Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Межецкий Андрей Николаевич

Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации
<
Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации
>



Межецкий Андрей Николаевич. Правовые основы деятельности органов прокуратуры по охране конституции Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Тюмень, 2007 199 с., Библиогр.: с. 157-199 РГБ ОД, 61:07-12/1933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Охрана Конституции Российской Федерации: понятие, принципы, субъекты 12

1.1. Понятие и принципы охраны Конституции Российской Федерации 12

1.2. Субъекты осуществления охраны Конституции Российской Федерации 22

1.3. Исторические аспекты деятельности прокуратуры по охране Конституции России. - 32

Глава 2. Прокуратура Российской Федерации как субъект конституционно-охранительной деятельности 41

2.1. Конституционно-правовой статус органов прокуратуры в Российской Федерации 41

2.2. Взаимодействие органов прокуратуры с иными субъектами коне титул ионно-охранителыюй деятельности в России 59

2.3. Участие органов прокуратуры в охране конституционных норм в зарубежных странах 91

Глава 3. Содержание деятельности органов прокуратуры по охране Конституции Российской Федерации 103

3.1. Проблемы охраны ко нституционных прав и свободе деяіельности органоы прокуратур 103

3.2. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению единства российскою государств 119

3.3. Участие прокуратуры в защите конституционною строя, борьбе с экстремизмом 134

Заключение 150

Список использованных нормативных правовых актов и теоретических источников 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года отразила качественные изменения жизни общества и ориентиры дальнейшего его развития. Она провозгласила Россию демократическим федеративным правовым социальным светским государством, в котором носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Вместе с тем, в настоящее время для российского общества актуальна проблема реализации положений Конституции. Факты нарушения конституционных норм, споры ио вопросам толкования н применения основного закона диктуют необходимость в принятии комплекса мер, направленных на создание условий реализации положений, то есть на охрану Конституции.

В деятельности по охране Конституции Российской Федерации участвуют различные субъекты права, использующие при этом разнообразные средства обеспечения перевода ее положений в общественную практику. Особое место здесь отводится органам прокуратуры. Прокурорская деятельность является самостоятельным видом государственной деятельности. Президент Российской Федерации, выступая на Всероссийском совещании прокуроров, подчеркнул, что «прокуратура была и остается одной из важнейших составляющих российской правоохранительной системы»1.

Функционирование органов прокуратуры вносит значительный вклад в обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации, утверждение принципа законности, укрепление единства правового пространства, способствует охране прав и законных интересов личности, а также совершенствованию реализации принципа разделения властей.

1 Российская газета. 2001, 13 января.

В последнее время актуализировались проблемы защиты социально-экономических прав граждан, борьбы с коррупцией, противодействия политическому, религиозному, национальному экстремизму и одной из наиболее опасных его форм - терроризму. Прокуратура России принимает активное участие в решении указанных проблем.

Таким образом, назрела необходимость проведения комплексного научного исследования, освещающего роль органов прокуратуры в деятельности государства по охране Конституции России и учитывающего при этом дискуссионность статуса самой прокурорской системы.

Степень разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы по теории права и отраслевым юридическим наукам, прежде всего, конституционному праву, в т.ч. труды С.А.Авакьяна, С,С, Алексеева, МВ.Баглая, Н.Г.Кобца, Е.А.Козловой, В.М, Корельского, В.Н.Кудрявцевой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, ИДЛевина, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучшш, М.С.Матейковича, В.С.Нерсесянца, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, В.А.Топорнина, В АТуманова, НІО.Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е.Чиркина и др.

Значительный вклад в исследование истории и современного состояния, перспектив развития отечественной прокуратуры внесли А.ИАлексеев, В.И.Басков, В.Г.Бессарабов, А.Д.Бойков, Е.В.Быкова, К.Ф.Гуценко, С.И.Герасимов, А.Г.Звягинцев, БЛ.Коробейников, В.В. Клочков, В.Н. Кудрявцев, Н.В.Мельников, Л.А.Николаева, Н.В.Руденко, В.П.Рябиев, Н.В.Селезнев, Ю.И.Скуратов, А.Я.Сухарев, Ю.А.Фролов, М.С.Шалумов, Ю.Л.Шульженко, В.Б.Ястребов и др.

Преобладающей в отечественной науке является позиция о значительной роли прокурорской системы в реализации принципа разделения властей, о необходимости сохранения за прокуратурой широких полномочий по надзору за законностью в Российской Федерации. Вместе с тем, надлежит заметить, что преимущественно в начале 1990-х годов ряд ученых расценивали прокуратуру как элемент тоталитарного режима и

5 высказывали мнение о необходимости ограничения роли прокуратуры путем закрепления за ней исключительно функции обвинения в уголовном процессе и включения в судебную систему.

Несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, вопросы правового регулирования и практики деятельности органов прокуратуры в сфере охраны Конституции Российской Федерации нуждаются в более тщательной теоретической проработке, включая анализ конституционно-правового статуса прокуратуры в России, определение понятия и структуры государственной деятельности по охране Конституции страны, места в этой деятельности прокурорской системы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение теоретических и прикладных проблем, связанных с определением конституционно-правового статуса органов прокуратуры (включая ее полномочия) по охране Основного закона страны.

Указанная цель обусловила постановку автором следующих задач:

уточнить конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации;

определить понятие охраны Конституции России;

систематизировать полномочия основных субъектов деятельности по охране Конституции, установить роль прокурорской системы;

- на основе рассмотрения исторических аспектов деятельности
института прокуратуры в России определить возможности прокурорской
системы в государственном механизме;

- оценить эффективность деятельности прокуратуры России в области
охраны конституционных прав и свобод граждан;

- рассмотреть функции органов прокуратуры в области защиты
конституционного строя, борьбы с экстремизмом;

- исследовать уровни и способы взаимодействия прокуратуры с иными органами государственной власти в сфере обеспечения реализации Конституции России.

Методологической базой исследования являются общенаучные и специальные методы познания. Исследование действующего российского законодательства и правоприменительной практики было осуществлено посредством анализа и синтеза, формально-юридического, исторического метода, с привлечением методов сравнительного правоведения. Выявлению сущностных черт деятельности по охране Конституции способствовали системно-структурный, диалектический методы. Применение указанных методов познания позволило автору определить понятие охраны Конституции, проследить специфику реализации прокуратурой России полномочий по охране Основного закона, а также установить роль прокурорской системы в конституционно-охранительной деятельности и выработать предложения по ее оптимизации.

Объектом исследования явилась совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с деятельностью органов государства по охране Конституции Российской Федерации.

Предмет исследования составили нормы федерального законодательства, правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые позиции Конституционного Суда России, практика деятельности государственных органов, и, прежде всего, прокуратуры, труды ведущих ученых в области теории права и специальных юридических наук.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором проведено одно из первых комплексных исследований, направленных на оценку потенциала отечественной прокурорской системы в сфере охраны Конституции.

В рамках диссертационной работы определяется понятие охраны Конституции Российской Федерации, выявляются ее структурные элементы.

На основе исследования деятельности по охране Конституции России автор заключил, что многонациональный народ Российской Федерации являет важным субъектом охраны.

В диссертации проведено исследование статуса и практической деятельности прокуратуры в России, сделан вывод о фактическом переходе к ней функций по конституционному надзору. Кроме того, проблема противодействия экстремизму превратилась в задачу общегосударственного масштаба. Уникальность правового положения прокуратуры позволяет ей в большинстве случаев в рамках надзорной деятельности реагировать как на проявления, так и на первопричины экстремистской деятельности.

Автором предложены меры по оптимизации деятельности прокуратуры России, ее взаимодействия с иными субъектами охраны Конституции Российской Федерации.

На основе анализа конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, сделан вывод о необходимо внесения в них изменений с целью приведения в соответствие с нормами федерального законодательства в области статуса прокурорской системы России.

В диссертации проведено исследование статуса прокуратуры в зарубежных странах, указано на отсутствие в мировой практике каких-либо единых стандартов правового регулирования этого института.

Научная новизна исследования проявляется в следующих основных выносимых на защиту положениях:

Понятие и принципы охраны Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации имеет определяющее значение для российското общества и государства. Однако Конституция оправдывает свое назначение и социальные ожидания лишь тогда, когда закрепленные в ней принципы и нормы претворяются в жизнь, включаются в общественную практику. Как подчеркивает В.О. Лучин, «реализация Конституции -сложное, многоплановое и многофакторное явление» .

Государственно-правовая практика нашей страны и зарубежных государств свидетельствуют о наличии случаев несоблюдения Конституции, прямых угроз конституционному строю (терроризм), а также возникновения споров по вопросам толкования и применения основного закона. Данные обстоятельства диктуют необходимость в принятии полного и достаточного комплекса мер, направленных на создание условий для правильной реализации норм и положений, закрепленных в Конституции России, другими словами, на охрану Конституции Российской Федерации («охранять» - оберегать, относиться бережно; стеречь2,)

Следует отметить, что в науке нет единого подхода к соотношению понятий «охрана» и «защита». Указанные понятия рассматриваются либо как тождественные1, либо наделяются самостоятельным содержанием , либо «охрана» является более широким по отношению к «защите» .

По мнению В.А. Лебедева, «охрана права - система законодательства, органов власти и организаций, стремящихся исключить или уменьшить нарушение прав. Она включает в себя нормативный и организационный элементы, объединяет запреты, инструкции по исполнению обязанностей должностными лицами, служащими». Но? продолжает В.А, Лебедев, «сущность прав и свобод состоит не столько в их формальном закреплении в законе, сколько в обеспечении реальными условиями и средствами их реализации». Именно во втором случае проявляется защита права4.

В.Н. Бутылин придерживается позиции, в соответствии с которой под охраной понимаются взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушения прав, на устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Защита подразумевает принуждение в отношении обязанного лица, применяемое в установленном законом порядке конкретными органами в целях восстановления нарушенного права .

По мнению В.Г. Бессарабова и К.А. Кашаева, охрана и защита государством конституционных прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств являются стадиями процесса их реализации. Специфическая функция охраны государством прав состоит в ее превентивном характере, поскольку на всех ее стадиях существует возможность нарушения этого права. От эффективности охраны основных прав и свобод человека и гражданина зависит полнота их реализации. Основными же условиями отнесения тех или иных мер к защите являются наличие нарушения права или попытки его нарушить- Именно на стадии защиты нарушение должно быть ликвидировано, а право восстановлено .

Н.В. Витрук, рассматривая понятия «охрана прав человека» и «защита прав человека», приходит к выводу об их равнозначности и взаимозаменяемости. На данном основании полагает, что средства охраны и средства защиты так же, как и их понятия, являются тождественными. Так, он отмечает: «Деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, в том числе споров, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, составляет содержание охраны (защиты) прав» .

При всей научной ценности приведенных взглядов, диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой «защита» является элементом «охраны». При попытке рассмотрения указанных явлений как отдельных самостоятельных этапов, охрана утрачивает свое назначение, становится фикцией. Без возможности практического осуществления санкций охрана приобретает фиктивный характер.

По нашему мнению, обособление охранительной деятельности от защиты и определение ее как системы мер, направленной на предупреждение нарушения закона, на устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод является ошибочным. Подобное суждение не отражает существа охранительной деятельности, т.к. в итоге сводит ее к рядовой профилактике.

Вместе с тем, «охрана» - это комплексный механизм, необходимым элементом которого является «защита». Деятельность по защите включена в структуру охранительных правоотношений, которые предполагают наличие нормативной регламентации механизма охраны, В российской юридической литературе применяются различные понятия для обозначения деятельности по охране конституции: «охрана конституции» и «правовая охрана конституции».

Так, Е-И- Козлова рассматривает «охрану конституции» как деятельность, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах . Б.В. Щетинин под «правовой охраной советской Конституции» понимал осуществление фактической ее реализации в процессе государственно-правовых отношений . Согласно позиции Н.П. Иванищевой, сущность правовой охраны Конституции заключается в совокупности организационно-правовых мероприятий (конституционный контроль, особый порядок принятия, изменения Конституции и ряд иных)3.

Шульженко определяет «правовую охрану конституции» как деятельность по обеспечению правовыми средствами верховенства и высшей нормативной, юридической силы конституции в обществе, ее неукоснительного соблюдения .

Конституционно-правовой статус органов прокуратуры в Российской Федерации

Конституционно-правовой статус - это комплексное регулирование правового положения субъекта источниками конституционного права. При этом под источником конституционного права понимается «форма установления и выражения действующих конституционно-правовых норм»1. Содержание понятия «конституционные основы» включает регулирование правового положения исключительно Конституцией. Таким образом, конституционные основы являются компонентом конституционно-правового статуса субъекта.

Кроме того, значение Конституции как элемента правовой базы деятельности прокуратуры принято рассматривать в широком и узком смыслах ,

В широком смысле значение Конституции проявляются в том, что ее положения выступают в качестве базовых, принципиальных установок, определяющих сущность и содержание основных моментов правового регулирования и практической деятельности органов прокуратуры. В данном отношении фактически вес положения Конституции Российской Федерации в той или иной степени получают воплощение в законодательстве прокуратуре и практике прокурорской деятельности.

В узком смысле значение Конституции Российской Федерации для формирования правовой базы деятельности прокуратуры проявляется в ее непосредственном, прямом воздействии на законодательное решение вопросов, касающихся деятельности прокуратуры согласно содержащимся в Конституции Российской Федерации указаниям по данному поводу, В этой связи, необходимо назвать пункт «о» статьи 71, согласно которому вопросы организации и деятельности прокуратуры отнесены к ведению Российской Федерации, пункт «е» статьи 83 и пункт «з» части 1 статьи 102, которыми определен порядок назначения и освобождения от должности Генерального прокурора Российской Федерации. Но первостепенное значение имеет статья Конституции Российской Федерации, в которой нашли отражение принципы организации и функционирования, порядок назначения прокуроров, процедура законодательного определения полномочий, организации и порядка деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Так, в части 1 статьи 129 установлено, что прокуратура Российской Федерации составляет единую цеитрализо ванную систему. Централизация органов прокуратуры выражается в подчинении всех нижестоящих прокуроров вышестоящему прокурору и Генеральному прокурору Российской Федерации, что позволяет действовать всем органам прокуратуры в едином направлении, обеспечивать единую законность в стране, использовать одинаковые по характеру полномочия и предъявлять единые требования по устранению нарушений законов. Генеральный прокурор возглавляет всю систему прокурорских органов, руководит их деятельностью и осуществляет контроль за ней, издает приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, которые обязательны для исполнения всеми работниками прокуратуры. Вышестоящие прокуроры осуществляют руководство нижестоящими прокурорами и контролируют их деятельность.

Из конституционных принципов организации прокуратуры следует, что на территории Российской Федерации не допускается организация и создание иных органов прокуратуры, не входящих в систему прокуратуры Российской Федерации и функционирующих самостоятельно. Конституцией также установлен порядок назначения прокуроров субъектов Российской Федерации (пункт 3 статьи 129), в соответствии с которым они назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с соответствующим субъектом Федерации.

Назначение Генерального прокурора Российской Федерации на должность и освобождение его от должности осуществляется Советом Федерации по представлению Президента России, Данное обстоятельство указывает на особую государственную значимость должности Генерального прокурора и возглавляемой им системы прокурорских органов.

Данная характеристика конституционных основ прокуратуры дополняется и развивается отдельными положениями федеральных конституционных законов, постановлениями и определениями Конституционного Суда Российской Федерации, а также конкретизируется Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»1 (далее - Закон о прокуратуре), действующим во исполнение прямого указания Конституции (часть 5 статьи 129).

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Генеральный прокурор России вправе принимать участие в заседаниях Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (пункт 3 статьи 12), Согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерацию/ все постановления и заключения Конституционного Суда после их подписания направляются в обязательном порядке Генеральному прокурору Российской Федерации (статья 77), который в связи с этим имеет право обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с ходатайством об официальном разъяснении вынесенного этим судом решения (статья 83). Содержание конституционного статуса прокуратуры дополняется также положениями федеральных конституционных законов от 25 декабря 2000 года «О Государственном флаге Российской Федерации»1 № 1-ФКЗ и «О Государственном гербе Российской Федерации»" № 2-ФКЗ. В соответствии с этими законами Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях Генеральной прокуратуры России и постоянно установлен в рабочих кабинетах Генерального прокурора и иных подчиненных ему прокуроров (статьи 2, 4). Государственный герб Российской Федерации помещается в рабочих кабинетах Генерального прокурора и других прокуроров, а также в различных вариантах помещается на бланках Генеральной прокуратуры и иных органов прокуратуры Российской Федерации (статьи 3, 5).

Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»"3 особо указывает на необходимость осуществления деятельности органов прокуратуры на территории, на которой введено чрезвычайное положение, в порядке, установленном федеральным законом, и предоставляет Генеральному прокурору РФ при введении чрезвычайного положения на территории нескольких субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия по созданию межрегиональной прокуратуры территории, на которой введено чрезвычайное положение (статья 36).

Участие органов прокуратуры в охране конституционных норм в зарубежных странах

В условиях продолжающихся государственно-правовых реформ, изменений в политической, социальной жизни страны идет поиск наиболее оптимальных моделей преобразования и российской прокуратуры. Не вызывает сомнений, что эти преобразований должны соответствовать историческим традициям, долговременным национальным интересам и конкретным потребностям общества. При таких обстоятельствах представляется актуальным изучение и анализ опыта правового регулирования и деятельности органов прокуратуры в зарубежных государствах.

Так, во Франции прокуратура входит в систему Министерства юстиции, при этом организационная структура прокуратуры соответствует структуре судебной системы. Прокуроры пользуются существенной автономией и имеют необходимые полномочия. Органы прокуратуры Франции возбуждают уголовное преследование, ведут надзор за действиями агентами судебной полиции, поддерживают обвинение в суде. Вместе с тем, действия прокурора находятся под контролем министра юстиции, но в судебных заседаниях прокурор независим. Прокурорскую систему возглавляет Генеральный прокурор при Кассационном суде. Назначение прокуроров осуществляет Президент Франции по представлению и рекомендации министра юстиции.

В Федеративной Республике Германия прокуратура входит в систему органов юстиции и подчинена министерству юстиции. Однако, но мнению некоторых германских ученых, прокуратура Германии не является в полном смысле органом исполнительной власти. Так, М. Нимеллер относит прокуратуру к правоохранительным органам, подчиненным судебной власти. Прокуратура функционально независима от суда, имеет обособленный штат, однако находится при суде ( 141, 146, 150, 151 Закона о судоустройстве). Компетенция прокуратуры определяется компетенцией суда, при котором она действует. В числе полномочий следует назвать ведение предварительного расследования, в том числе при помощи полиции, которой по существу руководит, а также право обращения с гражданским иском о признании брака не действительным, о признании лица недееспособным, о признании лица умершим, М. Нимеллер выделяет три основные задачи прокуратуры Германии: а) расследование дел, уголовное преследование, поддержание обвинения в суде; б) участие в судебном процессе в качестве беспристрастной стороны; в) приведение приговора в исполнение .

Генеральная прокуратура Нидерландов также является структурным подразделением Министерства юстиции и подчинена министру юстиции. При этом она имеет обособленную структуру и осуществляет контроль за соблюдением законодательства, преследование нарушителей законов на всех уровнях и исполнение судебных приговоров. Структура Генеральной прокуратуры Нидерландов находится в соответствии со структурой судов. Организационно прокуратура курирует судебные округа. В соответствии с ч. 1 статьи 117 Конституции Нидерландов Генеральный прокурор при Верховном суде назначается на должность указом Короля и пребывает в должности пожизненно ,

В Японии прокуратура находится в субординации у Министерства юстиции. Однако относительно конкретных дел министр может давать указания лишь генеральному прокурору, но не нижестоящим прокурорам. Кроме того, прокуроры должны следовать правилам, установленным Верховным судом. Согласно этим правилам основные функции прокуратуры включают: предварительное (досудебное) расследование наиболее важных и сложных уголовных дел; разрешение ряда уголовных дел без передачи их на судебное рассмотрение (эта процедура, именуемая «отсрочка возбуждения обвинения», применяется даже при наличии улик, достаточных для направления дела в суд); возбуждение судебного преследования; поддержание обвинения в суде; надзор за разрешением мелких дел полицией; общий надзор за следствием в органах полиции; надзор за исполнением наказаний, назначенных судом. Спецификой Японии являются наличие комиссии по контролю за деятельностью прокуратуры. Они создаются из представителей общественности и могут делать свои предложения по тем или иным вопросам. Эти предложения не носят обязательный характер1.

Прокуратура Финляндии организационно выделена в автономный орган, но включена в систему судебной власти. В основном ее полномочия заключаются в осуществлении функции уголовного преследования. Суды принимают дела только от прокуроров и рассматривают только с их участием. На прокуроров возложено осуществление надзора за полицией. Более того, на них возложена и функция решения по административным делам, связанным со взысканием штрафов, налагаемых полицией за нарушение правил дорожного движения. В соответствии со статьей 104 Конституции Финляндии, Генеральный прокурор Финляндии назначается на должность Президентом страны. Генеральный прокурор и его заместители обладают процессуальными полномочиями в отношении уездных прокуроров, но влиять па позицию уездных прокуроров Генеральный прокурор не может. Однако при возникновении спорных вопросов он может либо принять дело к своему производству, либо передать его другому уездному прокурору. Генеральный прокурор осуществляет уголовное преследование членов Государственного совета (статья 114 Конституции) .

Проблемы охраны ко нституционных прав и свободе деяіельности органоы прокуратур

Конституция Российской Федерации провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью и обязывает государство признавать, соблюдать и защищать их.

Конституционные права и свободы имеют принципиальное значение для правового статуса каждого индивида. Во-первых, в них реализуются притязания личности на достойное существование и развитие. Во-вторых, конституционные права выступают в качестве основы правового статуса личности. В-третьих, имеют постоянный и равный правовой характер для всех лиц. Этим Конституция закрепляет принцип социальной справедливости, предоставляя каждому индивиду исходно равный минимум возможностей, который необходим каждой созидательной личности.

Российская Федерация, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется посредством функционирования законодательных, исполнительных органов, суда, прокуратуры осуществлять их реализацию и охрану.

Весьма важным вопросом является соотношение прав, свобод человека и интересов государства в целом. Ряд ученых к неотъемлемым чертам правового государства относит реализацию установки о приоритете интересов личности в системе охраняемых законом ценностей . Такая позиция представляется дискуссионной, более того, заслуживает критики. Государство, как «общественный союз»" призвано способствовать реализации стоящих перед всем обществом задач, поэтому противопоставление интересов в данной ситуации представляется недопустимым.

В правовой теории и практике личные права понимаются как свобода человека принимать решения независимо от государства. Духовная и физическая свобода человека от контроля государства исторически сформировалась раньше других свобод. Поскольку обвинение в преступлении часто связано с наказанием в виде лишения свободы, права в этой сфере исторически также оформились рано. Среди них право считаться невиновным до приговора независимого суда, право оспори гь в суде заключение под стражу, недействительность доказательств, полученных под пыткой.

Конституция России закрепила следующие личные права и свободы: право на жизнь (статья 20); право на охрану достоинства личности (статья 21); право на свободу и неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статьи 22-25) и т.д.

Реализация политических прав предоставляет возможность гражданам формировать органы государственной власти и самоуправления, а также участвовать в их деятельности. К политическим правам, закрепленным Конституцией России, относятся право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (статья 30); право собираться мирно, проводить собрания, митинги и демонстрации» шествия и пикетирования (статья 31); право участвовать в управлении государством (статья 32); право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33).

Социально-экономические права затрагивают такие важные сферы жизни человека, как право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37), право на жилище (статья 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41); право на образование (статья 43) и др. Экономические права в своей основе связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Социальные права сформировались позднее. Они затрагивают наемный труд, сферу социального обеспечения. Культурные права связаны со свободой доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.

В 20 веке оформилась новая группа прав - экологических, вызванная к жизни противоречиями научно-технической прогресса и проблемой выживания человечества как биологического вида в условиях использования атомной энергии, развития химической промышленности, разработки природных ресурсов новой техникой и т.п.

Общественное развитие не останавливается и допустимо прогнозировать, что с течением времени в теории и на практике будут актуализироваться и оформляется новые права и свободы, В современную эпоху свобода личности конкретизируется в новых правах, например, на получение информации от государства.

Современное состояние российского общества и государства диктует необходимость функционирования системы мер, направленных на охрану государством прав и свобод человека и гражданина. Как подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин, «защита конституционных прав человека и гражданина - одно из ключевых направлений деятельности органов государственной власти в современной России. Решение целого комплекса задач, связанных с качественным улучшением состояния законности и правопорядка в стране, требует выработки системного и всестороннего подхода, основанного на тесном взаимодействии всех государственных и общественных правозащитных структур»1.

Анализ конституционно-правового статуса прокуратуры Российской Федерации, проведенный в настоящей работе ранее, позволяет говорить об особом месте прокурорской системы в правоохранительном механизме.

Охрана прав и свобод личности осуществляется прокуратурой при реализации всех направлений ее надзорной деятельности, в особенности таких, как надзор за законностью деятельности органов следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности, надзор за законностью исполнения наказаний и законностью в местах задержания и предварительного заключения. Вместе с тем, Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» впервые в истории отечественной прокуратуры законодательно оформил самостоятельную отрасль прокурорского надзора, направленную на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Законодательное признание самостоятельности надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как направления деятельности прокуратуры служит свидетельством осуществления законодателем практических шагов по усилению внимания к обеспечению прав и свобод личности.