Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается интеграция гуманитарных наук, что в свое время предсказывал еще М.М. Бахтин. «Наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры на границах отдельных областей её, а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике». Это перспективный путь исследований. Довольно продуктивным представляется синтез литературоведения и аксиологии, открывающий широкие возможности изучения природы и специфики литературного творчества. Как полагал С.Л. Франк, культура представляет собой «совокупность идеальных ценностей». Андрей Белый отмечал, что история культур в принципе «становится историей проявленных ценностей». Эту же важную мысль подчеркивал и П. Сорокин, утверждавший, что «именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры». Данным концептуальным представлениям следуют и современные исследователи аксиологии. Так, М.С. Каган формирует свою теорию культуры будучи убежденным, что культура есть мир ценностей, а искусство «необходимо включает в свою образную ткань аксиологическую составляющую».
Безусловно, так же очевидна аксиологическая природа художественной литературы, т.к. ценностные представления есть основа духовного существования человека, его высшие духовные запросы, внутренние целевые ориентиры личности. А поскольку художественная литература исследует человека в его многообразных связях с окружающим миром, то совершенно очевидно, почему столь актуально сейчас в осетинском литературоведении глубинное и последовательное, всестороннее изучение проблем художественной ценности.
Но прежде, чем изучить, конечно же, важную и перспективную теоретическую проблему, следует внимательнейшим образом рассмотреть представления о сущности человека в философии и, разумеется, в осетинской прозе 60 – 80-х годов XX века, в частности, в жанре романа, в романной структуре, где художественная концепция человека приобретает жанрообразующую функцию, т.е. статус ее неизмеримо возрастает. Важной теоретической проблемой, которую мы намерены рассмотреть в своей работе, является, конечно, в контексте уже сказанного, исследование категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, которая ведет к серьезным жанровым трансформациям в осетинской прозе 60-80-х годов. В частности, ведет к «романизации» повести, которая приобретает романную глубину и масштабность исследования проблем человека, реальной его жизни, как бы «завладевает» романными функциями всестороннего художественно-эстетического и нравственно-этического, анализа человеческой сущности. Все данные категории существенно обогащают критерии художественности осетинской прозы 60-80-х годов ХХ века. Ведь культурно-исторический смысл аксиологического (т.е. ценностного) подхода к художественному опыту литературы обусловлен тем, какую значительную роль играют нравственные ценности в жизни и судьбе как отдельного человека, так и целого поколения, народа, поскольку человек, поколение, народ постоянно вынуждены осуществлять свой нравственный выбор между добром и злом. Все сказанное определяет особую актуальность, важность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в попытке рассмотреть процесс художественно-философского осмысления сущности человека в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ в.; обобщить и систематизировать художественно-эстетические явления, проявившиеся в осетинской прозе и изменившие в корне всю художественно-эстетическую систему осетинской литературы в целом, сформировав новый ее облик и качественную определенность, неизмеримо обогатив концептуальные представления о человеческой сути и предназначении человека на земле.
В соответствии с обозначенной целью представляется необходимым решение следующих задач:
выявление представлений о сущности человека в философии; тех представлений, которые формируют в художественной концепции человека ценностные критерии морали;
исследование категории ценностных критериев морали, являющихся мерилом, определяющим человека как личность, как свободное разумное существо;
раскрытие процесса обогащения философского содержания художественного опыта литературы;
анализ тенденции усиления внимания в художественном сознании к человеку, который переживает если не трагедию, то уж точно драму, обусловленную разрывом между индивидуальным и универсальным;
изучение процессов, происходящих в жанровых структурах романа и повести, повышения их статуса в нравственно-этическом направлении осетинской прозы 60-80-х годов ХХ века в результате усиления и обогащения философско-этического кругозора литературы в целом.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в осетинском литературоведении рассматривается тема художественно-философского осмысления человека в осетинской литературе вообще, в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ в., в частности. Впервые ставится проблема ценностных критериев морали в художественной концепции человека и их роли в формировании жанровой структуры осетинского романа, в жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в том, что повесть приобретает романную глубину и философскую масштабность в исследовании проблем человека, т.е. творчески осваивает романные функции, обогащая свою жанровую природу. Впервые в осетинском литературоведении выдвигается новая художественная категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека.
Методы исследования. Мы используем аксиологический принцип исследования.
Сам подход в принципе методологически оправдан. Права Е.В. Попова, заметив, что ценности – это «высшие запросы и устремления человека, идеальные образования, проявляющиеся как двигатель человеческого поведения, как внутренние целевые ориентиры личности». Методологическое и культурно-историческое значение аксиологического подхода обусловлено ролью, которую в жизни человека играют ценности; ролью, определяющей как судьбу отдельного человека, так и исторические судьбы целых народов.
Применение аксиологического подхода обусловлено и теми объективными процессами, которые наблюдались в литературе последних десятилетий сложнейшего ХХ века. Так, в 60-80-х годах происходит существенное обогащение философского содержания художественного опыта литературы. Во-первых, это проявляется в сосредоточенном внимании к человеку, который переживает разрыв между индивидуальным и универсальным. Во-вторых, объектом художественно-эстетического и философско-этического осмысления становятся ценности индивидуального бытия. В-третьих, личность испытывает постоянную и вечную тревогу за судьбы мира и свою собственную. В-четвертых, человек переживает свою трагическую сопричастность к бытию мира или другого человека. В-пятых, личность испытывает постоянный страх за свое существование. В-шестых, человек, с одной стороны, ощущает свою избранность, с другой – свою обреченность одновременно. Все это становилось объектом серьезного художественно-эстетического исследования осетинской прозы 60-80-х гг. прошлого столетия и во многом определило специфику самого литературного процесса.
Предметом исследования являются художественно-философские проблемы проявления сущности человека в осетинской прозе, в частности, в жанрах романа и повести.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны произведения осетинской прозы 60-80-х годов ХХ в. Это романы: В. Гаглойты «Осетинское сказание», В. Малиева «Дом Сурме», Р. Тотрова «Любимые дети»; повести: М. Дзасохова «В краю ласточек», С. Агузарова «Честь», М. Цагараева «Наследница», М. Казиты «Переходный период», Г. Агнаева «Последняя лошадь», М.Дзасохова «Наедине с природой».
Отбор данных произведений обусловлен их принадлежностью к важнейшему нравственно-этическому направлению осетинской прозы 60-80-х годов ХХ века, возможностью на их примере проанализировать специфику художественно-философского осмысления проблем человека в осетинской литературе означенного периода.
Степень изученности проблемы. При достаточно обширной изученности отдельных романов и повестей осетинской прозы 60-80-х годов ХХ века, в осетинском литературоведении имеется весьма значительный пробел: художественная концепция человека в них не достаточно основательно, фундаментально выстроена, разработана, притом, что успехи изучения проблем человека, который является общим для всех гуманитарных наук объектом исследования, - на современном этапе очевидны в философии, психологии, этике, эстетике и т.д. Все это сказывается на качестве изучения литературоведами современных проблем художественного характера, психологизма и т.д.
До сих пор нет специальных монографических исследований по теме диссертации.
Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ века; в частности, ее доминирующего элемента: художественно-философского осмысления проблем человека.
Методологической и теоретической базой исследования явились: философская теория ценностей, представления о сущности человека в философии.
Конечно, проблема ценностного подхода в литературоведении обусловлена уровнем развития философской аксиологии. И потому мы использовали концепцию ценностей таких исследователей, как Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Г. Мюнстерберг, М. Шелер, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Н. Гартман, Вл.С. Соловьева, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, А. Белого, П.А. Сорокина и др. Мы также использовали труды О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова, Л.Н. Столовича, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, И.С. Кона и др.
Большое значение для нас имела эстетическая концепция М.М. Бахтина, в которой актуализируется категория «ценность», а сам аксиологический подход приобретает конкретный методологический статус. По-существу именно М.М. Бахтин ввел понятие «ценность» в сферу литературоведения и придал ему терминологиский смысл и значение. Сам же ценностный подход он определил как «ценностно-осмысливающую эмоционально-волевую установку».
Проблеме аксиологического подхода в литературоведении много внимания уделяли: Ю.Б. Борев, А.В. Гулыга, К.К. Султанов и др.
Полезными для нас оказались труды северокавказских исследователей: Г.Г. Гамзатова, Л.А. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, А.Х. Хакуашева, Р.А. Хажхожевой, Н.Г. Джусойты, Т.Е. Эфендиевой, Ю.М. Тхагазитова, Ш.Ф. Джикаева, З.М. Салагаевой, С.Б. Сабаева, Н.Д. Цховребова, Р.С. Кантемировой, А.А. Хадарцевой и др.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке актуальнейших проблем современного литературоведения – художественно-философского осмысления человека в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ в.; в определении категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой; в выявлении жанрообразующей функции этой категории в романной структуре и жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в приобретении повестью романной глубины и масштабности в изображении человека, т.е. в освоении ею романной жанровой функции.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при написании истории осетинской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания курса осетинской литературы, при разработке спецкурсов по истории осетинской литературы, при изучении жанров романа, повести, творчества отдельных писателей, при написании диссертаций и монографий и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках, журналах; диссертация и автореферат были обсуждены на заседании отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Положения, выносимые на защиту:
синтез литературоведения и аксиологии, порождающий аксиологический, т.е. ценностный, – подход к изучению проблем человека, представляет собой весьма продуктивный методологический путь изучения художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ века;
суть новой художественной категории – категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80-х годов ХХ века, заключается в том, что данные ценностные критерии – это нравственное мерило, определяющее человека как личность, как свободное разумное существо;
осетинская проза 60-80-х годов ХХ века предложила следующие ценностные критерии морали, активно и творчески формирующие художественную концепцию человека:
1) истинность и действенность морали;
2) долженствование как специфический способ бытия морали (ведь человек осознает необходимость постоянного морального бодрствования);
3) оценка жизни человека как конечного (смертного) существа в перспективе осмысления необходимости бесконечного нравственного совершенства;
4) очертание моралью внутренней смысловой границы человеческой деятельности;
5) обязательство человека расценивать свою жизнь и мир, как если бы они зависели от его личного нравственного выбора;
6) соединение личностного смысла индивидуальной человеческой жизни с высшим нравственным смыслом общечеловеческого бытия.;
в художественной интерпретации осетинской прозы 60-80-х годов ХХ века человек представлен как явление не завершенное и предоставленное самому себе. То есть он не тождествен (не равен) самому себе, находится в процессе непрерывного становления, в стремлении подняться над самим собой. И в этом проявляется сложный характер этико-эстетических функций ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой;
сущность принципа субъективности в эстетике осетинского романа 60-80-х годов ХХ века заключается в том, что человек в художественной трактовке романа одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, подчиняющемуся принципу свободы. И это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности, как ее постигло романное мышление;
художественная концепция человека в романной структуре приобретает все большую жанрообразующую функцию в связи с тем, что неизмеримо обогащаются представления о сущности человека в романном мышлении;
категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека становится одной из основных, созидающих художественный мир осетинской повести;
формирование ценностных критериев морали в художественной концепции человека порождает серьезные жанровые трансформации в осетинской прозе 60-80-х годов ХХ века; в частности, ведет к «романизации» повести, которая приобретает романную глубину и масштабность исследования проблем человека, философско-аксиологического анализа человеческой сущности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.