Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Сидорова Анастасия Александровна

Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования
<
Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования
>



Сидорова Анастасия Александровна. Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования : 12.00.02 Сидорова, Анастасия Александровна Правовое положение избирательной комиссии муниципального образования (по материалам Волгоградской области) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Волгоград, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-12/66

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и содержание правового положения избирательной комиссии муниципального образования 11

1.1. Понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и правовая основа ее организации и деятельности 11

1.2. Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации 32

1.3. Принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования 59

ГЛАВА II. Порядок формирования и компетенция избирательной комиссии муниципального образования 74

2.1. Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и правовой статус ее членов 74

2.2. Компетенция избирательной комиссии муниципального образования 101

Заключение 151

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закреплены важнейшие гарантии развития России как демократического правового государства, в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы личности. Народный суверенитет - принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу - является неотъемлемой частью основ российского конституционного строя, главным принципом государственной и общественной жизни. В соответствии со ст. 3 Конституции России высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Свободные демократические выборы представляют собой неотъемлемую часть становления и развития конституционного строя Российской Федерации, так как именно посредством выборов граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти. Несмотря на высокий общественный и научный интерес к проблематике избирательного права, следует отметить, что в специальной литературе она освещена несколько ограниченно, поскольку изучению в основном подвергаются федеральный и региональный избирательные процессы.

Проблемы же правового регулирования российского избирательного процесса в системе местного самоуправления до настоящего времени не были глубоко и всесторонне исследованы. Как показывает опыт проведения избирательных кампаний, избирательный процесс на муниципальном уровне сопровождается множеством проблем, обусловленных, в первую очередь, несовершенством правового регулирования. Прежде всего, проблемы касаются правового положения избирательных комиссий муниципальных образований. Именно избирательные комиссии муниципальных образований осуществляют подготовку и проведение муниципальных выборов, а таюке реализацию и

защиту избирательных прав граждан в ходе данных выборов. От полноты законодательного оформления правового статуса избирательных комиссий зависит легитимность их действий.

Однако в научной литературе до сегодняшнего дня не определено понятие «избирательная комиссия муниципального образования», существуют законодательные пробелы относительно порядка формирования муниципальной избирательной комиссии, много спорных вопросов вызывает состав этой комиссии. В связи с этим проблемы правового статуса избирательных комиссий муниципальных образований требуют внимания и детального изучения. Оптимизация системы организации и проведения муниципальных выборов остается актуальным направлением проводимой в России реформы местного самоуправления. Президент России В. В. Путин отметил, что именно на данном уровне «должен быть наиболее эффективно реализован конституционный принцип народовластия» и оценил муниципальные выборы как «самый короткий и прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем» . Динамичное развитие избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении подчеркивает важность переосмысления правового статуса избирательных комиссий. Изложенное вызывает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий муниципальных образований, и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы избирательного права и процесса всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др. Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, необходимо отметить В. В. Водовозова,

«Местное самоуправление - основа гражданственности и народовластия»: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на сессии Конгресса муниципальных образований // Журнал российского права. 2003. № 12. С. 3.

Н. П. Дружинина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, П. И. Люблинского, С. А. Муромцева, М. Я. Острогорского, Б. Н. Чичерина и др. Более глубоко изучить вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А. И. Кима, В. Ф. Котока, А. И. Лепешкина, Б. А. Страшуна, И. П. Трайнина, Я. Н. Уманского. Были использованы также труды В. М.Баранова, Д. Н. Бахраха, В. М. Горшенева, И. Я. Дюрягина, П. Е. Недбайло, В.А. Юсупова, научные исследования которых дают возможность переосмыслить назначение процессуальных норм в системе избирательного права. Вопросы современного состояния избирательной системы, статуса избирательных комиссий нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова,

A. В. Зиновьева, Т. Д. Зражевской, А. В. Иванченко, В. Т. Кабышева, А. Н.
Кокотова, С. Д. Князева, О. Е. Кутафина, В. В. Лапаевой, В. И. Лысенко,

B. В. Маклакова, М. С. Матейковича, А. Е. Постникова, Ю. А. Тихомирова,
В. Е. Чиркина и др.

Нельзя не отметить, что вопросы непосредственно правового положения избирательных комиссий муниципальных образований в Российской Федерации до настоящего времени затрагивались в очень небольшом количестве работ, что вполне объяснимо стремительно реформирующимся избирательным законодательством, а также незавершенностью реформы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования и деятельности избирательных комиссий, федеральные и региональные нормативные правовые акты о выборах и референдумах, акты органов местного самоуправления (в основном Волгоградской области), а также регулируемые ими общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением муниципальных выборов.

Предметом диссертационного исследования выступает правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового положения избирательной комиссии муниципального образования, выявлении связанных с его осуществлением проблем, а также в разработке на основе действующего законодательства, достижений юридической науки и избирательной практики рекомендаций и предложений, имеющих значение для его совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть понятие избирательной комиссии муниципального образования;

проанализировать понятие и структуру правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

изучить правовую основу ее организации и деятельности;

выделить основные принципы деятельности избирательной комиссии муниципального образования;

определить место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации;

выявить проблемы формирования избирательных комиссий муниципальных образований, предложить способы их разрешения;

рассмотреть содержание правового статуса члена избирательной комиссии муниципального образования, выработать рекомендации по его совершенствованию;

изучить полномочия избирательной комиссии муниципального образования на всех стадиях избирательного процесса, выявить проблемы их реализации и разработать варианты оптимизации указанной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования образована диалектико-материалистическим методом познания, позволяющим рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучными методами (сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактному к конкретному); специаль-

ными методами (статистическим, историческим); частнонаучными методами (логическим, методом системного анализа, функциональным, формально-юридическим, сравнительно-правовым).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, а также действующее российское законодательство, закрепляющее правовое положение избирательной комиссии муниципального образования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены материалы состоявшихся 9 октября 2005 г. в Волгоградской области муниципальных выборов, проанализирована работа избирательных комиссий в указанный период, жалобы кандидатов и избирателей, обобщены и систематизированы сообщения прессы и электронных средств массовой информации, а также статистические данные Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном и детальном изучении правового положения избирательной комиссии муниципального образования в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Избирательная комиссия муниципального образования есть независимый коллегиальный формируемый в установленном законодательством порядке муниципальный орган, который не входит в систему органов местного самоуправления, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования, а также обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан.

  1. Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования представляет собой ее правовое положение, определяемое порядком формирования, компетенцией и гарантиями деятельности.

  1. На уровне муниципальных образований целесообразно отказаться от гарантированного представительства политических партий в избирательных комиссиях муниципальных образований и не менее половины состава избирательной комиссии муниципального образования следует формировать посредством демократического альтернативного гласного отбора на основе предложений любых общественных объединений, получивших государственную регистрацию.

  2. Целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требование о наличии у председателя избирательной комиссии муниципального образования как минимум среднего юридического образования.

  3. Реальная эффективность функционирования института избирательных комиссий муниципальных образований возможна только при соблюдении ряда условий, основным среди которых является наделение избирательной комиссии муниципального образования статусом юридического лица.

  4. Наиболее рациональным вариантом уточнения конфигурации системы избирательных комиссий в Российской Федерации представляется передача полномочий всего звена территориальных избирательных комиссий избирательным комиссиям муниципальных образований.

Научно-теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

рассмотрены понятие и содержание правового статуса избирательной комиссии муниципального образования;

изучены место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе России, выделены ее признаки и на их основании предложено определение понятия избирательной комиссии муниципального образования;

рассмотрен правовой статус члена избирательной комиссии муниципального образования и предложены рекомендации по его совершенствованию;

на основе детального анализа всех уровней избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении осмыслен существующий объем полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, внесены комплексные рекомендации по уточнению их компетенции;

проанализирован опыт формирования и проведения муниципальных выборов в Волгоградской области, показаны наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере нормативных правовых актов и предложены варианты их устранения;

рассмотрена проблема оптимизации системы избирательных комиссий Российской Федерации, сделан вывод о целесообразности возложения всех полномочий территориальных избирательных комиссий на избирательные комиссии муниципальных образований с учетом соблюдения ряда условий.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений для совершенствования российского законодательства в сфере избирательного процесса и необходимостью повышения эффективности деятельности избирательных комиссий муниципальных образований.

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют использовать полученные результаты в следующих направлениях:

в научно-исследовательской работе в целях дальнейшей разработки актуальных проблем правового статуса избирательных комиссий;

в процессе профессиональной подготовки юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны;

в преподавании курса конституционного права, муниципального права, других отраслевых юридических дисциплин;

в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства;

- в избирательном процессе для более полной реализации гарантий избирательных прав граждан.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право» в Волгоградской академии МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на восьмой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (г. Волгоград, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Конституция России и формирование правового государства» (г. Волгоград, 2004 г.), четвертой Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2005 г.) и нашли отражение в шести публикациях диссертанта по теме исследования.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и правовая основа ее организации и деятельности

Понятие правового статуса на протяжении длительного периода времени привлекает пристальное внимание ученых. В переводе с латинского «status» означает «положение». В юридической литературе существуют различные подходы, к определению понятия и содержания правового статуса1. Нельзя не обратить внимания на то, что споры ведутся в основном вокруг выделения входящих в него элементов.

Отметим, что некоторые авторы (Н. В. Витрук, В. А. Кучинский и др.) предприняли попытку разграничить понятия «правовой статус» и «правовое положение». По их мнению, правовой статус выступает частью правового положения . Однако мы разделяем точку зрения большинства ученых, которую выразил Н. И. Матузов, считающий необоснованными предложения отдельных авторов различать понятия правовой статус и правовое положение, так как в этом нет какой-либо теоретической или практической необходимости. «Эти понятия идентичны, а попытки их разграничения выглядят искусственными. Статус - это и есть положение, состояние кого-либо или чего-либо. Этимологически и по существу они совпадают» . Положение каждого государственного органа или самоуправленческого органа, урегулированное правовыми нормами, - как пишет Б.А. Страшун, - и образует правовой ста туе . В. В. Пылин отмечает, что правовой статус субъектов избирательного и референдумного процессов - это их правовое положение в период избирательной кампании, кампании референдума, определяемое совокупностью правовых норм, их права, обязанности, предметы ведения, гарантии прав, подотчетность, подконтрольность, ответственность2.

В энциклопедическом словаре по конституционному праву статус органа или организации трактуется как «оформленное нормативным актом положение этого органа или организации, характеризующее их природу, место в системе общественных отношений и субъектов права, важнейшие права и обязанности, формы (порядок) их реализации и принимаемые при этом акты или совершаемые действия»3.

Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования как составной и одновременно самостоятельной и независимой части системы избирательных комиссий Российской Федерации достаточно полно закреплен в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об основных гарантиях) и в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»5.

Так, в п. 3 ст. 21 Федерального закона об основных гарантиях установлено, что «комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации».

Соответственно, статус избирательной комиссии муниципального образования, согласно данной норме, представляет собой занимаемое место в системе избирательных комиссий Российской Федерации, а также совокупность прав и обязанностей по созданию условий для свободного волеизъявления избирателей и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации путем подготовки и проведения муниципальных выборов и местного референдума.

Доктор юридических наук А. В. Иванченко рассматривает статус избирательных комиссий (включая избирательную комиссию муниципального образования) с двух позиций. Во-первых, как совокупность их прав и обязанностей (полномочий) по обеспечению надлежащих условий для организации свободного волеизъявления избирателей в ходе проведения выборов и референдумов, порядок образования, способ формирования состава и срок полномочий избирательных комиссий, их подконтрольность и ответственность, гарантии деятельности по осуществлению возложенных на них полномочий. И во-вторых, в широком смысле, когда статус избирательных комиссий определяет политико-правовое положение комиссий в структуре и механизме функционирования государственных органов в России, особенности взаимодействия комиссий с органами местного самоуправления, общественными объединениями, международными наблюдателями и иными участниками избирательного процесса.

Место и роль избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе Российской Федерации

Начиная изучение вопроса о месте и роли избирательной комиссии муниципального образования в избирательном процессе, полагаем необходимым выявить смысл и соотношение таких понятий, как «избирательное право» и «избирательный процесс».

Следует отметить, что по этому поводу в конституционно-правовой науке и правоприменительной практике существуют различные точки зрения.

Несмотря на то что к началу XX в. сформировался комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения выборов, в отечественной правовой мысли до 1917 г. избирательное право преимущественно рассматривалось только в субъективном смысле.

В советской государственно-правовой науке подходы к определению понятия «избирательное право» претерпели изменения.

Так, выдающийся теоретик советского избирательного права А. И. Ким определял избирательное право как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе выборов органов государственной власти, и относил избирательное право к одному из институтов советского государственного права2. Также он предлагал рассматривать советское избирательное право как совокупность норм, которые регулируют отношения, связанные с участием граждан в формировании органов государственной власти и осуществлением контроля за их деятельно-стью со стороны избирателей . Отметим, что поскольку в данном определении из всех участников избирательного процесса используется только одна категория - «граждане», такой подход еще более сужает круг складывающихся в процессе выборов общественных отношений.

И. П. Трайнин понимает избирательное право как совокупность юридических правил (норм), закрепляющих и регулирующих в соответствии с интересами господствующего класса и реальным соотношением классовых сил в обществе участие граждан в избрании представительных органов государства, высших и местных. Избирательное право, по его мнению, определяет: а) круг лиц, обладающих правом избирать и быть избранными в представительные учреждения и, следовательно, условия допуска граждан к участию в выборах; б) нормы представительства; в) порядок голосования .

Согласно точке зрения А. И. Лепешкина советское избирательное право представляет собой совокупность государственно-правовых норм, выражающих волю советского народа, регулирующих в соответствии с действительным соотношением классовых сил в стране и интересами трудящихся общественные отношения, связанные с участием советских граждан в выборах органов государственной власти, а также со взаимоотношениями между избирателями и депутатами, включая ответственность последних перед своими избирателями .

Близок к рассмотренному и подход Я. Н. Уманского. Он предложил более конкретно раскрыть содержание норм избирательного права и отметил, что они устанавливают и закрепляют: а) круг лиц, обладающих правом избирать (т. е. активным избирательным правом) и правом быть избранным (т. е. пассивным избирательным правом) в представительные органы государственной власти; б) принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; в) организацию и порядок проведения выборов; г) взаимоотношения избирателей с депутатами (т. е. обязательную от четность депутатов перед избирателями, право отзыва депутата, не оправдавшего доверия избирателей) .

Б. А. Страшун высказал точку зрения, согласно которой избирательное право - это совокупность не только норм, но и обычаев. В качестве примера сложившегося обычая он приводил «рожденное морально-политическим единством советского народа» выдвижение кандидатов в депутаты от блока коммунистов и беспартийных . Однако заметим, что данное определение представляет собой очередное подтверждение формального характера выборов в СССР.

Недостатки рассмотренных определений заключаются в ярко выраженном классовом характере, свойственном всему советскому праву, а также в узком круге определяемых общественных отношений, урегулированных нормами избирательного права (выборы только представительных органов государственной власти). Следует отметить и то, что ни в одном из приведенных определений не упоминается избирательный процесс, только Я. Н. Уманский пишет об установленном законом порядке выборов, организации их проведения, а также об отношениях между избирателями и депутатами, что можно назвать прообразом понятия «избирательный процесс» .

И если избирательное право, пусть только в субъективном аспекте, рассматривалось еще до 1917 г., то правовая категория «избирательный процесс», неразрывно связанная с избирательным правом, появилась лишь в современной российской правовой науке.

С. А. Авакьян считает, что в понятие «избирательный процесс» следует включать все общественные отношения, возникающие в связи с проведением выборов и референдумов, которые в полном объеме составляют предмет конституционно-правового регулирования

Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и правовой статус ее членов

В соответствии с п. 7 ст. 24 Федерального закона об основных гарантиях и п. 6 ст. 8 Закона Волгоградской области «Об избирательных комиссиях Волгоградской области»1 формирование ИКМО в Волгоградской области осуществляется представительным органом местного самоуправления на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном (представительном) органе государственной власти Волгоградской области, предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования, иных общественных объединений, на основе предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, предложений избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава и избирательной комиссии Волгоградской области. Формирование избирательной комиссии поселения осуществляется также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района.

При этом представительный орган муниципального образования обязан назначить не менее одной второй от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандида тов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущен ные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представи тельном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации;

в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, до пущенные к распределению депутатских мандатов в представительном орга не муниципального образования.

Однако российская политическая система далека от совершенства: не во всех муниципальных образованиях существует система органов местного самоуправления, не во всех муниципальных образованиях приняты уставы и не все избирательные объединения имеют свои структуры на уровне сельских поселений. В органы местного самоуправления просто не поступают соответствующие предложения по формированию ИКМО, что предопределяет элементарную невозможность выполнения установленного законом условия. Законодатель между тем не предусматривает вариантов решения данной проблемы.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации отмечает, что «интерес региональных отделений политических партий к выборам органов местного самоуправления зависит как от уровня муниципального образования, его значимости на территории субъекта Российской Федерации, так и от готовности самих региональных отделений участвовать в муниципальных выборах. Немаловажную роль при этом играет организационная и финансовая состоятельность регионального отделения политической партии, его поддержка со стороны федерального центра, авторитет лидера, эффективность взаимодействия с местными органами власти и соответствующими избирательными комиссиями» .

Муниципальные выборы, прошедшие в Волгоградской области в октябре 2005 г., свидетельствуют о том, что политические партии практически не заинтересованы в участии в избирательной кампании на уровне городских и сельских поселений. Их интересы в основном распространяются на уровень муниципального района - участие в выборах главы и представительного органа муниципального района, но и на этом уровне активность партий не высока.

К примеру, среди глав администраций муниципальных районов Волгоградской области, победивших 9 октября на выборах, всего 2 человека выдвинуто политическими партиями (партией «Единая Россия» и Аграрной партией России). Свое членство в партии указали 6 глав администраций (2 -КПРФ, 2 - «Единая Россия», 2 - Аграрная партия России). В 11 районах, где выборы в районные Думы проводились по партийным спискам, 46 мандатов получили представители «Единой России», 28 - КПРФ, 17 - партии «Роди-на», .15- ЛДПР, 14 - Аграрной партии России, 2 - партии пенсионеров .

Яркой иллюстрацией рассматриваемой проблемы служат отчеты председателей территориальных и муниципальных избирательных комиссий об итогах муниципальных выборов в Волгоградской области.

Так, председатель территориальной избирательной комиссии Новоаннинского муниципального района отмечает: «Сотрудничество с избирательными объединениями было затруднено. Местные отделения политических партий («Единая Россия», ЛДПР, «Родина») оказались не готовы к участию в составе избирательных комиссий: они выдвигали или близких родственников зарегистрированных кандидатов, или граждан, не проживающих в нашем районе, или граждан, которые сами не знали о данном выдвижении»

Компетенция избирательной комиссии муниципального образования

Компетенция в переводе с латинского - «принадлежность по праву» -означает: а) круг вопросов, в которых данное лицо или лица обладают познаниями (ведают что-то); б) круг полномочий (прав и обязанностей ведать чем-то). Принято говорить о фактической компетенции в тех или иных вопросах и об официальной компетенции органов власти и должностных лиц.

Мы разделяем точку зрения профессора С. С. Алексеева, который определяет компетенцию как юридически закрепленный объем (круг) властных прав и обязанностей субъекта . .

Полномочия избирательной комиссии представляют собой установленный законом комплекс прав и обязанностей комиссии по подготовке и проведению выборов, обеспечению свободы волеизъявления граждан, реализации, защите и контролю за соблюдением их избирательных прав.

Согласно с п. 3 ст. 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации, а также уставами муниципальных образований3.

Пункт 1 указанной статьи также возлагает на ИКМО полномочия по подготовке и проведению голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

Согласно п. 10 ст. 24 Федерального закона об основных гарантиях избирательная комиссия муниципального образования:

а) осуществляет на территории муниципального образования контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граж дан Российской Федерации;

б) обеспечивает на территории муниципального образования реализа цию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в орга ны местного самоуправления, местных референдумов, изданием необходи мой печатной продукции;

в) осуществляет на территории муниципального образования меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, из бирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участ ников референдума для проведения агитации по вопросам референдума;

г) осуществляет на территории муниципального образования меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка установления итогов го лосования, определения результатов выборов, референдумов;

д) осуществляет на территории муниципального образования меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;

е) осуществляет на территории муниципального образования меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, распределяет выделенные из местного бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации сред ства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

ж) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;

з) заслушивает сообщения органов местного самоуправления по вопро сам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного са моуправления, местного референдума;

и) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий, а избирательная комиссия муниципального района - также жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) избирательной комиссии поселения и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

к) осуществляет иные полномочия в соответствии с рамочным Федеральным законом, конституцией (уставом), законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.

Данный перечень полномочий избирательной комиссии муниципального образования не носит исчерпывающий характер.

Круг вопросов, относящихся к ведению ИКМО, в плане их юридической квалификации можно разделить на две группы: - деятельность избирательной комиссии муниципального образования по организации и проведению муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования (непосредственно организация выборов; обеспечение равных и предусмотренных законом условий выборов для всех участников избирательного процесса; оказание правовой, методической, организационно-технической помощи нижестоящим комиссиям и др.); - рассмотрение жалоб (заявлений) на нарушение законодательства о выборах.

Непосредственно деятельность избирательной комиссии муниципального образования начинается с момента опубликования даты выборов.