Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Лукашева Наталья Вячеславовна

Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы
<
Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы
>



Лукашева Наталья Вячеславовна. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Екатеринбург, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:99-12/112-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Понятие и виды автономии в зарубежных странах 11

1. Понятие автономии. 11

2. Виды автономных образований в зарубежных странах. 41

Глава II Территориальная автономия в Дании и Финляндии 57

1. Причины появления и особенности законодательного регулирования 57

территориальных автономных образований.

2. Система органов территориальных автономных образований 76

Дании и Финляндии и их компетенция.

3. Участие территориальных автономных образований Дании и 102

Финляндии в международной деятельности.

4. Этнический фактор в территориальных автономных образованиях 114

Дании и Финляндии.

Глава III Экстерриториальная автономия народа саами в Норвегии, 133
Финляндии и Швеции

1. Причины предоставления автономии народу саами. Вид автономии и 133

парламенты саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

2. Компетения парламентов саами в Норвегии, Финляндии и Швеции. 146

Заключение 160

Литература 172

Введение к работе

Основу диссертации составляет исследование правового положения автономных образований в странах Северной Европы (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция).

В этой связи рассматриваются основные предпосылки появления, законодательное регулирование, компетенция и реальное значение автономии Аландских островов, входящих в состав Финляндской Республики, острова Гренландии и Фарерских островов, являющихся частью Королевства Дании, экстерриториальная автономия народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Выбор темы диссертации обусловливается недостаточной изученностью в российской юридической литературе и практической значимостью вопроса о правовом положении зарубежных автономных образований.

Общим проблемам об автономии посвящены работы Б.Л.Железнова, А.И.Лепешкина, Ф.А.Муртазы-Оглы, Ю.Г.Судницына и др., в которых применительно к отечественной государственности раскрываются основные принципы автономии и правовое положение конкретных отдельных автономных образований, а также работы И.П.Ильинского, В.В.Маклакова, А.А.Мишина, С.И.Русиновой, Б.А.Старшуна, В.Е.Чиркина и др., где рассматриваются некоторые аспекты автономных образований в зарубежных странах. Особо следует выделить диссертационное исследование "Областная автономия в Италии" (1983 г.) и публикации Т.А.Васильевой, касающиеся отдельных вопросов правового положения автономных образований в европейских странах. Кроме того, на русском языке по рассматриваемой теме опубликованы материалы справочного или публицистического характера.

К сожалению, и в учебниках по государственному праву зарубежных стран изучению автономных образований уделяется недостаточное внимание1.

Между тем, институт автономии играет важную роль в государственном устройстве многих стран и ему отводится значительное место в Конституциях и специальных законах. С институтом автономии связывают на Западе решение проблем административно-территориального устройства, урегулирование межэтнических противоречий, развитие регионов и оптимизацию системы местного управления и самоуправления.

За основу исследования взяты автономные образования стран Северной Европы, так как в этих странах посредством предоставления автономного статуса созданы эффективные правовые и организационные гарантии для защиты прав национальных меньшинств, коренных народов. Кроме того, по мнению Центра по правам человека ООН, именно в Европе работа над проблемой прав меньшинств и этнических групп продвинулась дальше, чем в остальных частях мира2. Правовая доктрина европейских государств внесла наибольший вклад в разработку концепций и понятийного аппарата по автономии.

Изучение зарубежных автономных образований, имеющих различное законодательное регулирование и накопивших определенный опыт функционирования, актуально для практики российского национально-государственного строительства. Положительный опыт Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции в отношении национальных меньшинств и коренных народов мог быть полезен при разработке российского законодательства.

1 См.: Государственное право буржуазных и освободившихся стран // Учебник. Под
редакцией проф. Стародубского БА и проф. Чиркина В.Е. М. Высшая школа. 1986.
Глава XVII; Государственное право буржуазных и освободившихся стран // Учебник. Под
редакцией проф. Ильинского И.П. и проф. Энтина Л.М. Международные отношения.
1988. Глава VI; Государственное право буржуазных и развивающихся стран // Учебник.
Мишин АА, Барабашев Т.В. М. Юридическая литература. 1989. Глава VI;
Конституционное право (государственное) зарубежных стран // Учебник. Т.2. под ред.
проф. Страшуна Б А. М. Бек. 1995. Глава XI; Конституционное право зарубежных стран //
Учебник. Чиркин В.Е. М. Юрист. 1997. Глава VIII.

2 Права меньшинств. // Права человека: изложение фактов. 1992. № 18. С. 7

Обращение к теме вызвано и тем, что имеется много неясностей при дефиниции понятия автономии.

В зарубежных странах автономия трактуется как важное средство децентрализации, демократизации, как форма урегулирования межэтнических отношений и единица административно-территориального деления, которая, пользуясь самостоятельностью во многих сферах деятельности, лучшим образом решает вопросы экономического, социального и культурного развития местных коллективов. В Западной Европе за автономными образованиями признается будущее, так как они наиболее эффективно способствуют развитию регионов, обеспечивают национальное согласие, причем территориальный подход считается основополагающим при создании автономных единиц.

В отечественной государственно-правовой доктрине преобладал национальный принцип при формировании автономных образований, а институт автономии рассматривался преимущественно как форма консенсуса между представителями тех или иных национальностей.

По мнению диссертанта, такой подход к институту автономии является "односторонним", так как не позволяет в полной мере использовать все потенциальные возможности, которые могли бы появиться при более широкой трактовке понятия автономии. Кроме того, вопрос о формах и видах автономных образований также требует серьезного анализа, так как от него зависит правовой статус и развитие той или иной национальной общности. В этой связи зарубежный опыт представляется позитивным.

Цель исследования - используя теоретическую и законодательную базу государственного права зарубежных стран, опыт функционирования автономных образований стран Северной Европы, дать целостную картину правового положения автономных единиц, чтобы показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого его применения при решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Достижение отмеченной цели обусловило постановку следующих задач,.

Во-первых, определение понятия автономии юридической наукой и проведение классификации автономных образований на примере европейских стран.

Во-вторых, выявление общих факторов, ведущих к появлению автономных образований в странах Северной Европы.

В-третьих, выяснение особенностей законодательного регулирования автономных образований в странах Северной Европы.

В-четвертых, освещение основных полномочий органов автономных образований стран Северной Европы в законодательной, исполнительной и иных сферах.

В-пятых, рассмотрение и разработка концепции экстерриториальной автономии, обоснование ее практической ценности для регулирования правового положения малочисленных народов.

Степень разработанности проблемы и круг источников.

Специфику диссертационного исследования обусловливает то, что среди отечественных работ по государственному праву зарубежных стран фактически отсутствуют комплексные сравнительно-правовые исследования по данной проблематике, за исключением некоторых научных статей по отдельным государствам.

Кроме того, если вопрос о территориальной автономии относительно был разработан в советском государствоведении1, то развернутый анализ экстерриториальной автономии отсутствовал.

В последнее время наметился поворот к признанию экстерриториальной автономии в отечественном законодательстве. В частности, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15 июня 1996 года признает национально-культурную автономию

1 Например, работы Б.Л.Железнова "АССР - высшая форма советской автономии" (1984 г.), А.И.Лепешкина "Советский федерализм" (1977 г.), С.И.Русиновой "Государственное устройство социалистических стран Европы" (1966 г.) и др.

экстерриториальным общественным формированием, которое является важным средством выявления и удовлетворения этнокультурных запросов граждан и позволяет гражданам РФ, принадлежащим к различным национальным общностям, в частности, к малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам, решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования1. Федеральный закон от 17 июня 1996 года "О национально-культурной автономии"2 детализирует принципы образования национально-культурной автономии и устанавливает основы реализации прав национальных меньшинств, коренных народов в области культуры, языка, образования, общественного и территориального самоуправления.

Однако на практике отсутствует действенный механизм применения этих законов. Кроме того, остается необходимость разработки теоретических подходов к определению понятия экстерриториальной персональной корпоративной автономии, поэтому использование опыта стран Северной Европы является, по мнению диссертанта, небезынтересным.

Специфика круга источников, по которым работал диссертант, заключается, с одной стороны, в фактическом отсутствии специальных исследований по поставленной теме среди российских государствоведов, а, с другой стороны, в достаточном количестве публикаций зарубежных авторов по отдельным аспектам затрагиваемой проблемы, поэтому основной блок источников составляют нормативные акты по государственному праву европейских стран и работы зарубежных исследователей.

Совокупность источников информации, использованных в диссертации, можно разбить на две большие группы: научные работы и нормативные акты.

К первой группе источников относятся.

Труды дореволюционного периода, посвященные проблемам автономии и федерации - М.В.Вишняка, В.Ф.Динзе, Ф.Ф.Кокошкина, К.Кульчицкого, Н.И.Лазаревского, М.Я.Лазерсона, А.Н.Ладыженского, Д.Марковича,

1 Указ Президента РФ от 15 июня 1996 . № 909 // Российская газета. 10 июля 1996. Российская газета. 25 июня 1996.

Б.Э.Нольде, Э.К.Пименовой, Б.Д.Плетнева, Н.Тиса, А.Г.Тимофеева, А.Ященко и др., разработавших некоторые теоретические аспекты понятия автономии1.

Труды отечественных государствоведов - Т.А.Васильевой, Б.Л.Железнова, А.Н.Кокотова, Б.С.Крылова, В.А.Кряжкова, М.И.Кукушкина, А.И.Лепешкина, В.В.Маклакова, А.А.Мишина, М.А.Могуновой, Ф.А.Муртазы-Оглы, В.В.Невинского, П.И.Савицкого, Б.А.Страшуна, Б.А.Стародубского, Ю.Г.Судницына, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и др., которые в ходе общего анализа конституционного права зарубежных стран и России и в отдельных публикациях останавливаются на проблемах, связанных с темой нашего исследования.

Работы иностранных авторов по поставленной тематике - А.Алкока, Г.Альфредссона, Р.Бернхардта, Б.Бромса, У.Динштайна, Д.Джоханссона, Х.Дебейса, О.Джебенса, Т.Крамера, Л.Луск, Д.Линдхолма, Д.Мартенса, А.Олафссона, Э.Патюрссона, О.Петерссона, Г.Сандвика, Б.Сундбэк, М.Сукси, А.Соренсона, Х.Сальвесон, Т.Свэнссона, С.Смита, Л.Силанпаа, И.Фогеля, Л.Ханникайнен, Х.Ханнума, Ф.Хархоффа, М.Эгмана, С.Эрикссон и др., раскрывающие отдельные аспекты затрагиваемой темы.

Ко второй группе источников относятся^

Конституции Бельгии, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Конституция Российской Федерации 1993 года и отдельные акты внутреннего законодательства: статуты о правовом положении автономных образований Италии, Испании, острова Корсика во Франции, Фарерских островов и острова Гренландия в Королевстве Дания, Аландских островов в Финляндии, законы о статусе парламентов саами в Норвегии, Финляндии, Швеции, Акт о языке Финляндии, Федеральный закон Российской Федерации "О национально-культурной автономии", Концепция государственной

1 Например, Кокошкин Ф.Ф. "Областная автономия и единство России" (1906 г.), Лазаревский Н.И. "Автономия" (1906 г.), Тимофеев А.Г. "Самоуправление и автономия" (1906 г.) и др.

национальной политики Российской Федерации, "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

Международные Конвенции и иные международно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с темой исследования, Международный Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция МОТ № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах", "Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим религиозным и языковым меньшинствам", Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конвенция о правах ребенка, Конвенция ЮНЕСКО "О борьбе с дискриминацией в области образования", Европейская Конвенция о защите прав человека, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, Конвенции о демилитаризации Аландских островов, Проект Декларации ООН о правах коренных народов, Проект Европейской Хартии Региональной автономии, Протокол № 2 Об Аландских островах к договору о присоединении Королевства Норвегии, Республики Австрии, Республики Финляндии и Королевства Швеции к Европейскому Союзу.

В работе делается попытка сравнительного и комплексного анализа общих и отличительных признаков автономных образований, выявляются факторы, обусловливающие особенности и закономерности развития автономий в вышеуказанных странах.

Методологическая основа диссертации.

В своей работе диссертант старался использовать весь комплекс методов научного, юридического исследования.

Основное внимание в диссертации уделяется сравнительно-правовому методу и юридическому анализу нормативных актов, освещению их основополагающих положений, толкованию (технико-юридический анализ).

При выявлении содержания ряда терминов (право домицилия и др.), автор ориентировался на их прямое значение (лингвистический метод).

Исследуя предпосылки появления автономных образований в зарубежных странах, автор старался выявить исторические и социальные

факторы, обусловливающие возникновение автономных единиц (конкретно-исторический метод).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовое положение автономных образований Северной Европы не было предметом специального исследования в отечественной литературе по государственному (конституционному) праву зарубежных стран. Настоящая диссертация является первой комплексной работой по данному вопросу. Автором впервые дается достаточно полный сравнительно-правовой анализ правового положения Аландских островов, острова Гренландии и Фарерских островов, возрождая идею экстерриториальной автономии, разрабатывается концепция этой формы автономии на примере персональной и корпоративной автономии коренного народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.

Практическая ценность диссертации представляется в том, что ее результаты восполняют недостаток сведений о правовом положении автономных образований в странах Северной Европы в российской государственно-правовой литературе, могут быть полезны при разработке понятийного аппарата по автономии в науке государственного (конституционного) права и учтены при разработке отечественного законодательства. Материалы исследования могут быть использованы в плане сравнительного государствоведования специалистами, занимающимися общей теорией государства и права, административным правом, конституционным правом России, иностранным государственным правом.