Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и международного союза молодых социалистов по вопросам войны и мира : (70-80-е гг. ) Гуков, Владимир Васильевич




Гуков, Владимир Васильевич. Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и международного союза молодых социалистов по вопросам войны и мира : (70-80-е гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.04 / Ин-т молод. ЦК ВЛКСМ и Гос. Ком. СССР по труду и соц. вопросам.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/2447-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль молодежи в жизни общества гда была весомой и заметной. Поступательное развитие молодеж-о движения заметно усилилось в последнее время, когда под вли-еы серьезных политических сдвигов в мировой политика эначитель-возрослс не только осознание юношами и девушками своей роли в е и общество, но и тенденция к активному отстаиванию ими своих в и интересов.

В этот период возрастает внимание, уделяемое современным юно-ическим проблемам, тенденциям развития демократического моло-ного движения, анализу опыта деятельности политических и дру-общественных организаций по отношению к молодежи.

В различных коммунистических и социал-демократических изда-х появляются документы и материалы программного характера, в орых делаются попытки прогнозировать развитие мирового рабочо-

См., к примеру: Антруши» Ю.Н., Молодежь Запада выбирает борьбу.-П.: Московский рабочий, 1985; Володин Я.А. Борьба прогрессивных сил за единство действий и сотрудничество в международном студенческом движении /1945-1980/: Учебное пособие.-М.: ВКШ, 1983; ВО-е годы и молодежь: Сб.статей /Научн.ред.и сост.В.Култыгин/ -И.: АН СССР, 1985; Головатий СП. Перед лицом глобальных проблем. - М.: Знание, 1987; Диалог с молодежью: Сборник/Сост.А.Н. Данилов/.-Минск: Беларусь, 1988, Вып.2; Карагалова М.В. Протестующее поколение: 0 молодежном движении в Западной Европе, - М.: Мысль, 1987; Климов Ю.М. Поколение кризиса или кризис поколения? - М.: Мысль, 1988: Молодежь азиатско-тихоокеанского региона в борьбе за мир /С.В.Кутуков и др./.-М.: Знание РСФСР,1989; Мопмяга В.П. Мировое демократическое молодежное движение. -М.: Знание РСФСР, 1987; Мошнлга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1981; Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба и сотрудничество, интернационализм, 1945-1989. - Воронеж: Из-во Воронежского у-та, 1989; Ху-цавердян В.Ц. Молодежь Запада 80-х: Идеологическая борьба и международное движение. - М.: Знание, 1986 и др.

го, молодежного, женского и др.движений вплоть до 2000 года.

С учетом возрастающей роли молодежи в обществе растет и ее вклад в решение тех проблем, которые в последнее время выдвинулись в центр общезначимых: борьба за прочный мир, разоружение, безопасность, укрепление взаимопонимания между народами, за жизненно важные права молодого поколения, общедемократическая борьба за переустройство общества.

Связи с молодежными организациями социалистической и социал-демократической ориентации занимали и занимают одно из.ведуцих мест в международной деятельности союзов молодежи восточноевропвй ских стран. Вся история молодежного движения убедительно свидетельствует, что наибольший эффект в их деятельности достигался тогда, когда отмечалось сложение, их усилий. Контакты о Международ ным союзом молодых социалистов /МСМС/, объединяющим свыше 80 молодежных организаций из почти 70 стран, были установлены на рубеже 60-70-х годов и в настоящее время приобрели устойчивый и конструктивный характер.

Закрепление и расширение этих связей молодых коммунистов и социал-демократов особенно активизировалось в период с середины 80-х годов. Этому способствовала проявившаяся в последнее время тенденция "социал-демократизации" некоторых европейских компартий /в Италии, ЧСФР, Венгрии, Польше и ГДР/.

I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; 1990.

Новый программный документ Социнтерна. Из "Декларации принципов" Социалистического Интернационала//Коммунист,-1989. №16.-

V. І ІО—І(СІ .

Программа финской социал-демократической партии, Хельсинки,198' Grtlndeatzprogrflmm der Nlderlandischen Partelj 198в. Principles and Values of Decokratlc Socialist of Labor Party of Great Britan, Okt. 1988. Das Neue SPD - Programs, Bonn.; 1989.

Постоянно расширяющаяся демократизация общественной жизни >опы,обновление социализма в восточноевропейских странах, бор->ование в них новых общественных систем в последнее время ПрОХО-ги в.-. основном на фоне благоприятных внешних условий. Любое же кпенение внешней полигики существенным образом замедляло полити-:кие процессы.

Следовательно, упрочение основ мевдународной безопасности тес-связано с проблемой предотвращения угрозы войны,'борьбой за со-інвние мира.

Вопросы мирного развития являются исключительно ваякыми для мо-?ых людей, поскольку только с мирным развитием связывают они )и мечты «'устремления, надезды на счастливое будущее.

Проблемы борьбы за мир з этом случае рассматриваются как нан-юэ всеобъемлющие, з рсаеіши которых классовые интересы подчиня-:я интересам всего человечества.

Курс ка безусловный приоритет общечеловеческих интересов, де-фатизацию и гуманизацию ме:здународных связей, вывод о принципи->но новом качестве единого и взаимозависимого мира позволил че-і идею нового политического мыилешш прийти ко всеобщей концеп-j мевдународной безопасности, суть которой заключена в сочета-ї взаимных интересов, в учета жизненно важных потребностей друг гга.

На базе этой концепции в настоящее время и развивается широкий тог молодели восточной и западной Европы, опирающийся на пози-зные достижения предыдущих лет.

В 80-е годы сложились новые условия для развития отношений лыушетов и социал-демократов. Их активное участие в многосторон-'.I европейском сотрудничестве дополнилось заметно возросшим уров-ч двусторонних: отношений, игагослоиным по свое" структуре, и,сле-зательно, включающим в себя :.:o.'io;;c:-;lio, -.інскнз , про'іссюзшге и

Глубокие социальные реформы, происходящие в конца 80~х годое в странах Восточной Европы, сказались и на молодежном движении. Многие юношеские организации порой были вынуждены кардинально пересматривать свои связи, концепции, организационную структуру. Здесь-то и пригодился им опыт сотрудничества с некоммунистическими и, в первую очередь, социал-демократическими молодежными организациями.

Именно поэтому, как нам представляется, и является актуальны исследование процесса налаживания контактов молодых коммунистов и социал-демократов, изучение эволюции их связей. На материалах Международного союза молодых социалистов , европейских соци алистических и социал-демократических молодежных организаций и со юзов молодежи стран Восточной Европы в данной работе анализируется деятельность молодых коммунистов и социалистов в борьбе за мир и устранение опасности войны в ?0-е - 60-е года.

Степень разработанности проблемы. Проблематика войны и мира в конце XX столетия приобрела принципиально новое качеогзо и вызвала в связи с этим широкую тематику научных исследований. Это в свою очередь обуславливает широту и многоплановость ее историогра' фии. Довольно полно представлен и европейский аспект этой темы.

I/ Абаренков В.П. Устранение ядерной войны - веление времени. -М.':. Международные отношения, 1981; Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.: Международные отношения, 1968; Бовин А.И. Мирное сосуществование: история, теория, политика. - М.: Международные отношения, 1988: Европа XX века - проблема мира и безопасности. - М.; Наука, 1985; Зуев Ф.Г. Социалистическое содружество и разрядка э Европе. - м.і Международные отношения, 1984; Коммиссаров Ю.А. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М.*. Международные отношения, 1989; Павлов Ф.П. Борьба коммунистических партий социалистических стран за мир и безопасность в Европе. - И., Политиздат, 1982; Проэктор Д.М. Полигика безопасности. - М.:Наукг /продолжение см. на следующей странице/

Несмотря на устойчивей интерес в европейском регионе к исто-и современным проблемам социал-демократии, обилие литературы тдельным аспектам еэ деятельности , следует отметить, что все сравнительно невелико количество аналитических исследований ей молодых социал-демократов и коммунистов.. Нэ так много и т, содержащих анализ отнопений международных молодежных орга-ций коммунистической и социал-демократической ориентации.

9оіГ;газрядка и конфронтация - две тенденции в современных еядународных отношениях. - М.: Международные отношения,1987; мирное А.И. Люди голосуют за мир: Современный этап антивоен-ого движения народов. - М.: Московский рабочий, 1986; Социаг.и-тическое содружество и хельсинкский процесс. - М.: Мождунаоод-ые отношения, 1988; чубарьян А.О. Европейская идея в истории: роблена ВОЙНЫ И мира. - 1987; Bahr Е. Zua Europelschen Frie-en. Ein Arrtwort an Gorbatschow. Bzs. Corso bei Sidler. - 1988, .36-37. From Crisis to Cooperation, London, 1S89. G.Glllessen ieles 1st nocht zv. Ende gedacht. Britische Uberlegungen zu orbatschow tmd Europa// FAZ, 1989. - 1.0. Volgt K. D, Wege zua brUstung, Elchborn Verlag, Frankfurt-an-Main, 1988.

ктуальные проблемы социал-демократии. Реферативные сборники. .: ИНИОН СССР, Вып.1-8, П.: ИНИОН АН СССР, - 1982-1988. Проб-емы современного социал-демократического движения АН СССР, НИОН, М.: Вып.1-9, 1982-1989; Западноевропейская социал-де-ократия: поиски обновления /Перегудов СП., Паньков B.C. и др./ тв.ред. С.П.Перегудов., - 11.: 1989; Голембевски Я. Социал-де-ократия в условиях обострения общего кризиса капитализма. -.: Наука, I960; Карлсен А.-В. Противоречия неореформизма: Кри-ика теории и практики "народных социалистов" в современной канданавии. - М.: Наука, 198о; Кривогуз 'АЛ. Современная со-,иал-демократия и ее отношение к вопросам войны и мира. - Л., 959; Он же. Эволюция социал-реформизма. - М.: 0-во Знание" СФСР, 1986; йейиарк .VI.А. Западноевропейский социал-реформизм : идеологическая борьба. - М.: Наука, 1986; Опыт и перспектива озместных действий коммунистов и социал-демократов. Материалы аучной конференции в АОН при ЦК КПСС. - м,: 1974; Пистева Л.И. Іекдународная экономическая теория и практика социал-реформиз-:а. - М.: Международные отношения, 1983; Проблемы социал-демо-ратаи в исследованиях ученых социалистических стран. Реф.сб. НИОН АН СССР, Отв.ред. Б.С.Орлов и др. Вып.1-6, Й.: 1984-1989; 'азмежавание и сдвиги в социал-реформизме: критический анализ ієвнх течений в западноевропейской социал-демократии/Отв.ред. l.С.Черняев, А.А.Галкин и др./ - М.: Наука, 1983; Салычев С.С. I поисках "третьего пути": эволюция идеологии и социал-демок-іатии в современную эпоху. - М.: Мысль, 1988; Щепетов К.11. Иде-їлогия и политика западногерманской социал-демократии. - М.: Іьгсль, 1984 и др.

- б -

В СССР, в восточноевропейских странах, как нам известно, до последнего времени не предпринимались попытки обобщить опыт работы Международного союза молодых социалистов /МСМС/, главного центра, координирующего международные связи и контакты молодых социал-демократов.

Различные аспекты развития молодежных связей в общем плане содержат диссертации и труды советских исследователей Б.Аксенова, Ю.Булатецкого, А.Зиновьева, В.Мошняги, А.Рапохина, В.Федосова, Е.Хаванова, Г.Янаева ' и других.

Сосредоточенность исследования на одном из аопектов явления-на его европейском направлении - помогло, как нам кажется, избежать излишней фактологической перегруженности и акцентировать внї мание на одном из главных направлений деятельности международной

I/ См. Аксенов В.А. Советская молодежь и традиции интеркациокалиг ма//Рабочий класс и современный мир. 1981. IP I. - С.4І-48; Он же. Прогрессивное юношество планеты в борьбе за мир, социальный прогресс и лучшее будущее. - М,, 1984; Он же. Советская мс лодежь в борьбе за мир, против угрозы воЙны//80-е годы и молодежь. М., 1985; Булатецкий Ю.Е. Коммунистические партии и молодежное движение в развитых капиталистических странах. Киев, 1987; Зиновьев А.П. У истоков единства. Приволжское книжное И дательство, Саратов, 1972: Мошняга В.П. Молодое поколение интернационалистов. М., 1972: Он же. Некоторые вопросы международного сотрудничества ВЖСМ/УКоммунисты и проблеми современного молодежного движения: Он же. молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; Рапохин А.А. Интернациональные связи советской молодежи. М., 1958; Он кв.Молодое поколение интернационалистов. И., 1961; Федосов В.И. Интернациональные связи комсомола в становлении и развитии Всемирного фестивального движения молодекиУ/Позывные истории. М., 1985, Вып.8. С.42-69. Он же. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм. 1945-1987, Воронеж, ІУ89: Янаеі Г.И. Роль ВЛКСМ в сплочении молодежного движения. И., 1978; Он же. В первых рядах прогрессивного юношества планеты: 0 международных связях советской ыолодежи//МолодоЙ коммунист, 1980,

иал-демокрагии ',

Значительный интерес для советских молодежных организаций дставляет сотрудничество с молодыми социалистами и социал-де-ратами в рамках Общеевропейской структуры сотрудничества моло-

и и студентов /СССЖ/, основанной в 1980 году и после сложим

2/

ытий и перипетий возобновившей в I98G году свою деятельность .

тоявшаяся 4-6 марта 1988 года в Вене /Австрия/ У Консультатмз-встреча ОССУіС дала основание делать вывод, ч^о "европейское равление деятельности молодих социал-демократов по-прежнеїлу за-ает приоритетное направление". Это подкрепляется фактом прво-еиого вникания МСНС к проблеме участия молодежи в строительст-общеевропейокого дома.

Эти проблеми явились предметом обсуждения советского руковод-а во время официальных визитов в Великобританию, Франции, ФРГ, лию '.

Внешнеполитические принципи нового политического мышления, росы демократизации и гуманизации международных отношений, «опция всеобъемлющей международной безопасности, на основе которых троились отношений между молодыми коммунистами и социал-демокра-

?яд советских исследователей: Галкин АЛ., Прозктор Д.М. и др. зчитают европейское направление деятельности международной се— диал-деыократки ведущим. См., к примеру: Галкин А.А. Современная социал-демократиях/Рабочий класс в мировом революционном троцессе.-М.: Наука.-1985.-С.88; Прозктор Д.М. Политика и безо-іасность.-М.: Hayна.-1988.-С.161.

Этой проблеме посвящена диссертация В.В.Колкова "Участие молодежных организаций различной политической ориентации в общеев-зопейском процессе. /1975-1985/". Диссертация...кандидата исторических наук. М.:1989.

:м.,к примеру: Визят Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Ірезидиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Великойпитаним, 5-7 апреля 1989 г. Документы и материалы.-М. ,1989; Визит Генесаль-юго секретаря ЦК КПСС,Предеедателя Верховного Совета СССР М.С. 'орбачева в КТД2-І5 июня 1989.:Документк и материалы.-М.,1989, Зизит М.С.Горбачева во Францию,4-5 июля 1989 г.-Паоил.о июля 198Э.-;грасбупг:Документы и материалы.-М. ,1289; Визит л'.С.ГоэбачеГ'П в "талнї?,8 ноября-I декабря 1989. :Дску:/г>н?ч и ї.'.чтрсилль-'.-.':. ,!?".

- 8-тами Е 80-е годк, нашли сеоє отражение .в различных партийных документах, в работах советских ученых Г.Г.Водолазоеа, А.А.Галкина В.В.Загладила, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуаа, Т.Т.Тимофеева, Г.Л.См нога, В.С.Семенова, А. И'.Соболева, Д Л.Шахназарова и других.

В этот период возросло и количестЕО работ, посвященных иссл дованига общих проблем социал-демократии. Здесь следует отметить работу группы ученых ИНИОНа АН СССР - Б.Г.Васина, К.И.Бродера, М.А.Гордсн, Б.С.Орлова, А.М.Салмина, Н.В.Сорокиной, Т.Н.Мацонапш ли и др.

Весьма значительный вклад в разработку широкого круга воцро сов, имеющих отношение к проблемам социал-демократии, внесли труды А.В.Ахтамзяна, Ф.М.Бурлацкого, В.В.Вебера, С.С,Грибанова, Г.Г Дилигенского, М.А.Неймарка, Н.Г.Сибнлаза, А.С.Черняева, К.П.Шепе това, В.Я.Швейцера, В.С.Шумского, а также труды ученых ГДР - 0.Р нгольда, В.Фридриха, В.Ковальского, И.Гдаснека, У.Пленнер, Венгр К.Кёпеци, Л.Немета, П.Хаваши, Польши - В.Кобуза, Р.Токарчука, Я. лембеЕСки, Румынии - Р.Прискару, Д.Барлиба, НРБ - В.Коцалиева, . Г.Карасимеонош, В.Пангелова, З.Захариева, Чехословакии - ВДепк ра, Кубы - А.Мартинес и других .

Деятельность международного социал-демократического двилсени молодежи отражена в ряде работ западноевропейских исследователей Здесь в первую очередь следует назгать труды РДуза из Лейденско го университета, Х.Эппе /Бонн, ФРГ/, А.Гузенбауэра /Века, Австри К.Муррей /Лондон, Великобритания/ ' и других.

1. Брре Н. Die Kraft der Solidarltat. во lahre sozialietiache Ju< Internationale .Wien,l967. } Histori of the International Soci« Youth Movement. By Hadomir Lusa.-A.W. Sljrthoff-Leiden.-1970t 9C Sozialistische Jugend. Manifest der Jugend. Cst4rreich.-1987.

В историческом плане представляет интерес сборник советских торов "Проблемы единства действий и сотрудничества е междуна-цном молодежном движении". ' В нем дается одна из первых попы-к показать становление сотрудничества г международном молоцек-м движении организаций различной политической ориентации как национальном,так и на международном уровнях.

Большую помощь в разработке данной проблемы автору оказали териалн всемирных фестивалей молодежи, публикации в изданиях падноевропейских коммунистических и социал-демократических пар-й, материалы Соцингерна, Ш/.С, ЕЗДМ, МСС, ОССМЕ, архивов и на-них библиотек.

Советские исследователи А.К.Бычко, А.С.Грачев, Ю.В.Еремин, В.Емельянов, Ю.М.Климов, М.М.Ыухамедканов, П.Н.Реісегов, В.З. ивалов, Б.И.Федосов, К.А.Юстекьяиц и другие в своих трудах, отжал М''кдународнуо деятельность различных отрядов молодежного кженкя, давали оценку деятельности молодежной соцкал-цемокра-и. Найденные ими при этом принципи, методика, а также выводы гли в основу данного исследования. Однако, "Поиск путей дальнего продвижения вперед во многом сдерживала приверженность ишгшым формулам и схемам, не отражавшим новых реальностей"2'. приуменьшая большой значимости этих работ, следует отметить, э имеющиеся в них недостатки, такие, как предвзятость позиции,

Проблемы единства действий и сотрудничества в международном молодежном движении. - М.: Молодая гвардия, 1977.

Горбачев М.С. Октябрь и перестройка. Революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском ДЕорце съездов 2 ноября 1987 г.//Торба-чев М.С. Поли.собр.соч. Т.5.-С.408.

односторонность, имели первопричиной последствия застойных явлений, сложившихся в науке, да и в общестге в целом. Корни подобных ошибок до известной степени лежат вне исторической науки, т.к.вне' шняя политика СССР в период застоя находилась вне зоны критики, выводилась за ее рамки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с качала 70-х годов до 1990 года включительно - время, явившееся уникальным периодом в истории юношеского движения. В этот период /нача-- ло 70-х годов/ МСМС решительно отмежевался от прежнего курса,связанного с конфронтацией с коммунистическим'молодежи им движением, и весной 1971 года на чрезвычайном-.контрессе UCMC был провозглашен курс на развитие контактов с молодежью социалистических стран и укрепление сотрудничества с ВФДМ.

Рогденные периодом разрядки позитивные процессы в международном молодежном движении были закреплены хельсинкским процессом, Известный период застоя затормозил, но не приостановил процессов сближения и сотрудничества молодежных организаций в Европе. Новый импульс эти процессы получили с началом перестроечных процессов р странах социализма и прежде всего в СССР.

Конечная точка исследования обусловлена появлением на рубеже 90-х .годов ряда новых моментов, связанных с развитием процессов, начатых Совещанием по сотрудничеству и безопаскооти в Европе и закрепленных процессом ?Хельсинки-2",

Актуальность научной разработки избранной темы предопределяется все более возрастающей необходимостью гуманизации международных отношений, дальнейшего развития демократизации сотрудничества национальных, региональных и международных молодежных организаций, и - следовательно - углубленной оценки молодежной социал-демократии, ее идеологии и политики, научной оценки ее теории.и практики,

- II-

е прошлого и настоящего о позиция нового политического мышления.

Предметом исследования являются взаимосвязи молодих социали-тов, социал-демократов и коммунистов, анализ конкретных форм и одержання которнх накладывается на динамику всего спектра между-ароднкх событий. Эти связи европейских молодежных организаций ассматриваются в контексте общих отношений Востока и Запада, оммунистов и социал-демократов, в рамках всего общеевропейского роцесса.

Основная цель исслздовакия - изучить роль и значение молодеж-ого движения в борьбе за мир, определить особенности сотрудниче-тва МСМС с союзами молодежи восточно-европейских стран по этой існовополагащей проблеме, выявить причины расширения этого сотрудничества, последствий его на международное молодежное движение і целом.

Работа нацелена на рассмотрение таких аспектов, как анализ ірограммннх установок коммунистов и социал-демократов по вопро-:ам войны и мира, выявление особенностей подхода молодежных організацій европейских стран в борьбе за мир. Эти проблемы как пред-іет исследования представляет особый интерес и потому, что сот-іудничєсгво различных отрядов молодежного движения есть объектив-ю исторический процесс, оказывающий влияние на улучшение общей іитуации в мире. В нем можно наблюдать общие черты и закономерно-іти, а гак яе отметить особенности, проявляющиеся только на молодежном уровне.

Рассматривая эти проблемы в системе общеевропейского процесія, диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать на примере МСМС и союзов молодежи стран Восточной Европы процессы сотрудничества представителей мо- '

- Г2 -лодежи различных политических ориентации, выделить в них присущие такому сотрудничеству наиболее типичные формы;

выявить цели; которые ставили перед собой как молодые коммунисты, так и социал-демократы; выяснить, как соотносились эти цели с конкретной политической ситуацией в Европе;

проследить Еажнейшие инициативы тех и других в борьбе за оздоровление обстановки на континенте и в мире;

показать основные, наиболее актуальные направления современной молодежной политики на европейском континенте, такие как борьба за мир, разоружение, отстаивание своих драв и свобод, выступления в защиту окружающей среды;

раскрыть влияние перестройки в СССР и перестроечных процессов в странах Восточной Европы на молодежное движение, позиции отдельных союзов молодежи социалистических стран в разное Еремя по этим вопросам;

проанализировать в указанный период влияние ценностей . демократического социализма на молодежь социалистических

и капиталистических стран, выяснить возможности дальнейшего сотрудничества молодых коммунистов и социал-демократов;

- рассмотреть возможность совместного участия молодежи раз-

. них стран в строительстве "общеевропейского дома'і выяснить их позиции по конкретным вопросам совместного сотрудничает* ва.

Методологические и теоретические основы исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические выводы и обобщения, сделанные по вопрооам молодежного движения в программных документах і КПСС, в решениях партийных доку-

- ІЗ -

знтов международного коммунистического и рабочего движения.

Важной базой исследования явились материалы международных звецаний и конференций коммунистических и рабочих, а такие эцлал-деыократичесних л левых партий.

При анализе связей коммунистических и социал-демократических элодёжных организаций, отдельных аспектов их сближения важней -эй теоретической и практической основой исследования явились доценты Соцантерна, Ассамблей МСМС. Накопленный социал-демократя-а богатый, разносторонний и вместе с тем неоднозначний опыт, обо-иценный новім политическим ыьшлением, также определил основные травления сотрудничества молодых коммунистов европейских стран эциализма и XX в 70-е, 80-е годы.

В наиболее полном и обобщенном виде «ти направления были формулированы в совместных документах, принятых молодыми социа-истами и коммунистами, таких,как встречи студентов и молодёжи в эльсинки/1970,197,2/,Флоренции /1971/, Варшаве/1976/,Берлине/1976, 237/, Праге/1984/, Ленинграда/193:2/, а также на сгездах союзов элсдёжи, на фестивалях молодёжи и студентов.

Богатый фактический материал содержат издания КМО СССР, ЖЖ, ЕНИК, Советского комитета за европейскую безопасность,СКЗМ : ин-ормбюллетенл, проспекты, пресс-релизы, другие издания,

В работе использовано значительное количество западноевропей-кгос источников, содэржалви богатый фактический и аналитический атериал. В качестве документальной базы использовались материалы оветской и зарубежной периодической печати, данные по проблемам олодёжн, содержащиеся в материалах ООН и ЮНЕСКО, а также офицн-льно публикуемые правительствами западноевропейских стран отати-тичеекме и социологические данные, материалы фонда социал-демократа ш. Ф. Эберта, ряда неправительственных исследовательских

институтов* Необходимость использования многих из них диктовалась тем, что зачастую они являлись единственной имеющейся информацией по анализируемым вопросам.

Помимо материалов и документов молодёжных организаций диссертант использовал материалы личных встреч и бесед с руководством МСМС, союзов молодёжи восточноевропейских стран.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

в диссертации предпринята попытка внести вклад в создание об-qefl динамичной картины сотрудничества МСЖЗ я молодёаных организаций Восточной Европы;

показана динамика сотрудничества молодых коммунистов и социалистов за 20 лет и,особенно, в последний период, связанный с cept эзньыи переменами в восточноевропейских странах;

автор делает попытку раскрыть основные направления и формы сотрудничества молодёаи различных- политических структур, опираясь на анализ юс теоретических ценностей^

- настоящая работа,помимо самостоятельных аналитических выводов, обобщает.анализирует, систематизирует и сводит воедино информацию, содержащуюся в ряде статей и исследований, проведенных учеными, исследовательский юнологичесхлми научными заведениями, институтами. Предпринимается попытка анализа последствий сближения молодых коммунистов и социал-демократов. Работа способствует уяснению общей картины сотрудничества этих двух направлений молодёжного движения.

Практическое значение автор видит а возможности использования фактического материала, положений и выводов диссертации в научной и преподавательской работе, при дальнейшей разработке проблем политических союзов.

Ряд содержащихся в работе выводов может быть использован я углубленного анализа разнообразных аспектов молодежного сот-дничеетва коммунистов и социал-демократов. Некоторые рекомен-дии, вытекающие из решения конкретных задач на пути сотрудни-ства, могут найти свое применение в деятельности практических іганизаций, КМО СССР, ВЛКСМ и других" молодежных организаций.

Практическоз значение работы заключается также в теорети-юком обосновании необходимости координации молодыми коммунис-іии и социал-демократами совместных действий по таким основопо-ігащим проблемам современности как борьба за мир, разоружение, (Хранение ценностей человеческой цивилизации.

Апробация результатов исследования. Эти исследования легли основу ряда статей, опубликованных автором в сборниках БКШ. Им

їла написана глава в учебное пособие, подготовленное совместно

Ш и МГУ.

Отдельные положения и выводы диссертации были апробированы

зтором при проведении практических занятий в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции: "Ком-

дгастический интернационал'молодежи и современность" , пр<и про-

здении круглого стола в АОН при ЦК КПСС "Коммунисты и социал-

змократы': социалистическая идея и практика с позиции нового мыш-

эния".

* Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4»х раз-

злов, заключения, приложений и библиографии.