Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Бобырев Виталий Валентинович

Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы
<
Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы
>




Бобырев Виталий Валентинович. Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-12/119-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политика в отношении личного состава полиции Западной Европы и его характеристика 11

1.1. Эволюция полиции и политики в отношении её личного состава 11

1.2. Численность, структура и правовое положение полицейского персонала 37

Глава 2. Прохождение службы и подготовка личного состава полиции Западной Европы 80

2.1. Порядок комплектования и прохождения службы в полицейских формированиях 80

2.2. Организация подготовки кадров полиции 111

Заключение 131

Список литературы 144

Введение к работе

Процессы совершенствования российской правоохранительной системы сопровождаются в настоящее время целым рядом негативных явлений. Особую тревогу вызывает наблюдающееся в последнее десятилетие снижение кадрового потенциала государственных институтов, призванных защищать правопорядок. Так, за период с 1999 по 2000 гг. из органов внутренних дел уволились почти 1 млн. человек. Весьма значительно сократилась доля лиц с высшим образованием, в том числе в ведущих отраслевых службах: в уголовном розыске их - 47,1%, в БЭП - 49,9%, в следственных подразделениях - 72,2%, в аппаратах милиции общественной безопасности - 45%. Только в 1996-2001 гг. из органов внутренних дел, не прослужив трёх лет после окончания образовательного учреждения МВД, уволились свыше 5 тысяч молодых специалистов, что составляет почти 10% от общего объёма ежегодного выпуска. Сложное положение с кадрами наблюдается в городах Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Пермской, Ленинградской и других областях. В среде сотрудников правоохранительных аппаратов наблюдаются факты коррупции, сокрытия преступлений от учёта, неоправданного применения насилия и др.1

В таких условиях особые усилия отечественной юридической науки должны быть направлены на выработку путей оптимизации работы по подбору, расстановке, обучению и воспитанию личного состава органов внутренних дел.

Одним из направлений научного поиска является творческое осмысление и использование зарубежного опыта. Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в данной сфере, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах кадрового обеспечения деятельности милиции, поможет находить более конструктивные практические и теоретические решения.

Объективные предпосылки для творческого осмысления и использования зарубежного опыта кадрового обеспечения полицейской деятельности обусловлены прежде всего тем, что Россия и другие государства вынуждены решать идентичными способами немало одинаковых проблем при противодействии криминальным проявлениям и нередко объединять усилия с иностранными полициями. Нужно принять во внимание также и то, что развитию правоохранительных институтов присущи универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, и поэтому по своей природе во многом тождественные для Российской Федерации и таких западноевропейских держав, как Великобритания, ФРГ, Франция, Италия и др. Практика показывает, что названные страны весьма успешно противостоят криминальным проявлениям, что во многом объясняется эффективной политикой в отношении личного состава полицейских формирований. Об этом свидетельствует и весьма высокий социальный рейтинг полиции на Старом Континенте.

Кроме того, стоить добавить, что в последние годы активизировалось сотрудничество высших учебных заведений МВД России с коллегами из государств Западной Европы, что в целом плодотворно сказывается на совершенствовании системы подготовки кадров для отечественных органов внутренних дел по наиболее актуальным проблемам борьбы с преступностью, в первую очередь,

имеющий транснациональный характер. В таких условиях возросла необходимость в многостороннем и систематическом изучении вопросов кадрового обеспечения работы полицейских аппаратов западноевропейской полиции, обобщении соответствующего опыта и его творческом использовании. Следует подчеркнуть, что исследовании эволюции, организационных и правовых принципов и функционирования полиции ближнего и дальнего зарубежья было и остаётся объектом изучения российских государствоведов: Я.М. Бельсона, И.И. Веремеенко, А.В. Губанова, В.Н. Ерёмина, В.И. Ермакова, И.Н. Зубова, Б.С. Крылова, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разумовича, МП. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.Н. Тагашова, М.В. Чеишвили, В.В.Черникова, Д.Д. Шалягина, А.П. Шергина, Э.Г. Юмашевой и др.

К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции, международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью и использования соответствующего опыта получили в трудах А.В. Губанова.2

Однако правовые и организационные основы кадрового обеспечения полиции западноевропейских государств до сих пор не были подробно изучены. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нём вопросов.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе кадрового обеспечения правоприменительной деятельности полиции государств Западной Европы.

Предмет исследования составляют: конституции,

законодательные акты, регламентирующие цели, задачи, функции полицейских формирований, порядок комплектования, обучения, воспитания и прохождения службы в полиции западноевропейских стран, работы зарубежных ученых-юристов, материалы периодической печати, статистические, аналитические и иные данные отражающие вопросы работы с личным составом полиции на Старом Континенте.

Цели и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования кадрового обеспечения функционирования западноевропейских полицейских формирований, охарактеризовать сущность, стратегию и тактику реализации политики в отношении их личного состава, выявить те элементы соответствующего опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В связи с этим выдвигались следующие задачи; провести сбор материалов, касающихся работы с персоналом полиции Западной Европы, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и практики подбора, расстановки, обучения, воспитания, профессионального статуса и прохождения службы кадров полиции, выявить то рациональное в зарубежном опыте, что возможно использовать в российских реалиях.

Методологическая основа, методы и материалы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие

частнонаучные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования явились конституции западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиций Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швеции и других государств, труды зарубежных учёных-юристов, а также российских учёных специалистов в области конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктринальные установки, цели и задачи политики в отношении кадров полиции в Западной Европе. Впервые проанализированы правовые нормы, регламентирующие права и обязанности, порядок комплектования, обучения, воспитания и прохождения службы её персоналом, дана его социально-политическая характеристика.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России. Полученные в процессе изучения выводы, представленные

предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ работы с их личным составом и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран. Положения, выносимые на защиту:

1. Политика в отношении кадров полиции в Западной Европе - это комплекс правовых, организационных, воспитательных, социальных, финансовых и иных мер, направленных на претворение в жизнь совокупности официальных установок в сфере отбора, профессиональной и идеологической подготовки, социального обеспечения, правовой защиты и карьеры персонала данного государственного института. Цель её -превращение полицейских в надёжных в профессиональном и моральном плане, преданных существующему строю и режиму исполнителей возложенных на них правоохранительных функций.

2. Реализация кадровой политики в полиции осуществляется последовательно и систематически на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях на базе норм национального и международного права, причем к этому зачастую привлекаются широкие социальные слои населения.

3. В настоящее время почти во всех странах Западной Европы наблюдается универсальная тенденция увеличения числа блюстителей порядка, концентрация их в мегаполисах и в ведущих отраслевых службах полиции: патрульной, «оперативного реагирования», криминальной полиции и др. Полицейский персонал увеличивается гораздо значительнее, чем

чиновничество в целом, что связано с повышением значимости правоохранительных функций в государственной деятельности.

4. Личный состав полиции является частью национальной бюрократии, с присущей ей должностной иерархией, отношениями начальствования и подчинения, а также разделением функций между чиновниками. Однако полицейские образуют особую категорию публичной службы. Они обладают не только широкими властными юрисдикционными полномочиями ярко выраженного дискреционного характера, но и могут применять насилие и осуществлять конспиративные действия. Специфично и то, что это наиболее консервативная часть чиновничества, придерживающаяся преимущественно правовых политических воззрений.

5. Западноевропейское законодательство устанавливает более жесткую, чем в иных отраслях государственной службы, модель субординационных отношений внутри полиции, изолирует её работников от участия в политической жизни и коммерческой деятельности, запрещает проявлять коллективные протесты. Вместе с тем им предоставляются особые материальные права, привилегии и правовая защита.

6. Цели политики в отношении кадров полиции в Западной Европе в основном достигаются с помощью жесткого отбора (особенно на руководящие должности), интенсивной профессиональной подготовки и воспитательного воздействия, установления для сотрудников высокого денежного содержания, социальных льгот и привилегий, создания благоприятных условий для карьеры, используя официальные каналы, широкого применения конкурсного метода комплектования, а также объективного использования существующих мер поощрения и взыскания.

С точки зрения возможного использования западноевропейского опыта кадрового обеспечения деятельности полиции интерес представляют: конкурсный порядок формирования её персонала, ротация личного состава, правовые основы прохождения службы, обеспечение интересов сотрудников с помощью профессиональных объединений и др.

Эволюция полиции и политики в отношении её личного состава

Полиция является одним из древнейших государственных институтов. Уже на заре западноевропейской цивилизации на национальном и региональном уровне формировались особые органы, призванные не допускать распространения правонарушений, предупреждать, выявлять, пресекать и раскрывать преступления и передавать виновных вышестоящим административным инстанциям и судебным властям.

В древних Афинах полицейские силы состояли из пеших и конных лучников, рекрутируемых, главным образом, из рабов-вольноотпущенников, а в античном Риме в распоряжении высших магистратов имелись особые должностные лица - ликторы, виаторы и эдилы, стать которыми считалось почетным не только в среде простолюдинов, но и патрицианской знати. В I веке до н.э. императором Августом был организован корпус вигилов («неустанно бодрствующих»), которые круглосуточно осуществляли охрану порядка, государственного и частного имущества как в самом Риме, так и в провинциях.

Специфика развития государственности в эпоху феодализма оказала серьезное влияние на основы организации и функционирования полиции. Типичным для западноевропейских стран стало возникновение почти в каждой сеньории полицейских сил, полностью независимых от центральной власти. Превращение полиции в орган, призванный обеспечивать соблюдение правопорядка в национальном масштабе произошло лишь в эпоху абсолютизма. Этот процесс протекал в Австрии, Англии, Испании, Пруссии, Франции в течении XV-XVII столетий, причем юрисдикция полиции определялась административным путем - королевскими эдиктами и ордонансами.

Организационно-правовые принципы работы блюстителей порядка на Старом Континенте обусловливались национально-исторической спецификой. В Х1Х-начале XX вв. окончательно сложились два подхода к полицейской деятельности - «британский и «континентально-европейский». В основе их лежало различное толкование объема полномочий полиции.

В Великобритании обязанности ее ограничивались тремя задачами: во-первых, поддержанием порядка; во-вторых, раскрытием преступлений; в-третьих, регулированием уличного движения в городах. Считалось, что эти обязанности взаимосвязаны и образуют единую полицейскую функцию обеспечения общественной безопасности. В Австро-Венгрии, Германии, Франции, Италии, Испании и других западноевропейских странах задачи полиции были гораздо многообразнее. На нее возлагалось еще и предотвращение правонарушений. Эта обязанность трактовалась в самом широком смысле и поэтому трудно было назвать какую-либо сферу социальной деятельности, которая не была бы так или иначе связана с полицейской превенцией.

К началу двадцатого века в большинстве государств Западной Европы под влиянием идей Великой Французской Революции 1789 г., при наличии внешней угрозы и сепаратизма, возобладала тенденция централизации функционирования полиции, в то время как в Великобритании, напротив, главная ответственность за состояние правопорядка традиционно возлагалась на региональные власти и управление полицией было децентрализовано. Вместе с тем,

повсеместно были распространены взгляды на полицию как на институт, деятельность которого имеет общесоциальную направленность. Типично в этом отношении утверждение авторитетных итальянских полицеистов С.Романо и Г. Дзанобини о том, что цель полиции «претворение в жизнь принудительным путем ограничений, которые закон устанавливает для свободы отдельных граждан ради сохранения порядка, всеобщей безопасности и социального мира».4 Положение изменилось, когда в первой половине прошлого века в Италии, Германии, Испании и ряде других стран Европы были установлены тоталитарные режимы.

А.В. Губанов, исследовавший роль полиции в тоталитарных государствах, справедливо подчеркивал, что насильственный радикализм рассматривался там как преимущественное средство для устранения препятствий в реализации внутриполитического курса, а полиция ориентировалась на осуществление всестороннего тайного и явного контроля над обществом и крупномасштабных репрессий в отношении оппозиции и криминальных элементов.5

Одним из первых шагов по пути тоталитарной реформации полиции было придание статуса государственных полицейских организаций так называемым «партийным охранным отрядам» -фашистской милиции национальной безопасности в Италии, формированиям СА и СС в Германии, «бригадам фаланги» в Испании, активно участвовавшим в провокациях и расправах над своими политическими противниками еще до установления диктатуры.

Численность, структура и правовое положение полицейского персонала

Борьба с правонарушениями требует использования значительных людских ресурсов. Поэтому проблеме обеспечения оптимальной численности полицейских формирований в Западной Европе уделяется большое внимание. Исходя из задач и функций полиции, можно утверждать, что ее численность обусловливается комплексом факторов, к которым относятся: развитие социально-экономической и политической ситуации в государстве в целом и в его отдельных регионах; реальное и прогнозируемое состояние преступности и общественного порядка; численность, структура, национальные и иные особенности обслуживаемого населения, его политическая и религиозная ориентация; количество и характер объектов, подлежащих специальному полицейскому контролю; протяженность и специфичность государственной границы (в тех странах, где на полицию возложена ее охрана); размеры бюджетных ассигнований на содержание полицейских формирований.

Понятно, что для каждого государства вышеперечисленные факторы строго «индивидуальны» и было бы ошибкой полагать, что при расчете необходимой численности сил охраны правопорядка возможно использовать чей-либо конкретный опыт в качестве универсального эталона. К концу прошлого века плотность полиции в крупнейших странах Западной Европы составила: в Великобритании - 1:398, Италии - 1:354, ФРГ - 1:334, Франции - 1:306, Испании - 1:230.28

Следует учесть, однако, что данные о численности иностранных полиций нельзя назвать вполне точными, поскольку, во-первых, они имеют частично закрытый характер, во-вторых, статистика неточно отражает постоянно происходящие значительные кадровые изменения в формированиях, находящихся в ведении муниципальных властей и, наконец, в некоторых странах (Италия, Франция), к числу полицейских относятся лишь те служащие, которые носят форму и приняли присягу, а информация о вольнонаемном персонале, занятом в так называемых «вспомогательных подразделениях» (службах связи, материально-технического обеспечения и т.п.) зачастую отсутствует.

В современной западноевропейской полицеистике плотность полиции принято рассматривать как одну из главных качественных характеристик системы обеспечения правопорядка. Думается, что это не так. Количество блюстителей порядка в расчете к численности обслуживаемого ими населения позволяет судить лишь о неком абстрактном потенциале полицейских формирований, который на деле реализуется лишь частично. Причин тому может быть множество. Известно, скажем, что, пожалуй, всем полициям мира перманентно присуще такое негативное явление, как использование отдельных сотрудников не для выполнения их прямых функциональных обязанностей...

Решающими факторами для оценки реальных возможностей полиции по установлению контроля над преступностью являются, по нашему мнению, прежде всего профессионализм ее служащих, способность скоординировано и оперативно реагировать на факты правонарушений, обусловленная умелой работой командного состава, штабных аппаратов, высоким уровнем информационного обеспечения, достаточной оснащенностью средствами связи и транспорта, а также наличие разветвленной и активной агентурной сети. Учитывается ли это в западноевропейских государствах? Безусловно, однако количественному фактору по-прежнему отводится важная роль. Нужно сказать, что сегодня во всем мире наблюдается постоянная тенденция увеличения личного состава полиции. Так, во Франции за период 1990 по 1995гг. полицейский контингент увеличился на 5 тыс. человек и составил к началу 1996 г. 215 тыс. сотрудников. Указанная тенденция связана прежде всего с общим ростом преступности, и особенно в городах с населением от 1 млн. человек. Не случайно, что именно там полицейские силы увеличиваются особенно интенсивно: в государствах ЕС, например, в 1993-2000гг.- почти на 12%, в то время как в менее крупных городах и сельских районах - на 5,8 В целом в странах Западной Европы полиция увеличивалась гораздо значительнее, чем государственный аппарат вообще. Если за период с 1992 по 1998 гг. корпус государственных служащих в Италии вырос на 2,8%, то полиция - на 3,7%, в Бельгии соответственно на 2,1% и 3,4%, в Нидерландах - на 2,1% и 3%. В Великобритании эти показатели еще выше - 2,7% и 3,9%.30

Однако за рубежом многие считают, что существующая численность полиции является недостаточной. Итальянский полицеист А. Сантини, в частности, пишет: «Трудно говорить о каких-то оптимальных параметрах численности полиции, поскольку количество блюстителей порядка почти всегда будет меньше, чем число правонарушителей».3 Основывается он на данных Министерства юстиции Франции, согласно которым на одного полицейского в этой

стране (в зависимости от местности) в 1995 г. приходилось от 500 до 2000 реальных или потенциальных нарушителей закона. В целом мысль правильная, но возникает вопрос: насколько оценка французского Минюста соответствует действительности и вообще, уместна ли тут какая-либо конкретика? Думаю, нет. Принципиальное положение состоит в том, что заранее предугадать не только численность, но и устремления, образ действий сил, которым будет противостоять полиция, невозможно. В худшем варианте это всё население - ведь различного рода противоправные действия могут совершаться всеми членами общества, а иногда и большей их частью одновременно (к примеру, в периоды революций или восстаний). Сама по себе такая неопределенность в объекте воздействия, специфичная для данного государственного института, весьма затрудняет комплектование, выработку стратегии, а нередко и повседневную его деятельность.

Порядок комплектования и прохождения службы в полицейских формированиях

Порядок комплектования и прохождения службы в полиции различных западноевропейских государств имеет много общего. Он устанавливается законодателями, высшими органами исполнительной власти, центральными звеньями полицейского управления и региональной администрацией в зависимости от распределения компетенции между ними. При этом в основу кладутся общие для всех государственных и муниципальных чиновников принципы, закреплённые в конституциях, но модифицированные применительно к задачам и функциям полиции, а также специфике их реализации.

В Италии и Франции, например, общие условия работы в государственных полицейских формированиях регламентируются законами, декретами и ордонансами президентов или правительств, а по отдельным частным вопросам конкретизируются актами министров внутренних дел и обороны (если речь идёт о карабинерах и жандармах).

А вот в Великобритании, где территориальные полицейские организации подчинены местным властям, соответствующий порядок по традиции определяется для полиции Англии и Уэльса министром внутренних дел Великобритании, а для полиции Шотландии -министром по делам Шотландии. Эти лица устанавливают полицейские ранги, квалификационные требования которым должны отвечать претенденты на замещение тех или иных должностей служебные обязанности сотрудников, размеры жалования и пособий и другие вопросы.

Первоначальное присвоение должностного ранга и звания, дальнейшая карьера сотрудника, сопряжённая с возрастанием ответственности и денежного содержания прямо зависят от его морально-нравственных качеств, образовательного уровня, результативности работы и стажа, а также иных факторов, причем считается необходимым добиваться максимально объективного подхода руководителей при оценке всего, что связано с перемещением подчинённых по служебной лестнице. Это, конечно же, является непременным условием эффективности кадровой политики. В Западной Европе весьма рациональная, на наш взгляд, концепция карьеры на государственной службе вообще, и в том числе в полиции сложилась уже давно. Суть её довольно полно выразил французский исследователь Б.Гурней, который считал, что в данной концепции можно выделить несколько основных идей: «Во-первых, государственная служба рассматривается как особая профессия, глубоко отличная от других, несмотря на видимость сходства... Поскольку этот род занятий требует ознакомления со сведениями особо важного характера и соответствующего умонастроения, необходимо, чтобы люди, находящиеся на службе у государства, отдавали ей всю свою профессиональную жизнь и посвящали себя ей полностью. Следовательно, государственная служба должна приносить им материальное и моральное удовлетворение, по крайней мере, равное тому, которое они могли бы получить на другой работе. Вторая, вытекающая из предыдущей идея, состоит в том, что в интересах привлечения и закрепления людей на государственной службе необходимо довести до сознания каждого из них, что пребывание на государственной службе и успех карьеры (если только нет серьезных упущений) зависят от них самих. Условия работы государственных служащих фактически и юридически должны устанавливаться в соответствии с идеей безопасности и гарантий: необходима уверенность служащих в том, что они рискуют потерять свое положение или законное право на определенное продвижение по службе только при наличии серьезных к тому оснований, оценка которых производится беспристрастными инстанциями. Влияние произвольно принятых решений на прохождение службы должно быть исключено. И, наконец, еще одна, связанная с концепцией карьеры идея: для того, чтобы привлечь и закрепить на государственной службе ценных для нее людей и облегчить их включение в коллектив, необходимо, чтобы служба эта обладала определенным престижем, а служащим были бы предоставлены некоторые привилегии». Стремление к успешной карьере стимулируется всей системой официальных и неофициальных норм, существующих в западноевропейском обществе. Но для того, чтобы идеология карьеры оказалась действенной, у полицейского должна иметься реальная возможность продвижения достаточно высоко по ступеням служебной иерархии, используя только официальные каналы. Разумеется, она существует не у всех работников, однако, в целом реализация этой возможности является одним из основных ориентиров кадровой политики в полицейских формированиях.

Организация подготовки кадров полиции

Типичным для Западной Европы является то, что комплектование полиции неразрывно связано с обучением её кадров. Назначение почти на все должности, за исключением высших, продвижение сотрудников по служебной лестнице, перемещение их из одного отраслевого звена в другое обусловлены успешным прохождением курса профессиональной подготовки. Такой подход, на наш взгляд, можно назвать единственно верным.

Вообще, повышению общего и профессионального образования полицейских в западноевропейских странах уделяется огромное внимание. Как правильно пишет М.П. Смирнов, «там считают, что это самый серьезный резерв, использование которого поможет повысить эффективность деятельности полиции».113 Отмечают это и зарубежные специалисты. Так, советник Департамента по проблемам преступности Совета Европы К. Кьяромонте заявляет: «повышение эффективности подготовки личного состава полиции, более тесные отношения между полицией и населением и возрастающее международное сотрудничество представляют собой необходимые требования, которые позволяют лучше обеспечить безопасность и мир в наших обществах».114

К месту отметим, что в целом полицию нельзя назвать высокообразованной организацией. Действительно, большую часть её составляют рядовые и сержанты, имеющие максимум полное среднее образование. Немало таких и среди оперативных работников и младших офицеров. Это можно назвать недостатком, однако, в реальности от полицейских требуется вовсе не глубокое знание законодательства, науки управления, экономики, политологии и т.п.

Гораздо ценней практические навыки, непосредственно относящиеся к антикриминальной борьбе. Тут нужно учесть и другое: в последние годы отмечается тенденция, когда с повышением образовательного уровня профессия полицейского воспринимается всё негативнее. Так среди опрошенных экспертами граждан ФРГ, имеющих среднее образование, хотели бы стать полицейскими 36%, а среди лиц с высшим образованием - только 15%.115

В государствах Западной Европы полиция организует свою собственную систему образования, которая состоит из трех звеньев: - первоначальное обучение вновь принятых на службу. Оно, как и последующее обучение рядовых сотрудников, проводится, как правило, в учебных центрах региональных полицейских органов; - обучение сотрудников, специализирующихся в определенных видах деятельности, для занятия офицерских должностей осуществляется в учебных центрах, подчиняющихся непосредственно Министерствам внутренних дел (юстиции); - подготовка руководящих должностных лиц в специальных учебных заведениях полиции или в Университетах по специальным программам.

Предполагается, что на каждом этапе профессионального становления, обучающиеся должны подняться на более высокую ступень теоретической подготовки и практических навыков.

Особо повышенное внимание обращается на первоначальное обучение. В этот период всесторонне выявляются способности и потенциальные возможности неофита и соответствующие выводы кладутся в основу решений по его дальнейшему использованию. По мнению директора Университета прикладных полицейских наук Т. Фельтеса (ФРГ), эта часть подготовки должна давать будущим сотрудникам возможность выполнять свои функции и «сотрудничать с гражданами как можно лучше». Кроме того, на данном этапе неофитам прививаются навыки работы в паре с более опытным партнером.116

В ФРГ в процессе первоначальной подготовки изучаются следующие предметы и дисциплины; полицейское, конституционное, уголовное и гуманитарное право; психология и обучение действиям в конфликтных ситуациях; основные принципы управления; социология, политология, административное управление; криминология и криминалистика; правила дорожного движения; информатика и экономика; международное право, европейское законодательство и др.117

Одновременно они обучаются формам, методам и тактическим приемам осуществления предстоящей деятельности, получают необходимые навыки самообороны, использования транспорта, средств связи, оружия, компьютерной техники, оказания первой медицинской помощи и др. Причем практические занятия по возможности приближаются к реальным условиям. В специально оборудованных учебных центрах инсценируются различные вид преступлений, начиная от мелкой кражи и заканчивая убийством или захватом заложников.