Гуманитарно-технологическое образование субъектов политической деятельности : (психолого-социологический аспект) Гусева, Анастасия Степановна




Гусева, Анастасия Степановна. Гуманитарно-технологическое образование субъектов политической деятельности : (психолого-социологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/440-4

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное Рос-сийское общество находится в состоянии резкого обострения противоречий во всех его экономических и политических структурах. Очевидно несоответствие между целью создания истинного гражданского государства и реальными успехами в этом институтов власти. Деятельность многих государственных и политических формирований, их лидеров неадекватна ожиданиям народа.

Наибольшую обеспокоенность в массовом сознании вызывает отсутствие отлаженных механизмов реализации принимаемых решений, низкий уровень профессионализма политических и управленческих кадров, их умений работать в условиях перехода к цивилизованному рынку. Сложившаяся система подготовки и переподготовки субъектов политической дея-тельности* вступила в противоречие с реалиями общественного развития.

Устранение существующих недостатков в профессиональ
ной подготовке субъектов политической деятельности пред
полагает решение ряда задач: >
Во-первых, принципиальный пересмотр основных устоев
кадровой политики.
Нашему обществу нужны талантливые по
литические руководители с особым типом профессионального
сознания, обращенные в своей деятельности к реальному че
ловеку и его жизненным проблемам. Новой системе научно-
профессионального образования предстоит формирование про
фессиональных политических работников, ориентированных
на освоение современных форм и методов работы с людьми.

Во-вторых, необходимо создать новую идеологию профессиональной подготовки руководящих государственных кадров. Главным идеологическим принципом новой системы профессионального политического образования должен стать гуманизм. Его реализация доступна людям всесторонне образованным, хорошо ориентированным в вопросах человекозна-ння, обладающим высокими духовными ценностями и нравственными качествами.

Под субъектом политической деятельности мы понимаем руководителей государственных органов (институтов власти) и политических (общественных) партий.

В-третьих, следует существенно изменить технологию профессионального политического образования. Это означает не только обновление его содержания и структуры, но и принципиально иную ориентацию в методике: технологизацию научных знаний, овладение механизмами их воздействия на сознание людей и вооружение конкретными способами человеко-ведчєской деятельности.

Разработка концепции гуманитарно-технологического образования актуальна для современной политической деятельности. Суть гуманитарно-технологического образования состоит в целенаправленном формировании в процессе обучения гуманно-деятельного отношения к человеку и природе. Это потребует перестройку „всей системы образования и воспитания в сторону развития гуманитарного мышления и мировоззрения"!.

Демократическое развитее общество нуждается в гуманитарно образованных людях. Гуманитаризация профессионального образования субъектов политической деятельности непосредственно связана с перспективой развития общества, с успешным решением его государственными институтами задач создания цивилизованной рыночной экономики, демократизации всего его образа жизнедеятельности.

Состояние научной разработки проблемы. В научной лите-ратуре подробно освещается проблема перевода общественного знания на уровень его технологического применения. Это определило суть и название социальных технологий, разработкой которых занимаются отечественные и зарубежные ученые'*. При анализе общественных явлений используются понятия: „социальная технология", „технология управления", „технология прогнозирования", „информационная техноло-

Лаптева О. И. Гуманизация и гуманитаризация образования: итоги обсуждения //Веста. Моск. ун-та. Сер. 12. - 1991. - № 2. - С. 76.

'J

См.: Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология: Пер. с болг. — М., 1976; Марков М. Технология и эффективность социального управления: Пер. с болг. — М., 1982; Патрушев В. И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социол. анализ). — К.: Выща школа, 1990; Иконникова Г. И. О понятии социальной технологии //Филос. науки. — 1984. — № 5; Князев В. Н. Человек и технология. — К.: Лыбидь, 1990.

гия". Появились термины „политическая технология", „технология попужюма" и др.*.

Изучение сложившихся подходов к определению техноло
гий представлено в аналитических обзорах В. Н. Князева, В. Н.
Шевченко, В. И. Стрюковского, В. М. Фигуровской, С. В. Шу-
хардшга. Определенный интерес вызывает сборник материалов
зарубежных исследований, дающий представление о состоянии
и уровне разработки данной проблемы в рамках философии
техники, в культурологических и социологических исследова
ниях*. В целом же в научной литературе сложилось два направ
ления по данной проблеме: критическое и позитивное. К пер
вому направлению относятся работы П. С. Гурезича, Г. И. Икон
никовой, Г. Б. Смирновой, Г. М. Тавризяна и др. Позитивный
аспект данной проблемы представлен в исследованиях Э. А.
Араб-Оглы, Г. С. Гудожника, В. П. Зинченко, В. Г. Марахова,
Н. Ф. Тарасеико, С. С. Товмасяна, И. Т. Фролова, В. В. Чешева,
В. Н. Шевченко, В. И. Шинкарука, С. В. Шухардина и др. Харак
терной особенностью этих работ является попытка найти не
традиционный ключ к раскрытию феномена технологии в ее
субъективных, человеческих измерениях. ,

Технологии как способ человеческой деятельности рассматриваются в литературе, как правило, при решении „пограничных" вопросов: в контексте решения проблемы ценностей, потребностей, интересов, общественного идеала и целеполага-ния(Б. В. Осичнюк, Н. 3. Чавчавадзе, А. И. Яценко); в качестве особого механизма развития культуры (В. Б. Давидович, В. П. Иванов, М. С. Каган, Э. С. Маркарян); через отношение к общественной форме труда и его разделению (Н. Ф. Тарасен-ко); в контексте исторического изменения форм связи человека и техники (Г. Н. Волков, Р. Рихта).

См.: Кларин М. В. Педагогическая технология в учебном процессе. — М.: Знание, 1989; Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с вент. — М.: Прогресс, 1990; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование: Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1977; Новые технологии и организационные структуры: Сокр. пер. с англ. /Под ред. И. Пин-негса и А. Бъюитандама. - М.: Экономика, 1990; Поплель Г., Годсгайя Б. Информационная технология — миллионные прибыли: Пер. с англ. — М.: Экономика, 1990; Выдрин Д. И. Технология популизма //Диалог. — 1990. -№13.

См.: Новая технократическая волна на Западе /Сост. П. С. Гуревич. — М.: Прогресс, 1986.

Исследуя сущность и структуру человеческой деятельности, многие философы отмечают необходимость рассмотрения научного знания как инструмента практической деятельности. Это работы Г. С. Арефьевой, Б. А. Вороновича, Э. В. Ильенкова, И. С. Нарского, Ю. К. Плетникова, Е. А. Самарского, С. С. Товмасяна, В. С. Швырева, А. М. Экмоняна, Э. Г. Юдина и др. Процесс поэтапного субъективного отражения действительности получил разработку в психологических исследованиях Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. А. Смирнова, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе. Существенен вклад С. Л. Рубинштейна.

Несмотря на многоаспектность изучения феномена технологии, разнонаправленность их целевого назначения, проблема гуманитарно-технологического образования в научной литературе остается неразработанной. Вопросы гуманитаризации профессионального образования государственных и управленческих кадров фрагментарно освещаются в некоторых научно-публицистических статьях, скромно представлены отдельными работами*. Совершенно отсутствуют научные теоретико-прикладные разработки технологизированного профессионального образования субъектов политической деятельности.

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки концептуальной модели гуманитарно-технологического образования субъектов политической деятельности, автор выделяет работы ученых, раскрывающие основные положения теории политики, ее сущность, структуру и функции (Г. К. Ашин, Ф. М. Бурлацкий, А. П. Бутенко, А. И. Демидов, А. А. Мурадян, В. С. Нарсесянц, Ю. А. Тихомиров, Г. X. Шахназаров, Е. Б. Шестопал); социально-психологические аспекты развития субъектно-объектных взаимоотношений в процессе политической деятельности (Г. Лебон, Г. Тард, X. Ор-

1 См.: Ельманова В. К. Высшее образование зарубежом (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония, Китайская^ народная республика): Учеб. пособие. — Л.: ЛГУ, 1989; Пути совершенствования гуманитарной подготовки специалистов в высшей школе /Крылова Н. Б^Мигалин Л. Н.,Суркова Л. В. и др. — М., 1987; Образование и культура: история и современность (методол. аспект) /Под ред. Ю. В. Петрова, Е. С. Ля-хович. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989; Маркова О. Планы и реальность /Вести, высш. шкл., 1990. - № 1; Шахнива И. Гуманитарная направленность подготовки менеджеров в США /Веста, высш. шк. — 1990. — №1.

тега-и-Гассет, М. Вебер, Г. М. Андреева, Б, Д. Парыгин, Н. П. Пи-щулин, Т. Шибутани, Б. А. Яблокова); социально-психологические аспекты и механизмы массового сознания, общественного мнения (М. К. Горшков, Б. А. Грушин, Г. Г. Дилиген-скнй, 3. Фрейд, А. К. Уледов).

Автор использует исследовашш отечественных и зарубежных ученых в области хозяйственного управления, раскрывающие социально-психологический, педагогический, этический аспекты деятельности, инновационные подходы в работе с кадрами в условиях рынка, активизации человеческого фактора в изменившихся экономических условиях*.

Предпринимая попытку создать „образ личности" современного политического деятеля, автор опирается на теоретические и экспериментальные человековедческие исследования отечественных и зарубежных ученых. Значительную группу работ представляют научные труды, раскрывающие концептуальные положения теории личности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. В. Зейгарник, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. В. Петровский, К. К. Платонов). Опираясь на экспериментальную и эмпирическую практику западной психологии, автор использует исследовашш гуманистического направления психотерапии, представленной работами Э. Берна, Р. Ассад-жиоли, М. Брауна, Т. Йоманса, А. Эллиса.

В диссертации используются работы, освещающие эффективные формы и методы образования, профессиональной подготовки кадров (Б. Ц. Бадмаев, А. А. Деркач и др.), а также специальная литература по современным методам активного обучения (Ю. Н. Емельянов, Е. А. Ножин, Ю. Д. Красовский, А. М. Смолкни, Л. Зайверт, В. Зигерт, Л. Ланг, О. Эрнст).

1 См.: Шепель В. М. Технологии цивилизованного менеджмента /Моск. бизнес. — 1991. — № 1; Граждан В. Д. Деятельность и управление (со-циол. аспект). - М.: НИИ труда, 1990; Омаров А. М. Предприимчивость руководителя. — М.: Политиздат, 1990; А. В. Филиппов. Работа с кадрами: психологический аспект. — М.: Экономика, 1990; Управление по результатам: Пер. с финск. /Общ. ред. и предисл. Я. А. Леймана. — М.: Прогресс, 1988; Макаров С. Ф. Менеджер за работой. — М.: Мол. гвардия, 1989; Пронников В. А. Ладанов И. Д. Управление персоналом в Японии. Очерки. - М.: Наука, 1989; Мильнер Б. 3. Японский парадокс. — М.: Мысль, 1985; Макмиллан Ч. Японская промышленная система. — М.: Прогресс, 1988; Комаров Е. И. Женщина — Руководитель. — М.: Моск. рабочий, 1989.

Объектом, исследования являются политическая деятель-носгь и ее субъекты. Предмет исследования — содержание, формы и методы гуманитарно-технологического образования субъектов политической деятельности.

Пель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-прикладная разработка концептуальной модели гуманитарно-технологического образования субъектов политической деятельности. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи;

— обосновать актуальность профессионализации политичес
кой деятельности и обозначить ее основные критерии;

-акцентуировать личностно-деловые качества субъекта, детерминированные спецификой политической деятельности;

составить гносеологические характеристики базовых понятий исследования: „политическая деятельность", „гуманитаризация образования", „технологизироаанное знание", „гуманитарные технологии";

разработать научно-практические рекомендации по моделированию личностно-деловых качеств субъектов политической деятельности;

создать примерную программу специализированной подготовки личности к овладению гуманитарными технологиями.

В ходе исследования проверялись три основные гипотезы исследования:

  1. Особенность политической деятельности требует специфической (человековедческой) профессионализации ее субъектов.

  2. Одним из приоритетных условий профессионализации политической деятельности является гуманитаризация образования.

  3. Важнейшим направлением гуманитаризации профессионального образования является овладение субъектом политической деятельности гуманитарными технологиями.

Теоретико-методологическую базу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалнстической теории о человеке как природном и общественном существе, о ведущей роли деятельности и социально-детерминированных условиях формирования личности, содержащиеся в теоретических работах философов, отечественных и зарубежных политологов, менеджмента, социологии, психологии. Применяя в но-

следовании ретроспективный, конкретно-исторический, системный, сопоставительный анализ, автор опирается на различные методологические подходы по раскрытию сущностных характеристик политической деятельности как технологического процесса.

В исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов социологического и социолого-пенхо-логического характера. Контент-анализу подвергнуты официальные документы государственных инстіпутов власти и правительства, сообщешш средств массовой информации. В ходе исследования использовались анкетный и почтовый опросы, экспертные оценки, психологическое тестирование, интервью.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты исследований, проведенных в двух направлениях:

Исследования, отражающие реальную социально-психологическую обстановку в стране, динамику массового сознания. В работе используются данные сравнительного и корреляционного анализа результатов девяти всесоюзных социолого-психологических исследований, проведенных в период 1990— 1991 гг. Выборочная совокупность данных исследований составила 3 500 человек, среди которых: народные депутаты, руководители и специалисты предприятий и организаций всех форм собственности, различных государственных управленческих структур, представители всех отраслей народного хозяйства. На основании разработанной (в соавторстве) специальной методики, диссертантом была изучена психологическая атмосфера Четвертого съезда народных депутатов СССР (Москва, декабрь 1990 г.).

Исследования, проводимые автором с целью изучения гуманитарной культуры руководящих работников, их личностно-деловых качеств. Это — экспертные опросы по внедрению социальных технологий, гносеологическая разработка базовых понятий исследования. В диссертации используются результаты социологического опроса по изучению социально-психологических проблем деятельности руководящих работников в условиях перехода к рынку (Челябинск, 1989 г. — 230 чел.). Автором разработана методика компьютеризованного контент-анализа по выявлению личностно-деловых и профессиональных качеств зарубежных государственных деятелей, а также специальная программа (в соавторстве) все-

союзного пресс-опроса „Человек года" (декабрь—январь 1990—1991 гг. — 10 000 чел.). Проведены анкетные опросы участников Международной научно-практической конференции по проблемам социальных технологий (Белгород, апрель 1991 г. — 104 чел.); первого всесоюзного съезда социологов (Москва, январь 1991 г. — 260 чел.); экспертный опрос научных работников по проблемам разработки гуманитарных технологий (Москва, 1991 г. — 50 докторов и кандидатов наук).

Данные исследований обработаны в УНИВЦ Российской Академии управления. Результаты опросов являются репрезентативными, все материалы опубликованы.

Научная новизна исследования. Его теоретико-прикладная ценность заключается в разработке инновационной концепции гуманитарно-технологического образования субъектов современной политической деятельности. В данной концепции выделяются объективные и субъективные критерии моделирования гуманитарно-технологического образования. Объективными критериями выступают цели, задачи и функции политической деятельности конкретного исторического периода. Субъективным критерием выступают личностно-деловые качества субъекта, необходимые для данного вида деятельности.

Теоретическое исследование сущности и функций политической деятельности, подтвержденное данными эмпирического характера, позволили определить критерии профессионализации образования, которыми должна обладать личность как субъект политической деятельности. В политической деятельности наглядно проявляется биосоциальная развитость субъекта и его подготовленность к практическому осуществлению этой деятельности на гуманитарно-технологическом уровне.

Предпринимается попытка дать свою классификацию основных функций политической деятельности с учетом сложившейся в обществе ситуации. Выделяются латентные функции (ннтраинднвидные, интериндивидные, метаиндивидные), которые несут в себе на уровне рефлексии субъекта значительную нагрузку по обеспечению желаемого результата деятельности, особенно в экстремальных условиях.

В диссертации представлена классификация личностно-деловых, профессиональных качеств субъекта политической деятельности.

Структурно концепция гуманитарно-технологического об-

разовашія представлена теоретической (содержательной) и дидактической моделями. Создание подобной концепции профессионального гуманитарного образования опирается на такие базовые понятия, как „технологизированное знание" и „гуманитарные технологии". Дидактическая модель представляется как механизм внедрения в профессиональную подготовку субъекта прикладных гуманитарных знаний. Техноло-гизация профессионального образования субъектов политической деятельности представлена как процесс поэтапного (гносеологический, теоретико-практический, практический) освоения человековедческих знаний и овладения соответствующими технологиями.

Практическая значимость результатов исследования. Их прикладное значение заключается в том, что они являются фактологической базой разработки концептуальных предложений и рекомендации по гуманитарно-технологическому образованию субъектов политической деятельности. Ценность данной подготовленности состоит в том, что она способствует практическому внедрению гуманитарных технологий, в которых теоретико-прикладные гуманитарные сведения выступают кцк строго продуманная система практических мер, а их применение способствует решению конкретных задач политической деятельности и является одним из условий ее эффективности. С помощью названных технологий представляется возможной выработка новых моделей функционально-ролевого поведения субъектов в зависимости от реальных обстоятельств.

Методика моделирования личностно-деловых качеств субъекта политической деятельности, которая приводится в диссертации, программа-минимум специализированной подготовки к овладению гуманитарными технологиями, разработанные диссертантом, могут быть использованы при проведении теоретико-практических и тренинговых занятий со слушателями РАУ, центров подготовки политических кадров.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры социальной психологии и педагогики Российской Академии управления.

Основные теоретические положения и методологические рекомендации диссертации апробированы на Всесоюзной научно-практической конференции „Гуманизация высшего обра-

зования" (Челябинск, ноябрь 1990 г.); Первом Всесоюзном съезде социологов (Москва, январь 1991 г.); Международной научно-практической конференции „Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение" (Белгород, апрель 1991 г.); Международном Форуме „Мировой опыт и экономика СССР" (Москва, ноябрь 1991 г.).

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу прочитанных автором лекций, семинаров, тренингов, проведенных в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (1991—1992 гг.) ; в Центре интенсивной подготовки Российской Академии управления (1991—1992 гг.).

Материалы диссертационного исследования представлены в публикациях общим объемом 15 п. л.