Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Сивак Александр Николаевич

Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России
<
Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России
>



Сивак Александр Николаевич. Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : СПб., 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-19/301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методологических подходов и литературы по проблеме психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России 12

1.1 Психологические особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России 13

1.2. Проблема адаптации курсантов к условиям учебно-профессиональной деятельности в ввузе МВД России 19

1.3. Современное состояние системы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России 31

Выводы по 1 главе 39

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса психологического обеспечения успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России 42

2.1 Планирование и структура экспериментального исследования 42

2.2 Динамика учебно-профессиональной деятельности курсантов в процессе экспериментального исследования 54

2.3 Анализ основных результатов экспериментального исследования 97

Выводы по 2 главе 116

ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования психологического обеспечения успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России 118

3.1. Распределение кандидатов на поступление и курсантов по группам психологической пригодности и успешность их учебно-профессиональной деятельности 118

3.2. Психологические мероприятия, обеспечивающие успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России 122

3.3. Методы психологической коррекции учебно-профессиональной деятельности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям ввуза MB Д России 130

Выводы по 3 главе 136

Заключение 140

Литература 150

Приложения

Введение к работе

В условиях современной российской действительности, возрастающей роли правопорядка во всех сферах жизнедеятельности государства, наиболее ^ актуальной становится проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях МВД России. К числу перспективных направлений решения данной проблемы относится психологическое обеспечение учебно-профессиональной деятельности курсантов в образовательном процессе ввуза МВД России. В последние годы много внимания уделяется проблеме оценки общих и специальных способностей, прогнозирования успешности учебной и (ф профессиональной деятельности, вопросам индивидуально-личностного и социально-психологического изучения кандидатов для обучения в высших военных учебных заведениях МВД России. Самостоятельную проблему составляет организация психологического сопровождения обучения будущих офицеров.

В концепции кадрово-воспитательной работы МВД России обращено особое внимание на совершенствование профессиональной подготовки № специалистов в ввузах МВД России. При этом подчеркнуто значение их морально-психологической готовности к деятельности (32).

Известно, что профессиональная деятельность выпускников военных вузов МВД России протекает зачастую в экстремальных условиях, связанных с длительным влиянием различных психотравмирующих факторов. Их воздействие снижает функциональные резервы организма, приводит к возникновению невротических расстройств и психосоматических ^ заболеваний (Б.Г. Бовин, А.Г. Маклаков, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, Н.Н.

Силкин) (23, 83, 88,135, 145).

Профессиональная и психологическая готовность выпускников ввуза к такого рода деятельности в большой степени зависит от качества психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности

5 курсантов в период их обучения в ввузе.

Противоречие между требованиями, предъявляемыми деятельностью к выпускникам и их профессиональной подготовкой в ввузе МВД России может быть более успешно разрешено на путях совершенствования психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе. Актуальность данной темы определяется также тем, что успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов зависит от целого ряда как внешних социально-психологических, так и внутренних личностных факторов.

Чтобы оптимизировать влияние этих факторов на процесс профессиональной подготовки, вся система психологического обеспечения должна строиться на научной основе, с учётом психологических закономерностей формирования и развития личности профессионала. Это требует дальнейших научных исследований данной проблемы и подчеркивает её актуальность.

Практика показывает, что отчисления из высших военных учебных заведений в связи с академической неуспеваемостью, недисциплинированностью, возникающими или проявляющимися в период обучения нарушениями здоровья и нежеланием продолжать обучение в настоящее время составляют в среднем до 40% от общего числа поступивших. Для профилактики этого явления сегодня чаще всего используется подход, заключающийся в диагностике профессиональной пригодности и выявлении «группы риска» в числе кандидатов и курсантов ввузов МВД России. Недостатком такого подхода к организации психопрофилактических мероприятий является отсутствие учета закономерностей формирования личности в особых условиях военно-профессионального обучения. Проблему развития личности курсанта и влияния на этот процесс системы мероприятий по психологическому обеспечению его учебно-профессиональной деятельности при обучении в ввузе можно признать недостаточно изученной. Данная проблема

6 представляет интерес, если также принять во внимание, что возраст получения военного профессионального образования (18-23 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов (Б.Г. Ананьев, Э. Эриксон, В.В. Столин, И.С. Кон) (7, 176, 151, 65), а психоэмоциональные нагрузки, испытываемые курсантами ввузов МВД России, значительно превышают нагрузки аналогичной возрастной группы при обучении в гражданских высших учебных заведениях.

Современное состояние проблемы психологической адаптации человека позволяет дифференцировать психологические процессы и механизмы, направленные на приспособление личности к требованиям среды на активные — сознательные и пассивные — реактивные, не осознаваемые субъектом, защитные механизмы. Не отрицая значения конституционально и социально обусловленных индивидуально-психологических факторов «выбора» адаптационной стратегии, можно предположить, что в ряде случаев наряду с ними качественно-количественные требования среды и деятельности могут существенно влиять на механизмы адаптации и опосредовать определенные закономерности развития личности.

Таким образом, важность теоретического изучения психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности в условиях высших военных учебных заведений МВД России, необходимость его дальнейшего совершенствования, большой личный опыт работы соискателя в военном вузе МВД России обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

Цель исследования - определение эффективных путей психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов высших военных учебных заведений МВД.

7 В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно- ^ профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

2. Разработать и экспериментально проверить систему мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно- профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Изучить динамику показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-профессиональной деятельности.

Ш 4. Выявить характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов.

5. Провести апробацию и оценку эффективности метода реконструктивной психологической коррекции личности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в ввузе.

6. Определить основные задачи и направления психологического т, обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе.

Гипотеза исследования:

Противоречия между требованиями профессиональной деятельности во внутренних войсках к выпускникам и их профессиональной подготовкой в ввузах МВД России могут быть значительно сняты за счёт внедрения разработанной автором системы мероприятий психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов при их обучении в ввузе Ф МВД России.

Методологическую основу исследования составили: — фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, положения теории познания об источниках, формах и методах познания и сущности профессионального обучения и воспитания специалистов (А.Ф. Назаренко, Г.Н. Хон); - базовые положения системного анализа психологических явлений и диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в формировании личности, роли общения и деятельности в её развитии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин) (80, 82, 131, 8,25, 179, 180); - исследования учёных по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов различного профиля (В .И. Гинецинский, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, А,А. Реан, А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.Я. Кикоть, В.И. Хальзов, В.П. Беспалько, Я.Я.Юрченко, М.И Коваленко) (34, 125, 146, 147, 61, 163, 164, 177,178); положения и идеи ведущих специалистов по профессионально-психологической подготовке выпускников вузов МВД России (В.И. Хальзов, В.Я. Слепов, СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, A.M. Столяренко, А.Г. Шестаков, Ю.А. Шаранов) (163, 164, 146, 147, 19, 30, 49,50,100,101,171,170); принципы дифференциальной диагностики, основы организации психологической службы (В.Л. Марищук, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, А.Г. Маклаков, В.Н. Машков, В.Я. Кикоть, А.И. Адаев)(84, 85, 86, 87, 88, 134, 135,83,95,99,61,3).

Кроме этого методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты федерального уровня и Министерства внутренних дел России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: системный подход к теоретическому исследованию психологических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме; эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения,

9 анализа документов, анализа результатов деятельности, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов; - математическая обработка полученных в ходе исследования данных, корреляционный и факторный анализы, проведенные на ЭВМ с использованием интерактивной системы многомерного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: - теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России; - система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России; - методы психологической коррекции учебно-профессиональной деятельности курсантов, испытывающих трудности адалтации к условиям ввуза.

Научная новизна диссертационного исследования:

Проанализировано состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

Разработана и экспериментально проверена система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Проведено лонгитюдное исследование динамики индивидуально- психологических характеристик юношей, прошедших профессиональный психологический отбор и зачисленных в ввуз МВД России.

4. Экспериментально определены группы психологической пригодности абитуриентов, поступающих в ввуз МВД России.

5. Изучена динамика показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от

10 успешности и длительности учебно-профессиональной деятельности.

6. Выявлен характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов. ~ 7. Определены основные задачи и направления психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе.

8. Проведена апробация и оценка эффективности метода реконструктивной психологической коррекции личности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в ввузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации апробированы 4 и нашли практическое применение в психологическом обеспечении образовательного процесса ввузов МВД России,

Апробация и практическая реализация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, учебно-меодических сборах офицеров ввуза, семинарах и ц занятиях с офицерами в системе командирской подготовки. Результаты исследования были изложены в 5 публикациях. Основные положения диссертационного исследования включены в современную концепцию психологического обеспечения образовательного процесса военно-учебных заведений МВД России и использованы в методических рекомендациях по оказанию психологической помощи курсантам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования^ обеспечены: - опорой на основные положения общей, социальной и юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии; - использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования; - выбором валидных и надежных методов экспериментального исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 194 страницах, содержит 4 рисунка, 37 таблиц, 1 диаграмму, 4 приложения. Библиография включает 188 наименований, из них 8 на иностранных языках.

Психологические особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России

Существует значительный ряд работ, в которых рассмотрены особенности обучения в высшей школе, продуцирующие негативные психические и соматические состояния студентов. Kuhl (1981) (187) к их числу относит повышенные требования к интеллекту, необходимость большой самостоятельности в усвоении знаний, контроль за уровнем знаний через большие промежутки времени. В.Н. Бортновский, А.В. Золотарёв (1995) (27), проведя многофакторный анализ, показали, что независимо от пола вероятность возникновения патологических изменений в состоянии здоровья морфологического и функционального характера у студентов связаны со снижением продолжительности сна, совмещением учёбы с работой, нарушением режима питания и уровнем успеваемости. Среди общих негативных факторов, способствующих психоневрологическим расстройствам, в литературе отмечаются психоэмоциональная перегрузка в период сдачи экзаменов, неблагоприятные бытовые условия, материальная зависимость от родственников, резкая смена деятельности и социальной среды (М.П. Мирошников, А.Н. Михайлов, Р.В. Рожанец, 1974; Б.А. Бараш, В.К Мягер, 1981; В.Л. Марищук, 1982; Б.Г. Бовин, 1989; М.И. Марьин, 1997; В.Ю. Рыбников, 2002) (90, 91, 20, 17, 18, 92, 84, 85, 86, 86, 23, 88, 134, 135). Отдельное место в ряду неблагоприятных факторов занимает создание собственной семьи и конфликты в семье. К дезадаптации курсантов ведет несоответствие выбранной профессии структуре индивидуальности, причиной которой может быть незнание особенностей будущей специальности, требований, которые она предъявляет, выбор профессии случайным образом или по настоянию родителей. Дополнительным фактором, повышающим уровень дезадаптации курсантов, может служить авторитарно-директивное поведение педагога, блокирующее стремление к самостановлению и самовоспитанию, в то время как психологическим механизмом и условием преодоления обучаемыми их личностных трудностей (проблем) как раз является педагогическое общение на уровне личностно и духовноориентированного диалога (В.Н. Ольховский, 1998) (102). Все вышеперечисленные факторы, негативно отражающиеся на общем состоянии здоровья учащихся вузов, в полной мере повторяются и в ввузах МВД России.

Современное состояние высшей школы не в полной мере отвечает новым сложившимся социальным условиям. Свидетельством этому служат существующие недостатки в работе, проявляющиеся в снижении престижа высшего образования, слабой организации учебного процесса, в высоких показателях отсева и низкой академической успеваемости студентов, в недостаточной профессиональной компетентности части выпускников и их высокой профессиональной миграции. Для каждого вуза «набор» этиопатогенных факторов разнообразен, что обусловлено спецификой самой педагогической системы вуза. Однако все же присутствуют общие возрастные и индивидуальные закономерности.

Особо следует остановиться на проблеме мотивации к обучению, которая может служить фактором успешности обучения в вузе. Как правило, снижение мотивации к обучению вызывает аффективно переживаемый конфликт между объективными требованиями педагогической системы и противоречащими им субъективными регуляторами поведения (Kuhl, 1 981) (187). Отсутствие профессиональной направленности ведет к отрицательному отношению к обучению в вузе в целом и к отдельным дисциплинам в частности, что в конечном итоге приводит к отчислению.

А.А. Ухтомский (1966) (155) рассматривал мотивацию как формируемый усилиями человека двигатель поведения и его вектор, изменяющийся в процессе жизни. Становится ясно, насколько актуальной представляется задача управления мотивацией в учебно-познавательной деятельности студентов.

Д.Н. Узнадзе (1969) (154), рассматривая мотивы в связи с теорией установки, подчеркивал связь мотивов с потребностями человека, как источником активности субъекта, указывая, что мотивация - есть период, предшествующий волевому акту.

С.Л. Рубинштейн (1946) 131) считал, что «именно то, что особенно значимо для человека, выступает, в конечном счете, в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности».

А.Н. Леонтьев (1971) (80) приходит к выводу, что формирование личности человека находит свое психологическое выражение в развитии его мотивационной сферы. Мотивация трактуется им как непосредственная, отраженная в психике причина конкретных действий, направленных прямо или косвенно на удовлетворение потребностей.

Учитывая, что мотив побуждает человека к деятельности, является внутренней силой поведения, Б.Ф. Ломов (1984) (82) подчеркивал, что мотив и цель образуют своего рода «вектор» деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилия, развиваемую субъектом при ее выполнении. Этот вектор выступает в качестве системообразующего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развивающихся в ходе деятельности.

В.Н. Мясищев (1960) (93) рассматривал потребности как субъективно-целостное отношение человека к значимым сторонам объективной действительности. Такое понимание природы потребностей позволило ему обосновать положение о том, что мотивационная сфера является ядром, стержнем личности. Именно через мотивационно-потребностную сферу личности как «целостную систему индивидуальных, избирательных, познавательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» происходит процесс усвоения человеком социального опыта. B.C. Мерлин (1971) (89) рассматривает психологию мотивов применительно к профессиональной подготовке и управлению поведением учащихся в процессе учебной деятельности. «Необходимо управлять не только умственными действиями, но и мотивами приобретения знаний... В подлинном смысле управлять действиями людей можем только тогда, когда умеем вызывать у них определенные побуждения».

Проблема адаптации курсантов к условиям учебно-профессиональной деятельности в ввузе МВД России

Основная причина постоянной актуальности исследований в этой области - недостаточная ясность понимания явления адаптации и связанных с ним понятий. Как отмечает И.А. Жданов (1991) (44), в частности, имеется неопределённость в употреблении терминов и их истолковании. Даже физиологической адаптации нет достаточно чёткого определения. Не решены и многие вопросы социально-психической адаптации, не существует чётких критериев адаптированного состояния личности, причин дезадаптации. Понятие «адаптация» одно из ключевых в научном исследовании живого организма. Но, несмотря на фундаментальность и разноплановость уже имеющихся разработок, как теории адаптации, так и ее прикладных аспектов (К.М. Завадский, И.И. Шмальгаузен 1968; А.Б. Георгиевский 1971; Г.Л. Шкорбатов 1971; ММ. Камшилов 1974; В.П, Петленко, А.В. Сахно 1975; Ф.Б. Березин 1988; B.C. Олейников 1993; А.Н. Северцев 1994 и др.) (46, 174, 173, 35, 175, 57, 36, 21, 100, 141), интерес к связанным с ней проблемам не снижается. По мнению ряда авторов, Ф.Б. Березин (1988) (21, 20), Ю.А. Александровский (1993) (5, 4), у человека решающую роль в поддержании адекватных отношений в системе «индивидуум-среда», в ходе которого могут видоизменяться и внутреннее состояние человека, и параметры среды, выполняет психическая адаптация, в которой центральное интегративное место занимает адаптация личности. Для её" возникновения необходимы, по крайней мере, два условия: 1) существование некоторого рассогласования между состоянием субъекта и объектом; 2) наличие потребности замены неадекватного отражения адекватным.

Последнее условие подчёркивает активный характер психической адаптации человека. По Ж. Пиаже (1969) (111), организм зависит не только от среды; организм активно реагирует на среду и дает ответы, которые зависят от его собственной активности. А.А. Реаном (1996) (125) предложено рассматривать в качестве критерия различения типов адаптационного процесса направленность вектора активности личности «во вне» - на среду или «во внутрь» - на самоизменение и самоприспособление, в обоих случаях им подчёркивается активный характер психической адаптации. А.А. Налчаджан (1988) (94) определяет процесс адаптации как последовательность изменяющихся соответственно ситуации психических состояний, активизирующих адаптивные механизмы личности, комплексы адаптивных механизмов, которые до этого могли быть изолированными. Последовательность изменяющихся ситуаций порождает последовательность соответствующих психических состояний. По завершению адаптивного процесса первоначальное психическое состояние вместе с породившей его проблемной ситуацией исчезает или сильно меняется. Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. В то же время негативные состояния: напряжённости, стресса, болезни, хотя и разные по механизмам, по мнению ряда авторов, являют собой процессы адаптации. Например, существует несколько определений состояния болезни: - болезнь - нарушение механизма приспособления (И.П. Павлов, 1951) (Ю7); - болезнь есть результат отсутствия адаптации, неприспособленности организма (СМ. Павленко, 1968) (106); - болезнь - это проявление расстройства приспособительных возможностей организма (В.И. Царегородцев, А.Ф. Полис, 1968) (167); - болезнь есть действие нормальной «экологической» адаптации (И.В. Давыдовский, 1969) (40); - болезнь есть результат особой «стрессорной» адаптации (Н. Selye, 1991)(143,142).

Таким образом, в теории адаптации существуют разные точки зрения, в зависимости от которых даже одни и те же негативные состояния организма могут расцениваться в диапазоне: нормальная адаптация - особая «стрессорная» адаптация - её отсутствие - нарушение механизма адаптации - нарушение адаптационных возможностей.

Качественное различие адаптации, которые проходит человек в процессе жизнедеятельности, отражается также в таких понятиях, как «предадаптация», «постадаптация», «коадаптация», «инадаптация», «дезадаптация» (И.А. Жданов, 1991) (44). Под предадаптацией понимается предварительная потенциальная адаптация, проявляющаяся при изменении условий жизни, когда нейтральные признаки становятся полезными, приобретают отсутствующее у них прежде адаптационное значение. Постадаптация - выработанное поведение организма определенного вида, сохраняющееся, несмотря на изменение индивидуальных условий существования. Коадаптация представляет собой адаптацию, связанную с какой либо адаптацией данного организма. Под дезадаптацией понимается временная и восстанавлиема, в принципе, утрата ранее имевшейся адаптации, под инадаптацией - отсутствие, утрата адаптации.

Планирование и структура экспериментального исследования

Диссертационное исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Трудности определения психологической пригодности кандидатов к учебно-профессиональной деятельности в системе ввуза МВД России связаны с отсутствием в большинстве случаев объективных анамнестических сведений, однократным характером медицинского обследования врачом-психиатром военно-врачебной комиссии.

Совершенно очевидно, что в условиях массового обследования, осуществляемого за очень краткий временной интервал, объективная оценка профессиональной психологической пригодности кандидатов на поступление в ввуз МВД России представляется весьма сложной.

Психологический отбор кандидатов осуществляется в два этапа. На первом этапе все кандидаты, поступающие на учебу в ввузы МВД России, проходят обязательное медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии. В рамках медицинской комиссии кандидаты проходят отбор в психофизиологической лаборатории. Пригодность кандидата к обучению в ввузе МВД России определяется на основании психодиагностического обследования, включающего в себя следующий комплекс методик: MMPI, методика прогрессивных матриц Ранена, цветовой тест Lucher. Заключение о психологической пригодности кандидата к обучению в ввузе МВД России на первом этапе отбора выносит психиатр в стандартной форме: «Особенности личности и актуального психического состояния нормативным требованиям не противоречат». Процент отсева по психическому состоянию среди кандидатов на поступление варьируется в пределах от 2 до 18 процентов от общего числа, в зависимости от региона обследования.

По данным центральной военно-врачебной комиссии МВД России, в последние годы распространенность психических и невротических расстройств среди кандидатов на поступление достигла 195 случаев из 1000, что в 6-7 раз превышает показатели аналогичной патологии в популяции. Это объясняется тем, что значительное количество психически больных и лиц с пограничными психическими расстройствами стремятся на службу именно по различным болезненным мотивам. Среди стремящихся на службу отличается 140 случаев на 1000 различных невротических и неврозоподобных расстройств. Сюда же относятся и нерезко выраженные депрессивные расстройства, акцентуированные характерологические особенности.

Испытывая значительные трудности в общении с людьми в процессе работы, вследствие выраженных тревожно-мнительных черт, болезненных сомнений в своей малозначительности, вследствие повышенной истощаемости, лица с выраженными психоастеническими чертами стремятся на службу, полагая, что военная дисциплина упростит для них межличностные контакты, более строгая регламентация рабочего времени облегчит выполнение служебных обязанностей, а воинское звание упрочит их социальный статус.

Второе место среди расстройств невротического круга занимают вегетативные депрессии и тревожно-депрессивные расстройства (32%).

Около 15% от общего числа поступающих, составляют лица с акцентуированными истериоформными чертами. Военная служба привлекает их властными полномочиями, кажущимся превосходством над окружающими, возможностью реализовать свои лидерские тенденции. Остальные 13% невротических расстройств представлены обсессивными, обсессивно-фобическими, ипохондрическими и иными расстройствами.

Распространенность расстройств психотического круга составляет, по данным центральной военно-врачебной комиссии МВД России, 28 случаев на 1000 обследованных, из них 17 случаев могут быть квалифицированы как проявление различных форм шизофрении, в 3-х случаях — психические нарушения являются следствием органических поражений головного мозга, 8 случаев - болезненные состояния могут быть расценены как неустойчивая компенсация психопатии. Особое место занимает хронический алкоголизм, выявленный в 3-х случаях из 1000 обследованных.

Отдельно следует остановиться на анализе мотивов и причин поступления в ввузы МВД России. Причины, определяющие выбор профессии у данного контингента, можно разделить на две группы: 1) причины социального характера; 2) причины психопатологического характера. Основными, наиболее часто встречающимися мотивами поступления выдвигаются следующие: 1. Романтика профессии, сочетающаяся в большинстве случаев с юношеской незрелостью, с недостаточным представлением о выбранной профессии, 2. Выбор профессии по семейной традиции, по совету родственников или знакомых. Эта категория кандидатов имеет более зрелые представления о характере предстоящей деятельности. 3. Перспективы служебного роста, материальная или бытовая заинтересованность, научные возможности. Среди причин психопатологического характера необходимо назвать: 1. Бредовые мотивы с целью обрести защиту от мнимых врагов, получить возможность самим, «на законных основаниях», их преследовать, получить доступ к оружию (для лиц с нарушениями психопатического круга).

Распределение кандидатов на поступление и курсантов по группам психологической пригодности и успешность их учебно-профессиональной деятельности

Профессиональный психологический отбор кандидатов на поступление в ввуз МВД России в соответствие с требования руководящих документов МВД России предполагает распределение их по группам психологической пригодности. При этом в настоящее время остается слабо разработанной проблема выбора методик этого распределения.

В соответствии с результатами психологического тестирования нами была осуществлена градация кандидатов на поступление и курсантов на четыре группы психологической пригодности.

Первую группу составили, безусловно, пригодные к обучению кандидаты без признаков психической патологии, с гармоничным развитием основных психических процессов и функций. Прогноз благоприятный.

Вторая группа - кандидаты, имеющие незначительные проявления слабости отдельных психических функций и сторон личности. Прогноз относительно благоприятный.

Третья группа - кандидаты, имеющие отчетливые предпосылки к проявлениям нарушений психики, высокий риск психической дезадаптации и пограничных психических расстройств в предстоящих условиях деятельности. Неблагоприятные прогностические признаки, в напряженных, экстремальных ситуациях, и необходимость психопрофилактических мероприятий медико-психологического характера.

Четвертая группа - кандидаты с низкими показателями исследуемых функций, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к поступающему в ввуз МВД России. Прогноз крайне неблагоприятный.

Экспертное решение в отношении кандидатов 1-3 групп психологической пригодности — рекомендованы к поступлению в ввуз, в отношении кандидатов с 4 группой - не рекомендованы к поступлению в ввуз.

Распределение кандидатов на поступление в ввуз МВД России по группам психологической пригодности осуществлялось на основе уровневой оценки психического здоровья по системе, разработанной СБ. Семичевым (1986) (144) и Б.С.Фроловым (1987) (159), по результатам медико-психологического обследования, включающего в себя методику MMPI, тест прогрессивных матриц Равена, тест Люшера и традиционные клинические методы: психиатрического и невропатологического обследования, с учетом требований, предъявляемых к будущей профессии.

Наряду с указанными методиками нами для распределения кандидатов по группам психологической пригодности были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, метод независимых экспертов, собеседование по результатам психологического обследования. На основании данных, полученных по всему комплексу мероприятий, и в соответствии с принятым описанием групп психологической пригодности, происходило распределение кандидатов по группам психологической пригодности. Полученные результаты представлены в таблице 35.

Как видно из таблицы, в последние годы (2002-2003) наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа кандидатов с неблагоприятным прогнозом на обучение и дальнейшую профессиональную деятельность. Так, в 2003 году их число составило 40,0%. По многолетним данным, количество кандидатов на поступление в различные военные учебные заведения составило 20-30% - с первой группой, 40-50% - со второй группой, 19-20% -с третьей группой пригодности, с четвертой группой - 1-6%.

В последние годы возрастает количество кандидатов - представителей третьей группы до 45-50%. В связи с этим распределение кандидатов по группам психологической пригодности при наличии конкурса и потенциальной возможности выбора в рамках соответствующих правил профессионального психологического отбора приобретает все большую значимость для всех должностных лиц, принимающих участие в проведении очередного набора.

Однако наибольшую значимость для нашего исследования представляют данные о психологической пригодности кандидатов, зачисленных в ввуз МВД России, Сведения об их распределении по группам психологической пригодности представлены в таблице 36.

Следует отметить, что в последние годы уменьшилось количество курсантов с благоприятным прогнозом на обучение (в сравнении с 1999 годом - на 5%) и увеличилось число курсантов - представителей «группы риска» (в сравнении с 1999 годом - на 5%). Таким образом, почти у четверти всех курсантов ввуза МВД России (24%) диагностировались неблагоприятные прогностические признаки (факторы риска), свидетельствующие о возможных затруднениях в адаптации, частичном несоответствии индивидуально-личностных особенностей требованиям профессии, низком уровне нервно-психической устойчивости. Дальнейшее исследование включало в себя изучение успешности учебной и профессиональной деятельности курсантов - представителей различных групп психологической пригодности к обучению и динамическое наблюдение за представителями «группы риска», проведение и оценку эффективности психокоррекционных мероприятий. Оценка эффективности прогноза успешности учебно профессиональной деятельности проводилась путем изучения основных показателей учебно-служебной деятельности: успеваемости, дисциплинированности, социальной активности, отчисляемости (на этапе обучения и прохождения службы выпускниками военного института).