Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Ершова Ирина Андреевна

Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США)
<
Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США)
>



Ершова Ирина Андреевна. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05, 13.00.08 : Калининград, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/1119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме профилактики поведения и подростков в англо-американских как социально-девиантного отечественных исследованиях .

1.1. Девиантное поведение педагогический феномен. факторов

1.2. Анализ социально-педагогических девиантного поведения подростков .

1.3. Проблема профилактики девиантного поведения в отечественном и зарубежном опыте

Глава 2,. Деятельность социальных педагогов по профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и англо-американском социальном опыте .

2.1. Зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками .

2.2. Профессиональная подготовка и готовность социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в теории и практике педагогического образования России .

2.3. Специфика профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования

Заключение

Список литературы

Приложение*

Введение к работе

Актуальность исследования. в современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.)5 криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и другие негативные тенденции в развитей современного общества ставят перед психологической, педагогической и социологической науками исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения, его субъектов - девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д,), а также методов и форм профилактической работы с девиантными подростками. Особая роль в решении этих проблем отводится социальному педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь всем слоям населения в преодолении социальных трудностей.

В нашем исследовании мы опираемся на опыт России, США и Великобритании в характеристике методов и форм социально-педагогической и профилактической работы с девиантными подростками, а также в специфике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования, поскольку анализ данных проблем на международном уровне дает возможность разработать более эффективную систему профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с детьми, имеющими определенную склонность к девиантному поведению.

Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной психологической, педагогической и социологической

литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект - подростковая девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.

Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч, Ломброзо5 У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э, Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С, Линга, Р, Харре.

Различным проблемам исследования девиантного поведения подростков посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых психологов, педагогов и криминалистов;

ГА. Аванесов, С.А. Бадмаева, Б.П. Битинас, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Е.Н. Заборовой, И.С. Кона, А.Е. Личко, А.В, Мудрика, И.А. Невского, Л.Я. Рубиной.

Признавая значение этих исследований, стоит отметать, что, несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в современных условиях требует дальнейшего изучения.

Безусловно, социальные, педагогические и другие характеристики отечественной и зарубежной действительности достаточно трудносопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же, кроме того, российские превентивные структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необходимость изучения зарубежных профилактических традиций, разработанных в данной области мировой наукой.

Рассмотрение вопросов профессиональной подготовки социального педагога к профилактике девиантного поведения подростков именно в Англии и США обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении учеными США и Англии основных теоретических и практических проблем девиантного поведения подростков.

В Российской системе преподавания в вузе слабо осуществляются междисциплинарные связи, что порождает некую разобщенность знаний, блокирует процессы формирования у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности. Настораживает тенденция недостаточной востребованности и социальной защищенности самих социальных педагогов на современном рынке труда. Это непосредственно связано с тем, что общественная практика нуждается в специалистах широкого профиля, способных гибко и продуктивно перестраивать способы профессиональной деятельности с учетом социальной ситуации и требований современного рынка труда.

Вне поля внимания исследователей остались такие важные вопросы, как специфика профессиональной подготовки социальных педагогов, проводимой в этих странах, использование профилактического потенциала социальной среды, а также подготовка социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков.

Таким образом, возникает, и все более осознается противоречие между необходимостью профилактической работы социального педагога с девиантными подростками и низким уровнем практической готовности социального педагога к данному виду деятельности.

С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова специфика профессиональной подготовки социальных педагогов к

профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Цель исследования - выявить общность подходов и специфику профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в России, Англии и США,

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в системе высшего педагогического образования России, Англии и США.

Предмет исследования - сравнительный анализ системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях,

  2. Выявить основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в США, Великобритании и России.

  3. Определить сущностные особенности социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, Англии и США.

  4. Дать сравнительную характеристику системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

В данном исследовании мы исходили из предположения о том, что сама по себе система профессиональной подготовки социальных педагогов в России, будучи относительно «молодой», позволяет охватить более широкий спектр проблем и вопросов, а также предполагает более глубокую проработку конкретных проблем по сравнению с аналогичной системой в

Великобритании и США,

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его девиантным видам поведения ( директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а также важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога в России и за рубежом-

Теоретическую основу составили труды по девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, ME. Поздняковой; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева; работы по содержанию и технологии отечественной профессиональной подготовки социального педагога заложен в трудах В.Г. Афанасьева, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, ЕЛ. Левановой, М.М, Левиной, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Н,Е, Щурковой и др., и зарубежной профессиональной подготовки социального педагога - в трудах В. Девор, Л, Э, Дженкинс, Ч. Казетты, Б. Лэгей, У, Полларда, Ш. Района, Р. Сари, Б. У, Шифор.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме); метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий девиантаое поведение и его профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа специфики профессиональной подготовки социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - сравнительно-сопоставительный. Систематизация основных теоретических подходов к проблеме профилактики девиантаого поведения подростков и профессиональной подготовки социальных педагогов в российских и англо-американских исследованиях.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов исследования, их теоретическая интерпретация, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Девиантное поведение подростков имеет свою специфическую природу и рассматривается в отечественных и зарубежных исследованиях как результат социопатогенеза, развивающегося под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность подростка, при этом большую роль среди причин, обуславливающих различные девиации, играют социально-психологические, психолого-педагогические и психобиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности. Профилактика девиантного поведения подростков - система мер, целью которых является предупреждение возникновения и развития деструктивных изменений в структурах личности и отклонений в поведении посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта извне.

Современная социально-педагогическая профилактика девиантного поведения в США и Англии базируется на таких основных принципах, как гуманный подход к подопечному, признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальная индивидуализация и адресность профилактических воздействий в социуме; конструктивное использование превентивных резервов, заключенных в нем; в России - на принципах системности, парциальности, когнитивной, проблемной и социокультурной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания, комплексности профилактической работы.

Ведущими тенденциями развития социально-ледагогаческой профилактики подростковой девиантности в США и Англии являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры; в России -подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующихся в практической работе по коррекции девиантного поведения; создание сети специальных превентивных служб и структур; признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации девиантного поведения подростков.

Сущность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в России

составляет моделирование системы социальных отношений, создание условий для освоения студентами определенной совокупности специальных профессиональных педагогических знаний и опыта их применения на практике и включает в себя три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с девиантными подростками. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с девиантными подростками в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

систематизированы основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях;

выявлены основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании;

определены особенности социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, Великобритании и США;

дана сравнительная характеристика системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, что позволило расширить знания по теории и практике зарубежной превентивной педагогики, социальной работе, системе профессиональной подготовки; раскрыты основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских социально-педагогических исследованиях; определены и охарактеризованы основные направления социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании; выявлены особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в этих странах.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем материала и выводов для подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшего педагогического образования, в научно-исследовательской работе, в системе профессиональной переподготовки различных специалистов (социальных педагогов, социальных работников), профессионально занимающихся воспитательно-профилактической работой с подростками.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной
работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной
его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, а
также необходимым документально-источниковым фондом,

подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также при обсуждении на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского

общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях Калининградского государственного университета (2000 — 2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме профилактики девиантного поведения подростков в отечественных и англо-американских исследованиях» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия, выделены социально-педагогические факторы девиантного поведения подростков, а также проанализирована проблема профилактики девиантного поведения в отечественном и зарубежном опыте.

Во второй главе «Специфика подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и англо-американском социальном опыте» дается сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.

Девиантное поведение педагогический феномен. факторов

Проблема девиантного поведения подростков чрезвычайно актуально стоит перед обществом. Ей посвящено множество научных работ: книг, монографий, диссертаций. Педагоги, психологи, медики, социологи, юристы, культурологи, философы занимаются исследованием возникновения, генезиса и сущности девиантного поведения.

Еще в конце прошлого века реальная практика демонстрировала, что возможности воспитания достаточно ограничены, так как воспитателям постепенно приходится сталкиваться с детьми, не поддающимися обычным педагогическим влияниям. Это детя, отличающиеся неуравновешенностью, строптивостью, аморальностью. Учебные заведения старались избавиться от таких детей, исключая их, тем самым, способствуя их окончательному нравственному падению, переходу в разряд асоциальных элементов. Проводя клинико-психиатрическое наблюдение над учащимися массовых школ, И.А. Сикорский обнаружил, что 12-15% школьников обладают специфическими параметрами, которые обуславливают слабую адаптированность, нравственную испорченность [17].

Классифицируя этих трудных детей по особенностям их нервно психической организации, он выделил пять типов;

Дети с легко возбудимым нервно-психическим строем. Их отличает неплохая дидактическая одаренность, но слабая выносливость, способность к продолжительной напряженной умственной работе. Они морально неустойчивы, позитивные поступки могут чередоваться у них с деструктивными действиями, а моменты самых возвышенных душевных состояний сменяться замкнутостью и отчужденностью. Дети с выраженной дисгармонией физического и психического развития, которая часто сопровождается общей раздражительностью, импульсивностью, грубостью, склонностью к насилию, сексуальными аномалиями, В процессе гармонизации психической и физической сфер данные качества почти всегда бесследно исчезают.

Дети, характеризующиеся нелинейностью умственного развития, которое происходит скачкообразно, вызывая у подростков повышенную самооценку, самонадеянность, самоуверенность, лидерские притязания, способствуя размыванию нравственных установок, формированию автономной шкалы ценностей.

Дети подвижно-беспокойные, чей психический статус пронизан аффективиостъю и инфантильностью, обучение окрашено малоуспешностью, а поведение - неорганизованностью и недисциплинированностью.

Дети с весьма упорными, вероятно прирожденными неправильностями характера. Их наследственность, как правило, патогенная. Родители страдают душевными заболеваниями, алкоголизмом, неврозами. В психическом облике преобладают низшие эмоции. Они эгоистичны, расположены к дерзкой, наглой лжи, цинизму, жестокости, спонтанным деструктивным актам. Однако, эти проявления, по мнению И. А. Сикорского, не носят фатального характера, а лишь указывают на возможность формирования эгоцентрическо-агрессивной направленности личности при отсутствии надлежащих превентивных воздействий [175].

В 70-90-е годы XIX века отечественные психологи, педагога, физиологи, психиатры заложили основы научной отрасли - педагогической патологии, предметом которой является трудновоспитуемый ребенок и отклоняющееся поведение. Исследования в области педагогической патологии шли параллельно с разработкой в области юриспруденции проблемы предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних.

Большой вклад в понимание проблемы формирования девиаций в поведений детей внес П.Ф- Лесгафт, который впервые в мировой науке высказал гипотезу о влиянии механизма первого значимого запечатления имлринтинга на возникновение и эволюцию девиации в онтогенезе [89].

Смысл понятия «отклоняющегося поведения» по своему содержанию обращен к норме. Без четкого представления о том, что собой представляет нормативное поведение, каковы особенности его становления в онтогенезе нельзя грамотно строить диагностику и профилактику отклоняющихся форм поведения.

Норма, по мнению JLA. Запорожца, это не статистически усредненная личность, а такая «личность, которая в наиболее яркой форме воплощает сущностные характеристики человека» [74], [77]. Для нее должны быть характерны общечеловеческие ценности: доброта, честность, совесть как внутреннее обоснование поступков в личной и общественной жизни. И поведение такой личности должно соответствовать этим характеристикам. Норма - это некий идеал, который воплощает в себе все самое ценное, что есть в человеке. Считается, что нормативное поведение регулируется двумя системами: неформализованными нормами (обычаи, традиции) и формализованными нормами (кодексы, уставы и т.п,). Устойчивость нормативного поведения будет зависеть, прежде всего, от сбалансированности этих двух систем регулирования поведения человека.

Ю.А. Клейберг считает, что сам термин «норма» можно понимать и употреблять как особую общественную меру, правило. А благодаря социологическому осмыслению этого понятия мы можем понять и осмыслить механизмы социальной деятельности индивидов, их социальные отношения и поступки. Ю.А. Клейберг в своей работе посвященной исследованию проблемы социальных норм, дает следующее определение последней: «Социальная норма - обусловленный социальной практикой социо-культурный инструмент регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества»[72],[73]. В контексте нравственного развития нормальным следует считать поведение, соответствующее социально принятым нравственным нормам, причем таким» которые имеют универсальный характер (честность, ответственность, альтруизм, трудолюбие и др.).

Анализ социально-педагогических девиантного поведения подростков

Выявление негативных влияний затруднено, прежде всего, потому что они не выступают изолированно, а представляют взаимодействие самых разнообразных факторов, действующих с разным негативным вкладом в развитие девиантного поведения. Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее многих видов направленного воздействия на формирование личности), собственной практической деятельностью человека.

Подростковый возраст считается одним из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность (по разным источникам от 11 до 16 лет), он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других основ личности. Эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма - делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды.

При этом необходимо учитывать свойственное подросткам стремление высвободиться из-под опеки и контроля родных, учителей и других воспитателей. Нередко это стремление приводит и к отрицанию духовных ценностей и стандартов жизни вообще старшего поколения. С другой стороны, всё более очевидным становятся и дефекты в воспитательной работе с подростками.

Девиантное поведение подростков имеет свою специфическую природу и рассматривается, как результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность ребёнка, подростка, юноши. При этом, большую роль среди причин, обуславливающих различные отклонения, играют социально-психологические, психолого-педагогические и псичооиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности.

Таким образом, именно в профилактике возникновения девиантного поведения подростков особое значение приобретает психологическое знание, на основе которого исследуется природа девиантного поведения подростков, а также разрабатываются практические меры по предупреждению девиантных проявлений.

Соотношение факторов наследственности и среды в развитии индивидуума - фундаментальная проблема, породившая много споров. То, что врожденное и приобретенное присутствует в каждом нашем действии, не подлежит сомнению.

Разные школы, существующие ныне в психологии, дают на основной вопрос - о соотношении биологического и социального в человеке - порой весьма противоречивые ответы. Несомненно, потребуется еще немало исследований, чтобы окончательно оценить аргументы, выдвигаемые каждой из этих школ.

Отечественные и зарубежные исследователи предлагают множество объяснений девиантносга. Например, известные американские психологи Шеддон Глюк и Элеонора Глюк выявили до 200 факторов» влияющих на поведение человека. В качестве причин преступности они рассматривали социальное и расовое неравенство, урбанизацию, миграцию, последствия НТР, территориальные, национальные и даже климатические условия [227,228].

Современные ученые значительно расширили представленный перечень, однако и он оказался неполным, в результате было признано невозможным выявить все причины и условия, способствующие возникновению девиаций, Но то, что на формирование поведения человека влияют три основные группы факторов: биологические, психологические и социальные, признается всеми исследователями.

Одна из интересных, на наш взгляд, классификаций факторов, влияющих на появление девиантного поведения дана американским ученым Дж.Финкенауэром, разделившим их на индивидуальные и социальные, причем под индивидуальными он подразумевает биологические и психологические, а все остальные относит к социальным.

Зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема подготовки социальных педагогов к реальной профессиональной деятельности. Это объясняется сложностью и многоплановостью данной работы, с которой сталкиваются молодые специалисты.

Проблема подготовки студентов к социально-педагогической деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем.

В 1991 году решением коллегии Госкомитета образования от 13.07,90 г. № 14/4 официально введен в перечень должностей институт "социального педагога", С сентября 1990 года уже была начата профессиональная подготовка социальных педагогов, определенны содержание, формы и методы работы социальных педагогов, обоснованы профессиональные требования к ним. И это не случайно. Оказавшись отторгнутыми от ранее существующих детских и подростковых организаций, не имеющих возможности влиться в интересные для них объединения при центрах творчества, многие дети оказались социально незащищенными, отторгнутыми из позитивного общения.

Было понятно, что набирающие силу социально-политические процессы обострят и без того плохо решаемые в практике вопросы воспитательной работы с населением "групп риска". Кроме того, на всех уровнях власти сформировалось понимание дальнейшей возможности интенсификации труда учителя-предметника, а в реальной жизни и образовательного учреждения. Школе каждый день приходилось решать множество социально-педагогических проблем, выходящих за рамки непосредственного учебно-воспитательного процесса,, но, тем не менее прямо или косвенно влияющего на его результаты и качество обучения и воспитания, а также на взаимоотношения в социуме. Связующим звеном между учителем, ребенком и социумом является специалист, имеющий опыт общения и работы в социуме, то есть "социальный педагог".

Социальная педагогика - это педагогически ориентированная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению, любому человеку в момент включения его в социальную деятельность. В большинстве стран мира кадры социальных работников и педагогов готовят специально и создают для них соответствующие рабочие места. Спектр их чрезвычайно широк. Это терапевты социальных клиник, аниматоры-педагоги свободного времени, тьютеры в школах, работники детских объединений, посредники по урегулирования конфликтов и защите прав детей и молодёжи. Социальная педагогика осваивает различные способы влияния на человека, модификации его поведения. Поэтому социальные педагоги востребованы в различных сферах.

Подготовка социальных педагогов в нашей стране строится с учётом требований социальной ситуации, включает большой блок общекультурных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, что позволяет молодому специалисту работать в различных сферах деятельности. Будущие студенты освоят техники социального исследования, позитивного взаимодействия, ведения переговоров, методы проведения социально-психологических тренингов, организации связей с общественностью.

Как известно, в 90-х годах в России профессия "социальная работа" была официально зарегистрирована в государственных документах в нескольких модификациях: социальный педагог, социальный работник, специалист по социальной работе. В настоящее время созданы научные школы, проводятся специальные исследования в области социальной педагогики, формируются различные модели и технологии подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности,

В условиях отсутствия стабильности в обществе, неустойчивости моральных ценностей становится очевидным, что в современный социальный педагог должен обладать профессионально значимыми знаниями и умениями, серьезной теоретической и практической подготовкой, владеть современными методами диагностической, коррекционной и профилактической работы, в частности с девиантными подростками.

Проблема повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования России рассматривалась на протяжении всего развития высшей школы.

В развитии теории педагогического образования России имеется ряд значительных исследований, раскрывающих закономерности профессиональной подготовки и формирования личности социального педагога.

Так, общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах А.И. Арсеньева,, Н.И. Болдырева, Н.ИВьюновой, Ф.Н. Гоноболина, ВС. Ильина, Н.В. Кузьминой, Ю,Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, Н.Д. Левитова, А.В. Мудрика, И.Т. Огородникова, Н.А. Петрова, А,И. Пискунова, В.А. Сластенина, А,И. Щербакова и др.

Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам профессиональной подготовки социальных педагогов вообще, проблема формирования профессиональной готовности к работе с девиантными подростками до сих пор остается малоизученной, не смотря на ее актуальность, научную и теоретическую значимость.

Профессиональная подготовка и готовность социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в теории и практике педагогического образования России

Обращение к проблеме содержания и технологий современной подготовки специалистов социальной сферы за рубежом, в частности в США и Великобритании, и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне быстрого вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, вхождения отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг.

В то же время, выбор стратегий совершенствования подготовки кадров обусловлен различными условиями и уровнями развития, различиями в историческом становлении программ, спецификами социокультурных сред, что затрудняет социализацию базового знания и превращение его в оперативный инструмент развития профессиональных учебных заведений,

К концу Второй мировой войны в мире доминировал американский подход в концепциях социальной работы. США помогали новым демократиям и бывшим колониям создавать систему профессионального обучения социальной работе. Студенты со всего света обучались по специальным программам в учебных заведениях США. В результате этой деятельности американская система обучения социальной работе получила распространение во всем мире.

Подготовка социальных работников ведется в большинстве университетов Великобритании и США. Существует два основных направления профессиональной подготовки.

Первое направление связано с подготовкой социальных работников, оказывающих помощь конкретным людям или группам населения, например, семьям, девиантным подросткам, детям, инвалидам, пожилым людям, безработным, заключенным, наркоманам.

Другое направление предназначено для подготовки организаторов и администраторов социальной работы. Специалисты такого профиля должны овладеть знаниями не только в области самой социальной работы (т.е. работы с людьми), но и пройти сильную экономическую и менеджерскую подготовку, поскольку их дальнейшая работа будет связана с. координацией и организацией социальной работы и разработки социальной политики в государственном масштабе, на уровне отдельного региона, территории или предприятия.

Рассмотрим опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, отметив, что в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами. Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.

Существует несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, - это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.

Базовой характеристикой профессий социальной карьеры вне зависимости от профиля и специализации является способность обеспечивать допустимое и целесообразное посредничество между личностью, семьей, с одной стороны, и обществом, государственными и общественными структурами - с другой; выполнять роль партнера, связующего звена между личностью и социумом, между детьми и взрослыми, семьей и обществом [122].

В США и Великобритании существуют два подхода к работе социального педагога с девиантными подростками. Социальные педагоги (или иначе - социальные работники) либо входят в состав персонала школ, либо объединены в специальные службы социального обеспечения образования [84],

Социальные работники, являясь сотрудниками этой службы, часто прикрепляются к отдельным школам. Они регулярно посещают школы, за которые отвечают, и работают с учителями и другими сотрудниками школы, помогая им оценивать потребности детей в тех случаях, когда возникают проблемы с их поведением, посещаемостью, успеваемостью, материальными или социальными лишениями. Социальные работники также участвуют в разработке политики Й стратегии преодоления этих проблем и установлении связей между семьями и школой.

Обязанностью социальных педагогов является помощь родителям и школьникам с девиантным поведением. Встречаясь с родителями в школе и дома, они поощряют их максимально использовать образовательные возможности, предоставляемые их ребёнку, помогают семьям в налаживании взаимоотношений, в решении других проблем, которые влияют на поведение их детей.

Социальные службы обеспечения образования отвечают за организацию регулярных проверок посещаемости уроков, проводимых учителями. Социальные работники выясняют причины непосещения учебных занятий. Частое отсутствие на уроках может свидетельствовать о том, что ребёнок сталкивается с трудностями дома и в школе, а также о проблемах, которые испытывают его родители. После выяснения всех обстоятельств и консультации с учителями, социальные работники оказывают помощь как ребёнку, так и его родителям. Если исследование показывает, что проблема выходит за рамки компетенции школы или службы социального обеспечения, социального образования, социальные работники обращаются в отделение социальных служб и другие агентства.