Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Бойцова Ирина Сергеевна

Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации
>



Бойцова Ирина Сергеевна. Конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Пенза, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-12/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие конституционно-правового статуса прокуратуры в части, касающейся надзора за состоянием конституционной законности в Российской Федерации 11

.1. Историко-теоретический анализ развития прокуратуры как государственного органа обеспечения конституционной законности 11

2. Развитие правового статуса прокуратуры на современном этапе и его влияние на обеспечение конституционной законности в Российской Федерации 39

З.Понятие и основные направления обеспечения конститу ционной законности. Методика оценки соответствия и непротиво речия конституций и уставов субъектов РФ Конституции Российской Федерации. .., 54

Глава II. Конституционные основы деятельности прокуратуры как органа надзора за соблюдением конституционной законности в Российской Федерации 83

1. Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов, обеспечивающих конституционную законность 83

2. Цели, задачи, функции и полномочия прокуратуры в обеспечении конституционной законности 105

3. Надзорная функция прокуратуры как инструмент обеспечения конституционной законности. Анализ юридической практики 129

Заключение 158

Список источников права и литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации стало важным этапом на пути становления России как демократического правового государства. Нынешняя российская Конституция содержит и новые подходы к проблемам российского федерализма. Ее значимость в этом направлении еще не до конца.оценена. Фактически-Конституцией-РФ 1993 г. было завершено создание современных основ российского федерализма, и Россия в этой связи превратилась из унитарного государства, каким она являлась фактически после 1918 г., в государство федеративное. Субъекты федерации получили не только свои предметы ведения и компетенцию по предметам совместного ведения, но и право на самостоятельное образование своих органов государственной власти, а также право на собственное законодательство и управление в этих предметах ведения.

В этой связи свою значимость приобрели проблемы соответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации. Другими словами, на первое место в двухуровневой системе законода-

тельства России как федеративного государства стала выходить проблема укрепления конституционной законности. В ее решении принимают участие в той или иной степени все государственные органы. Однако особое место в ней принадлежит органам прокуратуры, поскольку прокуратура как самостоятельный и независимый государственный орган осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Выяснение роли прокуратуры в государственном механизме обеспечения конституционной законности имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволяет выявить роль прокуратуры в российском обществе как правоохранительного органа, ее место в государственном механизме обеспечения конституционной законности, разработать научную концепцию правового положения прокуратуры в системе разделения властей и в системе обеспечения конституционной законности. Ведь в современных условиях реализация, конституционной законности сопряжена с рядом сложностей, значительная часть которых связана с сепаратистскими стремлениями ряда субъектов Российской Федерации и отсутствием значительного законотворческого опыта в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

В практическом плане изучение данной проблемы дает возможность повысить эффективность деятельности прокуратуры в области надзора за соблюдением конституционной законности, выработать систему практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в части, касающейся данной отрасли надзора.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в науке конституционного права уделяется значительное внимание изучению конституционной законности и роли государственных органов в его реализации. Здесь необходимо назвать фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие исследования С. С. Алексеева, MB. Баглая, Л. Д. Воеводина, В. Т, Кабышева, В. А. Карташкина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В: О. Лучина, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. Е. Чиркина и других авторов.

Однако вопросы роли прокуратуры в системе обеспечения конституционной законности в них не подвергаются специальному исследованию. Работы указанных авторов рассматривают данную проблему как составную часть других проблем. Однако они играют важную методологическую роль в рассмотрении нашей проблемы.

Специально вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, определении ее места ироли.в.государственном-меха— низме России были предметом исследования таких ученых как В. И. Басков, В. П. Беляев, В. Г. Бессарабов, С. Н. Бочарова, Г. И; Бровин, В. 3. Гущин, В.Т. Даев, Н...А. Дегтярева, B.C. Джатиев, С. Ю. Зай-ков, Ф. М. Кобзарев, Н. И; Костенко, С. С. Кравчук, Н. С. Малеин, В. П. Рябцев, Ю.И. Скуратов и других. В их работах основное внимание уделено изучению конституционно-правового статуса прокуратуры, ее места в системе разделения властей, историко-теоретическому анализу этого государственно-правового института. Эта группа исследований достаточно многочисленная. В них рассматриваются различные, заслуживающие внимания аспекты деятельности прокуратуры.

Вместе с тем, при всей многочисленности научных исследований, посвященных прокуратуре, ее деятельность в области обеспечения конституционной законности специально рассматривается только в некоторых работах. В этой связи следует назвать исследования таких авторов как А. В. Безлепкин, В. Г. Бессарабов, В. 3. Гущин, Н. В. Мельников, С. А. Осипян, А. В. Чурилов.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в науке конституционного права предопредели выбор темы исследования.

Цель диссертации состоит в определении места прокуратуры в системе органов государственной власти и в системе разделения властей и ее влияния на обеспечение конституционной законности..

Поставленная цель определила и основные задачи исследования. Они состоят в:

а) выявлении тенденций и противоречий развития прокурату
ры как государственного органа обеспечения, конституционной-за
конности;

б) раскрытии правового статуса прокуратуры на современном
этапе и его влияние на обеспечение конституционной законности в
Российской Федерации;

в) определении основных направлений обеспечения конститу
ционной законности в Российской Федерации;

г) выработке методики оценки соответствия и не противоречия
конституций и уставов субъектов РФ Конституции Российской Фе
дерации, которая может использоваться в деятельности прокуратуры
по обеспечению конституционной законности;

д) изучении конституционных основ деятельности прокурату
ры как органа надзора за соблюдением конституционной законно
сти в Российской Федерации;

е) выявлении целей, задача и функций деятельности прокура
туры по обеспечению конституционной законности и обобщении
практики ее работы в данном направлении.

Объектом исследования стала надзорная функция прокуратуры как основная ее функция в части, касающейся обеспечения конституционной законности.

Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность органов прокуратуры Российской Федерации, а также прокурорский надзор за соблюдением кон-

ституционной законности с учетом федеративного устройства России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации комплексных исследований, специально изучающих конституционно-правовые основы деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла свое отражение научная новизна диссертационного исследования:

1.В системе разделения властей прокуратура занимает самостоятельное место. Этот статус прокуратуры позволяет ей с гораздо большей эффективностью обеспечивать конституционную законность в сравнении с тем обеспечением, которое бы проводила прокуратура, если бы она входила в какую-либо из традиционных ветвей власти. Именно независимость прокурорской власти является необходимым условием обеспечения конституционной законности.

2. Под конституционной законностью следует понимать политико-правовой режим, характеризующийся соответствием и не.противоречием федеральных законов, законов субъектов федерации Конституции Российской Федерации. Стержнем конституционной законности в федеративном государстве является соответствие и не противоречие основных законов субъектов федерации федеральной конституции. Следовательно, в структуре конституционной законности следует выделять два уровня - федеральный и уровень субъектов федерации. Если в первом случае под конституционной законностью понимается соответствие конституции федеральных законов и основных законов субъектов федерации, то во втором случае - со-

ответствие законов субъекта федерации основному закону субъекта федерации.

3.Конституционно-право вой статус прокуратуры в 90-е годы XX века развивался в векторе от урезания ее полномочий до их восстановления практически в прежнем объеме, что позволило повысить эффективность прокуратуры в обеспечении конституционной законности^Вместе-с_тем.незакрепление места прокуратуры-в системе органов государственной власти в Конституции РФ не является стабилизирующим фактором, поскольку статус прокуратуры можно изменять федеральным законодательством как путем расширения ее полномочий в области надзора за соблюдением конституционной законности, так и путем их урезания и ликвидации.

^Неопределенность правового статуса прокуратуры на уровне конституционных установлений не позволяет выстроить стройную конституционно-правовую теорию прокуратуры и выявить соотношение прокурорской власти с другими ветвями власти, а, следовательно, степень ее влияния на обеспечение конституционной законности.

5. Надзорная функция прокуратуры за исполнением законов и защитой прав и свобод граждан предопределяет самостоятельность и независимость прокуратуры. Именно надзорная функция прокуратуры за обеспечением конституционной законности делает прокуратуру органом, востребованным не только государством, но и формирующимся в России гражданским обществом.

б.Процесс утверждения единой конституционной законности в России осуществляется недостаточно динамично, а в ряде случаев и при противостоянии местных элит. Некоторые руководители субъектов федерации с исправлением своего законодательства не спешат, затягивают работу по рассмотрению протестов прокуроров, возлагая

надежды на согласительные процедуры. Однако, по мнению автора, подобная политика обусловлена отсутствием четкой и выверенной позиции федерального центра по отношению к субъектам Российской Федерации. Поэтому надзорная функция прокуратуры в части, касающейся обеспечения конституционной законности, продолжает оставаться задачей актуальной и прокуратура ее на данном этапе выполняет.

7. Выработка методики оценки конституционности конституций и уставов субъектов Российской Федерации прокуратурой и выдвижение системы практических рекомендаций по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство в части, касающейся конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности.

Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции института прокуратуры и государственного механизма обеспечения конституционной законности.

В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу становления и развития института прокуратуры России, общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу законодательства о прокуратуре, определить степень их соответствия общепризнанным в науке конституционного права теориям прокуратуры и конституционной законности.

Источниками права, используемыми в настоящей диссертации стали Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, касающиеся института прокуратуры и обеспечения конституционной законности, другие нормативные правовые акты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она имеет значение для повышения-эффективности работы-прокуратуры в области обеспечения конституционной законности, совершенствования законодательства о прокуратуре и правоприменительной практики в этой сфере. Выводы и положения исследования могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах, в преподавании курсов конституционного права, прокурорского надзора, спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, кафедры конституционного права Московского государственного торгово-экономического университета, докладывались на ряде научно-практических конференций, использовались автором в практической работе в прокуратуре, изложены опубликованных работах соискателя.

Историко-теоретический анализ развития прокуратуры как государственного органа обеспечения конституционной законности

Истории становления и развития российской прокуратуры посвящено значительное количество научных работ, как специально изучающих настоящую проблему, так и рассматривающих ее в качестве составной части других проблем. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в советскую эпоху деятельность российской прокуратуры в дореволюционный период практически не исследовалась. Считалось, что из опыта прежней царской прокуратуры в советскую прокуратуру ничего перенести нельзя, так как эти прокуратуры имели принципиальные различия в своей организации, принципах построения, целях, задачах и деятельности. Правовая природа дореволюционной и советской прокуратуры была разной. Поэтому большинство работ по истории прокуратуры освещали ее советский период .

Между тем изучение дореволюционного этапа истории прокуратуры позволяет выявить много общих черт, присущих прокуратуре как государственному институту, увидеть преемственность в ее развитии. Научные работы последнего десятилетия, рассматривающие в равной степени как дореволюционный, так и советский опыт развития российской прокуратуры подтверждают это .. Однако эти исследования, выявляющие тенденции и противоречия в развитии российской прокуратуры как государственного органа не достаточно уделяют внимания анализу надзорной функции прокуратуры за обеспечением конституционной законности, хотя некоторые авторы считают, что поскольку в самодержавной России не существовало конституции, то само собой, снимается вопрос, как о конституционном статусе прокуратуры, так и о конституционной законности в данный период . Однако нам представляется данный подход неправомерным. Действительно в самодержавной России не существовало конституции как основного закона, но никто не отрицает того факта, что в то время здесь развивалась отрасль и наука государственного (конституционного) права, а прокуратура изначально создавалась как орган осуществления надзора за соблюдением законности и правопорядка, в том числе ив государственной сфере. Поэтому нашей задачей является восполнение в определенной степени данного пробела, несмотря на то, что исторические этапы становления и развития российской прокуратуры не являются основным, сюжетом настоящего исследования. Втаком ключе прокуратуре могут быть посвящены специальные научные работы по истории государства и права.

Исследователи истории российской прокуратуры традиционно выделяют три основных этапа в ее развитии: дореформенная царская прокуратура (1722 — 1864 гг.); пореформенная прокуратура (1864 — 1917 гг.): прокуратура советского и современного периодов: (с 1922 г. по настоящее время). Однако историю российской прокуратуры, в том числе в части, касающейся надзора за соблюдением законности в сфере государственного права, на наш взгляд, следует начинать с 1711 г. - времени создания Петром Г фискалов при всех государственных учреждениях. Это по существу был первый государственный орган надзора в России за соблюдением законов властью на местах и за деятельностью центральных государственных-учреждений.

В исторических условиях начала XVIII в. такой орган был востребован самим государством. Тогда проводились кардинальные реформы во всех сферах государственной жизни и управления. А реформы, как известно, ведут к появлению нестабильности в государстве и обществе и связаны с определенным переходным периодом от устоявшихся структур и привычного уклада жизни к новым структурам и новому укладу. Переходный период, как показывает исторический опыт, характеризуется широкими возможностями для злоупотреблений чиновников, входящих в состав государственного аппарата. Поэтому во время петровских реформ казнокрадство и взяточничество достигли невиданных размеров, представляющих угрозу всем государственным устоям. Произошло открытое столкновение интересов частных лиц и даже интересов целых общественных групп с интересами государства. В этой связи стало ясно, что для эффективного управления государством нужен был не только реформированный государственный аппарат, но и контролирующая служба, осуществляющая надзор за этим государственным аппар-том.

Развитие правового статуса прокуратуры на современном этапе и его влияние на обеспечение конституционной законности в Российской Федерации

Развитие правового статуса прокуратуры на современном этапе и его влияние на обеспечение конституционной законности в Российской Федерации.

На обеспечение конституционной законности определяющее влияние оказывает правовой статус прокуратуры, который представляет собой правовое положение органов прокуратуры в системе других государственных органов, а также единство ее прав и обязанностей и полномочий. Полномочия прокуратуры используются ею для укрепления единства правовой системы страны.

После 1991 г. - времени провозглашения в Российской Федерации судебно-правовой реформы - правовой статус прокуратуры стал изменяться, что оказало свое влияние на степень и меру обеспечения конституционной законности.

Исследователи, занимающиеся проблемами прокуратуры и прокурорского надзора, пришли к выводу о том, что в ходе судебно-правовой реформы прокуратуру существенно потеснили в ее традиционных сферах, и, прежде всего - в сфере общего надзора, надзора за законностью дознания, следствия и оперативно-розыскной, деятельности. Многие властные полномочия прокуратуры теперь поставлены под контроль суда. Надзор за законностью судебных постановлений заменен участием прокурора в рассмотрении дел судами. Тотальный характер прежнего общего надзора, включая контроль правового поведения граждан, трансформирован в прокурорское вмешательство на основании поступившей информации о фактах нарушения закона. Произошли изменения и на других участках деятельности прокуратуры .

Некоторыми исследователями (А. Д. Бойков, К. Ф. Скворцов, В. П. Рябцев) изменения в правовом положении прокуратуры были восприняты как коренная ломка традиционной для России прокуратуры. Между тем, отмечают они, в условиях переходного периодах его уродливо формирующимся рынком прокуратура для защиты закона должна обладать максимальными функциями и полномочиями. Отсюда эти исследователи предлагают повысить роль прокуратуры в судопроизводстве, наделить ее правом приостановления действия опротестованных правовых актов, предоставить дополнительные надзорные возможности в других случаях

Другие исследователи эти перемены считают объективными, отвечающими целям демократизации правовой и правоохранитель ной систем, создающими предпосылки для того, чтобы сгладить различия между правовой системой России и правовыми системами развитых государств.

Сторонники сохранения традиционной прокуратуры, полемизируя с представителями другой точки зрения, обвиняют их в том, что они ориентируются на некие абстрактные академические принципы, далекие от жизненных потребностей. Ими проповедуются такие идеи, как противопоставление закона праву и возможность неисполнения «неправовых законов» по усмотрению правоприменителя; институты государственного обеспечения законности, включая прокуратуру, дискредитируются как «учреждения тоталитарного режима», рост преступности объявляется естественным и поэтому терпимым проявлением «свободы личности», неизбежным следствием демократизации общества44.

Полемизируя с исследователями, отстаивающими идеи сохранения старой прокуратуры, сторонники изменения правового статуса прокуратуры ссылаются на то, что ежегодно прокурорами выявляются по стране не менее 450 тысяч нарушений закона. Однако эта цифра, во-первых, не отражает истинного масштаба нарушений, а, во-вторых, даже выявленные нарушения, как по количеству, так и по структуре каждый год удручающе одинаковы. За исключением актов индивидуального применения права, практических изменений в законности почти не происходит. «Сегодня найти регион или сферу правовых отношений, где бы после мер прокурорского реагирования прочно утвердилась законность, весьма затруднительно»

Место прокуратуры в системе государственно-правовых институтов, обеспечивающих конституционную законность

Конституция Российской Федерации по сути оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов государственной власти. Не восполняет этот пробел и федеральный закон о прокуратуре, несмотря на прямое указание Конституции РФ о том, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом65. Следовательно, современная конституционная модель прокуратуры не дает полного и ясного ответа на этот теоретический вопрос, имеющий и практическое значение, поскольку из него вытекает не только место прокуратуры в системе разделения властей, но и место и роль прокуратуры в системе сдержек и противовесов между ветвями власти.

Факт не закрепления в Конституции РФ статуса прокуратуры не дает основания признать этот статус достаточно стабильным фактором, поскольку он может изменяться текущим федеральным законодательством, в которое в современных условиях постоянно вносятся дополнения, в том числе и в зависимости от расстановки политических сил в обществе.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» закрепляет, что прокуратура осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории . Это положение закона относит прокуратуру к органам государственной власти.

Статья 129 Конституции РФ определила только самые общие вопросы организации прокурорской системы и порядка назначения на должность Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов РФ. Эта статья указывает на то, что прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре, помещена; в главе «Судебная власть». Однако это обстоятельство не означает, что прокуратуру следует включать в судебную власть. Ведь в соответствии со статьей 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Прокуратура такими полномочиями не наделена и таких форм своей деятельности не имеет и не должна в этой связи входить в судебную ветвь государственной власти.

Упоминания о прокуратуре содержатся также в некоторых других статьях Конституции РФ. Так статья 71 относит прокуратуру исключительно к предмету ведения Российской Федерации; статья 83 определяет полномочия Президента РФ по назначению на должность и освобождению от должности Генерального прокурора РФ; статья 72 указывает на нахождение в совместном ведении. Российской Федерации и субъектов РФ кадров правоохранительных органові Эти положения Конституции РФ дают основания сделать вывод о том, что прокуратура является самостоятельным централизованньш федеральным органом, учреждаемым на высшем конституционном уровне.

Как видно, этих конституционных положений совершенно недостаточно для четкого определения места прокуратуры в системе органов государственной власти, что вызывает дискуссии среди ученых-правоведов и практических работников по этому вопросу.

Однако все высказанные точки зрения о месте прокуратуры в системе разделения властей объединяет то обстоятельство, что исследователи относят прокуратуру к органам государственной власти. И это правильно, так как прокуратура наделена государственно-властными полномочиями и управомочена государством на осуществление его задач и функций. Это подтверждает и федеральный закон о прокуратуре, в котором закрепляется положение о том, что прокуроры и следователи являются представителями государственной власти

Каждая из ветвей, власти в соответствии со своей природой, характером функций и назначением занимает свое место в общей системе государственной власти . Каждая из ветвей власти находит свое выражение в органах государственной власти. При этом органы государственной власти - есть форма проявления ветви власти. Власть - это содержание, полномочия, а органы.— это внешнее выражение содержания, формы. Через форму, а в нашем случае через орган государственной власти, реализуются полномочия государственной власти. Поэтому ветвь государственной власти должна представлять совокупность органов государственной власти, имеющих общую функциональную направленность и методы деятельности.

Цели, задачи, функции и полномочия прокуратуры в обеспечении конституционной законности

При всем многообразии мнений о роли и месте прокуратуры в системе органов государственной власти и в системе разделения властей неизменным является главное направление ее развития, а именно, укрепление прокуратуры как многофункционального органа, осуществляющего надзор за соблюдением Конституции РФ и федерального законодательства. В условиях переходного периода, который переживает современное российское общество, противоречивости принципов современного российского федерализма, существующих проблем в отношениях федерального центра с субъектами федерации, особенно теми, которые имеют конституционно-правовой статус республики, эта тенденция в развитии прокуратуры имеет принципиально важное значение. Именно она оказывает решающее влияние на состояние конституционной законности.

Укреплению конституционной законности должны соответствовать цели, задачи, функции и принципы организации деятельности прокуратуры. Нынешнее российское законодательство перечисляет эти направления в деятельности прокуратуры, определяющие основу ее правового статуса, исходя из конституционных установлений.

В соответствии со статьей 1 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» целями прокуратуры определены обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Эти цели прокуратуры напрямую вытекают из общих начал законодательства и смысла нынешней Конституции Российской Федерации.

Задачи прокуратуры федеральный закон не определяет. Эта категория более конкретная и частная. Они должны соответствовать ее целям и определяться юридической природой прокуратуры и ее предназначением. Исходя из надзорного предназначения прокуратуры в механизме реализации государственной власти, исследователи вполне правомерно, на наш взгляд, определяют ее следующие задачи: 1) выявление, пресечение и предупреждение нарушений законов; 2) установление обстоятельств нарушений законов и лиц, виновных в их совершении, и принятие мер по привлечению их к ответственности; 3) восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, общества и государства .

Применительно к обеспечению конституционной законности эти задачи прокуратуры будут выглядеть следующим.образом: выявление нарушения Конституции РФ конституциями, уставами и законодательством субъектов Российской Федерации, установление виновных лиц (лица) в их совершении, восстановление конституционных норм в законодательстве субъектов РФ и обеспечение юридического верховенства Конституции Российской Федерации. Кроме того, в качестве таких задач следует ставить пресечение и предупреждение нарушений Конституции РФ, принятие мер по привлечению к ответственности виновных лиц, установление обстоятельств нарушений законов.

В отличие от задач прокуратуры, ее функции определены в законе . Анализ правовой нормы федерального закона позволяет сделать вывод о том, что прокуратура выполняет надзорную функцию в различных отраслях прокурорского надзора, функцию уголовного преследования и функцию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Это, на наш взгляд, основные функции прокуратуры. Кроме того, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в рассмотрении дел судами общей юрисдикции, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Прокуратура также принимает участие в правотворческой деятельности и в этой связи, соответственно, выполняет правотворческую функцию100. Применительно к обеспечению конституционной законности, решающее влияние на этот процесс оказывает надзорная функция прокуратуры в области исполнения законов. Среди органов государственной власти, на которые распространяется прокурорский надзор в данной отрасли федеральный закон о прокуратуре перечисляет и представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Предметом надзора в сфере исполнения законов согласно федеральному закону является соблюдение Конституции РФ101.

В России и ряде других стран все функции прокуратуры принято делить на две группы: надзорные и прочие. И это правильно, так как в соответствии с таким подходом подчеркивается главная, а именно, надзорная функция прокуратуры. Однако из этого методологически верного подхода порой делаются выводы, с которыми трудно согласиться. Так, например, В. Н. Додонов и В. Е; Крутских обеспечение конституционной законности относят к прочим функ-циям прокуратуры . Этим утверждением конституционная законность выводится из объектов прокурорского надзора, в то время, когда она федеральным законом о прокуратуре перечисляются в числе основных отраслей прокурорского надзора, а именно надзора за исполнение законов.

Организация и деятельность прокуратуры строится на определенных принципах,, которые в Российской Федерации закреплены в Конституции РФ и федеральном законодательстве. Конституционными принципами прокуратуры являются единство и централизация прокурорской системы.