Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях досугового объединения 11
1.1. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения подростков группы риска 11
1.2. Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска 26
Выводы по главе 1 35
Глава 2. Педагогические условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска на базе досугового объединения 39
2.1. Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения 39
2.2. Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения 81
2.3. Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения 96
Выводы по главе 2 111
Заключение 113
Библиография 122
Приложения 136
- Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска
- Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения
- Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения
- Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования: проблема девиантного поведения подростков особенно остро стоит в условиях специализированных социозащитых учреждений интернатного типа. К их числу относятся социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (СРЦН), которые созданы и функционируют в рамках Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, утвержденным Правительством РФ, в перечень основных задач СРЦН входит профилактика девиантного поведения воспитуемых. Однако в реальной практике выполнение данной задачи наталкивается на существенные трудности, обусловленные значительной концентрацией в одном месте подростков, имеющих выраженную склонность к отклонениям, их разновозрастным составом (в результате возникает риск отрицательного влияния старших на младших), разнообразием форм девиации (алкоголизм, наркомания, игромания, интернет-зависимость, шопинг и др.). Среди различных подходов, методик, форм профилактической работы одно из ведущих мест принадлежит организации воспитательного процесса на базе досуговых объединений клубного типа, которые открывают широкие возможности для сочетания групповой и индивидуальной работы, педагогически направляемого процесса с широкой самодеятельностью воспитуемых, развития у них достиженческой мотивации, формирования чувства эмпатии и коллективизма, адекватной социализации и инкультурации.
В детских учреждениях интернатного типа используются отдельные формы социально-культурной деятельности, однако в силу слабой адаптированности к специфике контингента СРЦН в целостную систему по профилактике девиантного поведения воспитанников они не складываются и эффективность их относительно невелика. Во многом это обусловлено тем, что пока отсутствует должное теоретическое осмысление и методическое оснащение этой стороны деятельности СРЦН, что не позволяет в должной мере использовать потенциал педагогической науки, методики социально-культурной деятельности, задействовать ресурсы самих учреждений интернатного типа, реализовать знания, умения и навыки воспитателей.
Можно зафиксировать противоречие между наличием существенного потенциала форм и методов социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков и степенью его использования в практике социозащитных учреждений интернатного типа.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена досуговых объединений в профилактике отклоняющегося поведения среди подростков «группы риска» обусловили выбор темы исследования, цель которого: выявить педагогический потенциал досугового объединения как среды профилактики девиантного поведения подростков и разработать методику его реализации в условиях социозащитного учреждения интернатного типа.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:
1) охарактеризовать виды, формы, факторы девиантного поведения современного подростка;
2) разработать концептуальное обоснование организации деятельности досугового объединения как ресурса профилактики девиантного поведения подростков группы риска;
3) определить психолого-педагогическую специфику педагогической профилактики девиантного поведения подростков «группы риска»;
4) разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков «группы риска» в условиях СРЦН;
5) экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» средствами досугового объединения.
Объект исследования: система профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения.
Предмет исследования: досуговое объединение как среда профилактики девиантного поведения подростков «группы риска».
Степень научной разработанности проблемы исследования: проблема профилактики девиантного поведения относится к числу междисциплинарных, – соответственно, свой вклад в ее разработку внесли представители различных наук. Работы, находящиеся в русле центральной проблемы настоящего исследования либо затрагивающие ее отдельные аспекты, можно условно сгруппировать следующим образом: а) социологические трактовки девиации в контексте социальных институтов представлены в работах З.Баумана, Г.Блумера, Э.Берджесса, Т.Веблена, А.Коэна, Р.Мертона, М.С.Неймарк, Т.Парсонса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и др., а также отечественных ученых А.И.Долгова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.С.Собкина, В.Н.Соколовой, В.Г.Степанова, Ф.Э.Шереги; б) культурологические концепции, проливающие свет на девиацию как явление культуры и следствие ее аномии, представлены в работах П.Миллера, Л.Оулина, Э.Сатерленда и др.; в) психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам теории и практики воспитания детей «группы риска», представлены в работах А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сорока-Росинского, а также современных авторов – А.А.Католикова, Л.И.Кундозеровой, А.А.Лиханова, А.Г.Петрынина и др. Проблемы профилактики правонарушений среди подростков «группы риска» рассматривали Л.C.Выготский, Л.И.Божович, М.И.Лисина, B.C.Мухина и др. Проблемы девиантного поведения детей и подростков, их социальной адаптации затрагивали С.А.Игумнов, И.А.Кузнецова, П.А.Ширяева, З.Г.Ягудин и др.; г) исследования, посвященные различным аспектам социально-профилактической деятельности с подростками и молодежью, в разные годы осуществлялись и нашли отражение в публикациях отечественных педагогов: М.А.Алемаскина, Ш.А.Амонашвили, С.А.Беличевой, Я.Л.Коломинского, А.И.Кочетова, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.Ф.Пирожкова; д) среди авторов работ в области общей теории и методики социально-культурной деятельности, в том числе посвященных оптимизации подростково-молодежного досуга, следует назвать М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Г.В.Брындину, Е.И.Григорьеву, М.И.Долженкову, Т.Г.Киселеву, Ю.Д.Красильникова, А.П.Маркова, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова, В.В.Туева и др. Здесь следует особо выделить работы, посвященные обоснованию потенциала досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (В.Д.Гатальский, Н.Н.Ерошенков, А.А.Сукало, В.Е.Триодин); е) существенную роль в осмыслении проблемы исследования сыграли работы, раскрывающие различные аспекты воспитания детей и подростков в условиях учреждений интернатного типа (Л.Д.Гулина, И.Ф.Дементьева, И.П.Клемантович, И.Б.Назарова, В.Н.Ослон, Л.Я.Олиференко, Т.Н.Поддубная, А.Н.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицина и др.).
Теоретико-методологическая база исследования основывается на трактовке личности подростка как доминирующей ценности общества, автономной системы, нуждающейся в целенаправленном создании соответствующих условий для самореализации и признания. Основой исследования стал синтез философско-культурологических парадигм (Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Я.Флиер и др.) и психолого-педагогических концепций воспитания и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.В.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Новиков, А.В.Петровский). Исследование опирается: на понимание досуга как пространства социализации, инкультурации и самореализации личности, среды формирования социально значимых качеств и профилактики девиантного поведения (С.Г.Стружилин, В.И.Бестужев-Лада, Э.В.Соколов, В.Я.Ядов); трактовку сущности, природы и функций социально-культурной деятельности как педагогически регулируемой, общественно значимой и нравственно-мотивированной активности по созданию, освоению, сохранению и распространению культурных ценностей и норм поведения (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, В.Е.Триодин и др.).
В основу методологии коррекционной деятельности были положены: а) личностно-центрированная психолого-педагогическая парадигма, направленная на понимание и решение субъективно значимых проблем; б) антропоцентрический подход, предполагающий комплексное понимание воспитанника с учетом его психологических особенностей, характера и актуальности личностных проблем, отрицательного опыта социализации; в) психологические концепции (в рамках возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, социальной психологии и психотерапии), в которых дана характеристика условий и факторов, определяющих процесс и динамику развития личности, обоснованы условия и систематизированы технологии коррекционного воздействия на личность; г) средовый подход, социально-педагогические преимущества которого состоят в доминировании методов мягкого, «нелинейного управления» системой (И.Пригожин), ориентации на поиск «резонансных зон» развития личности и использовании технологий «топологически выверенного укалывания» в нужное время и в нужном месте (Е.Н.Князева).
Гипотеза исследования: предварительное изучение проблемы позволило сформулировать систему следующих предположений:
1. Создание досугового объединения, выступающего для воспитанника средой продуктивной деятельности и самореализации личности, является значительным ресурсом профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях СРЦН.
2. Социально-культурная деятельность в рамках досугового объединения отличается открытостью, свободой творческого самовыражения, индивидуальным подходом, эффективностью технологии сотворчества педагога и подростка как субъектов деятельности, основанной на принципах создания креативной атмосферы, неформальным личным общением воспитанника и педагога, что определяет ее высокий потенциал в профилактике девиантного поведения.
3. Эффективность досуговых объединений в условиях СРЦН по профилактике девиантного поведения подростков «группы риска» находится в прямой зависимости от соблюдения следующих условий: а) расширение способов самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, способствующие развитию личностных потенциалов подростка в единое социально-культурное пространство СРЦН); б) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации личностных проблем коммуникативного характера); в) адаптация к условиям и специфике деятельности СРЦН инновационных социально-культурных технологий, способных эффективно воздействовать на сознание и поведение подростков «группы риска»; г) психолого-педагогическое сопровождение досуговой активности подростка в соответствии с его психологическими особенностями и характером личностных проблем.
Методы исследования: решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, включающего: а) теоретические методы – анализ и синтез информации, содержащейся в философской, социологической, психологической, культурологической, правовой литературе по проблеме исследования; б) эмпирические методы – педагогическое наблюдение, опрос, беседы, тестирование, опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты. Для диагностики социально-психологических факторов девиантного поведения использовались: метод социометрии; опросник Р.Кеттелла, «модифицированный патохарактерологический диагностический опросник» А.Е.Личко.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе СРЦН. В нем приняли участие 330 человек, в том числе 200 воспитанников, 67 сотрудников Центра и 63 взрослых (родственники, родители воспитанников). К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы Московского района Санкт-Петербурга.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2013 г. и в своем развитии зафиксировало четыре этапа. На первом – теоретико-аналитическом – этапе (2008-2009) определялась и уточнялась проблема и тема исследования, осуществлялся анализ теоретических источников, выстраивалась теоретическая база исследования, его терминологическое поле, обосновывались объект и предмет исследования, его цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза. На втором – проектно-диагностическом – этапе (2009-2010) разрабатывались программа и инструментарий исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика подростков. В ходе третьего – опытно-экспериментального – этапа (2010-2012) осуществлялась экспериментальная проверка системы и методики профилактики девиантного поведения воспитанников СЗРН в условиях досугового объединения клубного типа. Четвертый – обобщающий – этап (2013) включал подведение итогов исследования: систематизировались результаты, уточнялись основные положения и выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая концепция профилактики девиантного поведения подростков группы риска на базе досугового объединения клубного типа в условиях СЗРЦ, опирающаяся на гуманистическую методологию как мировоззренческую основу оптимизации условий воспитания; понимание культуры личности как единого комплекса ценностно-ориентационных, познавательных и поведенческих аспектов деятельности; трактовку социально-культурной деятельности как педагогической системы и пространства социализации, самореализации и коррекции девиантного поведения подростков «группы риска» и включающая:
а) характеристику ведущих факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и требующих учета в процессе профилактической работы: ослабление социальных и духовных связей в значимых сферах жизнедеятельности (семья, школа и др.); деформация системы ценностей и жизненных приоритетов подростка, усиление ориентации на потребительство, гедонизм, различные формы ухода от реальности; локальная аномия, вызывающая рассогласование между общественно одобряемыми целями и невозможностью их достичь, используя наличные возможности, что может вызвать агрессию, привести к асоциальным и антисоциальным поступкам;
б) обоснование сущности профилактики девиантного поведения воспитанников интернатного учреждения как целостного процесса, охватывающего ведущие сферы жизнедеятельности подростков (культурно-образовательную, бытовую, досуговую) и нацеленного:
– на купирование факторов, генерирующих определенные формы зависимого поведения;
– формирование системы ценностей личности воспитанника, стимулирующей его социальную направленность;
– организацию общественно значимых акций, стимулирующих продуктивный межличностный диалог;
– выработку у воспитанников умений и навыков бесконфликтного поведения, иммунитета к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды;
в) обоснование ресурсов досугового объединения как фактора профилактики девиантного поведения воспитанников за счет:
– предоставляемых клубной общностью возможностей самоутверждения, культурной интеграции и личностной самореализации;
– инициативного и свободного характера деятельности в рамках клуба, позволяющей активизировать сущностные силы участников, востребовать их индивидуальные умения и способности;
– интеграции и оптимизации процессов социализации, инкультурации и самореализации личности в их единстве и взаимодополнении;
г) социально-педагогические критерии эффективности профилактики девиантного поведения (компоненты культуры в структуре личности подростка: интеллектуальный; эмоциональный; волевой; ценностно-мотивационный; коммуникативный).
2. Условия реализации ресурсов досугового объединения как основного средства профилактики девиантного поведения подростков социально-реабилитационного центра, включающие:
а) расширение в сфере досуга «бедного поведенческого репертуара» самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, способствующие развитию личностных потенциалов подростка в едином социально-культурном пространстве социально-реабилитационного центра);
б) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации личностных проблем коммуникативного характера: непонимания со стороны окружения, чувства отверженности, низкой самооценки и т. д.);
в) адаптация к условиям и специфике деятельности социально-реабилитационного центра инновационных социально-культурных технологий, расширяющих содержательную палитру досуговой деятельности и оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска».
2. Социально-культурная модель профилактики девиантного поведения в условиях досугового объединения клубного типа, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на нейтрализацию девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков «группы риска» средствами социально-культурной деятельности. Модель включает: а) целевой блок, содержащий обоснование целей, принципов, функций и задач деятельности досугового объединения по профилактике девиантного поведения и определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) организационно-деятельностный блок; в) технологический блок, объединяющий комплекс средств, форм и методов работы досугового объединения, включающий использование технологий художественного творчества, социально-культурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно-зрелищных технологий, оптимизирующих процесс социально-культурного творчества личности; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели снижения девиантности подростков на индивидуальном и групповом уровнях.
3. Педагогическая программа профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, включающая четыре проектных модуля:
а) «Гражданская позиция», цель которого – включение воспитанников в процесс проектирования различных социально-культурных акций. Основные формы работы: ситуационно-ролевые игры, позволяющие в разыгрываемых сценах индивидуализировать ролевые проявления участников в предлагаемых обстоятельствах; опен-эйр (музыкальное событие, , , который проходит на свежем воздухе); перформансы, способствующие снижению уровня девиаций;
б) «Служу Отечеству», направленный на воспитание человека, способного на поступки, в основе которых лежат общечеловеческие моральные и нравственные ценности патриота, гражданина своей Родины. Формы работы: организация патриотического фестиваля военной песни, съемка фильма с рассказами о своих родных, которые участвовали в ВОВ, встречи с ветеранами ВОВ и других боевых действий;
в) «Мы против…», цель которого, опираясь на принцип «воспитание в деятельности, через деятельность, для деятельности», состоит в выработке у воспитанников неприятие на когнитивном, аффективном и конативном уровнях наркотической, алкогольной и других форм аддикции как наиболее типичных форм девиантного поведения. Формы работы: разработка воспитанниками своих проектов социальной рекламы (направленной против наркотиков, табакокурения, алкоголизма), презентация результатов;
г) «Будем ближе друг к другу», цель которого - минимизация личностных проблем коммуникативного характера; формирование навыков и умений активно и творчески действовать в общении со сверстниками и миром взрослых; формирование ценностных ориентаций на конструктивное общение; освоение эффективных навыков диалога, позволяющих адаптироваться в условиях коллектива; расширение поведенческого репертуара, обеспечивающего эффективную коммуникацию; освоение креативных коммуникативных техник, позволяющих моделировать нестандартные ситуации в общении. Формы работы: организация «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции, в виде комнаты ролевых игр и психодраматических этюдов, проигрывание различных жизненных ситуаций («Трудоустройство», «Скажи нет», отработка навыка отказа от наркотиков и алкоголя и др.), экскурсии в различные социальные институты (МФЦ, жилконторы и т.д.), терапевтическое фехтование, игротека (подростки с педагогами играют в «Мафию», «УНО» и другие развивающие игры).
Научная новизна исследования:
1. Дана трактовка социокультурной среды СРЦН как педагогически регулируемой системы – пространства социализации и самореализации, корректирующего ценностно-нормативные модели поведения и психологические качества личности.
2. Сформирована педагогическая концепция профилактики девиантного поведения подростков «группы риска», интегрирующая теоретические основы девиантологии и социально-культурной деятельности, включающая: характеристику ведущих факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и требующих учета в процессе профилактической работы; обоснование сущности профилактики девиантного поведения воспитанников интернатного учреждения как целостного процесса, охватывающего ведущие сферы жизнедеятельности подростков; обоснованы ресурсы досугового объединения как фактора профилактики девиантного поведения воспитанников; раскрыты условия реализации ресурсов досугового объединения как основного средства профилактики девиантного поведения подростков социально-реабилитационного центра.
3. Обоснована оригинальная модель профилактики девиантного поведения в условиях досугового объединения клубного типа, структурирующая и концептуализирующая целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на нейтрализацию девиантогенных факторов и стимулирование позитивной социальной активности подростков группы риска средствами социально-культурной деятельности. Модель включает: а) целевой блок, содержащий обоснование целей, принципов, функций и задач деятельности досугового объединения по профилактике девиантного поведения, определяющий предназначение, характер, содержание и формы социально-культурной деятельности; б) организационно-деятельностный блок; в) технологический блок, объединяющий комплекс средств, форм и методов работы досугового объединения, включающий использование технологий художественного творчества, социально-культурной коммуникации, информационно-просветительских, игровых, художественно-зрелищных технологий, оптимизирующих процесс социально-культурного творчества личности; г) оценочно-результативный блок, включающий критерии и показатели снижения девиантности подростков на индивидуальном и групповом уровнях.
4. Разработана не имеющая аналогов педагогическая программа профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, основанная на принципах социально-культурного проектирования, включающая подпрограммы, стимулирующие активность воспитанников в освоении комплекса ролей и социальных позиций в значимых сферах духовно-практической деятельности в процессе проектирования различных акций, организационно-деятельностных игр, проектирования социальной рекламы, волонтерства и пр.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– разработаны на теоретико-методологическом уровне базовые предпосылки интеграции социально-культурных и девиантологических методик профилактики отклоняющегося поведения;
– теоретически обоснован и раскрыт потенциал досугового объединения в решении проблемы профилактики девиантного поведения в условиях социозащитного учреждения интернатного типа;
– процесс профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» рассмотрен в контексте теории социально-культурной деятельности, что позволило дополнить и обогатить как теоретические основы социально-культурной деятельности, так и девиантологию;
– выявлены условия реализации потенциала социально-культурной деятельности в контексте предотвращения девиаций, а также стимулирования духовной и социально-ценностной ориентаций воспитанников социозащитного учреждения и их творческой самореализации.
Практическая значимость исследования: разработана комплексная педагогическая программа профилактики девиантного поведения воспитанников СРЦН в условиях досугового объединения клубного типа, которая внедрена в деятельность СРЦН и подростковых клубов Московского района Санкт-Петербурга и показала свою эффективность.
Материалы исследования и разработанные программы могут быть использованы: в деятельности СРЦН при разработке программ профилактики девиантного поведения среди подростков «группы риска»; при разработке педагогических программ организации досуга детей и подростков; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы социальной защиты населения. Результаты исследования расширяют репертуар педагогических методов специалистов СРЦН, обеспечивают их деятельность научно обоснованными выводами и рекомендациями по использованию педагогического потенциала социально-культурных технологий в условиях досуговых объединений, оптимизации процесса профилактики девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и продолжительностью как педагогического эксперимента, так и исследования в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования в научных публикациях в виде научных статей, тезисов, научно-методических изданий; б) выступление на научно-практических конференциях, методологических семинарах вузов по проблемам профилактики девиантного поведения подростков; в) разработка и внедрение в практику работы СРЦН методических рекомендаций по профилактике девиантного поведения среди подростков «группы риска» с целью усовершенствования модели профилактической работы досуговых объединений.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска
Прежде всего, необходимо рассмотреть одно из базовых понятий работы – «досуг». Существует много интерпретаций этого понятия. Досугом называется деятельность, отношение, состояние ума. Интерес к пространству свободного времени проявляли еще мыслители древности. В работах Аристотеля, позже А. Шопенгауэра, Р. Декарта досуг рассматривается в связи со свободой, саморазвитием, социальным положением. Смысловое определение досуга как деятельности подтверждает этимология слова «досуг».
Английское слово досуг (leisure) берет свое начало из латинского языка (ligere), что означает «быть свободным». Из латинского языка во французский пришло (lоisir), что означает «быть разрешенным», а в английский такое слово как (liсense) что означает «быть свободным» (свобода отклонять правило, практику и т.д.). Все эти слова являются родственными, подразумевая выбор и отсутствие принуждения. В Древней Греции слово досуг (sсhоle) означало «серьезная деятельность без давления необходимости». Английское слово «sсhооl» произошло от греческого слова «sсhоle» (досуг), что предполагает окончательное соединение между досугом и образованием. Кроме того понятия «досуг» и «отдых» часто употребляются как синонимы. Точно так же понятия «игра» и «отдых» отчасти перекрывают друг друга. Но они не идентичны28.
Слово «досуг» в русском языке употреблялось уже в XV веке. Древне-славянское слово «досуг» происходит от глагола «досягать», «досягнуть». Буквально оно означает возможность что-то совершить. «Досужесть» есть достижение чего-то, на что требуется определенный труд и время. Следовательно, досуг осмыслялся как время, когда можно чего-то достичь. Конкретные исторические условия придают особую специфику пониманию досуга.
Чтобы выделить концептуальное содержание понятия «досуг», необходимо разграничить его с таким понятиям как «свободное время». В.М. Пич отмечает: «Время – этим понятием измеряется практически любой процесс, происходящий в окружающем нас мире, выражая длительность и последовательность всего сущего, время непрерывно, вечно присуще природе в целом, вместе с тем любая конкретная форма материи ограничена и преходяща во времени. Временем измеряется и жизнь отдельного человека и человеческого общества в целом»29. Следовательно «свободное время» и «досуг» представляют собой совокупность видов деятельности, осуществляемых в определенный отрезок времени.
В современных науках существует целый ряд определений досуга. По мнению Г.И. Минц досуг – часть свободного времени. К досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, детям и разным творческим занятиям, является частью свободного времени, но к досугу не относится30. Один из аналитиков досуговых теорий американский социолог Стэнли Паркер31 делит все существующие определения досуга на три группы: 1) досуг – это всё время человека за вычетом сна, работы, физиологических потребностей; 2) досуг – это деятельность, совершаемая на основе свободного выбора; 3) досуг – это время, свободное от работы и других обязанностей, которое может быть использовано как для релаксации, развлечений, так и для достижений и развития личности. С третьей группой связана самая популярная в последние десятилетия теория «цивилизации досуга». В данной работе досуг понимается как часть свободного времени, совокупность занятий, ради собственного удовольствия, развлечения, самосовершенствования, или достижения иных целей по собственному выбору, а не по причине материальной необходимости. В зависимости от выбора конкретных форм деятельности досуг может заключать возможности самосовершенствования и развития. Исследователи выделяют две основные функции досуга – рекреативная и развивающая. В соответствии с целями исследования нас интересует развивающая функция. Она обеспечивается посредством вовлечения личности в процесс непрерывного просвещения; развития художественного, технического и других видов любительского творчества; обеспечения личностно значимого общения; реализации компенсаторных возможностей свободного времяпрепровождения, расширения сферы проявления личностных качеств, самоутверждения, самореализации своих творческих потенций. На основе вышеперечисленного можно сделать вывод, что детский досуг – это творчество подростка в свободное от учебы время. Далее рассмотрим сущность досугового объединения. Досуговые объединения, исходя из целей работы, можно считать педагогической системой. В этом случае досуговое объединение – такое объединение людей, где их до-суговая деятельность (познавательная, учебная, трудовая, нравственная, общественно-политическая, художественно-эстетическая, природоохранительная, игровая, свободного общения и др.) является источником педагогических целей и средством их достижения. В целом, досуговое объединение – это система конструирования и реализации процесса развития творческой активности старшего подростка, включающая: цель (этапность, коррекция процесса целеобразования); критерии достижения цели (интегративный показатель развития творческой активности); содержание досуговой деятельности (обладает свойством гибко сти и вариативности); формы и методы досуговой деятельности; результаты досуговой деятельности. Также любое досуговое объединение является коллективом. А коллектив – это система, объединяющая людей целью и совместной деятельностью. Следовательно, в коллективе общественные и личные интересы сочетаются, выделяются определенные нормы, которые становятся для субъектов коллектива регулятором их деятельности.
Коллектив создает условия для развития человека и как следствие создаются условия для творческой коллективной деятельности. Субъекты объединения становятся друг для друга системой средств, обеспечивающей саморазвитие каждого человека. Специфическая роль полифункционального досугового объединения заключается в предоставлении широкого выбора досуговых занятий или создания для них подходящих условий, отсутствие узкого, жестко заданного профиля деятельности. Функциональная модель полифункционального объединения ориентирована на массового посетителя, подвижна во времени, содержит комплекс досуговых занятий. Досуговые объединения действуют эффективно при соблюдении ряда условий: предоставление свободы выбора видов творческой деятельности; совместная деятельность, длительный (или продолжительный) контакт участников объединения (стабильность); взаимодействие педагога и воспитуе-мого в процессе творческой активности; построение досугового процесса с учетом индивидуальных особенностей подростка; организационное оформление группы участников. Подобные объединения зачастую образуются на базе досуговых учреждений. Можно составить условную классификацию до-суговых учреждений, которые способны оказывать социализирующее влияние на подростков и препятствовать появлению девиантного поведения. К ним относятся: 1) Основные обязательные (детский сад, учебные заведения); 2) Основные добровольные (парки, культурно-досуговые центры, творческие школы, летние лагеря и пр…); 3) Вспомогательные (театры, кинотеатры, религиозно-культурные общества).
В целом, досуговые объединения являются важным и эффективным средством профилактики девиантного поведения, поскольку по своей природе они полифункциональны и мобильны, способны объединять и активно использовать все социальные институты, оказывающие социализирующее влияние на личность. Возможность вбирать в себя функции всех социальных институтов, способствующих формированию подрастающего поколения, делает работу досуговых объединений привлекательной. Досуговые объединения могут быть основной формой работы с деви-антными подростками в рамках специального учреждения. Они основаны на принципах самоорганизации, добровольности, доступности, свободы общения, объединения по интересам. В них формируются традиции, вырабатываются правила поведения, выделяется молодежный актив. Разновозрастный состав таких объединений позволяет передавать опыт старших младшим, сохранять и развивать воспитательные традиции. Возглавлять досуговые объединения могут педагоги-организаторы и общественники-энтузиасты, которые выполняют функции мастеров-учителей и наставников. В досуговых объединениях педагоги могут заниматься собственным творчеством, что также создает особую атмосферу сотрудничества и творчества. Члены творческих объединений получают возможность учиться, получать новые навыки, умения, и общаться с наставником в неформальной обстановке32.
Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения
Работа в специализированном учреждении построена поэтапно. Первый – диагностический этап (оценка и прогнозирование, моделирование и проектирование способов преодоления проблем и трудностей). На первом диагностическом этапе социально-психологическая диагностика вновь поступивших воспитанников проводится специалистами Отделения социальной диагностики и разработки индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних (психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе) с целью разработки индивидуальных программ кор-рекционно-реабилитационной деятельности и оптимальных подходов к решению вопроса о сроках пребывания воспитанника на сопровождении. На данном этапе осуществляются следующие процедуры: всестороннее выяснение причин направления подростка в учреждение; анализ социальной среды, из которой поступил воспитанник (собирается информация о положении подростка в семье (родительская опекунская), о составе семьи, характере семейных взаимоотношений, образовательном учреждении, характере взаимо отношений со сверстниками и взрослыми); диагностика личностных особенностей подростка, в том числе тех, которые могут оказывать влияние на формирование асоциального поведения; анализируется увлечения, способности, выявляется участие в неформальных молодежных движениях и т.д.
При диагностике психолог и социальный педагог используют следующие методы: биографический, беседа, наблюдение, опросные методы (интервьюирование, анкетирование), методы прямого шкалирования, контент-анализ, проективные методы и рисуночные тесты. В качестве дополнительных источников информации о воспитаннике запрашиваются характеристики, если ребенок пришел не из семьи, а также с места учебы или трудовой деятельности (например ООО «Новое поколение»). Важным источником информации для изучения семейного положения воспитанников является анализ жилищно-бытовых условий, отраженный в актах обследования жи-лищно-бытовых условий, справках Ф7 и Ф9. Также изучаются документы личного дела медицинского, социального и психологического анамнеза.
Рассмотрим основные методы, применяемые специалистами СРЦН при работе с подростками. Наблюдение за поведением, деятельностью. В условиях СРЦН в диагностических целях наблюдение используется в период адаптации поступившего в учреждение воспитанника с заполнением специалистами: психолог, воспитатель, социальный педагог карты наблюдения и последующим анализом данной информации.
Беседа (свободная, структурированная, полуструктурированная, слабо структурированная беседы, интервью, дискуссионный диалог и т. п.). При поступлении воспитанника в учреждение на первоначальном этапе социальный педагог знакомится с подростком и проводит структурированное интервью по методике БАРО.
В дальнейшем, при установлении доверительных взаимоотношений подростка и социального педагога может быть использован и такой важный источник информации как детальные и мотивированные описания «исто рии» детей, глубокие интервью. Анализу подвергается как сам текст интервью, так и поведение респондента во время рассказа. В ходе интервью социальный педагог руководствуется разработанными рекомендациями просит рассказать несовершеннолетнего свою историю, при этом старается не перебивать; по ходу интервьюирования подростков не задает вопросов на болезненные для них темы, чтобы исключить случай психологической травмы; дополнительные вопросы задает по ходу интервью только в том случае если, например, необходимо было уточнить дату, имя или в том случае, если подросток замолкал и не знал, что говорить дальше. Безусловно, учитывался и тот факт, что негативная информация носит отпечаток более активной субъективности и обиды, нежели нейтральная. Поэтому дополнительные и уточняющие вопросы могли задаваться в конце рассказа в том случае, если подросток давал в основном негативную информацию о своей жизни. Не задаются такие вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет» (не подсказывались ответы). Анкетирование. Данный метод предусматривает сбор информации путем письменного ответа респондентов на вопросы. По содержанию анкета должна охватывать только одну проблему. В СРЦН социальный педагог проводит анкетирование подростков по разным направлениям: летний отдых, вредные привычки, условия в учреждении, по итогам проведенного мероприятия, итоговая анкета при выпуске и т.д.
Контент-анализ. Краткий словарь по социологии определяет данный метод как качественно-количественный анализ получения социальной информации. В деятельности социального педагога и психолога в СРЦН он применяется в качестве вспомогательного средства при анализе работ воспитанников: сочинения, рисунки, а также для обработки результатов ответов на открытые (т.е. подразумевающие произвольный текстовый ответ) вопросы анкет. Например, в «Социальном опросе», проведенном в СРЦН, в тексте анкете наряду с закрытыми вопросами были и вопросы с открытым ответом: «Порядочный человек это …», «Счастье это …». Анкета по итогам летнего отдыха «Лето - это маленькая жизнь» практически полностью была составлена из вопросов открытого типа.
Используется также в работе с подростками метод прямого оценивания или прямого шкалирования. К нему относятся многочисленные методы графических шкал, рейтинговые методы и т.п. (в частности, используются рейтинговые шкалы Рензулли и шкала Дембо–Рубинштейн, их адаптированные варианты используется в СРЦН). Эти методы в условиях СРЦН данные методы эффективны в применении, так как они изначально предполагают совместную работу, партнерство. Кроме классических направленных на анализ индивидуальных характеристик опросников (популярный тест Кет-телла, опросник MMPI и др.), не содержащих представления о социально-психологическом возрастном нормативе, в СРЦН используются также опросники, направленные на выявление значимых для возраста подросктов социально-психологических характеристик и ориентированные в соответствии с общей концепцией на социально-психологический норматив.
Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения
Эксперимент носил натурный характер и осуществлялся на базе СРЦН Московского района Санкт-Петербурга. В качестве экспериментального фактора (независимой переменной) выступали мероприятия, осуществляемые в рамках разработанной автором программы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска в условиях досугового объединения клубного типа.
Экспериментальная ситуация представляла собой функционирование СРЦН в единстве всех сред жизнедеятельности воспитанников – бытовой, досуговой, учебно-воспитательной. Экспериментальный объект был сформирован из 200 воспитанников, проживавших в 2008-2012 годах в СРЦН. Эксперимент предполагал поэтапное решение исследовательских и собственно экспериментальных задач. Зависимая переменная, предмет исследования, – личностные качества и социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения и подлежащие корректировке в процессе экспериментальной работы. Они определялись путем сравнения психологических профилей подростков с девиантным и нормативным поведением (контрольная группа).
По логике проверки гипотез эксперимент относится к параллельным – была определена контрольная и экспериментальные группы воспитанников. Выравнивание условий эксперимента осуществлялось методом рандомизации критериям. Технологическую основу эксперимента составили инноваци онные социально-культурные и педагогические технологии, которые были адаптированы к специфике СРЦН и рассматривались в качестве ресурса профилактики девиантного поведения подростков. Учитывая, что воспитанники принадлежат к семьям, оказывающим деструктивное влияние на личность подростка, в систему реабилитационных мероприятий были включены программы, целью которых стало формирование устойчивых моделей эффективного поведения для противостояния неблагоприятному воздействию среды.
Сам несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей либо оказавшийся в трудной жизненной ситуации, имеющий средний уровень интеллектуального развития и социальной адаптации, завышенную самооценку, среднюю мотивацию к учебной и трудовой занятости, склонный к неустойчивости эмоционально-волевой сферы и девиантному (отклоняющемуся, антиобщественному) поведению.
В начале эксперимента было проведено исследование уровня склонности воспитанников к наркотизации и алкоголизации. По его итогам риск возникновения наркотической зависимости существует для 94,3% воспитанников, причем среди несовершеннолетних воспитанников этот показатель равен 100%. Риск возникновения алкогольной зависимости существует для 68,6% воспитанников и мало различается для групп совершеннолетних (66,7%) и несовершеннолетних (69,5%) воспитанников. Эти данные свидетельствуют о социальной значимость проблемы употребления ПАВ среди воспитанников, целесообразности проведения профилактических мероприятий. С целью проведения профилактических мероприятий в учреждении разработаны и успешно реализуются соответствующие программы, целью которых стало формирование устойчивых моделей эффективного поведения для противостояния неблагоприятному воздействию среды. Срок реабилитации воспитанников: от года до трех лет. Характеристика подростков – участников эксперимента состояла в том, чтобы определить причины девиантного поведения.
Изучение индивидуальных особенностей подростков, поступающих в СРЦН, характера их социума (ближайшего окружения), показывает, что среда их обитания сформировала набор поведенческих стереотипов. Негативные стереотипы, предрассудки проявлялись в виде негативного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, расе. Тестирование показало, что 47% подростков имеют высокую общую тревожность, характером взаимоотношений с другими, связанную с особенностями самооценки; 87% имеют повышенный уровень нервно-психического неблагополучия; 64% подростка имеют высокий индекс враждебности. Обобщенный психологический портрет выглядит так: слабое развитие самодисциплины; эмоциональнальная неуравновешенность, зависимость от группы.
Воспитанников с девиантным поведением характеризуют негативная психическая напряженность, импульсивность. Подростки отличаются низкой стрессоустойчивостью и низким уровнем осознания своего «Я». Результаты изучения акцентуаций личности по методике «МПДО» позволили установить различия «нормативных» воспитанников и воспитанников с «ненормативным» девиантным поведением. В группе подростков с «ненормативным» поведением ведущими типами акцентуаций характера стали: «возбудимый», «неуравновешенный».
Результаты исследования по методике «Мир твоих ценностей» показали, что в сознании девиантных подростков первичны ценности, связанные с индивидуализмом (деньги, карьера, влиятельные знакомые); они эгоцентричны, стремятся к достижению успеха, благосостоянию. На втором месте группа витальных ценностей, связанных с направленностью на себя, с развлекательно-гедонистической ориентацией личности. Поведенческие девиации воспитанников СРЦН детерминированы изменениями в системе ценностей и образа жизни, а именно, доминирование индивидуализма в форме развлекательно-гедонистической ориентации можно считать фактором роста девиантного поведения.
Выявлена взаимосвязь поведенческих девиаций с характером окружения. Результаты показали: в реабилитационных группах присутствуют изолированные и отвергаемые. Известно, аутсайдеры - это потенциально подростки группы риска. Аутсайдеры характеризуются потребностью быть принятым в группе. Такая потребность подталкивает субъекта к асоциальному поведению, как к способу завоевания симпатии группы. Изолированные и отвергаемые воспитанники испытывают постоянное чувство вины и тревоги. Понятно, что в средах их общения не все благополучно. Исследования показывают, что и лидерство, и отверженность в значительной степени определяются психологическим типом личности. Предварительно была разработана система критериев эффективности и включала три блока: 1. Критерий поведения фиксирующий динамику нормативных форм активности личности: здоровый образ жизни; отрицательная позиция к различным формам девиантного поведения. 2. Критерий социально-психологический: а) тип общения (эмпатия, эмоциональная отзывчивость, выстраивание общения на принципах справедливости, сотрудничества); б) нравственное поведение (умение анализировать и разрешать кон фликтные ситуации; помощь в решение проблем других); в) культура личности (способность анализировать настоящее и проек тировать свое будущее); г) личностная идентичность (способность действовать в рамках соот ветствующих возрасту социальных ролей); д) динамика личностных качеств, способствующих или препятствующих девиантным проявлениям.
Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения
Пустота, одиночество, отсутствие увлечений и возможностей самореализации являются факторами формирования девиантного поведения. Подросток с девиантным поведением, участвуя в мероприятиях по подпрограммам досугового объединения, включается в деятельность альтернативную девиантному поведению, способствующую его самовыражению и активизации личностного ресурса.
Таким образом, можно отметить, что перечисленные проекты данного направления способствуют снижению уровня таких девиаций, как наркомания, алкоголизм, суицид. Не забыт спорт, участники досугового объединения «Тинейджер» составили костяк футбольной команды при социально-реабилитационном центре.
На Футбольном турнире, организованном ОО «Фонд трезвости» состязались команды подростков в финале наши воспитанники одержали победу над Сборной Грузии. Также за время эксперимента воспитанники получили кубок и грамоту за первое место в футбольном турнире на приз «Антинарко» и за участие в ежегодном турнире по футболу «Кубок Дружбы» среди молодежных политических, общественных и коммерческих организаций, профкомов, крупных предприятий, вузов, посвященного Дню молодежи. В 2010 году воспитанники заняли 2-ое место в футболе по мини-турниру, посвященному 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, есть воспитанники, которые имеют грамоты за 1-ое место в Спартакиаде школы (2008 год), за 2-3 места в личном зачете соревнований в подтягивании на высокой перекладине в рамках Спартакиады учащихся средних специальных учебных заведений Центрального района (2009 год). Напомним, что один из вопитанников занял второе призовое место в 2009 году в соревнованиях по французскому боксу «Сават».
Можно сделать вывод о том, что деятельность сотрудников досугового объединения обладает некоторой спецификой и основана на индивидуальном подходе с учетом реальных возможностей досугового объединения. Сопровождение в условиях досугового объединения – это система комплексной помощи подростку, представляющая собой взаимодействие специалистов разного профиля, направленное на всестороннюю диагностику проблем подростка и выявление потенциала для их решения, составление на основе диаг ностики и личного желания индивидуальных программ, которые реализовы-вались подпрограммами досугового объединения «Тинейджер». Основным результатом деятельности стало снижение проявлений девиантного поведения у подростков, обслуживаемых специализированным учреждением.
Результаты педагогического эксперимента. По окончании эксперимента воспитанникам участникам досугового объединения были предъявлены психологические тесты. Сравнению подвергались результаты первичного диагностического исследования воспитанников, включенные в эксперимент; воспитанники – члены досугового объединения. Фиксировались следующие изменения:
По рисункам 2.3.12, и 2.3.13, а так же данным, полученным с помощью остальных методик, можно сделать следующий вывод: динамика состояния агрессивности воспитанников с учетом психолого-педагогического влияния Досугового объединения «Тинейджэр» характеризуется в целом снижением показателей агрессивности воспитанников (в том числе и с учетом эффекта социальной желательности). Наиболее выраженными аспектами агрессивности на момент поступления являются вербальная и физическая агрессия, а также негативизм (непринятие и протест против установленных правил и норм поведения). Возможными мотивами агрессивного поведения являются стремление совладать с внутренней тревогой, желание повысить самооценку, самоутвердиться. Для части воспитанников характерны импульсивность и трудности самоконтроля в ситуациях средней и высокой личностной значимости. В большинстве случаев ответственность за возникновение и разрешение конфликтных ситуаций воспитанники возлагают на окружающих, в открытых конфликтах склонны к самооправданию и самозащите (в том числе и в агрессивной форме).
По диаграммам на рисунках 2.3.14 и 2.3.15, можно сделать следующие выводы: динамика реакций на неудачи и способов выхода из ситуации, препятствующей деятельности с учетом психолого-педагогического влияния До-сугового объединения «Тинейджер» характеризуется положительными изменениями в личностной зрелости воспитанников.
По сравнению с момента поступления, у воспитанников на данный момент более выражены интропунитивные (самообвинительные) реакции, и снижены экстрапунитивные (внешнеобвинительные) реакции, что говорит о возросшей ответственности воспитанников за возникновение и разрешение конфликтных ситуаций.
По данным диаграмм «Показатель типа реакций», за период исследования произошли незначительные изменения, так же преобладают реакции с фиксацией на разрешении ситуации, что свидетельствует о зрелости личности и готовности конструктивно разрешать возникающие конфликты. Однако с учетом того, что основное направление реакций у воспитанников – внешне-обвинительное, можно сделать вывод, что в целом разрешения конфликтных ситуаций воспитанники ожидают от окружающих, не желая прилагать к этому собственные усилия. Так же достаточно высок процент реакций с фиксацией на самозащите. Реакции подобного типа предполагают в том числе и агрессию на других людей и внешние обстоятельства. Для оценки склонности к наркотизации / алкоголизации использовался тест Менделевича, измеряющий степень выраженности тенденции к зависимости (наркотической и алкогольной). Что касается степени выраженности тенденции к зависимости (наркотической и алкогольной) на момент поступления, то риски употребления ПАВ распределятся следующим образом (Рисунок 2.3.18): Следует заметить, что риск возникновения наркотизации зависимости (рисунки 2.3.18 и 2.3.19) по сравнению с результатами на момент поступления снизился: в обеих возрастных группах процент воспитанников с отсутствием риска повысился, вместе с этим у воспитанников снизился процент высокой вероятности и повышенной склонности к употреблению. Что касается алкогольной зависимости то изменения произошли и в этом плане. Из диаграммы рисунка 2.3.20 видно, что более 30% воспитанников на момент поступления не подвержены риску возникновения алкоголь ной зависимости. Однако доля воспитанников, обладающей той или иной степенью склонности к употреблению алкоголя, велика и составляет 68,6%. Из диаграммы 2.3.21, видно, что после психолого-педагогический и других мероприятий Досугового объединения, уже более 40% воспитанников не подвержены риску возникновения алкогольной зависимости. Однако доля воспитанников, обладающей той или иной степенью склонности к употреблению алкоголя, хоть и уменьшилась, по сравнению с момента поступления, но все же велика и составляет 57,8%.