Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Зарождение лезгинского литературоведения 16
1. Истоки 16
2. Творчество Е.Эмина и С.Стальского в оценке Г.Гаджибекова 26
3. Лезгинская поэзия в работах М.Гаджиева 48
Глава II. Становление лезгинского литературоведения. Деятельность А.Г.Агаева 57
1. Теоретические идеи А.Г.Агаева - литературоведа 57
2. Критический метод А.ГАгаева 70
3. А.Г Агаев в литературных дискуссиях 60-70-х годов 78
4. Лезгинская литература в работах А.Г.Агаева 92
Глава III. Проблемы и состояние современного лезгинского литературоведения 105
1. Вопросы формирования лезгинской литературы в творчестве Ф.И.Вагабовой
2. Лезгинская литература как процесс в исследованиях Г.Г.Гашарова 121
3. Традиции и новаторство лезгинской поэзии в трудах Р.М.Кельбеханова 14J
Заключение 167
Библиография 177
- Истоки
- Творчество Е.Эмина и С.Стальского в оценке Г.Гаджибекова
- Теоретические идеи А.Г.Агаева - литературоведа
- Вопросы формирования лезгинской литературы в творчестве Ф.И.Вагабовой
Введение к работе
Современный этап культурно-исторического развития российского общества переживает сложные процессы, отличается переоценкой ценностей во всех сферах жизни. В науке об искусстве слова на первое место выдвигается общечеловеческий фактор, который превалирует над социально-классовым, национальным и идеологическим подходами. В связи с этим особо возрастает роль гуманитарных наук, в том числе литературоведения. При этом наука о литературе неразрывно связывается с эстетикой, философией, психологией, социологией и другими областями знаний. Каждая из них, существуя самостоятельно, в то же время находится во взаимодействии друг с другом, ведя однако не к «смешению их специфики, а совместному комплексному исследованию сложных проблем».1
В перестроечное и постсоветское время в дагестанскую литературу, в том числе и в литературоведение возвращаются отвергнутые, запрещенные поэты, писатели и ученые. В то же время в Дагестане на протяжении продолжительного времени имело место нигилистическое отношение к культуре прошлых эпох, особенно в советский период.
Как отмечает литературовед Н.С.Надъярных, «начинать с нуля не лучший выход; средневековый университет во Флоренции по сей день сохраняет свои традиции. Историческая динамика возникает не только из оппозиции к прошлому, но и благодаря преемственности с ним. Ликвидаторский же азарт замешен обычно на простейшем соблазне легкости разрушительного акта, создающего ил-люзию прогресса». Итак, чтобы находиться в «седле времени»
1 Бушмин А.С. Наука о литературе. - М., 1980. - С. 85.
2 Надъярных Н.С. Время перечтений // Способность к диалогу. - М.: Наука, 1993. - Ч. I.
-С. 7.
нельзя быть нигилистом и отказаться от всего того, что накоплено советским литературоведением. Необходимы объективность и осторожность в оценке отдельных писателей, поэтов, деятелей науки и культуры. Ведь известно, что, оглядываясь назад, мы идем вперед, но при этом стараясь не повторять ошибок предшественников.
К счастью, в последнее время тон тотального отрицания достижений литературы советского времени сменился объективной оценкой достижений семидесятилетнего развития. Об этом свидетельствуют труды не только ученых, исследующих русскую литературу, но и работы дагестанских литературоведов. Таким образом, дагестанские исследователи художественного слова, в том числе и лезгинские, руководствуются критериями, в какой мере произведения прошлых десятилетий интересны как памятники своей эпохи и в какой мере они сохраняют свое значение для ныне живущих и грядущих поколений.
Настоящее исследование посвящено зарождению, становлению и развитию лезгинского литературоведения. Изучение данной проблемы в широком временном диапазоне - 20-90-е годы XX столетия - позволяет показать путь, пройденный лезгинским литературоведением на различных этапах его развития, говорить о наиболее значительных работах, посвященных лезгинской литературе и о вкладе того или иного исследователя в изучение родной художественной словесности.
Актуальность темы настоящего исследования связана с необходимостью научного анализа и осмысления пути, пройденного лезгинским литературоведением в XX столетии, которое развивалось по тем же общим закономерностям, что и литературно-критическая мысль других малых народов Российской Федерации.
Являясь органической частью дагестанской науки о литературе, лезгинское литературоведение в то же время имеет свою спе-
цифику и особенности развития. Как и сама лезгинская литература прошлого столетия, так и литературоведение прошли путь ускоренного развития. Этому во многом способствовали работы русских ученых, писателей, поэтов, критиков (Л.Жиркова, Г.Лелевича, Р.Фатуева, П.Павленко, Н.Тихонова, Вл.Луговского, Ю.Соколова, К.Зелинского), которые бывали в Дагестане, писали о горских литературах и ее талантливых представителях. Своими статьями, советами они помогали молодым дагестанским коллегам правильно осмысливать художественное наследие прошлого и современный литературный процесс в республике.
Так, еще в 20-30-е годы минувшего столетия молодой лезгинский критик и литературовед Гаджибек Гаджибеков призывал преодолеть нигилистическое, вульгарно-социологическое отношение к литературному наследию прошлого.1 Вместе с тем ученый говорил о необходимости критического отношения к литературе прошлых эпох и брать из нее лишь то, что служит развитию современной культуры. Эти же принципы критик кладет в основу оценки фольклора и произведений классиков лезгинской литературы -Сайда из Кочхюра, Етима Эмина и других.2
Такая социально-гуманитарная ориентация объясняется объективными причинами исторического порядка и является передовой и прогрессивной для того времени. Уважительное отношение к литературному наследию прошлого свидетельствует о зарождении в Дагестане литературной критики и литературоведения, представители которых в дальнейшем займутся изучением творчества поэтов и писателей разных периодов истории, определят их роль и место в развитии литературного процесса республики.
1 Агаев А.Г. Зачем надо было выдумывать врагов народа? // Дагестан литературный.
- Махачкала. 1990. - С. 213-215.
2 Гаджибеков Г. Творческое наследие. - Махачкала: ГУП «Дагкнигоиздат», 2003.
- С. 220-225.
У истоков лезгинского литературоведения стояли такие ученые и просветители, как Гасан Алкадари, Казанфарбег Зульфукаров, Раджаб Амирханов, Абужафер Мамедов. В его становлении значительную роль сыграли Гаджибек Гаджибеков, Магомед Гаджиев1, Назир Ахмедов , работавшие в жанре литературно-художественной критики в 20-50-х годах минувшего столетия.
Дальнейшее развитие лезгинского литературоведения связано с именами Ахеда Агаева3, Фирузы Вагабовой4, Талиба Садыки5, Гаджи Гашарова , Айбике Ганиевой , Рагима Кельбеханова , Мав-луда Ярахмедова9, Кичибека Мусаева10, Зибивуллаха Бирембеко-
11 \0
ва , Курбана Акимова , активная деятельность которых падает на 60-80-е годы прошлого века.
В эти же годы с содержательными рецензиями, критическими статьями о литературе в республиканской печати выступали Алир-
Гаджиев М.М. Народный поэт Т.Хурюгский и его творческий путь // Х.Тагьир. Шаирдин сес. - Махачкала, 1943; его же: Народный поэт. // К 10-летию со дня смерти С.Стальского.
- Махачкала, 1947; его же: Стихи С.Стальского на азербайджанском языке // Дуствал. Ли
тературный альманах. 1952. № 2 и др.
2 Ахмедов Н.А. Сайд из Кочхюра// Коммунист, 23 мая. 1958 (на лезг. яз.); его же: Алибег
Фатахов. В сб.: А.Фатахов. Избр. произведения. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1955 (на
лезг. яз.); его же: Ашуг в чарыках // Советский Дагестан, 1969. № 1.
3 Агаев А.Г. Стіал Сулейман. - Махачкала, 1955; его же: А.Фатахован уьмуьр ва яратми-
шунар. - Махачкала, 1956; его же: Е.Эминан уьмуьрдикай ва яратмишунрикай ихтилат.
- Махачкала. 1958; его же: Лезгийрин литература. - Махачкала. 1959; его же:
С.Стальский. Жизнь и творчество. — Махачкала, 1963 и др.
4 Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы. - Махачкала, 1970.
5 Садыки Г.М. Творчество лезгинских поэтов XIX в. на арабском и азербайджанском язы
ках. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1969.
6 Гашаров Г.Г. Лезгинская литература. Краткий очерк. -Махачкала. 1983; его же: Лезгин
ская литература в школе. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1985 (на лезг. яз.); его же: Лезгинская
литература. История и современность. - Махачкала, ДКИ, 1998.
7 Ганиева А. Шахэмир Мурадов. В кн.: История советской дагестанской литературы. - Махачкала:
Изд. ДФ АН СССР, 1969. - Т. 2.
8 Кельбеханов P.M. Сулейман Стальский. - Махачкала, 1995; его же: Алибек Фатахов. - Махачка
ла, 1995; его же: Тагир Хурюгский. - Махачкала, 1995.
9 Ярахмедов М.Я. Азербайджано-дагестанские литературные связи (XIX-X века). Автореферат
дисс. на соиск. доктора филол. наук. — Баку, 1992; его же: Азербайджанская поэзия и Етим Эмин.
-Баку, 1992.
10 Мусаев К.М. Путем сближения и единства. - Баку, 1986.
11 Бирембеков З.Г. Художественное творчество Алибека Фатахова. Автореферат дисс. на соиск.
канд. филол. наук. - Махачкала, 1974.
12 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза. - Махачкала, 1998.
7 за Саидов, Ахмедуллах Гюльмагомедов, Шихзада Юсуфов, Азиз Фатуллаев, Акверди Рамалданов и другие.
В последнюю четверть двадцатого века интерес к художественному слову заметно возрастает. Так, в 80-е годы в ряды старшего поколения литературоведов влились молодые исследователи:
1 9 "Ч
Меджид Мифталиев , Гюльнара Темирханова , Татьяна Пашаева , Фаиля Садыки4, Султали Газалиев5, Агаверди Рашидов6, а в 90-е годы - Шамси Агаева , Сайфудин Бедирханов , Эльмира Ширва-нова9, Таиба Гаджимурадова10, Сона Чеснин-Ибрагимова11, Мадина
Кельбеханова и другие.
Отрадным фактом начала нового столетия стал выход в свет литературоведческих работ Рагима Кельбеханова , Руслана Кади-мова14 и Фейзудина Нагиева15, которые посвящены проблемам традиций и новаторства, поэтики и текстологии лезгинской литературы.
1 Мифталиев М.М. Современная лезгинская поэзия (проблемы, тенденции развития). Автореферат
дисс. на соиск. канд. филол. наук. -М, 1982.
2 Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия. - Махачкала: ДКИ, 1988.
3 Пашаева Т.Н. Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы. Автореферат дисс. на со
иск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1985.
4 Садыки Ф.М. Традиции арабской классической литературы и творчество Мирзы Али ал-Ахты.
Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - М. 1984.
5 Газалиев С.А. Вопросы социально-художественного мироотношения Сулеймана Стальского. Ав
тореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Баку, 1984.
6 Рашидов А.А. Творческое наследие Етима Эмина. - Махачкала, 1990.
7 Агаева Ш.А. Сулейман Стальский в русско-дагестанском литературном взаимодействии. Авто
реферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1993.
Бедирханов С.А. Азербайджаноязычная лезгинская поэзия XVII-XIX веков. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1999.
9 Ширванова Э.Н. Проблема литературного наследия народов Дагестана в критической и литера
туроведческой деятельности А.Г.Агаева. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махач
кала, 1998.
10 Гаджимурадова Т.Э. Основные мотивы поэзии Етима Этима. Автореферат дисс. на соиск. канд.
филол. наук. - Махачкала, 1998.
11 Чеснин-Ибрагимова С.Г. Традиции арабской классической литературы в творчестве Гасана Ал-
кадари. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук. - Махачкала, 1999.
12 Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова. Автореферат дисс. на соиск. канд. филол. наук.
-Махачкала, 1999.
13 Кельбеханов P.M. Два крыла. - Махачкала, 2002.
14 Кадимов Р.Г. Поэтический мир Етима Эмина. - Махачкала, 2002.
15 Нагиев Ф.Р. Поэтическое наследие Сулеймана Стальского: проблемы текстологии. - Махачкала,
2000; его же: Етим Эмин. Путь к истине. - Махачкала, 2002.
Переосмысливается в последнее время роль религии в развитии культуры и литературы, в решении задач социального и духовного оздоровления общества. Отсюда предметом размышлений, исследований становится духовно-религиозная поэзия народов Дагестана, в том числе таких лезгинских поэтов, как Етим Эмин, Гаджи Ахтынский, Сулейман Стальский, Курбан из Хпеджа, Аб-дулгамид из Чилика, Али из Мугергана и др.
Все эти новации плодотворно влияют на развитие современной литературы, обогащают художественную словесность горских народов, дают возможность по-новому осмыслить историко-литературный процесс Дагестана в целом.
Бережного отношения требуют не только поэты и писатели, творчество которых не всегда оценивалось объективно, но и труды дагестанских ученых-литературоведов, которым в нелегких условиях идеологического диктата приходилось исследовать художественное творчество, литературный процесс. Поэтому актуальность темы исследования видится в осмыслении процесса возникновения, становления и развития лезгинского литературоведения в соответствии с требованиями современной науки о литературе.
Разработанность темы. Первые попытки решения вопроса назначения поэзии и искусства в истории лезгин предпринимались еще Гасаном Алкадари1 в книге «Асари Дагестан» и в статьях, опубликованных в прогрессивной газете демократического направления «Экинчи»2 («Пахарь») в 1877г.
В последующие годы роли критики и литературоведения в развитии художественной словесности народа касались в своих трудах лезгинские ученые Г.Гаджибеков, М.Гаджиев, А.Агаев, Ф.Вагабова и другие. Но специального научного исследования,
1 Алкадари Г. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929. - С. 146-147.
2 Газета «Экинчи» («Пахарь») издавалась в Баку просветителем Гасанбеком Зардаби в
1875-1877гг.
9 монографической работы, посвященной лезгинскому литературоведению, в которой обобщались бы труды лезгинских ученых, намечались бы пути развития литературно-критической мысли, пока нет. Мы располагаем лишь несколькими публикациями, относящимися к этой проблеме. Это прежде всего брошюра П.Г.Абакаровой1
0 деятельности Гаджибека Гаджибекова, в которой, опираясь на
архивные материалы и газетно-журнальные публикации ученого,
автор предпринимает первую попытку оценки его литературно-
критических и литературоведческих взглядов и вклада в дагестан
скую науку о литературе.
В статье Г.Г.Гашарова2, изданной еще в 70-х годах, обобщаются достижения лезгинского литературоведения за годы Советской власти и намечаются задачи и пути дальнейшего его развития.
Много ценных и плодотворных мыслей методологического характера, которые помогают в решении сложных вопросов и задач дагестанского литературоведения, содержатся в трудах известного дагестанского ученого-литературоведа Г.Г.Гамзатова3, изданных в последней четверти XX столетия как в центральных, так и в республиканских издательствах.
В печати вышла книга Р.И.Гайдарова4 «Введение в эминоведе-ние», в которой рассмотрена основная научно-критическая литература, посвященная творчеству классика лезгинской литературы Етима Эмина.
О работах лезгинских литературоведов А.Агаева, Ф.Вагабовой, Г.Гашарова и других в центральной и республиканской печати публиковались аналитические отзывы, рецензии, в которых отме-
1 Абакарова П.Г. Гаджибек Гаджибеков - критик. - Махачкала, 1971.
2 Гашаров Г.Г. Успехи и очередные задачи // Коммунист. 19 мая. 1979 (на лезг. яз.).
3 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. - Махачкала, 1986; его же: Лите
ратура народов Дагестана дооктябрьского периода. - М.: Наука, 1982; его же: Дагестан:
историко-литературный процесс. - Махачкала, 1990 и др.
4 Гайдаров Р.И. Введение в эминоведение. - Махачкала, 2001.
чались достоинства и недостатки рецензируемых трудов, давались дельные советы. Видимо, подвергать анализу каждую публикацию нет необходимости. Автор выразит к ним свое отношение в соответствующих разделах диссертационного исследования.
Таким образом, о лезгинской литературе и ее талантливых представителях написаны десятки книг, сотни статей, диссертационных исследований, однако в целом этот большой пласт лезгинской национальной культуры все еще не стал предметом специального научного исследования, в котором бы рассматривались наиболее значительные работы наших литературоведов, говорилось бы об особенностях этих работ, об индивидуальных авторских подходах к той или иной проблеме. Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению этого пробела.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании вопросов зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения, в определении того вклада, который внесли ученые старшего поколения в изучение лезгинской литературы. Считаем нужным отметить, что в решение вопросов истории и теории лезгинской литературы внесли немалый вклад и относительно молодые ученые, но их труды остаются за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет это сделать. Поставленная цель реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач, приоритетными из которых являются:
периодизация развития литературно-критической мысли в лезгинском литературоведении;
рассмотрение работ Г.Гаджибекова, А.Агаева о Сулеймане Стальском и Етиме Эмине как основополагающих для всей последующей лезгинской науки о литературе;
11
- анализ монографических исследований по формированию
лезгинской национальной литературы (Ф.Вагабова), лезгин
ской ашугской поэзии и истории литературы (Г.Гашаров),
проблеме традиций и новаторства (Р.Кельбеханов);
/>, - изучение, обобщение и оценка наиболее значительных науч-
но-критических и литературоведческих работ по лезгинской
литературе.
Методологическая основа работы. В настоящей работе ана
лизируемый материал расположен в основном в хронологической
у последовательности. Такой подход помогает проследить за разви-
тием аналитической и литературно-критической мысли при оценке
тех или иных явлений литературы, дает возможность объективного
раскрытия процесса зарождения, становления и развития лезгин
ского литературоведения. При написании некоторых разделов
предпочтение отдавалось проблемному типу исследования.
*' При работе над диссертацией мы опирались на научные труды
известных отечественных теоретиков и историков литературы:
В.Г.Белинского, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Д.С.Лиха
чева, Л.И.Тимофеева, Г.Н.Поспелова, М.Б.Храпченко, М.М.Бах
тина, Ю.М.Лотмана, А.С.Бушмина, Г.И.Ломидзе, М.Н.Пархоменко,
В.М.Седельникова, Г.М.Корабельникова, Ю.М.Соколова. Исполь
зованы материалы и теоретические положения, содержащиеся в
работах дагестанских ученых, критиков: Г.Г.Гамзатова,
Р.Ф.Юсуфова, Эф.Капиева, К.Д.Султанова, Н.В.Капиевой, А.Ф.На-
j^ заревича, С.М.Хайбуллаева, К.Ю.Абдуллатипова, С.Х.Ахмедова,
К.К.Султанова, З.А.Магомедова, А.М.Вагидова, М.И.Зульфу-каровой, З.И.Иманкулиевой, А.Г.Гусейнаева, К.И.Абукова, Р.Р.Алиевой, Ч.С.Юсуповой, А.М.Аджиева, З.Н.Акавова, Ш.А.Ма-занаева, М.Г.Юсуфова, З.З.Гаджиевой, А.А.Алихановой и др.
12 Отечественным литературоведением накоплен определенный опыт методов и методики исследования литературы. Это такие методы, как описательный, биографический, социологический, аналитический, типологический, историко-типологический, сравни-
/V тельно-исторический, культурно-исторический, конкретно-
исторический, конкретно-индивидуальный, структурно-
функциональный, структурно-системный, комплексный и другие.
В зависимости от рассматриваемого материала автор пользуется различными методами исследования. Но предпочтение отдается
у аналитическому и сравнительно-историческому методам анализа.
В то же время, чтобы показать разнообразие мнений, точек зрения
рассматриваемых авторов, порою приходилось пользоваться и ме
тодами конкретно-индивидуального и конкретно-исторического
изучения литературно-критических и литературоведческих работ.
' Зарождение, становление и развитие лезгинского литературо-
* ведения в диссертации раскрываются на основе анализа наиболее
значительных работ (статей, монографий) лезгинских критиков и ученых.
Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация - это первая работа, в которой рассматриваются вопросы зарождения, становления и развития лезгинского литературоведения. В ней обосновывается значимость каждой анализируемой работы как составной части лезгинского литературоведческого процесса. Приоритетным в исследовании является анализ работ и позиций
jk представителей старшего поколения лезгинского литературоведе-
ния.
В работе также впервые дается периодизация лезгинского литературоведения, которое, разумеется, связано с историей развития самой художественной литературы. Кроме того, лезгинское
литературоведение рассматривается как органическая часть дагестанского литературоведения.
Учитывая тот факт, что в современном российском обществе имеет место плюрализм мнений, взглядов, созданы равные условия
* для художественно-мировоззренческих позиций, выбора темы,
способов ее раскрытия, автор при рассмотрении конкретного лите-ратуроведческого материала руководствовался тем, что каждый из ученых имел право на свое мнение, свое видение предмета исследования.
к В работе прослеживается отличие позиций критиков и литера-
туроведов в оценке творчества того или иного художника слова,
но вместе с тем говорится и об общности взглядов на определен
ные явления в лезгинской литературе. Так все литературоведы со
лидарны в постановке и обсуждении проблемы ашугства Сулейма-
' на Стальского. Они рассматривают его как явление литературное,
* а фольклорные традиции поэт использует творчески.
В исследовании определяются основные принципы литературоведческого анализа творчества лезгинских мастеров пера. Так у Г.Гаджибекова и М.Гаджиева преобладает конкретно-исторический принцип, а у А.Агаева конкретно-исторический принцип сочетается с идейно-тематическим, позволяющим давать периодизацию творчества художников слова в соответствии с ис-торико-политическими событиями и изменениями в их мировоззрении.
^ Следует отметить, что суждение литературоведов претерпева-
ют изменения. Так в годы застоя, когда духовно-религиозная ли-тература была под запретом, все исследователи замалчивали вопрос о произведениях лезгинских поэтов религиозно-философского характера. Трудно поверить, что литературоведы, занимавшиеся изучением лезгинской художественной словесности,
не знали о духовных произведениях Е.Эмина, С.Стальского и других, наличие которых отмечал еще М.Гаджиев. Этот пласт лезгинской литературы все еще ждет своего исследования.1
Научная новизна настоящей работы заключается в стремлении
* рассмотреть литературно-критические представления, взгляды
ученых разных лет и различного содержания с точки зрения важ-
ности и полезности для всего литературного процесса. С учетом
изменений в литературоведческой мысли Дагестана, мы обраща
лись и к исследованиям последних лет, в которых наметился гума-
t нистический подход в оценке творчества того или иного художни-
ка слова. При этом литературоведческий анализ порою выходит за рамки узко литературного и соприкасается с философией, психологией. Это несомненно обогащает и расширяет тематику и специфику исследований.
Работа «Лезгинское литературоведение (Зарождение, станов-
* ление и развитие)» - первое исследование в этой области. Основ
ными источниками при его написании стали изданные работы не
скольких поколений лезгинских литературоведов.
Практическая значимость работы состоит в том, что осмысление пути, пройденного лезгинским литературоведением, являющимся составной частью дагестанского литературоведения, позволяет проследить общие закономерности развития науки о литературе в национальных регионах нашей страны.
В условиях, когда в обществе полностью не преодолены кри-
^ зисные явления в литературе и культуре, когда разорваны тради-
ционные связи не только между литературами республик СНГ, но и регионами России, исследование, посвященное лезгинскому литературоведению, может послужить актуальной задаче сохранения
В аварском литературоведении этот пробел восполнен глубоким научным исследованием Хайбуллаева СМ.: Духовная литература аварцев. - Махачкала: ДКИ, 1998.
и утверждения накопленного историей опыта духовного сближения народов Дагестана как между собой, так и с другими народами страны.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в преподавании дагестанской литературы в вузах, колледжах, общеобразовательных школах Дагестана, в разработке школьных, вузовских учебников и учебных пособий.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании кафедры литератур народов Дагестана и Востока. По теме диссертации были прочитаны доклады на научных конференциях в Даг-госуниверситете, Дагпедуниверситете, в Институте педагогики им. А.А.Тахо-Годи. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, журналах и газетах.
Структура диссертации определяется объектом исследования, состоянием изученности темы, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Истоки
Зарождение литературно-критической мысли лезгин, как и других народов мира, относится к глубокой древности. Ведь хорошо известно, что критика зародилась вместе с художественным словом. Но поскольку многие древние письменные памятники литератур народов Дагестана, в том числе и лезгин, не сохранились, то разговор начнем с выдающегося лезгинского и дагестанского ученого, философа, общественного и религиозного деятеля и поэта Гасана Алкадари-Дагестани (он себя считал общедагестанским ученым). Его книги «Асари Дагестан» (1895), «Тахмис» (1907), «Диван ал-Мамнун» (1912), «Джираб ал-Мамнун» (1913) и другие явились важной вехой в развитии духовной культуры народов Дагестана. Они охватывают почти все аспекты человеческих знаний: историю, географию, логику, философию, литературу, религию. Хотя жизнь и творчество Г.Алкадари изучены не в полной мере, однако некоторые стороны его многогранной научной деятельности, в частности, вопросы философии, истории, общественно-политические и религиозные освещены в работах таких ученых, как Г.Гамзатов, М.Саидов, М.Абдулаев, А.Баймурзаев, А.Шихсаидов, А.Агаев, С.Чеснин-Ибрагимова и др.
Что же касается оценки его литературного творчества, его взглядов на поэзию и роль поэта в жизни общества, то эти вопросы еще ждут глубокого и всестороннего исследования.
Автор настоящей работы не ставит целью дать исчерпывающий ответ на эти вопросы. Наша задача более скромная - показать, как складывалось и развивалось литературное творчество в эпоху Г.Алкадари, выявить наиболее значимые имена, определить роль деятелей науки в развитии духовной культуры народов Дагестана, опираясь в основном на такой значительный труд Г.Алкадари, как «Асари Дагестан», который состоит из 12 глав, разных как по объему, так и по содержанию.
Так во вступлении Г.Алкадари отмечает, что «на всех лезгин ских языках, кроме табасаранского языка, имеются все виды бла-гозвучных стихов и красивых песен, но некоторые звуки нельзя изобразить арабскими или тюркскими буквами, они относятся к разряду грудных и жужжащих звуков, для которых арабские и тюркские буквы оказываются несоответствующими и недостаточ ными». Далее ученый отмечает титанический труд лингвиста П.К.Услара, который изучил аварский, даргинский, лезгинский, лакский и табасаранский языки, составил, главным образом, на основе русского алфавита для этих языков новую грамматику. К сожалению, у русского ученого не нашлось преемников - с досадой подчеркивает Г.Алкадари. «Тем не менее, - пишет Г.Алкадари, - лезгины развивают свои языки, составляют на них песни, стараются изучить их хоть словесно и, таким образом, уделяют своим языкам должное внимание». С сожалением говорит ученый о том факте, что «только табасаранцы своему языку не оказывают никакого внимания и всяче-ски пренебрегают им».
Следует отметить тот факт, что многие страницы в истории Дагестана остаются невыясненными, так как нет письменных па мятников и достоверных источников. На то есть объективные при-чины, о которых напоминает ученый: «... арабы, придя сюда, совершенно разрушили бывшие здесь до того времени молельни различных религий и никакого следа их не оставили».1 Литература рассматривается им как составная часть философских воззрений, что присуще арабо-мусульманским классическим традициям. В четвертом параграфе заключения «Об умерших и здравст вующих ученых преподавателях из дагестанцев» Г.Алкадари назы вает имена и по-своему оценивает творческую деятельность уче ных дагестанцев в области литературы, мусульманского права и философии. Чтобы подтвердить высказанную мысль, Г.Алкадари цитирует их произведения. Много десятилетий спустя об этих же ученых Г.Г.Гамзатов скажет: «В подавляющем большинстве своем деятели культуры народов Дагестана, представители их высокой поэзии и общественной мысли были людьми не только незаурядных творческих данных и природного таланта, разносторонней образовательности и интеллигентности. Это были личности самозабвенной преданности своему призванию и убеждению, жертвенного служения долгу, самоотверженного упорства, огромного мужества». Как подчеркивает Г.Алкадари, насилие и зло, преобладавшие в прошлом в Дагестане, происходили из-за того, что правители не слушались ученых и порядочных людей, не заботились о науке и школах. «Так как ни в одном селении или городе из многочислен ных старинных книг нет заметных остатков и в течение тысячи лет после Хиджры нигде здесь не было собранной библиотеки. Даже выяснить, какие были ученые, получить о них письменный документ или достоверное предание стали предметом обследования. Из древних книг, встречающихся в местных школах и мечетях, видно лишь, что большинство их собрано и составлено в последние времена, главным образом в начале девятнадцатого века (18 в. хр. эры)».1 Из корифеев среди ученых называется имя Гаджи-Магомед-эфенди ибн Муса Кутутлинского. Автор перечисляет такие его значительные труды, как «Высшая наука», «Руководящие беседы по различным наукам», «Примирение с неприятностями ради дос тижения цели» и т.д.
Творчество Е.Эмина и С.Стальского в оценке Г.Гаджибекова
Новый этап в развитии лезгинского литературоведения открывается в 20-е годы XX века, когда оно выходит на профессиональный уровень. Основоположником его стал талантливый ученый, критик, публицист и драматург Гаджибек Гаджибеков (1902-1941). Ему принадлежит заслуга в собирании и публикации литературного наследия Етима Эмина. Г.Гаджибеков заложил научную основу и в изучении его творчества.
Г.Гаджибеков стал и первым исследователем творчества С.Стальского, издателем его первых сборников стихов. Он же осуществил подстрочные переводы произведений С.Стальского для знакомства с поэзией Гомера XX века русского читателя.
Обращался ученый и к проблемам дагестанской литературы, вопросам теории литературы. Деятельность Г.Гаджибекова была многогранной: он занимался организацией литературных сил республики, журналистской работой, языковым строительством, собиранием фольклора, литературного наследия, а также внес свой вклад в лезгинскую драматургию как один из ее зачинателей. В настоящем разделе работы речь будет идти о литературоведческой деятельности Г.Гаджибекова.
Наряду с выступлениями по вопросу о языке как первооснове национальной литературы, Гаджибек Гаджибеков написал ряд литературно-критических статей, главной мыслью которых является утверждение новой литературы, отвечающей требованиям современности. Критик ясно понимает, что не может быть и речи о создании новой, современной литературы без знания истории литературы, ее живительного источника - народного творчества и использования его традиций в литературном процессе.
В фольклоре Дагестана Г.Гаджибеков видел первоначальную ценность искусства. Формирующаяся молодая дагестанская литература своими корнями глубоко уходит в фольклор и устные формы национальной литературы.
Г.Гаджибеков был одним из первых собирателей лезгинского фольклора. Начав эту кропотливую работу еще в годы учебы в
Москве, он занимался этой собирательной деятельностью на протяжении всей своей жизни. К сожалению, издать собранные материалы ему не удалось, так как он был незаконно репрессирован и погиб в ссылке.
Одним из первых Гаджибеков обратился к собиранию и исследованию творчества известного лезгинского поэта Е.Эмина. В трудной обстановке проявления пролеткультовских настроений, критик остался на своей позиции в оценке художественного наследия прошлого, в ряде статей последовательно доказывая необходимость признания наследия прошлого, хотя и критическом его переосмыслении. Только «используя традиции нашей литературы, - утверждает критик, - мы сможем создать новую литературу...»1
Художественное творчество народа богато своими традициями. В песнях народа отражаются жизнь и переживания его творцов, историческое прошлое и настоящее.
«Художественное творчество лезгин делится на две части: собственно «народное и индивидуальное творчество», - пишет Г.Гаджибеков. Индивидуальная поэзия представлена такими поэтами, как Е.Эмин, Салих, Сулейман Стальский и др., которых народ любит и чтит. Многие художники слова остались невыявлен-ными, так как их рукописи бесследно затерялись. Кроме того, отсутствие письменности и печати на родном языке препятствовало популяризации произведений этих писателей среди народных масс. Только глубокая любовь народа к своим поэтам, сохранившего в памяти своей их творения, дала возможность познакомиться с их творчеством последующим поколениям.
Так произошло с художественным наследием замечательного лезгинского поэта Етима Эмина (1838-1885), который создал много прекрасных по форме и содержанию стихотворений. Он навсегда остался в памяти людской, потому что писал на понятном народным массам языке. «Поэт может быть только тогда полезен, когда пишет он на языке народных масс..., а не на языке кучки интеллигентов»,1 - подчеркивает критик.
Для того, чтобы показать закономерность творческого развития Е.Эмина, Г.Гаджибеков в первую очередь характеризует эпоху, в которую жил и творил поэт. Это была эпоха господства натурального хозяйства, патриархально-родовых отношений. Критик относит Е.Эмина к лучшим представителям лезгинской поэзии того времени.
Большая часть (по мнению исследователя, около 70%) произведений Е.Эмина посвящена любви и природе. Лирические стихи Эмина ярки и образны, любовная тоска его мягка и лирична, творения поэта глубоко музыкальны. В подтверждении своих слов ученый приводит стихотворение «Соловей». К сожалению, Г.Гаджибеков ничего не говорит о богатой тематике лирических произведений Эмина, в которых тот прославляет не только женщину, но и любовь к ней, уважение к её чувствам. Это такие стихотворения, как «Любимая», «Красавица Тамум», «Красавица» и др.
Как сын своего времени, Г.Гаджибеков акцентирует внимание в основном на анализе социально-бытовых стихотворений поэта, которые отображают быт и обычаи, социальное расслоение общества тех лет.
Критик подчеркивает стремление поэта к индивидуализации и детализации изображаемого. Например, с большим художественным вкусом, по его мнению, даны картины свадебного обряда, детально описана одежда современников.
Ярко выраженные социальные мотивы, отмечает критик, звучат в стихотворениях «Плешивый», «Мир» и др. В стихотворении «Мир» Е.Эмин пишет: «Для некоторых ты горе, К некоторым ты пристаешь... Для некоторых ты мучение, о мир. Некоторые бедняки в печали и горе, Некоторые из атласа и шелка шьют, Для некоторых ты блаженство, о мир».
Поэт не восстает против существующих порядков, а, впадая в отчаяние, в тоске и горе восклицает:
«Етим Эмин - бедняк, да, он бедняк! Злой ты, мир, злой. С кем этот мир остался, покажи мне! Ни с кем, ни с кем, о мир...»1
Как отмечает ученый, Е.Эмин страстно выступает в своих стихах против социальной несправедливости, против тех служителей религии, которые, пользуясь своим положением, обирают простой народ. Выделяя этот цикл стихов Эмина, критик не разбирает их, объясняя это тем, что у него отсутствует достаточный материал, и он не имеет возможности проследить весь эволюционный путь творчества поэта. Как замечает критик, поэт отвергает все отрицательное в повседневной жизни, но выхода не находит, ибо он живет в условиях патриархального быта и культурно-экономической отсталости.
Теоретические идеи А.Г.Агаева - литературоведа
В 50-60-е годы в ряды ведущих литературоведов и литературных критиков Дагестана выдвинулся Агаев Ахед Гаджимурадович, получивший базовое высшее образование по журналистике. В те годы он, работая в республиканских органах власти, курировал прессу, радио, телевидение, литературу и искусство, сочетая глу бокие теоретические знания в области искусства с практическими навыками, редактировал ежеквартальный литературно художественный журнал «Дружба» на лезгинском языке.
Начало его критической и литературоведческой деятельности относится к публикации в «Дагестанской правде» от 26 сентября 1951 года проблемной статьи «Смелее вторгаться в жизнь». Накануне и после II съезда писателей СССР (1954) он опубликовал серию статей в местных и всесоюзных газетах и журналах по проблемам литературно-культурного наследия лезгин и других народов Дагестана, о роли в истории национальных литератур Етима Эмина, Омарла Батырая, Ирчи Казака, Махмуда из Кахаб-Росо, Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы, Эффенди Капиева, которые прочно и навсегда вошли в литературную классику многонационального Дагестана, стали духовным достижением людей и деятельно участвуют в синтезе современной художественной культуры.
Занимаясь проблемами истории литературы, в 50-е годы Агаев А.Г. опубликовал в Дагестанском книжном издательстве монографию о жизни и творчестве С.Стальского (1955г.), критико-биографические очерки об Алибеке Фатахове (1956г.), Етиме Эми-не (1958г.), сборник статей «Лезгинская литература» (1959г.) и подготовил сборник стихотворений Тагира Хурюгского (1959г.) с обширным вступительным очерком. Фактически все они были первыми исследованиями, написанными на родном языке и отвечающими уровню развития национальной литературы.
Как отмечает исследователь Г.Гашаров, «критическим и литературоведческим работам А.Г.Агаева присущи оригинальность формы, новизна мысли, методологическая четкость, полемический задор».1 За работы в области критики и литературоведения в 1959 году ему была присуждена Республиканская премия имени Эф.Капиева, в 1960 г. он награжден орденом «Знак Почета», а специализированным советом по защите диссертаций при Азербайджанском госуниверситете ему присуждена ученая степень канди-дата филологических наук.
В 60-е годы А.Агаев заведовал открывшейся в Дагестанском государственном университете кафедрой народного творчества и литературы Дагестана с аспирантурой, которая стала постоянно действующим центром литературоведческих исследований и подготовки ученых-литературоведов. Ученые Дагестана, исследующие творческую деятельность А.Г.Агаева, отмечают прежде всего такое свойство его дарования, как многогранность таланта, проявлявшегося в творческом совмещении родственных профессий -писателя, критика, литературоведа, социолога и философа. «В исследованиях А.Г.Агаева, - отмечает Э.Ширванова, - наблюдается редкое сочетание научных интересов при освещении проблемы литературного наследия народов Дагестана в литературоведческом, историко-философском и этносоциологическом аспектах».
Для А.Г.Агаева критика, но еще больше литературоведение, являются солидным фактором самопознания и самовыражения. Ученый не только утверждает свои эстетические принципы в критических и теоретических работах, но и сознательно следует им. Как отмечает А.Гюльмагомедов, А.Г.Агаев «выступает как философ-теоретик, исследователь языка и вообще мастер, формирующий своим трудом течение родного лезгинского языка».1 В его романах «Лезгины» (1961г.), «Расколотое солнце» (1987г.), «Звон Самура под семью небесами» (1994г.), учебных пособиях по литературе, литературоведческих и публицистических статьях «формируются, шлифуются стили лезгинского литературного языка».2
Характеризуя специфику многогранности таланта А.Г.Агаева, дагестанский философ М.И.Билалов считает «справедливым подчеркнуть целостность его творчества, основным объектом изучения которого явились народность и нация, структурирование их на несколько предметов (культура, литература, самосознание и т.д.) и последовательное их исследование на различных уровнях (обыденно-популярном, эмпирически-социологическом, теоретико-философском)». Через фольклор, литературу, гуманитарные знания, науку, включая и литературоведение, А.Г.Агаев вновь и вновь осмысливает сущность народности, изучая ее генезис, культуру, самосознание, взаимоотношение с другими социальными общностями и ее перспективы.
Вопросы формирования лезгинской литературы в творчестве Ф.И.Вагабовой
Значительным событием в лезгинском литературоведении стало появление монографии Ф.Вагабовой,1 в которой предпринята первая удачная попытка раскрыть своеобразие исторического пути зарождения и становления лезгинской литературы.
Как справедливо отмечал рецензент этой книги Г.Гашаров, в монографии, являющейся результатом многолетних поисков и размышлений исследователя, «Ф.Вагабова предприняла смелую попытку обрисовать в общих чертах, опираясь на конкретно лезгинский опыт, условия зарождения национальных литератур народов Дагестана, показать и общее, и особенное в историческом развитии каждой из них.
Новый подход к ряду проблем - свидетельство не только таланта автора, но вместе с тем и подтверждение более зрелого отношения дагестанского литературоведения к трудам предшественников, трудам, которые заново и более вдумчиво, чем раньше, прочитываются и изучаются».1 Во введении книги Ф.Вагабовой подробно излагаются точки зрения ученых XIX века П.К.Услара, Н.Семенова, Н.Дубровина и других на историю изучения культуры народов Дагестана. Автор подчеркивает противоречивость их мнений. С одной стороны, не дооценка уровня развития дагестанской поэзии такими учеными, как П.К.Услар, А.Дирр, а с другой - высокая оценка классиками русской литературы А.Пушкиным, М.Лермонтовым, А.Бестужевым-Марлинским, Л.Толстым народных песен горцев. Последний, как известно, называл их «сокровищами поэтическими, необычайными».
Там же исследователь определяет первый этап в изучении формирования и развития литератур народов Дагестана в советское время, справедливо связывая его с именами И.Крачковского, А.Генко, Л.Жиркова, Г.Гаджибекова, Э.Капиева, М.Чаринова. В послевоенные же годы появляются труды А.Назаревича, М.Саидова, Н.Капиевой, А.Агаева, Р.Юсуфова, Г.Гамзатова, Г.Мусахановой, Ф.Абакаровой и других.
Ф.Вагабова, опираясь на результаты, достигнутые в работах двух поколений ученых, справедливо выступает против определения «младописьменные» применительно к литературам народов Дагестана.
Автоматически следуя такому подходу, отдельные исследователи долгое время говорили о литературах народов Дагестана, как зародившихся якобы только в начале XX столетия. Такое понимание о «младописьменном» характере дагестанских литератур выросло из старой, весьма тенденциозной теории европоцентризма, нашедшей свое продолжение в пролеткультовском нигилизме.
Между тем, в этом древнем крае письменность и литература, как было отмечено в первом разделе работы, существовали тысячелетия назад. В XX столетии они получили развитие на «латинице» (1928-1938гг.), затем на «кириллице» (с 1938г. по настоящее время).
Книга Вагабовой Ф.И., как и следовало ожидать, начинается с исследования фольклора. Истоки лезгинской литературы, подчеркивает автор, нужно искать в памятниках письменности Кавказской Албании - прародине народов Дагестана. Ф.Вагабова выявила и изучила много источников, свидетельствующих о литературных связях лезгин с раннесредневековыми местно-христианскими традициями и арабской культурой средних веков. Советской школе арабистики, и в первую очередь И.Крачковскому, наука обязана открытием высокоразвитой литературы Северного Кавказа на арабском языке. О том, что эта литература существовала и развивалась самостоятельно, свидетельствуют такие значительные и своеобразные памятники IX-XII веков как «Ахты-наме», «Дербент-наме», «Тарихи-Дагестан», «Цахур-наме» и другие.
В первой главе работы Ф.Вагабовой рассматриваются жанры фольклора: пословицы, загадки, свадебные и обрядовые песни, плачи и сказки, лирические и исторические песни. Причем говорится не только о содержании фольклорных песен, но и анализируется поэтика: ритмика, размеры, образная система, интонационный строй песен.
Анализируя образ центрального героя произведений устного народного творчества, Ф.Вагабова выявляет общие черты в куль туре народов Дагестана, а также взаимосвязи с культурами народов Ближнего и Среднего Востока.
Далее исследователь останавливается на одной из самых загадочных и любопытнейших страниц лезгинского народного творчества - на легендах о Шарвили, древнего, еще полностью не собранного лезгинского эпоса. Вот что она пишет: «Первоначальное обращение к теме «Исторические судьбы эпического героя» должно быть принято как разведка в такую неизученную область лезгинского фольклора, как жанры эпических песен, сказаний. Сам вопрос о наличии этих жанров в народном творчестве лезгин является спорным. Во всяком случае поиски эпических песен, ведущиеся в Дагестане от середины прошлого века и до наших дней не увенчались успехом. Из всех известных эпических героев лезгинского фольклора наиболее загадочной и интересной представляется фигура Шарвили. Шарвили - герой многочисленных легенд и преданий, широко известных и на севере и на юге Лезгистана.
Впервые текст легенды записал и издал фольклорист Агалар Гаджиев, комментарии на русском языке принадлежат А.Ф.Назаревичу, который считал, что народные предания о Шарвили были распространены в горах еще до девятого века. 1
Записанный А.Гаджиевым текст легенды неоднократно переиздавался в книгах Н.Ахмедова2, А.Агаева3, Р.Магомедова4.
Как и А.Ф.Назаревич, известный историк Р.М.Магомедов считает легенды о Шарвили отголоском древнего эпоса. Но ни один из исследователей не углубляется в дальнейшее изучение этой темы. Первую серьезную попытку в изучении этого «белого пятна» в лезгинском фольклоре предприняла Ф.Вагабова.