Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методолого-теоретические основы исследования внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран и их востребованности при развитии психологической службы МВД России
1.1. Проблема востребованности зарубежного опыта в совершенствовании организации психологического обеспечения отечественных органов внутренних дел
1.2. Современное состояние исследованности проблемы организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран
1.3. Организация и методика исследования
Глава 2. Историко-сравнительныи анализ состояния и тенденций в организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран и перспективы использования заружебных достижений при современном реформировании МВД России
2.1. Организация психологического обеспечения полиции США
2.2. Организация психологического обеспечения полиций других англоязычных стран (Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии)
2.3. Возможность использования опыта психологического обеспечения полиций англоязычных стран при развитии психологической службы МВД России
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Проблема востребованности зарубежного опыта в совершенствовании организации психологического обеспечения отечественных органов внутренних дел
- Современное состояние исследованности проблемы организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран
- Организация психологического обеспечения полиции США
- Организация психологического обеспечения полиций других англоязычных стран (Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии)
Введение к работе
Актуальность темы исследования Активно проводимое в последнее десятилетие реформирование МВД России происходит на фоне неблагоприятных социально-экономических условий, имеющих место в российском обществе. Эти условия сделали актуальным внесение существенных изменений в организационно-структурное построение МВД России, управленческую деятельность; социально-правовую и психологическую работу с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации.
Усложнившаяся криминогенная ситуация выдвинула новые требования к сотрудникам органов внутренних дел, предполагающие наличие у них наряду с профессиональной компетентностью высокого уровня психологической готовности к выполнению служебных задач.
В связи с этим в 90-е годы XX столетия в МВД России начала интенсивно развиваться психологическая служба. Она призвана улучшить систему отбора и профессионального развития кадров, обеспечить профилактику профессионального выгорания человеческих ресурсов, в том числе за счет целенаправленного мониторинга и создания условий для профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел.
Однако, несмотря на тенденцию расширения внедрения достижений психологии в практику органов внутренних дел, вопрос об оптимальной структуре психологической службы и специализации ее сотрудников по направлениям деятельности остается актуальным. При этом из-за отсутствия единства взглядов на концептуальные основы и спонтанности переноса зарубежных организационно-функциональных моделей обеспечения профессиональной деятельности полицейских, отдельных методических средств работы с персоналом без учета отечественной национальной ментальносте и проведения предварительного научного анализа и адаптации зарубежного опыта,
4
может произойти повторение имевших место на Западе «тупиковых ситуаций
и зигзагов» в процессе становления психологической службы МВД России1.
Среди основных причин, предопределяющих современную востребо-
ванность целенаправленного изучения зарубежного опыта психологического
обеспечения деятельности полиции, можно выделить прежде всего следующие:
- изучение зарубежного опыта необходимо для совершенствования
оргструктуры и направлений деятельности психологической службы МВД
России, в том числе на основе выработки оптимальной методолого-
^ концептуальной модели психологического обеспечения деятельности орга-
нов внутренних дел;
- изучение зарубежного опыта должно способствовать повышению
психологической культуры в ОВД, совершенствованию качества подготовки
психологов, специалистов и руководителей органов внутренних дел различ
ного уровня, в том числе за счет более глубокого понимания и осмысления
ими достижений психологической науки и их влияния на психологическое
/\ обеспечение правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика совершенствования ведомственной психологической службы, нахождения оптимального подхода к ее развитию отечественными психологами стала широко разрабатываться в 80-х годах XX столетия, причем преимущественно для психологической службы в промышленности в работах Ю.М. Забродина, В.В. Новикова и др., и в сфере образования Н.М. Пейсаховым, И.В. Дубровиной, Асмоловым А.Г. и др.
(Ц Проблемы оптимизации психологического обеспечения профессио-
нальной деятельности в целом нашли свое отражение в работах Г.С. Ники-
1 На возможность такой тенденции обращено внимание в ряде ранее проведенных компаративных исследований по юридической психологии и педагогике (В.А. Лури, 1991; В. Чакубаш, 1992; В.П. Поздняков, 2000; И.В. Цемка,2002)
5 форова, В.А. Бодрова и др.; педагогов - М.Р. Битяновой, СВ. Недбаевой; проблемы психологического обеспечения управления человеческими ресурсами - Т.С. Кабаченко, Т.Ю. Базарова.
* Существенный вклад в разработку модели и направлений системы пси-
хологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России внесли работы Н.В. Андреева, СП. Бессонова, М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, И.О. Котенева, А.И. Папкина, В.П. Позднякова, В.Ю. Рыбникова, Е.Г. Само-вичева, A.M. Столяренко, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, В.И. Чернени-лова, Ю.А. Шаранова.
. Со стороны отдельных исследователей делались попытки осветить раз-
личные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе А.В. Будановым, В.Ф. Енгалычевым, В.П. Илларионовым, Т.В. Ка-жарской, А.Ф. Караваевым, ОТ. Ковалевым, И.Ф, Колонтаевской, В.М. Ку-кушиным, И.Б. Лебедевым, B.C. Лури, Ф.С Махсь, A.M. Морозовым, В.М. Поздняковым, В.А. Сергевниным, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиковым, В.Д. Хабалевым, И.В. Цемкой, Ю.В. Чакубашем, В.И. Чернениловым.
,Х\ Однако до настоящего времени системное изучение психологического
обеспечения полиций англоязычных стран, не проводилось. В этой связи, учитывая, недостаточную изученность состояния и тенденций внедрения психологических достижений в практику полиций англоязычных стран, а также важность учета зарубежного опыта при расширении международной интеграции правоохранительных органов, для совершенствования организации деятельности психологической службы МВД России и подготовки высококвалифицированных специалистов психологов, нами выбрана тема на-
% стоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются системы психологического обеспечения деятельности полиций англоязычных стран (США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии).
Предметом исследования являются особенности организации и целе
вого включения психологов в решение проблем полиций в англоязычных
странах, реализуемые ими направления и технологии при психологическом
* обеспечении деятельности полиций.
Целью диссертационного исследования является выявление на осно
ве историко-сравнительного анализа состояния и тенденций в использовании
психологического знания в деятельности полиций англоязычных стран, оп
ределении методических моделей и психотехнологий, используемых психо
логами в конкретных направлениях психологического обеспечения деятель-
, ности полиций англоязычных стран, и возможности внедрения положитель-
ного зарубежного опыта в практику психологической службы органов внутренних дел и в ведомственную систему подготовки кадров психологов.
В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить состояние исследованности проблемы психологическо
го обеспечения деятельности МВД России и направления востребованности
а зарубежного опыта для перспективного развития психологической службы
МВД России.
Разработать модель историко-сравнительного юридико-психологического исследования и специальные методы, позволяющие осуществить многоплановое изучение и обобщение позитивного опыта организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.
Осуществить выявление нормативных и правовых актов, информационно-отчетной документации и специальной литературы англоязычных
v% стран, позволяющие создать репрезентативный банк информации, освещаю-
щей зарубежные достижения в области психологического обеспечения полиции.
4. Выявить основные тенденции в использовании достижений психо
логии в правоохранительной практике и организации психологического
7 обеспечения полиции англоязычных стран (Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии).
Провести сравнительный анализ современной организации психологического обеспечения органов внутренних дел РФ и опыта внедрения достижений психологии в деятельность полиций англоязычных стран, в том числе для их учета при перспективном развитии психологической службы в МВД России.
Опираясь на результаты историко-сравнительного анализа, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию психологической службы МВД России, внедрению современных эффективных психотехнологий в практику работы специалистов психологов, а также совершенствованию подготовки, повышению квалификации и переподготовки кадров психологов.
Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования определяют диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системного и деятель-ностного подходов, компаративистики и прогнозирования. Конкретно-научной методологией работы выступают модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах А.Н. Ждан, О.Г. Носковой, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, Ю.Н. Олейника, В.А Шкуратова, а также методологические требования к ис-торико-сравнительному исследованию в юридической психологии, разработанные А.М. Столяренко, В.М. Поздняковым.
Основной гипотезой исследования является предположение, что, несмотря на специфику методологических подходов и психотехнологий, преимущественно используемых в психологическом обеспечении полиций конкретных англоязычных стран, существуют и общие закономерности внедрения достижений психологической науки в деятельность правоохранительных органов, знание и использование которых в практике психологической служ-
8 бы МВД России будет способствовать оптимальному ее развитию, повышению эффективности работы практических психологов, совершенствованию качества профессиональной подготовки данной категории специалистов.
Организация и методика исследования. Специфика эмпирической базы исследования и трудности получения информации предопределили особенности исследовательских методов. При проведении исследования использовался историко-сравнительныи анализ, проводимый на основе методологии культурадигмального подхода (СЮ. Степанов, 2000) и социально-исторической модели исследования (Maikowski, Mattes und Rott, 1976; Luck, Miller und Rechtien, 1984; Ash und Geuter, 1985) по оригинальным научным, нормативно-правовым и другим источникам на английском языке. Программа исследования включала три этапа: 1) поисково-информационный, 2) эм-пирико-аналитический, 3) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе исследования осуществлялся поиск и перевод оригинальных источников, отражающих развитие и использование достижений психологии в деятельности полиций англоязычных стран на конкретных исторических этапах. В исследовании использовались труды и монографии крупнейших психологов англоязычных стран прошлого и современности по вопросам внедрения психологии в деятельность полиций (М. Райзер, 1982; Р. Булл, 1983; Р. Лу, 1985; М. Zelig, 1988; J. Reese, 1990; Т. Blau, 1994; М. Kurke, Е. Scrivner, 1995; Е. Kirschman, 1997 и др.). В итоге введены в русскоязычный научный оборот 117 оригинальных англоязычных источника по психологии, социологии, истории, криминологии, праву.
Данные, касающиеся практики организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, были получены путем изучения журналов на английском языке (за период с 1950 -2005 гг.) и поиска информации в сети Интернет - официальных сайтов полиций англоязычных стран и международных психологических организаций.
На втором этапе исследования на основе контент-анализа первоисточ
ников выявлялось состояние, узловые направления, тенденции и перспектив
ные запросы на внедрение достижений психологии в деятельность полиций
* англоязычных стран.
На третьем этапе исследования для определения востребованности и
возможностей использования зарубежного опыта применялись методы «фо
кусированного интервью» и «фокус-групп», которые позволяли выяснить по
зиции ведущих отечественных ученых, мнения руководителей и опытных
специалистов психологических служб органов внутренних дел о состоянии и
ш перспективах развития отечественной психологической службы, с учетом
конструктивных идей и психотехнологий из зарубежной практики, в том числе для дальнейшего конструктивного развития психологической службы МВД России, совершенствования качества подготовки и переподготовки кадров психологов.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа
является первым юридико-психологическим историко-сравнительным иссле
ди дованием, выполненным на монографическом уровне, в котором раскрыты
состояние организации и тенденции развития психологического обеспечения
полиций конкретных англоязычных стран.
Выделены основные факторы становления и развития психологического обеспечения полиций англоязычных стран.
Выявлены основные принципы, лежащие в основе организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран.
Определены современные направления деятельности психологов в по-
,Ц лициях англоязычных стран.
Описаны организационные модели деятельности психологов в полициях англоязычных стран.
Сделаны обобщения по перспективному использованию достижений психологии в правоохранительной практике и определены возможности вне-
10 дрения позитивного зарубежного опыта в деятельность психологической службы МВД России, а также ознакомления с ним при подготовке психологов в высших образовательных учреждениях МВД России, реализации программ повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Организация психологического обеспечения полиций конкретных англоязычных стран в XX веке имела различия, обусловленные спецификой оргструктурного построения и функциональной направленностью их правоохранительных систем, а также той социально-исторической ситуацией и политико-правовыми условиями, которые характеризовали развитие полиций и возможности психологического сообщества в каждой англоязычной стране на определенных исторических этапах.
Общей тенденцией в развитии организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран, является то, что оно развивалось с начала XX века преимущественно на основе экспериментальной психологии, в 1940-1980-е гг. с опорой на клиническую психологию, с начала 1990-х гг. на идеях организационной психологии. Современное психологическое обеспечение полиций англоязычных стран, организовано основываясь на внедрении многообразия форм и методов, разработанных психологами - представителями различных школ и направлений. Сегодня при разнообразии используемых моделей психологического обеспечения деятельности конкретных служб полиций англоязычных стран преследуется, прежде всего, прагматическая цель комплексного применения психотехнологий для повышения эффективности отдельного полицейского или их служебно-профессиональных групп.
Основные организационные принципы психологического обеспечения полиций англоязычных стран, в том числе, профессиональная независимость, предполагающая приверженность психолога в первую очередь профессиональным психологическим нормам и ценностям, во избежание
11 «сверхидентификации» с правоохранительной деятельностью; этическая осмотрительность; доступность психологических услуг; рентабельность психологических услуг; непрерывное использование инноваций.
4. Особенностями, связанными с утверждением организационно-
методических основ использования достижений психологии в полициях анг
лоязычных стран, являются: постоянно растущий обмен опытом по вопросам
психологического обеспечения правоохранительной деятельности; взаимное
обогащение и развитие интегративных подходов за счет проведения совмест
ных исследований, разработка комплексных программ и инструментария
психологической практики; создание и расширение профессиональных со
обществ полицейских психологов, что обеспечивает непрерывное совершен
ствование профессионально-этических стандартов и гарантию высокого ка
чества оказываемых психологами услуг правоохранительной системе.
5. В организации психологического обеспечения деятельности полиций
англоязычных стран на сегодняшний день особенно много внимания уделя
ется совершенствованию методов психологического отбора и профессио
нального развития, а также работе по психологическому сопровождению
деятельности персонала полиции в экстремальных условиях. Использование
зарубежных моделей и психотехнологий «Центр оценки» или «программ не
прерывного развития » кадров полиции, в дальнейшем может стать основой
для совершенствования методического инструментария психологического
обеспечения деятельности отечественных органов внутренних дел.
6. Авторский спецкурс «Организация психологического обеспечения
полиций англоязычных стран и учет тенденций в его развитии при совершен
ствовании деятельности психологической службы органов внутренних дел
Российской Федерации».
Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом плане исследование обогащает имеющиеся знания о сущности, системе и направлениях в организации психологического обеспечения полиций кон-
12 кретных англоязычных стран, тенденциях его развития. Систематизация научных источников, отражающих развитие и современное состояние деятельности психологов в полициях англоязычных стран, позволила определить
* общие тенденции в психологическом обеспечении деятельности полиций,
которые должны быть учтены при совершенствовании концептуальной модели и деятельности психологической службы МВД России, так как среди европейских стран расширяется межгосударственное взаимодействие, в том числе и в области психологического обеспечения работы с персоналом.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обоб-
fc щении позитивного опыта, накопленного в деятельности психологов поли-
ций англоязычных стран, выработке рекомендаций по использованию собранных материалов в учебном процессе при подготовке будущих специалистов-психологов, разработке спецкурсов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников психологической службы МВД России, а также для прояснения приоритетных направлений дальнейших компаративных исследований в области юридической психологии.
ц. Обоснованность и достоверность основных выводов, рекомендаций и
предложений обеспечивались избранной методологией, применением взаимодополняющих методов и процедур, разноплановой информационной базой и объемом выборки историко-сравнительного исследования, использованием процедур прогнозирования и апробацией предлагаемых рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов.
Ф Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях, докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, 2004 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-
13 воспитательный процесс Воронежского юридического института МВД России, Омской академии МВД России, а также в рамках системы профессионально-служебной подготовки психологов МВД Карачаево-Черкесской Республики, МВД Удмуртской Республики и на занятиях на ВАКе Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Проблема востребованности зарубежного опыта в совершенствовании организации психологического обеспечения отечественных органов внутренних дел
Изучение любой научной проблемы по юридической психологии тре Щ бует определения основных понятий, при четком видении юридико психологического предмета исследования. В этой связи в нашем исследовании будем следовать следующему алгоритму анализа: 1) исходное толкование терминов «психологическое обеспечение» и «организация психологического обеспечения»; 2) организация психологического обеспечения ОВД как практическая и научная проблема; 3) востребованность зарубежного опыта для совершенствования организации психологического обеспечения отечественных органов внутренних дел.
Термин «психологическое обеспечение», в научной литературе до сих пор имеет разноплановые определения. В самом широком толковании под психологическим обеспечением обычно понимают: психологическую работу, психологическую помощь, использование достижений психологии, деятельность психолога, психологическую службу и др. Многозначность в содержании перечисленных понятий психологического обеспечения требует определенных пояснений.
4 В отечественной науке проблема психологического обеспечения про фессиональной деятельности стала активно рассматриваться с начала 1980-х годов.
Российскими учеными были разработаны научные основы создания психологической службы1 и накоплен определенный опыт ее функционирования в промышленности2, в школе3, вооруженных силах4.
В сфере организации психологического обеспечения отечественными учеными было разработано несколько концепций по психологическому обеспечению профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров, В.А. Бодров, И.В. Дубровина, Т.С. Кабаченко и др.)
Идея о сквозном психологическом обеспечении профессиональной деятельности - от «входа» в профессию до «выхода» из нее - принадлежит Г.С. Никифорову, М.А. Дмитриевой, Л.Н, Корнеевой5. Не давая определения психологическому обеспечения, авторы в своей концепции ставят вопрос о его непрерывности, считают главными его средствами психологическое просвещение, вооружающее человека способами самооптимизации, индивидуальное психологическое консультирование и различные виды психологического тренинга. Рассматривая содержательные аспекты психологического обеспечения, авторы не касаются плоскости его организации.
Т.С. Кабаченко, изучая проблемы психологического обеспечения управления человеческими ресурсами, дает следующее определение: «Совокупность технологий, мероприятий, процедур, принципов их применения, предполагающих использование психологических механизмов и закономерностей функционирования человека, который выступает как субъект труда, коллективный субъект деятельности и социальной общности»1.
Рассматривая психологическое обеспечение с точки зрения системного и деятельностного подходов, автор представляет его как одну из подсистем в системе управления человеческими ресурсами. Роль психологического обеспечения сводится к оптимизации эргономических, организационных, информационных, гигиенических предпосылок деятельности персонала предприятия.
Идеи психологического обеспечения профессиональной пригодности разработаны в трудах В.А. Бодрова.2
Организационные проблемы и, в частности, научно-методические вопросы организации работы психологической службы на предприятиях (в организациях) рассматривались В.В. Новиковым3, М.Ю. Шейнисом4.
Научное осмысление психологического обеспечения органов внутренних дел тоже имеет свою историю идущую, с начала 1970-х годов.
Существенный вклад в разработку проблемы психологического обеспечения органов внутренних дел внесли ученые правоохранительных органов (Н.В. Андреев, Я.Я Велик, М.Г. Дебольский, Е.П. Клубов, Г.К. Копылова, И.О. Котенев, М.И. Марьин, А.И. Мокрецов, Н.И. Мягких, А.В. Пищелко, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, В.Ю. Рыбников, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов и др.)
Столяренко A.M. в 1982 году обосновал и ввел понятие «психологическое обеспечение» в юридической психологии. «Под психолого-педагогическим обеспечением управления понимается система оперативного, полного и правильного использования достижений и возможностей психологической и педагогической наук, специалистов -психологов и педагогов для повышения эффективности управления ОВД»1.
И.Б. Пономарев и В.П. Трубочкин одними из первых сформулировали понятие «психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел». Эти авторы под «психологическим обеспечением» понимают -«комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными или достаточно компетентными в этой сфере лицами в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел» . Кроме того, ими был разработана концепция развития психологической службы МВД России, отдельные положения, которой на сегодняшний день уже реализованы на практике3. Данные авторы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта психологического обеспечения профессиональной деятельности, сформулировали задачи и модель деятельности практического психолога органов внутреннихт дел.
Современное состояние исследованности проблемы организации психологического обеспечения полиций англоязычных стран
На протяжении долгого времени наша страна, находясь за «железным занавесом» имела ограниченный доступ к информации о мировом опыте в области теории и практики внедрения психологических достижений в деятельность полиции зарубежных стран. Однако в начале 70-х годов XX столетия российскими исследователями (в частности, в связи с введением научной специальности «юридическая психология») стали осуществляться первые попытки целенаправленного изучения проблем психологического обеспечения полиций англоязычных стран. Так, в 1973 году Ф.С. Махсь в своем исследовании раскрыл социально-психологические характеристики личности американского несовершеннолетнего преступника1.
Определенный вклад в ознакомление с зарубежным опытом организации психологического обеспечения деятельности полиции внесла созданная в 1974 году кафедра психологии управления в Академии МВД СССР. Находясь в ведущем вузе Минестерства она "выполняла коммуникативно-посреднеческую роль во взаимодействии с отечественной и зарубежной психологией, интегративо-аккумулирующую функцию в отношении научных основ и практического опыта психологической работы"2. Имея научно-практические связи по вопросам психологического обеспечения с правоохранительными органами ведущих зарубежных стран кафедра создала собственную концептуальную основу для развития практической психологии в Министерстве. Именно на этой кафедре был выполнен ряд диссертационных исследований компарптивного характера и прежде всего такими учеными, как Т.В.Кажарская, B.C. Лури, А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Поздняков, В. Д. Хабалев и др.
Одним из первых исследований проведенных в рамках изучения опыта психологического обеспечния деятельности полиции США является работа Т.В. Кажарской . Несмотря на то, что ее исследование относится к периоду начала 1980-х гг. и в определенной степени не избежало некоторых идеологических суждений, тем не менее, посредством критического анализа социально-психологических концепций, методов используемых полицией США в практике управления личным составом, автор определила возможности использования отдельных социально-психологических рекомендаций в нашей стране. Так ею были раскрыты особенности и эффективность влияния ряда стилей руководства и лидерства руководителей в полиции США. Харизмати-ческей лидер, ведущий за собой людей и проповедующий идеологию власти, умеет убеждать, внушать, усмирять, подавлять и порождать веру в то, что он единственный, кто способен вести людей к успеху. Но, учитывая то, что авторитарность может порождать враждебность, задача руководителя заключается в недопущении развития конфликта. С этой точки зрения наиболее оптимальным считается консультативный лидер, предполагающий использование манипулятивных приемов управления в сочетании с личным умением руководителя убеждать и находить компромиссы, реализовывать программу должностного развития личного состава.
Заслугой автора, на наш взгляд, является то, что она одной из первых стала изучать психологические проблемы практики отбора, расстановки и подготовки личного состава полиции США и методов управления сотрудни ками полиции с целью внедрения этих направлений в отечественную практику.
Одним из направлений психологического обеспечения полиций англоязычных стран, наиболее глубоко изучавшихся российскими учеными, является психологическая подготовка полицейских. В начале 1990-х гг. B.C. Лури1 провел детальный анализ концепций и практики психологической подготовки сотрудников полиции США. Изучая, психологические аспекты деятельности, условия работы полиции в США, особенности личности полицейского, а также цели, содержание, виды психологической подготовки и требования к ней, автор создал собственный концептуальный подход к использованию опыта психологической подготовки полиции США в работе с сотрудниками органов внутренних дел России. Центральной идеей этого подхода является обеспечение условий для реализации личностного потенциала сотрудника, развитие коммуникативной компетентности, социально-значимых и профессионально-ответственных форм поведения. Для этого автор предложил направить методическое развитие психологической подготовки сотрудников ОВД в русло освоения идей и методов из теоретических направлений и школ, сложившихся в мировой психологической науке, однако используя при этом базовую для американской психологии категорию «поведение». По мнению автора, поведенческий подход в практике подготовки сотрудников ОВД целесообразен для доведения психологической подготовленности до практического результата - умения действовать в разнообразных служебных ситуациях.
Организация психологического обеспечения полиции США
В соответствии с выделенной нами теоретической схемой организации психологического обеспечения полиции англоязычных стран рассмотрим ее содержательный аспект.
Проведенный контент-анализ значительного числа оригинальных источников1 позволил выделить направления деятельности психологов в полиции США. Их условно можно дифференцировать на: психологическую оценку персонала; психологическое сопровождение персонала; психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности; психологическую подготовку; управленческое консультирование; исследовательское направление. В таблице 4 представлена частота повторений в оригинальных источниках выделенных в контент-анализе категорий.
В содержательно-функциональном плане психологическая оценка персонала полиции используется для психологического отбора кадров; определения пригодности полицейских к несению службы; отбор сотрудников для включения в специальные подразделения, при выдвижении в резерв на вышестоящую должность.
Психологическое сопровождение персонала полиции имеет целью консультирование и помощь при профессиональных затруднениях, в том числе на основе метода кризисной интервенции, осуществление всех видов психологических услуг, связанных со стрессом, индивидуальное и групповое, а также семейное, супружеское консультирование.
Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности включает: непосредственное участие и оказание помощи в решении оперативно-служебных задач; психологическое обеспечение и ведение переговорной деятельности в ситуации захвата заложников и при угрозе террористических актов; разработка психологических портретов по широкому ряду профессиональных задач; проведение следственного гипноза; проведение психологических экспертиз, связанных с самоубийством.
Исследовательское направление включает: изучение и оценку эффективности психологического тестирования при проведении отбора кадров в полицию, прогноз семейных убийств, исследования причин использования кокаина, анализ эффективности обучающих программ предотвращения семейного насилия и другое.
Подробно рассмотрим особенности реализации в подразделениях полиции США каждого из обозначенных направлений.
Анализ источников по категории «психологическая оценка»1, свиде тельствует, что вопросы, связанные с психологическим обеспечением отбора персонала в полицию США, имеют давнюю историю, идущую с начала XX столетия. В 1908 году была создана специальная группа научных работников из различных американских университетов по выработке программы обучения полицейских. Цель программы сводилась к отбору такого кандидата в правоохранительные органы, который соответствовал бы стандарту «сотруд ник-профессионал». Первые попытки применения психологических тестов к полицейскому персоналу связаны с именем Левиса Термана. В 1916 году он использовал американский вариант широко известной «Шкалы Стэнфорда-Бине» для оценки интеллекта кандидатов на службу в полицию города Сан-Хосе штат Калифорния.
Однако, несмотря на популярность в США тестовых обследований, американские исследователи (Humm D., Humm К.) указывают, что даже до середины 1950-х годов психологи осуществляли лишь отдельные попытки применять методики исследования личности с целью прогноза успешности полицейских в деятельности.
Организация психологического обеспечения полиций других англоязычных стран (Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии)
Современные концепции правоохранительных органов и институт полиции берут свое начало на Европейском континенте. В итоге английская модель полицейских органов стала в историческом разрезе одним из наиболее влиятельных образцов.1
За свою многовековую историю полиция Великобритании прошла долгий путь становления и часто подвергалась реформированию. В настоящее время на территории Великобритании функционирует интегрированная система охраны правопорядка насчитывается 52 полицейских подразделения2. Главная задача английской полиции сводится к служению, в первую очередь, обществу, гражданам, а затем уже государству и правительству .
В соответствии с обозначенной нами схемой организации психологического обеспечения полиции англоязычных стран рассмотрим направления деятельности психологов в британской полиции.
Анализ материалов и документов, касающихся вопросов организации психологического обеспечения полиции Великобритании говорит о том, что психологическое знание стало внедряться в сферу деятельности полицейских предопределившие использование психологического знания в правоохранительной сфере и привлечение психологов для работы с полицейскими кроются в актуализации социального начала в деятельности самой полиции и той социальной ситуации которая сложилась в Великобритании к началу 60-х гг XX столетия: во-первых, структура полицейской службы в Англии и Уэльсе претерпела значительное изменение в 1964 году, когда Акт о полиции сократил общее число полицейских подразделений с 122 до 43; во-вторых, этнические и межнациональные конфликты, явившиеся следствием волны эмиграции из стран-колоний; в-со второй половины XX столетия. Причины, предопределившие использование психологического знания в правоохранительной сфере и привлечение психологов для работы с полицейскими кроются в актуализации социального начала в деятельности самой полиции и той социальной ситуации которая сложилась в Великобритании к началу 60-х гг XX столетия: во-первых, структура полицейской службы в Англии и Уэльсе претерпела значительное изменение в 1964 году, когда Акт о полиции сократил общее число полицейских подразделений с 122 до 43; во-вторых, этнические и межнациональные конфликты, явившиеся следствием волны эмиграции из стран-колоний; в-третьих, массовые беспорядки на улицах крупных городов.
Все это потребовало от полицейских иного понимания существующей реальности и нового образа действий, в которых удельный вес психологического знания стал значимым.
В середине 1960 гг. с целью более качественного отбора персонала в полицию Великобритании все сотрудники стали проходить психологическое обследование. До этого момента психологическая оценка кандидатов при поступлении на службу проводилась лишь эпизодически. Для проведения данного мероприятия полицейское подразделение нанимало по контракту психолога, функции которого сводились к проведению психологического тестирования и вынесению по его результатам заключения о пригодности кандидата. По окончании диагностики проводилось глубинное клиническое интервью. Тесты, которые использовали психологи для психодиагностики, были следующими: Миннесотский многофакторный личностный опросник (MMPI); 16-ти факторный личностный вопросник Р. Кеттелла (16 PF) и Калифорнийский психологический опросник (СРІ).1
В настоящее время вопросами отбора на службу в полицию занимаются фирмы, специализирующиеся на рекруторском отборе и нанимаемые полицейскими органами. Об этом свидетельствуют многочисленные рекламные сайты рекрутских компаний, расположенные во всемирной сети Интернет. Программы, используемые этими компаниями, обычно включают в себя проведение психологической оценки на основе критериев разработанных с учетом полицейской специфики. К примеру в практике отбора полицейских на служ бу в Шотландии внедрена комплексная программа психометрических тестов, разработанная факультетом клинической психологии университета Стрэтклу-да (Strathclyde University) для выявления кандидатов с расистской ориентацией.2 Программа включает серию тестов, которые предполагают выявление скрытых расистских установок. Кандидатам предъявляют порядка 100 ситуаций из полицейской практики, на которые необходимо отреагировать. Путем сравнения ответов на вопросы исследователи стремятся выявить те установки,
W которые кандидаты пытаются скрыть. Цель программы не допустить к службе
в полиции кандидатов из числа расистов. Осуществление такого проекта стало возможным благодаря демонстрации секретных материалов полиции каналом (ВВС) в октябре 2003 года, в которых, некоторые кандидаты, проходящие подготовку в полицейском колледже Большого Манчестера, носили одежду, символизирующую принадлежность к организации Ку-Клукс-Клан и проявляли расистские настроения.