Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Клейберг Юрий Александрович

Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга
<
Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга
>



Клейберг Юрий Александрович. Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05 : СПб., 1995 430 c. РГБ ОД, 71:96-13/52-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис и сущностная характеристика социальных. норм и отклонении 24-92

1.1. Социальная норма: природа,функции и типология . 28-59

1.2.. Природа и генезис девиантности. 59-92

Глава II. Культурно-досутовая. среда как условие нормативного и регулятивного поведения 93-216

2.1. Состояние и системные признаки культурно-досуговой среды . 93-121

2.2. Ценностно-нормативная структура личности подростка. 121-149

2.3. Специфика межличностных отношений в культурно-досутовой среде. 149-190

2.4. Социальные позиции и диспозивдоннов поведение личности. 190-216

Глава III. Социальные отклонения в сфере досуга 2J7-285

3.1. Модели социальных отклонений . 217-242

3.2. Особенности диагностики сформированности социальных качеств личности подростка. 243-285

Глава IV. Опыт и эффективность корректировки девиантного поведения подростков в сфере досуга 286-364

4.1. Социально-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков . 286-308

4..2. Сущность,направления и механизм коррекционно-воспитательной работы. 308-345

4.3. Педагог досуга как социальный технолог коррекционно-воспитательной деятельности. 346-364

Заключение 365-367

Список использованной литературы 368-390

Приложения

Введение к работе

Проблема воспитания юных членов общества в соответствии с общепринятыми духовными ценностями всегда привлекала внимание ученых и практиков. Но особенно острое значение она приобретает в период изменения общественных структур,социально-экономических отношений. Когда процесс демократизации опережает регулирующую нормативную деятельность органов законодательной и исполнительной власти,подобный кризис,тяжелым бременем падающий на взрослых членов общества,более остро переживается подрастающим поколением. Свойственные подросткам и юношам стремление к самоутверждению,становлению индивидуальности уже не может в полной мере реализоваться в условиях деятельности официальных воспитательных институтов и во многом этот дефицит "компенсируется" негативными влияниями со стороны различных неофициальных структур. Это стимулирует асоциальную направленность поведения определенной части молодежи,вплоть до преступности.

Актуальность темы исследования определяется социально-психологической, политической, экономической и социокультурной ситуацией в стране,резким обострением противоречий,охвативших все сферы общественного бытия. Противоречивый характер развития ситуации в стране напрямую связан с функционирующими социальными нормами и отклонениями,характеризующими эту ситуацию. Данная противоречивость социального развития определяет отношение человека к социальной среде,социальным нормам,мотивации поступков и отношений,традициям и к самому себе.

Динамика исторического процесса в нашем обществе актуализирует проблему социально-педагогической коррекции асоциального -поведения подростков в сфере досуга. Именно эта сфера для подростка является объективным пространством,где удовлетворяются многие духовные потребности личности - в межличностном общении, в физическом самосовершенствовании,социально значимой предметно-практической деятельности,познании и творчестве,культурном отдыхе и развлечениях и т.п.

Однако социально-педагогические,социологические и культурологические исследования последних лет многократно подтверждают тревожные тенденции,получившие развитие в реальной практике: духовно-нравственный потенциал досуга размывается; разрушается привычная нормативно-ценностная система досуга; наступает "кич-культура"; растет криминогенность среди подростков; увеличивается число детей-бродяг,несовершеннолетних проституток и др. - жертв и субъектов различных форм социальной патологии. Как показывает практика,досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования,не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил,расцвета творческих способностей и т.п., а напротив,превращается в криминогенный фактор общества /Б.А.Титов/, не средой гуманизации отношений, а нередко,школой криминальной профессионализации /Я.И.Гилинский/. По данным статистики в 1992 г. преступность среди несовершеннолетних в сравнении с 1991 г. выросла на 17,9$, отмечается рост насильственных и корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних все более приобретает организованный и групповой характер. Около 37%" из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления,составляют неработающие и неучащиеся подростки. Ежегодно более 90 тысяч несовершеннолетних совершают общественно опасные деяния. Увеличивается число безнадзорных детей. Только в 1992 г. в приемники-распредвлитв ли для несовершеннолетних поступило свыше 55 тысяч детей. Анализ показывает,что большинство из них потеряли семейные и родственные связи,ушли из дома и интернатных учреждений.

В одном только Санкт-Петербурге в 1991 г. в приемник-распределитель поступило 28 таких детей,в 1992 г. - 46, а за девять месяцев 1993 г. - уже 340. Психологическая склонность к алкоголизации выявлена у 37$ мальчиков и 73$ девочек,содер взрослых их модели заполнения досуга,причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического,психологического и культурного развития.

В последние годы все эти /как и многие другие/ проблемы существенно обострились и обнаружили противоречие между потребностью подростков и юношества использовать досуг как сферу самоутверждения,полноценного общения,активного проявления самостоятельности, инициативности, творчества и неумением / а порой и явным нежеланием / реализовать себя в досуге позитивно в силу серьезных недостатков в организации досуговых мероприятий со стороны специалистов,всей воспитательной работы учреждений кулятурно-досуговой сферы,которая сводится чаще всего к усилению регламентации досуга в рамках различных институтов и в первую очередь школы,семьи,клуба.

Задача эта чрезвычайно актуальна для нашего общества,которое накопило за десятилетия фантастический потенциал консерватизма и догматизма,противостоящий всему новому. К подростково-юношескому возрасту уже давно относятся с той же опаской, как к самому новому. Вместе с новофобией в нашем обществе сформировалась ювентофобия - боязнь молодежи,пренебрежение к ней.

Подростковый возраст характеризуется наличием различных, порой полярных,социально-психологических особенностей. С одной стороны,существует объективная потребность возраста в проявлении и утверждении таких качеств как самореализация,самоуправление и самодеятельность в широком смысле слова,но,с другой стороны,не находя понимания и поддержки у взрослых,условий для их социально позитивного применения и развития, эти качества или перерастают в свою противоположность - социальный инфантилизм,или приобретают агрессивный и асоциальный характер.

Подчеркну особо: выбор поведенческих альтернатив личность осуществляет,руководствуясь собственным самосознанием,потребностями, интересами и ценностями. Именно это обстоятельство предупреадает механическое поглощение личности обществом,социумом, ее растворение в массе "себе подобных". Но именно оно и провоцирует личность к обособлению,к социальному дистанцированию от общества,пренебрежению к его идеологии,нормам,ценностям, что ведет к асоциальному поведению,конфликтам,девиациям.

Процессы освоения личностью социальных ценностей и норм, формирование ее притязаний и устремлений происходит под мощным воздействием всей системы общественного жизнеустройства,предполагают и предопределяют в принципе, в идее противостояние личности обществу как чуждой ей силы. Отсюда возникает взаимоответственность личности и общества,необходимость социализации личности,ее жизнеобеспечения,социальной защиты всем достоянием общества и авторитетом государственной власти.

В период ранней социализации ребенок усваивает основные стереотипы поведения в культурно-преобразованной форме. Поскольку, как правило,в этот период ребенок воспитывается в семье, в яслях и саду,то можно утверждать,что социализация протекает без осложнений,с приемлемым уровнем отклонений. Предшкольный и школьный периоды / 5-15 лет / - время всех основных деформаций личности,происходящих под влиянием социальных институтов. В этот период ребенок и подросток попадает под более интенсивный контроль социализирующих структур и значительная часть ответственности переносится с семьи на школу и внешкольные учреждения. Непосредственное социализирующее воздействие семьи уменьшается прежде всего за счет школы и внешкольных учреждений, и во-вторых,за счет влияния улицы: дети больше времени проводят в кругу сверстников,интенсивнее погружаются в универсальную "поп-среду" массовой культуры. Они начинают все больше ориентироваться на универсальные стандарты "вмещающей" культуры. Когда большинство детей погружено дочти целиком именно в эту "поп-среду" и практичееки оторвано от семьи за счет школ-интернатов, продленного дня,избытка свободного времени,за счет снижения внимания родителей к тому,как и где проводит ребенок свой досуг, - все это постепенно,накапливаясь в течение целого десятилетия интенсивного "врастания" ребенка в культуру,приводит к необратимым изменениям в его системе ценностей,установок и в структуре личности.

Такая обобщенная - личностная.поведенческая,установочная, ценностная - доформация индивида в длительном процессе социализации от детского до юношеского возраста приводит к тому,что на завершающем этапе социализации эти дезадаптивные отклонения в развитии личности фиксируются,окостеневают,приобретают окончательную форму и с таким "гандикапом" молодой человек входит во взрослую жизнь.

При асоциальном поведении имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. Содержательная сторона процесса социализации подростка характеризуется тем социальным опытом,который усваивается им и который охватывает основные сферы социализации: сферу "подросток и среда" /система регулятивных механизмов социального поведения,ценностно-нормативные представления,правовые,этические,социальные нормы и ценности,социальные установки,ценностные ориентации/ и сферу "подросток-самосознание" /система знаний о себе как объекте познания,общения,о своем статусе в системе межличностных отношений,уровень собственных притязаний и ожиданий/. Функцио нальная сторона процесса социализации подростка определяется теми доминирующими институтами,механизмами и способами социализации, которые обеспечивают процесс усвоения социального опыта, интериоризации внешних групповых норм и ценностей в систему внутренней регуляции индивида. При этом отклонения от социализации могут быть вызваны как прямым десоциализирующим влиянием, когда ближайшее социальное окружение демонстрирует образцы асоциального поведения,взглядов,установок,выступая,таким образом, в качестве института десоциализации,так и опосредованными десоциализирующими влияниями,когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации,которыми для личности подростка,в частности,является семья,школа,досуго-вая общность.

Логика изложения материала диссертации такова,что подойти к изучению асоциального поведения подростка без предварительного серьезного анализа проблем,связанных с социальной нормой и отклонением,сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения,социальной позиции и диспозиций личности,было бы поверхностным,методологически неверным.

В диссертации изложены основные методологические и теоретические выводы,вытекающие из исследования и практики применения социальных норм в сфере внутригрулповых отношений в дооу-говой среде,в процессе воспитания и корректировки асоциального поведения личности подростка в сфере досуга, а также намечены дальнейшие возможности и направления как эмпирического,так и теоретического исследования проблем,поднятых в данной работе.

Диссертантом анализируются различные проблемы,связанные с социальными нормами и отклонениями,выраженными в различных формах асоциального поведения подростков в сфере досуга. Это выз -вано тем,что многие проблемы слабо разработаны и представлены в специальной социально-педагогической,социологической и куль-туролого-досуговедчеокой литературе. И даже те публикации,которые нашли отражение в научной литературе,в основном относятся к периоду 60-70-х годов и носят характер идеологической зашо-ренности. "Свежих" публикаций по данной проблеме чрезвычайно мало, и они,как правило,узконаучны. Научных публикаций,связанных с изучением социальных норм и воспитания,превентивности и коррекции,социальных норм и асоциального поведения в сфере досуга и т.п. в их сочетании в отечественной и зарубежной литературе мало и они,зачастую,фрагментарны,методологически не выстроены и методически не выверены,носят общий,описательный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования являются продуктивные и не потерявшие актуальность идеи ведущих специалистов по философско-социологическим проблемам культуры и досуга. Имеются в виду работы С.Н.Артановского,А.И.Арнольдова,Е.В.Боголюбовой,В.И. Бойко,Л.П.Буевой.Е.А.Вавилина.Н.П.Дубинина,Н.С.Злобиной.С.Н. Иконниковой,Л.Н.Когана,М.С.Кагана,Д.С.Лихачева,Ю.А.Лукина, М.В. Межуева,Э. С.МаркарянаД.В.Петрова, Э.А.Соколова, Э.В.Соколова, Ї.Т.Тощенко,В.П.Фофанова,В.С.Цукермана,В.Б.Чурбанова.В.А.Ядо-ва и других. В их трудах были выдвинуты положения,имеющие серьезное значение для научной разработки проблем культурных,нравственных норм,культуры личности,;, социальных групп и общества в целом. И хотя исследуемая нами проблема,не была непосредственно в поле научного интереса известных российских ученых,их идеи,подходы,выводы по близким и более общим проблемам стали для диссертанта исходными моментами в осмыслении противоречий и концептуальной разработке механизма коррекционно-воспитате-льной деятельности в сфере досуга.

Многообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания со стороны социологов,философов,психологов,юристов и др. В разработку общих теоретических положений по проблемам норм внесли заметный вклад М.И.Бобнева,С.А.Даштамиров,А.А.Ивин,Е.МоПвньков,В.Д.Пла-хов.В.Н.Кудрявцев и другие ученые. Различные стороны и аспекты девиантного / отклоняющегося / поведения изучали: проституцию -Я.И.Гилинский,С.И.Голод,А.А.Габиани и др.; пьянство и алкоголизм - Б.М.Гузиков.Н.И.Григорьев,Ф.А.Шереги и др.; наркоманию -Я.И.Гилинский,С.Гус8В,В.М.Зобнев и др.; токсикоманию - В.С.Би-бвнский,А.Е.Личко,Б.Г.Овчинский и др.; с позиций криминологии и уголовно-правового воздействия - В.Н.Кудрявцев,В.М.Коган, А.М.Яковлев и др.; социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения - А.А.Александров,Б.С.Братусь, П.Б.Ганнушкин,В.А.Гиляровский,В.З.Ковалев,И.И.Лукин,А.И.Захаров,А.А.Рван,A.M.Свядощ.В.В.Шпалинский и др.; проблемы девиантного поведения как социального явления - В.С.Афанаоьев.Я.И.Ги-линский; социальную профилактику отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер и контроль за ним - Л.Н.Анисимов, В.С.Бакиров,С.А.Беличева,Л.А.Волошина,А.Н.Евдокимов,А.Н.Пыха-рев,В.Фокин,А.Коэн.Н.В.Клинецкая,С.Г.Климова и др.; механизмы индивидуального поведения с точки зрения соотношения биологического и социального в человеке - Н.П.Дубинин,И.И.Карпец.В.Н. Кудрявцев и др.; проблемы мотивации отдельных действий и асоциальных поступков - Ю.Б.Гияленрвйтер,И.С.Кон,А.Е.Личко,Гиббенс, Раттер; проблемы целостной характеристики мотивационно-потреб-ностной сферы школьников с отклоняющимся поведением - Г.Г.Боч карева.Н.А.Деева.И.А.Невский,Н.Н.Толстых,Д.И.Фельдштейн и др.; отрицательную роль социально-психологической атмосферы семьи /конфликты в семье,моральная распущенность родителей,грубость и физическое наказание детей,их эмоциональная депривация/ -А.Г.Антонова,В.Г.ДеевД.М.Зюбин,Г.РЛ.Миньковский,Н.Рейнвальд ; положения теории групповой психотерапии,идеи гуманистической психологии и вытекающие из них приемы и методы психологического воздействия - В.М.Бвхтерев,М.Е.Бурно,Ф.Е.Василюк,Н.Л.Гройс-ман,С.Гурски,С.Картошвил,С.С.Лжбих,А.Маслоу,К.Р.Роджерс,Э.Фромм, К.Швабе и др.; проблемы творчества как специфического вида отклоняющегося поведения - Я.И.Гилинский;социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации детей,подростков и молодежи - С.А.Алексеев,С.А.Беличева,В.В.Кирсанов,Т.ИЛагутина, В.Я.Суртаев,Ю.А.Стрельцов,А.А.Сукало,Б.А.Титов,В.Е.Триодин, Л.Ф.Черкагаенинов,Г.И.Фролова и др.; реализация макаренковских принципов воспитания и перевоспитания трудных подростков -Г.П.Сологуб,Г.А.Нечаев и др.

В исследовании причин асоциального поведения подростков, в поиске форм и методов его профилактики важное место в нашей работе заняло изучение научных трудов А.Г.Бельского.В.П.Кащен-ко, А.С.Макаренко,М.И.Миляревского.М.Ф.Теодоровича,С.Т.Шацкого, Н.И.Щербинина и других.

Проблемы нравственного и духовного кризиса и конфликта в обществе,кризиса ценностей,пути его предупреждения и преодоления поднимались в трудах философов /Л.П.Буева,Э.З.Соколов,Л.В. Петров,Т.А.Апинян,В.В.Селиванов,А.А.Грякалов и др./, социологов С.Н.Иконникова,3.В.Сикевич,В.Т.Лисовский,И.С.Кон,В.А. Ядов и др./, психологов и педагогов /С.Г.Вершловский.В.Л.Дран ков,В.Д.ЛутанскийД.П.Марков,Б.Д.Дарыгин,Г.А.Сухобская,В.Е. Триодин.Б.А.Титов и др./.

Возможности замены сформированных стереотипов поведения личности новыми,психологические резервы личности в процессе социализации и целенаправленной деятельности исследовались Г.М.Андреевой,Л.С.Выготским,А.И.Донцовым,А.С.Лутошкиным,А.В.Му-дриком,Л.И.Новиковой,Б.Д.Парыгиным,Е.И.Смирновой,Б.М.Тепловым, Б.А.Титовым,Т.Шибутани.М.Г.Ярошевским. О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфике воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности писали М.А.Ариарский,И.М.Болотников,Д.М.Генкин, В.Л.Дранков, С. Н.Иконникова, В. Д. Лутанский, А. П.Марков, А. Д.Жарков, Г.А.Евтеева,Е.И.Смирнова,Б.А.Титов,В.Е.Триодин,Б.Д.Иары-гин,М.И.Поплавский,0.В.Ромах,Г.И.Фролова и другие ученые. Проблемы роста социальной активности подрастающего поколения, возникновение самодеятельных общественных формирований с обширным диапазоном деятельности изучали И.В.Бестужев-Лада,И.И.Ильинский,В.Т.Лисовский,В.Ф.Левичева, А.П.Марков,3.В. Сикевич, А. П. Файн,В.И.Шаронов,Л.Ф.Черкашенинов и др. исследователи.

Большое значение для нашего исследования имели труды ученых, исследовавших психолого-педагогические и социально-культурные возможности поведения и развития личности в рамках изучения "экологии среды" /С.Н.Артановский,Р.Баркер,Г.Камински и др./ и "социоэкологии человека".анализирующие оптимальный уровень функционирования человека в различных социокультурных условиях /П.И.Бабочкин,Н.С.Данакин,С.А.Беличева,И.А.Зимняя.В.П.Каз-начеев.Д.Ф.Чеботарев и др./. Предметом нашего внимания стало также самоутверждение личности,исследовавшееся Ф.Адлером,Р.де

Чрр/юом, В.В.Кирсановым, А. В.Детровским, Б. А.Титовым, Н.И.Рейн-вальд.В.Я.Суртаевым и др.

Значительное место в нашем исследовании занимают труды зарубежных авторов: М.Вебера,В.Вичева,Г.Гибша,Э.Дюркгейма, Р.Мертона,Р.Мшілза,В.Момова,Т.Парсонса,А.А.Реан,П.Сорокина, Дж, и А.Стимсонов,Н.Дж.Смвлзвра,Ж.Томовой,П.Уорсли,М.Форверга, Б.Холыста.Т.Шибутани.К.ЭриксонД.Хейкхаузена и др. В трудах этих ученых разработаны конструктивные идеи,имеющие значение для нашей работы: теории социокультурной динамики,социальной мобильности и социальной стратификации /П.Сорокин/; теория аномии, теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений,анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграций культурных целей и средств их достижения /Р.Мер-тон/; концепция социальной системы,основанная на функциональных императивах: адаптация к среде,достижение цели,общие нормы и управление напряженностью,интеграция /Т.Парсонс/; теория аномии,распада социальных норм /Э.Дюркгейм /; теория социальных условий /детерминант/ коллективного поведения,девиации и социального контроля /Н.Смвлзер/; теория связи абсолютных норм с культурнымиінормами и относительность нормы и отклонения /П. Уорсли/; концепция "отклонение и система устойчивости",необходимость для общества девиантов,помогающих понять и сохранить нормы /К.Эриксон/ и др.

Отдавая должное тому,что сделано исследователями,следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем,связанных с соодальными нормами и асоциальным поведением подростков в сфере досуга. Во-первых,актуально исследовать культурно-досуговую сферу как среду нормативного и регулятивного поведения. Во-вторых,не изучена культурно -досуговая среда в коррекционно-воспитательном аспекте,ее роль в создании оптимальных условий для вхождения людей в социальные овязи,укрепления статуса,для успешного проведения коррекционной, реабилитационной и воспитательно-профилактической работы и др.

Исследуемая нами проблема находится на стыке многих наук: философии,социологии,культурологии,психологии,социальной педагогики и других, и требует комплексного и многоаспектного анализа с доминирующей ориентацией на социальную педагогику,психологию и культурологию. Это одна из тех проблем,всестороннее осмысление которой предполагает научный поиск и на теоретико-методологическом, и на прикладном эмпирическом уровнях. Все это в целом предопределило выбор темы,постановку цели и задач нашего исследования.

Исходя из общего состояния развития проблемы в научной литературе и потребностей практики,в работе ставится следующая основная цель: выявить противоречия и определить механизм корректировки асоциального поведения подростков,направления, пути и средства развития социальных норм и отклонений в сфере досуга.

Данная цель предопределила постановку следующих задач исследования:

- дать анализ генезиса и охарактеризовать социальные нормы и отклонения;

- осуществить теоретико-чйвтодологическое исследование сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения подростка;

- разработать показатели и критерии социально-педагогической диагностики социально значимых качеств личности подростка и его поведения;

- выявить механизм социально-педагогической коррекции асоциального поведения подростков;

- апробировать и внедрить в практику культурно-досуговой деятельности социально-педагогическую программу корректировки асоциального поведения подростков в сфере досуга.

В основу исследования была положена гипотеза,исходящая из того,что влияние культурно-досуговой среды как формирующего фактора может стать конструктивным,если подростки будут рассматриваться в ней как группа повышенного социального риска, нуждающаяся в специфической и целенаправленной психолого-неда-гогической и социально-педагогической помощи,направленной на осваивание подростком позитивных потребностей,мотивов,установок,норм поведения,способствующей обеспечению самовыражения, самоутверждения и саморазвития личности через осознание и принятие ею избранных позитивных норм и социально значимого поведения.

Объект исследования - социальные нормы и асоциальное поведение подросткбвупроявляющиеся в сфере досуга как социальной ореде нормативного и регулятивного поведения.

Предмет исследования - механизм и социально-педагогические условия оптимизации процесса коррекционно-воспитательной деятельности в сфере досуга.

Методы и этапы исследования. В исследовании автором использовался комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик. Применялись общие методы: теоретический анализ источников,изучение и обобщение социально-педагогического опыта; региональный мониторинг; вторичный анализ; опытно-экспериментальная работа. Метод теоретического анализа источников позволил обосновать методологию и методику исследования.

--Анализ современной психолого-педагогической,социологической, культурологической литературы позволит также выявить неразработанные аспекты проблемы в специфической сфере деятельности -сфере досуга.

Обобщение социально-педагогического опыта в сфере досуга дало возможность создать представление о состоянии исследуемой проблемы,выявить недостатки и противоречия в организации процесса воспитания и регулирования поведением и сознанием личности.

Региональный мониторинг осуществлен с учетом характеристик субъекта асоциального поведения / степени его активности, его социального статуса,мотивации к асоциальному поведению, характер девиаций,индексов удовлетворенности социально-психологическим климатом досуговой среды и т.п. /. Учитывались также принципы организации досуговой среды,формы и методы кор-рекционнс—воспитательной деятельности и их результативность.

Комплекс частных научно-педагогических методов способствовал изучению оценочной деятельности педагога досуга в процессе применения им технологий коррвкционнс—воспитательной деятельности в досуговых общностях / методы наблюдения,беседа,анкетирование, тестирование, рейтинга и др. /. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и воспитательную и коррегирующую функции.

Сочетание различных методов исследования позволило дополнять, контролировать, корректировать данные,полученные в процессе использования каждого отдельного метода. Разнообразные методы исследования в своем единстве и во взаимосвязи позволили получить достаточное количество достоверных фактов,обеспечить их объективную оценку. Исследование проходило с 1980 по 1994 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе мотодом вторичного анализа были изучены опубликованные теоретические, эмпирические и методические материалы по проблеме исследования, практический опыт воспитания в досуго-вой сфере, особенности подросткового возраста, их интересы, общественная активность, личностные качества .реализация педагогики сотрудничества,индивидуального и дифференцированного подходов к воспитанию подростков. В итоге этого этапа были подготовлены концептуальные основы для экспериментальной работы и развертывания исследований. Второй этап - поисковый эксперимент. Он был посвящен разработке диагностических программ изучения подростков -субъектов досугового взаимодействия, апробации их на надежность и доступность для практического использования. На этом этапе выявлены психолого-педагогическив условия систематического целенаправленного изучения личности участника досугового взаимодействия, проведен отбор методик,процедуры изучения,анализа результатов исследования. 3 итоге второго этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования. Третий этап - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционно-воспитательной работы на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы,апробирована диагностическая программа изучения социально значимых качеств подростков, апробирована и внедрена со-циаляно-педагогическая программа коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга,сформулированы выводы и даны рекомендации: педагогам досуга.

Научная новизна состоит в исследовании генезива и сущности социальных норм и отклонений в сфере досуга; роли культурно-до-суговой среды как условия нормативного и регулятивного- поведения подростхов; типологии видов социальных отклонений подростков в сфере досуга; педагогической диагностике социальных качеств личности подростка и механизмов их коррекции; в обосновании профессионально-квалификационной модели педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной деятельности. В теоретико-методологическом плане:

- в уточнении понятий "социальная норма", "девиантное поведение", "культурно-досутовая среда"; в определении факторов,обусловливающих проявление девиантного поведения подростков в сфере досуга;

- в выявлении различных механизмов в структуре внутригруп-повых отношений /ролевых,ценностных,коммуникативных,нормативных, аффективных/, влияющих на девиантное поведение подростков;

- Е обосновании моделей девиантного поведения подростков в сфере досуга на личностном, ситуационном и средовом уровнях, позволяющих выработать стратегии социальной коррекции поведения;

- в разработке и обосновании профессионально-квалификационной характеристики педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной деятельности.

В методическом плане:

- в разработке методики социально-педагогической диагностики уровня сформированности социальных качеств подростка;

- в выявлении механизма социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков на основе четырех модальностей: античности, социализации, интегративности и творчества;

- в обосновании индивидуального и дифференцированного подходов к личности подростка на принципах, педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков; выбор форм и методов воспитательной деятельности;

-демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование "Я"-концепции/.

Значение исследования для практики: а/ разработана типология социальных норм; б/ апробирована в опытно-экспериментальной работа и подтверждена в социально-педагогической практике программа коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга; в/ предложены пути,средства и механизм социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков,применительно к каждой модели социальных отклонений; г/ разработана методика диагностирования социальных качеств подростка,критерии и показатели социально-педагогической запущенности личности и социальной среды.

Материалы диссертационного исследования можно использовать также в преподавании общей и отраслевой социологии,психологии, социальной педагогики,культурологии,для проведения спецкурсов по социальным системам и технологиям, социокультурному взаимодействия в маргинальных группах, а также непосредственно по проблемам социальных норм и отклонений, социальной конфликтологии. Диссертация будет способствовать развитию познавательного интереса студентов и аспирантов к социальным проблемам культуры и досуга, девиантного поведения,социально-педагогической диагностике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Материалы диссертационного исследования важны и ценны также для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносится концептуальная модель социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга, разработанная на основе комплексного подхода и включающая:

- выявление и научное обоснование классификации признаков и свойств совдалкных норм в сфере досуга /типы,виды и подвиды/;

- характеристику сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения и условия ее воздействия на формирование социальных норм,позиций и диспозиций подростка, а также на структуру внутригрупповых отношений;

- методику диагностики сформированное™ социальных качеств личности, основанную на отношении подростка к общеотву,труду, творчеству, к людям и самому себе;

- социальную технологию коррвкционнс—воспитательной деятельности педагога досуга,состоящую из:

а/ определения социально-педагогической проблемы; выдвижения гипотезы о причинах и мотивах девиантного поведения; социально-диагностического этапа; выбора методов и методик коррекционно-восштательной работы; осуществления программы; контроля за ее ходом; корректировки отдельных элементов программы; аналитической оценке эффективности применения самой коррекционно-воспитательной технологии,отдельных ее процедур и алгоритма в целом.

б/ методов коррекции11, девиантного поведения подростков,включающих: социотехнику статусно-ролевых взаимоотношений; коррекци-ояно-игровой тренинг; социотехнику разрешения конфликта в игровой ситуации; социально-педагогические механизмы трансформации личности в коррекционно-игровом взаимодействии.

- условия педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков; выбор форм и методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование позитивной "Я"-концепции/;

- профессионально-квалификационная модель педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной работы,

позволившая сформировать новый дидактический и функциональный статус учебных дисциплин.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при оказании подросткам целенаправленной социально-педагогической помощи в сфере досуга, возрастает уровень интериоризации позитивных потребностей, мотивов, установок, норм поведения, способствующих самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности.

Апробация работы. По итогам исследования автором были подготовлены 4 хоздоговорных и госбюджетных отчета. Материалы исследований обсуждались и использовались в практике учреждений культуры и досуга,социальной сферы,неформальных организаций, в вузах, колледжах Санкт-Петербурга, Кемерова, Томска, Новосибирска, Абакана, Челябинска и других городах Ш, а также Бишкеке /Кыргызстан/.

Диссертант принимал участие в разработке и внедрении Федеральной программы "Трудные дети" в Западно-Сибирском регионе; комплексной программы Новосибирского госпедуниверситета "Социальная технология педагогического общения".

Автор принимал также участие в 7 научных и научно- практических конференциях, семинарах, школах, в том числе выступил на Республиканской научно-практической конференции "Демократия как важнейшее условие развития культуры"/Барнаул,1990/, "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки"/Кемерово,1990/, "Проблемы диалогового обучения Е вузе культуры"/Самара,1991/, региональной научной конференции "Региональные особенности социокультурных процессов "/Кемерово,1992/, Российской научной конференции "Судьбы Российской Федерации в условиях реформ"/Томск,1994/ и других.

Диссертант был организатором школ и курсов для социальных педагогов и социальных работников,практиков культурно-досуговой работы. Материалы в разных формах обсуждались среди коллег на ву -аовских методологических семинарах.

Научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных работах студентов и слушателей системы повышения квалификации, а также в основных курсах : "Общая социология", "Социология крьтуры и досуга", "Социальная конфликтология", "Технология кор-рекционно-во спита тельной работы".

По проблемам диссертационного исследования и близким к ним темам опубликованы монографии, учебные и методоческие пособия, статьи, тезисы общим объемом более 48 п.л.

Целевые установки и логика исследования предопределили структуру диссертации,которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка отечественной и зарубелснои литературы и ряда приложений, отражающих процедуру научного анализа и достоверность информации.

Социальная норма: природа,функции и типология

Каждое общество имеет определенную систему норм /систему ценностей/,включающую требования к поведению и обязанности членов данного общества. Роль норм в общественной жизни многообразна. Они поддерживают устойчивость традиций,институтов и личных взаимоотношений; сплоченность общества; позволяют оценивать поступки; указывают наиболее разумные,проверенные на практике способы деятельности /38,с.74/. Система норм зависит от уровня социально-экономического развития общества,от производственных и общественных отношений. Системы норм по отношению к социально-экономическому развитию являются зависимой переменной. Социальные нормы формируются неизбежно как следствие коммуникации и кооперации людей, они являются имманентной и основополагающей составной частью любой формы социализации человека.3 Не существует ни одного общества или группы без системы норм,определяющих поведение. В отношении детерминации поведения человека это означает: условием развития специфически человеческого поведения является существование социальных норм.

Человек вынужден ориентироваться на внешние,установленные обществом, нормы. Специфически человеческое,типичное для общества или социальной группы поведение - это в широком смысле ориентированное на нормы поведение.

Социальные нормы выполняют ориентационную функцию,они направляют и регулируют поведение людей. В нормах заложены определенные способы действия, в соответствии с которыми индивиды строят и оценивают свою деятельность. Социальные нормы ориентируют на формирование целей поведения человека /"делай то, "не делай это"/; они могут содержать и требования относительно использования средств их достижения. "Сила воздействия норм на сознание и поведение человека обусловлена также тем,что в них закреплены общие правила,за которыми скрывается как предшествующий, так и современный опыт человеческих взаимоотноше-ний"/155/.

Но ориентировать поведение - это еще не значит детерминировать его. Понятие "социальная норма" достаточно широко. В зарубежной научной литературе имеется большое число работ,так или иначе анализирующих это понятие / достаточно сослаться на теоретический спор Р.Миллза в его работе "Социологическое воображение" /344/ с Т.Парсонсом по поводу его толкования "норм" в его капитальном труде "Социальная система"/347//, однако систематического методологического анализа норм,все же,насколько нам известно,на сегодняшний день нет.

Тем не менее в науке накопилось столько определений этого феномена,сколько авторов,занимающихся или занимавшихся ранее разработкой этой проблемы. Это прежде всего Э.Дюркгейм,М.Вебер, У.Самнер,Т.Парсонс,Р.Мвртон,Р.Миллз. Из более поздних - Р.Ром-мантвейт.М.Шериф,Р.Моррис, Р.Уильяме, Дж.Джиббс,Р. Линтон,В.Момов, В.Вичев.В.Дроданов и др. Определения нормам давали и отечественные ученые: М.И.Бо-бнева,СД.Дашташров,Е.М,їїеньков,В.Д.Шіахов,А.А.Ручка,В.А.Ядов и другие.

Действительно,определений нормы существует много,только в медицинской литературе,например,их около двухсот /130/. Норму определяют как идеал,условное обозначение объективно существующего явления,среднестатистический показатель,максимальный вариант, "равновесие" со средой,функциональный оптимум и т.д. Однако общепризнанного определения нормы на сегодняшнрй день нет.

Вероятно,нет необходимости приводить различные точки зрения на феномен "социальная норма" - они общеизвестны /См.: 38, 76,193,195,228 и др./. Тем не менее,обратим внимание на два опре деления, имеющих для нас важное значение: "Нормы социальные /от лат. Когтей- руководящее начало,правило,образец/ -средства социальной регуляции поведения индивидов и групп" /149,с.189/ и "нормы социальные - совокупность требований и ожиданий,которые предъявляет социальная общность /группа,организация,класс, общество/ к своим членам с целью осуществления деятельности /поведения/ установленного образца /типа//260,с.51/.

Как видно из этих определений,социальные нормы полифункциональны; они пронизывают буквально все стороны нашей жизни. Благодаря им общество избавляется от необходимости регулировать одни и те же акты индивидуального поведения. Именно в регулировании сознания и поведения людей - суть социальных норм. Естественно,регулирование происходит в соответствии с господствующей системой ценностей,потребностей,интересов. Тем самым социальные нормы оказываются инструментом целеполагания,проекти -27-рования текущих управленческих и воспитательных решений. Столь же естественно они оказываются инструментом прогнозирования, социального контроля и коррекции социальных отклонений.

Норма,как один из важнейших элементов социальной организации общества,настолько "всепроникающа",что некоторые авторы рассматривают всю систему ценностей человеческого общества как упорядоченную систему норм /41/. Предлагается даже особое междисциплинарное направление научных исследований,именуемое деон-тикой.в дополнение к уже существующей деонтологии - разделу этики,где рассматриваются проблемы долга и должного.

Надо сказать,что слово "норма" пришло в русскую речь из латинского языка,где употреблялось в двух смыслах: 1/ наугольник, отвес, которым пользовались при измерениях, и 2/ руководящее начало,правило,образец. В дальнейшем его содержание определенным образом изменяется,обогащается целым рядом новых смысловых оттенков, и в современном русском языке "норма" уже означает не только "правило","образец","руководящее начало", но и "узаконенное установление","СЛОЖИВЕШЙСЯ порядок", а также "мера" "размер чего-либо","определенная величина" и т.д. /274,с.593; 266,0.696; 265,с.338; 288,0.441-442/.

Состояние и системные признаки культурно-досуговой среды

Важнейшей теоретической проблемой социальной педагогики досуга выступает оцределенив сферы, доступной вэ влиянию. Здесь возможны разные подходы, и каждый по-своему важен:

- сфера - это количественный охват, так сказать, объем социума; им может быть народ, население региона, а может -люди,живущие в данном микрорайоне; причем от этого зависят содержание и технология социальной педагогики досуга;

- сфера - это качественный параметр, скажем, по поколениям, возрастным группам - носителям разных потенциалов, а потому различным объектам и субъектам социальной педагогики досуга;

- сфера - это административно-общественные единицы, реально включенные в формирование личности: от ведомств и предприятий до школ, внешкольных и досуговых учреждений; всегда необходимо их тесное взаимодействие, а взаимодействие со школой, семьей и досуговым учреждениями и др. во многом определяет оудьбу и успех и субъектов взаимодействия, и самой социальной педагогики досуга. Очевидно, возможны и другие подходы.

Нам же представляется более продуктивной иная концепция сферы социальной педагогики досуга - личностная. Если в центре всего стоит личность, то и социальная педагогика досуга может выполнить свое назначение, только создавая условия для проявления в досуговой среде всех основных параметров существования личности - ее деятельности и самодеятельности, отношения и. Иначе грозит (5ть искаженной стратегическая суть дела, а она, мы убеждены, сводится и внешне простой идее: возможности досуговой среды по формированию личности тем больше, чем сильнее жизнедеятельность этой личности влияет на совершенствование данной среды.

Деятельность, отношения и общение - это феномены, активизирующие и потребностно-мотивационную, и когнитивно-интеллектуальную, и эмоциональна- волевую, и духовно-душевную сферы личности, также развиваемые в единстве и целостности.

Каждый человек на протяжении всей своей многоранной жизни оказывается погруженным во множество конкретных видов деятельности. Они различаются между собой прежде всего своим предметам содержанием. Каждый вид деятельности имеет определенное содержание, которое обусловлено совокупностью потребностей, мотивов и действий.

Культурно-досуговую деятельность мы выделяем среди других видов человеческой деятельности. Прежде всего эта деятельность осуществляется в свободное время. Ее отличает свобода выбора, добровольность, активность, инициатива как отдельного человека, так и различных социальных групп. Она обусловлена национальными, этническими, региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политических, социальных, семей-но-бытовых, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей. Имеет место широкая вариативность видов культурно-досуговых институтов общества, создающих условия для этой деятельности. Культурно-досуговая деятельность реализуется как институциональных, так и неинституциональных структурах. Свободный выбор досуговых занятий, связанных с рекреацией, самораз -95 витивм, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением осуществляется на основе интересов и потребностей человека.

Культурно-досуговая деятельность по своей природе отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет на себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями, социально-психологической и возрастной структурой. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и совместно с другими людьми, коллективно. Ей присуща целенаправленность, ибо это проявление такой активности, которая направлена на достижение сознательно поставленной цели. Бесцельную активность нельзя рассматривать как социально-культурную деятельность. Продуманность действий после определения цели, анализ ситуации, в которой предстоит человеку действовать, выбор способов и средств достижения цели определяют последовательность действий личности в культурно-досуговой сфере.

Рассматривая ведущие черты Культурно-досуговой деятельности, следует особо выделить ее гуманистический, культурологический и развивающий характер, поскольку она базируется в своей основе на культурные цели /М.А.Ариарский/. Замечу, что сама по себе социальная деятельность без базисной основы - культуры -по своему характеру может быть как прогрессивной, так и регрессивной, созидательной или разрушительной, социально значимой или асоциальной. Таким образом, в культурно-досуговой активности можно выделить два вида ценностных характеристик деятельности: положительную /направленную на социально ценные цели/ и отрицательную /наносящую вред обществу и личности/.

Выделенные нами черты культурно-досуговой деятельности определяют ее функциональное назанчение, хотя они могут быть и дополнены или иначе классифицированы.

Анализ сущности культурно-досуговой деятельности говорит о взаимодействии в ней репродуктивных, творческих и репродук-тивно-творческих элементов /Ю.Д.Красильников.Т.Г.Киселева/. Следует признать репродуктивную деятельность в культурно-досу-говоф сфере как необходимое условие жизнедеятельности человека. Репродуктивность неизбежна и обязательна, во многих видах до-суговых занятий, непрофессиональной художественной самодеятельности, клубной практике и т.п. В то же время для участника самодеятельного коллектива, скажем, освоение азов искусства, овладение организаторскими умениями, сами процессы познания, реализация своих интересов и потребностей - это не только репродукция, но и творчество.

Отсюда типологические уровни культурно-досуговой деятельности можно классифицировать следующим образом: творческий -преобладание творческих моментов в деятельности; репродуктивно-творческий - открытие человеком того нового для себя, что объективно не является новым; репродуктивный - простое воспроизведение отработанных уже форм, предметов, способов и т.п.

Модели социальных отклонений

В повседневной жизни мы воспринимаем действия другого человека не как совокупность отдельных поступков, операций и т.п., на как целостный образ, включающий в себя слева, жесты, интонацию, манеру поведения, а также поступки и действия. Выражая свою социальную позицию, мы также делаем это одновременно, используя разнообразные средства. Дело не в том, конечно же, что мы используем различные средства самовыражения, а в том, как мы их используем и какие именно. И здесь возникает масса проблем социального, психологического и педагогического характера. Большую роль здесь играет культура человека /в широком смысле слова/, "производящего" действия и поступки, а также его мировоззрение, установки, ценностные ориентации и воспитанность. Поэтому действия и поступки человека воспринимаются как ценностно-нормативный комплекс, представляющий общий образец, модель или, как называют это американские социологи и психологи, паттерн социального поведения. Модель воспринимается как единое целое, обладающее своим значением.

Целостность модели социального поведения нарушается в том случае, когда входящие в ее состав элементы противоречат друг другу. /Например, важное для одного человека известив сообщается другим человеком в ироническом тоне, не соотнося с тем, какой эффект это может возыметь и в какое состояние он может "вогнать" другого человека, проявляя, тем самым, определенный тип социального поведения/.

Фиксируя общий рисунок, тип социального поведения можно ввдвлить достаточно много подобных моделей. В жизни каждый общий тип по-разному воплощается у разных людей, в разных социальных ситуавдях деятельности и общения. И все же люди, принадлежащие к одной культуре, достаточно однозначно трактуют содержание той или иной модели социального поведения и достаточно сходно выражают свои оценки и переживания в рамках этих моделей, хотя делают это, как правило, бессознательно. Большая часть этих моделей в повседневной жизни не является объектом специального анализа. Люди ведут себя так потому, что это обусловлено их объективным положением, социальным статусом, социальной ролью, задачей, которую они решают в данной социальной ситуации, потому что так принято в их культуре, а вакже потому, что так заставляет "вести" юс природа /непроизвольные проявления волнения или мобилизация организма - дрожь, например, стресс, апатия и т.п. также входят в модель поведения/. Эти модели социального поведения осознаются, как правило, лишь тогда, когда они резко кем-то нарушаются, например, в той социальной ситуации, где все испытывают страх, некто проявляет противоположный образец поведения - спокойствие.

Среди множества моделей социального поведения есть такие, которые осмысливаются людьми, становятся предметом специального изучения и объектом социального контроля. Среди таких типов моделей мы выделяем, к примеру, стратегии социального поведения. Достоинством этого типа модели социального поведения является то, что стратегии обладают практической полезностью. Фактически стратегии представляют собой рекомендации, как вести себя и включают методики, приемы, социальные технологии достижения той или иной социально значимой цели.

Остановлюсь здесь на важном моменте, который лежит в основе многих стратегий совдального поведения: на отношении к самому себе в той или иной социальной ситуаіщи, в том или ином социальном поступке. Ведь уровень самооценки и уровень оценки окружающих, как правило,, бывает разным, соотношение их неоднозначно. Т.Шибутани отмечает, что "все, что истолковывается как угроза оценке, которой придерживается человек, вызывает сильные реакции, ... автоматически активизируются некоторые типичные шаблоны поведения. Поскольку считается, что они служат для защиты, они обозначаются как защитные механизмы ... Все защитные механизмы имеют отношения к Я. Они позволяют человеку сохранить чувство личной ценности в своих собственных глазах" / 304,с. 358/, В качестве защитного механизма может появиться проекция своих негативных черт на других людей, рационализация собственных неразумных поступков, использование аргументации, смягчающей социальные отклонения и т.д.

Достаточно убедительно, на мой взгляд, дается характеристика подобной стратегии О.И.Даниленко с той лишь разницей, что она объясняет эту стратегию отношениями между партнерами по общению в коллективах самодеятелвного творчества /74/.

Другая важная социально-психологическая идея, которая ле-МЕГ в основе стратегий социального поведения - это идея о необходимости "самоподачи" в ситуациях взаимодействия с людьми. В зарубежной социальной психологии этот процесс получил название презентации и самопрезентации, цели и средства которой подробно описал американский ученый Э.Гоффман /61,с.188-196/.

Социально-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков

Когда используется понятие социально-педагогическая деятельность, имеется в виду педагогическая деятельность в условиях дефицита, отражающегося на личности подростка и его поведении. В самом общем виде социальные дефициты могут быть разделены на две группы: дефициты в условиях жизни /отсутствие семьи; родители, которые по разным причинам не могут выполнять свои функции; вхождение в общности непринятые обществом И Др./ и дефициты взаимодействия личности с обществом /родителями, группами, социальными институтами/.

Социальная деятельность с целью компенсирования указанных дефицитов имеет характер санкций и помощи. Это разграничение весьма условно, так как санкция может выполнять роль помощи и необорот - помощь можвт выполнять роль санкции. Но мы вводим это разграничение, чтобы подчеркнуть приоритетный характер осуществляемой обществом на данном этапе деятельности.

Санкционирующая функция преобладает в определенной группе учреждений /суд,прокуратура,милиция/, а в другой группе основной функцией является оказание социальной помощи /общества милосердия, отделы занятости населения,собесы,культурно-досуговые учреждения и др./. И если дефициты в условиях жизни компенсируются главным образом социальной помощью, то дефициты вовза-имодействии личности и общества предполагают более выраженное проявление санкции. Типичным примером в этом отношении является коррекционно-воспитательная деятельность в сфере досуга. Эта деятельность направлена на разрушение установок, стереотипов сознания и поведения, формирование новых с целью достижения самореализации личности в социальной группе, обществе. Посредством коррекционно-воспитательной деятельности в сфере досуга требуется успешно решить для обеих сторон возникший социальный конфликт "личность - общество". Мы сознательно используем для обозначения цели коррекционно-воспитательной деятельности понятие самореализация личности, а не реализация или интеграция, так как, на наш взгляд, оно более точно отражает ведущее значение собственных целей личности в связи с целями об-, щества.

Вопрос о том, можно ли определять коррекционно-воспитате-льную деятельность как "деятельность разрушения и формирования" является дискуссионным. Сама по себе воспитательная деятельность, это прежде всего деятельность формирования, созидания, но коррекционно-воспитательная деятельность представляет собой разрушение ранее сформированных мотивов, ценностей, установок, стереотипов и пр., проявляющихся в асоциальном поведении. Это разрушение, осуществляемое педагогическими средствами, проявляется в подмене, смене, замещении, преосмыслении, переоценке, в итоге дает коррекцию Е сознании и поведении личности в соответствии с принятыми в обществе социальными нормами.Здесь следует отметить, что проблема утверждения /навязывания/ социальных норм в качестве норм личности является очень серьезной, она предмет многих исследований, имеет разные проекции /это подробно рассмотрено нами в глава 1/.

Необходимость в коррекционно-воспитательной деятельности возникает в случаях отклонения в поведении подростка, юноши, асоциального поведения.

Причины асоциального поведения подростков и молодежи являются предметом многочисленных социологических, психологических, педагогических и медицинских исследований. На основе имеющихся теорий можно раскрыть: факторы асоциального поведения, его характер и ряд подходов к коррекционно-воспитательной деятельности.

Влияние биологических факторов весьма спорно, не потому что неГтакого влияния, а потому, что существующие исследования не дают достаточно доказательств для четко очерченной зависимости между асоциальным поведением и генетической, хромосомной, конституционно-биологической обусловленностью человека. Вместе с тем мы считаем, что есть основания искать связь между асоциальными проявлениями в поведении личности и некоторыми характеристиками ее темперамента.

Социальные детеримнанты асоциального поведения многочисленны, имеют разную степень воздействия и специфически группируются в каждом конкретном случае. Исследования показывают,что причины отклонения кроются чаще всего в семье, школе, группах непосредственного социального окружения.

Характеристики семей, которые могли бы вызвать асоциальное поведение детей, обобщенно можно представить в трех группах: к первой группе относятся такие семьи, члены которых имеют психические или другие тяжелые заболевания; пристрастие к наркотикам, алкоголю и т.п. или асоциальное поведение. Ко второй группе относятся семьи, в которых во взаимоотношениях между родителями существует: непонимание, дефицит любви, врждеб-ность, доминирующее влияние одного из родителей, проявление насилия во взаимоотношениях. Для третьей группы характерны острая ролевая дихотомия, когда отец является авторитетным представителем общественных норм и в то же время не интересуется личностным развитием ребенка, а мать отвечает за воспитание ребенка; дефицит заботы в любви у одного из двух родителей к ребенку; преобладание штрафного воздействия на детское поведение; ограничивающий характер требований к ребенку, которые высказываются часто в форме запретов, что приводит к дефициту конструктивных элементов в подростковом поведении; воспитательное воздействие направлено преиглущоственно на формирование послушания и дисциплины у подростка; либеральное воспитательное воздействие, в результате которого затрудняется формирование последовательной системы ценностей и норм у подростка; чрезмерная опека над подростком со стороны одного или двух родителей; воспитание подростка в духе неуважения к общественным нормам и формам социального контроля.