Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Литера.турное движение в 1920-е года (Организационная работа и программно-теоретические вопросы) 112
ГЛАВА ВТОРАЯ. Путь новейшей поэзии 184
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. От революционного романтизма к эпичности и реализму. 301
Выводы 385
Список цитированной и использованной литературы 391
- Литера.турное движение в 1920-е года (Организационная работа и программно-теоретические вопросы)
- Путь новейшей поэзии
- От революционного романтизма к эпичности и реализму.
Введение к работе
Армянская советская поэзия 1920-х годов представляет собой самостоятельный этап в истории многовековой армянской поэзии, характеризующийся своеобразием идейных, эстетических, теоретических и общественных проблем, уникальностью художественного опыта. Литература этих лет воплотила в себе дух возрождающейся страны, яркие и характерные черты эпохи. Армянские писатели, и в первую очередь поэты, с бурным юношеским воодушевлением принимали участие в формировании новой литературной жизни, объединении творческих сил, создании нового литературного движения, а также выработке новых художественных средств и форм отражения действительности. Армянская поэзия 1920-х годов развивалась в тесных творческих связях с теми идейными и организационными принципами, которые были созданы и сформированы молодой советской литературой. Перемены, происходившие в армянской литературе, расширяли ее охват, выводили ее за пределы местных рамок и втягивали в сферу более широких литературных отношений.
Богата поэзия этих лет. Интересны поиски многих поэтов -А.Акопяна, Г.Маари, Н.Зарьяна, А.Вштуни, Г.Абова, В.Алазана, М.Армена, Г.Сарьяна, В.Норенца, С.Таронци и других - однако в литературе этого периода возвышается колоссальная фигура ЕДаренца, творческий опыт которого лег в основу всей армянской советской литературы и, в первую очередь, поэзии. Творчество ЕДаренца -высший критерий поэзии времени, одно из крупнейших и уникальных явлений в армянской литературе вообще. Его творчество - это стержень, вокруг которого группировалась вся литература и, в первую очередь, поэзия - получившая в те годы особое распространение.
Фактически вся армянская советская поэзия развивается по пути, проложенному Чаренцем. И литературные единомышленники, и противники, соглашаясь или споря с ним, следовали по проложенному им пути, осваивая его художественный и организационный опыт. Именно с этой точки зрения в диссертации рассматривается вся поэзия. 1920-х годов, что обусловило ее заглавие, характер и построение.
Основная цель диссертации - исследование и анализ армянской советской поэзии 1920-х годов во всей широте и глубине ее художественного и теоретико-критического материала, выявление ее особенностей в общем контексте многонациональной советской литературы, ее роли и значения в формировании литературы социалистического реализма.
Актуальность темы. Изучение армянской советской поэзии 1920-х годов имеет важное и актуальное значение не только с точки зрения воссоздания общей картины и развития истории армянской поэзии этого периода, но и для уточнения тех теоретических и творческих основ, которые предопределили дальнейшие пути развития армянской советской поэзии. Творческий опыт как ЕДаренца, так и других поэтов, стал той жизненной основой, которая способствовала новым качественным достижениям армянской поэзии последующих периодов, в частности 1950-1970-х годов. В армянской советской поэзии 1920-х годов (и в литературе вообще) утвердился творческий метод социалистического реализма, определены и развиты идейные и теоретико-эстетические принципы развития литературы, созданы традиции, которые, основываясь на достижениях классической литературы, знаменовали новый качественный уровень художественной литературы.
Армянская советская поэзия 1920-х годов органически связана с многонациональной советской литературой. В частности, армянские поэты с особым вниманием следили за творческой эволюцией -русских поэтов, прежде всего В .В. Маяковского, ЕДаренц, Г.Маари, Н.Зарьян и другие пересматривали и осваивали классические традиции армянской поэзии, исходя из творческого опыта В.Маяковского и других советских поэтов. Одновременно осваивались и переносились на армянскую почву программные положения литературных группировок, действовавших в русской действительности. Все это послужило основой тех многообразных творческих связей и отношений, той единой идейной и программной целеустремленности, которая присуща многонациональной советской литературе и актуальность которой необычайно важна и сегодня. В то же время именно в эти годы возник тот гражданственный облик поэзии и поэта, который, основываясь на непоколебимых принципах партийности и народности, в последующем воспитал не одно литературное поколение.
Поэзия 1920-х годов, как и вся художественная литература в целом, теоретическая и критическая мысль, никогда не утрачивала своей актуальности, и не случайно, что интерес к этому периоду непрестанно возрастает. Причина этого в том, что именно в этот период творили и прокладивали новые пути развития литературы первые советские, в том числе и армянские классики литературы, основоположники нового периода истории литературы. Сегодня армянская литературоведческая мысль, творческая молодежь с большим, чем когда-либо, интересом стремится прояснить роль и значение такого крупного литературного явления в армянской литературе, каким явился ЕДаревц - писатель необычайной одаренности и глубины, явившийся органическим связующим звеном между армянской классической и советской литературой. Опыт первых классиков советской и армянской советской литературы, в том числе и ЕДаренца, неоценим и с точки зрения утверждения в современной литературе неразрывной связи литературы и жизни, активной гражданственной позиции худож ника в общественной жизни. Их уроки способствуют новым литературным поиска! и творческому прогрессу в целом.
Этот своеобразный период возрождения литературы явился пред-основой и первоисточником для истории всей почти семидесятилетней истории армянской советской литературы, он представляет актуальный интерес и как история, и как живое литературное движение с неиссякаемым потенциалом новаторства и исканий. Так что обращение к истории литературы этих лет не является самоцелью. Без детального знания литературы этого периода вообще трудно представить путь последующего развития литературы, и ту жизненную и влиятельную роль, которую сыграли известные поэты этого периода для последующих литературных поколений.
Цель и задача исследования. Цель диссертации - научно проанализировать и представить историю возникновения, формирования и развития этого нового и своеобразного этапа в истории многовековой армянской поэзии. Поэзия этого периода рассматривается в сфере ее связей и отношений с армянской классической поэзией предшествующего периода, показаны пути ее развития. Была поставлена задача - целенаправленно проследить процесс объединения поэтических сил, формирования литературных группировок и направлений, состав и систему характерных особенностей, присущих тематике и поэтике поэзии 20-х годов. Особое внимание уделено месту и роли ЕДаренца в поэзии этого периода. В то же время была поставлена задача по возможности широко представить творческие программы и художественное наследие других армянских поэтов.
Одной из задач работы было также рассмотреть историю поэзии, исследуемого периода не как творческие усилия отдельных личностей, а как художественный процесс, формирующий облик и своеобразие творческой индивидуальности и в то же время не лишающий ее воз мощностей проявления самостоятельности и оригинальности поисков. Эти проблемы рассмотрены в общем контексте советской литературы 1920-х годов.
Предмет исследования. Материалом исследования явилось творческое наследие Е.Чаренца, Г.Маари, Н.Зарьяна, А.Акопяна, М.Ар-мена, В.Норенца, В.Алазана, А.Вштуни, Г.Абова, С.Таронцн, Г.Са-рьяна, Г.Айкуни, их произведения, опубликованные в 20-е и переизданные в последующие годы. В работе также исследовано творчество О.Туманяна, А.Исаакяна, Д.Демирчяна, В.Терьяна, А.Ярджаняна (Сиаманто), М.Мецаренца, Д.Варужана, В.Текеяна, А.Тиграняна, В. Тотовенца и многих других авторов досоветского и советского периодов.
В то же время значительная часть художественного, а также критического наследия 1920-х годов сохранилась лишь на страницах партийной и литературной периодики. Поэтому нами по-необходимо-сти был использован разнообразный материал, почерпнутый из периодики этих лет.
Научная новизна монографии. История армянской советской поэзии 1920-х годов с подобной широтой проблематики, охватом всех авторов, с использованием такого объема художественного, теоретического и критического материала впервые становится предметом литературоведческого исследования. Сохраняя логику исторического развития поэзии этого периода, рассматривая в единстве творчество Чаренца и современных ему поэтов, подробно анализируя сущность литературных споров и дискуссий, нами учтен опыт исследования армянской советской поэзии 20-х годов - в двухтомной "Истории армянской советской литературы" , в "Истории армянской советской литературы , в работах С.Агабабяна , Г.Тамразяна , Э.Джрбашя-на , Х.Гюльназаряна , А.Закарян . , Г.Ананяна , Л.Арутюнова , С.Дароняшг и др. Мы стремились не останавливаться на вопросах, уже нашедших свое решение в научной литературе, по необходимости лишь уточняя, дополняя и обобщая их. Тема работы - "Егише Чаренц и армянская советская поэзия 1920-х годов" - в свою очередь предопределила и новый угол исследования литературных вопросов времени и выдвинула новые задачи, не привлекавшие до сих пор внимания.
В исследовании впервые был тематически тщательно систематизирован художественный материал, представлена творческая эволюция писателей, начиная от самых первых романтических произведений начала 20-х годов до созданных в конце десятилетия реалистических произведений. По-новому освещены последовательное разви тие и изменения художественного материала, отвечающего определенным теоретическим и эстетическим программам, и соответствующей им поэтики» С использованием нового и богатого материала детально представлена история появления, развития, а затем дальнейшего объединения различных литературных группировок, направлений. Показаны их связи и взаимодействия с многонациональной советской литературой. Показана та эволюция развития отношения к классическому наследию, которое, начавшись с резкого отрицания традиций прошлого, уже с середины десятилетия шло по пути творческого освоения классического наследия.
Все это позволило впервые подробно и в последовательном развитии воссоздать единый, целостный облик армянской советской поэзии 1920-х годов.
Практическая ценность работы заключается в том, что она обогащает новыми теоретическими выводами бытовавшие представления об армянской советской поэзии этого периода, расширяет идейно-эстетическое значение поэзии этих лет в общей системе армянской поэзии XX века.
Пересматриваются и переосмысляются существовавшие критерии оценки, что может иметь практическое значение при характеристике творчества отдельных писателей. С этой точки зрения работа может быть полезной и в деле преподавания истории армянской советской литературы в вузах,при построении и преподавании спецкурсов, семинаров по армянской советской поэзии 1920-х годов. Результаты этой работы могут быть использованы при написании истории армянской или многонациональной советской поэзии. В то же время работа имеет щэактическое значение для решения многих принципиальных вопросов современного литературного процесса, прежде всего относящихся к таким узловым проблемам, как традиции и новаторство, связь литературы и жизни, герой и время, общественная жизнь и гражданская позиция писателя.
Таким образом, поэзия 1920-х годов своими основными проблемами органически участвует в современном живом литературном процессе и ее опыт имеет важное значение для понимания и решения многих насущных актуальных вопросов.
Основной метод исследования. Методологической основой исследования являются принципы диалектико-материалистической философии и эстетики, обоснованные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И .Ленина и творчески развитые в решениях съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам.
Работа носит историко-теоретический характер. Литературный процесс и поэзия исследуются в хронологической последовательности. В отдельных главах и разделах выделены эстетические и теоретические проблемы и согласно им группируется и анализируется материал. Цель анализа - выявить типологию тематики и поэтики поэзии. Выводы делаются лишь на основе тщательного изучения материала. Художественный материал представлен в исследовании таким образом, что отдельные сборники и произведения поэтов анализируются по возможности в их целостности. Поэтому особое значение приобретают комментарии и разъяснения материала, оценка и определение его значения в истории поэзии.
Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы.
Литера.турное движение в 1920-е года (Организационная работа и программно-теоретические вопросы)
Исторические события 1917 года открыли новый этап в жизни России и входящих в ее состав народов. До установления Советской власти, в I9I5-I920 годах, Армения находилась в крайне тяжелом политическом, экономическом положении. Постоянные погромы и резня опустошили Западную Армению, Восточная Армения также находилась в состоянии непрерывных войн и столкновений. Кошмары войны, голод, эпидемия привели страну на край гибели, народ - на грань уничтожения. Неслыханные зверства и повторяющиеся вторжения турецких варваров поставили под вопрос само существование и Восточной Армении. Газеты ежедневно публиковали сведения о новых зверствах и призывы "Помогите сиротам!", "Помогите голодающим!", "Поддержите беженцев!".
Неописуемо тяжелое положение, господствовавшее в Армении, нашло свое разрешение в ноябре 1920 года, когда была установлена Советская власть. После преодоления драматического кризиса национальной жизни армянский народ взялся за восстановление разрушенного хозяйства и продолжал жить новыми надеждами.
А в эти года жили поэты и писали стихи о любви и мечтах, о трагедии родины и надеждах на спасение. История армянской литературы, развившейся параллельно истории народа, на протяжении веков сформировала ее важнейшую особенность: армянский писатель являлся прежде всего художественным летописцем политического состояния своей родины и судеб народа. История родины стала предпосылкой судьбы и деятельности писателя. Эта черта со временем углубилась и стала одной из характерных сторон психологии и национального облика армянского писателя.
В.Терьян в прочитанном им в 1914 году докладе "Грядущий день армянской литературы" справедяиво говорил об этом: "Главная идея армянской литературы, ее основная побудительная сила - идея национального существования, национальной независимости... Песня родины звучала в нас с большей или меньшей силой от Егишэ и Хоре-наци до наших дней. Эта идея ... стала неотъемлемым свойством, окрашивала на протяжении веков мысль и воображение нашей интеллигенции... . То же мнение высказывали и другие. Приведем еще одно свидетельство. А.йсаакян в статье "Мысли об армянской литературе", написанной в 1941 году, отмечал: "Блистательным содержанием нашей литературы всегда была неутолимая жажда свободы, борьба, патриотизм и уважение человеческого достоинства... Армянский народ, и в его лице вся армянская литература, веками боролся за независимость и самоуправление родной страны. Героический эпос поэта-историка пятого века Егишэ - гимн во славу армянского народа, в честь его борьбы против персидских фаланг. Эту борьбу и эту песню продолжили наши писатели до самых последних времен.
И естественно, что в столь насыщенный драматизмом период армянской истории, каким были I9I5-I920 годы, армянские писатели не молчали, не могли молчать, и в этом причина того, что армянская литература начала века (и западноармянская, и восточноармян-ская) под непосредственным воздействием политического состояния страны и народа углубляет и выдвигает в качестве основных проблемы, связанные с историей родины и ее сегодняшним днем, судьбой народа и поисками путей спасения. О.Туманян и А.Исаакян,
А.Ярджанян (Сиаманто) и Д.Варужан, В.Терьян и В.Текеян, Е.Ча-ренц и А.Вштуни, только вступавшие на литературную арену Г.Маа-ри и Н.Зарьян и многие другие словом и делом разделили судьбу народа, изобразили то ужасающее положение, в котором находилась Армения. Литературный и реальный образ Армении для литературы, в частности поэзии того периода, воплощая в себе дух времени, стал своеобразным образом-символом, объединившим в себе мысли и чувства интеллигенции.
Литературная и общественная мысль XIX века (Х.Абовян, Раффи, М.Налбандян, С.Назарян, Р.Патканян, Г.Арпруни и другие) подготовила и сформировала идеологию и программы национально-освободительной борьбы армянского народа. Однако с конца того же XIX века Османская Турция начала проводить не имевшую аналогий в истории варварскую политику "решения" армянского вопроса посредством массовых погромов, которая продолжалась вплоть до 1920 года. И о чем должен был писать армянский поэт, если не о тяжелом положении своей родины и народа, и вместе с тем он должен был найти в себе силы поддержать дух народа, дать ему надежду, чтобы выжить.
Путь новейшей поэзии
Новая поэзия, которая содержанием, формой," всеми элементами художественного мышления в целом противопоставлялась принципам и традициям классической литературы, в период формирования теории нового искусства являла собой довольно пеструю картину поэтических исканий. С литературной арены сошли старые силы, многие из тех, кто продолжал еще творить, отошли от своих прежних привязанностей и принципов, а Терьян - единственное мощное дарование, страстно заинтересованное в создании новой армянской литературы, думавший об обновлении художественного мышления, связывавший армянскую классическую поэтическую традицию с поисками новейшей поэзии - ушел из жизни в очень драматическое и роковое время. Литературное творчество стало достоянием молодых, которые объединились в движение, целью которого было создание новой литературы, которая соответствовала бы преображенной действительности.
В формировании и становлении новой поэзии, а также прозы огромную роль сыграл Егише Чаренц. Неизмеримо велика роль Чаренца в становлении новой литературы, однако он не был одинок, вместе с ним в процессе утверждения принципов новой литературы участвовали Г.Маари, Н.Зарьян, А.Вштуни, Г.Абов, В.Алазан, Г.Сарьян, В.Норенц, С.Таронци, М.Армен и другие. Из старых писателей продолжали свою литературную деятельность А.Акопян, Г.Айкуни. При всем различии литературных привязанностей и отношения к эстетике нового искусства у этих писателей, разном уровне их способностей и возможностей, четкими были ориентиры их творческих поисков.
В 1920-е годы армянская советская поэзия прошла два этапа развития. Первый - бурное отрицание прежних литературных ценностей, приведшее к появлению новой тематики, новых закономерностей в фор мах и стиле освоения художественного материала, что, в свою очередь, вело к отрицанию традиционных мотивов и особенностей лирики и сводилось к замене индивидуального лирического чувства общественными настроениями, более соответствующими временам технической перестройки действительности и художественного выражения темпов развития, созданию современных художественных картин с романтическими лозунгами, упрощению стиля и структуры речи, коренному изменению художественных способов выражения. Следующий этап в развитии поэзии 20-х годов отмечен зрелостью художественных поисков, отходом от крайностей, переходом от революционного романтизма к реалистическому изображению действительности, полноценному эпическому изображению современности, возвратом к традициям классического искусства, совершенствованием художественного стиля и формы.
Эти два этапа в произведениях указанных поэтов охватывают разные временные границы. Так, если в творчестве Чаренца первый этап длился с 1921 по 1925 год, то у большинства из отмеченных авторов период зрелости наступил позже, в конце 20-х годов, а у некоторых поэтов - в начале 30-х годов. Поэтому, разделяя историю развития поэзии 20-х годов на два этапа, было бы неверным использовать конкретные даты - более целесообразно показать последовательность этих этапов в творческом развитии отдельных писателей.
С точки зрения нового художественного восприятия действительности происходило размежевание прошлого и настоящего. Встала проблема старого и нового. Заканчивался большой культурно-исторический период и начинался новый. Художественные достижения и жизненное содержание искусства прошлого были подвергнуты критическому пересмотру и многое было признано неверным. С этой точки зрения стало необходимым уточнение отношения к историческому про шло му .Эта проблема в скрытой или явной форме проявилась в произведениях почти всех поэтов и, в первую очередь у тех, кто начал свою писательскую деятельность раньше других - в 10-е годы. Раскол между двумя мирами с наибольшей остротой и глубиной проявился в творчестве Чаренца. Прежде всего, прощаясь с прошлым, Чаренц подвел предварительный итог своей деятельности в вышедшем в 1922 году в Москве двухтомнике, где была собрана основная часть его ранних произведений, далее он связал воедино пройденный путь, прожитую жизнь и решающие мгновения биографии в поэме "Чаренц-наме", и, наконец, дал общественно-политическую оценку прошлому, написав "Всепоэму". И "Всепоэма", и "Чаренц-наме" написаны с позиций нового мироощущения и художественного мышления и являются своеобразным мостом между прошлым и настоящим.
"Всепоэма" - произведение широкого охвата, вырастающее, с одной стороны, из "Неистовых толп", с другой - из "Дантовой легенды", и несущее собой новый уровень художественного мышления и идеологической трактовки материала.
"Всепоэма" перекликается с "Неистовыми толпами" (и радиопоэмами) характером художественного слова и масштабом обобщений. С одной стороны, "жизни, смерти ... свирепый сумрак", с другой -"страна, где туман и смерть" и в обоих случаях приветствие, направленное "всем" (в одном случае "товарищам далеких стран и близких... светлым душам - привет, привет", в другом - "гениальный товарищ, привет - шахтер, хлебопек..."), и песня, поющаяся от имени "всех".
От революционного романтизма к эпичности и реализму
Новый этап развития армянской советской поэзии совпадает с периодом стабилизации общественно-политической жизни страны, мирного строительства и восстановления, последовавшего за эпохой бурных революционных лет. На основе идейно-политических достижений революции преобразовывается общественно-экономическая жизнь, быт и будни людей. Вместе с преодолением пережитков прошлого свершаются великие деяния, направленные на претворение новых целей и стремлений. Возникшая непосредственно после революции формула "старое и новое", символизировавшая великий исторический рубеж, сохраняется и в эти годы, создавая еще одно разграничение того же порядка - "вчера и сегодня". "Вчера" - это жаркие дни революционной романтики, "сегодня" - кипучие трудовые будни страны.
Литературная жизнь, шедшая в ногу с жизнью страны, также вступает в эти года в новый этап своего развития. Пламенные и вдохновенные романтические призывы сменяются эпическим, реалистическим изображением завоеваний революции и будней настоящего, противопоставляемое старому новое приобретает новое историческое содержание.
Реалистическое изображение действительности становится первоочередной задачей литературы. Это требование неоднократно выдвигается с разных трибун и в разных статьях. Особое внимание уделяется реалистической ориентации литературы на Первом съезде закавказских пролетарских писателей, открывшемся в Тбилиси в 1928 году. Подытоживая результаты съезда, один из докладчиков - Г.Ванандеци пишет в своей статье "Результаты Первого закавказского съезда пролетарских писателей: "Съезд подтвердил, что дальнейший путь развития пролетлитературы - это путь пролетарского реализма. Эта лите -302-ратура национальна по своей форме, по своему языку, по особому колориту, присущему данной нации."1 Вопрос пролетарского реализма выдвигается также в "Декларации Федерации советских писателей Армении", где говорится: "Федерация, поддерживая точку зрения пролетарского реализма в творческих вопросах, борясь против проявлений литературного схематизма, ставит себе целью художественное изображение живого человека." С целью разработки задач пролетарского реализма Федерация проводит практические лабораторные занятия (первое занятие на тему "Задачи пролетарского реализма" вел А.Гюликевхян) . Как в этом, так и в последующих своих выступлениях А.Гюликевхян, теоретически утверждая необходимость схематизма, считал реализм его естественным продолжением. Б своей статье "Основные задачи художественной литературы" он писал: "Пролетарский реализм выдвинул лозунг живого человека в литературе. Это противопоставляется схематизму... Период схематизма был столь же необходим в литературе, объективно обусловлен, сколь и возникновение пролетарского реализма... Пролетарский реализм не подвергает абсолютному отрицанию пролетарский схематизм, а диалектически продолжает его. Период пролетарского схематизма не проходит бесследно для пролетарского реализма." Это совершенно неверная точка зрения. Реализм, который с освоением определенного общественно-исторического материала давал изображение реальных, жизненных состояний и отношений, полностью противостоял схематизму и, по сути, ничего яе наследовал от последнего. Напротив, реализм, как по содержанию, так и по форме утверждался благодаря полному отрицанию схематизма. Несколько позже Чаренц в написанном им в 1933 году обширном "Открытом письме Оргкомитету СП Советской Армении и редакции
"Гракан терт", затрагивая вопросы национальной формы, очень верно и интересно решает эту важнейшую литературную задачу времени: "... национальная форма в литературе сводится не к чему иному как реалистическому, конкретному выражению содержания, т.е. к такому выражению содержания, когда в форме находят свое отражение все присущие данной теме, данной национальной среде стороны..." (УІ, 220, см. также с. 224). Теоретические вопросы социалистического реализма, которые последовательно формируются, уточняются, постепенно становятся основной литературно-эстетической задачей времени, находят свое полноценное выражение в художественных произведениях.
Как в предшествующие годы, так и в этот период армянская советская поэзия развивалась по двум основным направлениям: постановка программно-эстетических задач и художественное отражение жизни и действительности. Эти направления охватывают множество иных побочных вопросов, отражающих историю развития армянской советской литературы этого периода в целом.
Все опять же начинается с прощания со вчерашним днем и подытоживания прошлого. Если в предшествующие годы это прошлое имело иное историческое содержание, то теперь прошлым считается лишь вчерашний день новой жизни. В поэзии эта тематическая линия включала в себя ряд пунктов, которые в основном сводились к творческому освоению вчерашней и сегодняшней жизни и художественно-эстетическим принципам изображения действительности.
Перестройка путей развития поэзии была обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, жизнь выдвигала свои требования, необходимость перехода от громогласных "железных" песен к глубокому осмыслению и воплощению реального общественно-исторического материа - 304 -ла, что расшатывало прежние схематические модели литературы. Во-вторых, зреющее литературное поколение, преодолевая воодушевленные порывы молодости и неопытность, стремилось к новому художественному качеству посредством индивидуализации и углубления своих творческих возможностей. В-третьих, предметом государственной заботы становится вопрос преодоления левацких крайностей и заблуждений, выдвигается необходимость новых теоретических формул и улучшения организационного дела. В-четвертых, глубоко осознается важность освоения классического наследия, что становится важной предпосылкой преодоления схематизма, разного рода заблуждений и выхода из тупика. Вновь возносятся на пьедестал сброшенные с "корабля современности" О.Туманян и А.йсаакян, В.Терьян и Д.Варужан, а постепенно и "столпы средневековой литературы" - Григор Нарекали и Нерсес Шнорали, Наапет Кучак и Саят-Нова. В-пятых, после недолгого изгнания возрождается дух поэзии - лиричность, эмоции и чувства проникают в художественное слово, освобождая его от сухости и черствости. Вместе с лиризмом значительное место завоевывает в системе художественного слова также эпико-повествователь-ная поэзия. Этот сложный и трудный процесс преобразования литературы, развиваясь по верному и последовательному пути, выдвигал все новые и новые вопросы и задачи.