Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Этнокультурные стереотипы мордовского народного творчества: структурно-содержательный аспект
1. Социально-исторические предпосылки формирования и развития мордовского фольклора 11
2. От фольклора к художественной публицистике: типологические новации 33
3. Этнографические импровизации в исследованиях русских и мордовских просветителей на страницах российских печатных изданий 57
ГЛАВА II. Мордовские фольклорные элементы в литературно-художественной традиции ХIХ - начала XX века
1. Традиция как социально - культурологическая категория: аналитический комментарий 72
2. Типическое и обобщенное в произведениях зачинателей мордовской прозы и поэзии XIX - начала XX века 88
2.1. Отражение образов мордовского народного творчества в литературно-публицистической традиции 88
2.2. Краеведческие мотивы в беллетристике XIX - начала XX века ... 105
3. Проблемы взаимодействия и взаимовлияния литературных традиций: диалог двух культур 115
Заключение 139
Библиографический список
- От фольклора к художественной публицистике: типологические новации
- Этнографические импровизации в исследованиях русских и мордовских просветителей на страницах российских печатных изданий
- Типическое и обобщенное в произведениях зачинателей мордовской прозы и поэзии XIX - начала XX века
- Краеведческие мотивы в беллетристике XIX - начала XX века
Введение к работе
Актуальность исследования. С древности Волго-Окское междуречье было заселено мордовскими племенами, и вся его история связана с историей мордовского народа. Мордва селилась на довольно обширной территории в бассейнах рек Цны, Мокши, Суры. Будучи в составе Российского государства, мордовский народ, несомненно, испытал влияние этнокультурной ассимиляции и христианизации, однако смог сохранить свою этническую самобытность, преемственность традиций в искусстве. Высокохудожественные образцы национального искусства мордвы занимают достойное место в мировом культурном наследии.
На сегодняшний день актуальными проблемами стали обращение просвещения в действенный способ гармонизации межнациональных отношений, защита и эволюция культур больших и малых этносов, обеспечение их взаимовосприятия и понимания. Рост уровня национального самосознания способствует повышению интереса к истории и собственному духовному наследию, к немаловажной в настоящее время проблеме возрождения национальных культур, сохранения традиций, индивидуальности.
Ведущей тенденцией национального движения является по преимуществу этнокультурное развитие. Оно отдает приоритет духовно-практическому возрождению народов России над всеми остальными этническими проблемами и выдвигает на первый план свободное развитие национальных языков, расширение рамок их функционирования, возрождение национальной культуры, сохранение традиций.
В настоящее время перед исследователями мордовской этнической культуры стоит важная задача ознакомления с ней современного поколения. Долгое время история мордовского народа излагалась как приложение к русской или советской истории, причем без каких-либо оригинальных страниц, особых сюжетов. Поднимаемый нами вопрос об отображении мордовского народа в литературно-художественной традиции XIX – начала XX столетия привлекает особое внимание многих исследователей, что в современных условиях приобретает немаловажное познавательное историко-литературное значение.
Общеизвестно, что значительные произведения литературы и искусства, посвященные мордовскому народу, были созданы на рубеже XIX и XX веков. Достаточно отметить, что в этот период издавалось большое количество книг, газет и журналов, повествующих о жизни мордовского этноса. Поэтому интерес представляют литературно-эстетические взгляды исследователей и литературоведов той эпохи, отражение ими мыслей в печати и литературе о жизнедеятельности и сохранении индивидуальности мордовского народа.
Тема, давшая название настоящей диссертации, непосредственным образом связана с необходимостью исследования отображения образа мордовского народа и края в рамках традиции литературы и публицистики. В работе предпринимается попытка рассмотрения традиции как литературной категории; выделения ее художественно-публицистических аспектов с целью формулировки авторского определения данного понятия; изучения взаимодействия и взаимовлияния традиций мордовского и русского народов, а также отражения раннемордовской литературы на страницах периодики.
В диссертационной работе при изучении концептов традиционности образа мордовского народа привлекаются материалы фольклорного характера, что, бесспорно, является актуальным, так как именно в народном творчестве нашли отражение многовековая история мордовского народа и края, традиции и быт, верования и народные знания. Именно фольклор народа, который не имел в прошлом письменности, является фундаментом, на основе которого восстанавливаются особенности целого этноса.
В исследовании отражены разные подходы к изучению мордовского этноса на страницах литературы и периодической печати России, опирающиеся на труды видных ученых, работы которых нашли отражение в печатном слове. Это особенно важно накануне юбилейной даты – 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в мордовском литературоведении рассматриваются традиционные образы мордовского народа и края в целом с точки зрения отражения их в литературе и публицистике исследуемого периода. Для аналитического рассмотрения данной проблемы требуется скрупулезное изучение работ ученых, научное комментирование ряда газет и журналов, выходивших в свет в XIX – начале XX века. Автор исследует различные точки зрения известных ученых на понятие «традиция», делает попытку дать собственное определение данного термина.
Работа представляет собой первое специальное исследование монографического уровня, в котором роль этнической культуры мордовского народа рассматривается на основе сведений, содержащихся в литературных и публицистических источниках. Автором уделено большое внимание анализу научных работ и художественных произведений, отражающих жизнь, традиции и быт мордовского народа XIX – начала XX века. Проблема роли личности в истории, восприятие мордовского этноса представителями других народностей, этнокультурные стереотипы мордовского народного творчества, соседство, взаимоотношения, сохранение традиций и уклада жизни, своеобразие эстетической мысли мордвы, обращение к фольклору, преданиям и верованиям, отражение традиций мордовского этноса в литературном процессе – все это вызывало большой интерес исследователей изучаемого периода, что и привлекло наше внимание.
Цели и задачи исследования. Многочисленные работы исследователей и писателей о мордовском народе подтверждают необходимость обобщения исторических, этнографических сведений и заметок. Недостаточно просто выявить затрагиваемые авторами вопросы и проблемы, важно понять характер отношения к мордовскому народу, показать его жизнь, изучив и проанализировав литературу XIX – начала XX века.
Цель данной диссертационной работы заключается в теоретической разработке поставленной проблемы, анализе литературы и публицистики XIX – начала XX столетия, раскрывающих образ мордовского народа и края, повествующих о его жизнедеятельности, быте и традициях.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие основные задачи исследования:
– раскрыть социально-исторические предпосылки формирования и развития мордовского фольклора;
– определить жанровое многообразие фольклорных материалов, выявить типологические новации художественной публицистики в рамках устного народного творчества мордовского этноса;
– проследить на примере художественных и публицистических произведений раскрытие образов, обычаев, традиций и нравов мордвы в работах русских, а также мордовских просветителей;
– аналитически прокомментировать термин «традиция» как социально-культурологическую категорию;
– показать формы мордовской книжной словесности начального периода, определить факторы формирования литературы и специфику ее развития;
– прокомментировать литературно-художественную традицию с точки зрения отображения образов мордовского народного творчества в авторских произведениях,
– проанализировать многообразие фольклорных традиций в периодике исследуемого периода в рамках отображения мордовского края на страницах художественных произведений русских и мордовских писателей;
– исследовать этнокультурное взаимодействие межэтнических литературных традиций.
Объектом диссертационного исследования являются материальные и духовные компоненты традиционной культуры мордовского народа, отраженные в литературе и публицистике. В процессе исследовательской работы были изучены и прокомментированы художественные произведения, статьи, рецензии и очерки, размышления писателей и публицистов в аспекте поставленной проблемы.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования анализировались работы С. В. Аникина, В. В. Бажанова, М. Е. Евсевьева, Т. Е. Завражного, С. А. Ларионова, Х. Паасонена, А. Ф. Юртова. Обращалось особое внимания на научные разработки известных мордовских ученых: А. В. Алешкина, С. А. Алешкиной, А. И. Брыжинского, Г. И. Горбунова, В. И. Дёмина, М. Г. Имярекова, П. А. Ключагина, Т. И. Кубанцева, М. И. Малькиной, В. М. Макушкина, А. И. Маскаева, Ю. А. Мишанина, Н. Ф. Мокшина, В. Е. Соколовой, Д. В. Цыганкина, Е. И. Чернова и многих других.
При рассмотрении термина «традиция» для формулировки собственного определения данного понятия, рассматривались труды: С. А. Арутюнова, В. Б. Власовой, Э. С. Маркаряна, О. А. Осиповой, В. Д. Плахова, Г. А. Праздникова, Н. С. Сарсенбаева, И. В. Суханова и других.
Методологической базой диссертации стали современные концепции культурологических процессов у младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также этико-философская концепция о диалектическом соотношении общего и особенного в литературе и публицистике.
Исходными методологическими принципами, позволяющими проследить процесс отражения образов края и народа в литературе и публицистике с момента зарождения и до обретения зрелости стали такие положения, как историзм литературы, зависимость литературного процесса от явлений общественно-исторического характера, национальных особенностей. Изучение художественных текстов и публикаций проводилось с точки зрения закономерностей развития тех культурологических процессов, которые не только происходили в отдельно взятом регионе, на конкретной географической территории, но и имели общероссийский характер.
Основополагающим методом диссертационной работы явился принцип конкретно-исторического и сравнительного подхода к оценке рассматриваемых явлений и фактов, позволяющий изучить воплощение образа и традиции этноса мордовского народа в контексте общего литературного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают и углубляют современные представления об этнокультуре мордовского народа. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке программ, курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору, в построении учебного процесса при подготовке специальной литературы для студентов филологических специальностей. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при формировании теоретической основы для новых научно-исследовательских разработок в этом направлении. Данная научная работа будет полезной всем интересующимся историей мордовского народа, его традициями и отображением их в литературе и печати XIX – начала XX столетия.
Апробацию диссертационная работа проходила на кафедре финно-угорских литератур Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в периодической печати, в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях различных уровней: конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2005, 2006, 2008, 2009); ежегодных Огаревских чтениях (2004, 2005, 2006, 2008, 2009); на межрегиональной научной конференции «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», посвященной 100-летию со дня рождения известного финно-угроведа Пауля Аристэ (Саранск, 2006); отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях журнала «Сятко», а также использовались автором в преподавании учебных дисциплин в Мордовском государственном университете. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных статей.
Структура работы продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем, определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка
От фольклора к художественной публицистике: типологические новации
Мордовское устное народное творчество — это особая система, с помощью которой воспроизводится жизнь во всех ее проявлениях. Оно богато по идейно-тематическому и художественному содержанию, разнообразно по жанрам, каждому из которых свойственны свои цели и задачи, в совокупности дающие целостную картину общественной жизни народа, его истории, особенностей социально-бытовой и трудовой деятельности, знаний о природе, эстетических и нравственных представлений. Традиционность фольклора является его решающим, наиболее фундаментальным и существенным признаком. «Фольклор своеобразен именно как народное, массовое, варьируемое, развивающееся, традиционное преемственное творчество», — пишет В. П. Аникин [13, с. 10]. Само понятие «устно-поэтическое творчество» означает вид народного искусства, воплощенного в устной словесной форме. В научной литературе наряду с этим понятием используется термин-«фольклор», понимание которого двояко. В широком смысле подразумеваются» все виды художественного народного творчества, в более узком - идентифицируют только с устно-поэтическим творчеством. В данной работе два этих понятия мы рассматриваем как тождественные.
Жизнь фольклора - непрерывный процесс, в котором воспроизведение традиции есть уже «измененное действие», являющееся одновременно, благодаря активному восприятию, началом нового цикла [63, с. 65]. Различные исследователи выявляли сходные черты фольклора и литературы. Н. И. Черапкин пишет: «... необходимо уяснить то главное, что роднит литературу и фольклор, так сказать, фокус совпадений их целей и задач, круг общих обязанностей по отношению к действительности, то есть в конечном итоге — тот художественный опыт, тот метод, который и обучает их между собой, создает между ними и близость, возводит древние традиции одного в неиссякаемый источник, непрестанно питающий силой и красотой другую» [201, с. 66].
Традиционность касается в фольклоре всего без исключения: особого склада мышления, мировоззрения, особой точки зрения на жизнь и историю. То есть традиционны в фольклоре не только форма и стиль, но и содержание, система образов, сюжетосложение, принцип отражения действительности. К примеру, В. П. Аникин, позиционируя термин «традиционный», который используется при обозначении произведений, не отличающихся пафосом новаторства, констатирует следующее: «Традиция фольклора не простая преемственность творческих актов, хотя эта черта уже отличает фольклор от авторского творчества, а преемственность такой работы, которая совершается в русле устойчивых структур, форм и приемов» [1Г, с. 12]. Исследователь. В. Я. Пропп утверждает, что фольклорная традиция отличается от иных культурных традиций не тем, что она не изменяется вовсе, а степенью, изменчивости (она изменяется чрезвычайно медленно) и- ее характером [159, с. 81]. Итак, фольклорная традиция всегда своеобразна и исторически оправдана. Вне традиции фольклора нет и быть не может.
В исследовании фольклора мордовского этноса до 1917 года выделяют три этапа. На первом, который относится ко второй половине XVIII века, собирались общие сведения о народном творчестве, в первую очередь это касается дохристианских обрядов (И. Г. Георги, И. И. Лепехин, П. С. Паллас, М. Попов). Для второго этапа, относящегося к 1860-1890-м годам XIX века, характерен количественный и качественный рост публикаций участников образовавшихся в то время обществ истории и этнографии (И. Беляев, М. Гребнев И. Красноперов, В. Н. Майнов П. И. Мельников-Печерский, А. Примеров А. Ф. Юртов, и другие). Третий этап, охватывающий-1890 — 1917 годы, связан с деятельностью отечественных и зарубежных исследователей (С. В. Аникин, М. Е. Евсевьев, X. Паасонен, И. Н. Смирнов, А. А. Шахматов), к работам которых мы неоднократно обращаемся в настоящем исследовании.
Так, С. В. Алешкина пишет: «Мордовская литература как литература по типологии своего исторического развития имеет, конечно, и свои особенности. Размышляя о таких категориях, как «литературный процесс», «национальная литература», говоря о понятии «литература», нетрудно ошибиться, потому что наше литературоведение не вполне определилось с самим термином «литература», с тем, что считать литературой, ее началом: или же первые публикации фольклорных произведений, которые, перейдя на книжные страницы, утрачивают функциональную особенность — устность распространения, вариантность и т. д., или же первые оригинальные произведения, индивидуального творчества...» [7, с. 12]. И действительно, важнейшей особенностью фольклора является то, что он представляет собой искусствої устного слова; данное обстоятельство отличает фольклор от литературы и других видов искусства. Не менее важной особенностью фольклора являются. различия в жанровой определенности. Но-, несмотря на данную парадигму, необходимо подчеркнуть, что- фольклор и литература имеют и некоторые сходные черты. К примеру, как в устном, так и в литературном творчестве" существуют эпические и лирические произведения.
Этнографические импровизации в исследованиях русских и мордовских просветителей на страницах российских печатных изданий
Фольклор мордовского народа богат, своеобразен, высокохудожествен. Он всегда привлекал к себе внимание собирателей, выдающихся русских и зарубежных ученых. Мордовское народное искусство представляет яркое, самобытное явление нашей современности. Среди искусств других народов и народностей художественное творчество мордвы выделяют свои особенности и черты, которые обуславливают его неповторимость.
Истоки научных знаний о художественном слове мордовского народа, начали складываться со второй половины XIX века. Они были обусловлены обращением русских и зарубежных, а позднее и мордовских ученых к собиранию и дальнейшему изучению произведений устного народного творчества. Оно развивалось «в тесных контактах и во взаимодействии-с культурами других народов, прежде всего с русской культурощ с ее великимшдостижениями, векамиі оттачивая, кристаллизуя свой образ мира, свое национальное чувство красоты», — подчеркивает М. Некрасова [141, с. 5].
Человек и природа, искусство и природа веками жили в единстве. Природа будила воображение, обогащала наблюдениями, оттачивала чувство красоты, которое формировалось в процессе труда. Труд обострял интуицию, давал творческий импульс.
Человек, шагнувший в эпоху цивилизации, тем не менее продолжал, как и в первобытные времена, чувствовать себя-частью природы. Подтверждением этому служат мифы многих народов, где повествуется о том, что человек создание природы: плоть его произошла от земли, кровь - от воды, кости — от камней, дыхание - от ветра, а глаза - от солнца. С другой стороны, и природа нередко наделялась человеческими чертами. Звери и птицы, небесные светила, камни, деревья, источники - все это также считалось сходным с человеком и олицетворялось.
В природе древний человек, еще довольно беспомощный, видел некие незримые и таинственные могучие силы. Природу обожествляли и стремились найти согласие с ней с помощью многочисленных сложных обрядов. Считалось, что для проведения такого рода магического обряда, необходимо имитировать то, что происходит в окружающем мире.
На образном соответствии природного и человеческого формировались народные символы. В их содержании концентрировались коллективные представления о мире, коллективные переживания главных событий в жизни и труде человека: сев, жатва, покос, первый выгон скота весной или свадьба, похороны, все события жизни по-природному календарю. Все это создавало такую консолидацию сил коллектива во всем, будь то труд или обрядовое действо, творчество народа в целом, которая и порождала ансамблевое единство предметно-пространственного окружения человека [141, с. 5].
Жизнедеятельность мордовского народа, его нравы и обычаи, взгляды, и духовные предпочтения — все это так или иначе находило свое отражение в газетно-журнальных публикациях. Журналы составляли сравнительно большую часть периодических изданий. Исследователи выделяют три главных исторически сложившихся типа русских журналов: общие литературно-общественные, официально-ведомственные; научные и специальные отраслевые журналы [70, с. 187]. Первые имели наиболее разнообразную тематику, ориентировались на широкий круг читателей. Более узкими были содержание и общие установки вторых. Журналы третьего типа предназначались для определенного круга читателей и имели научное; духовно-религиозное, нравственное, педагогическое содержание.
Разнообразный материал на мордовскую этнокультурную тематику публиковали столичные журналы общего профиля: «Сын Отечества», «Современник», «Русский вестник», «Слово», «Маяк», «Век», «Родина», «Отечественные записки» и др.
Журнал «Отечественные записки» появился в 1839 году. В одном из его номеров опубликован рассказ итальянского купца Р. Барберини, который очень интересно и красочно описал Мордовию: «Обращаясь к тому, что я сам видел, скажу, что почти в ста сорока милях от Нижнего Новгорода находится река, текущая с юга, именуемая Сура. Вливается она в Волгу там именно, где стоит крепость, называемая Васильев-город. Река эта составляет границу Московского княжения и Казанского царства. Не во многих милях оттуда протекает еще и другая река, именуемая Малая Москва, которая впадает в Оку повыше города Мурома. На этом пространстве, между этими двумя реками, находятся большие леса, в которых обитает народ мордва, частью идолопоклоннический, частью магометанского исповедания, подчиненный тоже московскому государю. Народ этот воинственный, но пеший, вооруженный луками и стрелами...» [67, с. 184].
В 1839 году журнал «Отечественные записки» опубликовал путевой очерк известного публициста-этнографа П. И. Мельникова «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», где автор привлекает фольклорный материал, выступает как беллетрист, своеобразный новатор в русской литературе, умело подчинявший свои этнографические знания и наблюдения задачам художественно-изобразительного порядка. Этот очерк посвящен мордовскому народу и краю. П. И. Мельников пишет: «Мы приехали в Бутаково. Как живописны окрестности этого села! Вдали, на севере тянется черною полосою лес, отрасль лесов Муромских, славных своим Соловьем-разбойником и сильным, могучим богатырем Ильею. Как звездочки, блестят на этой полосе купола Саровской Пустыни, а там, где лес сливается с отдаленностью, белеется церковь Сарминского Майдана... Направо Мокша ленточкой вьется по полям, между дубовыми рощицами и деревнями; налево отлогая возвышенность, покрытая пашнями...» [128, с. 61].
Типическое и обобщенное в произведениях зачинателей мордовской прозы и поэзии XIX - начала XX века
Одной из особенностей утверждения традиций мордовской литературы и журналистики дореволюционного периода явилась русскоязычная форма литературно-публицистического творчества. Этот процесс происходил в конце XIX - начала XX века, когда читатель начал узнавать новые имена литераторов - выходцев из среды разбросанного по всей России мордовского крестьянства. Особое место среди них принадлежит достаточно известным в свое время писателям и журналистам Степану Васильевичу Аникину и Владимиру Васильевичу Бажанову. Как писал Ю. А. Мишанин: «Это были первые мордовские журналисты-профессионалы. Они создавали свои литературно-публицистические произведения на русском языке, что было обусловлено целым рядом факторов: во-первых, знанием ими русского языка, причиной чему служило совместное проживание мордвы и русских; во-вторых, станов лением мордовских письменно-литературных языков; в-третьих, издательской политикой царского правительства, направленной на русификацию литературы. Русская журналистика и литература были для многих писателей первой школой творчества и публицистики» [131, с. 131]. Со вступлением России в эпоху капитализма местная периодика начинает активно формироваться как система. Первые периодические издания возникли на территории Мордовии уже в начале прошлого столетия. В Л 906 году начала выходить газета «Мужик», редактором и издателем которой стал учитель из мордовского села Курилова Саранского уезда Владимир Васильевич Баэюанов. Он родился 15 июля 1868- года в крестьянской- эрзя-мордовской семье, учился в Чуфа-ровской начальной школе, экстерном сдал в Симбирской гимназии экзамен на звание народного учителя. 25 июня 1906 года, он отправил Пензенскому губернатору С. В. Александровскому прошение, с просьбой выдать ему свидетельство на право издания в городе Саранске газеты «Мужик». Известив, что газета будет печататься в-типографии Е. И: Кожевникова; «сроком-с 15 июля 1906 г. по январь 1907 г., подписная цена 1 рубль 80 копеек с доставкой и пересылкой», будущий редактор приложил и программу своего издания. На страницах «Мужика» он намеревался публиковать «Известия о том, что делается в Думе», «Новости из телеграмм», «Важные сообщения из иностранных и русских газет», «Местную и иногороднюю хронику», «Статьи по сельскому хозяйству и педагогике», «Рассказы и стихотворения», «Письма в редакцию», «Почтовый ящик» и «Объявления». Через какое-то время В. В. Бажанов получил свидетельство о том, что ему «разрешается издавать, под его ответственность, в городе Саранске, Пензенской губернии, народную,, политическую и литературную газету под заглавием «Мужик». Это решение было принято тогда, когда стал заметен подъем культурного и политического настроения масс, четко проявлялся протест против самодержавного строя. Давая об этом знать саранскому исправнику, губернатор предписывал «объявить содержателю типографии, в которой будет печататься помянутая газета, чтобы номера...по выходе из печати представлять... в узаконенном числе экземпляров впредь до особого распоряжения» [168, с. 235].
Историк русской журналистики конца XIX — начала XX века Б. И. Есин отмечает, что в это время-«ежедневную печать затрагивает процесс известной демократизации. Отдельные выходцы из народа оказываются причастными к журналистике. Во главе некоторых газет, главным образом, провинциальных, появляются люди из крестьянского сословия... Крестьянин Н . В. Верховой издавал в 1902 году ежедневный листок справок и объявлений «Московский посредник», а крестьянин М. П. Мысовский издавал в том же году «Минский край». Конечно, многие из этих газет носили характер местных справочных листов, никак не влияли на политическое содержание журналистики в целом, но сам факт участия- в печати лиц крестьянского происхождения характерен» [82, с. 9].
Первые литературные опыты В. В. Бажанов предпринял в конце XIX — начале XX века, сотрудничая в губернских и столичных изданиях: «Симбирском вестнике», петербургском журнале «Воскресение» [44, с. 267], в котором было опубликовано пять работ В. В. Бажанова: рассказы «В сельской лавочке», «Волостной суд», «Сельский сход», очерк «Серый и белый», картина с натуры «Старшина».
Издавать свою газету — дело очень серьезное и затратное. Супруга Бажанова вспоминает: «Когда мы переехали из Инзы в Саранск, у нас было всего лишь 80 или 90 рублей денег. На эти средства открывать газету было невозможно. Владимир Васильевич обратился к одному из братьев совладельцев Саранской типографии Н. А. Сыромятникову с просьбой напечатать 2-3 номера газеты в долг. Он ответил уклончиво. Другой саранский типограф Г. И. Кожевников согласился выпустить в кредит и началась газета «Мужик» [44, с. 264].
Краеведческие мотивы в беллетристике XIX - начала XX века
Необходимо отметить, что многообразие мордовских богов отражает родовые устоши. дальнейшее их разложение. Многие божества были женского рода. Богиней воды считалась Ведь-ава, хранительницей леса -Вирь-ава.и т. д. Со временем, пантеон пополнился мужскими божествами. Они; имели те: же личные: имена, что и богини, но с прибавлением слова- ате (отец); например, Куд-ате - отец дома, Ведь-ате - отец водьъи т. д.,.т0 есть подражание семейной паре: В процессе расслоения племенного мордовского - обіцестваїв пантеоне выделились.верховные владыки; такие; как ВярдегШкай;.которому подчинялось все. Наметились второстепенные божества- грома;.земли; пчел. На лесных «молянах» здоровья; хлеба; скота просили у Вярде-Шкая. Вот кат киепонятиящмела. мордвшо высшем :существе::он не имеет ни? начала, не будетиметь, и; конца; видеть «его-нельзя не. только-людям;но и. богам; подчиненными ему;:он; живет на небе, а каш он живет, тогошикто знать не-может;- он-господствует на небе и на.земле;:и земля; и небо, и? светила небесные, и;боги; (добрые бесплотные1 духи); и люди, т животные, и самые злые- духи имеют начало от него; он творец всего видимого и невидимого мира; Когда люди размножились, а это последовало очень скоро после создания мира; тогда Чам-Нас разделил их на народы и каждому народу дал свой язык и свою веру. Люди веруют одному и тому же Богу, но различно друг от друга. Мордва говорит: как в лесу каждое дерево имеет свой особый лист и свой особый цвет, так и каждый народ имеет свою веру и свой язык.
Национальное: возрождение народов Поволжья вызывало небывалый: интерес общественности; к их культурному наследию;. Это феномен нашего-времени;, ведь бережное; отношение:к:историческим памятникам существовало» не всегда, и сейчас непростой?процесс его формирования далек:от;завершения. Люди начинают осознавать, что они теряют духовные ценности, пейзаж, ландшафт городов и деревень, то есть то, что нельзя измерить ни в каких единицах. Культурное наследие является достоянием каждой нации и в то же время принадлежит всему человечеству. Д. С. Лихачев пишет: «По мере развития1 и углубления наших исторических знаний, умения оценить культуру прошлого, человечество получает возможность опереться на все культурное наследие» [109, с. 200].
Сейчас, когда каждый народ стремится возродить и отстоять свою самобытность, он обращается прежде всего к- своему историческому и культурному наследию. «... Любовь» к родному пепелищу, любовьг к отеческим, гробам», - так определил великий Пушкин глубинные истоки национального самосознания [162, с. 28]. Но не на этом ли пути углубления в национальную «память» ждет нас и спасительнаямысль о людскомединении как единственной» возможности- развития цивилизации - «общего человеческого дома»? Є этой точки зрения- обращение к проблемам культурного наследия чрезвычайно актуально, так как позволяет видеть диалектику развития каждого из народов Российской Федерации в сложных современных условиях.
Как известно, литературный процесс тесно связан с развитием общества. Первые представители национальной литературы к художественному творчеству приобщались через русский язык. Хотя мордовская письменность и получила право на существование, но она не получила официально узаконен % f ного распространения, и поэтому зарождение мордовской литературы 1 произошло на основе использовани русской письменности. Мордва, сохра ! І няя- свой разговорный язык, успешно овладевала русской речью. Владение русским языком, как языком межнационального общения способствовало t взаимообогащению и сближению народовці39, с. 12]. Литературные процессы. ХІХ-ХХ столетий характеризовались необы I чайной динамичностью. «За считанные годы... народности и народы страны і выдвинули крупных художников, определивших новые пути развития ли \ 129 тературы. Пожалуй, никогда столь энергично не происходило становление литературно-художественной мысли» [32, с. 99]. Данное явление характерно для народов, имеющих развитые литературные традиции.
Ускоренное развитие литературы мордовского народа, несомненно, происходило под влиянием русской литературы, из которой она усвоила жанры романа, драмы, поэмы. Как отмечает Н. И. Черапкин, что «если представить себе основные направления и закономерности формирования художественных жанров в литературе, то получится следующая картина: первоначальные жанровые формы имеют незатейливые конструкции, но необыкновенно ускоренно по времени приобретают законченные линии и цельность. Таким образом, за несколько десятилетий возникает внушительное созвездие жанров, отражающих богатство и многообразие как окружающего мира, так и самого литературного процесса» [203, с. 89].
Разумеется, первичные русско-мордовские литературные связи возникли давно, но это развитие было преимущественно односторонним, то есть бытописание создавалось русскими писателями, и путешественниками, а мордва1 с этими произведениями лишь знакомилась и воспринимала их через первых своих грамотеев, обучавшихся русской грамоте или у приходских священников, дьяконов, дьячков, и псаломщиков, или у отставных солдат. И как пишет И. Д. Воронин: «Появление литературно - творческих людей среди мордвы знаменует новый рубеж в эволюции русско - мордовских связей. [44, с. 263]. Исследователь Н. И. Конрад, обращаясь к литературе Востока писал: «Японская литература, как и литература всякого народа, зародилась в широкой народной среде на ранней заре существования японского племени... Ее корни уходят в далекую древность... Первоначально литература была, конечно, устной, мы. же знакомы, с письменной литературой. ...Люди, зафиксировавшие древнее народное творчество, были не только собирателями, но и редакторами собираемого материала, а это значит, что они наложили на этот материал собственную печать» [98, с. 133]v то есть были соавторами этих произведений.
Просветитель Н. И; Ильминский и священник Пензенской губернии: А; Антонинов считают, влияние русской культуры неоспоримо, и что в процессе его происходит обрусение мордвы: «В настоящее время мордва уже значительно обрусела, но это обрусение еще не дошло до полного слияния с русским . народом. Некоторые характерные племенные особенности, принадлежавшие прежней мордве, сохранились и доныне.. .»... [Пензенские епархиальные ведомости. 1894,; № 16-17]:
Долгое соседство мордовского и русского народов, неизбежные контакты на протяжении, многих десятков лет, все это способствовало взаимопроникновению культур: «.. .какмного ценного для мировой культуры.дают народы- Поволжья;; — писал Д; С. Лихачев: - ... Сколько мы, русские, получи- ли культурных ценностей от других народов.именно потому, что сами»давали им много!» [110, с. 467-468]; Такого рода, взаимоотношения между народами, нашедшие отражение в литературе и фольклоре не что иное,.как звено общего процесса диалога двух культур.