Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ В СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ И ТВОРЧЕСТВО МУМИНА КАНОАТА 24
1. История и современность 35
2. Личность и история 85
ГЛАВА II. ПОЭТИЧЕСКИЙ ЭПОС МУМИНА КАНОАТА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 117
1. Новые тенденции изображения войны в советской поэзии 70-х годов 124
2. Поэма "Голоса Сталинграда". От замысла к воплощению 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
БИБЛИОГРАФИЯ 196
- История и современность
- Личность и история
- Новые тенденции изображения войны в советской поэзии 70-х годов
Введение к работе
Системный анализ развития жанров, исследование взаимодейст-ствия различных жанровых форм позволяет более точно и полно осмыслить особенности литературного процесса определенного периода. Плодотворен и целесообразен системный анализ при обращении к творчеству отдельных художников. Он помогает, в частности, определить место писателя в литературном процессе. Так, системный подход к творчеству таджикского советского поэта Мумина Каноата (род. в 1932 г.) способствует выявлению его роли в обогащении эпической традиции в современной поэзии.
М. Каноат начал свой творческий путь в 50-е годы и, обретя к началу 60-х годов собственный поэтический почерк, стал одним из самых читаемых поэтов республики. На протяжении 60-70-х годов творчество М.Каноата завоевало признание общесоюзного читателя.
Первые отклики и суждения о поэзии М.Каноата в критике 50 - начала 60-х годов были достаточно разноречивы. Но в дальнейшем все более укреплялась единодушная оценка новаторского характера произведений таджикского поэта, выделявшая их среди множества произведений последнего двадцатилетия. Стихи и, в особенности, поэмы М.Каноата обогащают таджикскую поэзию новым содержанием, новыми образами, развивают традиции ее классиков.
В каждой национальной литературе есть поэты, как бы синтезирующие в своем творчестве существенные черты этой литературы в известную историческую эпоху, поэты, чьи произведения питаются соками самых глубинных ее шгастов. На современном этапе развития таджикской литературы таким поэтом является М.Каноат. В своих произведениях он касается кардинальных проблем современности, стремится разобраться в сложнейших вопросах народной жизни, ста-
2 вит общие для всего человечества социальные и нравственные вопросы. М.Каноат - признанный мастер поэмы. Каждая его поэма обогащает концепцию жанра и прокладывает путь к новой вершине. Первые секреты искусства поэмы он усвоил еще в начале своего творческого пути.
Тягу к эпосу можно заметить уже в ранних стихах поэта: "В пути" ("Дар pox", 1955), "Сон немецкой матери" ("Хоби модари олмон", 1955), "Ленин - наш" ("Ленин аз мост", 1957). По признанию самого поэта, ему было тесно в рамках лирической поэзии, бурно развивавшейся в те годы. В таких стихотворениях, как "Я и бессонные ночи" ("Ману шабхои бехобй"), "Казнь Восэ" ("^атли Восеъ"), "Продолжение твоего пути" ("Давоми нек рохатро") и других, кажущихся собственно лирическими, имеется микросюжет, сжато повествующий о событии, в котором есть и взрыв чувств, и трагическое звучание. О таких стихах сам поэт впоследствии говорил, что он сознательно ввел в них эпические элементы для панорамирования действительности^.
В 50-е годы написана поэма "Поэт и шах" (1957), свидетельствовавшая о появлении серьезного поэта с эпическим складом дарования. Произведение основано на легенде о встрече могущественного повелителя огромной державы Тамерлана с величайшим поэтом средневековья Хафизом. Упоенный победами, шах не слышит стонов угнетенных им народов, не прислушивается к голосу разума. Только силой слова великому поэту удается заставить шаха задуматься о том зле, которое он совершает, строя минареты из человеческих голов.
В этой поэме, написанной в традиционной форме месневи, еще
См.: Садои Шарк, 1982, J6 8, с. 61.
не столь заметен творческий поиск М.Каноата, но в ней уже явственно обнаруживаются психологизм и философская глубина. Эти качества были в значительной степени новаторскими для таджикской поэзии того времени.
В начале 60-х годов М.Каноат сложился как поэт по преимуществу эпический. Один за другим появились циклы стихов "Земные звезды" (1962), "Карпатский цикл" (1962), позволяющие воспринимать эти произведения как целостные структуры, говорить о них как о лирических поэмах, объединенных одним лирическим героем, личностью самого поэта. В 1963 году М.Каноат опубликовал свою первую значительную поэму "Днепровские волны". До нее таджикская поэзия не знала поэм, лишенных единого, цельного сюжета. Каждая "волна" - глава имеет микросюжет, работающий, однако, на общий художественный замысел поэта. В "Днепровских волнах" М.Каноат как бы сконцентрировал свои творческие поиски на протяжении ряда лет. Именно эта поэма, отмеченная высоким патриотическим пафосом, воспевающая нерушимую дружбу советских народов, выдвинула ее автора в число ведущих современных поэтов Таджикистана. В переводе Я.Смелякова отдельные ее главы печатались в "Правде", в "Литературной газете", в "Советской России", в журнале "Огенек", полностью же она была опубликована в журнале "Дружба народов". Благодаря этим публикациям М.Каноат приобрел всесоюзную известность. В поэме "Днепровские волны" обозначилась одна из главных тем творчества М.Каноата - тема Великой Отечественной войны.
После ряда поэтических сборников в 60-е годы увидела свет "Поэма огня" (1967), рассказывающая о трудовом подвиге строителей Нурекской ГЭС. Поэт воспевает в ней чистую человеческую любовь, благородный труд, дружбу и братство строителей. Образный строй произведения, логика развития характеров позволяют ощутить
4 неразрывную связь времен. В поэме нашло отражение историческое прошлое таджикского народа, его многовековая борьба за свободу и обретение им желанной свободы в советское время. Символический "свет", который веками-лскали люди, наконец, найден. И теперь весь Таджикистан освещается лучами этого света.
Надо учесть, что эти поэмы Каноата были написаны в самый разгар лирического "бума" в нашей литературе, когда даже в прозе обозначилось лирическое течение, заставившее некоторых критиков поспешить с выводом о том, что "умчался век эпических поэм..." Однако время показало неправомерность такого прогноза. Произведения 70-х годов вновь доказали, что в своей основе поэма была и остается жанром эпическим. Ее эпичность обусловлена не столько развернутым сюжетом и повествовательностыо, сколько значительностью проблемы, масштабностью авторского видения действительности, неразрывной связью эмоционального и рационального начал. Б современной советской поэме на первый план выступает личностное, субъективное начало. Эпичность выражается в ней через поток авторского сознания. Для поэм Каноата характерен органический сплав субъективного и объективного начал. Это как бы соединение чувста и разума. Одну из существенных сторон творчества Каноата составляет связь событий прошлых времен с нашими днями. Если в ранних произведениях преобладало личностное, лирическое начало, то в 70-е годы наиболее успешными представляются творческие поиски поэта на пути воплощения эпических замыслов.
Именно в эти годы появились одно за другим наиболее значительные произведения М.Каноата: "Раненые книги" (1969), "Голоса Сталинграда" (1971), "Мелодии Шираза" (1971), "Мое имя - Таджикистан" (1974) (в русском переводе "Материнский лик"), "Отец" (1976), "Колыбель Авиценны" (1978), а также пакистанский (1978) и афган-
5 ский (1979) циклы стихов. Известно, что эпос есть показатель зрелости литературы. Творчество М.Каноата-поэта, по природе своей тяготеющего к эпосу, наступательно и неуклонно развивалось в сторону усиления и укрепления в нем эпического начала.
Поэзия М.Каноата давно уже интересует критиков и литературоведов. За многие годы написано немало статей, посвященных отдельным произведениям поэта, но все еще нет работы, в которой рассматривалось бы его творчество в целом. Наша работа является первой попыткой суммарного анализа эпических произведений М.Каноата в контексте общесоюзного литературного процесса. В центре внимания - проблематика, идейно-художественная структура эпических произведений М.Каноата, их роль и место в современном литературном процессе, их связи с традициями национальной поэтической культуры таджикского народа и с эпическими традициями других народов. На основе анализа поэм 70-х годов мы попытались осветить вопросы обогащения эпических традиций в современной поэзии.
В таджикском и в персоязычном литературоведении жанр поэмы пока еще теоретически почти не осмыслен, хотя существует много работ, посвященных разбору отдельных поэм. При всем своем новаторстве поэмы М.Каноата и других таджикских советских поэтов являются закономерным продолжением древней таджикской литературы. Поэтому, говоря о таджикской советской поэме, нужно иметь в виду то обстоятельство, что она имеет свои собственные национальные истоки, уходящие в седую древность. Так, древнейшую часть "Авесты" исследователи определили как образец эпической поэзии, с которой начинается персидско-таджикская лит ература .
Персидско-таджикская эпическая поэзия чрезвычайно богата и
І ІГГГ *^&Гх?1я l5^4^b*-r!w *Q">*P
весьма разнообразна. Переведенная на многие языки, она завоевала известность во всем мире. На ее древность указывал еще в XI веке Юсуф Баласагунский в книге "Благодатное знание", созданной под влиянием персоязычной поэзии и являвдейся древнейшим памятником тюркских литератур. Упоминая Афросиаба - легендарного царя Турана, воспетого Фирдоуси, - Юсуф Баласагунский пишет: "Таджиками он в письменах восхвален, иначе кому бы известен был он? . В поэтическом же предисловии к книге Баласагунский свидетельствует:
7 арабов и таджиков таких книг немало,
А нашего речью сия - лишь начало
Как видим, Юсуф Баласагунский подчеркивает именно факт древности эпической поэзии таджиков и арабов. Разумеется, о таджикско-пер-сидской поэзии написано немало исследований. Однако, к сожалению, в должной мере не исследована в целом история развития поэмы, не рассмотрены ее характерные особенности в классической литературв. В известной монографии видного иранского ученого Забехулло Сафо преимущественное внимание уделено героическому эпосу, начиная с доисламской эпохи и до ХІУ века. О развитии же эпической поэзии на протяжении последних столетий Забехулло Сафо почти ничего не говорит. А между тем, начиная именно с последующих веков таджикская эпическая поэзия приобретает новые черты, обусловленные различными факторами.
Объектом своего исследования Забехулло Сафо избрал такие национально-героические поэмы, как "Гуштаспнаме" Дакики, "Шахнаме" Фирдоуси, "Гаршаспнаме" А.Туей и др.
Юсуф Баласагунский. Благодатное знание. -М.:Наука, 1983, с. 51. Там же, с. П.
Исследователи классической литературы, опираясь в основном на содержание, выделяли три группы поэм: героические, дидактические и любовно-романтические .
Теоретические вопросы жанра поэмы в персоязычной литературе и пути его формирования и развития на разных этапах таджикской литературы также еще не изучены. А между тем такое исследование способствовало бы решению вопроса о жанровой типологии поэмы и оказало бы большую помощь её исследователям, ибо современная и персидская,и таджикская литературы являются логическим продолжением эпической поэзии прошлого. Далее в своей работе мы попытаемся показать связь поэм М.Каноата с классическими поэмами прошлого.
Жанр поэмы должным образом не исследован пока и в таджикском литературоведении.Правда, отдельные этапы истории таджикской советской поэзии, особенности ее развития и эволюция жанров частич-
р но изучены в работах ряда исследователей .
т По этому вопросу подробно см.книгу иранского ученого Сеида
Мухамеда Нишота:
Недавно вышла в свет книга Х.Отахоновой "Эволюция жанра поэмы в современной таджикской поэзии" (1983), уже заглавием адресованная к современности. Но ее хронологические рамки охватывают всю историю таджикской советской поэмы. В ней рассматриваются все произведения, вышедшие в свет в 20-70-е годы под названием "поэма". Книга Х.Отахоновой насыщена фактическим материалом, который, безусловно, немаловажен для дальнейших обобщающих исследований о поэме. К сожалению, при анализе поэм автор часто прибегает к пересказу содержания, тем самым отодвигая на задний план собственно литературоведческий подход. В плане интересующий нас проблемы частично рассмотрены и некоторые поэмы М.Каноата. Есть и ряд работ других литературоведов и критиков, посвященных отдельным вопросам современной поэзии.
Теоретико-методологические проблемы поэмы на протяжении многих лет являются предметом острых дискуссий и споров между литературоведами разных стран, однако и до сей поры многие аспекты жанра остаются непроясненными. Те или иные аспекты современной поэмы рассматривались в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Созданы десятки монографий, в которых, бесспорно, изучены многие особенности современной поэмы. Здесь мы не будем подробно рассматривать эти исследования: по ходу анализа в соответствующих главах и разделах диссертации они будут соответственно оценены.
В последние годы, особенно в конце 70-х начале 80-х, заметны определенные сдвиги и успехи в исследовании современной поэмы. Если в 50-е, 60-е и начале 70-х годов в раздумьях о поэме наблюдались односторонность, крайности и полярность точек зрения, то
См.: Волкова Т. Споры о жанре поэмы в современной советской критике. - Филологические науки, 1974, J6 I, с. 3-13.
9 теперь они в известной мере преодолены. Наши литературоведы стремятся к серьезному теоретическому осмыслению жанра.
Изучая специфику поэмы, исследователи все чаще обращаются к ее истокам, пытаются проследить изменение в области поэтики на современном этапе.
Ныне многие придерживаются того мнения, что поэма, являясь в известном смысле жанром синтетическим, обрела новые черты, говорят также и р. доминанте лирики в современной поэме.
Но ясно одно - поэма не оправдывает себя без создания эпического мироощущения, хотя в современной поэме произошла смена . пропорций эпического и лирического способа изображения.
О судьбе современной поэмы рассуждают не только критики и литературоведы, но и сами поэты. Вслед за первыми двумя дискус-
сиями, которые были организованы "Литературной газетой" , обширная полемика развернулась на страницах "Литературного обозре-ния" . Споры о жанровой природе современной поэмы, при всей их несомненной плодотворности, обнаруживают и определенные крайности, идущие от стремления отдельных критиков абсолютизировать тот или иной путь ее развития. Если ряд исследователей и критиков отстаивали приоритет эпики как изначального свойства поэмы, то их оппоненты ратовали за приоритет лирики. Хотя, как упоминалось, эти крайности в значительной мере преодолены, все же в нашей критике и литературоведении нет-нет да и вспыхивают их отголоски и сегодня.
Ряд работ о современной поэме, имеющих принципиальное значение для дальнейшего изучения жанра, появился в русском
Литературная газета, май-июль 1952; июль-сентябрь 1965. Литературное обозрение, 1973, М 5,7,9; 1974, Ш 1,2,4,6.
10 литературоведении и в некоторых союзных республиках^.
Все основные признаки современной поэмы, как верно подчеркивает латышский исследователь Валдис Кикано;^ определились уже в начале XX века в поэмах Еяока, Маяковского и других. Более того, современная поэма - это прямое продолжение поэмы нового времени: поэм Байрона, Пушкина, Лермонтова - только на ином витке историко-литературного развитияг. Глубоко исследована поэма нового времени в фундаментальной работе И.Г.Неупокоевой. Ее выводы приводят к мысли о том, что существует принципиальное родство между современной поэмой и поэмными жанрами нового времени.
Среди многочисленных работ особо надо отметить оригинальное теоретическое исследование В.Киканса и работу белорусского исследователя М.Орочко. Изучая жанровые разновидности современной советской поэмы и тенденции ее развития, В.Киканс на основе огромного материала многонациональной поэзии исследует поэму как художественное целое: от содержательно-стилистических концепций до
Неупокоева И.Г. Революционно-романтическая поэма первой половины XIX века. М., 1971; Лурье А.Н. Поэтический эпос революции. Л., 1975; Червяченко Г.А. Поэма в советской литературе. Ростов н/Д., 1978; Васильковский А.Г. Жанровые разновидности русской советской поэмы. I9I7-I92I. Киев, 1979; Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977; Арочко М.М. Беларуская савецкая паэма. Шнек, 1979; Жаков А.Г. Современная советская поэма. Минск, 1981; Числов М. Время зрелости - пора поэмы. М., 1982; В.П.Киканс. Современная советская поэма. Рига, 1982 и др.
'Киканс В. Современная советская поэма. Рига, 1982, с. 10.
структуры поэтического образа, от сюжета, фабулы и композиции до формы поэмного образа.
Весьма привлекательна мысль М.Орочко о том, что "поэма, начав в своем истоке с эпоса, на каждом новом крупном историческом периоде снова неуклонно идет к нему, только всегда в неповторимом, качественно преобразованном облике"1. В ряде современных поэм мы находим много общего с предшествовавшими ей жанрами, в том числе с древними мифологическими и героическими эпосами. Нельзя не согласиться с наблюдением В.Киканса о
том, что и сегодня поэмное повествование остается сквозным стиле-
вым признаком вида , несмотря на то, что произошла смена пропорций эпического и лирического способов изображения.
Содержание эпической поэзии всегда связывалось с историческими судьбами народа. Так было и во времена классической эпопеи гомеровского типа, и в бурный век социальных катаклизмов, когда современность, с ее живым кипением страстей, непосредственно воздействовала на эмоциональный мир поэта, врываясь в его творчество неудержимым лирическим потоком. В осмыслении настоящего истина о действительности могла быть постигнута в исторической перспективе. "Эпос, - приводит В.Г.Белинский слова Жана Поля (Рихтера), -представляет событие, развивающееся из прошедшего; лира - чувст-
вование, заключенное в настоящем" .
х0рочко М. Поэма - кризис или возрождение? - Литературное обозрение, 1973, $ 5, с. 61. 2Киканс '-JB. Указ. соч., с. 12.
3Белинский В.Г. Собр.соч. в 3-х т., т. 3. М., 1948, с. 496.
Эпос в наши дни претерпел коренные изменения, потеряв свою строгую форму. Но тем не менее указанное выше различие не утратило, на наш взгляд, своего значения.
Двадцатый век, явившийся эпохой грандиозных социальных потрясении, вошел в сознание художников как переломный период в истории человечества. Время предъявило искусству новые требования. "Во всей остроте встал вопрос об исторических судьбах народов в сложной и противоречивой обстановке начала нашего века. Для поэтического обобщения процессов современности в свете надвигающейся революции, когда на глазах творилась сама история, нужен был новый эпос". И здесь оказались явно недостаточными исчерпавшие себя средства традиционной повествовательности, характерные для классических поэм. С другой стороны, не могла отвечать требованиям времени и одна только лирика, ибо при всем своем величии она способна увековечить лишь краткий миг, одно мгновение. Нужен был эпос, в котором художники могли бы отразить эпоху, движение времени в его трехмерной целостности, осмыслить связь прошлого, настоящего и будущего.
По утверждению многих исследователей русской поэмы, первым, кто почувствовал это требование времени, был А.Блок. Обратившись к непосредственному осмыслению революции, он пришел в "Двенадцати" к новой форме поэмы. "Впервые в центре поэтического изображения оказались революционный народ в процессе его исторического творчества и*поэт, ощутивший свое право говорить от имени революции. Это вызвало к жизни доселе небывалый тип поэмы, в которой нераздельно слились изображаемое событие и личное его восприятие, судь-
Банкетов A.M. Лирическое и эпическое в современной советской поэме. Автореф.дис...канд.филолог.наук. - М., 1967, с. 11-12.
ба России и собственная судьба поэта, лирическое и эпическое" . Созданная А.Блоком форма поэтического обобщения, нашедшая свое дальнейшее развитие у Маяковского, для которого не существовало вопроса "принимать или не принимать революцию", имела принципиальное значение для последующей эволюции всей нашей многонациональной поэзии. Историзм, породивший новые законы типизации в эпосе и восходящий к традициям Блока и Маяковского, приобрел в ней сегодня особо углубленный характер, потому что с высоты наших дней яснее виден пройденный путь, шире раздвигаются исторические горизонты. В современном поэтическом эпосе обнаруживается склонность к художественному синтезу времени, осуществляемому средствами лирики и образом самого автора, у которого возникает "чувство семьи единой" в масштабах истории, то, что В.Перцов назвал "лирическим ощущением хозяина времени" . Подобное сближение лирики и эпики в современной поэме порождено выработкой нового мировосприятия, выразившегося, в частности, в обращении поэтов к истории с позиции научного марксизма.
Интерес к добрым традициям всегда диктуется потребностями современности. Передовые традиции и наследие предков нужны для духовного обогащения наших современников. Сегодня, как никогда прежде, стало ясно, что без знания прошлого невозможен прогресс. Биологи утверждают, что существует генетическая связь человеческого организма с предками, однако мозг каждого индивидуума должен каждый раз с самого начала обучаться осмысливать и осознавать окружающий мир. "Тело людей, - пишет исследователь, - физически
^Банкетов A.M. Указ. соч., с. 12.
Перцов В. Современные поэты и чувство истории. - Литературная
Россия, 23 декабря 1966 года.
14 может совершенствоваться согласно биологическим законам, в то время, как дух - разум будет прогрессировать в каждом следующем поколении только в случае, если человек сумеет извлечь пользу из сенсорного опыта и общечеловеческой культуры не только своих современников, но и своих предшественников" . (Подчеркнуто мной -С.А.).
В 20-е - начале 30-х годов основное внимание литература уделяла истории революционного движения, в годы Великой Отечественной войны на передний план выдвинулись военно-патриотическая тема, идея государственного единения ("Петр I" А.Толстого, "Суворов" К.Симонова, "Герой таджикского народа Тимурмалик", "Восстание Му-канны" С.Айни и т.п.).
В современной литературе очевиден обострившийся интерес как к событиям не столь давнего прошлого, так и к временам, отдаленным от нас тысячелетиями. Знаменательно, что к исторической тематике обращаются ныне художники, прежде не проявлявшие особого интереса к истории.
Примеров тому немало в советской многонациональной литературе 70-х годов: в таджикской - цикл стихов Лоика "Горсть земли родной", его же поэма "Исток вдохновения - "Шахнаме", циклы стихов Бозора Собира "Язык Родины", "Безбожный город", "Меч Сины", "Памятник Айни", Еутби Кирома "Ягнобская тетрадь", Гулрухсор "Огонь Согда", в русской, украинской, молдавской - цикл повестей В.Пановой "Лики на заре", киносценарий и роман В.Шукшина о Степане Разине, повести Ю.Нагибина о деятелях русской культуры Тредиаковском, Тютчеве, Чайковском, Рахманинове, исторические повести и романы П.Загребель-ного, повесть и пьеса И.Друце о Льве Толстом "Возвращение на круги
Агаджанян Н.А. Человеку жить всюду. М., 1982, с. 301.
15 своя", в узбекской - поэма Абдуллы Арипова "Смерть и лекарь", романы А.Якубова, П.Кадырова, Н.Сафарова и др. Думается, что в разговоре о современной эпической поэзии нужно исходить из главного, определяющего признака поэмы - из ее эпического характера. Разумеется, понятие "эпический характер" (по Кикансу "объективированный характер") изменилось, оно значительно углубилось, и надо помнить о его современном содержании. Не случайно раздаются голоса о новом эпическом состоянии, на которое в середине 60-х годов обратил внимание Ю.Марцинкявичюс: "Эпос - это не спокойное состо-ние, не красивый сладкий мирок, а преодоление противоречий и титанический порыв в новое состояние" . Эта мысль одного из мастеров поэмы в нашей литературе очень важна для понимания современной эпической поэзии как выражения сложного, напряженного состояния современного общества.
Изменения, происшедшие в нашем обществе за годы советской власти в целом, в общественной психологии, в частности, настолько глубоки и значительны, что не могут не воздействовать на духовную жизнь народа, не отражаться на художественном творчестве. Исследование различных аспектов личности нового Человека, его духовно-творческой активности в современном мире встает сегодня как важнейшая задача перед всеми общественными науками. Особое внимание к личности вызвано тем, что "по мере перерастания социализма в коммунизм, по мере установления социального равенства и исследования социальных различий между людьми, обусловленных различиями между городом и деревней, умственным и физическим трудом и другими, все большее значение будут приобретать индивидуальные разли-
'Марцинкявичюс Ю. Судьбы поэмы. - Литература и современность. Сб. 7. - М.: Художественная литература, 1966, с. 372.
чия"1.
Особенно возрастает роль отдельной личности в условиях НТР. Не случайно же многие считают, что НТР представляет собой "новое состояние мира". Это "новое состояние мира" несомненно влияет на развитие современной культуры и литературы. НТР, создавшая невиданные прежде условия для многостороннего развития личности, вместе с тем является, как известно, "источником трудностей и опасностей для человека, который должен ежечасно адаптироваться к новым скоростям, новым машинам, новым сооружениям, оттесняющим его все дальше от природы - его первоначальной естественной среды"2.
Эти особенности эпохи необходимо учитывать при исследовании современной литературы. Говорить о лиризации эпоса, о соотношении субъективного и объективного в поэзии можно только при условии глубокого изучения личности современного человека и общества, их взаимоотношений.
Известно, что жанр - категория историческая. За многовековую историю развития мировой литературы жанры обновлялись, изменялись, некоторые из них отмирали. Процесс обновления, трансформации жанров стал особенно интенсивным в XX веке. Связано это прежде всего с грандиозными изменениями в жизни и быте людей. Современный роман или поэма отличаются не только от произведений прошлых веков, но даже и от тех произведений, что были написаны всего лишь 40-50 лет тому назад. Обратившись, например, к романам С.Айни "Рабы" (1934) и Ф.Мухаммадиева "Угловая палата" (1974), мы заметим раз-
Резвицкий И.И. Философские основы теории индивидуальности. -
I.: Из-во ЛГУ, 1973, с. 4.
^Мазепа Н.Р. В поэтическом поиске. Киев, 1977, с. 10-11.
17 личия в построении сюжета, в архитектонике произведений (у Айни -линейное, последовательно-развернутое построение сюжета, у Ф.Му-хаммадиева - на первый план выступают современные средства и способы создания глубоко психологического портрета человека: размышления героя, внутренние монологи и т.д.).
Так же и поэмы М.Каноата, имея своим истоком эпическую поэзию таджикского народа "от Авесты до Айни" (выражение И.Брагинского), существенно отличаются от поэм прошлых лет, даже от сравнительно недавних поэм Лахути, Турсун-заде и Миршакара. Однако их отличие нельзя объяснять только лишь лиризацией эпики, равно как нельзя считать лирику основным родовым признаком поэмьг.
Дело в том, что современная поэма ждет по пути все большей аналитичности и философичности, углубляется ее психологизм. На этот важный момент обратил внимание И.Абашидзе: "Поэма - это мышление в образах о философских проблемах века и месте человека в потоке исторического времени" .
В дискуссиях о поэме была высказана мысль, будто на современном этапе развития жанра происходит острая "конкуренция", "соревнование" между лирическим и эпическим началами. По этому поводу иронически высказался Имант Аузинь: "Соревнование жанров"! Какое поверхностное определение! Не пора ли вместо этого давно обратиться к более основательному исследованию взаимовлияния жанров? Их
См., напр., статьи: Михайлов А. Умчался век эпических поэм... -Литературное обозрение, 1973, № 7; Сигуа С. Поэма - жанр лирический. - Дружба народов, 1974, № 7; Акбаров Ю. Достони лирики дар назми хозираи точик. Канд.дис.Душанбе, 1973.
Абашидзе И. Анкета. - Литературное обозрение, 1974, $ II, с. 56.
взаимного обогащения" . Действительно, современная поэма использует разнообразные достижения различных видов искусства, но при этом не утратила своих эпических черт. Ее характерные особенности: монументальность, концептуальность, проблемность, склонность к широким философским раздумьям.
Убедительной представляется позиция Н.Орочко, утверждающего, что, рождаясь на грани лирики и драмы, поэма отнюдь не становится ни лирикой, ни драмой. "Здесь очевидно взаимодействие, в процессе
которого не разрушаются эпические основы жанра, а наоборот, обога-
р щаются .
Подобное взаимодействие и обогащение происходит не только в поэзии, но и в других сферах литературы и искусства, и потому нелепым кажется стремление решать проблемы современной эпической поэзии с позиций "Поэтики" Аристотеля или "Поэтического искусства" Буало. Например, все еще бытует мнение об эпической поэме как о произведении сугубо сюжетно-повествовательном. Между тем доказано, что эпическое уже нельзя расценивать как синоним повествовательно-сти, как эквивалент развернутой сюжетности .
Показательны в этом отношении суждения о поэме М.Каноата "Голоса Сталинграда". Одни критики писали о ней как об эпическом,
Аузинь И. На границах жанров. - Дружба народов, 1983, й 7, с. 243.
'Орочко Н.Н. Белорусская советская поэма. Закономерность становления и развития. Автореф. дисс... докт. филолог, наук. Минск, 1980, с. 35.
Уманская Е. Зачем поэма? - Литературное обозрение, 1974, № 2, с. 46-52; Арочко Ж. Эпическое мироощущение в поэме. - В кн.: Единство. М.: Художественная литература, 1977, с. 197.
19 а другие как о лирическом произведении. Споры некоторых из них наводят на мысль о том, что они всерьез полагают, будто поэма выигрывает или, наоборот, проигрывает в зависимости от того, как её назвать: эпической или лирической.
В современной поэзии углубилось изображение взаимоотношений личности и общества, более полному и всестороннему выявлению которых помог художественный анализ духовного мира людей.
Эта черта обнаруживает одну из важнейших особенностей современного стиха, свидетельствующую об углублении историзма мышления. Последнее подразумевает активное участие поэта в исследовании и изображении важнейших социальных и политических процессов народной жизни, художественное отражение сложных взаимоотношений личности и общества, внутреннего мира человека, его мыслей, чувств и поступков с позиций коммунистических идеалов, партийности и народности/
"Правда жизни и правда истории всегда совпадают, поэтому реалистическое искусство не может существовать без проникновения в конкретно-исторические обстоятельства, формирующие и события, и характеры людей, участвующих в них", - пишет В.Борщуков . Именно с этих позиций считали мы нужным рассмотреть некоторые, на наш взгляд, значительные современные поэмы, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы национальной истории.
Научный историзм - один из краеугольных камней социалистического реализма. Он предполагает последовательные и четкие классовые критерии в исследовании и художественном обобщении важнейших собы-
Борщуков В.И. Социалистический реализм сегодня. - В кн.: Великая Отечественная война в современной литературе. М., 1982, с. 9.
20 тий народной жизни. Историзм художественного мышления позволяет поэту отобрать из огромного, многообразного потока жизни самые значительные явления, наиболее полно отражающие характер и содержание революционной действительности, важнейшие и типические особенности различных периодов истории. Многие неизученные вопросы истории, подлинная суть социальных явлений современности и разнообразных граней общественной морали освещаются лучом исторического мышления писателя, умеющего находить для выражения новых идей соответствующую художественную форму.
Пути развития жанра поэмы по-разному оценивались современными критиками и поэтами. Однако на УП съезде писатаяей СССР (1981) вновь была подчеркнута плодотворность поисков в этой области художественного творчества: "Именно в поэме наиболее полно охвачены разнообразные стороны истории и современности, а отечественная поэзия обрела новые достижения" .
Проблематика национальной истории в эпической поэзии, находящаяся в центре нашего внимания, становится одной из ведущих в 70-е годы. Как известно, это был период особого развития эпической поэзии. В одной лишь таджикской литературе в это время появилось около 50 поэм - явление беспрецедентное в истории более чем полувекового развития советской литературы. Широк проблемно^гематичес-кий и художественно-стилевой диапазон лиро-эпического жанра, многообразны и пути поиска, ознаменовавшегося появлением ряда крупных поэм. В их числе увидевшие свет в 70-е гг. "Даль памяти" Е.Исаева, "Бунт разума" Д.Кутультинова, "Голоса Сталинграда", "Мое имя -
Марков Г. Советская литература в борьбе за коммунизм и ее задачи в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - Вопросы литературы, 1981, № 8, с. 33.
21 Таджикистан", "Отец" М.Каноата, "Василий Буслаев" и "Фронтовая радуга" С.Наровчатова, драматические поэмы Ю.Марцинкявичюса "Мин-даугас", "Собор", "Поэма Прометея", М.Карима "Салават" и "Не бросай огонь, Прометей", В.Соколова "Сюжет", Е.Евтушенко "Просека", Р.Рождественского "Двести десять шагов", Э.Межелайтиса "Птицы Ничейной Земли"...
Это далеко не полный перечень даже более или менее значительных поэм прошлого десятилетия. Их авторы ставят перед собой большие задачи, стремясь к целостному осмыслению истории, актуальных проблем современности, коренных вопросов человеческого существования, народных судеб, связи времен и их взаимодействия в живом историческом процессе. Знакомство с историческими произведениями позволяет увидеть, что обращение писателей к исторической теме, к прошлому своих народов находится в русле нравственно-этических исканий нашей литературы. В образах замечательных людей прошлого запечатлены лучшие черты человека - гуманизм и интернационализм, патриотизм, самоотверженность в любви и дружбе. Эти их качества обогащают духовный мир наших современников. Есть и другая причина, обусловившая острую потребность обращения литературы к истории. В сегодняшнем мире все острее разгорается идеологическая борьба, льется кровь тысяч ни в чем не повинных людей, возрастает опасность новой мировой войны. Воссоздавая картины прошлых войн, изображая освободительную борьбу народов, наши писатели стремятся воскресить в памяти человечества уроки истории, предостеречь всех людей планеты от мировой катастрофы. В этом смысле совершенно за-номерным было столь широкое освоение темы Великой Отечественной войны советской многонациональной литературой. Уроки истории несут большой этический и нравственный заряд, они помогают решать многие злободневные вопросы, поэтому важное значение приобретает не толь-
ко мастерское изображение борьбы великой исторической личности за победу добра над злом, справедливости над угнетением, не только пропаганда патриотизма и интернационализма как важнейших стимулов воспитания лучших человеческих качеств у наших современников, но и умение показать, вскрыть связь истории с современностью.
В центре диссертации творчество М.Каноата и обогащение эпической традиции в советской поэзии 70-х годов. То, что мы избрали предметом исследования 70-е годы, не означает, что следует ограничиться рассмотрением эпической поэзии только данного десятилетия. Современная поэма неразрывно связана и вытекает из поэзии прошлого, связана с него традициями и преемственностью, без которых, как известно, не бывает и новаторства. М.Каноат - верный продолжатель традиций предшествующей литературы, и в то же время он - современный поэт, плоть от плоти нашей эпохи, нашего образа жизни. И потому его творчество мы рассматриваем в контексте многонациональной поэзии 70-х годов, которые являются периодом творческого взлета поэта, в контексте творческих поисков советской эпической поэзии предыдущих лет.
Собранный нами материал показал, что в 70-е годы повысился интерес советских поэтов (в том числе и М.Каноата) к истории, расширился и стал масштабнее их взгляд на нее. С другой стороны, 70-е годы были временем "второго прочтения" темы Великой Отечественной войны.
И в том и в другом случае поэты обращались к прошлому, извлекая из него духовные и моральные уроки для современности.
Настоящая работа является первой попыткой обобщения накопленного литературной практикой опыта развития жанра таджикской советской поэмы. Проблемы обогащения эпических традиций данного периода в таджикской поэзии, их исследование на материале творче-
ства крупного советского поэта М.Каноата и связанные с таким исследованием некоторые вопросы развития поэтического эпоса на современном этапе дают возможность для дальнейшего изучения закономерностей развития жанра поэмы.
Несмотря на пристальное внимание к поэме в советском литературоведении, она по-прежнему остается предметом острых дискуссий. Полемические статьи о ней регулярно появляются в центральных газетах и журналах, а также в печати союзных республик. Эти факты свидетельствуют прежде всего о значительной и интересной жизни жанра поэмы в советской литературе. Всем сказанным объясняется принципиальная новизна и актуальность избранной темы исследования.
Изучая творчество М.Каноата, невозможно не учитывать богатый опыт развития многонациональных литератур. Тут само собой напрашиваются параллели, сопоставления, сравнения... Разумеется, каждая национальная литература питается из разных художественно-эстетических источников и имеет свою специфику. Поэтому национальные литературы сегодня нельзя рассматривать обособленно, вне понимания общих закономерностей развития советской и мировой прогрессивной литературы.
Существуют разные способы сравнительно-типологического изучения литературы: по сходству тем, проблематики, художественной структуры и т.д. Проблематика произведения тесно связана с характером изображения действительности и человека. Особенностью поэмы является универсальность, исключительность ее героя, находящегося в многообразных отношениях с миром. В данной работе автор сосредоточился преимущественно на сравнительно-типологическом анализе проблематики, тематики и в меньшей мере художественной структуры поэм. Меньшее внимание к вопросам поэтики объясняется тем, что
24 при ее анализе необходимо оперировать текстами оригиналов, а это весьма затруднительно в условиях, когда советская многонациональная литература создается на многих десятках языках. Говорить же о поэтике, тесно связанной с языковой стихией, без хорошего знания языка по меньшей мере легкомысленно. Поэтому, обстоятельно анализируя особенности поэтики эпических произведений М.Каноата, мы сознательно отказывались от подобного анализа произведений, созданных на других языках.
Структура работы продиктована избранной темой и собранным автором материалом. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два раздела, и заключения. В первой главе рассматриваются проблемы истории и современности, Личности и Истории в поэтическом эпосе. Вторая глава посвящается вкладу М.Каноата в поэтический эпос о Великой Отечественной войне, созданный советской многонациональной поэзией.
История и современность
В 60-е и особенно 70-е годы одной из первостепенных задач советской литературы стало художественное осмысление исторического и революционного пути советского народа. В этот период обнаружилось новое качество историзма художественного мышления. Оно состояло в углублении идеи исторической преемственности, в понимании настоящего как продолжения прошлого и начала будущего, в осмыслении личной судьбы, как судьбы исторической. Тема связи прошлого и настоящего была в центре внимания М.Каноата с самого начала литературной деятельности. Уже в ранних произведениях упоминание того или иного исторического факта служило способом выражения философских мыслей поэта: "Поэт и шах" ("Шоир ва шох", 1957), "У подножия Машука" ("Кухи маъшук", 1959), "Крылья мечты" ("Боли орзу", 1961), "Вечно живой" ("Зиндаи ч.овид", 1958). Постепенно исторические события, далекое и недалекое прошлое таджикского народа становятся содержанием его поэзии. В ней оживают образы великих сыновей таджикского народа Рудаки, Фирдоуси, Авиценны, бесстрашного Восэ - руководителя крестьянского восстания в конце XIX века; в ней отражаются октябрьские и послеоктябрьские события, воплощаются героические годы Великой Отечественной войны.
"В осмыслении исторических событий я близок к Олжасу Сулейменову и Марцинкявичюсу", - признается М.Каноат . Эта близость проявляется в первую очередь во все большем погружении поэтов в глубь веков, в постоянном переходе с сравнительно близких к нам событий истории ко все более древнему ее периоду. Ю.Марцинкявичгос начинал с "Двадцатой весны" (1956) - поэмы о социальных противоречиях первых послевоенных лет в литовской деревне. Затем последовали поэмы "Кровь и пепел" (1962), посвященная Отечественной войне советского народа, "Стена" (1865), показывающая события первой мировой войны. Б "Донелайтисе" же (1964), "Миндаугасе" (1968) и "Соборе" (1969) поэт шаг за шагом погружается в седую древность. Сходную трансформацию претерпевает историческая тема в творчестве Олжаса Сулейманова от его ранней поэмы "Земля, по клонись человеку" (1962) до "Глиняной книги" (1973). Освоение исторической тематики в творчестве М.Каноата также начинается с художественного осмысления сравнительно недалеких событий Великой Отечественной войны в поэмах "Раненые книги" (1969) и "Голоса Сталинграда" (1971). Позже поэт обращается к до революционным и послереволюционным годам ("Моё имя - Таджикистан", 1974), к событиям кануна революции и периода гражданской войны ("Отец", 1976) и, наконец, углубляется в изображение эпохи X-XI вв., в историю таждикского народа ("Колыбель Авиценны", 1978). Полагаем, что такой путь, движение к ретроспективному познанию жизни у названных поэтов не случайно, хотя отношение к истории и к историческим событиям у каждого из них совершенно разное. Олжас Сулейменов, например, очень свободно обращается с историческими фактами. События 2700-летней давности, изображенные в его поэме "Глиняная книга",трудно соотнести с действительными. Содержание поэмы можно свести к рассказу о вторжении скифов в Ассиро-Вавило нию в УП в. до н.э., об их разгроме, об ослеплении их вождя и о самоубийстве его наложницы. Такое понимание, как отмечалось критике, весьма условно. "Он (Олжас Сулейменов - С.А.), например, - пишет Л.Аннинский, - вводит в дело косогов, которые стали известны историкам, насколько я знаю, веков через двенадцать после набега скифов на Ассирию . Сюжет поэмы можно истолковать и как призрак прошлого, возникающий в воображении современного студента-историка.
"Впрочем, - иронизирует критик, - достаточно прочесть у Су-лейменова, что орда проносит хоругви, чтобы оставить его в покое насчет "историзма", он относится к этим вещам иронически, он -поэт"2.
Подобное обращение с фактами далекой истории не всегда бывает в пользу поэта, но решающее значение в подходе к ней имеет все же конкретная художественная задача. Произвольное обращение с фактами истории демонстрирует и творчество таджикского поэта Тимура Зульфикарова. Его стилизованные повести о Мушфики, Хайяме, Бехзаде, как и о других деятелях культуры прошлого, вряд ли отвечают строгим требованиям исторической науки и соответствуют реальным фактам. Но судьбы этих реальных людей, образы великих поэтов являются для Т.Зульфикарова источником глубоких размышлений об извечности жизненных процессов, о бесконечности вселенной, о судьбах человечества. Внимание художника сосредоточено на поисках истины, осмыслении вечных проблем Жизни и Смерти, Добра и Зла, Любви и Ненависти. Социальная зоркость писателя выражается в его умении показывать жизненные явления в историко-диалектическом их единстве. Воображаемый мир и Олжаса Сулейменова, и Тимура Зульфикарова богат символами.
Личность и история
Рассказать о чьей-нибудь жизни - значит выделить ее среди других. А кого-то выделить - значит, по мысли Ю.Марцинкявичюса, сделать многозначной, всеобщей его жизнь: "Потому-то и боги и литературные герои кажутся более величественными, более могущественными и долговечными, чем мы сами. Однако они могут жить только благодаря нам. Т0лько в нас они находят и землю, и рай, и небо. Мы - тот экран, на котором проецируется их жизнь. В действительности же - это не их жизнь, ибо не они, а мы все время переживаем их судьбу" .
Свою потребность к свободе человек может реализовать только в обществе, во взаимоотношениях с которым проявляются свойства его характера. Литература знает немало примеров художественно убедительного изображения того, как взаимоотношения с обществом обогащают личность. Есть и произведения (к ним, на наш взгляд, можно отнести и поэму М.Каноата "Колыбель Авиценны"), показывающие, что истина может оказаться и на стороне отдельной личности. Решение конфликта в ее пользу в этом случае является показателем высокоразвитого общества, активизации роли личности в борьбе с невежеством, косностью и отсталостью. Появление запоминающихся и действительно крупных произведений в современной литературе прежде всего связано с новым, современным взглядом на проблему личности. "Сегодня в ее концепцию (личности - С.А.), -пишет Ю.Марцинкявичюс, - обязательно должны войти такие понятия, как конфликтность, прогресс, борьба, развитие, ибо в конфликте и борьбе с устарелыми, отжившими явлениями растет и развивается личность" .
В "Колыбели Авиценны" М.Каноат предпринимает удачную попытку осветить философский аспект проблемы "личность - общество", стремится показать значение личности великого мыслителя для его современников и потомков. Жизнь Авиценны изображена поэтом как преодоление цепи мучительных преград. Поэма состоит из вступления, заключения и 10 главок, озаглавленных "мушкилот" - "трудности, преграды, тайны". Выбор этого слова для названия глав не случаен. Оно заимствовано поэтом из известного рубай Авиценны:
Аз каъри гили сиях то авчи зухал, Кардам хама мушкилоти гетиро хал. Берун частам зи банди хар макру хиял, Хар банд кулю да шуд, магар банди ачал .
От черной бездны земли до высот Сатурна Все тайны вселенной я разгадал. Освободился от пут всякого коварства и обмана, Все узлы развязал, кроме смерти узла.
Содержание этого рубай как бы определило сюжет и композицию поэмы М.Каноата. Каждая глава повествует об одной трудности, которую благодаря своему незаурядному уму и таланту преодолел или старался преодолеть Авиценна. Во исполнении своих благородных целей он берется сперва вылечить царя Саманидов Нуха. Возбуждая патриотические чувства царя, Авиценна убеждает его бороться за мир и благоустройство страны. В образе Авиценны М.Каноат стремился подчеркнуть диалектику проявления личного, особенностей характера и общего, эпохального.
Весьма существенна функция символов в этой поэме. Необходимо прежде всего сказать о "скрытом", внутреннем символе, не воплощенном в конкретно-зримый образ. Это - пронизывающий все произведение мотив преодоления - преодоления героем трудностей во имя Родины - колыбели. Также значительна роль символических образов в отдельных главах поэмы. В частности, в "Первом преодолении" таким образом является царский венец - символ власти царя Нуха Саманида, его жестокости и несправедливости по отношению к простому народу. Символически, как превосходство ума перед властью, трактует М.Каноат сцену, когда юношей Авиценна предстает перед страдающим от тяжкого недуга царем.
Новые тенденции изображения войны в советской поэзии 70-х годов
По верному утверждению А.Г.Жакова, автора недавно увидевшей свет книги "Современная советская поэма", тема войны в 70-е годы привлекала особенно пристальное внимание русских поэтов . И действительно, в последние годы число поэм, затрагивающих тему войны, значительно возросло во многих литературах народов СССР по сравнению с первым послевоенным двадцатилетием. Однако не только и не столько количество знаменует развитие жанра современной поэмы, сколько сама художественная разработка темы войны, качественно новый подход к ней.
В поэмах послевоенных лет говорилось в основном о возвращении к мирному труду, о патриотизме и героизме советского воина, о силе дружбы народов в годы Великой Отечественной войны. В этой связи можно назвать следующие произведения: "Флаг над сельсоветом" А.Недогонова, "Вчера была война" М.Дудина, "Возвращение" А.Прокофьева, "Невеста из Москвы" М.Турсун-заде, "Аллея влюбленных" А.Шукухи, "Сила дружбы" Д.Сухейли. Они сыграли свою роль в развитии советской поэзии. Но в них публицистический пафос нередко преобладал над художественной глубиной. Психологический анализ весьма слаб и в поэмах М.Луконина "Дорога к миру", Е.Исаева "Над волнами Дуная", М.Рахими "Дорогая Москва", Х.Обиди "Депутат-герой" и "Юность и героизм", М.Миршакара "Люди с Крыши Мира" и др. Авторы этих поэм не показывали индивидуальные черты героя, не раскрывали его душевных переживаний. Они чаще ограничивались прославлением мужества и отваги советских бойцов, их любви к Родине. На это обращает внимание А.Жаков: "... в поэзии появилась тенденция одического воспевания подвигов, парадности и помпезности ... Критика тех лет не признавала ощущения трагичности войны, которая прорывалась в отдельных произведениях".
Эти слова исследователя русской советской поэмы можно отнести и к другим национальным литературам. Никогда прежде и в таджикской литературе не появлялось столько поэм о войне. Лишь за несколько последних лет к ней обращались в своих поэмах, кроме М.Каноата с его общеизвестными поэмами, следующие таджикские авторы: М.Миршакар в "Любовных страницах" (1975), К.Киром в " "Антоне" (1976), іулрухсор в "Ночной жатве", Х.Файзулло в "Голосах Хатыни", С.Мамур в "Колоколах Хатыни", С.Халимшо в "Подписи Ленина" и многие другие.
На рубеже 60-70-х годов наметилась тенденция, выразившаяся в возвращении к теме войны на новом, более зрелом уровне философского и психологического осмысления героической и трагической правды войны. Для дальнейшего развития этой темы в советской поэзии принципиальное значение имело творчество А.Твардовского, который острее и глубже других понял сущность войны и ощутил "на вечное обязательство живых перед павшими" . Именно он поднял на небывалую высоту тему памяти о войне как активной мобилизующей силы: "Священная годов минувших память да будет в новом подвиге жива".
Современные поэты, продолжая традиции Твардовского и других выдающихся писателей, добились больших успехов в художественном освоении опыта Великой Отечественной войны. Одно из завоеваний нашей литературы последних лет, в том числе в области поэмы, -углубление концепции героической личности. На образ героя войны наслоились переживания и заботы нашего современника, обогащенного историческим опытом и широким кругозором. Поэмы изображают не только и не столько собственно военные события, но и избирают предметом художественного исследования духовный мир человека на войне и в современном мире, устанавливая "связь времен", стремятся исследовать нравственные аспекты военных событий, осветить связь этих событий и их влияние на современность. Именно эти вопросы в центре внимания эпической поэзии наших дней о войне.