Введение к работе
Актуальность темы исследования. Позитивные изменения, происшедшие в нашем обществе на рубеже II – III тысячелетий, позволяют обратиться к исследованию некоторых страниц истории северокавказских литератур XIX века, не ставших по ряду причин объективного и субъективного порядка предметом литературоведческого осмысления. Преодоление идеологизированного подхода к литературному наследию содействует открытию и переоценке значительного по объему фактического материала, а также дает возможность скорректировать в определенной мере представления об истоках и преемственных связях национальных культур, так называемых «малых» народов Российской Федерации.
Определения «новописьменная», «младописьменная», широко использовавшиеся применительно к литературам народов Северного Кавказа, сформировали общепринятое трафаретное представление об «инфантильном» возрасте национальных культур. Согласно этому распространенному тезису, история литератур народов Северного Кавказа началась с Октябрьской революции 1917 года. Подобное представление стало причиной упрощенной характеристики сложного и длительного процесса зарождения и формирования национальных литератур народов Северного Кавказа, что привело к игнорированию исторических корней, к отрицанию преемственности литературных традиций.
Как известно, главным признаком появления «индивидуально-творческого сознания» в той или иной национальной литературе является то, что «центральной категорией поэтики» становится «АВТОР»…, «подчеркнутое стремление к само- и миро-познанию, синтезированному в широком художественном образе» (С. С. Аверинцев и др.). Процесс зарождения и формирования категории «автора», индивидуальной авторской поэзии в каждой национальной литературе уникален, неповторим, ибо «каждая национальная литература XIX в., давая конкретное отражение общелитературного процесса, предлагает свой вариант его развития» (С. С. Аверинцев и др.). В то же время, бесспорным остается положение, что парадигма авторства развивается от «жанровых образов авторов» к «возрастанию индивидуального авторского начала» (Д. С. Лихачев). Показателем зрелости авторского художественного сознания исследователи считают осознание художником факта самого авторства. Исследователи исторической поэтики так отмечают основной признак проявления индивидуального авторства: «…от индивидуального умения до индивидуального авторства – огромная дистанция. Дело не в том, что мы не знаем имен одаренных людей, творивших фольклорные памятники; дело в том, что культивирование индивидуальной манеры как особой ценности, осознаваемой в качестве таковой (курсив мой – Б.Т.), противоречит самому существу фольклора» (С. С. Аверинцев и др.). Осознание факта авторства приводит к тому, что «ценностная ориентация и уплотнение мира вокруг человека создают его эстетическую реальность, отличную от реальности познавательной и этической (курсив мой – Б.Т.) (реальности поступка, нравственной реальности единого и единственного события бытия), но, конечно, не индифферентную к ним» (М.М.Бахтин). «Вненаходимость», «внежизненная активность» автора по отношению к изображаемой действительности является условием, согласно которому происходит акт «преображения обыкновенного человека в творца, исчезновения его из привычной жизни (равносильной смерти) и воскресения уже в ином плане бытия (в пространстве – времени творчества)» (Н.Д. Тамарченко).
Разумеется, приведенные выше суждения представляют классическую схему формирования авторской литературы и осознания его предназначения, которая специфически проявляется в каждой национальной литературе. Для нас же данная концепция является основным методологическим принципом исследования развития карачаево-балкарской индивидуальной авторской поэзии.
В духовном наследии карачаево-балкарского народа авторская устная и письменная поэзия второй половины XIX – начала XX века, синтезирующая в себе художественные традиции национального фольклора и восточно-мусульманской культуры, занимает особое место. На богатейшем наследии карачаево-балкарской словесности XIX века воспитывалось не одно поколение слушателей и читателей, ее эстетико-художественные традиции были продолжены в поэзии XX века. Она явилась основой карачаево-балкарской поэзии, истоком творчества крупнейших поэтов начала XX века – К. Мечиева и И. Семенова, середины и второй половины XX века – К. Кулиева, К. Отарова, Х. Байрамуковой, Т. Зумакуловой и др.
В то же время приходится констатировать, что авторская поэзия карачаевцев и балкарцев второй половины XIX – начала XX века, бытовавшая как в устной, так и письменной форме, мало известна современному читателю. Только в конце XX века начинается публикация произведений индивидуальной авторской поэзии карачаевцев и балкарцев XIX века и возникает интерес к ее изучению, но в основном эти исследования ограничиваются описательно-регистрационным уровнем. Между тем необходимость изучения эволюции поэтических жанров в ее динамике как целостного художественного феномена несомненна. Это позволит рассмотреть диахронический контекст художественного сознания данной литературной эпохи, открыть новую страницу в карачаево-балкарской культурной истории. В силу различных обстоятельств процесс зарождения и формирования авторской карачаево-балкарской поэзии XIX века в литературоведческой науке не рассматривался, нет специальной работы, посвященной изучению данной проблемы. Наше исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Актуальность исследования карачаево-балкарской авторской поэзии XIX – начала XX века связана с двуединой задачей. Во-первых, реконструкция одного из важнейших периодов развития литературы позволит выявить ее истоки, показать историческую преемственность литературного развития. Во-вторых, рассмотрение карачаево-балкарской авторской поэзии XIX – начала XX века в ее диахронном срезе важно для воссоздания процесса формирования индивидуального авторского художественного сознания. И, наконец, самое важное, данное исследование позволит ввести в научный обиход неизученный до сих пор, незнакомый современному читателю поэтический материал, использовать его гуманистический потенциал для формирования нравственно-эстетических ориентиров.
Объектом исследования являются поэтические произведения карачаево-балкарских авторов второй половины XIX – начала XX века, опубликованные в основном в последние два десятилетия: Хабичев М.А. Касбот Кочхаров – старейшина народных певцов – Черкесск, 1986; Мечиев К.Б. Собр. соч. в 2-х томах – Нальчик, 1989; Книга веры – Нальчик, 2002; Семенов И. Стихи и песни – М., 1992; Ортабаева Р., Биджиев А. По следам Калай улу Аппы – Черкесск, 1995; Семенов К. Калтур. – Карачаевск, 2003; Шаваев (Абайханов) Д. Раздумья о жизни. Поэмы. Зикиры. Стихи. (В 2-х частях) – Нальчик, 2007; и др. Особое место в данном исследовании занимают религиозно-дидактические произведения А. Дудова, С. Чабдарова, Н. Кудаева, И. Акбаева, Ж. Кулиевой и др., изданные Т.Ш. Биттировой в сборнике «Древняя карачаево-балкарская литература» – Нальчик, 2002. За исключением специально оговоренных случаев в работе используются оригинальные поэтические тексты с параллельным подстрочным переводом автора диссертации.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период со второй половины XIX века до 1917 года. Такой выбор обусловлен временем появления первых карачаево-балкарских авторских поэтических произведений, во всяком случае, известных на сегодняшний день; социально-политическими и экономическими изменениями в пореформенный период (1861 г.), утверждением религии ислама, способствовавшего формированию новых мировоззренческих установок. Вторая дата (1917г.) связана с началом утверждения коммунистического режима, осуществлением идеологического диктата большевистской партии над искусством. Вместе с тем, для выявления преемственности поэтических традиций прослеживается развитие некоторых ключевых этнопоэтических констант в творчестве К. Кулиева, крупнейшего балкарского поэта XX века.
Степень научной разработанности темы. В современной литературоведческой науке в значительной мере возрос интерес к изучению духовного наследия прошлых веков. В последние десятилетия появились работы, как принято было говорить, по истории «дореволюционных» литератур, которые ранее оказывались под негласным запретом. Так, к примеру, в северокавказском регионе активный интерес к изучению истоков своих национальных литератур проявляют в Дагестане. В изучение проблем развития литератур «малых» народов значительный вклад внесли: Г. Г. Гамзатов «Литература народов Дагестана дооктябрьского периода» – М. 1982; А.-К. Ю. Абдуллатипов «История кумыкской литературы (до 1917 года)» – Махачкала, Ч. 1, 1985; С. М. Хайбуллаев «Духовная литература аварцев» – Махачкала, 1998; А. Т. Акамов «Суфийские художественные традиции в кумыкской литературе и творчестве Абдурахмана из Какашуры» – Махачкала, 2003; и др.
Большой вклад в изучение генезиса и истории тюркских литератур внесли татарские ученые. В их исследованиях последовательно и доказательно представлена непрерывная картина развития историко-литературного процесса «тюрко-татарской» литературы. Многие положения татарских литературоведов являются методологической основой изучения истории других тюркских литератур народов России, в том числе и карачаево-балкарской: А. Т. Сигбатуллина «В поисках человека. Концепция личности в татарской поэзии XIX в.» – Елабуга, 2001; А. М. Шарипов «Зарождение и становление системы жанров в древнетюркской и тюрко-татарской литературе 13-14 вв.» – Казань, 2001; Н. Ш. Хисамов «Сюжет Йусуфа и Зулейхи в тюрко-татарской поэзии XIII – XV вв. (Проблема версий)» – Казань, 2001.
В карачаево-балкарском литературоведении до 80-х годов XX века вопросы развития историко-литературного процесса XIX столетия практически не затрагивались, исследователи в основном ограничивались упоминанием ключевых поэтических имен рубежа веков (к примеру, К. Мечиева). Тем не менее, материал, содержащийся в монографических работах А. И. Караевой, А. М. Теппеева, З. Х. Толгурова, Ф. А. Урусбиевой, сыграл важную роль для постановки проблем, связанных с данным исследованием.
Первые попытки изучения карачаево-балкарской поэзии XIX века, а также творчества отдельных ее представителей, были предприняты в последние десятилетия в работах Н. М. Кагиевой, З. Б. Караевой, Т.Ш. Биттировой, Х. Х. Малкондуева, К-М. Н. Тотуркулова, М. А. Хабичева, А.М. Биджиева и Р. А-К. Ортабаевой. Однако следует отметить, что до сих пор авторская карачаево-балкарская поэзия второй половины XIX – начала XX века не подвергалась специальному исследованию.
Целью исследования является изучение авторской устной и письменной карачаево-балкарской поэзии второй половины XIX – начала XX века, определение ее места и роли в становлении карачаево-балкарской литературы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
– изучение процесса зарождения и формирования «восточной» и этнонациональной лирической поэзии;
– исследование концепции человека, поэтики и жанровых форм в карачаево-балкарской религиозно-дидактической поэзии;
– рассмотрение социокультурного контекста в развитии авторской поэзии;
– анализ развития поэзии карачаевцев и балкарцев указанного периода в диахроническом разрезе с выявлением тех «пульсирующих» точек, которые стали источником авторского мировидения;
– исследование генезиса индивидуального художественного сознания на основе трех культурообразующих факторов: духовно-религиозной литературы, ориентальной поэзии и национального фольклора;
– определение преемственных связей карачаево-балкарской поэзии XIX века с литературой XX века.
Научная новизна диссертационной работы связана, в первую очередь, с самим материалом исследования. Она является первым опытом целостного изучения процесса зарождения и формирования карачаево-балкарской авторской поэзии второй половины XIX – начала XX века. В научный обиход вводится богатейший материал карачаево-балкарской словесности указанного периода, демонстрирующий развитие индивидуально-авторского художественного сознания в осмыслении действительности, позволяющий внести коррективы в зафиксированную историю карачаево-балкарской литературы. Основные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
– впервые карачаево-балкарская авторская поэзия XIX – начала XX века исследуется в ее диахронном срезе как целостный художественный феномен;
– анализируется процесс зарождения и развития карачаево-балкарской религиозно-дидактической поэзии, рассматриваются истоки возникновения различных поэтических жанров, их специфические особенности, эволюция;
– в диссертационной работе комплексно исследуется развитие поэзии гражданской и общественной направленности в контексте социально-исторических процессов в Карачае и Балкарии XIX – начала XX века;
– одной из главных задач данной работы является исследование генезиса индивидуального авторского художественного сознания;
– устанавливается, что в поэзии К. Мечиева синтезировались основные достижения карачаево-балкарской авторской поэзии XIX века. Следовательно, творчество К. Мечиева является не началом, как было принято считать ранее, а завершением процесса формирования национальной карачаево-балкарской словесности;
– выявляется преемственность художественных традиций и мировоззренческих идей анализируемого периода в карачаево-балкарской поэзии XX века;
– воссоздается историко-культурная панорама поэзии карачаевцев и балкарцев, что позволяет выявить как типологические, универсальные черты, роднящие ее с западноевропейской художественной культурой, так и специфические «северокавказские» этнокультурные свойства, обусловленные факторами национальной истории.
Методологическую основу работы составляет принцип историзма, позволяющий исследовать литературные явления с точки зрения их возникновения и эволюционного развития. В диссертационной работе использовались такие традиционные методы анализа, как типологический, сравнительно-исторический, текстологический. Необходимость рассмотрения анализируемого материала в историко-культурном контексте обусловила обращение к методам культурологического и этноонтологического анализа. При решении общих задач автор опирался на труды известных ориенталистов, тюркологов, фольклористов, литературоведов: С. С. Аверинцева, В. В. Бартольда, Е. Э. Бертельса, Г. Д. Гачева, Г. Г. Грюнебаума, Л. Н. Гумилева, В. М. Жирмунского, И. Ю. Крачковского, А. Б. Куделина, Д. С. Лихачева, Е. М. Мелетинского, И. В. Стеблевой, И. М. Фильштинского. Весьма значимыми для нас в методологическом отношении явились работы ученых, исследующих литературу и фольклор «малых» народов России: А. Ю. Абдуллатипова, Г. Г. Гамзатова, У. Б. Далгат, К. К. Султанова, Р. Ф. Исламова, Н. Ш. Хисамова, М. Х. Шарипова и др.
В своей работе мы руководствовались также исследованиями северокавказских ученых, занимающихся изучением различных аспектов историко-литературного процесса в карачаево-балкарской и адыгских литературах: Х. И. Бакова, Л. А. Бекизовой, Т. Ш Биттировой, А. М. Гутова, З. А. Кучуковой, Х. Х. Малкондуева, А. Х. Мусукаевой, А. М. Теппеева, З. Х. Толгурова, Ю. М. Тхагазитова, Ф. А Урусбиевой, Т. М. Хаджиевой, А. Х. Хакуашева, Р. Х Хашхожевой, Т. Е. Эфендиевой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование зарождения и развития индивидуальной авторской устной и письменной поэзии существенно расширяет представление об истории карачаево-балкарской литературы. На богатом поэтическом материале, выросшем на основе национального фольклора и арабо-мусульманской культуры, рассматривается процесс возникновения эстетической мысли, формирования художественного осознания действительности. Теоретические положения и фактический материал, впервые введенный в научный обиход, могут стать основой нового концептуального осмысления истории карачаево-балкарской литературы, сравнительного изучения тюркоязычных литератур народов Северного Кавказа, России.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые дается характеристика историко-литературного процесса одного из важнейших периодов в становлении карачаево-балкарской словесности. Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов готовящихся к изданию «Очерков по истории балкарской литературы». Материалы диссертации используются в лекционных курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории карачаево-балкарской литературы в Институте филологии Кабардино-Балкарского государственного университета.
Исследуемый литературоведческий материал может быть использован при создании учебников и учебно-методических пособий для вузов по истории литератур народов Северного Кавказа, Российской Федерации. Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение при разработке общих лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, проведении семинарских и практических занятий в вузах и других образовательных учреждениях по истории карачаево-балкарской литературы, литератур народов России.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании научного семинара отдела балкарской филологии КБИГИ (ноябрь 2007 г.), на совместном заседании кафедр балкарского языка и литературы, русской литературы и зарубежной литературы КБГУ (декабрь 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 38 статей, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, монография «Карачаево-балкарская авторская поэзия второй половины XIX – начала XX века (генезис, жанровые особенности, поэтика). – Нальчик, 2007 –17, 85 п. л. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: «Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблема гуманизации отношений на современном этапе» (Черкесск, 1997), «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), «Интертекст в художественном дискурсе» (Магнитогорск, 2003), «Современность и судьбы национальных литератур» (Нальчик, 2004), «От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему» (Баку, (II – 2004; III – 2005; V – 2007), «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, I – 2006; II – 2007), «Эльбрусские чтения» (Нальчик, III – 2002; V – 2005; VI – 2007).
Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.