Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. Нечаева, Екатерина Николаевна

Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв.
<
Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв.
>



Нечаева, Екатерина Николаевна. Творчество Кристофера Смарта и традиции английской духовной поэзии конца XVII - первой половины XVIII вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Нечаева Екатерина Николаевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Киров, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1032

Введение к работе

Пересмотр методологических оснований отечественной историко-литературной науки в последнее десятилетие привел к обогащению картины литературного процесса XVIII в., уточнению представлений о канонах национальных литератур, ведущих художественных направлениях эпохи, взаимосвязях философского, естественнонаучного знания и литературы, гендерных, имагологических аспектах словесности и др. При этом не до конца преодолен предвзято истолкованный тезис о секуляризации культуры периода Просвещения, что привело к недооценке религиозной поэзии. «Интересная, разнообразная и вовсе не малочисленная для «деистической» эпохи, эта поэзия традиционно оказывается фигурой умолчания» в исследованиях отечественных англистов.

Библейская традиция в английской поэзии XVIII в. не становилась ещё предметом монографического изучения. Обращение к ней необходимо для выявления сложных отношений англиканства и просветительской идеологии, религиозной и естественнонаучной картины мира в художественном сознании эпохи, установления преемственности и новаторства по отношению к литературе XVII в. (метафизическая школа), характеристики значения религиозных художественных исканий для становления и развития сентиментализма, а также для определения специфики развития духовной литературы в условиях зрелого Просвещения и перехода к предромантизму.

Эти актуальные исследовательские задачи могут быть решены на материале творчества одного из наиболее видных представителей английской религиозной поэзии XVIII в. Кристофера Смарта (Christopher Smart, 1722–1771).

Художественное наследие Смарта неоднократно становилось предметом исследования зарубежных литературоведов XX–XXI веков, обстоятельствам его жизни и особенностям его духовной поэзии посвящено несколько монографий. Следует отметить, что в западной науке детально изучены драматургия Смарта, его сатирические произведения, эссеистика. Религиозная поэзия Смарта характеризовалась в контексте религиозного энтузиазма поэта, исследовалась его просодия.

В то же время отсутствуют работы, где весь спектр религиозных произведений К. Смарта рассматривался бы в контексте традиций английской духовной литературы XVII–XVIII вв. В российской англистике Кристофер Смарт лишь упоминается как поэт-пасторалист переходного периода. Переводы поэзии Смарта на русский язык носят в основном непрофессиональный и фрагментарный характер, известна лишь версия «Песни Давиду», принадлежащая Е. В. Витковскому (2001). До начала XXI века творчество Смарта оставалось практически неизвестным российскому читателю, хотя его имя является неотъемлемой частью национальной литературы, а его произведения оказали значительное влияние на англиканскую традицию в духовной поэзии XVIII века.

Детальное изучение творческого наследия Кристофера Смарта, в частности его духовной поэзии, установление её содержательной связи с литературными процессами, происходившими в Англии XVIII века в период зрелого Просвещения, необходимо для более глубокого понимания специфики национальной литературы Англии XVIII века и взаимодействия в ней поэтики классицизма, сентиментализма и предромантизма. Это определяет актуальность настоящего диссертационного исследования

Объект исследования – творчество Кристофера Смарта.

Предмет исследования – воплощение философско-эстетических и религиозных исканий Смарта в его поэтической системе и трансформация в его творчестве образов и мотивов английской духовной поэзии конца XVII – первой половины XVIII веков.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе самого предмета исследования, так и в контекстуальном аспекте его освещения. Впервые в отечественном литературоведении творчество Кристофера Смарта становится предметом монографического рассмотрения; вводятся новые для отечественной науки материалы, освещающие жизненный путь поэта, рецепцию его творческой деятельности зарубежными исследователями. В диссертации производится комплексный анализ духовной поэзии Кристофера Смарта и определяется его роль как духовного поэта в литературе английского Просвещения, предпринимается попытка определить влияние Кристофера Смарта на дальнейшее развитие духовной поэзии в Англии. Вводится новый текстовый материал, литературоведческий анализ которого осуществляется с учетом современных подходов, позволяющих более полно воссоздать литературную картину рассматриваемого периода в истории Англии.

Цель исследования – рассмотреть творчество Кристофера Смарта, в частности его духовную поэзию, в контексте философских, духовных и эстетических исканий эпохи Просвещения и уточнить его роль в развитии английской духовной поэзии XVII–XVIII веков.

В соответствии с данной целью решается ряд задач:

1) выявить научно-философские и эстетические основы творчества Кристофера Смарта в аспекте теофилософской и эстетической рефлексии английского Просвещения;

2) определить роль и место библейского текста в культурном сознании Англии XVII – первой половины XVIII веков;

3) выделить основные тенденции в развитии религиозной тематики в английской поэзии конца XVII – первой половины XVIII веков и определить место Кристофера Смарта в английской духовной поэзии XVIII столетия;

4) проанализировать особенности поэтики духовного творчества Кристофера Смарта, рассмотрев их в контексте ведущих литературных направлений эпохи;

5) проследить динамику реализации теофилософской концепции Кристофера Смарта в его духовной поэзии.

Выбор материала исследования обусловлен его задачами и логикой, а также спецификой творческой эволюции автора. Анализируются статьи Смарта в журнале “Monthly Review”, его сетонианские стихотворения, пасторальная поэзия, басенное творчество, поэмы «Возрадуйтесь агнцу» и «Песнь Давиду», его версия Псалтыри, детские религиозные гимны; рассматриваются как ранние произведения Смарта, так и поэмы, составляющие зрелый период его творчества.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам истории и теории литературы, эстетики, английской критики периода Просвещения. Так, рассматривая творчество Смарта в контексте взаимодействия художественных систем английского Просвещения и выделяя восходящие литературные связи в его духовном творчестве, мы опирались на труды И. В. Вершинина, В. Н. Ганина, В. М. Жирмунского, А. И. Кузьмичева, Вл. А. Лукова, Н. А. Соловьевой, И. О. Шайтанова. Мы также взяли за основу исследования английской литературной критики XVIII века и восприятия ею ведущих эстетических категорий в трудах И. С. Нарского, О. Ю. Полякова, Л. В. Сидорченко. Большое значение для данной диссертации имели труды Л. В. Егоровой, М. В. Строгановой, Х. Гест, Х. Сэмпсона, М. Николсон, Д. Морриса по истории английской духовной поэзии и англиканской традиции в национальной литературе. При определении нисходящих литературных связей Кристофера Смарта мы использовали монографические исследования творчества У. Блейка в работах Т. Н. Васильевой, А. М. Зверева, Г. В. Токаревой, а также исследования английской пасторальной поэзии XVII–XVIII вв., принадлежащие В. Н. Ганину и Е. П. Зыковой. Важными для настоящего исследования стали биографии Кристофера Смарта, составленные Ф. Андерсон, К. Девлином, М. Дирнли, Дж. Григсоном, Ч. Нойе и др.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее ряд методов (биографический, описательный, сравнительный, историко-теоретический, герменевтический, интертекстуальный).

Положения, выносимые на защиту:

1) Натурфилософия Кристофера Смарта, неотделимая от религиозного контекста его поэзии, в значительной мере способствовала пересмотру в его творчестве классицистических традиций эпохи Просвещения. Воспринимая категорию возвышенного в трактовке современной ему эстетики, Смарт соотносил её с собственной теофилософской концепцией. Он в большей мере, чем его современники, делал акцент на связи возвышенного с патетическим, с религиозным энтузиазмом, находил источники возвышенного не только в изображении масштабного, универсального, но и обыденного, малого в природе, представляющего величие Божественного замысла.

2) Библейский текст был предметом пристального внимания английских литературных кругов эпохи Просвещения и оказал значительное влияние на развитие английской духовной поэзии. Эволюция национальной эстетической мысли определяла особенности его рецепции литературными критиками и писателями. Если в XVII веке Библия являлась источником сюжетов преимущественно в драматургии, то к XVIII в. происходит смещение акцентов в сторону её восприятия как эталона поэтического текста.

3) Восходящие литературные связи Кристофера Смарта позволяют проследить формирование понимания им роли религиозного поэта как псалмопевца, способного выразить всю универсальность христианства. Именно так, с точки зрения Смарта, можно было возродить истинное почитание Бога в англиканской церкви.

4) Кристофер Смарт как духовный поэт принципиально отличается от своих предшественников и современников попыткой сформировать новую концепцию религиозного поэтического текста, основанную на сочетании сложной мифопоэтической символики и эзотерических смыслов, на использовании интермедиальных средств.

5) В духовной поэзии Кристофера Смарта нашли отражение художественные принципы классицизма, сентиментализма и предромантизма при ведущей роли второго и третьего из названных направлений.

6) Полным выражением идей и художественных исканий Кристофера Смарта стала лирическая поэма «Песнь Давиду», где в образе Давида – квинтэссенции его теофилософской концепции – воплощено понимание роли духовного поэта как пророка и псалмопевца, способного передать всю универсальность христианства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют картину английской литературной жизни периода Просвещения в целом, способствуют более глубокому исследованию проблемы соотношения философских, религиозных и эстетических теорий и поэтической практики в Англии середины XVIII века, а также будут полезны для дальнейших исследований английской духовной поэзии XVIII столетия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы, для разработки спецкурсов и учебных пособий по проблемам английской поэзии XVII–XVIII веков, а также при дальнейших исследованиях творчества Кристофера Смарта.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе его обсуждения на заседаниях аспирантского сообщества в рамках недели науки в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета. По теме исследования были сделаны доклады на XI международной научной конференции «Пушкинские чтения – 2006: Поэтика образов времени и пространства в художественном произведении» (Санкт-Петербург, июнь 2006 г.); на XVII международной научной конференции РАПАЛ (октябрь, 2007 г.); на международной научной конференции «Британия: история, культура, образование» (Ярославль, май 2008 г.); на XXII Пуришевских чтениях (2010 г.); на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, февраль 2011 г.). Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях.

Структура исследования обусловлена его задачами и логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 179 наименований (из них 109 на английском языке).