Психолого-правовые аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе Мелков, Алексей Валерьевич




Мелков, Алексей Валерьевич. Психолого-правовые аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 19.00.06 / Мелков Алексей Валерьевич; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2012.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование правового статуса и деятельности адвокатуры.

В условиях, проводимых в стране судебно-правовых реформ, весьма важное место занимает защита прав и свобод человека и гражданина не только со стороны государства, но и со стороны гражданского общества. При этом остаются неясными те механизмы, те функциональные возможности, которыми общество ограничит власть государства и обеспечит свободу личности.

В этой связи особую значимость приобретает конституционное право на квалифицированную юридическую помощь, так как ни одно из закрепленных в Конституции России прав не может эффективно реализовываться без права на получение квалифицированной юридической помощи.

По отношению к государству адвокатура обретает реальную независимость. По отношению к обществу она превращается в инструмент обеспечения защиты его интересов. Эти процессы нуждаются в осознании, оценке и стимулировании. Значит, они должны быть осмыслены с точки зрения их целей и средств достижения.

По результатам опроса общественного мнения профессия адвоката считается сложной, престижной и денежной (об этом говорят соответственно 75, 78 и 68% опрошенных)1. Но делать из этого вывод о почетности профессии адвоката не стоит. Только немногим больше половины участников опроса (55%) полагают, что сегодня адвокаты пользуются уважением в обществе. При этом качество работы адвокатов оценивается невысоко. Большая часть опрошенных (41%) считают ее удовлетворительной. Половина тех, кому за последние несколько лет довелось пользоваться услугами адвокатов, остались недовольны оказанными услугами.

Присутствующий в сознании опрошенных образ российского адвоката противоречив. Одни - примерно треть опрошенных - в ответ на просьбу описать, каким они представляют образ современного адвоката, рисовали образ человека честного, принципиального, следующего закону, грамотного, опытного, защитника интересов

Официальный сайт Фонда общественного мнения - ,

людей, прав человека. Другие, около четверти опрошенных, рисовали образ взяточника, продажного человека, алчного, некомпетентного, малоэффективного, беспринципного, зависимого.

69% опрошенных считают, что адвокат должен быть предоставлен любому человеку, находящемуся под следствием, независимо от того, какое преступление ему вменяется. А то, что адвокат должен браться за защиту человека, обвинение в адрес которого он считает справедливым, одобряет только 51% респондентов .

Соответственно умение комплексно подойти к ситуации, дать квалифицированную юридическую оценку и найти правовые пути к разрешению проблемы - неотъемлемое качество профессионала -адвоката.

Но достаточно ли такого умения для эффективной юридической деятельности? Известный отечественный философ, юрист и социолог Лев Иосифович Петражицкий писал в начале XX века: «...Политика права есть психологическая наука.

Теоретическим базисом ее должно быть общее психологическое знание факторов и процессов мотивации человеческого поведения и развития человеческого характера и специальное учение о природе и причинных свойствах права, в частности учение о правовой мотивации и учение о правовой педагогике». Поэтому в нашей работе определен второй ориентир, который в научной литературе именуется «человеческим фактором».

При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что проблема профессионализма адвокатов связана не только с наличием или отсутствием профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков. Эмоциональный и физический стресс при выполнении профессиональных обязанностей в условиях современного гражданского судопроизводства, пресс негативного отношения части общества к работе адвоката, социально-экономические проблемы, характерные для большинства начинающих доверителей постепенно приводят к истощению у адвокатов психофизических ресурсов, наступлению профессиональной деформации, формированию психоматических заболеваний и нервно-психических расстройств.

Проблема психологической устойчивости адвокатов к стрессу, является профессионально значимой, так как от нее во многом зависит эффективность его деятельности и состояние здоровья.

Результаты исследований копинг-поведения (стресс

преодолевающего поведения) отечественных и зарубежных авторов

2 См.: Рудина Л. Психологическое консультирование личности//Ьир://\\улу.сі-

joumal.ni/article/39/200801 image ^consult.

(Beckham E.E., Adams R.L., Вассерман Л.И. и др., Carver C.S., Sheier M.F., Bolger N., Ташлыков B.A., Веселова H.B., Власенко В.И., выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением (наркоманы, правонарушители), больных (неврозами, психическими заболеваниями), представителях ряд профессий, характеризующихся "эмоциональным выгоранием" (психологи, психотерапевты, педагоги) позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы конституционно-законодательных основ регулирования деятельности института адвокатуры в сфере обеспечения защиты прав человека недостаточно исследованы в теории конституционного права. Это во многом было обусловлено самой диалектикой развития адвокатской практики.

Исходя из принципа верховенства Конституции Российской Федерации, общетеоретическую базу конституционно-правового анализа составили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, И.Н. Барцица, Н.И. Бачило, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря В.А. Васильева, Н.В. Витрук, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводина, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, И.А. Конюхова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, А.В. Ноздрачева, В.А. Прокошина, В.И. Радченко, В.Е. Сафонова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, Б.С. Эбзеева и др.

Проблемы становления адвокатской деятельности, ее формирование как социально-публичного института, нацеленного на защиту прав граждан, с давних пор находятся под пристальным вниманием как российских, так и зарубежных ученых и практиков. В лице первых исследователей можно назвать известных русских ученых, начиная с Е.В. Васьковского, М. Гернета, А.Ф. Кони, О.В. Ключевского, И.В. Гессена, и до современных теоретиков, исследующих как историю адвокатуры - К.К. Арсеньев, М.Ю. Барщевский, Ю.Ф. Лубшев, Н.А. Троицкий, Н.В. Черкасова, Ю. Хаски, так и современные процессы развития адвокатуры и адвокатской деятельности: А.Д. Бойков, Ф. Багаутдинов, В.К. Ботнев, А.И. Власов, А.П. Галоганов, К.И. Гуценко, Г.Б. Мирзоев, В.Н. Смирнов, МБ. Смоленский, Л.А. Стешенко, Ю.И. Стецовский, Е.Г. Тарло, Р.К. Теунов, А.Д. Чеснокова, И.С. Яртых и др.

Научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения концепции психологического стресса. Р. Лазаруса, С. Фолькмана.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивое адвокатов положены принципы обоснованные В.А. Бодровым с соавторами, Г.С. Никифоровым, В.Ю. Рыбниковым, А.Г. Маклаковым, И.Б. Лебедевым в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности.

Объект исследования - деятельность адвоката в гражданском процессе.

Предмет исследования - конституционно-правовые и психологические факторы деятельности адвокатов в гражданском процессе

Цель исследования - исследование конституционно-правовых основ деятельности российской адвокатуры как института развивающегося в России гражданского общества в интересах обеспечения защиты прав и основных свобод человека, а также психологических факторов профессиональной деятельности адвокатов в гражданском процессе.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать исторические этапы становления адвокатуры в России и тенденции развития её правового статуса как автономного института, обеспечивающего защиту интересов, прав и свобод человека.

  2. Исследовать сложившийся конституционный статус адвокатуры и перспективы его совершенствования; раскрыть динамику развития правозащитных функций и современное состояние организации и принципов деятельности адвокатуры в контексте Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

  3. На основании исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения адвокатов в различных стрессовых ситуациях, определить структуру, особенности и динамику изменения их базисных стратегий копинг-поведения.

  1. Выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я - концепция, локус контроля) социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств адвокатов в детерминации различных типов их копинг-поведения;

  2. С использованием валидных психодиагностических тестов, разработать диагностический алгоритм прогнозирования эффективности копинг-поведения адвокатов и провести его

экспериментальную апробацию.

6) Обосновать теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у адвокатов на основе учета особенностей их копинг-поведения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применения разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании адвокатов, ориентированных на оказание услуг по гражданским делам.

Научная новизна исследования заключается в проведенном через призму конституционного законодательства теоретическом и практическом исследовании проблем и тенденций развития правового статуса адвокатуры в России, ее роли в реализации защиты прав и свобод человека и гражданина. Это позволило предложить ряд обоснованных положений концептуального характера, определяющих место адвокатуры в конституционно-правовом пространстве России и характер её взаимоотношений с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Специфика конституционно-правового статуса адвокатуры состоит в том, что она, будучи институтом гражданского общества и частью правоохранительной системы, не являясь общественной организацией и не входя в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие говорить о том, что она обладает ограниченной публичной властью, не являющейся ни политической, ни государственной.

В связи с развитием реальных демократических процедур, с учетом не только роста значимости адвокатуры как института гражданского общества, но и факта объединения её в масштабах страны с созданием Федеральной палаты адвокатов и функционированием Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, становятся востребованными предложения о наделении органов самоуправления адвокатуры правом законодательной инициативы по вопросам, касающимся статуса адвокатуры и деятельности адвоката, а также о предоставлении адвокатам права обращения в конституционные (уставные) суды.

Показаны особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения адвокатов, специализирующихся на оказании услуг по гражданским делам:

- выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у

лиц с различным уровнем психопатического здоровья и посттравматических стрессовых расстройств;

- определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость Я - концепции, локус контроля в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения адвокатов в гражданском процессе.

Оценено влияние различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения адвокатов. Обоснован диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения адвокатов на основе стандартизированных психологических тестов;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что уточнение принципиальных базовых позиций реализации права каждого на квалифицированную юридическую помощь, уточнение и освещение конституционной природы института адвокатуры, как основного субъекта по её оказанию, являются теоретическим подходом к рещению практических задач повышения эффективности функционирования не только института адвокатуры, но иных звеньев конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

На основе теоретического анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснованна концепция и психологические механизмы стресс преодолевающего поведения адвокатов в процессе гражданского судопроизводства.

Обоснованны теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у адвокатов на основе учета их копинг-поведения.

Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс преодолевающего поведения адвокатов гражданском судопроизводстве.

Проведена экспериментальная апробация психодиагностических процедур и обоснование рекомендаций по их использованию практическими психологами для контроля и прогноза копинг-поведения помощников адвокатов на этапах их профотбора, оценки психологического статуса.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

Исходя из такого критерия как профессионализм, следует выделить два новых вида представительства, (помимо договорного, законного и общественного) в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство.

Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.

Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.

Ст. 49 ГПК РФ должна быть дополнена пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе», а также правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».

Целесообразно закрепить в законе, что по наиболее сложным гражданским делам, в качестве представителя должен участвовать адвокат. Это будет способствовать законности и защите прав и законных интересов участников. Критерии отнесения того или иного дела к сложному, должны определяться судом.

Формирование профессиональной пригодности и стресс-преодолевающего поведения адвокатов целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

Эффективность профессиональной деятельности адвоката в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связанна и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения;

Прогноз копинг-поведения адвокатов может быть дан на основе оценки симптомокомплекса личностных свойств (профессиональная направленность, профессиональная мотивация, стрессоустойчивость, инициатива, ответственность), характеризующих психологические копинг-ресурсы, с помощью стандартизированных психологических тестов (16 факторный личностный опросник Д. Кеттелла (16-ФЛО), тест УСК («Уровень самоконтроля»), КОС («Коммуникативные и организаторские способности»), ПД (Потребность в достижениях) и

ДР-)-

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось среди адвокатов и их помощников коллегии адвокатов г. Москвы, Межрегионального юридического клуба, студентов юридических факультетов вузов г. Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода и Твери.

Результаты диссертационного исследования отражены в 18 работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 219 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, четырех глав, заключения, 214 источников отечественных авторов, и 50 трудов зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 4 рисунками.