Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Миниатюра 18
Глава 2. Газель 84
Глава 3. Элегия 124
Глава 4. Сонет и венок сонетов 147
Заключение 175
Библиография 182
Введение к работе
Профессиональное художественно - словесное творчество лезгин, занимающее ведущее место в их духовной культуре, сложилось не на голом месте. Оно опирается, прежде всего, на богатейшие традиции родного фольклора. Как и у других народов Дагестана, в лезгинском народно -поэтическом творчестве встречаются почти все жанры, известные в фольклористике. В прекрасных образцах художественной словесности ярко отражена жизнь народа на протяжении многих веков во всей ее полноте и многообразии.
Заметную роль в лезгинской художественной литературе играет поэзия, которая прошла за длительный путь своего развития «... несколько этапов, связанных напрямую с историей народа и, в первую очередь, с геополитическими факторами, оказавшими непосредственное влияние на все стороны общественно- политической и культурной жизни, в том числе и на поэзию»1.
Лезгинская поэзия дореволюционного периода, преимущественно опиравшаяся на фольклор и традиции восточной, арабо-мусульманской культуры, достигла своих вершин в лучших творениях замечательных мастеров художественного слова. В их числе: Мелик Кюринский (1340-1410), Кемер Микрахская (1425-1456), Лезги Салих (XYII век), Магарам Ахтынский (XYIII век), Сайд Кочхюрский (1767-1812), Мирза Али Ахтынский (1770-1859), Гасан Алкадарский (1834-1910), Етим Эмин (1838-1885), Гаджи Ахтынский (1868-1918), Саяд Стальская (1880-1900) и многие другие*.
'Рашидов А.А. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии // Вестник кафедры
литератур народов Дагестана и Востока: сб. ст. Выпуск 2.- Махачкала, 2002 —
С.126.
'Краткие сведения обо всех известных на сегодняшний день лезгинских поэтах
можно почерпнуть из содержательной книги К.Х. Акимова «Лезгинские
писатели: справочник» (Махачкала, 2001), изданной на лезгинском языке.
Этот многовековой этап развития лезгинской поэзии заканчивается во втором десятилетии XX века, когда в Дагестане, как и во всей стране, после гражданской войны победила Советская власть. В связи с ее установлением национальная поэзия делает резкий переход на западный путь развития. При этом она не порывает связи с восточными поэтическими традициями . В первые и последующие годы Советской власти ведущее место в лезгинской поэзии заняло творчество художников, одни из которых стояли у истоков лезгинской советской литературы, как Сулейман Стальский (1869-1937), Тагир Хурюгский(1893-1958); другие начинали свой творческий путь в 30-40-е годы: Алибег Фатахов (1910-1935), Шах-Эмир Мурадов (1913-1996), Шихнесир Кафланов (1923-1995); третьи влились в общий поток в 50-60-е годы: Забит Ризванов (1926-1992), Алирза Саидов (1932-1978), Лезги Нямет (1932-1986).
Очередной этап в развитии национальной поэзии связан с переходом страны в восьмидесятых годах XX века на рыночную экономику, к демократии. Новые реалии 80-90-х годов требовали от художников слова адекватного отображения действительности. Лезгинская поэзия этого периода представляет собой развитую эстетическую систему, в которой сосуществуют и взаимодействуют традиции и новаторство, история и современность, национально - особенное и инонациональное.
В лезгинской литературе последних двух десятилетий двадцатого
столетия работает большая плеяда поэтов, большинство из которых является
выпускниками Московского Литературного института имени A.M. Горького
и филологических факультетов высших учебных заведений страны.
Благодаря дару художественного творчества и специальным
литературоведческим знаниям им удается обогатить родную поэзию достижениями как близких, так и отдаленных эстетических систем.
Поэзию названного периода создавали писатели разных поколений, приверженцы традиций и новаторы, обладатели различных творческих манер и стилей. Некоторых из них мы уже назвали выше. Наряду с перечисленными авторами рука об руку трудились Байрам Салимов (1929), Асеф Мехман (1930), Жамидин (1934-2003), Ибрагим Гусейнов (1936), Кичибег Мусаев (1937), Азиз Ал ем (1938), Ханбиче Хаметова (1938), Шихзада Юсуфов (1938), которые относятся к поколению 60-х годов. Чуть позже к ним присоединились Сажидин Саидгасанов (1933), Мурсал Алпан (1938), Тажидин Ахмедханов (1939), Мердали Джалилов (1943), Абдуселим Исмаилов (1947), Музеффер Меликмамедов (1948), Пакизат Фатуллаева (1948). В 80-е годы в литературу пришла большая когорта талантливых поэтов в лице Абдула Фатаха (1948), Фейзудина Нагиева (1951), Зульфикара Кафланова (1957), Майрудина Бабаханова (1958), Азиза Мирзабегова (1959), Шахбалы Шахбалаева(1960), Арбена Кардаша (1961).
Представители всех этих поколений при тесном сотрудничестве и
взаимодействии, как бы дополняя друг друга, создавали свои поэтические
произведения, которые отмечены тематическим многообразием, идейным
богатством, жанровой спецификой. Характерными особенностями
лезгинской поэзии 1980-1990-х годов являются напряженное внимание к микромиру человека, глубокое проникновение в его эмоционально-чувственную сферу, повышенный интерес к высоким нравственным идеалам, осмысление проблем глобального характера. Другими словами, ей присущи те же качества, которые свойственны современному поэтическому творчеству других народов Дагестана.
В течение названного двадцатилетия в лезгинской художественной словесности создавалось множество замечательных произведений, которые свидетельствуют не только о проблемно-тематическом, жанрово-стилевом, ритмико-интонационном, технико-творческом обновлении поэзии, но и демонстрируют качественный сдвиг в ее развитии.
Одной из самых больших завоеваний национальной поэзии XX века вообще, последнего двадцатилетия в частности, явилось обогащение ее жанровой системы. Исследованию названного аспекта лезгинской поэзии 80-90-х годов посвящается настоящая диссертационная работа.
Актуальность темы. Для России 80-90-е годы XX века связаны с грандиозными изменениями практически во всех сферах жизни общества. Переход страны от монополии государственных структур в экономике к рыночным отношениям радикально изменил порядок существования и функционирования многих социальных институтов. Вполне понятно, что утверждающиеся реалии поставили и литературу перед новыми проблемами. Изменились также критерии оценки художественных произведений, качественно иным стал подход к пониманию сути литературы. В современных литературно-критических исследованиях в первую очередь учитываются «эстетическая значимость и общечеловеческая ценность» произведений, их художественно-образная и идейно-содержательная стороны.
Закономерно, что в течение двух обозначенных нами десятилетий шел активный литературный процесс. Лезгинская поэзия, имеющая многовековую традицию, в 80-90-х годах XX столетия обогатилась многими произведениями, достойно отражающими действительность во всем многообразии. Разумеется, что данный этап развития лезгинской поэзии нуждается в самом пристальном внимании и тщательном анализе критиков и литературоведов.
Однако пока еще отсутствуют серьезные исследования, касающиеся как современной лезгинской поэзии в целом, так и отдельных ее аспектов. Исходя из этого, в настоящей работе мы предпринимаем попытку рассмотреть движение лезгинской поэзии 80-90-х годов в жанровых проявлениях и проанализировать литературные категории, связанные с природой жанра.
Кельбеханов P.M. Литература и время // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока ЛГУ: сб. ст. Выпуск 2. - Махачкала, 2002. - С.53.
Избранный в исследовании подход дает возможность проследить процесс развития поэзии в целом, уловить закономерности этого процесса, позволяет отразить важные ценностные ориентации лезгинской поэзии, ее национальное своеобразие.
Степень разработанности темы. Отечественное литературоведение располагает значительным количеством работ, посвященных как общей теории жанров, так и изучению того или иного конкретного поэтического жанра. Вероятно в данном исследовании нецелесообразно останавливаться на всех этих работах, да и нет такой необходимости. Назовем лишь некоторые из них, на которые мы опирались в той или иной степени.
Статьи, собранные в книге М.Я. Полякова «В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров» (М.: Сов. писатель, 1983), объединены сходством проблематики. Эти работы посвящены анализу обширного жанрового комплекса и на разнообразном материале ставят многие центральные вопросы поэтики исследуемого периода. Общая теория жанров, вопросы классификации жанровых комплексов рассматриваются в непосредственной связи с историей литературы.
Известный филолог, член-корреспондент АН СССР Н.Т. Федоренко и Л.И. Сокольская в своей монографии рассматривают основные проблемы афоризмов: их главные признаки, разновидности, жанровые границы, терминологию. Как известно, поэтические миниатюры высокого художественного достоинства основываются на емких мыслях афористической выразительности.
В книге «Афористика» пишется: «... афоризм - это глубокая, стремящаяся к истине и полученная обобщением, законченная мысль
3 Федоренко Н.Т., Сокольская Л.И. Афористика. - М.: Наука, 1990.
определенного автора в предельно краткой, отточенной и высокохудожественной форме».4
Выражение емких поэтических мыслей афористического содержания характерно и для произведений газельного жанра, эволюции которого в классической лирике на фарси с X по XIV век посвящена книга М.Л. Рейснер.5 Автор выделяет основные этапы становления газели в персоязычной литературе, прослеживая важнейшие вехи ее развития в творчестве таких корифеев поэзии, как Рудаки, Анвари, Саади, Хафиз и другие. Подробно рассматриваются газели выдающихся творцов суфийской лирики: Баба Кухи Ширази, Ансари, Санаи, Аттара.
В книге Л.Г. Фризмана «Жизнь лирического жанра» прослеживаются пути развития одного из самых значительных и интересных лирических жанров
- элегии.6 Автор знакомит читателя не только с лучшими образцами
элегической лирики, которые создали Сумароков, Жуковский, Батюшков,
Пушкин, Баратынский, Лермонтов и Некрасов, но и с малоизвестными, порой
забытыми стихами. Книга повествует о месте элегии в литературной борьбе
разных эпох.
«Перефразируя известное выражение А.Н. Веселовского, можно сказать,
- пишет Л.Г. Фризман, - что история элегии - это история лирики в
сокращенном издании».7
Ученый обоснованно приходит к выводу, что «... факты жизни жанра не только раскрывают нам его характер и своеобразие его эволюции, но и дают возможность по-новому взглянуть, порой глубже, всестороннее понять и оценить важнейшие историко-литературные явления: связь литературы с
4 Федоренко Н.Т., Сокольская Л.И. Афористика.- С: 183-184.
5 Рейснер М.Л. Эволюция классической газели на фарси (X-XIV века). - М.:
Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989.
Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра. Русская элегия от Сумарокова до Некрасова.-М.: Наука, 1973. 7 Там же. - С.20.
жизнью на разных этапах художественного развития, диалектику взаимодействия потребностей «духа» с отвечающими на них поэтическими «формами».8
Кроме того, Л.Г. Фризман справедливо отмечает: «Изучение истории литературы, не включающее исследований отдельных жанров и их взаимоотношений, создает неполное, обедненное и даже искаженное
представление о реальности художественного развития».
Во вступительной статье к книге о русском сонете конца XIX - начала XX века, рассуждая об исторической жизни жанра, О.И. Федотов утверждает: «Исключительно твердая форма сонета диалектически взаимодействует с необычайно гибким, текучим и многообразным содержанием, которое на протяжении нескольких веков впитал в себя этот поистине универсальный жанр-протей».10
В дагестанском литературоведении тоже имеются работы, посвященные исследованию тех или иных поэтических жанров.
Коллективная монография, анализирующая историко-литературный процесс 1965-1985-х годов в Дагестане, состоит из нескольких разделов.11 В свете происшедших историко-социальных, культурных и духовно-нравственных перемен, в ней рассмотрены и переосмыслены идейно-тематическое богатство, жанрово-видовое многообразие и стилевой состав дагестанской литературы, и в частности, поэзии.
Относительно последней в книге имеется следующее суждение: «Традиционно ведущим родом в дагестанской литературе остается поэзия.
Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра.- С: 157-158. 9Тамже.-СЛ58.
10 Федотов О.И. Историческая жизнь жанра: приключения во времени и
пространстве // Сонет серебряного века. Русский сонет конца XIX — начала XX
века.-М.: Правда, 1990.- С.8.
11 Дагестанская литература: Закономерности развития (1965-1985).-Махачкала:
ДНЦ РАН, 1999.
Рассматриваемый период характеризуется процессами, свидетельствующими об энергичном освоении идей, расширении тематики, обогащении художественно-стилистическими жанровыми образованиями, а также углубленном прочтении многих проблемно-тематических направлений».12
Анализу сложного и длительного процесса становления жанра поэмы в литературах народов Дагестана с дореволюционных времен до восьмидесятых годов XX века посвящена монография Ч.С. Юсуповой. В ней на большом фактическом материале выявляются особенности поэмы, связанные с национальными художественными традициями и исторической эпохой, раскрывается взаимодействие жанра с иноязычными традициями.
Об истоках национальной поэмы исследователь справедливо сообщает: «Дагестанская поэма, вобравшая в себя исторический, духовный и эстетический опыт более тридцати народов, имеет почти полуторавековую историю - создание первого ее образца относится к 50-м годам XIX столетия. Однако, и это весьма существенно, реальная жизнь жанра, представленная на широком фактическом материале, свидетельствует о наличии более глубоких и древних традиций, более длительной и основательной истории ...».14
Изучению жанровой системы дагестанской поэзии 1960-1980-х годов посвящена книга СМ. Хайбуллаева.15 В ней рассматриваются истоки, динамика развития и современное состояние таких жанров, как миниатюра, элегия, баллада, сонет и венок сонетов.
О поэзии исследуемого периода автор пишет: «Опыт современного развития литератур народов Дагестана, особенно поэзии, говорит о стремлении художников слова воспользоваться всеми видами жанровой системы,
Дагестанская литература: Закономерности развития (1965-1985).- С.412.
Юсупова Ч.С. Дагестанская поэма: Становление и развитие жанра —М.: Наука, 1989. 14Тамже.-С.З.
Хайбуллаев СМ. Современная дагестанская поэзия (система жанров).-Махачкала: Дагучпедгиз, 1996.
интенсивно использовать опыт мирового литературного развития. Этот процесс объясняется необходимостью все шире и глубже отражать действительность всеми доступными художественными средствами, сделать их емкими, соответствующими современному поэтическому мышлению. Этим объясняется утверждение в дагестанской поэзии таких жанров и видов как миниатюра, элегия, сонет, венок сонетов, сказание».16
Монография A.M. Вагидова тоже посвящена малоисследованному периоду в развитии многонациональной дагестанской поэзии 60-90-х годов XX века. В ней анализируются произведения, изданные вплоть до 1998 года.
Исследователь приходит к обоснованному выводу: «Анализ современной дагестанской поэзии (1960-1990-е годы) показывает, что во всех литературах народов Дагестана работают творческие лица, способные художественными средствами на своем и своего времени ценностном уровне оценить человека и окружающую действительность. Такая творческая активность поэтов способствовала проблемно-тематическому и жанрово-стилевому обогащению поэзии, ее функционированию в культурном, поэтическом пространстве всей страны».18
Дагестанские литературоведы также активно занимаются изучением конкретных литератур народов республики. Среди множества работ, посвященных исследованию поэзии того или иного народа, заметное место занимают научные изыскания, касающиеся как отдельных жанров, так и жанровой системы в целом.19
16 Хайбуллаев СМ. Современная дагестанская поэзия (система жанров).- С. 17.
17 Вагидов A.M. Современная дагестанская поэзия-Махачкала: ИПЦ ДГУ,
2000.
18Тамже.-С209.
19 Юсупова Ч.С. Три десятилетия аварской поэзии- Махачкала: ДНЦ РАН, 1998; Гаджиева 3.3. Аварская элегическая лирика- В 2-х частях- Ч.І.— Махачкала, 1997; - Ч.И.- Махачкала, 1999; Алиханова А.А. Даргинская лирика (Становление и развитие жанров): Автореф. дис. ... канд. филол. наук- М., 1969; Османова З.М. Жанры современной даргинской поэзии: Дис. ... канд.
Что касается лезгинской литературы, то, продолжая дело, начатое основателями национальной литературно-художественной критики и литературоведения - Г. Гаджибековым, А. Фатаховым, М. Гаджиевым, Н. Ахмедовым, литературоведы следующих поколений: А. Агаев, Ф. Вагабова, Г. Гашаров, М. Садыки, Р. Кельбеханов, К. Мусаев, А. Ганиева, Г.Темирханова, М. Мифталиев, А. Рашидов, Т. Гаджимурадова, С. Бедирханов, М.Кельбеханова - исследуют историю лезгинской литературы и современный историко-литературный процесс.20
Жанровый аспект лезгинской поэзии на разных этапах ее развития освещается в книге Г.Г. Гашарова «Лезгинская литература: История и современность», в которой систематизированы литературоведческие труды ученого, посвященные различным аспектам дагестанской, главным образом лезгинской, литературы.
филол. наук- Махачкала, 1986; Багомедов P.P. Тенденции развития современной даргинской поэзии (жанрово-стилевые, композиционно-строфические и ритмико-интонационные новации): Дис. ... канд. филол. наук-Махачкала, 1998; и другие.
20 Агаев А.Г. Лезгинская литература- Махачкала: Даггиз, 1959; Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы- Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 1970; Гашаров Г.Г. Лезгинская литература: История и современность- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1998; Садыки М.М. Творчество лезгинских поэтов XIX века на арабском и азербайджанском языках: Автореф. дис. ... канд. филол. наук-Махачкала, 1969; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX века: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук.- Махачкала, 1996; Мусаев К. Путем сближения и единства- Баку, 1966; Ганиева A.M. Народная лирическая поэзия лезгин- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1976; Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1988; Мифталиев М.М. Современная лезгинская поэзия: Дис. ... канд. филол. наук- М., 1982; Рашидов А.А. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии; Гаджимурадова Т.Э. Основные мотивы поэзии Етима Эмина: Автореф. дис. канд. филол. наук- Махачкала, 1998; Бедирханов С.А. Азербайджаноязычная лезгинская поэзия XVII-XIX веков: Автореф. дис. ... канд. филол. наук- Махачкала, 1999; Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова (мотивы и формы строфической композиции): Автореф. дис. ... канд. филол. наук-Махачкала, 1999.
О поэзии 60-70-х годов XX века исследователь пишет: «Характерной особенностью современной лезгинской поэзии является жанровое многообразие, поиски новых художественных средств изображения действительности, стремление к проникновению в психологию человека, углубленное раскрытие отражаемых событий и фактов». Эту справедливую характеристику можно отнести и к сегодняшней художественно-поэтической словесности лезгин.
Состояние лезгинской поэзии 60-70-х годов, ее жанровое и идейно-тематическое разнообразие исследуется и в книге Г. Темирхановой, где автор, в частности, отмечает: «Ее (лезгинской поэзии 60-70-х годов XX века- Х.Э.) богатство заключено в соцветие жанров, многообразие идей, проблем, тем. Говоря о возмужании, художественном росте лезгинской поэзии, следует отметить умножившееся разнообразие литературных жанров».
В статье А.А. Рашидова «Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии» на примерах множества жанровых образцов из поэзии второй половины XX века рассматриваются особенности лезгинских эпиграмм. Статья завершается обоснованным выводом: «Таким образом, эпиграмма уже занимает прочное место в лезгинской поэзии и нет сомнений в том, что она получит в ее жанровой системе свое дальнейшее развитие. Свидетельством чего является все большее число поэтов, обращающихся к данному жанру в своем творчестве».23
Исследованию основных мотивов лирики Ибрагима Гусейнова, выявлению в ней традиций и новаторства не только в проблемном отношении, но и в использовании поэтом различных форм строфической композиции, характерных как восточной, так и западной поэзии, посвящена диссертация М.Р. Кельбехановой на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Автор исследования, в частности, пишет: «Газель, рубай и туйук в лирике
Гашаров Г.Г. Лезгинская литература: История и современность.- С.417.
22 ТемирхановаГ. Современная лезгинская поэзия-С.З.
23 Рашидов А.А. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии — С. 132.
Ибрагима Гусейнова подтверждают, что он продолжает восточные традиции, обновляя их содержание с высоты своего времени».24
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению национальной словесности, неразработанным или малоразработанным остался жанровый аспект лезгинской поэзии 80-90-х годов XX столетия. Данная проблема пока еще не стала объектом дифференцированного и целенаправленного исследования.
Цель и задачи исследования. Создание целостной картины современной лезгинской поэзии через анализ ее жанровой системы - главная цель настоящей диссертации.
Цель работы достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
- общая литературно-критическая оценка современной лезгинской
поэзии, ее состояния и специфики;
- характеристика проблемно-жанровых, композиционно-строфических,
стиховедческих составляющих современной лирики и объяснение причин их
функционирования в национально-художественной словесности;
осмысление творческого почерка и новаторства каждого из рассматриваемых поэтов, определение их вклада в родную поэзию;
выявление влияния традиций как восточной, так и западной классической поэзии на творчество отдельных поэтов и национальную поэзию в целом;
- обнаружение позитивных и негативных тенденций на современном
этапе развития лезгинской поэзии.
Научная новизна работы состоит как в выборе актуальной темы, введении в научный оборот большого пласта лезгинской поэзии (1980-1990-е
Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова (мотивы и формы строфической композиции).- С.21.
годы), остававшегося вне поля зрения ученых, так и в полученных выводах и положениях.
Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата современной лезгинской лирики, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями предшествующих этапов развития национальной литературы, мы попытались выделить и обобщить те поэтические жанры, которые органично вошли в состав лезгинской поэзии и стали прецедентом именно данного этапа ее развития. При этом акцентировалось внимание на исследовании новаторских образцов.
Разумеется, в современной лезгинской лирике, помимо рассматриваемых нами миниатюры, газели, элегии, сонета, венка сонетов, существуют и другие жанры, виды и разновидности. В их числе можно назвать балладу, сказание, пародию, эпиграмму, стихотворение в прозе, эпитафию и другие. Однако их мы оставляем за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет хотя бы обзорно рассмотреть все жанры. По этой причине мы выбрали те из них, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают движение литературы и чаще остальных пользуются современными художниками слова.
Лезгинская поэзия 80-90-х годов XX столетия, ее жанровая система рассматривается с высоты достижений современной литературоведческой науки, которая не признает стереотипы, готовые схемы, идеологические клише.
Методологическая и теоретическая база исследования. Диссертация построена по проблемно-жанровому принципу анализа. Она включает следующие разделы: миниатюра, газель, элегия, сонет и венок сонетов, в каждом из которых рассматривается многосложное единство таких понятий, как форма, содержание, проблематика, образная структура, поэтика, традиция и новаторство.
Основной метод изучения современной лирики - аналитический и связанная с ним объективность оценки произведений в контексте времени. В
работе сочетается конкретный историко-литературный анализ избранной проблемы с ее теоретическим осмыслением.
В процессе исследования мы ориентировались на труды известных теоретиков и историков литературы: В.Г. Белинского, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, И.С. Брагинского, И.М. Филыптинского, М.Л. Рейснер, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, М.Я. Полякова, М.Б. Храпченко и других.
В ходе работы нами также использованы выводы и обобщения, содержащиеся в исследованиях дагестанских ученых: Г.Г. Гамзатова, К.К. Султанова, К.Д. Султанова, СМ. Хайбуллаева, Г.Г. Гашарова, С.Х. Ахмедова, P.M. Кельбеханова, A.M. Вагидова, А-К.Ю. Абдуллатипова, М-З.А. Аминова, Ф.И. Вагабовой, Ч.С. Юсуповой, 3.3. Гаджиевой и других.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучение жанров, композиционно-строфических форм позволяет охарактеризовать основные тенденции развития лезгинской поэзии. Исследование этих аспектов современного литературного процесса будет способствовать созданию объективной картины движения национальной поэзии.
Материал диссертации может быть широко использован при создании истории лезгинской литературы, учебников, учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для вузов, средних специальных учебных заведений и школ республики.
Основные положения исследования могут быть плодотворно применены при составлении программы и курса лекций по лезгинской и дагестанской литературе XX века, а также для чтения факультативного и специального курсов в педагогических училищах и на филологических факультетах высших учебных заведений Республики Дагестан.
Объект исследования. Литературной основой данной работы является лирика (в оригинале, на лезгинском языке) поэтов, активно работавших в поэзии исследуемого периода - 1980-1990-х годов: Ш. Кафланова,
Б. Салимова, А. Мехмана, Жамидина, И. Гусейнова, А. Алема, М. Алпана, X. Хаметовой, М. Джалилова, А. Исмаилова, А. Фатаха, Ф. Нагиева, 3. Кафланова, М. Бабаханова, Ш. Шахбалаева, А. Кардаша.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ имени Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях, а также отражены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и в периодической печати. По теме диссертации имеется семь публикаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Подобное расположение определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы.
Общий объем диссертации 193 страницы машинописного текста (181 страница основного текста и 12 страниц библиографии, включающей 176 наименований).
Миниатюра
Одной из специфических черт развития лезгинской поэзии второй половины XX столетия является постоянный преимущественный интерес к так называемым малым поэтическим формам - миниатюрам. Этот фактор накладывает своеобразный отпечаток на ее движение.
Исследователь дагестанской поэзии СМ. Хайбуллаев верно отмечает: «Миниатюра - жанр, на примере которого можно наиболее полно, последовательно проследить эволюцию поэтического творчества, его динамику, развитие эстетических представлений народа и всего человечества на протяжении большого исторического периода. Ибо зародившийся у многих народов еще до нашей эры этот жанр плодотворно развивался и развивается и в наше время, оставив яркий след в художественной культуре разных континентов и стран, вобрав в себя их художественный опыт, мировоззрение и миропонимание, творческую практику, отношение к слову, как первоэлементу литературы».
Разнообразны источники и пути пополнения поэтических миниатюр. Обращаясь к опыту зарождения и развития словесного искусства, можно констатировать, что словесные формулы, изначально сопровождавшие различные обрядовые действа, впоследствии отделялись от них и приобретали самостоятельное значение. Жизненный опыт людей, их понимание мира и человека, весьма лаконично и выразительно выраженные емкими мыслями афористического содержания, вливались в разные поэтические формы: бейты (самостоятельные два полустишия), дубейты (двустишия), четверостишия, шестистишия, восьмистишия. Притом каждая миниатюрная форма произошла от более простой единицы поэтического произведения: двустишие - от объединения двух бейтов, четверостишие — от сложения двух двустиший и т.д.
Создание афоризмов, на основе которых строились поэтические миниатюры, было характерным для всех народов «уже на самых ранних этапах словесно-речевого творчества». Об этом Н.Т. Федоренко пишет: «Развитие афористики непрерывно продолжалось на протяжении истории человечества, во все времена, у всех народов и во всех землях. Вместе с литературными произведениями больших форм афоризмы различными путями вливались в культурное обращение между народами, выходя за рамки своего национального происхождения, становясь фактом духовной жизни других народов и, таким образом, приобретая общечеловеческое значение».
Тут косвенно указывается еще на один источник пополнения национального багажа афористического творчества и малых поэтических форм. Речь идет о заимствовании исконно национальных форм другими народами. Различные формы поэтического искусства, выработанные творческой практикой того или иного народа, перенимались как соседними по географическому расположению, так и весьма отдаленными народами, как литературами с близкими эстетическими системами, так и теми, которые обладают разными художественными принципами.
Историческая живучесть и жизнестойкость жанра миниатюр можно объяснить его художественными и эстетическими возможностями: умение вызывать обширные ассоциации без расхода лишних слов, минимальными поэтическими средствами, емко и лаконично, на небольшой поэтической площади. Последний фактор явился одной из основных причин широкого бытования художественных миниатюр в течение веков, ибо он в большей степени соответствовал традиции устного бытования народной и индивидуальной поэзии: малые поэтические тексты удобны для запоминания и передачи из поколения в поколение.
Динамика мирового литературного процесса свидетельствует о том, что в течение столетий миниатюрные формы занимали в нем значительное место и по сей день в жанре миниатюры плодотворно работают многие выдающиеся представители литератур всего мира. Что касается современной лезгинской поэзии, то навряд ли можно найти поэта, который не творил бы в области малых поэтических форм.
О распространенности и выработанное миниатюрных форм в лезгинской поэзии говорит, в частности, и тот факт, что в народной поэзии существуют специальные термины для их обозначения: «мани», в народе их еще называют «бендер». Кстати, подобные термины наличествуют и в других дагестанских литературах: «хабкуб» - в даргинской, «шанма» - в лакской, «сарын» - в кумыкской, «бакіитіе рахъиналъул кучідул» - в аварской, «дияр» - в ногайской, «сияр» - в табасаранской.4
Жанр «мани» — лирической песни-четверостишия - был «наиболее подвижным и популярным жанром народного творчества лезгин».5 Точную характеристику жанру дает в своем исследовании Г.Г. Гашаров: «Лезгинские мани - это бессюжетное произведение лирического характера, в котором, подобно восточному «рубай», мысль излагается в красочной и лаконичной форме. Благодаря художественным качествам и краткости формы, песни-четверостишия продолжают свое бытование в народном творчестве и в наши дни, правда, в качественно иных поэтических «нарядах»».6
Действительно, традиции родного фольклора, в частности, жанра «мани» получили дальнейшее развитие в творчестве лезгинских ашугов, а затем ими широко пользовались и пользуются многие профессиональные поэты. Притягательная сила малых поэтических форм опять-таки заключается в природе самого жанра. Весьма точно отмечает Е. Винокуров: «И в небольшом стихотворении можно сказать многое. Миниатюра - это тот маленький городок, в котором может родиться гений».7
Вполне закономерна динамика развития миниатюрного жанра в поэтическом искусстве лезгин, где доля малых форм попеременно уменьшается и увеличивается в поэтическом потоке. Подъемы и спады в развитии жанра объясняются, в частности, особенностями эпох, отраженных в литературе. Нынешний этап развития лезгинской поэзии отмечен повышенным интересом к миниатюрам со стороны поэтов разных поколений, приверженцев различных творческих взглядов.
Миниатюра стала неотъемлемой частью творческой практики Ибрагима Гусейнова (1936), Азиза Алема (1938), Шихнесира Кафланова (1923-1995), Жамидина (1934-2003), Байрама Салимова (1929), Мердали Джалилова (1943), Абдуселима Исмаилова (1947), Мурсала Алпана (1938), Фейзудина Нагиева (1951), Зульфикара Кафланова (1957), Майрудина Бабаханова (1958), Арбена Кардаша (1961), Шахбалы Шахбалаева (1960) и других.
В тематические горизонты поэтических миниатюр вмещается все многообразие действительности. Малые поэтические формы, не взирая на лаконичность, способны своими средствами и в своем ключе разработать все те проблемы, которые разрабатываются в философской, пейзажной, любовной лирике, охватить разнообразные тематические мотивы - такие, которые может содержать лирика.
Вместе с этим надо отметить, что нередко в современной лезгинской поэзии можно натолкнуться на миниатюры, которых лишь условно, благодаря объему и внешнему оформлению, можно отнести к образцам жанра. В них наличествует форма, но отсутствует необходимое содержание. Но талантливые поэты вкладывают в эти формы всю мощь своего интеллекта и поэтического дара. И мы в своей работе останавливаем взор, в основном, на удачных образцах жанра поэтических миниатюр.
Газель
В современной лезгинской поэзии происходят плодотворные процессы, сопряженные друг с другом. Это, прежде всего, следование традиционным для ее творческой практики жанрам, которые издавна существуют в национальной литературе и непрерывно функционируют в ней по сей день. Вместе с этим художественная система обогащается новыми жанрами, видами и формами, ранее не бытовавшими в поэтической практике лезгин.
Наряду с вышеназванными процессами происходит возрождение тех или иных жанров (как исконных, так и ранее заимствованных из арсенала мировой литературы), когда-то действовавших в лезгинской поэзии, но выпавших или угасших на определенном этапе ее развития.
Нынешнее обращение лезгинских поэтов к газели является красноречивым свидетельством того, что жанр, заимствованный лезгинской поэзией несколько веков назад, закономерно развивавшийся в ней, при этом почти прекративший свое существование в начале двадцатого столетия, вновь возрождается во второй половине века и активно функционирует в современной поэзии.
Обращаясь к истории газели, можно отметить, что она насчитывает более тысячи лет. Газельный жанр возник в арабской поэзии. Слово «газель», которым обозначен жанр, тоже арабского происхождения.
Об истоках газели исследователь И.С. Брагинский пишет: «Арабская газель возникла еще в доисламской, так называемой джахилийской, поэзии, не позднее VI в. Можно отметить различные ее разновидности, в частности как целомудренно любовные, так и непристойные. Газель выражала довольно непосредственно живые чувства воинов пустыни, и «поэты помещали свои газели в начале од».1
В названный период газели еще не были выделены в самостоятельный жанр. Они помещались в начале касыд-панегириков в качестве лирического вступления - одной из нескольких частей, составляющих касыду. Эта часть к касыде получила у арабов наименование насиб. Последний, как и остальные части касыды, представлял собой лишь жанровую форму.
Постепенно подготавливалась почва для выделения жанровых форм в самостоятельные жанры, которое произошло позднее - в средневековый период. Об этом И.М. Фильштинский пишет: «В древности зародились все основные жанры средневековой арабской поэзии. Сосуществуя в синкретической форме, они уже несли в себе все будущие сюжетно-стилистические особенности самостоятельных жанров, и их выделение из касыды впоследствии было подготовлено их развитием внутри касыды».
Уже в омейядской поэзии газельный жанр начал жить самостоятельной и полноценной жизнью. О времени и месте «рождения» жанра И.М. Фильштинский пишет следующим образом: «На рубеже VII и VIII вв. любовная лирика складывается в самостоятельный жанр. Родиной нового жанра был, по-видимому, Хиджаз, причем характер любовной лирики в бедуинских кочевьях и в «священных городах» был различным, но повсюду она отливалась в форму небольших стихотворений чисто любовного содержания, которые обычно исполнялись под аккомпанемент музыкальных инструментов. Панегирическая поэзия, очевидно, была менее популярна в Хиджазе в период правления Омейядов, и газель здесь полностью вытеснила другие жанры».
Родившись в арабской поэзии, газель получает достойное продолжение в персидской литературе. Именно там она развивается, восходя от простого к сложному, обретая все более сложный и зрелый облик. Классическая газель на фарси эволюционизировала в известных пределах, достигнув уже в XIV веке . как бы «предельного» состояния. «Достигнув апогея сложности в творчестве Хафиза, газель в XIV в. находилась в состоянии, близком к критическому, но так и не перешагнула этот рубеж дозволенного»,4 - отмечает М.Л. Рейснер, исследовавшая классическую газель на фарси.
Она же обоснованно приходит к выводу, что «...ранняя газель IX-X вв. более походит на свою арабскую «мать», чем на свою персидскую «сестру» — зрелую газель».5
Вместе с достижением формальной зрелости и тематической гибкости в классическом периоде, газель трансформировалась и начала функционировать во многих литературах мира, «которые заимствовали газель в ее формальной определенности (турецкая, азербайджанская, узбекская, урду и др.)».6
К литературам, заимствовавшим газель в формальной определенности, можно отнести и лезгинскую, в которой жанр газели функционирует издавна. Мы имеем сведения о поэтических творениях лезгинских поэтов в этом жанре, восходящих к XVII веку. В разные века к газели обращались поэты Лезги Салих (первая половина XVII века), Мирза Али Ахтынский (1770-1859), Мирза Карим из Штула (1820-1894), Гасан Алкадарский (1834-1910), Етим Эмин (1838-1885), Абдулгамид Чилихский (1873-1916) и другие.
Перечисленные имена поэтов, представлявших разные поколения, говорят о том, что жанр газели выступал носителем преемственности литературного процесса, хранителем традиций. При этом он переживал периоды относительного расцвета и упадка.
Динамика развития газельного жанра в поэтическом искусстве лезгинского народа свидетельствует, что в начале XX века намечается заметный спад в развитии жанра, он как бы прекращает существовать. Видимо, это было связано с переходом лезгинской поэзии с восточных поэтических традиций на западные, которому способствовало установление в горах Советской власти. Но и тогда встречались отдельные образцы газелей в творчестве некоторых лезгинских поэтов.8
В пятидесятые годы двадцатого века происходит возрождение жанра газели, он предстает перед нами во всем многообразии. «В этом жанре работают Ш.-Э. Мурадов, А. Саидов, И. Гусейнов, А. Мехман»,9 - отмечает исследователь лезгинской поэзии Г. Темирханова.
В современной лезгинской поэзии жанр газели функционирует успешно. К нему обращаются поэты разных поколений, приверженцы традиций и новаторы, представители различных творческих манер и стилей. Газель получает широкое распространение в творчестве многих современных поэтов: Ибрагима Гусейнова, Асефа Мехмана, Фейзудина Нагиева, Зульфикара Кафланова. Эпизодически этот жанр встречается в поэзии Арбена Кардаша, Азиза Алема, Мурсала Алпана, Шахбалы Шахбалаева, Абдуселима Исмаилова, Азиза Мирзабегова и других авторов. При этом жанр обогащается не только в количественном, но и в качественном отношении.
Элегия
В творчестве многих представителей современной лезгинской поэзии, как и всей дагестанской, значительное и значимое место занимает элегия. Жанр элегии определяется из существующих в отечественном литературоведении понятий об элегии как «стихотворении, исполненном чувства глубокой грусти, которое вызвано печальными событиями»1, «жалобной песне печального, скорбного характера, песне грустных раздумий».2
Современная лезгинская элегия возникла не на голом месте. До возрождения ее в общепринятом значении и смысле этого термина, которое, по утверждению Г. Темирхановой произошло в годы Великой Отечественной войны , элегия прошла исторический путь формирования, восходящий к глубокой древности, к периоду существования связанного с обрядовым действом похорон жанра причитания. Похоронные причитания относятся «к одному из наиболее древних жанров устного народного творчества».3 Образцы этого жанра встречаются как в древнейших литературных памятниках, в частности, в шумерском цикле сказаний о Гильгамеше, так и в более поздних источниках.
Похоронный обряд, восходящий к языческим верованиям, существовал и у народов Дагестана. Процесс творения словесного материала, сопровождающего этот обряд, и собственно поэтический материал получил у каждого народа свое название: у аварцев — «магіу», у даргинцев — «чіиллай», «луала», у кумыков - «яс», «ваяк», у лакцев — «зума» и т.д.
Лезгинские причитания и плачи - это «лугьунар», «ишелар». В этих «поэтических сокровищах, созданных безымянными горянками, ... рисуются запоминающиеся картины жизни лезгин в прошлом».4 Поэзия скорби полна драматизма.
Исследователи русских плачей Н.П. Андреев и Г.С. Виноградов отмечают: «Песни скорби - осознанный, целеустремленный творческий акт, со всеми вытекающими из него обстоятельствами». Результатом такого творчества явились произведения, в каждом конкретном случае своеобразные, неповторимые, ибо «смерть разнообразна, она требует каждый раз нового текста».
В лезгинском фольклоре много плачей, сложенных о герое эпоса Шарви-ли , в лице которого народ создал образ героической личности. Этот эпос «складывался еще до принятия лезгинами мусульманской религии, примерно в V-VI веках».7
В народном творчестве лезгин представлен и значительный пласт «песен грустного содержания» (Белинский), не связанный с обрядовым действом. Лирические песни - четверостишия, которые назывались «мани» (в народе их еще называют «бендер»), создавались горянками. В них выражались чувства о тяжкой доле горянки, приниженной патриархальной средой.
Логическим продолжением мани являются так называемые песни отходников, которые, по справедливому утверждению Г. Гашарова, появились в лезгинской поэзии «с проникновением в Дагестан капиталистических отношений, с уходом широких слоев горского крестьянства на заработки в промышленные центры и с их дальнейшей пролетаризацией».8
В отличие от мани, которые создавались женщинами, песни отходников слагали как горянки - мать, сестра, жена, возлюбленная или дочь бедняка - горца, «вынужденного скитаться в поисках куска хлеба, вдали от родных мест» , так и сами рабочие - отходники. Кстати, в среде последних оказывалось немало поэтов, представителей разных народов Дагестана. К примеру, с городом Баку связано творчество поэтов - лезгин: Гаджи Ахтынского, Сулеймана Стальско-го, Тагира Хурюгского, аварца - Магомеда из Тлоха, даргинца - Азиза Иминагаева, лакца - Махмуда из Куркли и других.
При внимательном прослеживании поэтических образцов лезгинской литературы можно убедиться, что произведения элегического характера, содержания, звучания являлись неотъемлемой частью творчества лезгинских поэтов, творивших в разные века. Так, элегическими мотивами пронизаны стихи Мели-ка Кюринского (1340—1410), Кемер Микрахской (1425—1456), Мискина Вели (XVI век), Забита Каладжухского, Лезги Кадира, Лезги Салиха (все - XVII век), Эмина Ялцугского (1698-1777), Сайда Кочхюрского (1767-1812), Мирзы Али Ахтынского (1770-1859), Етима Эмина (1838-1885), Гасана Алкадарского (1834-1910), Саяд Стальской (1880-1900) и многих других .
Как видим, элегические традиции непрерывно переходят из века в век, развитие жанра носит преемственный характер, о чем свидетельствует перечень вышеназванных имен авторов элегий.
Следует также отметить, что лезгинская литература, как, впрочем, и литературы других народов Дагестана, при своем развитии закономерно опиралась на свои исконно национальные поэтические традиции, и также перенимала художественный опыт близких ей эстетических систем. В частности, большой питательной основой для формирования жанра элегии в лезгинской поэзии послужила марсийа, широко бытовавшая в литературах народов Востока. «Мар-сийа - элегическая поэма в память усопшего, древнейший жанр арабской поэзии, восходящая к доисламскому времени».10 «Традиции марсийа получили непрерывное развитие во всей дореволюционной дагестанской литературе, -отмечает С. Хайбуллаев, - трудно назвать поэта, который бы не обратился к этому жанру, не внес бы свою лепту в его развитие».11
Этот жанр стал излюбленным для дореволюционных лезгинских поэтов. Известны поэтические творения в области марсийа Мирзы Али Ахтынского, Етима Эмина, Гасана Алкадарского.
Итак, мы видим, что жанр элегии при своем формировании и развитии воспользовался многими средствами, предоставленными ему литературой, опирался на разнообразные традиции и богатый опыт предшествующей литературы.
Сонет и венок сонетов
Известно, что лезгинская поэзия, развивавшаяся в течение многих столетий в русле восточных поэтических традиций, перешла после установления Советской власти в Дагестане на западный путь развития. При этом она не порывала связи с арабо-мусульманскими или же восточными традициями. Обращение к западной культуре ознаменовалось появлением в художественной системе лезгинской поэзии новых жанров, видов и форм, широко бытовавших прежде в европейской поэтической практике. Одним из новшеств этого периода является жанр сонета, появление которого в лезгинской поэзии приходится на вторую половину XX века.
По поводу зарождения и развития сонета в специальной литературе отмечается: «Сонет возник в Италии в XIII веке на основе строфы канцоны, упрощенной под влиянием строфики народных песен; широкую популярность получил благодаря Ф. Петрарке, став одной из основных форм итальянской лирики XV — XVIII вв., из итальянской поэзии в XVI веке переходит в испанскую, португальскую, французскую, английскую поэзию, в XVII веке - в немецкую, в XVIII веке - в русскую поэзию (В.К. Тредиаковский); в эпоху классицизма и Просвещения менее употребителен; в эпоху романтизма и символизма оживает вновь, преимущественно в немецких, английских и отчасти славянских литературах как жанр философской, описательной и любовной лирики».1
Едва ли не как главный жанрообразующий признак сонета рассматривается его верность традиционному канону, благодаря которому сонет представляет собой твердую стихотворную форму, состоящую из четырнадцати строк. В пользу такой композиции выступает исследователь русского сонета О.И. Федотов, высказывая следующую мысль: «За многовековую историю развития многонациональной мировой поэзии сонет как самая совершенная ее форма просто не мог не появиться. Оптимальная порция лирического высказывания - легко обозримая, воспринимаемая и запоминаемая, - если присмотреться к опыту выдающихся мастеров прошлого и настоящего, колеблется между тремя и четырьмя четверостишиями, то есть как раз в пределах 14 строк».2
Эти строки образуют в основном два катрена и два терцета с различными способами рифмовки и разным количеством созвучий. В такой последовательности построены два из трех основных канонизированных типов европейского сонета — итальянский и французский. Третий тип - английский, его же называют шекспировским - представляет собой упрощенную модель, состоящую из трех катренов перекрестной рифмовки и заключительного двустишия. Со временем творческая практика показала, что эти общие критерии, предъявляемые к сонету как жанру, не являются незыблемыми. В разное время сонет приобретал различные аномальные варианты, изощренные формы, которые - что примечательно - также канонизировались. В их числе можно назвать: хвостатый, состоящий из двух катренов и трех терцетов; сонет с кодой, к которому добавляется лишняя, пятнадцатая строка; безголовый, который состоит из одного четверостишия и двух терцетов; половинный, имеющий по одному катрену и терцету; опрокинутый, в котором после двух терцетов следуют два катрена; и другие вариантные формы.
За многовековую литературную жизнь сонета в мировой поэзии к нему обратились многие выдающиеся мастера поэтического слова. Каждая такая встреча вносила определенные корректировки в его жанрово-тематическую канву. «Первым обращением к сонету, оставившим заметный след в его художественно-эстетическом амплуа, была знаменитая книга Данте Алигьери
«Новая жизнь»(1292 - 1293)» , - пишет О.И. Федотов. Наряду с другими произведениями в нее вошли двадцать шесть сонетов (из них два двойных).
В дальнейшем эта популярная форма получает невиданный блеск и бурный расцвет в творчестве Франческо Петрарки. Только в составе «Книги песен» он создает более трехсот сонетов. Своим сонетным творчеством он как бы узаконивает формальные особенности итальянского сонета и значительно расширяет его тематические горизонты.
Заданную Петраркой инерцию подхватили и развили в разных странах многие выдающиеся мастера. В их числе Дж. Бруно, Микеланджело, Л. ди Камоэнс, У. Шекспир, Г. Спенсер, У. Вордсворт, Ронсар, Ш. Бодлер, И.-В. Гете, В. Шлегель, И. Бехер и многие другие.
В русскую поэзию сонет переходит, как мы уже отметили, в XVIII веке, а точнее в 1735 году. Реформатор отечественного стихосложения В.К. Тредиаковский пишет первый сонет на русском языке в своей знаменитой брошюре «Новый и краткий способ к сложению российских стихов...». Как отмечает О.И. Федотов, «с тех пор сонет стал неотъемлемой органической частью жанрово-строфического репертуара русской поэзии, вместив в себя самые разнообразные тематические мотивы: признания в любви и дружбе, философские обобщения, пейзажную живопись, бытовые зарисовки, социально-политические декларации, элегические медитации, гражданские лозунги, портреты знаменитых творцов сонета, художников, музыкантов, государственных деятелей, юмор, сатиру, то есть практически все содержание отечественного стиха».4
В русской поэзии к сонету обращаются такие мастера поэтического слова, как Пушкин, Лермонтов, Блок, Брюсов, Ахматова и многие другие.
Русская поэтическая традиция внесла сонет, вместе со всей универсальностью тематики, в лезгинскую поэзию, как, впрочем, и в другие национальные литературы Дагестана. Говоря о лезгинской поэзии 60-70-х годов XX века, Г. Темирханова справедливо отмечает: «Сонет все более широко входит в поэзию, его сложная форма подчиняется поэтам, вбирая мир чувств, мыслей, любовных переживаний, в который, в свою очередь, «поселяются» краски родной земли, ее экзотика, неповторимый пейзаж».5
Чем же привлекает поэтов жанр сонета? На этот вопрос красноречиво отвечает С. Хайбуллаев: «В нем (в жанре сонета - Х.Э.) сконцентрированы все качества подлинной поэзии: емкость, лаконичность, музыкальность, огромный эмоциональный заряд, насыщенность мыслями...».6
Все названные качества, присущие жанру сонета, наиболее полно отвечают духовным запросам людей, живущих в бурном и стремительно развивающемся, динамичном времени. Ведь, как метко выражается В. Кубилюс, «каждая эпоха вырабатывает ту жанровую форму, которая наиболее полно выражает ее суть».7
Тенденции пятидесятых-шестидесятых годов двадцатого столетия по творческому восприятию и осваиванию достижений мирового литературного процесса, в частности сонетного жанра, выражаются в художественной практике таких дагестанских поэтов, как Шах-Эмир Мурадов, Азиз Алем, Ибрагим Гусейнов, Ханбиче Хаметова, Магомед-Загид Аминов, Абасил Магомед, Юсуф Базутаев, Ахмед Джачаев, Амир Гази.
Следует отметить, что огромную роль в осваивании сонета дагестанской поэзией сыграло творчество Расула Гамзатова, который первым из дагестанских художников слова обратился к этому инородному жанру. Не порывая с национальными традициями, пользуясь достижениями европейской поэзии, многие свои произведения поэт облекал в сложную форму сонета. Его примеру последовали другие дагестанские поэты, в числе которых находятся, в частности, вышеперечисленные нами художники.
В 80-90-е годы в лезгинской поэзии к числу поэтов-сонетистов старшего поколения присоединяется когорта талантливых поэтов в лице Абдула Фатаха, Арбена Кардаша, Зульфикара Кафланова, Шахбалы Шахбалаева. Они вместе с И. Гусейновым, А. Алемом, X. Хаметовой, М. Алпаном работают над внедрением изящной сонетной конструкции в родную поэзию, приближением лезгинских сонетов к европейским классическим образцам.