Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профилактики асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов 20
1.1 Подростковые группы спортивных фанатов как среда проявления асоциального поведения 20
1.2 Психолого-педагогические характеристики асоциального поведения подростков в условиях групп спортивных фанатов 35
1.3 Социокультурный анализ опыта профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов 70
Глава II. Профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов 91
2.1 Проектирование педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов 91
2.2 Модель организации педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов 111
Заключение 167
Список литературы
- Психолого-педагогические характеристики асоциального поведения подростков в условиях групп спортивных фанатов
- Социокультурный анализ опыта профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов
- Проектирование педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов
- Модель организации педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные, экономические и политические изменения в современном российском обществе выдвигают высокие требования к современной личности - независимость, самостоятельность, уверенность в себе, способность ставить и осуществлять жизненные цели, в том числе в соответствии с изменяющимся социально-культурным контекстом и его непосредственным влиянием на социализацию личности. В этой связи проблемы подростковой культуры и формирования личности являются приоритетными, поскольку на этом этапе онтогенеза закладываются основы будущего страны в целом.
Одним из самых сложных направлений на данный момент является изучение круга проблем, связанных с субкультурой подростков. Субкультуры непосредственно воздействуют на все сферы жизни современных подростков: нравственно-эстетическую, социальную, политическую и т.д. До сих пор в гуманитарных науках недостаточно проанализировано влияние субкультур на формирование и социализацию подростков. Влияние процессов глобализации на развитие субкультур также остается неучтённым фактором.
Субкультура футбольных фанатов, как одна из наиболее многочисленных субкультур в мире, довольно бурно развивалась в России и в настоящий момент достигла угрожающих размеров. Массовые беспорядки, произошедшие 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, заставили общество вспомнить о проблеме асоциального поведения представителей подростково-молодежных субкультур, в частности футбольных фанатов, что в очередной раз подтверждает актуальность данного исследования. Это особенно важно в связи с тем, что продолжается беспрецедентный рост подростковых групп спортивных фанатов в России, начавшийся в середине 90-х годов прошлого века, и все больше молодых людей выбирают именно этот вид досуга и образ жизни, зачастую связанный с асоциальным поведением, деструктивной активностью.
Проблема исследования определяется противоречиями между:
потребностью педагогической науки в осмыслении всех проявлений социально-культурной активности личности в процессе социализации подростков и недостаточным вниманием к его субкультурным формам, в том числе в форме групп спортивных фанатов;
необходимостью предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов и недостаточной изученностью причин подобного поведения и ответственности соответствующих органов и структур за данные процессы;
возможностями общества в максимальном использовании развивающего потенциала социально-культурной деятельности в подростковой среде и отсутствием научного обоснования социально-культурных технологий работы с представителями групп спортивных фанатов;
масштабами роста подростковых групп спортивных фанатов в нашей стране и чрезвычайно недостаточной изученностью данного явления учеными и специалистами социально-культурной деятельности.
В связи с этим основная проблема исследования формулируется как вопрос о том, каковы социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, способствующие формированию социально-приемлемого поведения болельщиков на стадионах и за их пределами.
Степень научной разработанности проблемы
Разнообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно рассматривались социологами, философами, психологами, педагогами, юристами и др. Социально-психологические и психиатрические аспекты отклоняющегося/девиантного поведения изучали: А.А. Александров, Б.С. Братусь, П.Б. Ганнушкин, В.А. Гиляровский, А.И. Захаров, В.З. Ковалев, И.И. Лукин, А.А. Рван, A.M. Свядощ, В.В. Шпалинский и др. Структуру мотивации асоциальных поступков исследовали: Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.Е. Личко. Проблемы асоциального поведения как социального явления рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского. Вопросам социально-педагогических и психологических условий культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации подростков посвящены исследования: С.А. Алексеева, С.А. Беличевой, Т.И. Лагутиной, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и др.
Концептуальное значение имеют исследования общих проблем социализации таких ученых, как Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.П. Леонтьев, А.С. Макаренко, М. Мид, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, В.А. Сухомлинский и
др.
Стадии и этапы социализации, их характеристики рассматриваются в работах Л.А. Антипова, А.Я. Кузнецовой; институты социализации личности проанализированы в работах Н.В. Андреенковой, В.Я. Титаренко и др.
Изучению проблем подросткового возраста посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, О.С. Богдановой, Е.А. Левановой, Т.Л. Павловой, П. Пиндаса, Р.Г. Резакова, И. Таллмана, И.Н. Ерошенкова и др.
Поиску форм и методов профилактики асоциального поведения подростков посвящены труды: А.Г. Вельского, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, М.Ф. Теодоровича, СТ. Шацкого, Н.И. Щербинина и др.
Теоретические концепции развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфика воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности освещены в работах А.Д. Жаркова, М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, А.П. Маркова, Б.Д. Парыгина, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других ученых.
Среди современных отечественных ученых, занимающихся исследованием феномена субкультур, прежде всего, следует выделить В. А. Бобахо, И.Е. Дискина, Ю.А. Зубок, СИ. Левикову, Л.И. Михайлову, В.И. Чупрова и др. Заметный вклад в изучение данной проблемы внес В.Т. Лисовский.
В нашей стране субкультура околоспортивного сообщества и его характеристики фактически не исследованы с научной точки зрения. Как правило, феномен «боления» анализировался в контексте решения более общих проблем культурной, физкультурно-спортивной деятельности населения (Н.Н. Визитей, Н.И. Пономарев, В.А Пономарчук). Тем не менее, в прессе советского периода появляется термин «фанат».
Социально-психологические характеристики болельщиков и их
классификация нашли отражение в трудах В.А. Викторова, В.А. Винника, СИ. Платонова, В.А. Пономарчука. Вопросам влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей посвящены работы Р. Армса и Дж. Голь штейна, Дж. Кингсмора, К. Лоренца, Р.Н. Сингера. Появились работы, описывающие социальные группы потребителей спортивной информации, а также исследования, выделявшие категории любителей спорта: зрители, болельщики, фанаты, потребители спорта, спортивная публика и т.д. (С. Исо-Ахола, Г. Стун, А.А. Фрекин, А. Ческа, М. Чутка, Н. Эдварс). Феномен футбольного фанатизма исследован в работах ученых специально созданного Футбольного исследовательского центра университета Лестера (Великобритания) Э. Даннинга, Дж. Магуайра, П. Мерфи, Дж. Уильямса.
В современной России научные работы, посвященные околоспортивной субкультуре и ее представителям, единичны, это социологические исследования А. Илле, B.C. Козловой, Т.Б. Щепанской, в которых рассматриваются вопросы асоциального поведения личности в толпе; изучению психологических особенностей спортивных фанатов обозначено отдельными работами (Е.В. Платова, Е.А. Ивченко, СВ. Медников и др.).
Работы российских и зарубежных исследователей, посвященных изучению подростковых групп спортивных фанатов, акцентуированы на негативном влиянии околоспортивной субкультуры на ее представителей. Необходимо более сбалансированно и комплексно изучить сам этот социальный феномен, причастность к нему множества людей из различных общественных слоев, влияние данной субкультуры на социализацию подростков, включая и положительные стороны, возможности профилактики асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили тему нашего исследования: «Социально-культурные условия профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов».
Объект исследования - асоциальное поведение представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Предмет исследования - профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в процессе социально-культурной деятельности.
Целью диссертационного исследования является обоснование, разработка и экспериментальная проверка необходимых социально-культурных условий для успешной профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
Задачи исследования:
провести анализ становления околоспортивной субкультуры как социального феномена, определяющего специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
раскрыть психолого-педагогические особенности подросткового возраста и определить специфику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
привести педагогическую интерпретацию понятия «подростковые околоспортивные субкультуры» и рассмотреть подростковые группы спортивных фанатов не только как среду проявления асоциального поведения, но и как значимый фактор социализации подростков;
выявить совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих профилактику агрессии и асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов на трибунах стадиона и за его пределами;
разработать педагогическую программу профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов средствами социально-культурной деятельности.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что профилактика асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов будет более успешной, если:
создать гуманистически ориентированное культурно-досуговое пространство, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков;
организовать эффективное взаимодействие объединений фанатов с администрациями спортивных клубов и стадионов, с учреждениями культуры в целях проведения культурно-просветительской деятельности для повышения культуры поведения на трибунах и за их пределами;
вовлекать активных представителей подростковых групп спортивных фанатов для участия в работе региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики асоциального поведения подростков, организации совместных культурно-досуговых, социально-культурных и спортивных программ для фанатов разных клубов.
Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.); подходы социальной
обусловленности воспитания и развития личности (М. Вебер, К. Хорни, Н.А. Бердяев, П. Сорокин, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко); рефлексивно-гуманистический подход к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.), Я-концепция (Э. Берн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.), идеи гармонического развития личности в условиях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, И.Н. Ерошенков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.), педагогические подходы преодоления асоциального поведения (Н.Н. Болдырев, А.Н. Кочетов, Н.Ю. Максимова).
Теоретическую основу исследования составили научные концепции социокультурной динамики и социальной мобильности (П. Сорокин); теория распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Смелзер); теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (П. Уорсли); теория делинквентности в группе спортивных фанатов, асоциального поведения личности в толпе (B.C. Козлова, Т.Б. Щепанская); комплексный анализ развития и современного состояния подростковых групп спортивных фанатов (Дж. Магуайр, П. Мерфи, Дж. Уилльямс), теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
При разработке концептуальных основ программы существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский), персонализации личности (А.В. Петровский), диалогичности общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер), ведущего вида деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Я. Эль конин), формирования лидерской направленности (В .П. Исаенко, С.Н. Иконникова).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования был сформирован и использован комплекс теоретических и практических методов, отражающий междисциплинарный и многоплановый характер рассматриваемого явления.
Научные методы основаны на анализе, систематизации теоретических данных, контент-анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности, диссертаций по теме исследования, материалов периодических изданий, научных исследований зарубежных учёных, работающих над данной темой.
Практические методы включали интервьюирование, анкетирование, опрос, беседы, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента, наблюдение, в т.ч. включённое наблюдение за поведением подростковых групп спортивных фанатов в условиях досуга.
Опытно-экспериментальная база исследования. Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 г. Мытищи, Государственное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №753 г. Москва, Некоммерческая общественная организация Тульское Региональное Общественное Движение «Содействие развитию спорта "Единство"»
Организация и этапы диссертационного исследования. Исследование изучаемой проблемы проводилось с 2007 по 2010 гг. На первом подготовительном этапе исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы в социологической, психологической, педагогической, социально-культурной, культурологической литературе. Осуществлялся сбор информации, переведены не публиковавшиеся в России статьи об опыте деятельности иностранных учёных, были изучены и критически проанализированы диссертационные работы по теме исследования. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Была составлена программа эксперимента, определялись формы, методы и сроки его проведения, обобщались результаты изучения проблемы в современных условиях.
На втором экспериментальном этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективных социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов, осуществлялся анализ фактологического материала, были сделаны обобщающие выводы, подготовлены опросники и проведено анкетирование среди учащихся ГОУ СОШ №29 (г. Мытищи) и №753 (г. Москва), завсегдатаев тематических Интернет-форумов и гостевых книг. Проводилось наблюдение за представителями подростковых групп спортивных фанатов на матчах, выездах и в повседневной жизни. Полученные результаты легли в основу педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. Проводилось включенное наблюдение за представителями Тульского Регионального Общественного Движения «Содействие развитию спорта "Единство"», была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
На заключительном этапе исследования (2009-2010 гг.) был осуществлен анализ собранного эмпирического материала, обработаны полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, подготовлены и разработаны методические рекомендации, сформулированы основные научно-теоретические выводы. Результаты исследования были оформлены в виде текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна диссертационного исследования:
разработано научное представление о сущности групп спортивных фанатов, факторах и механизмах становления этого феномена, асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
с позиций педагогической науки дана интерпретация понятия «околоспортивная субкультура» как одной из разновидностей субкультур, разработана система педагогической диагностики различных проявлений асоциального поведения в подростковой среде;
подростковые группы спортивных фанатов впервые рассмотрены не только как негативная среда, но также выявлены их положительные функции в личностном саморазвитии подростков;
представлен историко-культурологический анализ становления российских и зарубежных околоспортивных субкультур как социального феномена, изучен и систематизирован международный педагогический и социально-культурный опыт профилактики асоциального поведения представителей данных субкультур;
на основе социокультурного подхода к профилактике асоциального поведения подростков разработана модель педагогической программы по развитию культурной и организационной работы педагогов, клубов, властей, стадионов, СМИ, объединений болельщиков и фанатов, обеспечивающая профилактику и коррекцию асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов в досуговой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследование открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы применения социально-культурных условий профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов:
систематизированы функции подростковых групп спортивных фанатов и предложена типология болельщиков, что позволяет различать представителей околоспортивной субкультуры и просто увлекающихся спортивными соревнованиями зрителей, для более точного научного изучения данного явления;
выявлена мотивация болельщиков и главные причины агрессивного поведения на стадионе;
представлена совокупность социально-культурных условий, способствующих профилактике асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов;
доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, социально-культурные условия, снижает уровень асоциального поведения подростков в группах спортивных фанатов.
Практическая значимость исследования. Предлагаемая модель программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов позволит решить ряд задач практического свойства, а именно: обозначить условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному
поведению подростков; разработать меры, направленные на повышение позитивного воздействия объединений фанатов на социализацию личности; наладить эффективное взаимодействие между спортивными клубами, представителями властей, стадионов и объединениями болельщиков и фанатов.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами социально-культурной деятельности в учебном, консультационном процессе, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для студентов-психологов, педагогов, социальных работников, спортивных менеджеров, студентов университетов культуры и искусств, при педагогическом и социально-культурном проектировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения; а также быть полезными для родителей и сотрудников правоохранительных органов в практической деятельности.
Достоверность исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, достаточным количеством испытуемых, привлекаемых к эксперименту, использованием разнообразных источников информации, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность исследования также подтверждается репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью, бесед, свидетельствующих о положительной динамике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из значимых факторов социализации подростков является
околоспортивная субкультура, которая выступает в роли интегратора
представителей молодого поколения в общество. Субкультура является
своеобразной моделью взрослой жизни и положительно влияет на становление
личности подростка, способствует реализации его насущных потребностей,
увеличивая общение и удовлетворяя чувство взрослости, потребность в
эмоциональной разрядке, поиске острых ощущений, свободе творчества,
структурировании времени, возможности самоутверждения, поиске новых
друзей.
Понятие «околоспортивная субкультура» трактуется диссертантом как система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, определенным образом связанной со спортом как социально-зрелищной сферой, которая представляет собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
2. Самоидентификация у представителей подростковых групп спортивных
фанатов протекает наиболее интенсивно в связи с массовостью энергетики
участников, поэтому велика вероятность негативных проявлений в условии
стадиона, а не в семье или стенах школы. Асоциальное поведение
представителей подростковых групп спортивных фанатов можно разделить на
три уровня: институциональный (отсутствие культуры поведения на стадионе
во время спортивных соревнований, запреты, невозможность выплеснуть свои
эмоции, предвзятое и «несправедливое» судейство, грубые действия
правоохранительных органов), социально-психологический (общественное самоутверждение, соперничество фан-групп различных клубов, «феномен толпы») и личностный (недовольство игрой команды, желание отдельных болельщиков подраться, употребление алкоголя).
3. Социально-культурные условия возникновения в России подростковых групп спортивных фанатов претерпели сложные катаклизмы. С изменением общественного строя поведение российских болельщиков стало идентичным зарубежным аналогам. Анализируя историю этого феномена в других странах и делая поправки на специфические особенности нашей страны, следует сделать выводы о том, что для снижения негативных проявлений и отрицательного влияния на социализацию подростков в группах спортивных фанатов необходимо оптимизировать социально-культурные условия асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов. При этом необходимо обеспечить создание законодательной базы для адекватной работы с болельщиками на стадионах и за их пределами; информировать общество о состоянии культуры поведения на трибунах через СМИ, добиваясь объективного освещения событий в околоспортивной среде, развевая негативный образ представителей подростковых групп спортивных фанатов; установить эффективное взаимодействие любительских объединений фанатов с администрациями спортивных клубов, стадионов и учреждений культуры; организовать совместные культурно-досуговые, социально-культурные и спортивные программы для фанатов разных клубов; убедить лидеров подростковых групп спортивных фанатов в необходимости участия в региональных и местных отделениях Всероссийского объединения болельщиков для внедрения технологий профилактики и преодоления асоциального поведения подростков.
4.Социально-культурными условиями, обеспечивающими профилактику асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов являются:
создание гуманистически ориентированного социально-культурно пространства, которое будет способствовать саморазвитию и самореализации подростков, ориентация на уровни сформированности социально значимых нравственных ценностей подростков;
- формирование установки личности подростка на самокоррекцию
проявления асоциального поведения, развитие и становление рефлексивной
сферы как основы технологии формирования готовности личности к коррекции
своего поведения в публичном месте;
- разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального
поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов.
5. Авторская модель педагогической программы профилактики асоциального поведения представителей подростковых групп спортивных фанатов включает условия предотвращения наиболее опасных особенностей данного явления, приводящих к асоциальному поведению подростков в общественных местах; повышает позитивное влияние объединений фанатов на
социализацию подростков. Основными критериями педагогической программы являются: возникновение качественных изменений в поведении подростков, включение личности в общественно-ценную деятельность, укрепление самостоятельности и ответственности, формирование механизма построения собственной системы ценностей, развитие активной жизненной позиции, повышение адаптивных способностей, установка на здоровый образ жизни, повышение самооценки, развитие навыков конструктивного общения, формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры СКД МГУКИ, представлены на всероссийских и региональных научных конференциях и «круглых столах»:
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов,
преподавателей и докторантов «Культура, образование, наука: актуальные
проблемы современности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.),
- научно-практической конференции «Ценностно-целевая парадигма
социально-культурной деятельности в городе Москве: теория и практика»
(Москва, МГУУ Правительства Москвы, 2010 г.),
- всероссийской научно-практической конференции «Культурная среда
инновационной деятельности» (Москва, МГУКИ, 2010 г.).
Основные положения диссертации были включены в учебную деятельность при чтении автором вузовских курсов «Работа с молодёжью», «Молодёжная политика», «Социально-культурная деятельность» на кафедре социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психолого-педагогические характеристики асоциального поведения подростков в условиях групп спортивных фанатов
Потребность молодого человека заявить о себе как о сформировавшейся личности в мире взрослых очень велика, но не всегда легко достижима. Одним из способов приобщения к современной многоликой культуре и обозначение своей особой мировоззренческой позиции стало включение в ту или иную субкультуру. С каждым годом в мире появляются все новые неформальные направления и течения в подростковом сообществе (музыкальные, идеологические, компьютерные и т.д.), где юноши и девушки пытаются удовлетворить свои потребности в общении со сверстниками, в самоопределении, в построении и принятии ценностно-мировоззренческой позиции. Различные течения и субкультурные образования преобразуются, адаптируются в соответствии с особенностями культуры государства, некоторые становятся особенно модными и популярными.
Одним из ярких примеров проникновения западной культуры в культуру современной России является околоспортивная, и в частности околофутбольная, субкультура, что явилось следствием развития рыночных отношений, расширения свободы слова, межкультурного взаимодействия со странами из различных уголков мира через Интернет и средства массовой информации.
Так, например, возникновение и укрепление подростковых групп спортивных фанатов привело к тому, что и в России вслед за Великобританией и другими странами появились не только футбольные болельщики, любители данного вида спорта, но футбольные фанаты и футбольные хулиганы, представители которых нередко отличаются крайне агрессивным поведением. Сегодня «фанатское движение» стало неотъемлемой частью футбольной жизни.
«Понятие «субкультура» в научный оборот вошло сравнительно недавно; так, в справочной литературе до середины 80-х гг. XX столетия этот термин найти практически невозможно»1. Кроме того, отношение к данному понятию исследователей было подчеркнуто отрицательным: говорилось, что субкультура — это не только порождение капиталистического общества, но и признак его загнивания. Например, социолог Ю.Н. Давыдов в книге «Эстетика нигилизма» писал, что подростковую субкультуру «в определенном смысле можно назвать искусственным продуктом, фабрикатом капиталистической "индустрии культуры"»2.
В справочных и энциклопедических изданиях СССР лишь во второй половине 80-х гг. XX столетия понятию «субкультура» перестали придавать заведомо отрицательное значение «загнивания капиталистического общества».
В Большом толковом социологическом словаре можно найти следующее определение: «Субкультура - это система убеждений, ценностей и норм, которые разделяются и активно используются явным меньшинством людей в рамках определенной культуры»3.
Н. Аберкромби, Б.С. Тернер, С. Хилл под субкультурой понимают «систему ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной. Субкультурные атрибуты, ритуалы как устойчивые образцы поведения, а также ценности отличаются от таковых в господствующей культуре, хотя с ними и связаны»4.
В частности, подростки, развивая собственную субкультуру, создают свой жаргонный язык, музыку, моды, нравственный климат - более богатую в некоторых отношениях, чем культура взрослых. Ее особенности можно объяснить как избытком жизненной энергии, богатым воображением у подростков, так и отсутствием у нее экономической и социальной самостоятельности.
И.Е. Дискин считает, что «субкультура помогает человеку определиться со своим местом в культурной жизни в соответствии с его потребностями и интересами, дает ему возможность самореализации, способствует самоидентификации личности и позволяет ей чувствовать частью социальной общности или группы... При отсутствии стабильности в обществе она способствует человеку преодолевать жизненные трудности, психологические конфликты с обществом, с другими людьми и самим собой»5.
Характерными чертами, позволяющими отнести то или иное социокультурное образование к субкультуре, являются: - специфический стиль жизни и поведения; - свойственные данной социальной группе своеобразные нормы, ценности, мировосприятия (о чем уже говорилось), что часто приводит представителей данной субкультуры к нонконформизму; - наличие более или менее явного инициативного центра, генерирующего идеи.
Современные общества представляют собой систему множества различных субкультур. Каждый человек не только может, но и вынужден делать выбор среди субкультур, число которых неуклонно возрастает в силу социокультурной динамики и ускорения темпа жизни.
Подростковая субкультура является важным средством эволюционного обновления современного общества и трансформации его в постсовременное, более терпимое, более разнообразное, более раскованное и интеллектуальное.
СИ. Левикова дает в своем учебном пособии развернутую характеристику феномена субкультуры: - субкультура представляет собой социальную общность, каждый 5 23 представитель которой сам причисляет себя к ней, то есть идентифицирует себя с ней. Такая общность формируется как в процессе непосредственного контакта (компании, объединения, тусовки), так и виртуального общения (например, через Интернет); - вхождение молодого человека в ту или иную субкультуру предполагает принятие и разделение ее норм, ценностей, мировосприятия, манер, стиля жизни, внешних атрибутов принадлежности к данной субкультуре (прическа, одежда, украшения, жаргон и т.п.); - субкультура может возникать вокруг какого-либо «центра», инициатора тех или иных инноваций, выразителя тех или иных пристрастий к музыкальным стилям, образу жизни, отношения к определенным социальным явлениям и т.д.; - формирование субкультурного мировоззрения общности происходит вокруг «центра», вокруг которого группируются молодые люди; оно закрепляется в крылатых выражениях, лозунгах, каких-либо (писанных или неписанных) тестах, проясняющих основополагающие ценности данной группы. Данная субкультура зависит от количества последователей «центра»; -ценности, значимые для субкультуры, получают внешнее выражение в обязательной для ее членов символике и атрибутике6.
Г.В. Осипов пишет, что «субкультура формируется в условиях городской среды современного общества и складывается из представителей современно мыслящих юношей и девушек, их жизненных целей, жаргона, манер поведения, занятий в свободное время. Субкультура во многих странах демонстрирует общие свойства: достаточно четко выделены ее границы, отъединенность от жизни старших поколений, уход ее носителей в сферу общения и самообразования, досуга и развлечений»
Социокультурный анализ опыта профилактики асоциального поведения представителей российских и зарубежных групп спортивных фанатов
Взрослея и развиваясь, ребёнок становится человеческим существом с комплексом неповторимых ценностей, со своими симпатиями и антипатиями, целями и желаниями, индивидуальным видением окружающего мира. Это состояние достигается в ходе процесса, именуемого социализацией. Благодаря этому процессу человек превращается в личность. «Социализация - процесс формирования индивидом на протяжении его жизни социальных качеств (овладение языком общения, знание норм общения, традиций, обычаев, усвоение социальных ролей), благодаря которым человек становится дееспособным участником социальной жизни» .
Известный исследователь К. Манхейм заметил тесную зависимость «статичных» (традиционалистских) обществ от времени и усилий, затрачиваемых на прохождение через различные реформы, и обозначил две модели реагирования общества на изменения значимого характера, связав тем самым проблемы социализации личности с культурной ориентацией страны.
«Статичные общества, которые развиваются постепенно при медленном темпе изменений, опираются главным образом на опыт старших поколений. Образование в таких обществах сосредоточено на передаче традиции, а методами обучения являются воспроизведение и повторение. Такое общество сознательно пренебрегает жизненными духовными резервами подростков, поскольку не намерено нарушать существующие традиции. В противоположность таким статичным, медленно изменяющимся обществам динамические общества, стремящиеся к новым стартовым возможностям, независимо от господствующей в них социальной или политической философии, опираются главным образом на сотрудничество с молодежью» . может происходить и вне общества, так же как нельзя сравнивать с воспитанием. Суть воспитания, конечно, состоит в построении взаимодействия детей с обществом, обеспечивающего их социализацию. Воспитание предполагает односторонний целенаправленный процесс воздействия на развитие личности в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности и усвоения им социального опыта. Социализация же подразумевает двустороннюю активность.
Семья и другие первичные группы играют важнейшую роль в период ранней социализации ребёнка. По мере его превращения во взрослого человека, соответственно расширяется его круг общения, и всё большую роль в социализации начинают играть различные организации, образовательные учреждения, средства массовой информации, интернет. Они предлагают молодому человеку информацию о любой сфере деятельности, интересах, странах и т.д. Промежуточные пункты между человеком и обществом называют институтами и агентами социализации.
«Агенты социализации - конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей. Институты социализации - учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его: школа и вуз, армия и милиция, производство и др. Агенты первичной социализации - родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья семьи, сверстники, учителя, тренеры, врачи, лидеры подростковых группировок.
Термин «первичная» относится в социологии ко всему, что составляет непосредственное, или ближайшее окружение человека. Именно в этом смысле социологи говорят о малой группе как первичной. Первичная среда - не только ближайшая к человеку, но и важнейшая для его формирования, то есть стоящая на первом месте по степени значимости. Агенты вторичной социализации - представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, партий, суда и т.д.
Термин «вторичная» описывает тех, кто стоит во втором эшелоне влияния, оказывает менее важное влияние на человека. Контакты с такими агентами происходят реже, они менее продолжительны, а их воздействие, как правило, менее глубокое, чем у первичных агентов.
Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни, хотя по убывающей она сохраняется и во второй.
Напротив, вторичная социализация охватывает вторую половину жизни человека, когда, повзрослевший, он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: производством, государством, средствами массовой информации, армией, судом, церковью и т.д. Именно в сознательном возрасте они влияют на человека особенно сильно.
Первичная социализация - сфера межличностных отношений, вторичная сфера социальных отношений. Одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации.
Учитель, если между ним и учеником доверительные отношения, окажется среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выполняет свою формальную роль, то учитель явится агентом вторичной социализации.
Агенты первичной социализации выполняют каждый множество функций (отец - опекун, администратор, воспитатель, учитель, друг), а вторичной -одну-две.
Среди агентов первичной социализации не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом. По отношению к ребенку, проходящему социализацию, родители находятся в превосходящей позиции. Напротив, ровесники равны ему. Они прощают ему многое из того, что не прощают родители: ошибочные решения, нарушение нравственных принципов и социальных норм, бесцеремонность и т.д.
Каждая социальная группа может дать индивиду в процессе социализации только то, чему она обучена или социализирована. Иначе говоря, у взрослых ребенок учится тому, как быть взрослым, а у ровесников - как быть ребенком: уметь драться, хитрить, как относиться к противоположному полу, дружить и быть справедливым.
Малая группа ровесников выполняет важнейшую социальную функцию -облегчает переход от состояния зависимости к независимости, от детства к взрослости. Родители вряд ли научат тому, как быть лидером или добиться господства над другими.
Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, а вторичной нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые специализированны. Так, например, взаимозаменяемы функции родителей и ровесников. Вторые часто заменяют первых, выполняя их функции социализации. И наоборот. Взаимозаменяемы также функции родителей и родственников, вторые могут заменить первых. Но этого нельзя сказать об агентах вторичной социализации, поскольку они узко специализированны
Проектирование педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов
Асоциальным поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа.
К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморального поведения.
Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства). Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление социально-пассивной позиции - самоубийство, суицид.
Таким образом, асоциальное поведение, различаясь как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности, может проявляться в различных социальных отклонениях, от нарушений норм морали, незначительных правопроступков до тяжких преступлений. Асоциальные проявления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне; к нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения ведет деформация ценностных ориентации и ценностно-нормативных представлений, то есть деформация системы внутренней регуляции.
Среди асоциальных проявлений целесообразно выделять так называемый докриминогенный уровень, когда несовершеннолетний еще не стал субъектом преступления, и его социальные отклонения проявляются на уровне мелких правопроступков, нарушений норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонений от общественно-полезной деятельности, в употреблении алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и других формах асоциального поведения, не представляющих большой общественной опасности. Социальные отклонения, выражающиеся в преступных, уголовно-наказуемых действиях, когда несовершеннолетний становится субъектом преступления, которое рассматривается следственными и судебными органами, представляют более серьезную общественную опасность и относятся к криминогенным преступным проявлениям.
Причины появления асоциального поведения подростков в оценке научных исследований также неоднозначны. Часто ведущей причиной называют генетические предпосылки в развитии ребёнка, то есть наследственность. Однако отечественные психологи и современные зарубежные ученые отрицают решающее влияние на поведение «трудных детей» наследственной отягощенности их сознания и действий. Природные предпосылки определенных особенностей психики наблюдаются, но действуют они не прямо, а через социальные факторы.
Личность - это явление социальное, соответственно становление личности, её способность развиваться может реализоваться под влиянием управляемых и неуправляемых социальных и природных обстоятельств, естественных, культурных и личностных факторов воспитания, под влиянием жизненных обстоятельств, общественных и исторических условий. Следовательно, причинами отклонения от норм поведения личности являются: отрицательное воздействие среды, обстоятельств; отсутствие многосторонности интересов; умственное развитие; непродуманная система педагогических воздействий; неучтенное разнообразие способностей; отсутствие развивающей деятельности; разлад между направлением воспитания и развитием общества и т.д. Анализ показывает, что выделенные причины носят социальный характер, поэтому именно их мы будем рассматривать в первую очередь.
Опираясь на исследования Б.П. Битинаса, З.И. Васильевой, А.И. Кочетова, Ю.П. Сокольникова, М.И. Шиловой и других ученых, причины отклонения в поведении личности, принятых в обществе, мы объединили в такие группы, как: социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические.
Социально-исторические причины выступают основой развития личности и появления асоциального поведения подростков. В России конца XIX века было признано, что асоциальное поведение подростков имеет социальные корни. Отмечалось, что материальная нужда, условия жизни, сословное положение, кризисные явления в обществе создают «питательную среду» для асоциального поведения подростков.
«Известно, что первая мировая, а затем гражданская война (1914 - 1922 гг.), страшный голод 1921 года до предела обострили проблему беспризорности детей и асоциального поведения. Беспризорность захлестнула Россию. Все возможные силы и средства государство направило на спасение детей. Возглавлял эту работу Ф.Э. Дзержинский, также были привлечены такие талантливые педагоги-теоретики и педагоги-организаторы, как П.П. Блонский, Н.К. Крупская, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, П.Н. Лепешинский, СМ. Ривес, В.Н. Сорока-Росинский и многие другие. Ими был проведён массовый социальный эксперимент по перевоспитанию подростков с асоциальным поведением. В основу коррекции поведения и отношений таких подростков заложили производительный труд, воспитание в коллективе, развитие самообслуживания и самоуправления. Отметим, что результатом эксперимента явилось сокращение количества подростков с асоциальным поведением. Данную практику описал и теоретически обобщил в своих трудах А.С. Макаренко. В своей известной «Педагогической поэме» раскрыл методы воздействия на педагогически запущенных и трудных детей. Он требовал учета индивидуальных особенностей детей, развивал их способности, что и повышало роль целенаправленного воспитания. Им разработан знаменитый "метод взрыва"» .
Годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) привели к гибели миллионов отцов и матерей. Сотни тысяч детей оказались беспризорными, вследствие чего социальная база появления подростков с асоциальным поведением резко расширилась. Для снижения количества таких подростков государство создавало суворовские, нахимовские училища, детские дома, школы-интернаты.
Модель организации педагогических программ по профилактике асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов
Кроме того, что в результате применения комплекса социально-культурных условий участники ЭГ перестали употреблять алкоголь, нами также было отмечено значительное оздоровление внутригруппового общения. Снижение уровня употребления ненормативной лексики, отсутствие немотивированных оскорблений окружающих. Участие в общественно-полезной и социально-значимой деятельности нами было отмечено выше. И хотя поведение данной группы подростков всё ещё нельзя назвать абсолютно идеальным, у некоторых из участников группы остаются проблемы с курением, учёбой, но заметен определённый прогресс и положительные тенденции. На наш взгляд, это наглядно демонстрирует культурный рост данных представителей подростковых групп спортивных фанатов. Наибольший интерес вызвали изменения в поведении выделенных нами ранее четверых представителей ЭГ, отличавшихся завышенными показателями асоциального поведения. В настоящий момент эти молодые люди являются видными активистами ТРОД «Срс "Единство"», они нашли себя в сплочении коллектива и управлении им, их качества лидеров реализуются в данной структуре без необходимости проявления агрессии и направлены в просоциальное русло. Инициаторами отказа от алкоголя выступили двое из участников ЭГ, после чего их поддержали все остальные. В Контрольной группе не было отмечено никаких положительных изменений в поведении и общении.
В настоящий момент -ТРОД- «Срс "Единство"» существует и функционирует как автономная организация, в дальнейших планах объединения — учредить творческие конкурсы на лучший баннер, лучшую хореографию на трибунах, лучшую песню, самый крупный выезд, проведение ряда благотворительных, патриотических и экологических акций.
Фанатское движение в России, до этого замеченное в основном в ожесточенном противостоянии с милицией и столкновениями по клубному признаку, ищет пути компромисса с государством и само с собой (в первую очередь для улучшения качества поддержки сборной и совместного представительства интересов). Оно выходит на новый уровень — уровень организованности. Более того, фанатское движение трансформируется в институт гражданского общества в России, который все больше заявляет о своей общественной значимости. Участие в поддержке национальных команд России по футболу, хоккею, волейболу и так далее делает фанатское движение одним из инструментов патриотического воспитания населения, а неоднократное обращение фанатов во время спортивных мероприятий к «русскому этносу» - приводит к росту национального самосознания в этой Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, нами были сделаны следующие выводы.
Экспериментально апробированная модель превенции и преодоления асоциального поведения в подростковых группах спортивных фанатов была внедрена в ходе работы с Тульским Региональным Общественным Движением «Содействие развитию спорта "Единство"», являющимся региональным филиалом Всероссийского Объединения Болельщиков. В ходе проверки успешности воздействия предлагаемых нами социально-культурных условий в рамках разработанной процессуальной модели выяснилось, что подростки-участники программы, и особенно подростки с асоциальными установками и асоциальным поведением, получают понимание нравственных ценностей, их смысл, - оценивают свое поведение, -подкреплённое .живым, ярким, эмоциональным опытом сочувствия, разделением чувств, воодушевлением, атмосферой повседневной и интересной жизни. Они не боятся проявлять активность на занятиях, что говорит о том, что у них начался и активно развивается процесс самосознания своего поведения и самоизменения. Происходит формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.
Экспериментально нами было подтверждено, что успешность предложенной нами программы в значительной степени зависит от включения в систему комплексных профилактических мероприятий, адаптированных для подростков социально-культурных условий, способствующих процессу самоидентификации, позволяющих снизить уровень асоциального поведения.
Привлечение представителей подростковых групп спортивных фанатов к участию в региональных и местных объединениях Всероссийского Объединения Болельщиков одновременно подходит для реализации всех трех методов работы с неформальными объединениями. Легализация субкультуры путем присоединения ее представителей к официальному общественному объединению в итоге приводит к полной перестройке всей структуры движения. ВОБ в данном случае поглощает мелкие объединения фанатов, занимая позицию лидера, согласно методу ассимиляции. А руководство и организация различных мероприятий общим движением являются ничем иным, как переориентацией возможной асоциальной активности подростков в просоциальное русло.
Результаты эксперимента показали, что при реализации выделенных социально-культурных условий происходит развитие личности в позитивном направлении: возникают качественные изменения в поведении, происходит разрыв отрицательных взаимозависимостей, включение личности в общественно ценную деятельность, что способствует укреплению самостоятельности и ответственности, взаимопониманию с родителями, -педагогами, сверстниками, формируются механизмы построения собственной системы ценностей, развивается активная жизненная позиция, повышаются адаптивные способности, установки на здоровый образ жизни, повышается самооценка, стрессоустойчивость, развивается креативность и навыки конструктивного общения. Тем самым происходит реализация и самореализация личности в ходе программы.