Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Жанрово-стилевое своеобразие поэтической системы И.Д. Пиняева 17
1.1 Великая .Отечественная война в поэтическом сознании И. Пиняева 17
1.2 Патриотизм и гражданственность поэзии И. Пиняева 34
1.3 Поиски позитивных нравственных основ в лирике И. Пиняева 56
1.4 Авторское мироощущение в пейзажной лирике 64
1.5 Философичность лирики И. Пиняева 77
1.6 Поэмы И. Пиняева как форма поэтического синтеза художественного воплощения морально-этических качеств современника 84
Глава 2. Проза И. Пиняева: проблематика и поэтика 126
2.1 Образ современника и его художественное воплощение в очерковой прозе И. Пиняева 126
2.2 Тематическое поле нравственной проблематики в новеллистике И. Пиняева 138
2.3 Дилогия И. Пиняева «Шла дивизия вперед» как художественно-документальный синтез 155
2.4 Роман И. Пиняева «Я люблю тебя» и его эстетическая энергетика 7ТТ7197
Заключение 211
Библиография
- Великая .Отечественная война в поэтическом сознании И. Пиняева
- Патриотизм и гражданственность поэзии И. Пиняева
- Образ современника и его художественное воплощение в очерковой прозе И. Пиняева
- Тематическое поле нравственной проблематики в новеллистике И. Пиняева
Введение к работе
Проблема изучения творчества конкретного автора, отразившего в своих произведениях духовное содержание и ценности современной ему эпохи, была и остается наиболее важной задачей науки о литературе.
Закономерности культурно-исторического развития народа, как известно, придают определенную направленность индивидуально-авторским формам художественного творчества, формируют доминанты идейно-тематического развития литературного дарования писателя.
Развитие национальной литературы и появление ярких творческих индивидуальностей - явления взаимообусловленные: именно литература стимулирует развитие писательского таланта, а без писательской личности невозможно движение литературы, в частности - национальной.
Известный литературовед и историк литературы П.С. Выходцев по этому поводу писал: «Вненационального художника и мыслителя пока не бывало. Крупнейшие представители национальной культуры наиболее полно воплощают в себе черты целого народа».1
Этот подход достаточно успешно осуществлялся и осуществляется мордовскими литературоведами, среди которых прежде всего следует отметить А.В. Алешкина, А.И. Брыжинского, Л.Г. Васильева, В.В. Горбунова, Г.И. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.И. Демина, В.М. Макушкина, М.И. Маль-кину, Н.П. Самаркину, Н.И.Черапкина, Е.И. Чернова и др.
В настоящем исследовании процесс реализации субъективно-творческих возможностей художественного слова, обусловленных природным дарованием художника слова, раскрывается через эволюцию идейно-эстетических принципов творчества писателя. Этот путь помогает проследить процесс развития стиля автора, углубления психологизма в раскрытии характеров, насыщения его творчества общественным звучанием; позволяет установить, как наиболее значительные художественные произведения влияют на эстетическое познание действительности. Многогранное творчество И.Д. Пиняева является в этом смысле интересным объектом изучения.
Исследуя творческую личность И.Д. Пиняева, основополагающими считаем характеристики, которые составляют единство содержания и формы как главнейших категорий литературы, отражающих основное и наиболее существенное в индивидуально-авторском творчестве художника слова.
Оценки творческих ориентиров И.Д. Пиняева как национального поэта Мордовии неоднозначны. Неоспорим тот факт, что его мировосприятие, поэтический мир и авторский стиль исходят не только из художественного сознания автора и его современников, но прежде всего - из основных, фундаментальных, сущностных форм национальной мордовской культуры, охватывающей смысловое единство определенного времени.
Творчество И. Пиняева может и должно рассматриваться как значительное явление в литературном процессе Мордовии, характеризующее творчески-созидательный потенциал мордовской литературы в целом.
Зарождение и развитие творчества писателя происходило на качественно новом уровне развития мордовской литературы, когда жизнь выдвигала новые подходы к художественному осмыслению особенностей современного-бытия, когда художественное слово получило возможность более полного и свободного самовыражения, что давало определенную свободу художнику в выборе жизненных конфликтов, коллизий и непосредственно влияла на темы и проблемы, идейные подходы; жанровые формы, изобразительно-выразительные средства для художественного воссоздания действительности.
Творчество И. Пиняева в этом смысле достаточно полно и самобытно воплощает в себе особенности национального историко-литературного процесса. Его произведения получили высокую оценку в критике. В период с 1961 по 1997 годы в литературно-критических изданиях Мордовии -вышли статьи А.В. Алешкина, Л.Г. Васильева, В.В.Горбунова, В.И. Грибанова, И.М. Девина, П.К. Любаева, А.Ф. Терехина, М.И. Уездина, Л.Н.Францевой, И Шеяновой, Н.Л. Эркая и др., представляющие, преимущественно, его литературно-общественную деятельность.1
Однако, количество публикаций не дает целостного представления о творчестве этого талантливого и самобытного художника слова, оставившего заметный след в истории мордовской литературы. К тому же приходится констатировать, что в критике и историко-литературных исследованиях, посвященных творчеству И.Д. Пиняева, акценты нередко расставлены на частностях; конкретных произведениях, не учитывающих особенностей творчества писателя в целом, прежде всего - его пафоса, образности, эмоциональности языка и т.д., что во многом обедняет и сужает представления об особенностях и достоинствах как отдельных его произведений, так и творчества в целом.
Значительный вклад в7 изучение жизни и творчества писателя внес известный мордовский литературовед и критик Л.Г. Васильев, который первым написал работу обобщающего характера «И.Д. Пиняев. Очерк жизни и творчества» (1990).
Определенное внимание уделено творчеству И. Пиняева в учебниках и учебных пособиях, вышедших в Мордовии. .—_.
Наиболее известное произведение И. Пиняева - дилогия «Шла дивизия вперед» - включено в образовательные программы по мордовской литературе национальных школ Мордовии. А его поэтические сборники неоднократно переизданы и известны широкому кругу читателей.
Актуальность работы обусловлена тем, что интенсивный процесс плю рализма в оценке эстетических явлений, наметившийся в последние годы, стал довольно заметным явлением в литературном процессе Мордовии. Изу чение творческих персоналий позволяет раскрыть сущность основных зако номерностей развития национальной литературы и дать им объективную оценку. Обращение к творчеству И. Пиняева является в этом плане достаточ но репрезентативным, что во многом актуализирует диссертационное иссле дование. _: """__.
Необходимость и своевременность изучения данной проблемы подтверждается также и тем, что в ходе развития литературы создается реальная угроза потери истинно духовных ценностей, связанных с контридеологическими и меркантильными явлениями в культуре, а стало быть, возрастает потребность возвращения того богатейшего духовно-нравственного опыта, который сохранился в творчестве художников слова конца XX века, среди них и И. Пиняев.
Цель диссертационной работы - исследовать творческую эволюцию художественной системы ИЛІиняева.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задачl_
рассмотреть основные этапы творческого роста И. Пиняева как поэта и прозаика;
проследить жанровые и тематические особенности творчества писателя; проанализировать поэзию И. Пиняева с точки зрения художественно-эстетического и тематического многообразия;
- определить специфические черты авторского стиля и новаторства в прозаических жанрах в целом и, в частности, в художественно- документальной дилогии «Шла дивизия вперед». Основные положения, выносимые на защиту:
1.Поэзия И. Пиняева отразила утвердившиеся принципы нового типа ху- довская литература: Учебн. хрест, для 8 класса. / Сост. А. И. Брыжинский, Е.И. Чернов. - Саранск, 1989. С.150-152идр. .. дожественного мышления -.гуманизм, интернационализм, идею социально справедливой, нравственной гражданственности, выйдя за общепринятый круг духовно-эстетических проблем. Глубокое постижение действительности в лиро-эпических жанрах, внимание к острым нравственно-социальным явлениям бытия, стремление выразить внутренний мир человека - все это можно отнести к закономерностям развития поэзии И. Пиняева.
2.Для прозы писателя характерно идейно-тематическое многообразие. Жанровая специфика произведений И.Д. Пиняева самым непосредственным образом связана с постановкой многочисленных проблем, конфликтов и противоречий, являющихся одним из важных средств раскрытия внутреннего мира его героев, активный" интерес к которым проявляется у автора на протяжении всего творчества.
3.Вершиной прозы по праву следует назвать роман-дилогию «Шла дивизия вперед», в котором новаторство И.Д. Пиняева проявилось особенно ярко: сплав документализма, лиризма, публицистики и беллетристики настолько органичен, что у читателя возникает иллюзия сложного и противоречивого течения самой жизни.
Теоретико-методологической основой исследования послужили важ-нейшие научно-теоретические достижения отечественного литературоведения, связанные с объективными оценками художественных явлений на основе преемственности, взаимосвязи и идейно-тематического своеобразшГфено-мена авторского творчества. Это работы В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, И.А Виноградова, Д.С. Лихачева, Ю.А. Андреева, Н.Р. Мазепы, В.Е. Ковского, Р.Т. Бикбаева, Л.К..Швецова, а также работы мордовских литературоведов и критиков: А.В. Алешкина, А.И. Брыжинского, Л.Г. Васильева, В.В. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.М. Макушкина, Н.И. Черапкина, Е.И. Чернова и др.
Методом исследования является системно-целостный подход. Исполь зован лексико-семантический метод, который предполагает возможность че- ш рез изучение средств художественной выразительности прийти к пониманию своеобразия творческого мышления И. Пиняева.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым опытом целостного анализа творчества И. Пиняева как художественно-эстетического явления в литературном процессе Мордовии (1940-80-е годы XX века). Впервые предпринята попытка анализа документальной прозы И. Пиняева, которой в мордовском литературоведении до сих пор не уделялось должного внимания.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала при изучении особенностей национальной литературы, ее актуальных проблем, при чтении курса лекций, при разработке курсов по выбору для студентов, создании учебных и методических пособий и рекомендаций, при составлении программ, хрестоматий, обзорных работ по мордовской литературе для вузов и общеобразовательных школ.
Объектом исследования послужили произведения И. Пиняева 1940-80- х годов, выходившие в периодической печати Мордовии, Чувашии и других регионах России, в коллективных сборниках Мордовского и Чувашского книжных издательств, центральных издательствах, а также отдельными из даниями. — В процессе работы привлекались как статьи, рецензии, отзывы, выступления И. Пиняева, так и документы из его личного архива, любезно предоставленные женой писателя Анной Кузьминичной Пиняевой.
Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. По результатам исследования были сделаны доклады и сообщения на кафедре литературы, научных конференциях МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Основные положения диссертации изложены в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка ис у пользованной литературы. Общий объем работы составляет 228 страниц.
Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, устанавливается степень ее исследованности, формулируются цели и задачи, дается краткий обзор литературно-критических работ, которые отразили теоретико-аналитические аспекты предлагаемого исследования.
В первой главе «Жанрово-стилевое своеобразие поэтической системы И.Д. Пиняева» прослеживаются истоки формирования творчества И.Пиняева, особенности его лирики, лиро-эпических произведений.
Во второй главе «Проза И.Пиняева: проблематика и поэтика» определяются факторы и предпосылки, обусловившие переход писателя к эпическим формам отражения действительности. Подробно анализируется очеркистика, новеллистика и романы писателя.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Прежде всего, отмечается, что творчество И. Пиняева представляет собой яркое явление в мордовской культуре XX века, отразившее через призму авторского художественного видения важнейшие проблемы «болевых точек» эпохи, объективные реалии времени, мировосприятие современников.
Творчество Заслуженного поэта Мордовии, члена Союза писателей России, Лауреата премии Комсомола Мордовии, участника Великой Отечественной Войны Ивана Даниловича Пиняева является заметным вкладом не только в мордовскую литературу, но и в национальную культуру в целом.
Его творческая биография начинается в начале 1940-х годов, когда в литературе все заметнее стали проявляться новые тенденции. Жизненные обстоятельства требовали- от художников слова пересмотра устоявшихся стереотипов, стремления к более глубокому постижению сути происходящих процессов в жизни современного человека и роли духовно-нравственных начал в этом процессе.
Мордовская литература, отражая рождение нового общественного сознания, активно участвовала в его становлении, показывая процесс формирования человека этого общества. Она рассматривается в системе общественных преобразований как важнейший эффективный фактор идеологического и эстетического воздействия на общественное сознание и психологию личности.
Проблема человека в духе идеологем советского периода осмысливалась преимущественно с позиций гражданственности, устремлений и умения выдвигать и решать важные общезначимые социальные проблемы. Это предполагало наличие высокого уровня осознания социальной справедливост и, способности понимать и художественно отображать национальные и обще человеческие начала творческой энергии своего народа. Масштабность гуманистических целей означала для художников слова умение глубже проникать в духовную жизнь народа. Подобный подход был своеобразным откликом на грандиозные события Великой Отечественной войны, затронувшей все стороны человеческого бытия и заставившей художников многое переосмыслить и по-новому взглянуть на духовную сущность человека.
Усиливается интерес писателей и поэтов к социально-нравственным {j, проблемам, что обусловило подчеркнутую философичность и публицистичность искусства. Тон в этом задавали произведения литераторов старшего поколения - роман «Валдо Ки» («Светлый путь», 1955) А. Лукьянова; повесть «Совесть» (1958) С.Ларионова; повесть «Иссась шуди Волгав» («Исса течет в Волгу», 1965) И. Кишнякова. В этих произведениях писателями ставились и на разном уровне художественно решались серьезные проблемы, обращенные к человеческой совести, к вопросам нравственного долга и социальной справедливости в человеческих отношениях.
В связи с изменениями в жизни изменились требования и подходы к художественному мастерству художников слова в сторону обостренного внимания к окружающему миру и соответствующего художественного воплощения, поиска и осуществления новых жанрово-стилевых форм. В мордовской литературе 1950-х годов наряду с новаторскими поисками наблюдалась успешная разработка традиционных поэтических жанров. Поэзия в этом процессе проявила большую мобильность и ранее других жанров литературы поднялась на более высокий художественный уровень, ч откликнувшись на требовательный призыв времени.
В этот период заметных успехов достигло творчество поэтов-подлинных мастеров художественного-слова Мордовии, таких как СЕ. Вечканова, П.У. Гайни, Т.А Кирдяшкина, А.С. Малькина, А.С. Щеглова, благодаря которым мордовская поэзия продемонстрировала черты зрелости, заметно обогатилась в жанровом отношении. В русле творческих поисков происходило формирование и более молодого поколения литераторов: В.Н. Радина, А.П. Тяпаева С.В. Кинякина, Г.И. Пинясова, В.И. Мишаниной, А.И. Калинкина, А.У. Эскина. —
Активно вторгаясь в жизнь, мордовская литература того периода в лучших своих произведениях вскрывала противоречия и конфликты своего времени, выдвигала проблемы, связанные с необходимостью тех перемен, (4 которые происходили в стране, отразивших борьбу за «экологию души» (О, современного человека. Творчество этих поэтов, открывающих новый этап в развитии мордовской лирики, во многом определило основные тенденции ее развития в последующее десятилетие. И хотя им еще порой недоставало серьезного жизненного опыта, они компенсировали это свежестью выражаемых чувств, страстностью, искренностью.
Приход в литературу .поэтов нового поколения ознаменовал не только появление новых тем и образов в мордовской поэзии (их стихи воспевали красоту человека, человеческих чувств и отношений, красоту родной природы и окружающего мира и т.д., ставили философские проблемы), но и значительное обновление жанрового и стилевого диапазона, существенно обогатившего общую палитру мордовской литературы.
Творчество художников слова отражает жизнь и преломляет в себе биографические вехи. Поэтому анализ творческого наследия писателя целесообразно проводить через призму его биографии.
Одним из заметных явлений литературы 1950-х годов явилось самобытное поэтическое творчество И. Пиняева, которое сразу обратило на себя внимание литературоведов, критиков и широкого круга читателей своей гражданственностью, задушевностью,- пафосом поэтического слога. В творчестве этого поэта своеобразно отразились основные художественные традиции предшествующей литературы, нашли воплощение основные новаторские черты развития мордовской поэзии того времени.
Его творчество обладает одной интересной гранью: выходец из мордвы, блестяще овладевший русским языком, он успешно продолжал и развивал ту примечательную традицию,"" особенно распространившуюся в наше время, которую называют билингвизмом, т.е умением излагать свои мысли на.двух языках (в данном случае посредством художественного слова). Это предопределило его плодотворную переводческую деятельность, получившую широкое признание.
Родился писатель 14 сентября 1923 года в мордовском селе Напольное Ф Порецкого района Чувашской АССР в крестьянской семье. Учился сначала в М Напольном, а затем в соседнем селе Сияве, где была средняя школа.
Родителей его знали как людей скромных, трудолюбивых, живо откликающихся на все новое. Они в числе первых вступили в колхоз, отец стал бригадиром. Вообще же он умел делать все, слыл первоклассным плотником и столяром, с увлечением играл на гармони; был добр и внимателен к окружающим. Иван — старший из детей - восхищался и гордился отцом, во всем старался следовать ему. Он тоже полюбил землю и труд, знал цену хлеба, научился играть на гармони и веселил молодежь; мечтал о большой, интересной жизни, наполненной творческими исканиями и открытиями.
Детские годы поэта прошли в окружении простых тружеников. Он рано понял высокую цену человеческого труда, на себе ощутил, как нелегко дается человеку хлеб. Впечатлительный мальчик жадно впитывал красоту родной природы, любовь_ к которой он сохранил на всю жизнь. Стихи мальчик начинает сочинять с 13-летнего возраста, тогда же, пристрастившись к чтению, он с упоением читает А.Пушкина, М.Лермонтова и других поэтов. Об этой великой радости приобщения к русской классике он всегда говорил тепло и с благодарным чувством подчеркивал, что «для сына полуграмотной крестьянки стал пушкинский язык навек родным» [48.С.278].
Окончив в 1941 году среднюю школу, Пиняев добровольцем уходит в армию. Он заканчивает Ленинградское арттехучилище, затем воюет на фронтах Великой Отечественной войны. С боями он дошел до Праги. Артиллерийский техник Пиняев совсем еще молодым человеком к концу войны становится начальником мастерских артиллерийского дивизиона.
В конце 1946 года, возвращаясь после демобилизации из армии, Пиняев задержался в Москве, зашел в Литературный институт имени A.M. Горького. Ему очень хотелось побыть в творческой среде, услышать мнение о своих произведениях. Радушно-принял воина и начинающего поэта ректор института Федор Васильевич Гладков. Поговорил с ним, познакомился!; его (4tN стихами, некоторые из них ему понравились. Посоветовал учиться дальше, (4 сказал, что был бы рад видеть его студентом Литературного института.
Окрыленный поддержкой Ф.В. Гладкова, И. Пиняев не оставил литературное творчество. Рождались новые стихи. Глубоко запал в душу и совет уважаемого писателя учиться дальше. Мать поняла его, не стала возражать, Только просила, чтобы не уезжал далеко и почаще наведывался. Решили, что поедет в Чебоксары, поступать в педагогический...
Годы учебы на факультете русского языка и литературы Чебоксарского педагогического института (1947-1951) навсегда стали для Пиняева едва ли не самыми счастливыми в жизни. Мирное небо, молодость, притихшие аудитории, переполненные читальные залы.... А самое главное — творчество, для которого теперь открылись широкие возможности.
Он был в числе лучших студентов и как поэт становился все более известным. Большое значение для его поэтического роста имели годы работы в редакции газеты «Красная Чувашия» заведующим отделом литературы и искусства. В 1951 году был принят в Союз писателей, стал руководителем секции русских литераторов Чувашии. Вскоре его утвердили редактором альманаха «Дружба», издававшегося в Чебоксарах на русском языке. ,- Творческая деятельность И. Пиняева в столице Чувашии (1947-1955) была активной и многосторонней. Молодой автор писал стихи, пробовал свои силы в прозе, выступал с очерками на современные темы, литературно-критическими статьями, занимался переводами. Произведения его печатались не только в местных периодических изданиях, но и в московских — газетах «Труд», «Комсомольская правда», журналах «Октябрь», «Наш современник», «Смена», «Крестьянка», «Советский воин», в сборниках «День поэзии...» и др.
В Чувашском книжном издательстве вышли четыре поэтических сборника И. Пиняева --«Дружба» (1948), «Родные просторы» (1950), «Мирный разговор» (1953), «В родном краю» (1954). Они получили в основном положительную оценку, критики с интересом отнеслись к ним и (j читатели.
В 1950 году состоялась конференция писателей Поволжья. Руководил ею Федор Иванович Панферов. Вместе с ним приехали из Москвы на встречу со своими коллегами и другие известные поэты, прозаики, драматурги. Иван Пиняев, делегат этой конференции, привез на обсуждение только что вышедший сборник «Родные просторы». Тепло отозвались о ней руководители секции - поэты Михаил Луконин и Семен Гудзенко. С интересом отнесся к автору из Чебоксар и Ф.И. Панферов.
В 1955 году по приглашению Союза писателей Мордовии Пиняев приехал на постоянное место жительства в Саранск. Именно с этим городом, с Мордовией связана пора расцвета его дарования, творческих и организаторских способностей. Здесь, в Саранске, им издано около двадцати поэтических сборников. Сборники его стихов и поэм, изданные в Москве, принесли автору широкую известность. С 1960-го года Иван Пиняев все охотнее обращается . к прозе. Его перу принадлежат романы «Шла дивизия вперед», «Я люблю тебя», многие рассказы и очерки. Нередко выступал он с литературно-критическими статьями, в которых принципиально и в то же время доброжелательно оценивал произведения современной литературы Мордовии.
После приезда в Саранск Пиняев быстро и органично вошел в литературную жизнь республики. Здесь он приобрел много друзей по творческому труду. С большим интересом к его творчеству относился видный ученый, писатель-краевед Иван Дмитриевич Воронин, возглавлявший тогда писательскую организацию Мордовии. Он принял участие в подготовке к печати поэтического сборника Пиняева в Саранске «Моя подпись» (1956), был его редактором.
Во многих республиках побывал Иван Данилович, встречался с людьми разных национальностей, но нигде не чувствовал себя ни чужим, ни одиноким. Часто ездил в Напольное, Чебоксары. Поездки в Баку, на конференции писателей стран Азии и Африки, вдохновили Ивана Даниловича на новые произведения.
Творчество неизменно сочеталось у него с активной литературно-организаторской и общественной деятельностью. Иван Данилович работал заведующим отделом культуры и быта газеты «Советская Мордовия», затем возглавлял редакцию художественной литературы Мордовского книжного издательства, а в последнее время был ответственным секретарем и литературным консультантом Союза писателей Мордовской автономной республики. Состоял он в редакционных коллегиях альманаха «Литературная Мордовия» и журнала «Сятко» («Искра»). К нему, человеку понимающему, доброжелательному, шли творческие люди, в том числе и молодые, делавшие первые шаги в литературе, - он читал их рукописи, правил, давал дельные советы, помогал в опубликовании произведений.
Великая .Отечественная война в поэтическом сознании И. Пиняева
Иван Пиняев - один из тех поэтов фронтовой плеяды, которым поэтические крылья дала война, ставшая основной вехой в его жизни и наложившая свой неизгладимый отпечаток на все творчество. Именно поэтому органический сплав лирики и публицистики стал одной из ведущих черт не только по {$ эзии поры Великой Отечественной войны, но и всей поэзии о войне. До вой ны он успел сделать лишь первые шаги на пути творческого самоутверждения. Ему было намного труднее, чем тем писателям, которые ощутили уже до войны вкус самостоятельных творческих поисков. Однако благодаря незаурядному таланту и трудолюбию И. Пиняев стал видным представителем поколения поэтов-фронтовиков. На войне он лично познал суровую жизнь; участвовал в борьбе за свободу народа, ощутил свою причастность к грандиозным трагическим испытаниям, выпавшим на долю страны.
Война определила мироощущение и нравственные принципы, И. Пиняева сделав его гуманистом, истинным гражданином. Гражданственность была не чертой, а сутью его поэзии, но не той, которую легко исчерпать злободневными лозунгами, а глубиной, определившей не только политическое кредо поэта, но и традиционную для русской литературы ответственность писателя перед читателем.
Именно в годы войны наиболее ярко проявились основные черты мордовской литературы - высокая идейность, суровый лиризм, тесная связь с жизнью народа и безграничная любовь к отчизне. Пора тяжелых испытаний еще раз доказала всему миру неразрывную общность судеб литературы и народа.
Многообразной была тематика произведений военных лет, но главной и всепроникающей стала тема защиты Родины, мужества солдат, побед и невосполнимых потерь. Основным героем литературы стал сражающийся чело век, в образе которого воплотились лучшие черты его характера. В живой образно-эмоциональной форме писатели раскрывали моральное превосходство наших людей над врагами.
В 1941-1945 годы, как никогда раньше, каждый писатель особенно остро прочувствовал свою ответственность за судьбу родины. Для поэтов и писателей, композиторов и художников с еще большей убедительностью и обязательностью звучали слова В.Г. Белинского о том, что истинный художник должен «болеть болезнями, радоваться радостями» своего Отечества [11.Т.З.С.125].
Эти слова справедливо можно отнести к поэтам многонациональной литературы, которые в годы войны на фронте и в тылу находили проникновенное, доходчивое слово, полное клятвенной решимости, сыновней преданности и веры в победу над врагом. Мужественным, суровым голосом заговорили поэты. В центральной печати, во фронтовых газетах одно за другим появились стихи, песни, баллады Д. Бедного, А. Суркова, Н. Тихонова, А. Твардовского, К. Симонова, С. Щипачева, А. Яшина, И. Уткина, М. Исаковского, А. Жарова и других. Поэмы Н. Тихонова «Киров с нами», «Слово о 28 гвардейцах», «Двадцать восемь» и «Лиза Чайкина» Светлова, «Зоя» М. Алигер, «Сын» П. Антокольского, «Василий Теркин» А. Твардовского, «Ленинградская поэма» О. Берггольц, «Пулковский меридиан» В. Инбер и др., рассказывая о мужестве советских людей и о зверствах фашистов, призывали к борьбе с захватчиками. Взволнованно звучали глагольные рифмы поэтов всех народов страны: М. Бажана «Сталинградская тетрадь», поэмы П. Тычины «Похороны друга», А. Малышко «Сыновья» (Украина), стихи П. Бровки (Белоруссия), Г. Абашидзе (Грузия), М. Турсун-заде (Таджикистан), М. Джалиля «Моабитская тетрадь» (Татарстан).
На первом этапе важнейшее место в литературе занимали различные жанры публицистической лирики: стихи, баллады, песни, поэмы, _стихи-наказы народа бойцам, стихи-письма... Мордовские поэты естественно оказались в самой гуще событий, став одновременно и певцами, и бойцами. С первых же дней войны многие из них влились в ряды фронтовиков. Не только художественным словом, но и с оружием в руках защищали Родину А. Моро, А. Рогожин, А. Зиньков, С. Вечканов, П. Кириллов,;А. Щеглов, Я. Пинясов, И. Девин и многие другие. Мордовская поэзия, как и вся многонациональная литература, получает в годы войны новое звучание. Прозвучавший в годы войны призыв к защите Родины становится лейтмотивом поэзии. Страстно и призывно звучали стихи А. Моро, такие, как «Русь», «Слава», «Родная земля», «У Днепра». В одном из них автор так определяет задачу поэта: Бути кедьсэть тонь арась винтовка, Если в руках у тебя нет винтовки, Пшти валсо тон сестэ душман чавт. Острым словом рази ты врага. Снайпер валсо ульть сметка и ловка, . Снайперским словом будь меток и ловок, Поэт леметь, вант, ва, иляк правт [70.С.64]. Чести поэта, смотри, не роняй. (Перевод наш, подстрочный СМ.)
Даже отдельные примеры из многонациональной поэзии могут дать представление о лирике военных лет, когда особенно быстро шло идейно-творческое возмужание всей литературы и каждого автора, в отдельности. Сказанное выше характеризует обстановку того гражданственного и поэти-ческого подъема, который в мордовской литературе наиболее полно проявился в поэзии И. Пиняева.
Поэты фронтового поколения возмужали и выросли в огне войны. На войне крепли их поэтические голоса. Для этих «юношей 41-го года» война была не только началом их взросления, она определила всю их дальнейшую жизнь. Критик Л. Лазарев справедливо заметил, что «на войне они не только приобрели то знание мира, которое не всегда приходит и после долгой жизни, - война сформировала их талант, дала ему направление» [55.С.65].
Патриотизм и гражданственность поэзии И. Пиняева
Гражданская лирика И. Пиняева тяготеет к глубокому художественному осмыслению таких тем, к Родина, родной край, история народа и его тради \т? ции, воспоминания о прошедшей войне, борьба за мир и др. На разных этапах творческого пути поэт обращался к теме Родины. В его ранних стихах перед читателем предстает чаще всего малая роди на. Для поэта образ великой России начинается с родной деревни Напольное, в которой он родился и вырос, с образов родных и близких ему людей, .одно сельчан, с картин сельской жизни: то будничных, то праздничных. Поэт не стремится к широте поэтических обобщений, его впечатления полны юноше ской непосредственности. Это можно проследить во многих стихах сборника «Родные просторы» (1950), впоследствии в сборниках «В родном краю» (1954), «В родной сёмье» (1960). Уже в них можно заметить черты, которые далее будут составлять своеобразие его патриотической лирики - эмоциональную взволнованность чувства, душевную теплоту тона, непосредственность и искренность.
Повтор риторического вопроса («Как я тебя от сердца отлучу?») позволяет соединить воедино смысловые центры антитезы: поэт не мыслит себя без своей малой родины, поскольку родное село для поэта — начало всех начал. Это чувство перекликается-с творчеством других национальных писателей.
Тема Родины находит воплощение в самых разных стихах.-Обратимся к стихотворению «Родная сторона»:
Чище, ослепительней алмаза Синий блеск морозного окна... Я навек с твоей судьбою связан, Сурская родная сторона. Сердцу любо зимнее цветенье Древних верб родимого села... Это ты в мое простое пенье
Молодость кипучую влила [105.С.4] Отличительная черта - песенность. Под этим словом в творчестве И. Пиняева следует понимать не только специальные песенные тексты, которых немало в его поэзии. Это нечто большее, идущее от народных истоков, пронизывающее его творчество таким самобытным и неповторимым. «Парящий» ритм стиха образуется с помощью пиррихиев и чередования лучших женских рифм. В основе метроритма пятистопный хорей. «Музыкальность» пятистопного хорея оттеняется эпитетами: «зимнее цветенье», «древние вербы», «простое пенье», «кипучая молодость».
По своему мироощущению И. Пиняев — оптимист. Это не значит, что он не замечает теневых сторон жизни или их затушевывает. Поэта привлекает, прежде всего, доброе, радостное, светлое в окружающей действительности. Это проявляется и в трактовке темы Родины в стихотворении «Иду неспеш ными шагами»: Иду-неспешными шагами По звонкой сурской стороне. Опять седыми головами По-свойски машут вербы мне. Когда-то здесь юнцом безусым Встречал рассветные часы. Сверкали, как на шее бусы, На ветках капельки росы. А небеса-то в отдалении Чисты, прозрачны, как стекло. Я преклонить готов колени Перед тобой, мое село [106.С.15] В данном стихотворении наблюдается симметрия фигур, четырехстопный ямб усложняется пиррихием. Непосредственность чувства поддерживается лексико-метафорическйми средствами: «звонкая сурская сторона», «седые головы верб». Параллельное взаимодействие сравнительных конструкций делает описание Родины более зримым и ярким.
Стихотворение пронизано светлой романтической привязанностью к Родине, людям в родном краю и любимой девушке и ко всему прекрасному, чем наполнена жизнь. Подобным образом раскрываются чувства в стихотворениях «Милонка» (1948), «Любовь» (1948), «Люблю я край туманов синих» (1949), «Я в края напольновские...» (1949), «Я вновь пришел в село родное...» (1950), «Родная сторона» (1950), «Любовь» (1950), «Улыбайтесь, женщины, почаще...» (1951), «Счастье» (1951) и многие другие.
Подобную певучесть силлабо-тонических размеров мы встречаем в стихах С. Есенина, которого И. Пиняев буквально боготворил: До сегодня еще мне снится — Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих_северных бедных небес [43.107]. С.Есенин точно определил и горячо выразил в стихах свое отношение к любимой им России. О Русь - малиновое поле, И синь, упавшая в реку, Люблю до радости и боли Твою озерную тоску [43.С.75] — Многие поэты Мордовии, И. Пиняев в их числе, идя вслед за Есениным, по-своему показывают свою любовь, привязанность к Родине, к родной земле; каждый находит особенные проникновенные слова.
Поэт И. Пиняев умеет-раскрыть душу лирического героя с его устремленностью ко всему обыденному и вместе с тем — прекрасному. Возвращаясь в родные места, он радостно взволнован от близости к природе, встретившей его как друга. Я в края напольновские Снова Прибыл на побывку. Мне легко: Ем пирог С начинкою вишневой, Пью опять парное молоко [97.С.25] -В контекст включаются реальные образы, связанные с родным до боли бытом деревни, что создает особую доверительность и теплоту повествования. Для И. Пиняева выразительный пейзаж служит стимулом высокой пате ./л тики в выражении чувства сыновней признательности к «малой Родине»: Эх Россия, родная Россия! Беспредельность... Ржаные края. В каждом колосе - буйная сила, В каждом зернышке - вечность твоя [98.С.99] Любовь поэта к родине органична, впитана с молоком матери, поэтиче ски прочувствована и осознана. Нередко думы о Родине сопрягаются с темой будущего. Для Ивана Пиняева - это не абстракция, а духовно осязаемая суб станция, и в буквальном смысле физически лирический герой живет уже се годня. .— Вдоль по набережной пары Ходят в зареве огней. Здравствуй, город Чебоксары, Город юности моей! Ты-радушно, как бывало, Восклицаешь: - В добрый час! _ " уч Пью сначала у причала Твой холодный хлебный квас. А потом, тобой влекомый Поднимаюсь по мосткам. Даже вовсе не знакомым Говорю: - Юлдаш, салам! [91.25] Стих лишен пафосности, к родному городу поэт обращается как к олицетворенному образу друга которого приветствует на чувашском языке.
Образ современника и его художественное воплощение в очерковой прозе И. Пиняева
Пятидесятые годы в советской литературе отмечены пристальным вниманием к общественно значимым проблемам, обусловленным социально-нравственными связями людей. В этом велика заслуга очеркиста В. Овечкина. «Его «Районные будни» и «Трудная весна» выявляли человеческие, идейные, политические аспекты хозяйственных проблем, стимулировали интерес всей литературы к жизни села» [41.С.255]
Мордовская литература в этом процессе не была исключением. Доста точно вспомнить И. Антонова, его «Ухабы на дорогах» и «Разлив на Алатырь - реке», опубликованные в столичном альманахе «Год тридцать седьмой». Его очерки публиковались-также в журналах «Дружба народов», «Молодой колхозник», «Огонек» и в других изданиях. Как справедливо отмечала «История мордовской литературы»: «В середине 50-х годов развитие жанра очерка в мордовской литературе поднялось на качественно новую ступень. Преодолевается натуралистическая описа-тельность, фактографичность, без снижения подлинности и достоверности изложения достигается высокая художественность» [48.С.367]
И. Пиняев, будучи активным журналистом, откликающимся на все новое, конечно, оказался в центре наметившихся тенденций аналитического подхода к художественному исследованию действительности и активного участия автора в этом процессе.
Его творческое наследие как очеркиста, к сожалению, не привлекло большого внимания литературоведов и критиков и осталось почти неизученным. Об этом, в частности, свидетельствуют работы такого литературоведа, как Л.Р. Вдовина, которая" в своей кандидатской диссертации «Мордовский очерк» (1950) лишь констатировала наличие этого жанра в творчестве И. Пи няева. А известный литературовед и писатель Л.Г. Васильев в своей-книге «И. Пиняев» вообще не упоминает о Пиняеве как о публицисте, остановившись лишь на его романах «Шла дивизия вперед» и «Я люблю тебя». Практически ничего не сказано о, Пиняеве — очеркисте и в «Истории мордовской литературы». A.M. Горький, говоря о значимости этого жанра, писал, что «для познания страны хорошо и усердно служит очерк. Он находит себе место в газете, в журнале, в сборнике, книги очерков расходятся в многотысячных тиражах, необъятно расширяя поле нашего зрения» [34.Т.27.С.38]. Мордовский очерк как литературно-художественный жанр берет.начало со второй половины 1930-х годов. Очерки в основном были посвящены геро ям трудового фронта и самим писателям. Известный мордовский литерату ровед В.М. Макушкин справедливо отмечает, что «для прозаиков очерк стал своеобразным этапом при переходе к художественной прозе больших форм» [67.С.148]. С этим утверждением нельзя не согласиться. Именно эти слова подтверждены творческим наследием И. Пиняева. Если вспомнить начало его творческого пути, то нетрудно заметить, что И. Пиняев начинал его как журналист и публицист. Поэтому уже в 1950-е годы он довольно успешно осваивает большинство разновидностей этого жанра: путевой очерк,_про блемный, портретный, военный и т.д. К тому же, его биография была связана с эпохой 1960-70-х годов, когда этот жанр как бы вновь обретает «второе ды хание». Эти тенденции определили в дальнейшем своеобразие очерков И. Пиняева.
В творческой эволюции писателя жанр очерка явился неким связующим звеном между журналистикой и его литературно-художественной деятельностью, не теряя при этом и самостоятельной жанровой специфики. В итоге И. Пиняев стал творчески богаче, поскольку и то, и другое помогало оттачивать художественное мастерство писателя, усиливало пристальное внимание к современности, к насущным проблемам бытия, к внутреннему миру героев и их социальной значимости.
Конечно, не все произведения писателя выдержали проверку временем, однако для своей эпохи, в пору их создания, они вполне отвечали «идеям времени», так как отражали конкретные факты окружающей действительности, оперативно вмешивались в эту действительность, существенно влияя на ее созидательные стороны.
В ранних очерках писатель как бы проходит школу углубленного художественного осознания окружающего мира. В конце 1960-х годов в поэтику его очерков все настойчивее начинают вплетаться иные мотивы — озабоченность и тревога. Рядом с любимыми им героями — молодыми людьми,_быва-лыми сельскими тружениками - появляются герои, в которых через социально обостренные конфликты проявлялось противоборство характеров, борьба жизненных установок, принципов и нравственных начал. Это особенно заметно в таких очерках, как-«Валдо эрямонь кис» («За светлую жизнь», 1957), «Вастнемат ды явомат» («Встречи и расставания», 1958). В первом "очерке Пиняев одним из первых мордовских писателей обратился к событиям, которые произошли на территории Мордовии в годы гражданской войны. Речь идет о трагической судьбе мятежного генерала Миронова. Повествование ведется от имени Александра Максимовича Черноморского, что сближает очерк с жанром рассказа. Как отмечалось в региональной прессе, этот очерк был написан в 1950-е годы, когда Иван Данилович только еще постигал закономерности и специфику жанров прозы, поэтому, несмотря на интересный сюжет, очерк не столько осмысливал события, сколько констатировал их. Не было еще в очерке той продуманности изложения материала и языковой точности, которые придут впоследствии.
И все-таки пристальный авторский интерес он проявлял к людям — труженикам, самоотверженным-и скромным, не осознающим подчас величины ими содеянного, которых некогда Н.Г.Чернышевский назвал истинной «солью земли» [159.С.30].
Именно такого героя мы видим в биографическом очерке «На Волге у Де-вятаева». По объему он невелик, написан лаконично, без лишних отступлений.
Очерк о Девятаеве необычен в том отношении, что публицистическое и беллетристическое начала ощущаются в нем весьма отчетливо - идея его как бы на поверхности. Она вытекает из авторской логики, хотя доказательства верности идеи не лишены художественности. С.Залыгин, например, так говорил об активности публициста в своем произведении: «Есть такие вещи, факты, мысли у меня, у пишущего,.. .которые я ни одному образу своему не уступлю. Я должен сказать их сам, как я их понимаю» [138.С.211]. И. Пиняев как никто другой, знает объект повествования, а объектом его очерка является не кто-нибудь, а человек-легенда, с которым он еще до этого очерка встречался много раз. Автор считает нужным подчеркнуть это: «С Девятаевым я познакомился еще лет пять назад в Чебоксарах, когда он работал капитаном первого быстроходного волжского катера «Ракета» [123 .С. 119]. Этот очерк подчеркнуто документален. При этом автор не просто констатирует эпизоды жизни своего героя, а через емкие детали очень пристально и точно замечает и воссоздает художественно значимые черты характера М. Девятаева. Эта авторская проницательность помогает показать человека не только через поступки, но и через его размышления, манеру поведения, речь, отношение к окружающим, привычки и т.д. Все это помогает автору представить вроде бы сугубо-конкретный и, вместе с тем, психологически мотивированный типический характер человека определенного времени и социальной ориентации. Один, вроде бы, малозначительный пример. И. Пиняев рассказывает: «Михаил Петрович привел меня в свою каюту, предложил: - Располагайся. Будешь гостем. — Пошутил: - Вина купишь - хозяином будешь» [123.С.103]. Все, близко знающие Девятаева, отмечали эту весьма существенную деталь в характере героя — умение и желание пошутить.
Тематическое поле нравственной проблематики в новеллистике И. Пиняева
С конца 1960-х годов И. Пиняев все активнее работает в жанре рассказа. Это объясняется теми общественными изменениями в жизни, которые способствовали обратить более пристальный взор к насущным проблемам и конфликтам бытия, разбудили интерес к исследованию человеческой судьбы в ее соотнесенности с судьбой народной. «Способность рассказа и очерка немедленно откликнуться на событие, принять в нем активное участие и если не разрешить проблему, то поставить ее, отвечали требованиям времени. Поэтому в названный период эти жанры получили ощутимый импульс для своего бурного развития во всей советской многонациональной литературе, и в мордовской в том числе. Этим же.можно объяснить и обостренное внимание новеллистов к современности, к нравст-венньш качествам своих героев» [41.С. 128]. Рассказ в творчестве И. Пиняева оказался тем жанром, который как нельзя лучше отвечал «идеям времени» и в котором он смог наиболее удачно художественно реализовать свое миро ощущение.
Творчество И. Пиняева в жанре рассказа развивалось в русле общих тенденций общесоюзной прозы в целом и мордовской в частности. И тем отраднее, что его рассказы в процессе развития мордовской новеллистики не потерялись в этом потоке, стали заметным явлением в прозе Мордовии Стремление осуществить аналитический подход в отражении действительности, оперативно реагировать на социальные и духовные изменения, происходящие в жизни, во всей глубине показать характер современника, составляли и составляют -художественно-эстетическую основу мордовской новеллистики. Лирическая окрашенность многих произведений, художестве-венный подтекст, заключенный в них, глубокий психологический анализ характеров, умение вызвать читателя на сопереживание, богатство жанровых форм и разновидностей и многие другие авторские достижения красноречиво говорят о возросшем мастерстве мордовских новеллистов.
В предлагаемом исследовании мы не ставим своей целью специально рассматривать теоретические аспекты жанра рассказа: они подробно рассмотрены в работах таких известных литературоведов, как Н. Грознова, Н. Гуляев, И. Крамов, А. Нинов, А. Огнев, М. Романец, Э. Шубин, исследователей мордовской литературы: В. Горбунова, Г. Девяткина, В. Макушкина, Н. Черапкина, А. Брыжинского и др. При этом, как отмечает Г.С. Девяткин, «наши представления в области жанровых границ рассказа значительно рас ширились, но, к сожалению, нельзя с полной уверенностью утверждать, что они столь же углубились» [41.С. 16]. «Наиболее общими и характерными признаками жанра рассказа в мла дописьменной прозе можно считать: небольшой объем, обусловленный со держанием, композиционная замкнутость повествования вокруг завершённо го эпизода, события (ограниченного круга событий) в жизни человека, кон центрация мысли при лаконичности повествования, выбор и показ таких от дельных фактов, характеров и явлений, которые позволяют «увидеть в част ном общее, в малом - большое, в случайном - закономерное» [77.С.22].
Таким образом, малый объем жанра требует переработки «малого коли чества информационного материала», его следствием является «малое событие», малый охват времени, пространства, малое количество действующих лиц» (Огнев.4) Малый объем позволяет рассказу быстрее других жанров прозы откликнуться на изменения, происходящие в общественной жизнири реагировать на них. Равняясь в этом смысле на публицистические жанры, в частности - на очерк, рассказ нередко исследует злободневные общественные проблемы. Ему отведена, по мнению Крамова, «роль разведчика», за которым стоит «большое воинство» литературы, «призванное для решения круп-ных и главных ее задач» [52.С.9].
Мордовский рассказ 1950-1970-х годов развивает темы, волнующие со временников: труд, любовь, новые отношения в современном обществе, нравственные коллизии, художественно-эстетическое осмысление социаль ной сущности общественных явлений. В середине 1950-х годов в системе прозаических жанров, как отмечено выше; значительно возросла роль очерка. Он помог прозе освободиться от бесконфликтности, в определенной мере удовлетворить потребность общест ва в анализе действительности. Эта жанровая особенность очерка заметно повлияла на всю прозу, в первую очередь, усилив публицистичность расска за. Не случайно в середине 1950-х годов появляется и получает широкое распространение очерк-рассказ. В частности, в этом жанре работал известный мордовский очеркист И. Антонов, произведения которого получили заметный резонанс в общесоюзной прессе.
Возникла некоторая подвижка жанровых границ. Нередко можно было наблюдать такое явление: напечатав первый раз произведение под рубрикой «очерк», в другой публикации писатель мог назвать его рассказом, и наоборот. Это свидетельствовало о принадлежности произведения к межжанровым формам.
Данная тенденция заметно отразилась и в мордовской прозе. Доходило до того, что молодые рассказчики осознанно «работали под очерк», оперативно откликаясь на требования времени.
Отголоски этой тенденции нашли свое воплощение и позднее, в начале — середине 1960-х годов. В этот период начинает пробовать себя как прозаик и И. Пиняев. Подобно И. Антонову, он публикует произведения, тяготеющие к межжанровым формам: очерки-рассказы «Родничок», «Встреча с маршалом» и др.
В мордовском рассказе этого времени проявляется пристальное внимание к проблемам современности, к нравственным качествам героев, для которых «...труд стал главным мерилом достоинств человека» [41.С. 129]. Мордовские новеллисты воссоздают в своих произведениях образ инициативного героя, который ищет эффективные средства для решения сложных жизненных задач, не ограничиваясь при этом лишь вопросами производственными, как наблюдалось ранее.
Рассказ в творческом наследии И. Пиняева занимает важное место. К сожалению, до сих пор литературоведы ему не уделяли должного внимания, хотя сам писатель посвятил этому жанру много сил и времени. Именно в рассказе обнаружились типичные для мордовской литературы черты углубления нравственно-философского аспекта исследования человеческих характеров.