Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Эпические традиции в лезгинской литературе XIX — начале XX веков и зарождение жанра романа .
1.1. Эпические традиции в лезгинской литературе 14
1.2. Малые и средние жанры прозы 28
1.3. Зарождение жанра романа 53
Глава вторая. Становление жанра романа в лезгинской литературе 60-х годов XX столетия .
2.1. Тематика и проблематика первых романов 60
2.2. Сюжет и композиция 72
2.3. Жанровые особенности 80
Глава третья. Развитие жанра романа в лезгинской литературе 70-х годов XX столетия .
3.1. Историко-революционный роман «Самур» А.Искендерова 90
3.2. Детективный роман «Глубинные родники гор» К.Меджидова 107
3.3. Тенденции развития лезгинского романа 122
Заключение 135
Список использованной литературы 141
- Эпические традиции в лезгинской литературе
- Зарождение жанра романа
- Тематика и проблематика первых романов
- Историко-революционный роман «Самур» А.Искендерова
Введение к работе
Актуальность темы. В 30-х годах XX столетия в лезгинской литературе появился первый национальный роман - роман в стихах «Разорванные цепи»(1934) Алибека Фатахова, а в начале 60-х годов -первые романы в прозе: «Лезгины»(1961) Ахеда Агаева, «Доктор с белой прядью»(1963) Кияса Меджидова, «Самур»(1964) Абдуллаха Искендерова и др. Лезгинский роман - новое явление в национальной литературе, возник на основе эпических традиций, поэтической литературы и под влиянием русской советской литературы. В формировании жанра романа активную роль сыграли важные общественно-политические и социально-экономические события, происходившие в стране.
В истории лезгинской литературы 60-70-е годы стали важным этапом обретения прозой эстетической зрелости. На этом этапе развития идёт интенсивный процесс формирования крупных эпических форм - повести и романа; накопился значительный опыт изображения жизни во всей её сложности; появились разные виды жанра романа: социально-бытовой, историко-революционный, детективный. Они впервые в национальной литературе широко и достоверно, на высоком художественном уровне изображают жизнь и быт народа, исторические и социальные события за большой промежуток времени, имеют познавательное и воспитательное значение, изучаются в школах и вузах республики.
Исследование сложных процессов зарождения, становления и развития жанра романа в национальной литературе в условиях метода социалистического реализма исключительно важно для современного литературоведения, где остро ставятся проблемы традиций, литературных влияний, творческого метода и новаторства.
Художественные искания лезгинских писателей-прозаиков, их успехи, достигнутые в национальной литературе в 60-70-х годах в освоении жанра романа, накопленный материал требуют тщательного научного изучения и обобщения. В связи с этим нами впервые предпринята попытка монографического исследования процессов становления и развития жанра романа в 60-70-х годах XX столетия, выявления его художественных обретений. Такая постановка вопроса представляется задачей не только актуальной, но и практически важной при выяснении путей формирования качественно нового прозаического жанра в лезгинской литературе. Художественные искания лезгинских прозаиков свидетельствуют о том, что роман постепенно становится ведущим жанром прозы, обретая новые и новые черты. Это даёт возможность поставить и решить в диссертации ряд важных литературоведческих проблем, связанных с методом и жанром, героем и действительностью, принципами изображения челогека. Все эти вопросы не были предметом специального анализа, хотя и затрагивались в ряде литературоведческих исследований. Фактической основой данной диссертации являются романы 60-70-х годов известных лезгинских писателей: «Лезгины» Ахеда Агаева, «Самур» Абдулаха Искендерова, «Доктор с белой прядью» Кияса Меджидова и др. Развитие лезгинской национальной прозы является ярким примером того, как за относительно короткий срок развивалась и крепла новая литература.
Все это вместе взятое даёт возможность проследить процесс зарождения, становления и развития жанров, а в нашем случае жанра романа, в комплексе проблем и на фоне всероссийской, дагестанской многонациональной литературы.
Цель исследования. Цель диссертационной работы - выявить истоки и исследовать сложные процессы зарождения, становления и развития лезгинского романа в 60-70-х годах XX столетия.
Для изучения сложных процессов и осмысления лезгинского романа большое значение имеет обзорно-проблемное и системное исследование истоков этого жанра, этапов его становления и развития. При таком освещении проблемы возникает целостная картина появления тех или иных типов национального романа, прослеживается процесс связи их с эпосом, художественным опытом, традициями литературы и требованиями жизни. Это, в свою очередь, помогает вести поиски того, что берет роман от мирового художественного опыта, как при этом он принимает национальный облик, какова роль творческого метода в возникновении романа.
Для достижения основной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- выявить эпические традиции фольклора и литературы, которые в дальнейшем послужили основой для формирования жанра романа;
проанализировать национальные и интернациональные истоки лезгинского романа;
раскрыть на основе изучения этапных произведений лезгинской прозы процесс становления и развития жанра;
- выявить первые лезгинские романы и исследовать их жанровые и
художественные особенности;
- определить тенденции развития лезгинского романа.
Объект исследования романы 60-70-х годов лезгинских писателей А.Агаева, К.Меджидова, А.Искендерова.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила теория целостного восприятия литературного процесса, ориентация на закономерности его развития, учение об обществе и литературе как особой форме отражения жизни, источнике её познания и средстве воспитания личности. Важную роль в формировании научной
концепции данной работы сыграли взгляды ведущих исследователей теории и истории литературы: М.Бахтина, А.Бочарова, В.Кожинова, М.Кузнецова и
др.
Роман как жанр является одним из самых ёмких художественных форм словесного искусства. Он предоставляет писателям возможность соединить художественный вымысел и «списывание с натуры», а также предоставляет большие возможности для создания типических характеров в процессе их становления. Все это не может иметь место в других родах литературы.
В литературоведении известно много исследований, посвященных теории и истории романа, в которых авторы освещают закономерности развития этого жанра, структуру и природу, особенности эволюции, типологические черты. Так, еще в XIX веке проблема романа разносторонне разработана В.Г.Белинским. Обращаясь к общим родовым признакам романа, Белинский отмечает: «Эпопея нашего времени есть роман. В романе - все родовые и существенные признаки эпоса, с тою только разницей, что в романе господствуют иные элементы и иной колорит». Этот колорит выражается в изображении «обычной прозаической жизни», в свободе выбора, поскольку содержанием романа могут быть и историческое событие и настоящая действительность. В последующих работах Белинский конкретизирует понимание задач и содержания романа. Задача романа, говорит он, - «воспроизведение действительности во всей ее нагой истине», то есть та же задача, что и всего реализма в целом. Задача эта по силам роману, поскольку содержание его - «художественный анализ современного общества».
В работах М.Бахтина даны суждения о специфических свойствах современного романа. «Роман - пишет он, - единственный становящийся жанр, поэтому он более глубоко, существенно, чутко и быстро отражает
становление самой действительности. Только становящийся может понять становление» (19;451). И дальше: «Это единственный жанр, рожденный и вскормленный новой эпохой мировой истории и поэтому глубоко сродный ей, в то время как другие большие жанры получены ею по наследству, в готовом виде и только приспособляются - одни лучше, другие хуже - к новым условиям существования. По сравнению с ними роман представляется существом иной породы. Он плохо уживается с другими жанрами. Он борется за свое господство в литературе, и там, где он побеждает, другие, старые жанры разлагаются» (19;448).
Роман, несомненно, занимает главенствующее место среди жанров эпоса. Первоначально французским словом «роман» называли небольшое эпическое произведение о частной жизни определенной, достаточно самостоятельной личности. Но его особенность заключалась в том, что оно создавалось на одном из романских языков. Со временем значение термина роман изменилось и расширилось, и теперь романом называется значительное по объему эпическое произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности, на процессе становления и развития ее самосознания. В начале XIX века в лекциях по эстетике, касаясь теории романа, Гегель определил его как «эпос частной жизни». Это значит, что в романе основное внимание автор уделяет «изображению чувств, страстей, событий частной и внутренней жизни людей». Однако своеобразие жанрового содержания романа заключается в том, что события частной жизни героя, интимные переживания, оказываются неразрывно связанными с явлениями общественной жизни или в романе вскрывается их общий смысл. Позднее в статьях по теории романа М. Бахтин подчеркивал, что существенной особенностью жанрового содержания романа является то, что два начала: жизнь частная и общая (общественная, национальная) в романе представлены как взаимосвязанные начала и в то же время
неслиянные, т.е. относительно самостоятельные, не исчерпывающие одно другого.
«Человек до конца не воплотим в существующую социально -историческую плоть и потому одной из основных внутренних тем романа является тема неадекватности герою и его судьбе его положения в обществе» (20; 123). Поэтому не случайно процесс развития романа как жанра он связывает с процессом освобождения, отделения личности от различных средневековых регламентации. Процесс осознания личностью своей самостоятельности, свободности ощущается в европейском обществе XVIII-XIX вв. и потому, несмотря на существование античного, средневекового романа, процесс становления его как жанра он относит на период утверждения буржуазного строя и процесс развития буржуазных отношений. Развитие романа идет параллельно с развитием наук, в том числе, общественных. Поэтому М.Бахтин отмечает: «Память, а не познание есть основная творческая способность и сила древней литературы. Так было, и изменить этого нельзя; предание о прошлом священно. Нет еще сознания относительности всего прошлого.
Опыт, познание и практика определяют роман... Когда роман становится ведущим жанром, ведущей философской дисциплиной становится теория познания» (19;459).
Эти мысли М.Бахтина имеют прямое отношение к пониманию своеобразия современного романа, многообразия его форм, постоянного развития. Советский роман — это роман нового общества. Главным в советском романе является то, что он запечатлел на разных этапах и становление этого нового общества, и новых характеров, и многообразие отношений между людьми и между обществом и личностью.
Как указывает М.Кузнецов, советский роман в лучших своих образцах был «художественным познанием нового мира, был не
памятью о прошлом, а пытливым изучением этого прошлого с современных позиций. И цель этого изучения - как из прошлого рождается настоящее и как в этом настоящем зарождается будущее. Эта устремленность нашего романа в настоящее и будущее порождала исключительное многообразие его форм...» (66;21).
Пластичность и многообразие жанра как нельзя лучше соответствовали его освоению молодой становящейся литературой, которая по своему пыталась охватить все явления стремительно развивающейся действительности. К молодой литературе можно отнести и лезгинскую, которая за небольшой промежуток времени прошла путь ускоренного развития от произведений устного народного творчества и поэтической литературы до сложных жанровых форм художественного освоения действительности — повести и романа.
В исследовании мы также опирались на труды дагестанских и лезгинских литературоведов о жанровых исканиях в многонациональной прозе: Г.Гамзатова, С.Ахмедова, Г.Гашарова, К.Султанова, К.Акимова, Т.Пашаевой и др.
Степень разработанности темы исследования. За последние годы наблюдается усиление внимания к исследованию жанровой природы романа в русской, дагестанской и других литературах. Успешному и более масштабному изучению романного жанра, его исторических изменений и формообразующих факторов в значительной мере способствовала разработка в литературоведении таких проблем, как пути развития реалистического искусства, закономерности и особенности литературы социалистического реализма, принципы историзма, единство и многообразие, взаимовлияние и взаимообогащение национальных литератур и другие. Таковы фундаментальные труды "История советской многонациональной литературы" в шести томах, "История русской
советской литературы" в четырех томах, «История дагестанской советской литературы» в двух томах, очерки по истории национальных литератур.
Методологическим ориентиром в исследовании жанровой природы романа явились работы: "Происхождение романа" В.Кожинова, "Художественные поиски советской многонациональной прозы" А.Бочарова, "Советский роман" М.Кузнецова, «Проблемы теории социалистического реализма" Д.Маркова, "Ленинизм и судьбы национальных литератур" Г.Ломидзе, «Возникновение романа-эпопеи" А.Чичерина и др.
Достижения советских литературоведов в исследовании русской и мировой классики, а также стремительное развитие многонационального романа послужили толчком к всестороннему изучению этого жанра в национальных республиках.
Имеется ряд работ, посвященных истории дагестанского романа, его теоретическим проблемам, а также отдельным романам известных лезгинских прозаиков. К ним относятся исследования С.Х.Ахмедова, Г.Г.Гашарова, К.Х.Акимова, З.И.Имамкулиевой, Т.Н.Пашаевой, М.Н.Абдурагимовой и др.
Лезгинская проза, в том числе и романы, нашла своё отражение в
таких крупных исследованиях, как "В созвездии братских литератур"
Б.Гаджикулиева, "Певцы обновленного края" Г.Гашарова, «Лезгинская
национальная проза» К.Акимова, а также в кандидатских диссертациях
"Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы" Т.Пашаевой и
«Идейно-художественное своеобразие прозы К.Меджидова»
М.Абдурагимовой и др.
Первой монографией, посвященной лезгинской прозе, стала книга Б.Гаджикулиева "В созвездии братских литератур", опубликованная в 1977 году. Автор охватывает период с 20-х по 70-е годы. Монография
посвящена анализу произведений А.Фатахова, З.Эфендиева, А.Искендерова, А.Агаева, И.Казиева и М.Гаджиева.
В 1985 году защищена кандидатская диссертация Т.Н.Пашаевой, в которой рассматриваются пути зарождения и развития лезгинской национальной прозы, анализируются прозаические произведения 20-70-х годов. Автор научно обоснованно определяет истоки лезгинской прозы, показывает переход от малых жанров прозы к большим, а именно к повести и роману, анализирует крупные произведения З.Эфендиева, К.Меджидова и Р.Гаджиева, определяет тенденции формирования лезгинской прозы в 80-х годах.
Истории развития жанровой системы лезгинской национальной прозы посвящена и докторская диссертация К.Х. Акимова, защищенная в 1999 году. В ней автор на обширном фактическом материале исследует этапы зарождения, становления и развития лезгинской национальной прозы как жанровой системы, освещает сложные процессы, происходившие в ней. К.Х.Акимов исследует и пути становления лезгинского романа, его идейно-эстетическое, социально-нравственное содержание. Анализируя эволюцию жанра романа в лезгинской литературе, автор приходит к выводу, что для него характерны реалистическое отображение действительности, широта эпического повествования, драматизм, углубление историзма, национальный колорит.
Кроме того, имеется ряд работ, посвященных творчеству отдельных лезгинских писателей-прозаиков.
Процессы и этапы развития дагестанской, в том числе и лезгинской литературы, освещены в фундаментальных трудах Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН: «Очерки дагестанской советской литературы" (1957) и "История дагестанской советской литературы" в двух томах (1967) и др.
В указанных работах отражены отдельные аспекты исследуемой нами темы в контексте других проблем. Тем не менее, они во многом способствуют углублению предпринятого исследования и дают характеристику процессам становления и развития жанра романа в лезгинской литературе. Однако до сих пор нет специальной монографической работы, посвященной зарождению, становлению и развитию лезгинского романа в 60-70-х годах прошлого столетия.
В настоящей диссертации впервые делается попытка исследовать истоки лезгинского романа, рассмотреть пути его становления и развития в 60-70-х годах, установить тенденции дальнейшего роста. Диссертация не претендует на исчерпывающее исследование проблемы, так как она является одним из опытов в системном изучении лезгинского романа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые в монографическом плане изучаются процессы становления, зарождения и развития жанра романа в лезгинской литературе, определяются жанрово-художественные особенности некоторых романов 60-70-х годов XX столетия.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что её материал может быть использован при разработке жанровых проблем дагестанской литературы, вопросов становления и развития национальной прозы.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке вопросов зарождения, становления и развития дагестанской, в том числе и лезгинской прозы, при анализе первых лезгинских романов, в школьной и вузовской практике, а также при составлении учебных пособий для школ, педколледжей и вузов, где изучается лезгинская литература.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпические традиции, характерные лезгинской литературе XIX-
начала XX веков, явились основой зарождения национальной прозы и
жанра романа;
Зарождение, формирование и развитие жанра романа в лезгинской литературе тесно связаны с общественно-политическими и социально-экономическими явлениями, происходившими в жизни народа, республики и страны в 20-30-х годах прошлого столетия, с влиянием русской и других литератур;
60-е годы характеризуются становлением жанра романа в лезгинской литературе («Лезгины» А.Агаева, «Доктор с белой прядью» К.Меджидова и
ДР-)
4. В 70-х годах наблюдается дальнейшее развитие жанра романа,
появились романы «Самур» А.Искендерова, «Глубинные родники гор» К.Меджидова и др.
5. Первые лезгинские романы представляют собою законченные
художественные произведения, имеющие ярко выраженные жанровые и
художественные особенности.
Апробация. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения работы изложены в пяти публикациях автора.
Объём и структура работы. Структура работы обусловлена её задачами и характером исследуемой темы. Диссертация составляет 151 страницу и состоит из введения, трёх глав, заключения. В приложении дан список использованной автором научно-теоретической литературы.
Эпические традиции в лезгинской литературе
Формирование и развитие литературы неотделимы от многовекового опыта художественной культуры народа, а фольклор для литературы является неиссякаемым источником питания. Произведения устного народного творчества, как отмечает Ч.С.Юсупова, «сопровождали литературу на всех путях её развития, и в каждую эпоху художники искали и находили в фольклоре новые идейно - эстетические ценности, открывали в народном искусстве новые источники художественного постижения действительности. Любая национальная литература, какого бы высокого уровня развития она не достигла, вырастает из фольклора, и на всех этапах формирования и развития поддерживает связь с ним» (104;25).
В ходе исследования мы убедились, что фольклор оказал глубокое влияние на возникновение и становление письменной литературы лезгин, на формирование ее жанровой системы, стиля и языка произведений. При этом переход от одной формы словесного искусства к другой занимает длительной период и сопряжен со многими трудностями.
Фольклор, как известно, оказал определённое влияние на развитие письменной лезгинской литературы, в том числе и на её прозу.
Определяющей чертой лезгинской литературы XX века, на наш взгляд, является то, что наряду с поэтическими в ней сложились и успешно развивались прозаические жанры. Исследователи лезгинской литературы единодушны во мнении о том, что с 30-х годов XX века, лезгинская проза заявила о себе как о состоявшемся факте.
Произведения лезгинских прозаиков З.Эфендиева, К.Меджидова, Н.Ахмедова, А.Искендерова и др. тяготели к художественному исследованию переломных моментов в истории народа, эпохальных этапов жизни общества. И по теме, и по художественной концепции они были связаны с переменами, происходившими в жизни лезгинского народа, проблемой становления новой личности, с проблемой исторической памяти народа.
Какие же факторы способствовали такому ускоренному развитию лезгинской прозы? Этих факторов несколько. И, прежде всего, это крупные общественно-политические, социально-экономические и культурные перемены в жизни народа, вызванные строительством социалистического общества в стране и республике, влияние более развитых литератур, таких как русская, и, конечно, собственное национальное художественное наследие.
Таким образом, советская лезгинская литература зародилась не на пустом месте. Как справедливо отмечает Г.Г.Гашаров, «ей предшествовали многовековое богатейшее устно-поэтическое творчество и прогрессивная дореволюционная литература, сыгравшие огромную роль в формировании и развитии лезгинской национальной художественной словесности» (39;5).
В литературе каждого народа естественно накапливается свой собственный художественный опыт, в котором годами, десятилетиями вырабатываются самые устойчивые черты национального художественного мышления, складываются самые важные достоинства и завоевания национальной литературы, которые потом передаются новым поколениям и получают своё дальнейшее развитие уже в их творчестве. Большой художественный опыт и эпические традиции накопились и в устном народном творчестве, являющегося свидетельством уровня эстетического восприятия окружающего мира народом, который пытается не только освоить этот мир и передать свое представление о нем, но и вырабатывает определенные устойчивые жанровые формирования в самом процессе поэтического творчества. В произведениях фольклора (сказках, песнях, притчах, баснях, анекдотах и др.) народ воплощает свою мечту о лучшей жизни. Народ наделяет своих героев богатырской силой, несравненной красотой, мужеством, добротой и справедливостью. Они являются выразителями его чувств и идей. За все горести и обиды, нанесенные простым людям, отплачивает вымышленный герой лезгинского эпоса — богатырь Шарвили. Эпический образ богатыря Шарвили бытует не в одном жанре, а в нескольких: в сказках, песнях, легендах. Героический народный эпос научил писателей создавать картину жизни всего народа. Так, например, социально-эпическая прорисовка персонажа в подробностях, обрисовка его внешности в деталях будет неимоверно трудно даваться лезгинским писателям, ибо над ними будет довлеть повествовательная традиция фольклора, в которой главное не показ, а рассказ. Фольклору неведом в силу его специфики психологический анализ действий, поступков, мыслей героя. Эпос, сказка и эпическая поэзия способны передавать лишь эмоциональное состояние персонажа. Огромное влияние на формирование лезгинской прозы оказали принципы эстетического восприятия, свойственные фольклору. Выработанные веками фольклорные мотивы и традиционные приёмы изображения (портрет героя, внешние черты которого подчёркивают контраст между положительным и отрицательным персонажем, эпизоды противостояния, характеристика героев, картины природы, составляющие психологическую параллель к переживаниям персонажа) закономерно перешли в лезгинскую прозу. Истоки лезгинской прозы, прежде всего, мы находим в прозаических жанрах фольклора. Подобно тому, как наша поэзия пришла в литературу, переходя от песни к стиху, на фольклорной основе, так и народные сказки, легенды и предания представляют собою эстетическую художественную основу в становлении лезгинской прозы.
В лезгинском фольклоре представлены социально-бытовые, волшебные сказки, сказки о животных. Лезгинские сказки по своей форме -это короткие прозаические повествования с ясным сюжетом, композицией, идеями. Это стало важным арсеналом письменной литературы лезгин, её прозаических жанров, особенно малых. Особое значение в этом плане имеют сказки о животных: в них ограничено количество эпизодов и персонажей; композиция держится на диалоге. А для литературы важно искусство диалога, сильно развитое в животном эпосе. Диалог способствует раскрытию характеров и позиций персонажей. К сказкам о животных относятся: «Заяц и лев», «Два оленя», «Волк, который дал ложную клятву», «Бык, который стал падишахом» и др. С расширением кругозора людей, по мнению А.Ганиевой, сказки о животных приобрели иносказательный смысл, имея в виду людей и их взаимоотношения, а потому выполняют воспитательные функции. «Персонажам — животным приписывают различные черты человеческого характера: верность слову, дружелюбие, алчность, хвастовство, хитрость, вероломство, глупость, ум. Образы животных очеловечены... Сказки призывают к взаимопомощи и дружбе, верности и справедливости, поэтому они пережили века и являются частью духовного мира современного человека» (36; 117).
Лезгинские сказки, как и сказки других народов, обычно имеют одного главного героя. Есть центральный персонаж, и вокруг него собираются другие герои — его помощники или противники, и те, кого он спасает. Расстановка действующих лиц в первых произведениях лезгинских прозаиков идет от указанной сказочной традиции. Первые очерки и рассказы в лезгинской литературе, обычно имеют одного героя. С подобной расстановкой героев мы встречаемся в рассказах А.Фатахова, как например, «Риза».
Зарождение жанра романа
Зарождение жанра романа в лезгинской литературе связано как с глобальными общественно-политическими, социально-экономическими и культурными изменениями в жизни страны и народа в 20-30-х годах XX столетия, так и с процессом развития национальной литературы, её жанровой системы, что связано с именем основоположника лезгинской советской литературы Алибека Фатахова.
Алибек Фатахов создал не только первые лезгинские рассказы, но и стал автором первого лезгинского романа. Это роман в стихах «Разорванные цепи», который был написан в 1934 году и явился одним из самых крупных произведений национальной литературы.
На формирование поэтического облика А.Фатахова, как пишут исследователи, большое воздействие оказала русская классическая и советская литература. А.Фатахов в лезгинской литературе, как Маяковский в русской, одним из первых воспел Октябрьскую революцию и Советскую власть. Поэзия для А.Фатахова была оружием борьбы за социализм. Такая идейная направленность творчества заставила поэта искать и новые формы её выражения.
В борьбе за построение новой жизни, в борьбе с реакционными пережитками прошлого каждое слово поэта должно было нести большой идейный заряд и быть максимально действенным. Логическое выделение отдельных слов, наиболее значимых, введённое в поэзию В.Маяковским, приходило на помощь и лезгинскому поэту.
Противопоставляя новое старому, утверждая радость жизни, А.Фатахов в своих стихотворениях, поэмах и рассказах призывает народ к трудовому подъёму, так как именно в созидательном труде, в движении вперёд он видит счастье человека. Эта мысль выражена во многих произведениях поэта. В них А.Фатахов активно выступает и против вредных пережитков прошлого. Его лирический герой — это человек с передовыми взглядами на жизнь, на место и роль женщины в обществе, патриот, гуманист и интернационалист.
Одним из ярких произведений Алибека Фатахова явился роман «Разорванные цепи», который явился своеобразным итогом всего художественного опыта писателя. По широте охвата действительности, по поднятым жизненно-важным проблемам и принципу их решения это произведение не знает себе равных в дагестанской литературе 30-х годов. Роман посвящен современной автору действительности - первым годам Советской власти в Дагестане в сопоставлении с прошлым народа. В 30-х годах, когда был написан роман, данная тема в основном была привилегией поэзии. И именно в этот период рождается и жанр романа в стихах. По мнению Ф.Вагабовой, стиховую форму первого лезгинского национального романа определили «недостаточная разработанность жанров прозы и богатые традиции поэзии» (25;69).
Анализ показывает, что роман «Разорванные цепи» органически соединил в себе эпическую форму историко-революционного романа и особенности поэмы. Близость к поэме в основном выражается в стихотворной форме произведения. Стихотворное слово является более многозначным, более ёмким и образным. Произведению присущи такие романные качества, как драматичность, многособытийность, интриги, столкновение и переплетение человеческих судеб, психологическое движение сюжета, его напряженность.
Действие романа А.Фатахова начинается в небольшом лезгинском селе, через судьбу которого автор прослеживает историю своего народа: повествует о дореволюционном прошлом лезгинского народа, даёт картины социальных противоречий в обществе XIX - начала XX веков, зарождение революционных идей в сознании горцев и другие события.
В романе показаны «правдивые картины дореволюционного лезгинского аула со всеми его классовыми противоречиями и жизнь бакинского пролетариата, показаны события революции и гражданской войны, коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества как класса» (40;68). А.Фатахов уделил немало внимания будням новой лезгинской деревни, изобразил первые трудные шаги колхозов, сложность организационного периода и борьбу с врагами коллективизации, которые никак не могут смириться с появлением колхозов и стараются всеми средствами остановить или хотя бы помешать их развитию. Помимо этого, А.Фатахов, который шёл к созданию национального романа, по ходу всего повествования стремится подчеркнуть своеобразие, неповторимость природы, быта, нравов лезгин. Убранство сакли, одежда героев, народные праздники, песни и танцы, выписываются с особой тщательностью. Автору удаются картины повседневной жизни лезгинского села, показ её положительных и негативных сторон. Писатель нарисовал в своём романе потрясающую картину нищеты и забитости обездоленных горцев.
Одним из главных героев романа является бедный крестьянский паренёк Магомед. Вот как он выглядит в 14-летнем возрасте: Магьамадан гила ціукьуд йис хьанвай, Ам тир рикіиз чими, гуьрчег са аял. Элкъвей чин яру хьана ракъини канвай, Къекъеведай алачиз ківачелни кьилел. Магомеду теперь исполнилось четырнадцать лет, Он был сердцу милый, красивый ребёнок. Круглое лицо покраснело от солнца Ходил он без обуви и шапки... Как и все положительные герои, Магомед обладал не только внутренней красотой, но к тому же был красив и внешне. Еще ребёнком остаётся он без матери, с отцом и младшим братом. Не имея возможности прокормить семью, отец отправляет совсем юного Магомеда в работники к местному богачу Рустаму. Немало трудностей, как физических, так и духовных, выпадает на долю Магомеда. После того, как любимую девушку Магомеда Гюльназ насильно выдают замуж, он отправляется на отхожие промыслы в Баку. Здесь он оказывается вовлечённым в водоворот революционных событий. Не последнюю роль в жизни Магомеда на этом этапе сыграл русский рабочий Иван, который коренным образом повлиял на судьбу горского парня.
Образ Магомеда дан в развитии: читатель наблюдает его с раннего детства и до той поры, когда он становится активным борцом за новую жизнь. Оказавшись в городе, Магомед примыкает к движению рабочих, принимает активное участие в революционной деятельности бакинских большевиков, ведёт подпольную революционную работу. В Баку Магомед проходит через арест и тюрьмы, преследования царских жандармов. Но все испытания, выпавшие на долю Магомеда, только укрепляют его уверенность в правильности выбранного им пути.
В романе А.Фатахов обращается и к образу женщины нового времени. Пробуждение прежде забитой и обездоленной лезгинской женщины было знаменательным явлением в национальной литературе, которое не могло не обратить на себя внимания. Писатель рисует светлый образ Гюльназ, возлюбленной Магомеда. Человек нового времени, она привлекает внимание своей простотой и трудолюбием, и страстным стремлением к преобразованию жизни. Героиня Фатахова оказывается замужем за нелюбимым. И именно этот фактор — личное несчастье, неудовлетворённость своей жизнью рождают в ней первый протест.
Тематика и проблематика первых романов
В 60-х годах прошлого столетия в Дагестане успешно развивались национальные литературы на 6 национальных языках: аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском и табасаранском. Появились писатели, которые пишут на русском языке, на языке межнационального общения народов Страны гор. Хотя все эти литературы развивались в одном географическом регионе, каждая из них самобытна и по-своему неповторима, имеет свою тематику и проблематику, свои художественные и национальные особенности. Есть у них и нечто общее, особый дагестанский колорит. Этот колорит во многом определяется взаимодействием этих литератур с фольклором, то есть с народными песнями, легендами, сказками, эпосом, с историей, культурой и менталитетом дагестанского этноса.
Особенности литературного процесса в Дагестане находят своё воплощение и в лезгинской прозе. Так, принципы метода социалистического реализма определяли многие черты дагестанской прозы, но единство метода не предполагало однообразия художественных приёмов, поэтому лезгинская проза своеобразна по своему содержанию и художественному воплощению, о чём свидетельствуют очерки, рассказы и повести А.Фатахова, К.Меджидова, З.Эфендиева, А.Гаджиева и других писателей. К жанру романа лезгинская литература шла довольно долго: если первый лезгинский роман в стихах «Разорванные цепи» А.Фатахова издан в 1934 году, то первые лезгинские романы в прозе появились лишь в 60-х годах. Заметим, что в дагестанской литературе первый роман появился в начале XX века: это был роман «Аманхор» А.Ибрагимова на кумыкском языке. Одним из первых был и роман Р.Динмагомаева «Герои в шубах» на аварском языке (1932). Эти произведения были «робким подходом к задаче, выдвигавшейся перед писателями Дагестана самой жизнью» (59; 120).
В отличие от поэзии, самого мобильного рода словесного искусства, развитие прозы протекает несколько медленнее. Работа над произведениями эпического масштаба требует от писателя более глубокого и многостороннего осмысления действительности. В послереволюционные годы в дагестанской, в том числе и лезгинской, литературе происходили процессы формирования новых человеческих отношений, характеров и типов. Задача эстетического освоения этого быстро меняющегося мира была очень сложна и трудоёмка. Необходимо было пересмотреть арсенал традиционных средств изображения действительности, выработать творческий метод, который отвечал бы современным требованиям.
В то время, когда лезгинские романы еще находились в .стадии зарождения, менее крупные жанры, как рассказ и повесть, уже достигли определенного развития. Поэтому использование романом традиций, заложенных малыми и средними прозаическими жанрами, является очевидным. Так, многие черты прозы 30-х годов стали реальной основой для создания жанра романа. С усилением аналитичности прозы углубляется показ героя и событий в конкретной связи с социально-историческими обстоятельствами. Проза вместе с жанровым обогащением обрела психологическую углубленность, усилилась ее эмоциональность. 60-е годы XX столетия - время интенсивных поисков романной формы в дагестанской многонациональной, в том числе и лезгинской литературе. Роман в дагестанских литературах, в частности в лезгинской, явился естественным, внутренне необходимым шагом развития литературы, шагом вперёд. Преобладание в послевоенной прозе реалистических, аналитических тенденций, тяготение к многомерному анализу человека и действительности требовали совершенно новой, художественной эпической формы, позволяющей решать проблемы глубоких социальных и нравственных конфликтов, воссоздавать в эволюционном развитии национальный характер. Решение проблемы характера выходило на первый план задач литературы. Писателям предстояло показать нового человека с его усложнившимся духовным миром, со сложностью и противоречивостью моральных и нравственных исканий. Время требовало идейной весомости и художественной убедительности образов. Предстояло разрушить ставшие штампом чёрно-белые краски и ходячие сюжеты, так как пришло время создания цельных характеров. Необходим был переход от умозрительного героя к живой индивидуальности, от обрисовки внешних, случайных предметов к осознанному анализу психологии человека, к показу диалектики его души. Пересечение художественного национального опыта и достижений многонациональной литературы дало почву для возникновения историко-революционной темы, с ней же связано и осмысление национального характера. Литература указанного периода, взаимодействуя с фольклором и с действительностью, приобретает новые качества
Большим событием в лезгинской литературе стало появление первых романов, которые вызвали в периодической печати много положительных отзывов. Вскоре они стали предметом анализа критиков и литературоведов, вошли в научный оборот. За последние годы лезгинскими писателями написано и издано более 27 романов, которые посвящены проблеме «человек и общество», изображены исторические события и картины жизни народа за большой промежуток времени, написаны на достаточно высоком художественном уровне. Классификацию лезгинских романов предложили Т.Н.Пашаева (1985) и К.Х.Акимов (1998) в своих исследованиях, посвященных лезгинской прозе. Классификация, предложенная К.Х.Акимовым, на наш взгляд, шире и полнее отражает все жанровое многообразие лезгинских романов. Лезгинские романы по тематике, жанровым и сюжетным особенностям делятся на 6 видов: а) социально-бытовой роман: «Вот камень, вот весы» М. Гаджиева, «Утренние зори» И.Казиева, «Песня долгих лет» Р.Гаджиева, «Небесные гвозди» Б.Гаджикумиева. б) исторический роман: историко-бытовой: «Доктор с белой прядью» К.Меджидова, «Хаджи Давуд» З.Ризванова, «Безответный зов», «Гнездо солнца» К.Акимова; историко-революционный роман «Самур» А.Искендерова; военный роман: «На Смоленской земле» И.Казиева; в) политический роман: «Лезгины» А.Агаева.; г) сатирический роман: «Расколотое солнце» А.Агаева; д) детективный роман: «Глубинные родники гор» К.Меджидова; е) мифологический роман: «Миф» Ф.Бедалова»; Придерживаясь данной классификации, мы в то же время считаем, что всякое деление романов на виды является условным, так как многие романы одновременно являются и социальными, и бытовыми, и политическими, и даже историческими. К тому же, мы считаем, в отличие от Акимова, что роман А.Агаева «Лезгины» по своей жанровой сути является социально-бытовым.
Историко-революционный роман «Самур» А.Искендерова
В послевоенный период в дагестанской литературе появляются романы, в которых писатели возвращаются к переломным моментам в истории общества, к годам коллективизации, гражданской войны, становления Советской власти, Великой Отечественной войны. Литература обогащается и произведениями, посвященными конкретно революционному прошлому народа, его борьбе за социальное равенство, усиливается интерес к жизни выдающихся личностей.
Первым историко-революционным романом в лезгинской литературе стал «Самур» А.Искендерова, вышедший в свет в 1964 году. До недавних пор роман «Самур» считали трилогией, но исследователь К.Х.Акимов в своей диссертации опровергает это мнение, утверждая, что «Самур» - это дилогия в трех книгах (7; 117), с чем мы согласны.
О том, что роман «Самур» по жанру является историко-революционным, говорит его тематика и насыщенность событиями революционного и исторического характера. Автор с большой художественной силой изобразил сложную общественную жизнь и революционное движение в лезгинских селах и в городе Баку в первые годы XX столетия.
Основу сюжета романа составляет изображение обездоленной жизни лезгинских крестьян, рабочих в Баку, приход к идее революционного преобразования мира и рост самосознания народа. В романе затронут довольно большой временной пласт - от описаний жизни народа в предреволюционные годы до победы революции в 1917 году. Такие широкие временные рамки позволили писателю подробно проследить процесс зарождения революционно-освободительной борьбы крестьян - от ее истоков до победы Октября и установления Советской власти в Дагестане. Шаг за шагом на страницах книги перед читателем проходят картины жизни лезгинского села, города Баку, раскрываются социально-бытовые отношения и характеры людей.
Начинается дилогия с мрачной драматической картины: местный помещик Мурсал при поддержке лавочника Рамазана и судьи силой отбирает ниву у бедного крестьянина Ширина. И уже эти первые картины дают читателю определенную расстановку сил, намечая и будущий социальный конфликт.
Основная тематика первой части книги связана не только с семьей Ширина, но и со всем беднейшим населением села. Но именно на примере этой крестьянской семьи писатель решает основные конфликтные ситуации времени. Описывая всю тяжесть народной жизни в те годы, автор показывает, как постепенно нарастали возмущение и протест в крестьянской среде, как подготавливалась почва для организованных выступлений против эксплуататоров.
Сюжетно-композиционная структура произведения подчинена одной идее: А.Искендеров стремится показать революционное пробуждение народа, что придает роману социальную и политическую направленность.
В системе образов романа- дилогии одно из главных мест занимает образ Ахмеда, который, на наш взгляд получился наиболее убедительным. Ахмед — выходец их бедной крестьянской семьи, младший из двух сыновей Ширина. На его примере писатель сумел показать, как крестьяне от пассивных наблюдений и протестов дошли до сознательных, активных действий в борьбе за новую жизнь, за свободу и счастье народа. Судьба Ахмеда - это судьба человека, всецело посвятившего себя революции и до конца преданного делу народа. Образ Ахмеда дан автором в развитии. Впервые он появляется на страницах романа, когда заступается за честь девушки Су вар, к которой пристает младший сын Мурсала Магомедрасул. И в дальнейшем Ахмед предстает перед читателем как смелый и решительный человек. Внутреннему миру героя, его характеру соответствуют и детали портретной характеристики:
«Агьмед кьакьан буйдин, кьелечі якіарин, бурма чіулав чіарар алай, гьяркьуь ачух пел авай са гада тир. Адаз иерди лугьуз жедачиртіани, вичин хъуьтуьл къилихри, рикіиз чими сифетди акурбуруз ам гьасятда кіанардай... Секин, шад, ярар дустар гзаф авай иер гада тир» (175;24).
«Ахмед был высокий, худощавый парень с черными вьющимися волосами и широким открытым лбом. Его нельзя было назвать красивым, но добрый характер и привлекательные черты лица делали его любимцем у окружающих... Спокойный и веселый, Ахмед имел много друзей и знакомых».
По мере развития событий в романе все яснее выявляются социальные и индивидуальные черты действующих лиц. Автор реалистично отображает жизнь широких народных масс, которые и являются основной движущей силой развития общества. Этот широкий народный фон в романе создают образы прежде всего таких положительных героев, как Ахмед, Курум, Муса, Магомед, Сувар и т.д. Автор стремится в художественной форме выразить историческую необходимость социальной революции, убедительно показывая неизбежность гибели старого режима, озлобленность и нравственную деградацию его представителей. Поэтому автор уделяет повышенное внимание не только образам крестьян, рабочих и революционеров, но и представителям местной знати и духовенства, таких как Мурсал, его сыновья, Рамазан, судья, муллы и т.д. С пренебрежением и ненавистью относятся они к тем, кто на них работает. Наступившая в селе засуха приносит новые беды крестьянам и огромную радость богачам: «Кьурагьвиликай хабар кьан тийизвай хуьруьн са шумуд девлетлуди, алверчийри ва имамди чпин йикъар мадни шадвилелди акъудзавай» (175;31). «Наступившая засуха ничуть не беспокоила местных богачей, торговцев и имама, напротив, они проводили свои дни в еще большей радости». Вот что говорят по этому поводу Мурсал и Рамазан, сидя у мечети: «Ажеб хьана: кьурагь хьана. Гила ахьтинбуруз хуьре низ гьуьрмет авуна кіандатіа чир жеда... Хъсан Аллагьди пис кар ийич. А менсебсузрин рухвай рихъ галаз рахаз жезмачир... Гила шазан чи техилар чна кіандайвал гуда...» (175;32). «Как хорошо, что наступила засуха. Теперь они узнают, кого в селе надо уважать... Хороший аллах плохого не сделает. С этими безродными невозможно стало разговаривать. Теперь свой прошлогодний хлеб мы будем продавать как нам захочется».