Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Тулаев, Андрей Николаевич

Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы
<
Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы
>



Тулаев, Андрей Николаевич. Институт парламентаризма и его роль в организационно-правовом обеспечении деятельности полиции в странах Западной Европы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль парламентаризма в выработке и реализации правоохранительной политики в странах Западной Европы .

1. Эволюция западноевропейского парламентаризма и его роли в выработке и реализации правоохранительной политики государства в XX веке 11

2. Современный правовой статус и деятельность западноевропейских парламентов в сфере правоохранительной политики 43

Глава 2. Основные направления деятельности парламентов стран Западной Европы в правовом и организационном обеспечении функционирования полиции .

1. Обеспечение парламентами правовой регламентации статуса полиции в Западной Европе 73

2. Западноевропейские модели парламентского контроля за полицейской деятельностью 106

3. Основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по организационно — правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов и возможность применения соответствующего опыта государств Западной Европы 129

Заключение 145

Библиография 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества на современном этапе характеризуется серьезными экономическими и социально - политическими преобразованиями, которые к сожалению, до сих пор сопровождаются целым рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений, в том числе осложнением криминогенной обстановки. Это во многом подтверждает наряду с общим ростом преступности череда трагических событий, свидетельствующих о появлении серьезной угрозы -терроризма.

Высокий уровень преступности, а также появление новых более опасных ее видов, требует осуществления комплекса мер, направленных на кардинальное повышение эффективности работы правоохранительных органов. Важнейшей задачей в этой связи является оптимизация их организационно - правового обеспечения, причем конструктивное решение ее возможно лишь при активном участии всех государственных институтов.

Безусловно, что одна из главных ролей в этом процессе принадлежит представительным (законодательным) органам государственной власти — парламентам. С одной стороны, обладая исключительным правом на принятие законов, они определяют правовые пределы деятельности правоохранительных органов, их организацию, структуру и т. д., а также регулируют финансирование сферы безопасности государства посредством утверждения бюджета. С другой стороны, осуществляя контроль за функционированием этих органов и вырабатывая наряду с другими властными институтами стратегию борьбы с преступностью, они способствуют реализации социальных интересов в данной области.

Учитывая эти обстоятельства, представляется, что исследование роли парламентаризма в организационно — правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел (ОВД) имеет немалый теоретический и практический интерес и является актуальным для отечественной юридической науки.

В этой связи важным представляется разработка новой концепции участия российского парламента в правовом обеспечении организации и функционирования правоохранительных органов, а также контроле за их деятельностью. Это является для России одной из основных задач в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью, что следует из послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию России 25 апреля 2005 г.1

Названная задача весьма непроста и требует проведения комплексного научного исследования. По нашему мнению, будет целесообразным сосредоточить внимание на опыте зарубежных стран, длительное время возлагающих на парламент именно эти функции. Такими, странами можно считать государства Западной Европы, так, как они достаточно хорошо иллюстрируют особенности парламентской практики в данной области поскольку имеют устоявшуюся систему и богатый опыт такого рода деятельности. Актуальность настоящего исследования обусловлена также стремлением России к сближению с Европейским сообществом, и в этой связи изучение западноевропейского опыта работы парламентов в правоохранительной сфере представляется весьма ценным как с теоретической, так и с практической стороны.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Надо сказать, что изучение различных аспектов функционирования парламентов государств Западной Европы по организационно - правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов предпринималось и ранее многими отечественными учеными, исследующими деятельность полицейских органов зарубежных стран: А.В. Губановым, В.Н. Ерёминым, Б.С. Крыловым, Л.М. Колодкиным, В.М. Курицыным, В.В. Лазаревым, Е.Г. Ляховым, Г.С. Меркуровым, В.П. Сальниковым, Ю.П. Соловьем, С.Н.

1 Ежегодное Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию России от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 26.04.2005.

5 Тагашовым, М.В Чеишвили, Д.Д. Шалягиным, А.П.Шергиным, Э.Г. Юмашевой, а также учеными - государствоведами, исследующими западноевропейский парламентаризм: С.А.Авакьяном, Н.А. Алексеевым, В.В. Альхименко, М.В Баглаем, С.В Боботовым, К.К. Гасановым, И.Н. Глебовым, А.Д. Керимовым, Д.А. Ковачевым, А.И Ковлером, Е.В. Ковряковой, М.А Крутоголовым, И.С. Крыловой, С.С. Маиляном, В.В. Маклаковым, В.П. Малаховым, А.А Мишиным, Р.С. Мулукаевым, А.Г. Пархоменко, А.Н. Пилипенко, А.С. Прудниковым, В.И. Червонюком, Б.С. Эбзеевым и др., а также рядом зарубежных авторов: Д'Агости (Италия) Ф. Арданом (Франция), П. Бадуром (Германия), А. Батлером (Великобритания), Ж. Веделем (Франция), Д' Орси (Италия), Ж. Жикелем (Франция), П. Локке (Франция), М. Лопесом Корралой (Испания), Д. Мосом (Франция), А. Сантини (Италия), В. Стеффани (Германия), А. Хиль -Роблесом (Испания), В. Цеє (Германия) и др.

Однако, исследование роли парламентаризма в процессе управления правоохранительными органами и, в частности, полицией государств Западной Европы, осуществлялось данными авторами, как правило, либо фрагментарно, либо в рамках научных исследований, посвященных организационно -правовым основам функционирования национальных полицейских систем, либо положению парламента в структуре институтов власти отдельных стран. Безусловно, это не может в полной мере осветить рассматриваемую проблематику, так как она в силу своей специфики требует проведения самостоятельной и всесторонней научной разработки.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организационно - правового обеспечения деятельности полиции стран Западной Европы, осуществляемого представительными органами государственной власти — парламентами (национальными и региональными) в рамках участия института парламентаризма в реализации правоохранительной функции государства.

Предмет исследования составляют правовые основы регулирования
деятельности парламентов западноевропейских стран в деле законодательного
и финансового обеспечения функционирования полицейских формирований, а
также осуществления в отношении них парламентского контроля:
Конституции и конституционные акты государств Западной Европы, законы,
регулирующие деятельность парламента и полиции, документы,
регламентирующие внутреннюю работу парламентов: (регламенты,
постановления палат парламента, материалы его комитетов и комиссий,
парламентские запросы, данные экспертизы законопроектов и т.д.), материалы
Интерпола и Европола, а также литературные, статистические,

аналитические и иные источники.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются, во -первых комплексное изучение эволюции роли западноевропейского парламентаризма в реализации полицией правоохранительных функций в западноевропейских государствах. И, во — вторых, выявление отдельных элементов соответствующего опыта, которые могли бы быть использованы в отечественных условиях.

Цели исследования обуславливают постановку и решение следующих задач:

  1. выявить и подробно проанализировать (в том числе ретроспективно), характерные особенности роли и места института парламентаризма в правоохранительной политике западноевропейских государств.

  2. раскрыть содержание деятельности парламентов стран Западной Европы по организационно — правовому обеспечению работы полиции.

  3. исследовать западноевропейский опыт парламентской практики в сфере правовой регламентации функционирования полицейских сил.

  1. изучить и выявить особенности парламентского контроля за деятельностью полиции, применительно к конкретным странам Западной Европы.

  1. подготовить на основе изучения соответствующего западноевропейского опыта предложений по совершенствованию практики Федерального Собрания Российской Федерации в сфере выработки стратегии, правового обеспечения и контроля за деятельностью «силового» компонента исполнительной власти (МВД, ФСБ, Комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и

ДР-) Методологическую основу диссертационного исследования

составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, диссертация базируется на ряде специальных методов исследования: логическом, сравнительно - правовом, историческом, структурно-функциональном, системном и формально - догматическом методе исследования. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему также способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной юридический материал на русском и иностранном языках.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись теоретические положения философии, политологии, теории и истории права и государства, конституционного права, муниципального права, административного права, науки управления, социологии и других наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первой работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане исследуются роль парламентаризма в выработке правоохранительной политики и стратегии ее реализации в государствах Западной Европы, доктринальные установки,

8 конституционные основы и нормативно - правовая база, детерминирующая деятельность парламентов этих стран по правовому и организационному обеспечению функционирования полиции. При этом особое внимание уделяется рассмотрению современных западноевропейских моделей парламентского контроля за полицейской деятельностью, а также анализу работы структурных элементов парламентов (комитетов и комиссий), непосредственно специализирующихся на правоохранительных проблемах.

Кроме того, диссертантом сформулированы и обоснованы предложения относительно возможности использования соответствующего западноевропейского опыта в целях совершенствования деятельности Федерального Собрания РФ по организационно - правовому обеспечению функционирования правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

. 1. Авторская концепция определения парламентаризма как системы

государственного руководства, характеризующейся особым положением парламента в государственно - властном механизме, обусловленном его законодательной, представительной и контрольной функциями, предполагает, что цели и задачи парламента в сфере организационно — правового обеспечения деятельности полиции заключаются в создании условий, главным образом правового характера, для эффективного противодействия преступности.

  1. Результаты исследования показали, что в условиях современного западноевропейского парламентаризма законодательные органы участвуют наряду с другими государственными институтами в выработке стратегии функционирования полиции посредством законодательной регламентации статуса, организации, финансового и кадрового обеспечения полицейских формирований, а также контролируют их деятельность.

  2. Обосновывается положительная оценка влияния парламента на полицию в Западной Европе, поскольку оно позволяет парламентариям

9 правильно определять и корректировать стратегию правоохранительной работы, базируясь на объективной оценке обстановки в сфере противодействия преступности.

  1. Раскрывается специфика деятельности западноевропейских парламентов по организационно - правовому обеспечению работы полиции, характеризующаяся тенденцией фактического делегирования некоторых контрольных функций органам исполнительной власти. При этом парламентарии создают специальные комиссии с целью расследования различных аспектов деятельности полицейских органов в случаях совершения преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс, а также при систематическом- осложнении криминогенной ситуации в конкретных регионах.

  2. Диссертант приходит к выводу, что функционирование полиции на демократических началах (предполагающее определение основных векторов ее деятельности, правовой базы на основе учета потребностей и мнения всех социальных слоев населения) возможно лишь в условиях существования парламентаризма.

  3. Аргументируется вывод о целесообразности использования отдельных элементов деятельности западноевропейских парламентов в сфере управления полицией применительно к российским условиям. Наиболее важным в этой связи видится опыт законодательной регламентации стратегических проблем функционирования полиции: определения целей и задач, четких критериев оценки эффективности ее работы, кадрового обеспечения в соответствии с международными стандартами, а также создания правовых условий для контроля за деятельностью блюстителей порядка со стороны специальных парламентских структур (комитетов и комиссий) и общественности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить теоретическую основу изучения организационно - правовых проблем управления полицией

10 со стороны парламентов стран Западной Европы. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут способствовать совершенствованию парламентской деятельности по оптимизации правовых и организационных основ работы органов внутренних дел и иных правоохранительных институтов России, посредством использования опыта западноевропейских государств.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы, настоящей работы были внедрены в деятельность законодательных органов как федерального (Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ), так и регионального уровня (Калининградская Областная Дума).

Результаты исследования нашли свое отражение в процессе преподавания, а также подготовки фондовых лекций по учебным курсам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционного право России», «Организация деятельности полиции зарубежных стран». Основные положения данной работы были использованы автором в рамках участия в научно - практических конференциях, проходивших в Московском университете МВД РФ: «Вопросы совершенствования деятельности ОВД в России» 2003 г., «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» 2004 г. и др.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Эволюция западноевропейского парламентаризма и его роли в выработке и реализации правоохранительной политики государства в XX веке

Обеспечение и защита прав и свобод человека является главной задачей любого демократического государства. Значимость правоохранительной деятельности существенно повышается в современных условиях, когда различные страны ведут активное противодействие новым и наиболее опасным видам преступности.

В создавшейся ситуации приоритетным направлением деятельности государственной власти становится выработка и осуществление правоохранительной политики. Ее можно, в свою очередь, определить, как комплекс официальных доктринальных установок, а также мер по их реализации, используемых государством для осуществления правоохранительной деятельности. Наиболее важным в данной связи представляется установление контроля над преступностью, т. е. сдерживание ее посредством применения тех средств, которые предоставлены законом. В официальных западноевропейских источниках и научной литературе данное явление определяется как доктрина «контроля над преступностью».

Возникновение доктрины «контроля над преступностью» относится к началу 60-х годов.2 Пожалуй, именно тогда западные юристы публично признали, что ухудшение криминогенной ситуации является перманентной тенденцией, и в дальнейшем может привести к непредсказуемым последствиям, а доктрина «должной правовой процедуры», возникшая как средство ограждения личности от незаконных притязаний государства на заре развития демократии в конце XVIII в., предполагавшая преобладание интересов индивидуума над интересами государства и ограничение официальной власти над обвиняемым, уже не может отвечать потребностям общества.

Она, как считали сторонники социологической юриспруденции Г.Пэкер, А.Голдштейн, Р.Паунд и другие, препятствовала адекватной реакции уголовной юстиции на рост криминальных проявлений. Поэтому авторы доктрины «контроля над преступностью» и их последователи основное и решающее значение новой теории видели в «защите интересов государства как единого целого от угрозы со стороны неправопослушных граждан».3 В отношении последних предполагалось осуществлять «максимально широкий контроль со стороны полиции и судебных органов, имеющий целью, в первую очередь, социальную профилактику противоправных явлений».

Это предопределило превалирование в данной доктрине прагматического подхода к определению задач и компетенции правоохранительных органов и во многом благодаря западноевропейским законодателям нашло свое отражение в юридическом и фактическом расширение полномочий полиции. Это выражается, в первую очередь, в том, что в ряде стран, в частности ФРГ, Франции, Италии, Испании и других, полицейские служащие очень часто на практике почти в полном объеме осуществляют расследование большей части уголовных дел, поскольку судебные власти и прокуратура фактически делегируют полиции многие свои функции. По сути, сложилось положение, при котором, по определению итальянского исследователя А.Д Орси, «судья вынужден почти как зритель ожидать результатов полицейского расследования события, о котором его предварительно информировали и расследование которого он сам должен был бы направлять и координировать».5 Названный процесс особенно четко выразился в последнее время в тех странах Западной Европы, которые подверглись атакам международных террористических организаций - Испания, Великобритания.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что реализация доктрины «контроля над преступностью» является «естественной» задачей исполнительной власти, так как она обладает необходимыми средствами и может быстро реагировать в ситуациях, когда необходима защита граждан от преступных посягательств. Тем более, что именно в структуру исполнительной власти входят полицейские органы, по праву считающиеся главным инструментом для достижения государством данной цели.

Это во многом подтверждает само определение полиции как таковой, которое дает А.В Губанов. По его мнению, которое, на наш взгляд, вполне справедливо, полиция - «силовой» компонент исполнительной власти, предназначенный для выполнения правоохранительных функций. Она является самостоятельным государственным институтом, поскольку обладает особой компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчиненные ей субъекты, имеет характерную структуру и систему управления, использует специфические методы работы.

Однако, несмотря на то, что полиции отводится важное место в правоохранительной деятельности государства, она является лишь одним из правоохранительных институтов. К тому же, полицейские органы в демократических государствах действуют в состоянии строгого разграничения полномочий между ними и судебными инстанциями, а также находятся под постоянным контролем со стороны представительных органов государственной власти (парламентов). Это делается для того, чтобы деятельность всего «силового» аппарата государства (и полиции в частности) была направлена именно на защиту прав человека, а не на решение проблем, возникающих вследствие борьбы за власть различных политических и экономических групп правящего класса. При этом парламенту отводится ключевая роль, поскольку он является органом народного представительства и его главная задача заключается прежде всего в обеспечении интересов общества при реализации государственными институтами своих властных полномочий. Кроме того, особая значимость парламента обусловлена еще и тем, что именно он обладает необходимой компетенцией и полномочиями, для создания таких условий, в которых столь специфическая деятельность государства, как защита прав и свобод человека от преступных посягательств осуществляется в соответствии с принципом демократии и приоритета прав и свобод личности.

Современный правовой статус и деятельность западноевропейских парламентов в сфере правоохранительной политики

Развитие западноевропейских государств на современном этапе характеризуется достаточно высоким уровнем обеспечения и защиты прав и свобод граждан со стороны властных структур. Помимо успешной работы правоохранительных органов исполнительной власти таких, как полиция, нужно отметить и эффективную деятельность парламентов в процессе достижения государством целей по обеспечению правопорядка в стране. Традиционно, говоря о парламенте, мы в первую очередь характеризуем его как представительный и законодательный орган государства, тем более, что в общепринятой системе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, олицетворением первой из них, он как раз и является. Гораздо реже высказываются мнения о правоохранительной компетенции этих органов, хотя ее реальная значимость в этом направлении политики государства весьма существенна.

Особенность деятельности парламента по защите и обеспечению прав и свобод граждан, заключается в том, что здесь ему отводится стратегическое положение. Законодательная власть, например, не участвует в борьбе с преступностью в практическом понимании (не проводит задержания преступников, не освобождает заложников, не разыскивает похищенное и т.д.) это, естественно, прерогатива правоохранительных органов исполнительной ветви власти. Однако парламент наделен другими важными полномочиями по защите прав населения это, в частности, правовая регламентация и управление деятельностью полицейских служб, а также контроль за соблюдением прав человека всеми властными органами.

Исходя из этого, можно сказать, что правоохранительная функция парламента обусловлена его особым правовым статусом, как государственного института, участвующего в выработке и реализации правоохранительной политики страны. Действительно только парламент,

обладает исключительным правом принятия законов, и осуществления контроля за деятельностью правительства, что является необходимыми условиями в достижении государством поставленных целей в области охраны правопорядка. В данной связи, особенно важным видится изучение правовых основ законодательной и контрольной компетенции парламента в странах Западной Европы, поскольку данное исследование направлено на обеспечение всестороннего понимания сущности роли парламента в организационно - правовом обеспечении работы правоохранительных институтов западноевропейских государств, выявление характерных черт и особенностей применительно к каждой из них, а также оценку опыта такого рода деятельности, с позиции применения его в отечественных условиях.

Законодательная работа парламента в области защиты прав граждан заключается в принятия правовых актов, направленных на обеспечение правового статуса личности, и ее защиты от преступных посягательств. Важным, в данном случае, является то, что законы, принятые представительным органом имеют высшую юридическую силу на всей территории страны и обязательны для всеобщего исполнения.

Законодательство западноевропейских государств, как правило, на конституционном уровне закрепляет за парламентом право законодательства в правоохранительной сфере. Так, в ст. 34 Конституция Франции гласит, что законы принимаются парламентом в области: гражданских прав и основных гарантий, предоставленных гражданам для пользования публичными свободами; определения преступлений и деликтов, а также налагаемых за них наказаний; уголовного судопроизводства, амнистии;

Похожим образом обстоит дело и в Испании, где конституция государства в статье 149, закрепляет за Генеральными Кортесами исключительное право по принятию законов, касающихся: регулирования основных условий, гарантирующих равенство всех испанцев при осуществлении ими своих прав и при выполнении своих конституционных обязанностей; отправления правосудия; торговое, уголовное, пенитенциарное право и процессуальное законодательство, за исключением особых случаев, вытекающих из своеобразия права автономных сообществ; охрана общественной безопасности с учетом возможности создания автономными сообществами полицейских служб в порядке, устанавливаемом в соответствующих статутах и в пределах органического закона39. Две последние из перечисленных норм свидетельствуют о наличии в Испании автономных сообществ, статус которых фиксируется в главе 3 Конституции. Автономные сообщества могут распространять свою компетенцию на правоохранительную деятельность в своем регионе, в том числе и путем издания различных актов. Но, учитывая унитарную форму территориального устройства Испании, есть основания утверждать, что деятельность автономных сообществ, имеет весьма ограниченный характер, поэтому нельзя говорить о наличии полноценного регионального законодательства.

Италия также как и Испания, является унитарным государство с наличием в своем составе развитых автономий. Законодательство, касающиеся правоохранительной политики страны носит в Италии в основном общегосударственный характер, ст. 117 Конституции Италии устанавливает право центральной власти государства осуществлять законодательство, относящееся к охране общественного порядка и безопасности. Однако, эта же норма, предусматривает исключение, касающееся местной полиции. Так как правовое регулирование этого аспекта Конституция Италии относит к ведению областей страны.

Специфичной представляется законотворческая деятельность представительных органов власти в Федеративной Республике Германии. Устройство Германии предполагает наличие на ее территории субъектов федерации - земель, обладающих определенным суверенитетом. В системе органов власти земель существуют законодательные органы (ландтаги), имеющие свою законодательную компетенцию. Такая организация власти приводит к разделению общего законодательства государства на три основные составляющие: исключительное, то, есть федеральное; конкурирующее, либо совместное - федеральное и земельное и законодательство земель федерации.

Обеспечение парламентами правовой регламентации статуса полиции в Западной Европе

Осуществляя правоохранительную политику, государственная власть проводит комплекс мероприятий, направленных на достижения поставленных целей. При этом одним из главных направлений становится организационно — правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов, от результатов работы которых всецело зависит выполнение задач в сфере установления контроля над преступностью, что является одними из главных условий для нормального существования и развития общества. В этой связи наиболее актуальным становится вопрос, о том, создание каких основных условий необходимо осуществить государству для того, чтобы деятельность правоохранительных органов в частности полиции, соответствовала требованиям, предъявляемым к ним на определенном этапе развития. Анализ современной мирового опыта полицейской деятельности, показывает, что существует ряд условий, необходимых для обеспечения ее эффективности: 1. Наличие правовой базы, выражающей волю общества относительно полиции. Например, ограничивая в уголовном законодательстве круг деяний, представляющих для него опасность и относя их к объектам полицейской деятельности, оно определяет общую компетенцию данного государственного института. Кроме того, в правовых нормах детерминируются формы и методы, которые население считает возможным использовать для решения таких задач, предоставляя тем самым полиции соответствующие полномочия. Скажем, запрещение законодательством применения пыток при проведении расследования, свидетельствует, что население считает такой метод в борьбе с преступностью недопустимым и, следовательно, к полномочиям полиции это не относит. 2. Четкое управление со стороны высшей национальной и региональной администрации. Без этого деятельность полиции теряет смысл, ибо ее главное предназначение - защита населения от правонарушений — объективно не может реализоваться вне общего руководства и контроля инстанций, выражающих волеизъявление населения и действующих от его имени. В ином случае полицейский аппарат попросту превратится в машину, замкнутую на себя, не учитывающую интересы народа, а, значит, не нужную ему. 3. Социальное доверие. Необходимость в нем очевидна, поскольку отсутствие такового, безусловно, означает, что полиция - некий паразитический организм, приносящей лишь вред обществу, так, как требует вложения больших материальных ресурсов, не обеспечивая его потребности в защите от преступности. Можно утверждать, что отношение населения к полицейским органам - это своеобразный индикатор отношения к власти вообще, Причем весьма чувствительный и точный, учитывая, что полиция -это тот государственный институт, который повседневно, непосредственно и в самых различных сферах вступает в контакты с населением. Как показывает история, если власть недостаточно учитывает национальные интересы или действует вопреки им, она теряет доверие народа, становится ему враждебной и тем или иным путем (мирным или насильственным) ликвидируется. 4. Укомплектованность личным составом и наличие у него способностей, адекватных решаемым задачам. Несомненно, что эффективное противодействие правонарушениям предполагает полномасштабный, постоянный и активный контроль за населением и территорией. Кадровый некомплект обеспечивать этого не позволяет. Вместе с тем, профессиональная некомпетентность сотрудников даже при их многочисленности приводит в лучшем случае лишь к формальным результатам, что так же недопустимо. Конечно, недостаток в персонале, особенно в высококлассных специалистах наблюдается на полицейском поприще как и в любой области государственной деятельности. Но он не должен быть выше предела, за которым нагрузка на действующий личный состав станет чрезмерной и в итоге сделает его работу неудовлетворительной для населения. Наиболее объективным показателем в диагностике состояния кадрового обеспечения является социальный имидж полиции. 5. Достаточное финансирование и оснащение необходимыми средствами вооружения, связи, транспорта, криминалистической техники и т.п. Иное в принципе может быть оправдано лишь в военный период, да и то не всегда. Без выделения требующихся полиции ассигнований, она утрачивает способность функционирования, прежде всего потому, что ее покидают сотрудники не удовлетворенные своим материальным положением и неизбежным снижением социального статуса. Все вышеперечисленные условия, по мнению А.В. Губанова, являются обязательными, равнозначными и универсальными, то есть их наличие в равной степени необходимо в любой стране67. Мы полагаем, однако, что главным в этой связи все же видится фактор наличия необходимой правовой основы для деятельности полиции, поскольку исключительно посредством правовой регламентации можно создать большинство из перечисленных выше необходимых условий. Это обуславливает то, что представительные органы власти по праву можно считать основными властными институтами без участия которых, невозможно обеспечение необходимых факторов для эффективной работы правоохранительных служб. К тому же следует уточнить, что это относится только к деятельности полиции в условиях демократии, поскольку в иных условиях, как уже было сказано выше, необходимых результатов в ее работе можно достичь и без участия парламента.

Западноевропейские модели парламентского контроля за полицейской деятельностью

Осуществляя правоохранительную политику, государственная власть проводит комплекс мероприятий, направленных на достижения поставленных целей. При этом одним из главных направлений становится организационно — правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов, от результатов работы которых всецело зависит выполнение задач в сфере установления контроля над преступностью, что является одними из главных условий для нормального существования и развития общества. В этой связи наиболее актуальным становится вопрос, о том, создание каких основных условий необходимо осуществить государству для того, чтобы деятельность правоохранительных органов в частности полиции, соответствовала требованиям, предъявляемым к ним на определенном этапе развития. Анализ современной мирового опыта полицейской деятельности, показывает, что существует ряд условий, необходимых для обеспечения ее эффективности: 1. Наличие правовой базы, выражающей волю общества относительно полиции. Например, ограничивая в уголовном законодательстве круг деяний, представляющих для него опасность и относя их к объектам полицейской деятельности, оно определяет общую компетенцию данного государственного института. Кроме того, в правовых нормах детерминируются формы и методы, которые население считает возможным использовать для решения таких задач, предоставляя тем самым полиции соответствующие полномочия. Скажем, запрещение законодательством применения пыток при проведении расследования, свидетельствует, что население считает такой метод в борьбе с преступностью недопустимым и, следовательно, к полномочиям полиции это не относит. 2. Четкое управление со стороны высшей национальной и региональной администрации. Без этого деятельность полиции теряет смысл, ибо ее главное предназначение - защита населения от правонарушений — объективно не может реализоваться вне общего руководства и контроля инстанций, выражающих волеизъявление населения и действующих от его имени. В ином случае полицейский аппарат попросту превратится в машину, замкнутую на себя, не учитывающую интересы народа, а, значит, не нужную ему. 3. Социальное доверие. Необходимость в нем очевидна, поскольку отсутствие такового, безусловно, означает, что полиция - некий паразитический организм, приносящей лишь вред обществу, так, как требует вложения больших материальных ресурсов, не обеспечивая его потребности в защите от преступности. Можно утверждать, что отношение населения к полицейским органам - это своеобразный индикатор отношения к власти вообще, Причем весьма чувствительный и точный, учитывая, что полиция -это тот государственный институт, который повседневно, непосредственно и в самых различных сферах вступает в контакты с населением. Как показывает история, если власть недостаточно учитывает национальные интересы или действует вопреки им, она теряет доверие народа, становится ему враждебной и тем или иным путем (мирным или насильственным) ликвидируется. 4. Укомплектованность личным составом и наличие у него способностей, адекватных решаемым задачам. Несомненно, что эффективное противодействие правонарушениям предполагает полномасштабный, постоянный и активный контроль за населением и территорией. Кадровый некомплект обеспечивать этого не позволяет. Вместе с тем, профессиональная некомпетентность сотрудников даже при их многочисленности приводит в лучшем случае лишь к формальным результатам, что так же недопустимо. Конечно, недостаток в персонале, особенно в высококлассных специалистах наблюдается на полицейском поприще как и в любой области государственной деятельности. Но он не должен быть выше предела, за которым нагрузка на действующий личный состав станет чрезмерной и в итоге сделает его работу неудовлетворительной для населения. Наиболее объективным показателем в диагностике состояния кадрового обеспечения является социальный имидж полиции. 5. Достаточное финансирование и оснащение необходимыми средствами вооружения, связи, транспорта, криминалистической техники и т.п. Иное в принципе может быть оправдано лишь в военный период, да и то не всегда. Без выделения требующихся полиции ассигнований, она утрачивает способность функционирования, прежде всего потому, что ее покидают сотрудники не удовлетворенные своим материальным положением и неизбежным снижением социального статуса. Все вышеперечисленные условия, по мнению А.В. Губанова, являются обязательными, равнозначными и универсальными, то есть их наличие в равной степени необходимо в любой стране67. Мы полагаем, однако, что главным в этой связи все же видится фактор наличия необходимой правовой основы для деятельности полиции, поскольку исключительно посредством правовой регламентации можно создать большинство из перечисленных выше необходимых условий. Это обуславливает то, что представительные органы власти по праву можно считать основными властными институтами без участия которых, невозможно обеспечение необходимых факторов для эффективной работы правоохранительных служб. К тому же следует уточнить, что это относится только к деятельности полиции в условиях демократии, поскольку в иных условиях, как уже было сказано выше, необходимых результатов в ее работе можно достичь и без участия парламента.