Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование сущности, структуры и закономерностей процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России 11
1.1. Обзор научно-психологической литературы по проблеме профессионально-ролевого самоопределения личности 11
1.2. Профессионально-ролевое самоопределение и концепция профессиональной идентичности личности 30
1.3. Образ профессии в контексте профессионально-ролевого самоопределения 48
1.4. Сущность и структура профессионально-ролевого самоопределения 61
1.5. Механизмы профессионально-ролевого самоопределения курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России 76
1.6. Актуализация процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов в учебно-служебной деятельности 91
Выводы по главе 109
Глава 2. Эмпирическое исследование процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России 112
2.1. Планирование эмпирического исследования 113
2.2. Методы исследования 114
2.3. Этапы проведения исследования 120
2.4. Обсуждение результатов исследования 130
2.5. Психологические особенности организации и сопровождения процесса актуализации профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России 173
Выводы по главе 179
Заключение 183
Литература 186
- Обзор научно-психологической литературы по проблеме профессионально-ролевого самоопределения личности
- Профессионально-ролевое самоопределение и концепция профессиональной идентичности личности
- Образ профессии в контексте профессионально-ролевого самоопределения
- Психологические особенности организации и сопровождения процесса актуализации профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие нашего
общества характеризуется кардинальными преобразованиями человеческого
бытия, формированием новой системы социально-экономических отношений.
В связи с этим для современной науки характерно резкое повышение интереса
к формированию, развитию и становлению личности. Проблема
самоопределения личности является в этом контексте одной из центральных.
Все чаще употребляемое в научном лексиконе понятие «самоопределение
личности» диктует необходимость определения соответствующего статуса в
теории. Необходимы комплексные исследования по вопросам
самоопределения личности во взаимосвязи всех его составляющих, а также
выработка научно-обоснованных рекомендаций для образовательных
учреждений. Получение специальности в высшем учебном заведении является
важным этапом процесса профессионального самоопределения личности и
осуществляется на протяжении всех лет обучения.
В настоящее время высшая школа ориентируется на новое представление о профессионале. Он рассматривается как развитый и разносторонний субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании и осуществлении собственной деятельности. Зачастую профессиональное самоопределение личности в вузе протекает «стихийно». Между тем, оно требует специальной работы по его формированию. Поэтому одной из главных задач психологической науки сегодня является поиск и обоснование путей целенаправленного формирования профессионального самоопределения.
Все последние государственные и законодательные акты в области образовательной политики, включая и Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Государственный стандарт», выделяют требования к интеллектуальному и нравственному развитию специалиста-профессионала. Особенно отмечается необходимость формирования его способности к самостоятельному профессиональному развитию и росту. Эта проблема
4 является чрезвычайно актуальной в отношении профессиональной
подготовки специалистов для правоохранительной системы в вузах МВД
России. Результаты наблюдений и психологических исследований,
проводимых в Тюменском юридическом институте МВД России,
свидетельствуют о низком уровне заинтересованности курсантов получаемой
профессией, отсутствии навыков моделирования профессиональных планов,
низком уровне активности в принятии и присвоении профессиональных
ролей. Это приводит к высокой текучести кадров в ОВД. По результатам
социологических исследований ТЮИ МВД России, 23% молодых
специалистов - выпускников образовательных учреждений МВД России,
увольняются из органов внутренних дел в течение первых трех лет службы.
Одним из основных недостатков в подготовке будущих специалистов
правоохранительных органов на сегодняшний день выступает
доминирование знаниевого (гностического) подхода, в рамках которого
ведущей образовательной задачей выступает формирование у курсантов
системы знаний. Однако профессиональное самоопределение курсанта
подразумевает не только накопление знаний и опыта практической
деятельности, но и приобретение профессионального мастерства,
эмоционально-личностную вовлеченность в профессию, принятие
профессии, «вживание» в нее. В этой взаимосвязи операциональных и
личностных компонентов большое значение принадлежит направленности
сознания: то, как соотносит личность свои способности и требования
профессии, осознает свое место и роль в предстоящей деятельности.
Присвоение профессиональных ролей является связующим звеном
между личностью и группой, способом освоения профессии. С одной
стороны роль включает в себя ролевые ожидания, а с другой стороны -
исполнение, т.е. осуществляемую модель поведения. Усвоение ролевых
ожиданий, стремление им соответствовать и достижение высокого уровня
исполнения профессиональных ролей являются условиями эффективного
профессионального развития курсантов.
5 Проведенный анализ литературы показал, что изучению проблем
профессионального самоопределения посвящено большое количество
исследований в отечественной и зарубежной психологии. Вместе с тем
остается неразрешенным важнейший вопрос: какова связь между процессом
профессионального самоопределения и принятием личностью
профессиональных ролей. Нерешенность этого вопроса объясняется
отсутствием в научной литературе единой теории профессионально-ролевого
самоопределения. Это и обусловило выбор темы диссертационного
исследования: «Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов
МВД России».
Объектом исследования выступили курсанты Тюменского
юридического института МВД России и курсанты Санкт-Петербургского
университета МВД России в возрасте 17-21 лет. Общее количество
участников эксперимента - 420 человек (из них участники фокус-групп 1-4
курсов ТЮИ МВД России - 37 человек; курсанты первого курса ТЮИ МВД
России - 98 человек, второго курса ТЮИ МВД России - 100 человек,
третьего курса СПбУ МВД России - 101 человек, четвертого курса ТЮИ
МВД России - 84 человека). Из курсантов 1 курса ТЮИ МВД России были
сформированы экспериментальная и контрольная группы.
Предмет исследования - профессионально-ролевое самоопределение
курсантов вузов МВД России.
Цель: выявить особенности и основные принципы процесса
профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи
исследования:
Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы, публикаций по теме исследования».
Разработать и апробировать психосемантическую методику исследования профессионально-ролевого самоопределения.
Выявить особенности процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов 2, 3, 4 курсов вузов МВД России.
Подготовить программу, направленную на актуализацию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.
Гипотезы:
1. Существуют различия в актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России в зависимости от:
а) курса (года обучения);
б) наличия (отсутствия) в вузе казарменного положения.
2. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов
актуализируется через освоение профессиональных ролей в процессе ролевых игр и интериоризацию опыта конструктивного поведения в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- философские подходы к проблеме самоопределения человека (И. Кант,
Ж.П. Сартр, Ж.Ж. Руссо и др.).
- принципы системного анализа психических явлений, идеи о
комплексном подходе к изучению человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков,
Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий и др.);
- основы психологического подхода к проблеме самоопределения
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин,
А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
- исследования в области профессионального самоопределения
(С.А. Боровикова, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев,
А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Н.Х. Титма и др.);
- исследования в области психологии профессий, профессиональной
деятельности и профессионального развития (СП. Безносое, Э.Ф. Зеер,
А.Т. Иваницкий, СВ. Кошелева, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Рыбников, В.А.
Толочек, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Л.Б. Шнейдер);
7 - ролевые теории личности (Э. Берн, И.С. Кон, Дж. Мид, Р. Мертон,
Дж. Морено, В.А. Ядов);
- исследования проблем профессиональной деятельности сотрудников
органов внутренних дел (СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.Б. Гребенников,
Э.Ф. Зеер, А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, С.Н. Тихомиров, В.А. Цветков,
Ю.А. Шаранов и др.);
- психосемантический подход к проблеме диагностики уровня
профессионального развития (Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, В.Ф. Петренко,
А.Г. Шмелев);
- работы военных ученых в области психологии и педагогики военно-
профессиональной подготовки курсантов (В.А. Барабанщиков, В.П. Давыдов,
В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.).
Методы проведения исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Нами был использован основной метод психосемантики - семантический дифференциал (СД), а на этапе его формирования - метод групповой беседы (фокус-групп). С целью обоснования принципов и методов профессионально-ролевого самоопределения было проведено пилотажное исследование и формирующий эксперимент. В ходе формирующего эксперимента применялся метод психологического тренинга.
Этапы проведения исследования: J. Проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (сентябрь 2003 г. - февраль 2004 г.).
Разработка концепции профессионально-ролевого самоопределения и схемы эксперимента (март 2004 г. - февраль 2005 г.).
Проведение формирующего эксперимента (март 2005 г. - июнь 2005 г.).
4. Математическая обработка полученных данных (факторный,
кластерный, корреляционный анализ с использованием программы STATISTICA 6.0) (июль 2005 г. - сентябрь 2005 г.).
5. Интерпретация и научное обоснование результатов исследования
(октябрь 2005 г. - май 2006 г.).
Научная новизна работы. Предложен новый подход к рассмотрению профессионального самоопределения личности как процессу непрерывного и конфликтного присвоения курсантами профессиональных ролей в контексте современной культуры правоохранительной деятельности. Разработан концептуальный аппарат, а также развит субъектно-формирующий подход к исследованию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.
Теоретическая значимость исследования. В работе предложен новый подход к рассмотрению профессионального самоопределения личности. Предпринята попытка создания единой тории профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.
Создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход к исследованию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.
Практическая значимость. Разработана и апробирована методика
семантического дифференциала, которая может быть использована в работе
психолога правоохранительных органов. Предложена тренинговая
программа, направленная на активизацию процесса профессионально-
ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России, включающая
ролевые игры и упражнения, информационные блоки, рассмотрение сложных
ситуаций профессиональной деятельности, моделирование
профессиональных планов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессионально-ролевое самоопределение курсанта вуза МВД
России - это процесс позиционирования себя относительно требований
профессиональных ролей и освоения профессии, опосредованный механизмами принятия основных профессиональных ролей: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, рефлексивный.
В условиях казарменного положения курсанты более активно принимают роли, необходимые им для выполнения служебной деятельности («дежурный по курсу», «дневальный», «патрульный», «часовой», «караульный»), чем в условиях отсутствия в вузе казарменного положения.
Применение разработанной тренинговой программы способствует актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.
Апробация результатов. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, а также в докладах на итоговых научно-практических конференциях ТЮИ МВД России (2004, 2005, 2006).
Результаты, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2004, 2005, 2006).
С 2004 года в программу по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности личного состава Тюменского юридического института МВД России были включены и проводились тренинги профессионально-ролевого самоопределения курсантов.
В 2005 году было разработано, опубликовано и внедрено в практическую деятельность Тюменского юридического института МВД России методическое пособие по повышению эффективности профессионального самоопределения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы (с приложениями) составляет 257 страниц. Диссертация
10 содержит 6 таблиц и 10 рисунков в тексте. Список литературы составляет 160
наименований, из них 8 на иностранном языке.
Обзор научно-психологической литературы по проблеме профессионально-ролевого самоопределения личности
Актуальность проблемы становления профессионала порождает большое количество психологических исследований в данной области. Существует множество понятий, раскрывающих профессиональную деятельность человека и его профессиональный путь: профессионализм, профессиональное развитие и саморазвитие, профессионализация, профессиональное становление, профессиональная пригодность, профессиональная идентичность, профессиональное самоопределение, ролевое самоопределение, профессиональное самосознание, профессиональная социализация, профессиональный рост и другие.
Наиболее разработанным и однозначно определяемым является понятие «профессиональная пригодность». Обычно оно определяется как совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или иной профессии. Мы разделяем точку зрения М.М. Силенок [1983] о доминировании адаптивного аспекта в рассматриваемом понятии, в то время как в понятии «профессиональное самоопределение» подчёркивается личностная активность самого человека.
Когда подчеркивается роль субъективного фактора в профессиональном развитии человека, вводится и употребляется понятие профессиональное самоопределение. Исходя из целей нашего исследования, обратимся к анализу отечественной и зарубежной литературы по профессиональному самоопределению и ролевым теориям. На основании теоретического анализа литературы по данным направлениям и эмпирического исследования в своей работе мы попытаемся создать собственную интегрирующую теорию профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России. У Сартра самоопределение характеризуется следующим образом: «Человек, совершающий самоопределение и благодаря этому выясняющий для себя, что он не только тот, быть которым избрал для себя, но и законодатель, одновременно с самим собой избирающий все человечество, этот человек едва ли должен избегать чувства своей полной и глубокой ответственности» [Ж.П. Сартр, 1993].
Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)» [С.Л. Рубинштейн, 1973]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий». Итак, в понятии самоопределения по С.Л. Рубинштейну подчеркивается роль внутреннего момента самоопределения. Сходную точку зрения высказывает Т.М. Михайлова [2000], утверждая, что профессиональную ориентацию «извне» необходимо превратить в профессиональное самоопределение «изнутри». Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская [1973], для которой центральным моментом самоопределения является также самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определённую позицию. С точки зрения автора, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом подчёркивается, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности.
На уровне взаимодействия человека и группы проблема самоопределения была детально проанализирована в работах А.В. Петровского по коллективистическому самоопределению личности (КСО). В этих работах самоопределение рассматривается как феномен группового взаимодействия. КСО проявляется в особых, специально конструируемых ситуациях группового давления - ситуациях своеобразной «проверки на прочность», в которых это давление осуществляется вразрез с принятыми самой этой группой ценностями. Оно является «способом реакции индивида на групповое давление»; способность индивида осуществлять акт КСО есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями, которые одновременно являются и ценностями группы [А.В. Петровский, 1985].
Общепсихологический подход к проблеме самоопределения разрабатывался под руководством В.Ф. Сафина [1984], который рассматривал самоопределение как усвоение, принятие определенного мировоззрения, нахождение баланса между осознанием своих субъективных качеств и общественных требований. В своих работах он характеризует процесс становления и развития процесса личностного самоопределения, выделяет выбор в качестве механизма данного процесса.
Профессионально-ролевое самоопределение и концепция профессиональной идентичности личности
Современные исследователи рассматривают профессиональное самоопределение как процесс, охватывающий весь период профессионального пути личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. Профессиональное самоопределение включает поиск «себя в профессии», собственной профессиональной роли в ней, определение для себя профессиональных позиций и перспектив, их достижение.
Е.А. Климов [1996] понимает профессиональное самоопределение как одно из важнейших проявлений психического развития человека, как процесс его становления в качестве полноценного участника сообщества профессионалов и - более широко - социального сообщества в целом.
В словаре по психологии труда указано: «Профессиональное самоопределение понимается как осознание человеком уровня развития своих профессиональных способностей, знаний и навыков; осознание соответствия их тем требованиям, которые деятельность предъявляет человеку. Профессиональное самоопределение реализуется через формирование у личности отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности на основе самооценки своего уровня профессионализации» [под ред. Б.А. Душковой, 2000J. Мы разделяем точку зрения Н.В. Самоукиной [1999] о трактовке самоопределения как осознания и соотнесения личностью: - своих потребностей, интересов, целей, жизненных планов; - возможностей, склонностей, профессионально значимых качеств; - устойчивых психологических качеств; - требований, которые предъявляются коллективом, обществом (см. рис 1). профессионального самоопределения, можно полагать, что профессионально-ролевое самоопределение курсанта - это процесс определения себя относительно требований профессиональных ролей и освоение профессии через их принятие и исполнение. Как нам видится, эффективность данного процесса определяется желанием исполнять профессиональные роли, наличием ресурсов для их исполнения, актуальным уровнем исполнения профессиональных ролей, а также системой нормативных ролевых требований, предъявляемых к курсанту. Приступая к разработке понятия «профессионально-ролевое самоопределение курсантов», считаем необходимым рассмотреть понятия «роль» и «профессиональная роль».
«Роль - слово, происходящее из раннего французского театра, где ролью назывался рулон бумаги, на котором была написана партия актёра. В социальной психологии это относится к любой модели поведения, включающей некоторые права, обязанности и обязательства, которые ожидаются от индивида, которым его обучают и поощряют выполнять в данной социальной ситуации» [Большой толковый психологический словарь. Т.2. 2001]. Итак, с одной стороны роль включает в себя ролевые ожидания, а с другой стороны - исполнение, т.е. осуществляемую модель поведения. «Социальная роль рассматривается в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Между этими двумя аспектами, как утверждают специалисты, никогда не бывает полного совпадения, но каждый из них имеет большое значение в поведении личности» [Ю.А. Шарапов, 1998, С.304].
Социальная роль определяет специфику объективных отношений личности не только к другим ролям, но и к предметам и явлениям более широкой действительности. Социальная, в том числе и профессиональная, роль отражает включение личности в деятельность данного конкретного объединения и выполнения в нем определенных функций и обязанностей в установленных в объединении отношениях ответственной зависимости между его членами. Например курсант, недобросовестно исполняющий роль дежурного по курсу, может «подвести» свой коллектив при проверке дежурным по институту чистоты в подразделении. В научной психологической литературе активно употребляется понятие «профессиональная роль». Согласно одному из положений самой популярной за рубежом теории профессионального развития Д. Сьюпера [1952], «взаимодействие Я-концепции и реальности происходит при проигрывании и исполнении профессиональных ролей» [цит. по Л.Б. Шнейдер, 2000, С.118]. И.С. Кон в 1978 году писал: «Независимо от того, считает ли индивид свою работу ремеслом, призванием или даже миссией, он во всех случаях исполняет определенную «профессиональную роль» [цит. по Д.Я. Райгородскому, 2003, С.54]. Согласно Е.А. Климову [1996], одним из звеньев структуры профессионального самоопределения личности является знание о своем месте в системе профессиональных ролей. Э.Ф. Зеер в книге «Психология профессий» указывает: «Постоянное уточнение своего места в мире профессий, (либо конкретной профессии), осмысление своей социально-профессиональной роли...становятся важным компонентом в жизни человека» [Э.Ф. Зеер, 2005, С. 102].
Профессиональная деятельность представляет собой один из видов социальной деятельности, соответственно, понятия «профессиональная роль» и «социальная роль» соотносятся как часть и целое. Мы полагаем, что профессиональная роль является связующим звеном между личностью и группой, способом освоения профессии. Невозможно иное участие личности в профессиональной группе, чем посредством социальной роли, которую личность в ней играет.
Образ профессии в контексте профессионально-ролевого самоопределения
Эффективность профессионально-ролевого самоопределения курсанта во многом зависит от сложившегося в самосознании личности представления о профессии, образа профессии, который соотносится с образом «я».
Используя понятия «представление о профессии», «образ профессии» исследователи вкладывают в них далеко не однозначный смысл. В энциклопедическом словаре понятие «представление» определяется как образ предмета (явления), который в данный момент непосредственно не воспринимается. В психологической литературе сложилось своё определение этого понятия. Образ - это все накопленные и организованные знания организма о себе самом и о мире, в котором он существует [А.А. Боровикова, 1966]. В данном случае под образом понимается тот вид представления, который включает в себя все, что приобрел индивид на протяжении своего жизненного пути, - его оценки наряду с фактами, организованные при помощи тех понятий, образов или отношений, которые он смог выработать.
Как видно из этих определений, понятие «образ» тесно связано с понятием «представление». В результате чего можно сформулировать следующее определение, касающееся предмета нашего исследования: образ профессии - это представление о выбранной профессии и отношение к ней. В контексте профессионально-ролевого самоопределения понятие «образ профессии» приобретает несколько иное значение: это представление о профессиональных ролях и отношение к их исполнению.
В данном параграфе нами будут рассмотрены основные аспекты формирования у курсантов вузов МВД России образа профессии, а именно: исполнение профессиональных ролей, формирование профессионального плана, наличие абстрактной и конкретной модели специалиста ОВД.
Уже на первых этапах профессионального самоопределения встает вопрос о том, какой образ профессии сложился у курсанта и как он меняется на последующих этапах обучения. Профессионально-ролевое самоопределение состоит из ряда этапов, когда курсант постепенно определяет своё место в системе конкретной профессии. И можно сказать, что курсант определил свое место, когда он представляет, где и кем он будет работать, что от него требуется.
Если курсант знает, что он будет делать, какие функции будет выполнять в своей профессиональной жизни, значит можно предположить, что у него сформирован определенный образ, образ профессии. Безусловно, этот образ может быть скорректирован или даже разрушен, когда курсант начнет свою практическую деятельность, в результате чего могут возникнуть внутреннее напряжение, неудовлетворенность тем, что приходится делать, и, следовательно, своим первоначальным выбором. Отсюда возникает потребность знания условий формирования образа и факторов, оказывающих на них влияние, знания того, с чем связан образ профессии, как и на каких этапах профессионального самоопределения его необходимо формировать.
Как нам видится, наличие представлений о профессиональных ролях и положительное к ним отношение является необходимым условием формирования образа профессии. Адекватность профессионального самоопределения зависит от сложившегося в самосознании личности образа будущей профессии (во многом определяемого ролевым ликом профессии), который соотносится с образом «я». В ряде научных источников исследуются отношения между образом профессии и профессиональным планом. Знания должны быть включены в план, поскольку в противном случае план не может быть основой для руководства поведением. Следовательно, образы могут составлять часть плана. Профессиональный план в контексте профессионально-ролевого самоопределения может включать знания о следующих обстоятельствах: 1. Главная цель (что буду делать, каким буду, какие профессиональные роли буду исполнять). 2. Цепочка ближайших и более отдаленных конкретных целей (первоначальный ролевой репертуар, дальнейшее расширение и изменение ролевого репертуара). 3. Пути и средства обеспечения успешности исполнения профессиональных ролей (наблюдение работы авторитетных коллег, беседы со знающими людьми, проба сил, самообразование, повышение квалификации). 4. Внешние условия достижения целей (трудности, возможные препятствия). 5. Внутренние условия (свои возможности: способности к обучению, настойчивость, терпение, личные качества, необходимые для освоения профессиональных ролей). 6. Запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей для реализации основных вариантов.
Так как профессиональный план - это представление, образ, то многие особенности планов и хода их построения зависят от склада ума, характера, опыта человека. Планы у людей различны не только по содержанию, но и по другим качествам. Как указывает Л.Б. Шнейдер [2000], планы могут быть смутными, отрывочными или полными, ясными, устойчивыми или изменчивыми, гибкими или костными, реалистичными или фантастическими; отдельные части плана могут быть согласованными или несогласованными или даже практически несовместимыми друг с другом, противоречивыми. Личный профессиональный план, который является регулятором жизненного поведения человека, в идеале должен иметь полную структуру. Что касается личных профессиональных планов, то, по словам Е.А. Климова [1996], в психологии данный вопрос недостаточно разработан как самостоятельный феномен, позволяющий регулировать процесс вхождения человека в мир труда.
Чтобы планировать, нужны знания о мире профессии; нужна фундаментальная и широкая ориентировка в разнообразии профессиональных ролей. Следовательно, на основе определенного образа профессии (в частности, её ролевого лика), образа своей профессиональной деятельности курсант планирует свое профессиональное будущее.
Из сказанного выше видно, что образ и план тесно взаимодействуют друг с другом. Можно сделать вывод о том, что если мы знаем о планах, содержащих профессиональные цели курсанта, то мы можем судить о том, какой образ профессии у него сформирован.
В рамках комплексного исследования профессионально-ролевого самоопределения нами изучались особенности целеполагания, составления профессиональных планов курсантов 1 курса ТЮИ МВД России. В эмпирическом исследовании приняли участие 104 курсанта 1 курса. В качестве инструмента исследования использовалась разработанная нами методика построения индивидуальной карты жизненных целей «Ромашка».
Психологические особенности организации и сопровождения процесса актуализации профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России
Главная (идеальная) цель профессионально-ролевого самоопределения - постепенно сформировать у курсанта внутреннюю готовность к принятию и освоению профессиональных ролей, умение самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего профессионального развития.
Важное значение для актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсанта имеет индивидуальное психологическое консультирование, проводимое с целью профессионального развития курсанта. В процессе консультирования психолог может оказать курсанту помощь в определении актуального уровня профессионального развития, в выборе способов и форм профессионального развития, моделировании индивидуальных планов профессионального развития, осознании и принятии профессиональных ролей. Зачастую профессиональные знания, получаемые курсантами в процессе учебной деятельности, оказываются разрозненными, не дают целостного образа профессии. Задача психолога - способствовать формированию этого образа, разъясняя профессиограммы специалистов ОВД, нормативные требования, предъявляемые к сотруднику органов внутренних дел, убеждая курсанта в необходимости соответствия требованиям, предъявляемым к нему в вузе, принятия профессиональных ролей, соблюдения служебной дисциплины, заинтересованности в учебной деятельности.
Зачастую на первых этапах обучения в вузе МВД России курсанты испытывают трудности адаптации к процессу учебно-служебной деятельности. Помощь психолога, направленная на скорейшую адаптацию курсанта, будет способствовать и актуализации его профессионально-ролевого развития. Профессионально-ролевое самоопределение осуществляется в процессе преподавания основ наук, в ходе профессиональной подготовки. Необходим творческий подход преподавателей к планированию и организации практических занятий. Включение ролевых игр в структуру учебных занятий по таким предметам, как криминалистика, криминология, уголовное право, гражданское право, оперативно-розыскная деятельность и других будет способствовать эффективному усвоению учебного материала, «вживанию» курсанта в профессию. Если преподаватель является профессионалом своего дела, заинтересованным в своей специальности, он может стать образцом для подражания, тем самым актуализируя процесс профессионально-ролевого самоопределения посредством механизма идентификации.
Актуализации профессионально-ролевого самоопределения способствует внедрение в учебный процесс разнообразных видов практики, инвариантных компонентов, позволяющих наилучшим образом удовлетворить образовательные и профессиональные потребности учащихся. По мнению 91% молодых специалистов ОВД - выпускников ТЮИ МВД России, для наибольшей эффективности обучения курсантам необходимо как можно больше практики (в процессе которой они будут иметь возможность осваивать профессиональные роли).
Для актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения большое значение имеет разработка учебно-методической литературы в сфере профессионального самоопределения, включающей разнообразные психодиагностические методики в сфере профессионального развития, методики моделирования профессиональных планов и планов профессионального саморазвития.
Основным средством актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов с нашей точки зрения является применение целевых психологических тренингов. Исходными методолого-концептуальными положениями при построении модели психологического тренинга профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России выступают следующие моменты: 1) профессионально-ролевое самоопределение может быть предметом целенаправленного формирования и совершенствования; 2) важным средством воздействия является специфическая тренинговая среда, учитывающая требования профессиональной деятельности и создающая информационную нагрузку на подлежащую изменению составляющую профессионально-ролевого самоопределения;