Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Осмысливая процесс эволюции чеченской литературы и культуры, нетрудно заметить, что ее исследованием наряду с чеченскими учеными гораздо больше занимались и занимаются представители науки других национальностей. Непрерывное стремление исследователей постичь историю прошлого Чечни и определить генезис чеченцев, обусловлено их постоянной склонностью к пониманию исторической судьбы чеченцев на современном этапе.
Подобная диспропорция научного явления может быть объяснена непреходящим интересом ученых к культурному миру чеченцев как явлению непреходящему. При всей фундаментальности научных исследований в области генезиса культуры чеченцев, вопросы литературы связанные с изучением авторской концепции в осмыслении исторических проблем остаются малоосвещенными. В этом заключается актуальность поставленной научной проблемы, в процессе решения которой возникла необходимость анализа исторического прошлого и настоящего чеченцев в вопросах религии, быта, культуры и традиций в произведениях чеченских русскоязычных писателей. Заметим, что эстетическая роль этих произведений значима в силу того, что в творчестве русскоязычных писателей 20-90 гг. XX века осуществился индивидуальный опыт, реализовалось рациональное мышление, исключающее абстракционизм.
Исторические рамки 20-90 гг. XX в. достаточно пространны и в то же время имеют конкретику исторического промежутка, который обладает определенными признаками. Ограничения этого периода имеют идеологические ориентиры, определяющие идейно-художественную сторону произведений чеченских писателей. Причины генезиса периода - начала и конца - обусловлены историческим временем. По концепции исследователя В.И Хазана, «...историческая связь - это не механическая совокупность факторов, расположенных в линейной последовательности, она подчиняется более сложным законам диалектики преемственности развития. Если этого не понять, неизбежна опасность упрощения и девальвации1.
Учитывая данный подход в решении поставленной проблемы, следует не только соблюдать хронологические ориентиры в литературном пространстве, но и строго следовать эволюционной преемственности.
1 Хазан В.И. О вечных проблемах в кавказских рассказах Л.Н. Толстого / Мальчевская Т.Ф. Л.Н. Толстой и Чечено-Ингушетия. -Грозный, 1989. -С. 112-113.
При всей дискуссионности и гипотетичности существующих точек зрения касательно вопросов развития чеченской литературы и культуры, имеется неоспоримый факт того, что в 20-30 гг.ХХ в. чеченская литература начала осваивать национальную тематику и проблематику на русском языке. Более того, в этот период формируются специфические стилевые признаки чеченской прозы, осмысливаются социально-исторические проблемы с противопоставлением прошлого и настоящего.
Безусловным является то, что интерес чеченских писателей к историческому прошлому в период становления их творческого пути был не случаен и отвечал «манифесту» В. Гречнева, который писал в свое время: «Без глубоких размышлений и оценки вчерашнего много не поймешь в сегодняшнем»1. Поэтому только ориентация писателя на историческую тематику поможет ему «...многое объяснить в стремительном, буйном нарождении нового мира и в печальном, часто ничтожном угасании старого»2, - так обращался К. Федин к писателям. Следовательно, «...сегодняшний день - в его законченной характеристике - понятен только тогда, когда он становился звеном сложного исторического процесса»3.
Однако в литературном произведении важна не только связь времен или историческая направленность, но и национальная идея. «Национальная идея Чечни, - пишет А.Р. Шарипов, - это степень национального самосознания чеченцев, которая формируется в каждый период его исторического созревания, что может выполнить в жизни общества функцию защиты»4. В этом вопросе учитывается и процесс эволюции чеченцев, в ходе которого время от времени обострялись отношения с самодержавной властью. По мнению М. Славинского проблемы такого рода были обусловлены «...отсутствием благородного сотрудничества русской интеллигенции с интеллигенцией недержавных народов»5 или активного плодотворного творческого диалога.
Таким образом, важность учета вышеприведенных аспектов «тесного литературного сосуществования»6 заключается не только в системности подхода, но и в индикаторе художественного процесса, что
1 Гречнев В.И. Герой современной литературы. Статьи. -М. - Л., 1963. - С. 236.
2 Федин К. Речь о художественной прозе ленинградских писателей // Литературный
Ленинград. - 1934. - С. 11.
3 Толстой А. Поли. собр. соч. Т. 13. - М., 1949. - С. 326.
Шарипов А.Р. Формирование национального самосознания / Дисс... каид. фил. наук. -Уфа, 2000. - С. 67.
5 Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Веки. Интеллигенция в России. Сб. статей 1909-1910.-М., 1991.-С. 418.
Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литератур. -М., 1979. - С. 248. 4
делает возможным выделить и заявить о своих региональных ценностях отдельным этносам.
Действительно, неисследованность типологических общностей северокавказских литератур приводит к некоторым ошибкам в трактовке кавказских проблем. Глубокое изучение типологических аспектов позволит обнаружить индивидуально-самобытную данность отдельных этнических групп Северного Кавказа. Убедительным примером в решении этого вопроса является монография У.М. Панеша «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990). В ней автор системно изучает адыгские литературы в поступательном развитии социально-исторического процесса. Более того, положенный в основу исследования типологический подход обнаруживает, с одной стороны, идейно-эстетическое единство адыгских литератур, с другой, - сложное многообразие художественного воплощения.
Однако типологические особенности и национальные ориентиры северокавказских литератур в целом не изучены в достаточной степени, хотя современными учеными многое делается в этом направлении. Так, например, К. Султанов в своей работе «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001) отмечает: «Существует серьезная, до конца не описанная онтология северокавказских проблем, отказ от которых равнозначен катастрофическому слому идентичности. Но столь же бесспорен инструментарный смысл их бытования, та прагматика, которая властно требует творческой переоценки ценностей, отказа во имя будущего от каких-то тормозящих развитие предрассудков, стереотипов национального самосознания»1. Отрешение от них равносильно сознательному слому и «уход в традицию», что не является выходом из сложившейся ситуации, так как «об-ратность» приводит к дезинформации даже при воззрении на историю с приличной дистанции. Движение вспять перекрывает историческую реальность настоящего и прошлого, образуя между ними пропасть, искусственно заполненную идеологической мифологией о великом прошлом этносов Кавказа.
Благодаря данному факту, художественное сознание современных этнических культур Кавказа привело к изолированности от прочих культурных пластов. Эта проблема повлекла за собой другие, связанные с выбором и выделением основополагающих тем в силу их многосторонности. Однако именно сложности современности предопределили художественное направление и «формосодержание» творчества
1 Султанов К Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы. - М., 2001.-С. 13.
многих русскоязычных чеченских писателей.
Довольно четко и последовательно выделены основные проблемы национальной самобытности народа как'Личности И. Ильиным: «В духовном творчестве каждый народ Имеет свои существенные особенности. Сами узлы данного эмпирического характера, обусловлены расою, национальностью и языком, климатом и природою, общественным укладом и воспитанием, распутываются и расширяются у каждого народа по-своему, и по-своему же он превращает эти нити в духовную ткань»1.
Однако созданные в 20 гг. прошлого столетия исторические условия во многом определили мировидение писателей, что отразилось, прежде всего, на идейно-художественном, стилевом и жанровом состоянии литературы. С уверенностью можно констатировать, что активный тематический размах потребовал от писателя развития и укрупнения жанровой формы в сторону повести и романа. Но в силу определенных стремительных событий на Северном Кавказе, обусловленных, прежде всего, политическими проблемами, отдельные младописьменные литературы в 40 - 50 гг. XX в. замедлили свой рост, в том числе и чеченская, поэтому необходимо обратить внимание на то, что в чеченской литературе в этот период произошел некоторый «сбой» жанровой эволюции. В данном случае этот процесс можно считать совершенно закономерным явлением, поскольку он обусловлен социально-историческими условиями. Подтверждением данной мысли является существующий в современном литературоведении аспект о тенденции перехода в эпохальные периоды большого жанра к малому.
Л.В. Чернец в монографии «Литературные жанры» (1982) сконцентрировал свое внимание на разработке общей теории жанра. Однако ученый считает, что интеллектуальной энергией жанра выступает метод и некоторые конкретно-исторические категории, которые, синхронно функционируя, формируют единую жанровую систему.
Аналогичную жанровую концепцию выдвинул А.Я. Эсалнек, определяя жанровый признак как основной тип проблематики. Поясняя при этом, что «мы имеем в виду проблемно-тематическую организацию произведения на жанровом уровне»2.
Данный подход к жанровому определению и состоянию не может восприниматься однозначно, поскольку он не охватывает всей проблематики произведения, но является влиятельным фактором в образовании целого. Именно эта тенденция - ориентация на проблематику,
1 Ильин И. О сущности правосознания. - М, 1994. - С. 249.
2 Эсалнек А.Я. Проблема жанра в «Эстетике жанра» Гегеля // Вестник Московского
университета. Серия филология, журналистика. - 1967. - № 5. - С. 29
как основного жанрового качества, была задана в трудах Гегеля и В. Белинского, развивалась в работах Г. Поспелова.
Важно отметить, что к середине XX века чеченские писатели, создававшие произведения на русском языке, во многом опирались на опыт русских и советских писателей в разработке жанра и проблематики. В частности, чеченские писатели успешно заимствовали и использовали в своих произведениях следующие художественные приемы:
-
Портрет, пейзаж - Н. Егоров «Первая осень» (Грозный, 1955), М. Лукин «Лесной дух», «Свет», «В начале весны» (сб. рассказов «Поле чести». - Грозный, 1959); Е. Малов «Дома и на охоте»;
-
Изображение событий и внутренний психологизм героев -В.Евдокимов «В ливень» (сб. «Утреннее эхо». - Грозный, 1982) и.т.д.;
-
Диалоги, монологи - М. Лукин «Зеленый огонек», «Рассказ о трубах» и др. (сб. «Поле чести». - Грозный, 1959);
-
Лирические отступления и размышления автора - Ю. Агаджа-нов «Осколок солнца», «Когда-то была война», П. Волков «Музыка для победителей», Н. Матвеева «Кленовый букет», а также произведения А. Казакова, И. Ильясова, В. Алешечкина (сб. «Утреннее эхо». -Грозный, 1982) и т.д.
В названных выше эпических произведениях русскоязычных писателей действительность представлена многопланово и достаточно широко. Концептуально представлены характеры героев произведений, при этом определенные жизненные ситуации требуют от них действий, решений и т.п.
Сюжетика эпических произведений русскоязычных писателей, как правило, связана с повествованием о человеческих судьбах или об определенных «законченных этапах жизненного пути героев».
В середине XX века в литературе Чечни на первом плане оказалось творчество таких русскоязычных писателей, как Ю. Агаджанов, В. Алешечкин, С. Арсанов, П. Волков, А. Казаков, М. Лукин, X. Оша-ев, Г. Тыркалов, Е. Чебалин, Л. Цирульников и др.
Творчество этих писателей родственно по направлению и пафосу, оригинально и емко по содержанию. Спецификой их произведений стало своеобразие авторской концепции, которая определялась рядом особенностей и формировалась за счет мировидения писателя, его таланта, и использования устного народного творчества чеченцев, мозаично вплетенного в художественные произведения.
Безусловно, что период восстановления (50-е годы) XX века для чеченской литературы был нелегким. В это время, как уже было сказано выше, в творчестве писателей преобладали малые эпические фор-
мы. Однако работы теоретиков, критиков литературы были значительны и сопряжены с гармоничной совокупностью различных национальных литератур, что благотворно сказалось на дальнейшем процессе развития не только чеченской литературы, но и других младописьменных литератур Северного Кавказа.
В конце 50-х - начале 60-х годов XX века жанровая картина в чеченской литературе стала существенно меняться в связи с усилением идейно-художественного и философского содержания в произведениях. Конечно, герои в них еще не стали до конца «совершенны», поскольку они не могли разбираться во многих глобальных проблемах, однако это не мешало им делать добро, бороться с несправедливостью, любить, страдать, действовать по своим внутренним убеждениям.
В 70-90 гг. прошлого века происходит интенсификация процесса интеграции литератур, что существенно изменило общую картину чеченской прозы. В ней стал усиливаться авторский компонент, способствующий углублению идейно-художественного содержания произведений, расширению жанровых форм.
Степень разработанности темы. Проблемы русскоязычной литературы рассмотрены в научных работах и монографиях: чеченского литературоведа Х.В. Туркаева «Исторические судьбы чеченцев и ингушей» (Грозный, 1978) и «Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературе (60-е годы XIX века - 40-е годы XX века)» (Тбилиси, 1984), Зубайраев А.Л. Взаимосвязи и взаимодействие русской советской и чечено-ингушской литератур 20-40-х годов / Автореферат дисс... канд. фил. наук. - М., 1976, Ломидзе Г. Интернациональный пафос советской литературы. - М., 1967., Музаева Н. Взаимосвязи литератур Северного Кавказа в процессе жанрового становления. - Грозный, 1974., Овхадова М. Социолингвистический анализ развития чеченско-русского двуязычия. - Грозный, 2007., Чамокова Т. В созвездии сияющего братства. - М., 1976., Чокаева К.З. Проблемы двуязычия // Грозненский рабочий. - 1988. - 10 августа. - С. 3., Ш.А. Мазанаева «Русскоязычная литература Дагестана», «Двуязычное художественное творчество в системе национальных литератур», Абуков К.И. Национальные литературы Дагестана и Северного Кавказа в системе взаимосвязей: Научный доклад по опубликованным трудам, представленный на соискание ученой степени доктора филологических наук. - Махачкала, 1993. - 103 с, Акавов З.Н. Нравственные истоки. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978., Темирханова Г.Б. Система творческих взаимосвязей и процессы жанрового преобразования национальных литератур: Автореф. дис. докт. филол. наук: 10.01.02. /Даг. гос. пед. ун-т. - Махачкала. - 2005., Гамзатов Г.Г. Дагестан: ис-
торико-литературный процесс: вопросы истории, теории, методологии. - Махачкала, 1990. Гамзатов Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1978., Гамзатов Р. Навстречу современности. // Сб. Литература Дагестана и жизнь. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963., Гусейнаев А. Воздействие фольклора на современную дагестанскую литературу. // Сб. Вопросы дагестанской литературы и др., посвященные осмыслению основных путей развития чеченской и северокавказской литературы и выявлению её* ведущих тенденций. В формировании концептуальных положений мы опирались на методологические принципы известных литературоведов, исследования ученых и фольклористов М. Бахтина, А. Веселовского, В. Жирмунского, У. Далгат, В. Кожинова, К. Ломид-зе, Т. Поспелова, М. Храпченко, К. Шаззо, В. Шкловского, Б. Эйхенбаума, А. Эсалнека, И. Ильина, К. Федина, В. Хазан, В. Гречнева, А. Алиевой, Ю. Айдаева, Л. Бекизовой, Я. Баталова, К. Султанова, Н. Шикова Х.В. Туркаева, У. Панеша, Р. Ужаховой, П. Чекалова и др.
В работах В. Жирмунского, А. Мелетинского, В. Проппа, В. Гусева, З.К. Магомедова, Н. Шикова, М. Шенкао, К. Шаззо, К.З. Чокаева, Т. Чамокова, Ф. Хуако, В.И. Хазана, К. Султанова, М. Овхадова, Ж. Глоова, X. Мусаева, А. Мусукаевой, Р. Ужаховой, Н. Музаева, Г.П. Макогоненко, Г. Ломидзе, В.Б. Корзуна, А.Л. Зубайраева, охватывается теоретический материал о связи разноплановых художественно-эстетических систем, что определило наши поиски в исследовании «Русскоязычная чеченская проза».
В исследованиях У. Далгат, X. Туркаева, А. Алиевой, А. Гутова, С. Зухбы, Н. Джусойты, Ю. Айдаева, И. Алироева, Л. Бекизовой, У. Панеша, К. Паранук, М. Хакуашевой, Д.-М. Шихалиева, А. Чиркеевского, А. Омарова, М.-Э. Османова, Г.-М. Амирова, Г. Алкадари, С.Табиева, М. Казем-Бека, Б. Далгат, А. Тахо-Годи, Т. Бейбулатова и др. разработаны отдельные (авторские, национальные) подходы к исследованию конкретных, частных аспектов проблемы «Северокавказская русскоязычная литература». Этот опыт помог нам сформулировать практические направления в анализе малоизученной проблемы «русскоязычная чеченская проза».
Большой вклад в развитие русскоязычной литературы внесли диссертационные исследования, положения, и труды выдающихся ученых, которые легли в основу нашего исследования.
В диссертационной работе Исмаиловой М.В. «Проблемы традиций и жанровой разновидности в чеченском романе 80-90-х гг. XX века» (Майкоп, 2008) прослеживаются жанровые особенности и состояние современного романного эпоса. В своем диссертационном исследова-
ний «Фольклорное и художественное мировидение С.-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006). Губанукаева М.М анализирует творчество чеченского писателя С.-Б. Арсанова в русле фольклорно-литературных взаимосвязей. Работа известного фольклориста У.Б. Далгата «Героический эпос чеченцев и ингушей: исследования и тексты» (М., 1972) посвящена вопросам генезиса и поэтики эпоса чеченцев и ингушей.
Тем не менее, единичные публикации не отражают художественного своеобразия прозы русскоязычных писателей.
Осмысление «военной» прозы нашло отражение в следующих литературоведческих работах: Глоова Ж. Становление и развитие историко-революционного романа в литературах Северного Кавказа / Ав-тореф...канд. фил. наук. - Орджоникидзе, 1981, Мусаева X., Ужахова Р. Тема Великой Отечественной войны в чеченском и ингушском рассказе // Чеченский и ингушский рассказ (проблемы жанра). - Грозный, 1987, Макогоненко Г.П. Исторический роман о народной войне. - Л., 1985; монографиях: Б.А. Леонова, А.С. Смирнова, П.М. Топера, Я.С. Духан, Л.А. Аннинского, Л.Ф. Ершова, СИ. Журавлева, В.В. Кожино-ва и др.; диссертациях: К.Г. Шаззо, Л.И. Щелоковой, Н. Панченко, В.В. Раевской, М.А. Филипповой, В.А. Янченкова и др.
Чеченская «военная» проза на современном этапе не имеет глубокого научного анализа в литературоведении. В последнее десятилетие читатель познакомился с немногочисленными произведениями чеченских прозаиков. На страницах газет, журналов и в сети Интернет (В. Клименко, Л. Егорова, В. Медведев и др.) опубликованы отдельные точки зрения о современной чеченской литературе.
Появились литературно-критические статьи, в которых затрагивается военная тематика. Это публикации в литературно-художественном журнале «Вайнах»: Музаев М. «Слово о полку Чечено-Ингушском» X. Ошаева // Вайнах. - 2004. - № 5. - С. 3., Музаев М. Айсберги лжи // Вайнах. - 2004. - № 2, X. Юсуповой «Тема войны в современной чеченской литературе» (№5, 2006).
Объектом исследования является русскоязычная чеченская проза 20-90 гг. XX века с исторической проблематикой.
Предметом исследования выступает авторская концепция в осмыслении исторических проблем в чеченской прозе 20-90 гг. XX века. Материалом исследования послужили эпические произведения с исторической проблематикой, созданные на русском языке, Ю. Агаджанова, С-Б. Арсанова, П. Волкова, В. Евдокимова, А. Казакова, М. Лукина, Е. Чебалина, и др.
Цель исследования - выявление авторской концепции в осмыс-
лении социально-исторических проблем в русскоязычной чеченской прозе 20-90 гг. XX века. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
-
Осмыслить особенности и выявить вклад в литературу Чечни русскоязычных писателей в 20-90 гг. XX века.
-
Определить ценность их творчества с точки зрения эстетической, исторической, психологической, культурной, политической.
-
Выявить концепцию автора в осмыслении социально-исторических проблем в чеченской прозе 20-90 гг. XX века.
-
Определить способы выражения авторской позиции и ее влияние на идейно-художественную сторону произведений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется малоизученностью поставленной проблемы. Во-первых, не исследована авторская концепция в осмыслении социально-исторических проблем в чеченской прозе 20-90 гг. XX века. Во-вторых, недостаточно изучена система единства эпических жанров в творчестве русскоязычных писателей в чеченской литературе.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы известных ученых: М. Бахтина, Г. Бабаева, В. Белинского, В. Борщукова, И. Ильина, В. Кожинова, В. Конрада, Г. Макого-ненко, Е. Маймина, Д. Маркова, Р. Осоцкого, П. Палиевского, С. Петрова, Л. Тимофеева, М. Храпченко, А. Эсалнека и др., а также северокавказских исследователей: Ю. Айдаева, Л. Бекизовой, Ю. Верольско-го, М. Губанукаевой, Ч. Гусейнова, А. Гутова, У. Далгата, Т. Джамбе-ковой, М. Исмаиловой, В. Корзуна, Н. Музаева, У. Панеша, К. Султанова, X. Туркаева, К. Шаззо, Ш. Шаззо, А. Шарипова, Т. Уздеевой.и
др.
Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выявить авторскую концепцию в произведениях исторического содержания.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании концепции автора в эпическом произведении с исторической направленностью. Выводы и положения в работе способствуют расширению научного представления о творчестве русскоязычных писателей Чечни. Открывается возможность использовать данный материал для дальнейшего развития творчества С-Б. Арсанова, М.Лукина, Е.В.Чебалина, К.Ибрагимова, исследовать их поэтику, основательно изучить закономерности развития русскоязычной северокавказской литературы на современном этапе.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что отдельные аспекты этой работы могут использоваться в учебном процессе по изучению истории литературы Северного Кавказа и при конструктивной форме исследования проблем чеченской литературы; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории чеченской филологии, современной русскоязычной литературе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Произведения русскоязычных писателей Чечни 20-90 гг. XX века - часть единого литературного процесса, эволюция которого была предопределена социально-историческими условиями.
-
Особую роль в эволюции чеченской прозы сыграл роман на историческую тему, активное развитие которого наблюдается в 20-50 гг. XX века и возобновляется в 90гг.
-
В силу определенных событий и социально-исторических условий развитие чеченской прозы в середине прошлого века было приостановлено. Вследствие чего произошел жанровый «сбой», жанр романа замедлил свое развитие, уступив место рассказам и повестям. Именно в этот период активизировалось творчество русскоязычных писателей Чечни.
-
Важнейшую роль в сохранении национально - творческого потенциала сыграли русскоязычные писатели Чечни, отразившие в своих произведениях традиции, национальный уклад жизни чеченцев, выразившие чаяния и проблемы современной действительности.
-
Авторская концепция является ключевым моментом в идейно-художественной структуре произведения. Она во многом определила художественные ориентиры и векторы жанрово-тематического направления в эволюции чеченской прозы XX века (20-90 гг.).
Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на кафедре литературы и методики преподавания Чеченского государственного педагогического института, нашло отражение в 5 публикациях автора и докладе на Всероссийской научно-практической конференции (Майкоп, 2007).
Структура работы определяется исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 244 источника научной литературы.