Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Сайкина Людмила Васильевна

Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков
<
Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков
>



Сайкина Людмила Васильевна. Технологии социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05.- Тамбов, 2007.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2048

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме коррекции девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации

1.1. Технологии социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков как научно- педагогическая проблема

1.2. Сущность и педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков

1.3. Основные виды и функции технологий социально-культурной анимации 58

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции девиантного поведения подростков с помощью технологий социально-культурной анимации

2.1. Механизмы реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков

2.2 Организация педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков посредством технологий социально-культурной анимации

Заключение 130

Библиография 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение внимания исследователей и практиков к проблемам социальной поддержки и реабилитации детей и подростков обусловлено резким увеличением за последние годы количества детей и подростков, попадающих в экстремальные жизненные ситуации (распад семей, лишение родительского попечительства, преследование криминогенными структурами, вынужденная миграция и т.п.), неизбежным следствием которых является их социальная дезадаптация и девиантное поведение.

Подростки представляют собой особо уязвимую для возникновения девиаций группу населения, поскольку источник этих девиаций — в противоречии между детским опытом, возрастными возможностями и реально складывающейся социальной ситуацией.

В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению негативных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности (Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав"; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 867 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и др.).

Общий прогноз ситуации в отношении дезадаптации и девиаций подростков, к сожалению, в течение ближайших лет неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы превентивных и коррекционных мер в подростковой среде.

Степень научной разработанности проблемы. Механизмы помощи девиантным подросткам анализировались многими исследователями. Как явствует из исследований последних лет, проблема коррекционной помощи подросткам с девиантным поведением имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

До сих пор сохраняют актуальность работы, обобщившие передовую практику 20-х - 30-х годов прошлого века (И.А. Арямов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, Е.С. Лифшиц, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.А. Фидлер, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). В педагогической науке и практике проблема девиантного поведения рассматривается обычно в логике коррекционной педагогики — с позиций медицины и психологии (С.А. Беличева, М.И. Буянов, Г.М. Иващенко, Г.И. Камаева, М.М. Плоткин и др.), или социальной педагогики (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, В.Д. Семенов и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского и др.

Теоретическая база исследования сложилась также из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе адаптации личности (СА.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Зимняя, И.С.Кон, С.Т.Шацкий и др.).

Важнейшее значение дл нас имели работы Е.В.Змановской, Н.М.Иовчук, Ю.А. Клейберга и др., посвященные проблемам девиантного поведения детей и подростков.

Педагогические и психологические возможности социокультурной деятельности изучали М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, В.В. Туева и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.

Однако, большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и проектов, разнообразие подходов к проблеме девиантологии пока не дают должных результатов. Необходимость специальных исследований диктуется тем, что проблему коррекции девиантного поведения подростков явно не удается реышть в рамках традиционных реабилитационных средств и методик.

Организация коррекционного процесса девиаций подростков требует дальнейшего научного обоснования с учетом современного положения. Деятельность различных учреждений в настоящее время ориентирована скорее на адаптацию детей и подростков к новым условиям, чем на коррекцию; педагоги готовы скорее опекать и защищать детей, чем развивать их самостоятельность и сопротивляемость негативному влиянию среды.

Фактически нет исследований, комплексно рассматривающих проблему нейтрализации негативного социального опыта и перестройки личностной позиции дезадаптированных подростков. Малоэффективно используются возможности образовательного потенциала конкретных учреждений, в то время как анализ коррекционного процесса в образовательном контексте позволяет увидеть конструктивные возможности социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и вооружить практиков новыми «инструментами» педагогического воздействия.

Хотя проблема решения этих вопросов образовательными средствами в современной педагогике находится в стадии активного становления, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния образовательного и реабилитационного процессов практически не исследуются; отсутствуют научно обоснованные коррекционные программы для разных контингентов детей, в частности с девиантным поведением, что заставляет практика идти трудным путем проб и ошибок.

Таким образом, анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков.

Нами были выявлены следующие противоречия между:

- растущим числом девиаций среди подростков, с одной стороны, и отсутствием новых действенных подходов к решению проблем подростков, имеющих девиантное поведение, с другой;

- необходимостью использования конструктивных возможностей социально-педагогического решения проблемы коррекции поведения дезадаптированных подростков и отсутствием научно обоснованных коррекционньгх программ для подростков с девиантным поведением;

- имеющимися возможностями использования технологий социально- культурной анимации в коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних и недостаточным использованием этих технологий на практике.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы возможности технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков?

Объект исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - анимационные технологии социально-культурной деятельности как средство коррекции девиантного поведения подростков.

Цель настоящего исследования заключается в изучении возможностей реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к использованию технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• обосновать сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации;

• выявить педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации и раскрыть их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• выявить организационно-педагогические условия применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

• разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс коррекции девиантного поведения подростков будет эффективнымпри соблюдении ряда организационно-педагогических условий: учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использования возможностей технологий социально-культурной анимации; - разработки и внедрения программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; - целенаправленной подготовки педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и др.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, криминологических идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, А.С.Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, .А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за подростками, анкетирование, опрос; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования. В этот период были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации. К тому же была обоснована сущность коррекции девиантного поведения подростков посредством использования технологий социально-культурной анимации.

На 2 этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия. Выявлялись педагогические особенности технологий социально-культурной анимации и были раскрыты их виды и функции в процессе коррекции девиантного поведения подростков. Были определены и апробированы организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков.

На 3 этапе (2006-2007 гг.) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она...» с использованием технологий социально-культурной анимации. Проведена систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оформлены теоретические положения; осуществлялась публикация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел., сотрудников Центра- 5 чел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности изучены технологии социально-культурной анимации, способствующие коррекции девиантного поведения подростков;

- проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к изучению проблемы девиантного поведения подростков на основе использования технологий социально-культурной анимации, которые позволили дать авторское определение современным анимационным технологиям;

- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику коррекции девиантного поведения подростков с использованием анимационных технологий как особой социокультурной технологии, педагогического процесса и результата;

- раскрыты виды и функции технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков;

выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, включающих: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; организацию и проведение разнообразных форм социокультурной деятельности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения подростков Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс коррекции девиантного поведения подростков рассмотрен с точки зрения теории социально-культурной деятельности.

Расширено педагогическое знание о возможностях применения технологий социально-культурной анимации как способе коррекции девиантного поведения подростков.

Обоснованные и экспериментально апробированные в результате исследования организационно-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков и авторская педагогическая программа «Я, ты, он, она...» позволяют осуществлять эффективную педагогическую деятельность с использованием технологий социально-культурной анимации в основе которой лежит инициация творческих потребностей подростков на основе изучения культуры, обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения и исправление отклонений в поведении подростка.

Практическая значимость работы заключается в её прикладной направленности на реальные запросы социума.

Полученные в ходе исследования данные позволяют применять авторскую программу по коррекции девиантного поведения подростков посредством внедрения анимационных технологий в образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей в различных регионах Российской Федерации; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Технологии социально-культурной анимации представляют собой совокупность процесса воспитания (личности и группы) и процесса социального творчества (создания, развития и сохранения системы продуктивных социальных связей личности и группы), которые направлены на комплексное решение различных проблем и способствуют развитию внутренних ресурсов саморазвития личности и группы. При этом они предполагают реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп.

2. Сущностная характеристика процесса коррекции девиантного поведения подростков определяется как результат взаимодействия усилий конкретного подростка, социального окружения, семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга на основе использования технологий социально-культурной анимации, специфика которых проявляется на организационном, деятельностном и методическом (технологическом) уровнях. При этом важная составляющая социально-культурной анимации - это ее духовный, мировоззренческий потенциал.

3. Специфика использования технологий социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков обусловлена их особым педагогическим потенциалом, которая включает подростка в различные формы общения, диалога, установления теплых, доверительных отношений, наполненных подлинным со-чувствием, со-переживанием, содействием.

4. Положение о комплексе организационно-педагогических условий применения технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков, которые включают: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития; использование возможностей технологий социально-культурной анимации при решении различных проблем личности, обеспечивая возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности; разработка и внедрение программы с использованием технологий социально-культурной анимации, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с девиантным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; целенаправленная подготовка педагогов по вопросам применения технологий социально-культурной анимации с целью коррекции девиантного поведения и включения в образовательные, творческие, оздоровительные и другие виды социально-культурной деятельности.

5. Программа педагогической коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации, которая основана на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты и направлена на рост самосознания, активного саморазвития и социального творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (6 публикаций объемом 2,4 п.л.);

б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях;

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов;

г) разработка и внедрение авторской педагогической программы по коррекции девиантного поведения подростков «Я, ты, он, она...» .

д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально- культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина.

Структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 253 источников, и ряда приложений.

Технологии социально-культурной анимации в коррекции девиантного поведения подростков как научно- педагогическая проблема

Проблема отклоняющегося поведения вызывает горячий интерес исследователей в различных областях научного знания. Как отмечает Я.И. Гилинский: «Уже написаны тысячи томов, посвященных проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое» [56,6].

Современные знания о девиантном поведении личности позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. К сожалению, единая теория отклоняющегося поведения личности еще не создана. В то же время обширные сведения по данному вопросу накоплены в различных научных дисциплинах: медицине, биологии, психологии, социологии, праве.

Отдельные подходы, уделяя внимание преимущественно какому-то одному аспекту проблемы, закономерно дополняют друг друга. Например, клинический подход изучает психопатологическую природу девиантности, социологические теории рассматривают ее социальные детерминанты, психологические концепции делают основной акцент на внутриличностных механизмах данного явления.

Обзор различных теорий, на наш взгляд, дает возможность получить относительно целостную картину изучаемого явления в свете современных знаний о нем. Отклоняющееся поведение — это, прежде всего, некая форма поведения личности, следовательно, ему присущи все основные свойства человеческого поведения.

В психологии термин «поведение» широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение. Научные представления о человеческом поведении получили особенно бурное развитие в начале XX в., с того времени, когда бихевиористы объявили его предметом психологической науки [31].

Первоначально под поведением понимали любые внешне наблюдаемые реакции индивида (двигательные, вегетативные, речевые), функционирующие по схеме «стимул — реакция». По мере накопления эмпирических данных понимание природы человеческого поведения все более углублялось. Уже в 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии — Джон Уотсон — говорил о поведении как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся все более сложной по мере развития организма» [31,224].

Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Так, в психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью» [187, 276]. Под внешней активностью человека понимаются любые внешние проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Внутренними составляющими поведения считаются: мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции [186].

В дальнейшем под поведением мы будем понимать процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков [82]. Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути, так как формируется и реализуется в обществе. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом, поведение личности отражает процесс ее социализации — интеграции в социум. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с учетом индивидуальных особенностей. По соотношению процессов адаптации — индивидуализации, а также по позиции личности в социуме можно выделить следующие варианты социальной адаптации: радикальная адаптация — самореализация через изменение личностью существующего социального мира; гиперадаптация — самореализация через влияние личности на социальную жизнь посредством ее сверхдостижений; гармоничная адаптация — самореализация личности в социуме посредством ориентации на социальные требования; конформистская адаптация — приспособление за счет подавления индивидуальности, блокировка самореализации; девиантная адаптация — самореализация посредством выхода за существующие социальные требования (нормы); социально-психологическая дезадаптация — состояние блокировки процессов самореализации и адаптации [82]. При любом варианте социализации поведение конкретного человека можно описать, используя общие характеристики поведения: мотивированность — внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности; адаптивность — соответствие ведущим требованиям социальной среды; аутентичность — соответствие поведения индивидуальности, его естественность для данной личности; продуктивность — реализация сознательных целей; адекватность — согласованность с конкретной ситуацией.

Более частными, но не менее важными, являются такие признаки поведения личности, как: уровень активности (энергичность и инициативность); эмоциональная выразительность (сила и характер проявляемых аффектов); динамичность (темп); стабильность (постоянство проявлений в различное время и в разных ситуациях); осознанность (понимание своего поведения, способность объяснить его словами); произвольность (самоконтроль); гибкость (изменение поведения в ответ на изменения среды).

Все рассмотренные характеристики понятия «поведение» в полной мере распространяются и на такую его разновидность, как «отклоняющееся поведение личности».

В большинстве наук принято деление явлений на «нормальные» и «аномальные». По справедливому замечанию Ж. Годфруа, вопрос «Какое поведение можно считать нормальным?» является центральным для объяснения человеческого поведения, в том числе отклоняющегося [57]. В строгом смысле определение понятий «нормальное» - «аномальное» поведение затруднено, а границы между ними весьма размыты.

Тем не менее, в науке и в обыденной жизни данные понятия используются повсеместно. При этом под нормальным поведением, как правило, понимают нормативно-одобряемое поведение, не связанное с болезненным расстройством, к тому же характерное для большинства людей. Аналогично этому, аномальное поведение можно разделить на: нормативно-неодобряемое, патологическое, нестандартное.

Сущность и педагогические особенности использования технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков

Совершающееся в онтогенезе социальное развитие ребенка представляет собой сложный, многофакторно проявляющийся, имеющий свое содержание, свои критерии, свои показатели самостоятельный процесс, интегрирующий все особенности развития личности. Самая сложная пора в формировании личности - подростковый период. В психологии, педагогике, медицине он получил наибольшее число броских ярких названий среди всех прочих переходных возрастов: кризисный возраст, критический возраст, возраст ошибок, «второе рождение», потемки юности и пр. Суть же их сводится к тому, что в этот период взрослым становится особенно трудно общаться с несовершеннолетними, а несовершеннолетним - со взрослыми в обыденной жизни.

Подростковый возраст достаточно хорошо охарактеризован в работе Н.М.Иовчук [88]. По ее мнению - это особенный, единственный, неповторимый период человеческой жизни, в котором происходит физическое, личностное, нравственное и социальное формирование. Пубертат - это взрыв после спокойного (или относительно спокойного) детского существования, возраст ожидания, смятения и поиска. Если посмотреть на человеческую жизнь на всем ее протяжении - от начала до конца, от рождения до смерти, - то оказывается невозможным найти ничего похожего на этот период, хотя и в детстве, и в дальнейшей жизни человека существуют другие специфические кризовые периоды. Подросток живет с постоянными вопросами: «Кто я?», «Какой я?», «Каким буду?», «Зачем живу?», «Кто меня окружает?» и т. д.

Начало переходного подросткового возраста более всего заметно по появлению потребности свободного волеизъявления. Она проявляется в довольно резком изменении стиля поведения, что в психологии получило название «реакции эмансипации». Суть ее состоит в возникновении чувства протеста против пребывания во власти взрослого человека.

В самом начале пубертатного периода (ранний пубертат - 11-13 лет) начинает меняться тело ребенка: удлиняются руки и ноги, утолщаются бедра, грудь, ягодицы, появляются признаки оволосения, пигментация, меняются черты лица, голос и т.д. Наряду с этим возникает масса особенных, странных, необычных ощущений, которые связаны либо с характерными для подросткового периода вегетососудистыми нарушениями, либо с половым созреванием и, соответственно, с просыпающимся половым влечением. Кроме того, подростку, как правило, не нравится его новая «оболочка», не соответствующая сложившемуся представлению о красоте и изяществе (для девочек), о мужестве и силе (для мальчиков). Случайное слово, незначительное замечание ранит, повергает в уныние или вызывает агрессию. Действительно, подросток, особенно в начале пубертатной перестройки, угловат, нелеп, непропорционален, похож на «гадкого утенка». Впрочем, приближаясь к своему «взрослому» облику, подросток далеко не всегда нравится себе. Неудовлетворенность своей внешностью нередко вызывает настоящие страдания, порой совершенно непонятные окружающим, в том числе, и родителям подростка.

Новые, неприятные ощущения в теле зачастую вызывают у подростка мысли о своем физическом (соматическом) нездоровье. Нередко родители, не понимающие физических особенностей пубертатного периода и полностью забывшие свои собственные ощущения в этом возрасте, невольно поощряют переживания подростка по поводу своего соматического здоровья, начиная обследовать его в различных лечебных учреждениях, ограничивать в занятиях спортом, встречах со сверстниками, тщательно и ежедневно контролируя самочувствие и режим дня своего ребенка.

В то же время в этой ситуации почти всегда присутствует и позитивный момент - подросток стремится к самосовершенствованию, формирует свое тело, стараясь приблизиться к идеалу. В этом стремлении к красоте, конечно, возможны нелепости и перегибы, наоборот, утрирующие недостатки внешности или странности поведения подростка: злоупотребление косметикой, слепое следование моде, голодание, бесконтрольное применение гормонов, биодобавок и т. д.

Между тем, кроме изменения тела и новых странных ощущений, наблюдаются и изменения в эмоциональной сфере: с началом пубертатного периода все заметнее становятся противоречивые, часто меняющиеся оттенки настроения. Подросток остро и болезненно реагирует на все, происходящее вокруг, относящееся и не относящееся к нему лично. Он раним, сверхчувствителен, хотя и пытается скрыть свои чувства за маской безразличия, высокомерия и снисходительности или за грубостью, дерзостью, бравадой. Настроение часто меняется без причины или по незначительному, с точки зрения взрослого, поводу.

В подростковом возрасте происходит усвоение тех или иных норм, ценностей, общественных требований, становление способов поведения и личных ценностей [88].

Таким образом, центральным новообразованием подросткового возраста считается чувство взрослости, т.е. осознание того, что он уже не ребенок, однако ощущения полноценной, подлинной взрослости у подростков еще нет. Этим обусловлен интерес к тем нормам, ценностям и способам поведения, которые существуют в мире взрослых, а правила и ограничения, установленные для него, подростка уже не устраивают.

Претензии подростка на новые права распространяются на всю сферу отношений со взрослыми. Ему не нравится, что его ограничивают, относятся к нему как к маленькому. У подростка появляется обостренное чувство собственного достоинства, он осознает себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, лишать права на самостоятельность. Права взрослых он ограничивает, а свои расширяет и претендует на уважение его личности и человеческого достоинства, на расширение его самостоятельности и старается добиться собственного признания. Протест против прежних отношений - упрямство, негативизм, драчливость, своеволие, скрытность -это средства изменить отношения со взрослыми.

Благополучная форма перехода к новому типу отношений возможна, если взрослый сам проявляет инициативу или, учитывая требования подростка, перестраивает свое отношение к нему. В противном случае возникает конфликт [16; 52]. Существуют, тем не менее, разные формы перехода от детства к взрослости [53]: плавный, волнообразный и скачкообразный. Наиболее оптимальным считается волнообразный переход.

Механизмы реализации технологий социально-культурной анимации в процессе коррекции девиантного поведения подростков

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Мичуринская городская детская общественная организация «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова. В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 90 человек, из них: подростков - 85 чел., сотрудников Центра - 5 чел. Целью экспериментальной работы являлась проверка на практике гипотезы нашего исследования. Были поставлены следующие задачи: изучить особенности подростков с девиантным поведением на практике; - подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью изучить поведенческие особенности подростков (изучение с помощью опроса и анкетирования, определение уровня сформированности взаимодействия подростка со средой); - охарактеризовать особенности организации досуга подростками с девиантным поведением; - сформулировать выводы и соответствующие предложения на основе проведённого исследования; - разработать программу коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации; - провести обучающую работу с организаторами досуговой деятельности по вопросам коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации; - внедрить разработанную программу в деятельность Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центр внешкольной работы г. Тамбова; - используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное диагностическое обследование; - сделать выводы об эффективности использования разработанной нами программы.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. В исследовании приняли участие 90 человек: 85 подростков в возрасте 12-16 лет, а также 5 человек из числа специалистов по организации досуга, педагогов, психологов. В экспериментальной части исследования применялись следующие методы: опрос, анкетирование, сопоставительный анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экпериментов. Констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов. Прежде всего, нами были изучены направления деятельности Центра. В своей деятельности Центр опирается на следующие принципы: 1. Комплексный подход к реализации потенциальных творческих возможностей подростков. 2. Индивидуализация и вместе с тем дифференциация подходов к педагогической деятельности с подростками. 3. Вариативность и творческий подход в выборе форм организации деятельности с подростками. 4. Коррекционная направленность педагогической деятельности. Цели деятельности Центра следующие: осуществление практической психолого-педагогической коррекции поведенческих нарушений у подростков с девиациями; преодоление явлений социальной дезадаптации; развитие познавательного интереса; разработка, апробирование и внедрение новых подходов к педагогическому коррекционному процессу; содействие становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах развития подростка; изучение особенностей психического развития, развитие способностей, определение психосоциальных причин и профилактика личностных нарушений; обеспечение социально-правовой защиты подростков; обобщение опыта практической психолого-педагогической коррекции подростков с девиантным поведением.

Основные задачи Центра, решаемые в процессе педагогической коррекции: осуществление комплексной диагностики с целью определения причин возникновения девиантного поведения; выбор оптимального способа педагогической деятельности для каждого подростка и выбор мер коррекционного воздействия на личность; оказание индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой помощи подросткам с девиациями; консультативная помощь родителям или людям, их замещающим; методическая и практическая помощь специалистам, занимающимся вопросами коррекционной деятельности. Основными направлениями деятельности Центра являются: 1. Диагностическое. 2. Коррекционное. 3. Оздоровительное. 4. Образовательное. 5. Социально-правовое. 6. Консультационное. 7. Научно-методическое. 8. Социально-аналитическое и просветительское. 1. Диагностическое направление включает в себя комплексную диагностику уровня психического, физического развития подростков, отклонений в развитии личности каждого из них и в их поведении; отдельных психических процессов.

Диагностика проводится: индивидуальная - в ходе коррекционной работы и для отслеживания результатов коррекционного воздействия; групповая - при опросах. Специалисты работают с подростками, имеющими проблемы различного характера, родителями, обеспокоенными негативными проявлениями особенностей психического развития своих детей. 2. Коррекционное направление подразумевает проведение коррекционной работы в случаях: при начальных стадиях пограничных психических состояний подростков; при травмировании психики несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений, правонарушений, социальных, технологических и природных катастроф и других травмирующих событий; с целью компенсации девиаций личностного развития и неадекватных форм поведения; для коррекции межличностных отношений; с целью преодоления различных комплексов личностного характера; для адаптации подростка в социуме. 3. Оздоровительное направление представляют следующие разделы работы: углубленная диагностика причин и характера отклонений в развитии подростка; разработка и проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику нервно-психических и заболеваний. 4. Образовательное направление деятельности Центра - это создание условий для личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего вариативность характера образования с постановкой коррекционно-развивающих задач; творческое развитие личности подростка, повышение уровня воспитанности. 5. Социально-правовое направление предусматривает оказание помощи несовершеннолетним в социальной и трудовой адаптации, профориентации, в защите их прав и охраняемых законом интересов; консультировании несовершеннолетних и их родителей по правовым вопросам; профилактике асоциального и делинквентного поведения, бродяжничества, беспризорности, попыток суицида несовершеннолетних. 6. В консультационное направление входят консультации родителей и лиц, их заменяющих, а также педагогов и психологов, работающих с подростками, имеющими девиантное поведение, по вопросам выбора методов психолого-педагогического воздействия на личность подростка, форм обучения и воспитания, по проблемам личной жизни несовершеннолетних; по разрешению конфликтных ситуаций в педагогической и семейной среде. Консультации проводят все специалисты Центра - психологи, педагоги, организаторы досуга и т.д. в зависимости от специфики возникших проблем,

Организация педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков посредством технологий социально-культурной анимации

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации. Были определены следующие задачи формирующего эксперимента: - разработать программу педагогической коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации; - провести обучающую работу с педагогами и организаторами досуга на базе Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центра внешкольной работы г. Тамбова по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации; - внедрить разработанную программу в педагогический процесс Центра; - используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное обследование подростков; - сделать выводы об эффективности использования разработанной нами программы. Формирующий эксперимент проводился в 2005-2006 гг. на базе Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области и Центра внешкольной работы г. Тамбова.

К осуществлению педагогической деятельности по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации были привлечены педагоги и организаторы досуговои деятельности. Началом формирующего эксперимента стала разработка авторской педагогической программы «Я, ты, он, она...» по коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации. В числе групповых форм педагогической работы с подростками использовались: - лектории, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы и пр. - тренинги (тренинги общения, тренинги, направленные на развитие способностей и пр.). - игротерапия (конструирование новых вариантов поведения, выработка правомерных форм поведения). - арттерапия (средствами изобразительного и музыкального искусства); - туристические походы и спортивные соревнования; - библиотерапия; - театротерапия с элементами психодрамы и др. Немаловажным являлось использование форм творческой самореализации: театральные тренинги, интеллектуальные игры, объединение подростков в кружки и т.п. Групповая форма работы имеет, на наш взгляд, преимущество перед индивидуальной, т.к. она не только дает возможность более широкого охвата подростков за одно и то же время, но также предусматривает дополнительный психотерапевтический эффект, связанный с положительным влиянием подростков друг на друга. Именно группа позволяет создать поддерживающую и контролируемую среду, где участники могут обучаться новым способам действий и поведенческим реакциям, а также экспериментировать с новыми стратегиями и стилями поведения при обеспечении поддерживающей связи. Именно группа дает возможность создать атмосферу взаимного принятия и доверия по между ее участниками, организовать процесс самоисследования и самораскрытия и закрепить опыт успешной взаимной деятельности. Большое значение имеет также то, что группа является эффективным средством формирования адекватной самооценки. Групповая работа способствует удовлетворению потребностей подростков в эмоциональной близости и ощущении собственной ценности. В индивидуальной работе преобладали: консультирование; беседы; создание воспитывающих ситуаций; психотерапия. Для оценки эффективности педагогической деятельности в процессе проведения социокультурных технологий анимации с подростками, были разработаны следующие критерии: - активность в освоении знаний, навыков и умений, предусмотренных программой; - проявление самооценки в процессе работы и по ее окончании; - формирование новых позитивных качеств, таких, как социальная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, художественно-творческой, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других видах деятельности; - развитие интереса, нравственной устойчивости, самостоятельности, направленности на дело, ответственности, смелости, предприимчивости и т.д.; - умение управлять своим поведением; - умение наладить речевой контакт с организаторами досуга и сверстниками.

К ведущим параметрам уровня социальной активности подростка в процессе проведения педагогических мероприятий были отнесены: - потребность в общении с участниками коллектива подростков; - положительная эмоциональная тональность общения; - доминирующее переживание чувства удовлетворения от общения; - взаимная личностная аттракция (руководителя и участников); - понимание участников, способность устанавливать индивидуальные и групповые контакты; - конструктивное решение межличностных противоречий; - гуманизм и демократизм общения; - потребности участников в достижении успеха; - развитие волевых качеств. За основу при определении компонентов социальной активности подростка в процессе проведения педагогической программы по коррекции деструктивного поведения подростков были определены: - формирование социально-ценностной ориентации у подростков; - мотивация подростка к участию в предлагаемых формах" культурно-досуговой деятельности, к приобретению в процессе досуговых мероприятий новых знаний, умений и навыков; - произвольность поведенческих позитивных реакций в процессе общения с организаторами досуга и сверстниками; - установление контакта со взрослыми, со сверстниками.

В качестве факторов социальной активности подростка в процессе по коррекции деструктивного поведения подростков: - формирование эмоциональной и рациональной способности подростка к самоконтролю; - формирование открытости и отзывчивости; - доминантность позитивных чувств и склонностей; - развитие психологически важных познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия и речи подростка. Приоритетной целью программы явилась установка на приобщение растущей личности к социокультурным ценностям, создание духовного и предметного пространства, необходимого для саморазвития и самореализации, а также творческое развитие личности, формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с собой, развитие самосознания личности, помощь в самоопределении и самоутверждении (Приложение 5). Внедрение коррекционных мер, предусмотренных программой, осуществлялось в соответствии с принципами организации культурно-досуговой деятельности: - принцип социальности, направленный на формирование социальных качеств подростка в духе демократических и гуманистических позиций; - принцип развития, предусматривающий коррекционные действия в случае возможных отрицательных реакций подростка и принятие мер к их устранению; - принцип целостности, предусматривающий объединение различных видов деятельности в качестве коррекционных мер девиантного поведения подростков; - принцип преемственности, направленный на естественное включение подростка в общественную жизнь; - принцип комплексности, предусматривающий передачу сведений в процессе использования разнообразных форм работы; - принцип наглядности; - принцип опоры на положительные эмоции, направленный на поиск положительных качеств у подростка и опора на эти качества в последующей работе; - принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм деятельности. При построении и организации занятий с использованием технологий социально-культурно анимации, мы опирались на следующие методы: учебно-познавательной и самообразовательной деятельности подростков; - формирования общественного сознания личности подростка; - организации деятельности и формирования опыта общественного поведения у подростков; - стимулирования социальной активности и социально-культурной деятельности подростков.