Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 19
1.1. Состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 19-37
1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности судьи арбитражного суда 37-55
1.3. Сущностная характеристика психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 56-81
Выводы по первой главе 81 -84
Глава 2. Эмпирическое и экспериментальное исследование психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 85
2.1. Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 85-105
2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами 106-118
2.3. Психолого-правовая подготовка судьи к использованию технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе 119-141
Выводы по второй главе 142-147
Заключение 148-150
Список используемой литературы 151-166
Приложения 167-208
- Состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
- Сущностная характеристика психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
- Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
- Психолого-правовая подготовка судьи к использованию технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Арбитражный суд как судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, выступает в судебном процессе в роли независимого арбитра, принимая при этом самостоятельное решение, основанное на законе. Вместе с тем арбитражный суд всеми установленными законом способами содействует достижению соглашения сторон, контролируя переговорный процесс между ними.
Поиск взаимоприемлемых идей и решений в ходе разбирательства дела во многом может затрудняться по причине злоупотреблений участниками процесса своими правами, желанием манипулировать деятельностью суда и т.п.
При этом участники судопроизводства в целях злоупотребления своими процессуальными правами применяют различные методики оказания психологического влияния на суд, среди которых: просьба, убеждение, внушение, скрытое управление, манипулирование, формирование благосклонности, нападение и т.д.
Противодействуя подобного рода злоупотреблениям и оказываемому психологическому воздействию, судья может использовать разнообразные методы активной и пассивной психологической защиты.
Одновременно с этим следует иметь в виду, что участники арбитражного процесса и судья находятся в неравном положении. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, оказывая психологическое воздействие на суд с целью злоупотребления процессуальными правами, участники судопроизводства не несут ответственности за указанные действия. В то же время судья, исполняя свою социальную роль, в ходе оказания противодействия названным действиям участников процесса, ограничен рамками закона и кодекса судейской этики. В этой связи эффективность противодействия подобного рода злоупотреблениям во многом зависит от профессиональной и психологической подготовки судьи.
Проблема злоупотреблений процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства в последние годы приобрела особую актуальность в связи с тем, что стороны или отдельные участники недобросовестно применяют психотехнологии в целях неосновательного получения благоприятного для себя решения суда, выставления другой стороны в невыгодном свете, затягивания процесса либо в иных недобросовестных целях используют процессуальные права в противоречии с их действительным назначением. Это выступает фактором, дестабилизирующим правосудие, что создает серьезные помехи в эффективном разрешении арбитражных споров.
Как отметил в этой связи Председатель Высшего Арбитражного суда Российской Федерации А.А. Иванов, массовое злоупотребление процессуальными правами является одной из главных проблем современного правосудия.
Так, в результате злоупотреблений участниками процесса своими процессуальными правами имеют место факты срыва запланированных судебных заседаний, необоснованной волокиты и воспрепятствования рассмотрению дела, принятию законного решения.
Перечисленные негативные явления арбитражного судопроизводства не позволяют выполнять задачи арбитражного процесса, закрепленные статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с одной стороны, и препятствуют эффективной защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, справедливому судебному разбирательству в установленный законом срок, процессу укрепления законности и предупреждения правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, с другой стороны.
Таким образом, решение задач противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса является затруднительным в силу влияния определенных факторов и условий на этот процесс и наличия ряд противоречий между:
требованиями действующего законодательства, регламентирующего арбитражное судопроизводство, и существующей профессиональной подготовкой судей в части психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса;
потребностью арбитражного судьи в корректировке существующих и выработке нового акмеологического инструментария профессиональной деятельности и отсутствием технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном судопроизводстве;
потребностью в подготовке высокопрофессиональных арбитражных судей, обладающих устойчивыми навыками противодействия участникам судебного процесса, злоупотребляющим процессуальными правами, и отсутствием психологической готовности судей к овладению данными технологиями.
Состояние разработанности проблемы
Фундаментальные вопросы юридической психологии нашли отражение в работах В.Л. Васильева, А.В. Дулова, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцева и др.
В научной школе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации активно развивается правовая акмеология, предметом которой является профессиональная деятельность специалистов-юристов, в том числе и профессионализм судей (А.А. Деркач, А.В. Кириченко). Акмеологический
подход, ориентированный на комплексное изучение, использовался для
исследования различных аспектов правоприменительной деятельности:
психолого-акмеологических методов и технологий преодоления
профессиональных кризисов работников прокуратуры (Д.В.Чупшев);
развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной
деятельности (И.О. Попов); психологических детерминант влияния
обвинительной установки на эффективность судопроизводства
(Е.А.Петрова); психолого-акмеологического сопровождения
профессиональной деятельности судей в целях ее оптимизации (Е.А.Аграрова).
Кроме того, акмеологический подход в исследовании профессиональной деятельности использовался в работах Э.А. Бурчака, А.И. Власова, В.М. Дьячкова, В.А. Толочека и др.
Проблемы психологического воздействия нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Брудного, А.В.Кириченко, Г.А. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, А.В. Петровского, Б.Ф. Поршнева, Ю.А. Шерковина и других.
В юридической психологии проблемы психологического воздействия исследовались В.В. Аврамцевым, Ф.В. Глазыриным, Г.Г. Доспуловым, А.В. Дуловым, М.И. Еникеевым, М.Г. Костицким, В.В. Мицкевичем, И.Б. Пономаревым, Н.И. Порубовым, А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, Л.Б. Филоновым, Ю.В. Чуфаровским, В.В. Юстицким и другими.
Кроме того, осуществлялось исследование частных проблем психологического воздействия, в том числе предметом научных разработок стали различные парадигмы психологического воздействия (Г.А. Ковалев), психологические основы идеологического воздействия (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева), психологические технологии убеждающего воздействия (А.Ю. Панасюк), особенности речевого воздействия (И.А. Зимняя), коммуникативное воздействие (А.А. Брудный).
Психологию манипулирования рассматривали Т.И. Ахмедов, Б.П. Волков, Е.Л. Доценко, М.Е. Жидко, В.П. Шейнов и др.
Отдельные работы посвящены проблемам психологии судебной деятельности, в том числе работы таких ученых, как В.Л. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и другие. Вместе с тем, комплексных исследований, посвященных вопросам психологии арбитражного суда на современном этапе развития юридической психологии, не проводилось.
Изучению психологических особенностей профессиональной деятельности арбитражных судей посвящены работы А.А. Баканова и О.В. Мохрякова.
Отдельные аспекты проблем процессуальных злоупотреблений рассматривались в работах таких исследователей, как С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, В.А. Бабаков, О.В. Баулин, Л.А. Ванеева, А.П. Вершинин, С.Л. Дегтярев, Б.В. Красильников, И.А. Приходько, И.В. Решетникова, А.Г. Столяров, А.В. Юдин и других.
Однако, несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал, а также пристальное внимание ученых к проблемам судебной деятельности, в сфере психологии арбитражного судопроизводства остается ряд нерешенных вопросов, связанных с психологическими аспектами противодействия судом злоупотреблениям процессуальными правами участниками процесса.
Кроме этого, не стала предметом исследования и система критериев и уровней, позволяющая оценивать степень сформированности навыков противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками судопроизводства.
Высокий уровень актуальности, теоретической и практической значимости проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.
Цель исследования - разработать психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Объект исследования - психологические особенности арбитражного судопроизводства.
Предмет исследования - психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе будет эффективным, если:
выявлены специфика и профессиональные особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда;
определены критерии, показатели, уровни и механизмы психологии противодействия злоупотреблению процессуальными правами участниками арбитражного процесса;
применяются психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе;
- учитываются психолого-акмеологические условия и факторы,
влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению
процессуальными правами в арбитражном процессе;
- развитие профессиональных навыков арбитражного судьи
рассматривается как одно из специфических целей профессиональной
психологической подготовки судей;
- разработана и реализована программа развития психологических навыков у арбитражного судьи по противодействию злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Задачи исследования
-
Обобщить состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
-
Выявить психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда.
-
Определить критерии, показатели и уровни технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
-
Выявить психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами в арбитражном процессе.
-
Разработать психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Теоретико-методологической основой исследования являются
базовые принципы: детерминизма, единства сознания и деятельности,
активности, системности, развития; специальные методологические
принципы акмеологической науки: субъектности профессиональной
деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,
АА. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.
Маркова); оптимизации профессиональной деятельности (А.А. Деркач, О.В.
Москаленко, Е.В. Селезнева, Г.С. Михайлов); развития и профессионального
становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В.
Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); системности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Ф. Ломов), а также использование различных подходов: мотивационно-операционального (В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев), профессиографического (Н.ККонюхов, Е.А. Климов).
Кроме этого, теоретическую основу исследования составили разработки проблем развития профессионализма субъектов юридического труда (Ю.В. Синягин), методологических основ акмеологического воздействия (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), прикладных технологий акмеологического воздействия в правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко), управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк). В качестве основы для проведения сравнительного анализа использовались разработки проблемы злоупотреблений процессуальными правами в судебном производстве (А.В. Юдин).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач
применялись теоретические методы исследования, такие как
исторический, логический и сравнительный виды анализа, моделирование, обобщение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация полученных другими исследователями данных. В рамках исследования использовались материалы судебной статистики, а также
данные реализованных исследований, посвященных разработке
юридических и психологических аспектов злоупотреблений в
арбитражном процессе. Использовались эмпирические методы: анализ и
решение конкретных профессиональных ситуаций, включенное
наблюдение, самоанализ, анализ личного опыта арбитражного судьи, диагностика, беседы, интервью, анкетирование, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, а также метод экспертных оценок.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования
В реализованном исследовании (2011-2012 гг.) приняли участие субъекты деятельности арбитражного судопроизводства - судьи арбитражных судов г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего обследовано 140 человек в возрасте от 30 до 60 лет.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась разработкой корректной теоретико-методологической основы, использованием комплексного подхода, отбором валидных диагностических методик, проверкой практикой арбитражного судопроизводства, а также использованием валидных математических инструментов обработки и анализа результатов исследования.
Специально разработанные для реализации целей диссертационного
исследования опросники и диагностические тестовые методики
апробированы и адаптированы для решения поставленных задач
исследования психолого-правовых аспектов злоупотребления
процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
Обобщено состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Определены сущностные характеристики и понятия психологии противодействия судьей злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства. Обосновано, что достижение высокого уровня профессиональной компетентности судьи в решении вопросов определения и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства является залогом успешности деятельности судьи.
-
Выявлены в ходе психолого-акмеологического анализа особенности профессиональной деятельности судьи арбитражного суда. Установлены психолого-правовые и специфические особенности профессиональной деятельности судьи, в наибольшей степени влияющие
на процесс развития и реализации психологических навыков
противодействия психологическому воздействию, оказываемому
участниками арбитражного судопроизводства. К общим особенностям
отнесены высокая степень правовой регламентации; властные и
обязательные характерологические особенности профессиональных пол
номочий судьи; высокий уровень перегрузок, обусловленных
интеллектуальной сложностью и психологической напряженностью
разрешаемых споров, протекающих в большинстве случаев в условиях
конфликтной ситуации; к специфическим - психолого-правовые и
акмеологические особенности профессиональной деятельности судьи,
влияющие на процесс развития его психологических навыков (творческий
характер профессионального труда судьи, а также процессуальная
самостоятельность и персональная ответственность за принимаемые
решения). Учет выявленных особенностей профессиональной
деятельности судьи значимо влияет на эффективность арбитражного судопроизводства.
-
Определены психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Установлено, что психолого-акмеологические критерии и уровни развития психологических навыков судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса отражают процесс овладения такими технологиями. Основным критерием высокого уровня развития психологических навыков судьи по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса является высокая эффективность его профессиональной деятельности, определяемая прежде всего значимыми достижениями в судебной практике. Это обеспечивается высоким уровнем развития профессионализма арбитражного судьи, основу которого составляют социально-перцептивная, коммуникативная, интерактивная, аутопсихологическая, профессионально-правовая и акмеологическая компетенции судьи в реализации задачи противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.
-
Выявлены психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными правами в арбитражном процессе. Условия состоят: в индивидуально-творческой ориентации судьи на самореализацию в профессиональной деятельности; создании системы возможностей для проявления активности, независимости, самостоятельности, инициативности в решении профессиональных вопросов; формировании системы знаний, умений и навыков, составляющих основу развития профессионализма судьи в использовании психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе; в
интеграции и дифференциации процесса обучения судьи психолого-акмеологическим технологиям психологического воздействия и противодействия ему; в индивидуально-дифференцированном подходе в обучении в системе профессиональной подготовки и повышении квалификации, направленный на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по противодействию злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса. Факторы оптимизации процесса противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе: социальный статус, образование, стаж работы, окружающая обстановка, функциональные обязанности, профессионализм, компетентность, глубокое осознание ответственности перед обществом и его социальными институтами за принимаемые решения, мотивационная готовность судьи к овладению технологиями противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса, высокий уровень теоретических знаний, практических управленческих умений и навыков, творческое мышление, развитые компетентности самооценки и саморегуляции, профессионально важные качества, ценностное отношение к профессионализму, развитая социально-психологическая компетентность, система обучения, специальные программы развития профессионализма судьи, применяемых в системе профессиональной подготовки. Учет данных психолого-акмеологических условий и факторов является основой эффективного противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
5. Разработана система психолого-правовых технологий
противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Данная система
включает целый ряд прикладных технологий: «уклонение от
противоборства», «умышленное игнорирование», «контраргументация»,
«конструктивная критика», «творчество», «психологическая
самооборона», «отказ» и позволяет судье эффективно противодействовать в рамках арбитражного судопроизводства злоупотреблениям процессуальными правами участниками процесса. Овладение судьей психолого-правовыми технологиями определения и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства существенным образом повышает эффективность судебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой определенный вклад в разработку теории познания, методологических основ акмеологии и психологии, а также способствуют углубленному изучению технологического инструментария в решении профессиональных вопросов юридической психологии.
Полученные результаты исследования являются вкладом в адаптацию психологических методов и технологий противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного
процесса, а также развития профессионализма субъектов юридического труда. Результаты исследования направлены на формирование и развитие профессионализма судьи и являются теоретической основой повышения эффективности судебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в судебную практику комплекса технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров в высших учебных заведениях, а также в процедурах адаптации молодых судей, индивидуальном консультировании работников аппаратов судов и сотрудников правоохранительных органов.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась разработкой корректной теоретико-методологической
основы, использованием комплексного подхода, отбором валидных
диагностических методик, проверкой практикой арбитражного
судопроизводства, а также использованием математических
инструментов обработки и анализа результатов исследования.
Специально разработанные для реализации целей
диссертационного исследования опросники и диагностические тестовые
методики апробированы и адаптированы для решения поставленных задач
исследования психолого-правовых аспектов злоупотребления
процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты диссертации и выводы озвучивались на круглых столах и международных научно-практических конференциях: Дальневосточный юридический институт МВД России (Хабаровск, 2011), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2011), научно-методический Центр медиации и права (Москва, 2011-2012), а также в публикациях научных статей, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК России.
Результаты исследования апробированы автором при проведении занятий на курсах повышения квалификации федеральных арбитражных судей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Разработанная система психолого-акмеологических технологий противодействия судьей злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного
процесса внедрена в практическую деятельность в Арбитражном суде г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту
Злоупотребления в арбитражном процессе представляют собой
социально-психологическое явление, состоящее в умышленном
использовании участниками арбитражного процесса заранее подготовленных психологических методов и приемов, нарушающих процессуальные права вопреки истинному назначению судопроизводства. Злоупотребления процессуальными правами участниками арбитражного процесса являются достаточно распространенным явлением судебной практики, оказывающим значимое влияние на ее эффективность в части установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения по делу.
Психолого-акмеологический анализ профессиональной
деятельности судьи арбитражного суда показал, что профессионализм деятельности судьи обеспечивается системой общих показателей профессионализма личности, среди которых выделяют высокий уровень социализации личности судьи, систему психических свойств и качеств, обеспечивающую эмоционально-волевую устойчивость личности судьи, систему познавательных способностей судьи, высокий уровень интеллектуального развития, ярко выраженные организаторские способности, доминирование творческого подхода в решении разнообразных профессиональных задач. Кроме общих параметров, профессия судьи предъявляет свои специфические требования к личности субъекта судебной деятельности, а именно: наличие жизненного и профессионального опыта, высокого уровня правовой культуры и правосознания, широкого кругозора, эрудиции, умения принимать выверенные решения по самым разным делам.
Исследование психолого-акмеологических критериев, показателей и уровней технологического противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе показало, что базовым критерием высокого уровня развития психолого-профессиональных навыков судьи по овладению технологиями противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе является высокая эффективность его профессиональной практики, которая определяется значимыми достижениями в судебной деятельности.
Данная система профессиональных достижений обеспечивается
высоким уровнем развития профессионализма арбитражного судьи,
основу которого составляют социально-перцептивная, коммуникативная,
интерактивная, аутопсихологическая, профессионально-правовая и
акмеологическая компетенции судьи в реализации задачи
противодействия злоупотреблениям процессуальными правами
участниками арбитражного процесса.
Психолого-акмеологическими условиями, влияющими на
эффективность противодействия злоупотреблению процессуальными
правами в арбитражном процессе, являются: уровень профессиональной
подготовки судьи, создание условий для творческой самореализации
личности судьи, соответствие уровня личностных и профессиональных
качеств требованиям судебной деятельности, нацеленность на
самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение
высших уровней профессионализма личности и профессиональной
судебной деятельности, целенаправленное формирование системы
коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных,
профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития компетентности судьи в психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.
Психолого-акмеологическими факторами оптимизации процесса противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками судопроизводства являются: создание системы обучения, специальных программ развития компетентности судьи в психологии противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса; образование, социальное положение, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности судьи к овладению психологическими технологиями противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса.
Разработанная система психолого-акмеологических технологий позволяет судье в рамках арбитражного судопроизводства эффективно противодействовать психологическим методам, используемым участниками арбитражного судопроизводства.
Психологическая подготовка, результатом которой является овладение судьей технологическими основами диагностики и противодействия злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства, значимо влияет на эффективность судебной деятельности. Психологические возможности судьи противодействовать злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса выражаются в наличии у судьи знаний, умений, навыков и профессионального опыта, составляющих системно-структурное образование, обеспечивающее высокий уровень овладения психолого-правовыми технологиями противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе. Структура навыков
противодействия судьи злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса детерминирована системой психолого-акмеологических особенностей правоприменительной деятельности и включает систему компетенции, основными из которых являются коммуникативная, социально-перцептивная, интерактивная, профессионально-правовая, аутопсихологическую, акмеологическая. Психолого-акмеологической основой развития психологических навыков противодействия судьи злоупотреблениям процессуальными правами участниками арбитражного процесса является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность судебной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Состояние разработанности проблемы противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК России) правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в Российской Федерации осуществляется арбитражными судами, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.1
Согласно части 2 статьи 27 АПК России арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных законом с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Арбитражный процесс и деятельность судьи неразрывно связаны с психологией.2 Рассмотрение дела в суде тесно переплетено с закономерностями психической деятельностью всех лиц, участвующих в рассмотрении дела, а также с воспитательным воздействием судебного процесса на них, ролью общественного мнения как фактора, влияющего на судебный процесс, и др.
Психологические основы судебного разбирательства тесным образом взаимосвязаны с пониманием, каким образом формируется внутреннее убеждение у судьи, его мотивация в процессе исследования и оценки доказательств, и, в конечном счете, вынесение решения по делу.
Как справедливо отмечает О.В. Бабарыкина, психологический фактор в судопроизводстве порождает явления когнитивных процессов эмоционального, волевого, познавательного содержания.1 На этапах исследования и оценки доказательств он воздействует на объективные выводы суда первичным факторным явлением восприятия информации о фактических обстоятельствах.
Психологический анализ судебного процесса обеспечивает возможность разработки рекомендаций, призванных повысить эффективность правосудия, культуру процесса, оказать максимальное воспитательное воздействие на всех его участников.3
Такие отечественные специалисты в области психологии труда как В.Л. Марищук, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков исследовали профессионально важные психологические качества личности, в первую очередь необходимые для конкретной профессии, обеспечивающие успешное выполнение профессиональной деятельности.
Так, В.Л. Марищук в своем диссертационном исследовании на тему «Психологические основы формирования профессионально значимых качеств» рассматривает системы динамических черт личности, отдельных психических и психомоторных свойств, а также физических свойств, соответствующих требованиям определенной профессии к специалисту в качестве основы, способствующей успешному овладению конкретной профессией.1
А.К. Маркова рассматривает систему профессионально важных качеств как «качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам (производительность, надежность и др.)». В.Д. Шадриков профессионально значимые качества понимает как систему индивидуальных качеств субъекта деятельности, влияющих на эффективность деятельности и успешность ее освоения.
Из отмеченного следует, что, несмотря на незначительные различия в определениях, ученые сходятся в том, что основное назначение профессионально значимых качеств состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения - профессионального становления.
В юридической психологии сегодня активно развивается направление «психологии юридического труда», основные постулаты которого изложены в работах В.Л. Васильева, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровского и других ученых.
А.Р. Ратинов в рамках анализа следственной деятельности дает характеристику познавательной деятельности следователя, отмечая ее специфику и рассматривая коммуникативные и воспитательные составляющие профессиональной деятельности следователя.4
А.В. Дулов, в рамках анализа психологической структуры деятельности по осуществлению правосудия, выделяет познавательные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, воспитательные и удостоверительные компоненты профессиональной деятельности судьи.1
В свою очередь В.Л. Васильев, анализируя профессиональную деятельность следователя выделяет шесть ее компонентов, значимо влияющих на ее эффективность. Предложенная система профессиональной деятельности состоит из социальной, поисковой, реконструктивной, коммуникативной, организаторской и удостоверительной подсистем.2
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что основная масса исследований в данной сфере в основном посвящена уголовному судопроизводству и криминалистическим аспектам психологии юридического труда, и в частности судебной деятельности. Это позволяет сказать, что направление психологии арбитражного суда до настоящего времени остается недостаточно разработанным.
В качестве исключения можно выделить работы М.И. Еникеева, в которых уделено внимание психологическим аспектам деятельности арбитражного суда. Так, в учебнике «Основы общей и юридической психологии» вопросам психологии арбитражного суда посвящена отдельная глава. Автор кратко рассмотрел роль общения, переговоров, а также конфликтов в арбитражном судопроизводстве, описал психологические приемы межличностного взаимодействия, рекомендации для судей в части поведения в судебном процессе.
Предваряя дальнейшее рассмотрение в исследовании вопроса о профессионально значимых психологических качествах арбитражного судьи, отметим, что в психологической науке применительно к отдельным видам профессий, составляются профессиограммы, содержащие обобщенные представления о психологических требованиях (психологически важные качества) к кандидату на определенную должность, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, то есть перечень необходимых данному человеку способностей.1 В этой связи законодателем установлены основополагающие требования к кандидату на должность судьи Российской Федерации. Принимая во внимание высокий статус профессии судьи, существует большое количество морально-этических и психологических требований и ограничений как к лицу, претендующему на замещение должности судьи, так и непосредственно к судье.
Следует отметить, что процесс становления судьи как профессионала является длительным, динамическим и многоуровневым процессом, в основе которого лежит наиболее полное использование всех способностей, возможностей, навыков и умений в целях полной самореализации личности в профессиональной деятельности.
Данный процесс начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной деятельности и завершается, когда эта деятельность прекращается. Указанное подтверждается исследованиями Н.Р. Битяновой, которые также показали, что «становление профессионала возможно лишь в результате единства развития, как профессионализма, так и личностного развития».4 Таким образом, профессионализм судьи, овладение им своей специальностью в полном объеме, осуществляется по мере роста практического опыта работы судьей.
Сущностная характеристика психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
На эффективность отправления правосудия в арбитражных судах Российской Федерации влияют различные факторы. Одним из таких факторов является добросовестное пользование участниками судопроизводства своими процессуальными правами. Вместе с тем, на современном этапе развития судебной системы этот институт все чаще подвергается попранию.1
В этой связи проблема злоупотреблений процессуальными правами участниками арбитражных споров в последние годы приобрела особую актуальность в связи с тем, что отдельные лица в целях неосновательного получения благоприятного для себя решения арбитражного суда, затягивания процесса либо в иных корыстных целях недобросовестно используют свои процессуальные права в противоречии с их действительным назначением.
Обязанность добросовестного пользования процессуальными правами, закрепленная в АПК России, носит во многом декларативный характер, поскольку обеспечивающие ее нормы имеют весьма неопределенное содержание, что затрудняет применение на практике положений данной статьи.2
Таким образом, происходит искажение истинного назначения арбитражного судопроизводства, поскольку стороны не заинтересованы в справедливом разрешении спора, а преследуют цель получить выгодное для себя решение суда.
В научной литературе существуют различные определения понятия злоупотребления процессуальными правами участниками судопроизводства.1
Так, Р.Ф. Каллистратова злоупотребление процессуальными правами в арбитражном процессе рассматривала «как нарушение общих принципов, принятых стандартов ведения процесса, влекущее за собой невозможность достижения справедливого решения по делу».2
В.П. Грибанов злоупотребление правом определяется как «особый тип гражданского правонарушения, совершаемого уполномоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения».3
А.П. Сергеев считает, что злоупотребление правом - особое гражданское правонарушение в виде действий субъектов гражданских правоотношений, совершаемых «в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов».4
Два существенных признака злоупотребления правом были объединены в определении, предложенном А.Я. Курбатовым:
1) нарушение законных (охраняемых законом) частных и публичных интересов;
2) реализация права с выходом за его пределы, т.е. не в соответствии с объективным интересом, лежащим в его основе».5
Анализ определений понятия злоупотребления процессуальными правами участниками судопроизводства показал, что действия лица, злоупотребляющего процессуальными правами участника судопроизводства должны быть активными, а субъективная психологическая сторона -характеризоваться наличием прямого умысла, то есть лицо осознает неправомерность своих действий, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления.
Согласно проведенному нами опросу судей арбитражных судов, в большинство опрошенных 73,6% полагают, что участники арбитражного процесса применяют психологическое воздействие в отношении суда, прежде всего для того, чтобы заручится поддержкой суда; затем, чтобы злоупотребить каким-либо процессуальным правом 57,9% или отвлечь внимание суда от чего-либо - 47,9% (п = 140).
На основании изложенного можно предположить, что методы психологического воздействия со стороны участников арбитражного процесса первоначально применяются для того, чтобы заручится поддержкой суда, а в случае безуспешности предпринятых мер, для достижения своих целей посредством злоупотребления каким-либо процессуальным правом или отвлечением внимания суда от ключевого вопроса.
Опасность данного явления для эффективного судопроизводства отражается в последствиях, которые могут наступить в результате таких злоупотреблений, как:
1) срывы запланированных судебных заседаний (умышленная неявка в суд, оформление недостоверных документов о командировке или болезни и т.п.);
2) необоснованная волокита при рассмотрении дел (сторона умышленно представляет доказательства порциями, меняет представителя, не представляет другой стороне копии значимых документов, что влечет перенос судебных заседаний; сторона умышленно предъявляет необоснованный иск с целью приостановления параллельного процесса и т.п.);
3) воспрепятствование рассмотрению дела;
4) воспрепятствование принятию законного решения.
Перед рассмотрением конкретных методов психологического воздействия на суд, в целях более полного представления условий и факторов, а также обстановки в которой происходит это воздействие, представляется целесообразным кратко рассмотреть основные виды злоупотреблений процессуальными правами, допускаемые участниками арбитражного судопроизводства.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о различных подходах авторов к классификации злоупотреблений процессуальными правами. По нашему мнению, наиболее полной и удачной представляется классификация, предложенная А.В. Юдиным.1
Рассмотрим злоупотребления процессуальными правами участниками процесса наиболее характерные, по нашему мнению, для арбитражного судопроизводства
1) Злоупотреблением правом на предъявление иска в суде первой инстанции. Каждое заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Обязательным условием обращения в суд является действительное или предполагаемое нарушение прав истца. Обращение в суд с любой другой целью противоправно. Хотя окончательно вопрос об обоснованности иска решается при вступлении в законную силу судебного решения, в момент предъявления иска должны иметься веские предположения о принадлежности истцу спорного права. Истец должен добросовестно полагать, что ему принадлежит право требовать что-либо от ответчика.
При проведении опроса ни один из респондентов не отметил в своей практической деятельности такого рода злоупотреблений.
2) Злоупотребления правом на подачу заявления в делах, возникающих из публичных правоотношений. Конституция Российской Федерации предусматривает, что граждане имеют право обжаловать незаконные действия (бездействие), решения органов государственной власти, должностных лиц и органов местного самоуправления. Недобросовестное избрание заявителем процедуры публичного производства продиктовано наличием процессуальных льгот, значительно облегчающих для него борьбу с ответчиком.
В ходе проведенного опроса, злоупотребления правом на подачу заявления в делах, возникающих из публичных правоотношений отмечено 8,6% респондентов (п = 140).
3) Злоупотребление правом на подачу заявления в делах особого производства. В делах особого производства создается благоприятная почва для необоснованного получения материальных благ и выгод, а также для освобождения от юридических обязанностей. Этому способствует ряд факторов, главный из которых заключается в том, что рассматриваемому виду производства свойственна односторонность, заключающаяся в отсутствии ответчика (т.е. лица, способного выдвинуть возражения против исковых требований). Заинтересованные лица не всегда могут оказать существенное влияние на ход процесса, что позволяет заявителю бесконтрольно утверждать свою правоту, не встречая с другой стороны серьезных возражений.
Согласно результатам опроса злоупотребления правом на подачу заявления в делах особого производства отмечены 4,3% респондентов (п=140).
Психолого-правовые технологии противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
Исследование методов психологического воздействия, используемых участниками арбитражного процесса в отношении судьи, позволило выявить систему средств, требующих детального исследования в целях разработки психолого-правовых технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе.
Согласно данным полученным в ходе опроса, наиболее часто участники арбитражного процесса использовали в отношении судей такие методы психологического воздействия, как деструктивная критика 92,1%, просьба 90,7%, манипуляция 87,9%, формирование благосклонности 80%, убеждение 77,9%, психологическое принуждение 76,4% и психологическое заражение 69,3%. При этом, как правило, перечисленные методы находят применение достаточно часто или со средней частотой. Вместе с тем, такие методы психологического воздействия как самопродвижение 55,7%, внушение 40% и пробуждение импульса к подражанию 37,9% используются достаточно редко (п = 140).
Поскольку в арбитражных судах рассматриваются серьезные дела об экономических спорах, где на карту поставлены весьма значительные финансы и интересы, судопроизводство в большинстве случаев протекает условиях острого конфликта1. Все это является своего рода катализатором применения указанного комплекса процессуальных злоупотреблений правами и психологических методов воздействия в отношении судьи. В этой связи работа судьи не может быть достаточно эффективной без применения соответствующих навыков противодействия злоупотреблениям процессуальными правами, а также методов психологического противодействия и защиты.
Выработка эффективных мер противодействия злоупотреблениями процессуальными правами участниками арбитражного судопроизводства -проблема, лежащая в контексте общих проблем обеспечения законности в судопроизводстве в целом.
А.А. Власов уподобляет законность прочному правовому фундаменту, без которого, как в строительстве, невозможно возведение хорошего дома. Он пишет, что если в судопроизводстве будет отсутствовать должное обеспечение законности, то не будет обеспечена ни диспозитивность, ни состязательность сторон и многое другое, без чего невозможно нормальное осуществление правосудия и восстановление нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц.1
По степени своей репрессивности меры процессуального предупредительного воздействия являются наиболее мягкими для лица, к которому они применяются. Они направлены на недопущение либо минимизацию последствий правонарушений, а также на профилактику нарушений норм гражданского процессуального права.
Практика применения Устава гражданского судопроизводства 1864 г. устанавливала такую меру процессуального предупредительного воздействия, как предварительное удостоверение тяжущимися своей добросовестности путем принесения присяги.
Е.В. Васьковский отмечает, что со времен Юстиниана общая присяга сделалась обязательной для всех тяжущихся; перед началом каждого процесса истец должен был присягнуть, что предъявляет иск не с целью кляузы, а с сознанием своей правоты; ответчик же должен был поклясться, что возражает против иска добросовестно.
Адвокатам также предписывалось присягать, что они приложат все усилия к тому, чтобы оправдать законные и справедливые требования клиентов, и не замедлят отказаться от ведения дела, как только заметят его нечестность или безнадежность.3
Однако если проблемы, лежащие в процессуальной плоскости, в большей степени решаются путем совершенствования правового регулирования, то вопросы психологического характера подлежат решению на персональном уровне для каждого отдельного судьи. В целях эффективного противодействия психологическому воздействию, оказываемому на судью участниками арбитражного судопроизводства, психологической наукой выработаны соответствующие методы противодействия и психологической защиты.
1) Контраргументация. Сознательный аргументированный ответ на попытку убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.1
Контраргументация требует «эмоционального штиля». Если партнер слишком разгорячился в процессе предъявления собственных аргументов, его адресату рекомендуется вначале заручиться согласием себя выслушать. Начинать контраргументацию, не заручившись таким согласием, бессмысленно. Услышать контраргументы можно только добровольно. Психологически грамотная контраргументация должна начинаться с согласия с оппонентом в чем-то, а затем продолжаться в форме приглашения к обсуждению наших сомнений. Предъявление новых аргументов также должно нести в себе элемент колебания и сомнения. Главная цель контраргументации - найти решение проблемы, а вовсе не переубедить оппонента. Поэтому показателем ее эффективности будет найденное решение, а не ощущение собственной силы и значимости. Даже если найденное решение - это решение, которое было изначально нами выработано, психологически корректней построить обсуждение таким образом, чтобы оппонент чувствовал себя не убежденным, а дошедшим до этого решения практически самостоятельно.
Наиболее эффективны три техники контраргументации: «перелицовка» аргументов партнера, расчленение аргументов партнера, встречное развертывание аргументации.
Метод контраргументации применялся 42,1% респондентов, при этом большинство из числа опрошенных использовали данный метод достаточно редко (п= 140).
2) Конструктивная критика представляет собой подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям адресата.
Метод конструктивной критики применялся 27,1% опрошенных, при этом большинство из числа опрошенных прибегали к использованию данного метода редко (п = 140).
3) Энергетическая мобилизация состоит в сопротивлении лица попыткам внушить или передать ему определенное состояние, отношение, намерение или способ действий. Данных об использовании метода энергетической мобилизации среди опрошенных не установлено (п = 140).
4) Творчество - это создание нового, которое пренебрегает влиянием образца, примера, либо преодолевает его. Метод творчества применялся 19,3% из числа опрошенных со средней частотой (п = 140).
5) Уклонение - это стремление избежать любых форм взаимодействия с инициатором воздействия, включая случайные личные встречи и столкновения. Метод уклонения от противоборства применялся 62,1%) респондентов, случаи применения данного метода отмечались достаточно часто (п= 140).
6) Психологическая самооборона состоит в применении речевых формул и интонационных средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов в ситуации деструктивной критики, манипуляции или принуждения.1
Техники психологической самообороны направлены, главным образом, на то, чтобы выиграть время и восстановить самоконтроль, нормальное течение взаимодействия. Основной враг - это не сам манипулятор, а те чувства, которые он вызывает и которыми пользуется. Собственное психологическое равновесие способно умалить воздействие манипулятора или просто свести его на нет. Паузу лучше всего потратить на обдумывание реакции, ведь это придаст Вам в глазах манипулятора дополнительный вес. Вы можете внимательно посмотреть в глаза собеседнику, чтобы удостоверится в его чувствах. Этим Вы покажите ему и своё уважение, и внимательное отношение, и то, что Вы не хотите принимать решение легкомысленно и эмоционально. То есть Вы - серьёзный человек и серьёзно относитесь к чужим высказываниям.
Метод психологической самообороны применялся 24,3% из числа опрошенных и в большинстве случаев достаточно редко (п = 140).
7) Игнорирование. Действия, свидетельствующие о том, что адресат умышленно не замечает либо не принимает во внимание слов, действий или выраженных адресатом чувств. Метод умышленного игнорирования применялся 43,6% опрошенных в достаточно частых случаях (п = 140).
8) Конфронтация. Открытое и последовательное противопоставление адресатом своей позиции и своих требований инициатору воздействия. Конфронтация - это позиционная война. Первоначально конфронтация была описана К. Стейнером как противопоставление собственного силового маневра силовой игре партнера с целью заставить его считаться с нами, перестать нас игнорировать (Steiner S. М., 1974). Этот способ является оправданным в тех случаях, когда инициатор влияния использует такие неконструктивные способы воздействия, как манипуляция, деструктивная критика, игнорирование или принуждение. Это сильное средство, и если адресат воздействия решается его использовать, он должен быть последовательным и идти до конца. Конфронтация может быть эффективной, только если реализована каждая из необходимых ее фаз.
Психолого-правовая подготовка судьи к использованию технологий противодействия злоупотреблениям в арбитражном процессе
Основополагающее значение в психолого-акмеологическом сопровождении судебной деятельности имеют качественный отбор кандидатов на должность судьи с одной стороны, и, профессиональная переподготовка и повышение квалификации судей - с другой.
Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. В целях установления наличия у кандидата на должность судьи знаний, навыков и умений, необходимых для работы в должности судьи в суде определенного вида и уровня, формируются экзаменационные комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Экзамен включает в себя проверку знаний кандидата в области права.
Кроме того, в рамках конкурсного отбора кандидаты на должность судьи проходят предварительное медицинское освидетельствование, включающее общий осмотр медицинскими специалистами и представление документов об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.1
Однако следует отметить, что в системе конкурсного отбора психологические навыки и качества кандидата на должность судьи в достаточной мере не исследуются и сводятся в основном к заполнению кандидатом формализованных анкет.
По этой причине, на наш взгляд, на стадии конкурсного отбора и назначения кандидатов на должность судьи упускается, по сути, стратегическая возможность определения как сильных, так и слабых профессиональных и психологических качеств лица, возможность составления его личной профессиограммы, с целью обеспечения эффективного индивидуально настроенного тренинга в ходе применения программ профессиональная переподготовка и повышение квалификации в дальнейшем.
Такой подход представляется эффективным по причине того, что в ходе его реализации основные усилия будут направлены на развитие и укрепление именно тех психологических качеств и навыков, которые нуждаются в этом и наиболее востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности.
Представляется, что одним из эффективных способов решения данной проблемы может стать введение обязательного психологического тестирования кандидатов на должность судьи. Удачным в этом отношении, на наш взгляд, будет использование 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (CPI) для диагностики уровня сформированности профессионально значимых психологических качеств судей, которые успешно применяются при осуществлении профессионального отбора и оценки специалистов правоохранительных органов и специальных служб в России и за рубежом.
Современное российское законодательство предъявляет ряд требований к профессиональной переподготовке и повышению квалификации. На сегодняшний день профессиональная переподготовка и повышение квалификации судей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».1
Согласно указанному закону судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку, которая производится в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, а также стажировки в суде.
Порядок и сроки прохождения судьей профессиональной переподготовки по указанным формам, а также основания освобождения судьи от прохождения профессиональной переподготовки определяются соответственно Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Общая продолжительность профессиональной переподготовки судьи осуществляется в пределах шести месяцев и по результатам ее прохождения судье, впервые назначенному на должность присваивается квалификационный класс.
Согласно части 2 статьи 20.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» на судей возложена обязанность повышения своей квалификации.
При этом предусмотрено, что повышение квалификации судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах. Порядок, сроки и иные формы прохождения судьями повышения квалификации определяются соответственно Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Одновременно с этим статьей 7 Кодекса судейской этики предъявляется требование о поддержании судьями уровня квалификации, необходимого для осуществления своих полномочий. В этой связи указано, что каждый судья должен поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, позволяющем обеспечить надлежащее исполнение обязанностей по осуществлению правосудия1.
Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18 января 2012 г. утверждены требования к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке судей федеральных судов общей юрисдикции, согласно которым дополнительное профессиональное образование судей на базе высшего юридического образования проводится в форме обучения Российской академией правосудия, осуществляющей профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, а также в форме стажировки, осуществляемой непосредственно в соответствующих федеральных судах всех уровней.
Предусмотрено, что профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка судей осуществляется с отрывом от исполнения ими профессиональных обязанностей.
Так, профессиональной переподготовкой судей, впервые назначенных на должность, является углубление теоретических знаний и выработка необходимых дополнительных практических навыков, необходимых для осуществления судьями нового вида профессиональной деятельности. Профессиональная переподготовка судей проводится по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с установленными квалификационными требованиями к должности судьи.
Переподготовка судей осуществляется в целях совершенствования и получения ими дополнительных теоретических знаний, практических навыков и умений для выполнения нового вида профессиональной деятельности.
Программы профессиональной переподготовки судей разрабатываются Российской академией правосудия самостоятельно на основании утвержденных Верховным Судом Российской Федерации типовых учебных и учебно-тематических планов.
Повышением квалификации судей является обновление теоретических знаний и совершенствование практических навыков судей в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими изменений в судебной практике, международном и российском праве. Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в форме обучения в Российской академии правосудия.
Повышение квалификации осуществляется в целях:
- освоения актуальных изменений в судебной практике, международном и российском праве, связанных с деятельностью судей федеральных судов (краткосрочное повышение квалификации);
- комплексного обновления знаний судей федеральных по вопросам профессиональной деятельности для эффективного решения профессиональных задач.
Целью стажировки является изучение судьей современного российского и зарубежного опыта, закрепление теоретических знаний, полученных судьей при освоении программ профессиональной переподготовки, приобретение дополнительных практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении им своих должностных обязанностей. Программа стажировки, являющаяся составной частью переподготовки. Стажировка, являющаяся самостоятельным видом дополнительного профессионального образования судей.