Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Багреева Екатерина Владимировна

Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России
<
Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России
>



Багреева Екатерина Владимировна. Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-19/726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России 14

1.1. Содержание и специфика компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях (на примере Скандинавии и России) 14

1.2. Историко-сравнительный анализ роли и организации психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний скандинавских стран и России 37

1.3. Анализ социокультурного контекста психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России 60

CLASS Глава 2. Состояние и перспективы развития психологической практики пенитенциарных учреждений скандинавских стран и России 8 CLASS 1

2.1. Программно-методическое обеспечение психологической работы с осужденными скандинавских стран и его использование в практической деятельности психологических служб России 81

2.2. Психологическое обеспечение и подготовка к деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений скандинавских стран в сравнении с релевантным опытом России 108

2.3. Перспективные направления развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран в сравнении с российскими 123

Заключение 149

Список библиографических источников 156

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование уголовно-исполнительной системы России во многом обусловлено фактом интеграции нашей страны в европейское и мировое сообщество. Вступая в члены Совета Европы, Россия взяла на себя обязательства следовать международно-правовым принципам и нормам, в том числе, и в отношении осужденных. Скандинавия, как часть Европы, имеет многолетний опыт реализации этих норм в пенитенциарной практике.

Российская же уголовно-исполнительная система, в условиях новой ступени политико-экономического и социокультурного развития страны, стала более активно использовать международные принципы гуманизма, демократии и соблюдения прав осужденных. Эти принципы легли в основу деятельности, созданной в середине 90-х годов психологической службы уголовно-исполнительной системы России и определили ее цели и задачи.

Организация и выделение психологической работы с осужденными и
сотрудниками в самостоятельную службу в структуре ФСИН России,
знаменовали собой итог многолетней практики психологической помощи
осужденным. Опыт последнего десятилетия позволил ученым и практикам
накопить значительный арсенал психодиагностических и

психокоррекционных средств и методик, обобщить опыт их применения, как в нашей стране, так и за рубежом, обосновать теоретические основы деятельности психологической службы ФСИН России, четко сформулировать ее цели и задачи.

С 30-х годов прошлого века предпринимались попытки использования в пенитенциарной практике России зарубежных психологических методик. Однако адаптация современных зарубежных психологических концепций и

моделей, психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками с учетом не только специфической национальной ментальносте, но и социокультурного контекста всей страны, позволит обнаружить резервы совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России.

Кроме того, процессы глобализации, высокий уровень миграции, взаимопроникновение культур, изменение структуры преступности и появление ее новых форм, ставят перед учеными - пенитенциаристами разных стран проблемы, решение которых невозможно без взаимного анализа опыта, консолидации усилий.

На современном этапе развития российской психологической службы ФСИН чрезвычайно актуальны вопросы компаративного анализа теоретических и социокультурных основ психологической практики в пенитенциарных учреждениях стран, являющейся, по признанию мировой общественности, эталоном организации системы исполнения наказания. В связи с этим представляется логичным проанализировать организацию и опыт функционирования психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний в ряде скандинавских стран - Швеции, Дании, Норвегии, имеющих самые высокие показатели уровня жизни граждан, в том числе и осужденных. Несмотря на территориальную близость этих стран, пенитенциарный опыт, являющийся предметом исследования, остается для россиян мало изученным, по сравнению с другими странами Европы. Однако российский пенитенциарный опыт будет нами использован как инструмент сравнения и в том объеме, в котором это будет необходимо для выявления специфики пенитенциарной психологической практики в Скандинавии.

Научный интерес компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях на примере скандинавских стран и России обусловлен:

актуальными процессами совершенствования системы психологической помощи осужденным, осужденным и сотрудникам, в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 161. Законом предусмотрено право осужденных на психологическую помощь, которую оказывают сотрудники психологических служб и иные лица, имеющие на это право ;

потребностью в современном научном осмыслении состояния отечественной психологической науки и практики в уголовно-исполнительной системе, перспектив ее развития и поиске резервов усовершенствования УИС;

необходимостью обобщения многолетнего скандинавского опыта реализации европейских международных правил в отношении осужденных в части, касающейся психологической и психиатрической помощи;

потребностью в расширении арсенала инновационных психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными по обеспечению процесса их исправления с учетом социокультурного подхода;

небольшим количеством научных работ, посвященных историко-сравнительному анализу психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии;

необходимостью совершенствования процесса подготовки отечественных специалистов-психологов в области пенитенциарной

1 Уголовно - исполнительный кодекс РФ, статья 12, пункт 6

практики, повышения уровня их профессиональной компетентности на основе изучения опыта и перспектив развития психологической практики в уголовно-исполнительных системах Скандинавии;

активным развитием научно-практического сотрудничества скандинавских стран и России по проблемам совершенствования уголовно-исполнительных систем.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы психологического обеспечения деятельности пенитенциарной системы зарубежных стран, ее структуры и систем управления отчасти рассматривались в исследованиях ряда юристов, в монографиях Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова, Ю.А. Алферова и др. Отдельные аспекты деятельности психологов в отечественной и зарубежной правоохранительной системе изучались такими учеными, как Ю.М. Антонян, А.В. Буданов, А.Я. Гришко, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, Б.Б. Казак, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, ЛХ.Саблина, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, И. В .Цемка, С.Х. Шамсунов и др.

Таким образом, недостаточная изученность пенитенциарного опыта скандинавских стран по использованию психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с осужденными и сотрудниками, а также внедрение положительного опыта Скандинавии для совершенствования деятельности психологических служб ФСИН России, повышения качества подготовки психологов и определили выбор темы научного исследования: «Историко-сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России».

Объект исследования - модели организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания скандинавских

стран в сравнении с Россией на основе психологических теорий, подходов и арсенала ее средств в деятельности пенитенциарных учреждений.

Предметом исследования является выявление особенностей и перспектив развития психологической практики работы с осужденными и сотрудниками, а таюке специфики подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии и России к оказанию психологической помощи осужденным.

Цель диссертационного исследования - определение перспектив и резервов совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России и подготовки специалистов-психологов на основе проведения историко-сравнительного анализа скандинавских психологических концепций и моделей организации и функционирования психологической практики в системах исполнения наказания, а таюке психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками с учетом социокультурного контекста стран.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание и специфику компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России.

  2. Рассмотреть социокультурный контекст психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

  3. Провести историко-сравнительное исследование особенностей психологической работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России.

  1. Изучить специфику организации, программно-методического обеспечения психологической работы с осужденными и подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений Скандинавии.

  2. Определить перспективы развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России на основе историко-сравнительного анализа.

Методологию исследования предопределили диалектические идеи взаимосвязи развития теории и практики, методологические принципы системного подхода и компаративистики. Исследование основывалось на современных представлениях юридической и пенитенциарной психологии, методологических принципах, методах изучения, оценки и использования зарубежного опыта, разработанных, такими учеными, как А.М.Столяренко, В.М.Поздняков и др. Конкретно-научной методологией работы выступили модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах Е.Б. Бобровой, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, О.Г. Носковой, Ю.Н. Олейника, В.А. Шкуратова, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Методика исследования включала сравнительный анализ психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран и России, который проводился на основе методологии культурадигмального подхода и социально-исторической модели исследования по оригинальным научным и нормативно-правовым источникам на русском, норвежском, шведском, датском и английском языках.

Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Изучение репрезентативного банка библиографических источников: осуществление поиска и перевода оригинальной научно-практической

литературы, посвященной использованию психологической практики пенитенциарных систем скандинавских стран.

2, Выявление на основе контент-анализа первоисточников
и сравнительного анализа особенностей. организации и функционирования
психологической практики в системах исполнения наказания Скандинавии и
России, а также использования психодиагностических и

психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях

3. Фокусированное интервью с 20 ведущими скандинавскими и
отечественными учеными-пенитенциаристами, проведение фокус-групп с
норвежскими и отечественными психологами-практиками для выявления
современного состояния, актуальных проблем и перспективных тенденций
развития психологической практики в пенитенциарных учреждениях
Скандинавии

4. Проведение фокус-групп с ведущими скандинавскими и
отечественными учеными-пенитенциаристами и психологами-практиками о
возможностях учета перспективных идей психологической практики
пенитенциарных учреждений Скандинавии в процессе совершенствования
психологической службы ФСЙН России и повышения уровня подготовки и
переподготовки кадров психологов-пенитенциаристов.

В ходе исследования изучено около 150 оригинальных скандинавских и англоязычных источников из области психологии, культурологии, криминологии, этики, медицины, психиатрии и права. В работе над диссертацией активно использовались международные правовые акты, труды и монографии крупнейших психологов и юристов скандинавских и англоязычных стран по вопросам организации и функционирования психологической помощи осужденным, а также использовании

психодиагностических и психокоррекционных средств и методик в работе с
осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях:

П.Издала, Л.Вооге, Э.Сохейма, А. Скулберга, Г. Спилхауга, X. Сти, П. Хартвига, Б.Б. Даммана, Н. Кристи, Е. Маммена, Е. Щельсберга, К. Рассмуссена, Т. Монсона, Б. Йохансена, Ф. Хохшрассера, А. Сюнтгюльхаутена, Б. Вестины, А.Нильсена, X. Фескера, Л. Лууса, А.Б.Рююстада, И.Хаммерлина, В. Франкла, X. Когута, В. Штерна и др.

Новейшие данные по различным аспектам внедрения достижений психологии были получены в ходе изучения журналов на норвежском, шведском, датском и английском языках: «Aktuelt for kriminalomsorgen», «European Journal of Criminal Policy and Research», «Nordic jornal of psychiatry», «Magasinet aktuell for norsk fendsels - og friomsorgforbund», «Rus og avhengighet», «KY Bladet. Medlemsblad for kriminalomsorgens Yrkesfobund», «KRUS handbok», «Psyk og nytt», «Psykisk helse» и др. а также официальных сайтов Тюремных служб скандинавских стран.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что восполнение существующего недостатка в изучении организации и содержания психологической практики, применение психодиагностических средств и психокоррекционных методик в работе с осужденными и сотрудниками зарубежных (скандинавских) пенитенциарных учреждений необходимо осуществлять с учетом социокультурного контекста страны, что, в свою очередь, позволит выявить резервы совершенствования и повышения эффективности в деятельности психологических служб ФСИН России.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки компаративного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
осуществлено историко-сравнительное исследование с учетом
социокультурного контекста страны особенностей организации и
функционирования психологической практики в системах исполнения
наказания Скандинавии и России, а также применения

психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с
осужденными и сотрудниками в пенитенциарных учреждениях, что

позволит дополнить систему научных знаний о положительном зарубежном пенитенциарном опыте и усовершенствовать психологическое обеспечение российских исправительных учреждений в соответствии с международными требованиями обращения с осужденными, а также повысить уровень образования психологов ФСИН.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания по истории и практике пенитенциарной психологии, о применении психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и сотрудниками пенитенциарных учреждений с учетом социокультурного контекста стран Скандинавии и России. Сформулированные положения и выводы, а также методика, разработанная в диссертации, могут быть использованы в дальнейших компаративных исследованиях по проблемам теории и истории юридической, пенитенциарной и других отраслей психологии.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении, изучении и обобщении опыта, накопленного в области психологической практики в пенитенциарных учреждениях скандинавских стран, что позволит значительно расширить арсенал психодиагностических и психокоррекционных средств и методик работы с осужденными и

сотрудниками ФСИН России. Материалы диссертации могут быть использованы и в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров пенитенциарных психологов в рамках специальных курсов, при разработке учебных пособий, а также, что очень важно, концепции совершенствования пенитенциарной службы ФСИН России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Особенности организации и функционирования психологической практики в пенитенциарных учреждениях Скандинавии и России исторически обусловлены социокультурным контекстом стран, отражают закономерности трансформации уголовно-исполнительной идеологии, политики и законодательства исследуемых государств.

  2. Скандинавский опыт организации и функционирования психологической практики и ее методологические принципы (организация психологически благоприятной среды для исправления и реабилитации, активное привлечение к оказанию психологической помощи осужденным служащих тюрем- кураторов), а также арсенал методических средств (приоритет отдается когнитивным программам, психологической работе с родственниками осужденных), может быть конструктивно использован в совершенствовании работы психологической службы уголовно-исполнительной системы России.

3. Современное содержание психологической практики в
скандинавских пенитенциарных учреждениях, соответствует требованиям
международных стандартов по обращению с осужденными, основывается на
реализации принципов гуманизма и соблюдении прав человека, используя
комплекс психологических методов и средств воздействия, снижая риск

рецидивной преступности, повышая шансы успешной ресоциализации осужденных.

4. Совершенствование подготовки и повышение профессионального
уровня отечественных пенитенциарных психологов может быть реализовано
путем изучения, адаптации и применения позитивного опыта
пенитенциарно-психологической практики скандинавских стран с позиций
социокультурного подхода, а ознакомление с оригинальными ранее
неизвестными библиографическими источниками по зарубежной

пенитенциарной психологии позволит повысить уровень профессиональной компетентности отечественных пенитенцтаристов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы осуществлялась в выступлениях на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2003—2006 гг. в НИИ ФСИН России, в Академии права и управления ФСИН России, РЭА им. Г.В.Плеханова, в РосНоУ, а также в Департаменте исполнения наказаний Министерства юстиции Норвегии, в Научно-исследовательском центре психиатрии (г.Осло), в Институте криминологии (г.Осло).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях Издательской группы «Юристъ», ИПРАН, НИИ ФСИН России, а также в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций ряда вузов страны. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка библиографических источников.

Содержание и специфика компаративного исследования психологической практики в пенитенциарных учреждениях (на примере Скандинавии и России)

В настоящее время процессы глобализации, взаимопроникновения культур, миграция, условия Единой Европы выявляют новые потребности и возможности анализа современного международного опыта, а также поиска единых научных подходов, в том числе и в юридической психологии.

Прогрессивные умы разных эпох, представители многочисленных культур еще несколько столетий назад оценили возможности компаративного анализа. Так, в ХУ веке англичанин Дж.Фортескью, использовал сравнительно-исторический анализ для исследования политических режимов Англии и Франции, а в ХУ11 веке француз Л.Монтескье обосновал этот метод в своих философ ско-гуманитарных трудах. Развитие новых социально-экономических отношений конца XIX века создали условия для широкого использования компаративного метода. В это время появляются работы А.деТоквиля и Дж. Мияля, К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых проводятся параллели и сравнения между основными европейскими государствами, а также формами правления в Старом и Новом свете. До сих пор одной из наиболее популярных в мире учебных пособий для студентов остается учебник под редакцией американского политолога Р.Макридиса, начинающаяся с главы «Как нам сравнивать» из «Системы логики» Дж. Милля, где им обосновываются сами принципы компаративного подхода: соединение индукции и дедукции, сходства и различия, сопоставление изменений и их причин и т.д.

Таким образом, во второй половине XIX века сравнительно-исторический метод является одним из ведущих методов в академической науке. Компаративистика как направление историко-научного исследования формировалась в тридцатые годы XX столетия. Ее предметом стали проблемы, связанные с различием и сходством между изучаемыми явлениями. Развитием этого метода в различных социокультурных условиях занимались: в России - М.Ковалевский, в Европе - С.Гирке, в США -Г.Адаме, Д.Бэрджес. Современные ученые, ставшие уже классиками современной политологии М.Вебер и М. Острогорский, Г.Моска и В.Парето опираются на сбор политических данных при помощи в основном историко-сравнительных методов. Вопросам методологии и теории компаративистики посвящены публикации таких отечественных ученых, как В.В. Кабанов, И.Н. Данилевский, А.С. Колесников, О.М. Медушевская, В.А. Муравьев.

По способу обоснования методологических положений их работы носят скорее эмпирический характер, поскольку их теоретические выводы строятся на интерпретации фактического материала.

В последние четверть века, наряду с политологией, компаративный метод стал широко применяться во многих областях научного познания3.

Если в истории, языкознании, этнографии, юриспруденции, философии, социологии, возрастной, педагогической и социальной психологии и других науках этот метод занимает прочные позиции, то компаративных исследований в юридической психологии, базирующихся на современных источниках, пока не так много.

В настоящем исследовании этот общенаучный метод позволил увидеть преимущества и недостатки работы, как российских пенитенциарных психологов, так и их датских, шведских и норвежских коллег, а также комплексно оценить результаты их деятельности4.

На сегодняшний день существует ряд направлений использования компаративных подходов , разработанных и применяемых отечественными и зарубежными исследователями которые сводится к следующему:

1. В языкознании, лингвистике широко используется сравнительное исследование терминов в различных языках.

2. Исторические сопоставления и реконструкции активно применяются в целом ряде гуманитарных наук, таких как история, политология, философия, юриспруденция и др.

3. Определение всемирной перспективы выходит на первый план в связи с процессами глобализации, культурных миграций и т.д.

4. Уже не одно столетие формальное установление философских течений позволяет прогнозировать тенденции социального развития

Историко-сравнительный анализ роли и организации психологической помощи осужденным в системе исполнения наказаний скандинавских стран и России

Согласно распространенному стереотипу представлений граждан в скандинавских странах исправительные учреждения являются эталоном оптимальной организации исправительной системы. Однако, как нам представляется, даже в таких, на первый взгляд благополучных системах есть ряд нерешенных проблем.

В 2000 году на 100 тысяч жителей было 56 осужденных - средние показатели Скандинавии. В Норвегии в современных условиях функционирует 46 пенитенциарных учреждений. В 2001 году тюремное население этой страны составляло 2762 человека, в 2006 году в них содержатся порядка 3 тысяч осужденных. В 33% учреждений применяются минимальные меры безопасности, 22% осужденных содержатся под стражей в тюрьмах. За 2004 год в местах лишения свободы всего побывало приблизительно 14 тысяч человек. Женщины составляют порядка 7% от общего числа осужденных. 28% осуждены за убийства, попытку убийства, разбой, изнасилование и иные тяжкие преступления, связанные с насилием; 30% осуждены за преступления, связанные с наркотиками; 5% - за непристойное поведение и инцест. По результатам отчета, составленного Норвежским институтом FAFO, 6 из 10 осужденных - наркоманы или алкоголики.

«Уровень преступности постоянно растет», - утверждает известный современный норвежский криминолог Нильс Кристи, что обусловливает и рост числа осужденных в этих странах.

Психологическая помощь осужденным в странах Скандинавии обеспечивается с того момента, когда человек лишается свободы. Согласно Минимальным стандартным правилам по обращению с осужденными, принятым ООН в 1955 году, «по мере возможности штаты пенитенциарных учреждений должны включать достаточное число специалистов, таких как психиатры, психологи, социальные работники...»27 Это означает, что руководство каждой тюрьмы может комплектовать штат психологами по своему усмотрению, исходя из своих возможностей.

В отношении необходимого присутствия в пенитенциарных учреждениях психиатров Минимальные стандартные правила содержат в Главе «Медицинское обслуживание» достаточно четкие требования. «Все заведения должны иметь в своем распоряжении, по крайней мере, одного квалифицированного медицинского работника, имеющего познания в области психиатрии. Медицинское обслуживание следует организовывать в тесной связи с местными или государственными органами здравоохранения. Оно должно охватывать психиатрические диагностические службы и там, где это необходимо, лечение психически ненормальных осужденных.»

Эти рекомендации были сформулированы пятьдесят лет назад и все эти годы страны Скандинавии следовали им. Это означает, что основное внимание руководства пенитенциарных учреждений уделяло организации психиатрической помощи осужденным, а психологи вводились в штат служащих тюрем лишь «по возможности». Отсутствие психологов и их своевременной помощи осужденным при появлении первых психологических проблем усугубляло их состояния, способствовало развитию психического заболевания.

По сути дела, долгие гады администрация скандинавских тюрем прибегала к помощи психиатра лишь тогда, когда психическое состояние осужденных уже нельзя было рассматривать в рамках нормы и требовало медикаментозного вмешательства и/или госпитализации.

В России проблемам личности осужденных и их социальной реабилитации достаточно много уделялось внимания еще в первые годы советской власти. С целью изучения личности преступника, разработки рекомендаций по профилактике преступлений, были созданы психологические и криминологические кабинеты во многих крупных городах. А в 1925 году при НКВД РСФСР был создан государственный институт по изучению преступности и личности преступника, в числе основных задач которого было разработка системы методов изучения и воспитательного воздействия на осужденных. В этот период вышел ряд книг советских ученых по данной тематике: С.В.Позднышева «Криминальная психология: преступные типы» (1926), М.Н. Гернет «В тюрьме. Очерки тюремной психологии» (1927), Ю.Ю.Бехтерев «Изучение личности осужденного» (1928).

Программно-методическое обеспечение психологической работы с осужденными скандинавских стран и его использование в практической деятельности психологических служб России

Последнее время в Скандинавии наблюдается возросший интерес к проблемам содержания в местах лишения свободы осужденных, а так же к разработке классификации осужденных, на основании которой можно будет выстроить оптимальный план психологической помощи. Существуют различные подходы к решению этих проблем.

В этой связи разработка классификаций преступников является одной из ключевых проблем. С точки зрения известного норвежского ученого Кори Лайксета, «нарушение закона - не болезнь и отбывающие наказание люди- это обычные граждане, мало отличающиеся в социальном или личностном плане от людей на свободе». Часть осужденных действительно можно отнести к этой категории лиц. В этом случае, с точки зрения ученого, имеют место следующие причины преступности: - связанные с тем или иным возрастным кризисом, сопровождающимся различными негативными психологическими явлениями, как то: общее повышение стресса и напряженности, попытка казаться более молодым, желание сконцентрироваться на важных аспектах жизни и игнорирование субъективно малозначительных деталей, внезапный выплеск эмоций; комплекс субъективных переживаний как негативного стечения обстоятельств; - единичные случаи противоправного поведения, сложившиеся в контексте особых обстоятельств; психологическое влияние конкретной обстановки, сыгравшей решающую роль в совершении противоправного поступка.

Для этого типа преступников не рекомендуется организовывать специализированные психологические программы, целью которых является предупреждение повторных преступлений. Напротив, участие их в программах, рассчитанных на осужденных, отбывающих наказание за тяжкие преступления, по мнению Кори Лаиксета, прямо противопоказано, поскольку ведет к возникновению у них психологического комплекса делинквента, а также их стигматизации. Чрезмерное усердие психологов и работников тюрем, направленное на специальные занятия с этим типом нарушителей, может стать причиной усугубления психологической травмы, связанной с лишением свободы.

Второй тип преступников, выделенный Кори Лаиксета, это люди, страдающие от комплекса психологических и соматических проблем. Многие из них испытывают трудности в связи со старыми психологическими травмами, а также невозможностью наладить «нормальную» жизнь. Большинство таких преступников имеют проблемы в сфере общения. Это может быть повышенная чувствительность к критике, излишнее стремление к контролю или повышенная возбудимость в общении с другими людьми. Их психологические проблемы в сфере общения делают невозможным установление прочных социальных связей, что, безусловно, сказывается на недостаточном развитии эмпатии и проблемах с самооценкой у этой категории осужденных.

Психологи, работающие в пенитенциарных системах Скандинавии, ориентированы на решение двух задач: 1. разработка программ по профилактике новых преступлений; 2. разработка мер по предупреждению деструктивных состояний. Для реализации этих задач психологам необходимо выяснять личностные особенности осужденного, а также изучать ситуации и обстоятельства, повышающие риск повторной преступности.

В этой связи были выделены следующие психологические факторы риска, которые поддаются воздействию в период отбывания наказания. Слабые когнитивные навыки Антисоциальная направленность личности Самоидентификация с антисоциальными и/или криминальными лицами Отсутствие социальной связи или слабая самоидентификация с некриминальными лицами и правопослушными гражданами Проблемы социализации Психологические последствия алкогольной или наркотической зависимости Комплекс психологических проблем, связанный с внутрисемейными конфликтами

Психологическое обеспечение и подготовка к деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений скандинавских стран в сравнении с релевантным опытом России

В современных пенитенциарных системах Норвегии, Дании и Швеции оказание психологической помощи осужденным и служащим тюрем, в отличие от России, не выделено в отдельную службу. Сегодня у руководства пенитенциарных систем отсутствует единый теоретико-методологический подход к организации и содержанию психологической практики, включая и психологическое обеспечение, а таюке подготовку сотрудников пенитенциарных учреждений. В этих странах пока отсутствует специальная подготовка пенитенциарных психологов и большая часть таких специалистов, практикующих в уголовно-исполнительной системе, получают высшее образование на факультетах психологии в университетах.

В нашей стране подготовкой специалистов-психологов для ФСИН России с успехом занимаются специализированные вузы ФСИН России. Признанные центры по обучению пенитенциаристов-психологов находятся в Рязани, Владимире, Вологде и в других городах. Российские психологи систематически проходят курсы повышения квалификации. Именно на этой форме обучения психологов для работы с осужденными строится образовательная политика руководства скандинавских пенитенциарных систем.

Психологическую помощь осужденным Скандинавии оказывают как специалисты-психологи, так и служащие тюрем, прошедшие специальные курсы. Основной объем повседневной психологической работы ложится на плечи штатных служащих тюрем, специалисты-психологи часто приглашаются на договорной основе и бывают в пенитенциарных учреждениях от 6 до 24 часов в неделю.

В базовое образование всех служащих скандинавских тюрем входит курс по психологическим знаниям. Кроме того, так как ядром психологической практики в тюрьмах Скандинавии являются психокоррекционные программы, то задача обучающих курсов сводится к ознакомлению с актуальными программами, а также подготовке сотрудников для их проведения.

В контексте исследования представляется целесообразным рассмотреть основные курсы подготовки служащих скандинавских тюрем.

Беседы с профессионалом: целенаправленные беседы происходят систематически и ориентированы на качественный результат. Беседы с профессионалом ориентированы на мотивирование, а также на изменение паттернов поведения осужденных. В задачи психолога или сотрудника тюрьмы, прошедшего специализированный курс подготовки, входит: