Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экстремизм в молодёжной среде как социокультурный феномен 17
1.1. Сущность экстремизма и экстремистских установок личности 17
1.2. Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде 38
1.3. Российские молодёжные объединения экстремистской направленности: классификационные подходы 67
Глава 2. Профилактика молодёжного экстремизма в процессе социально-культурной деятельности 79
2.1. Выявление концептуальных основ проектирования социально-культурных программ по превенции экстремизма в молодёжной среде 79
2.2. Методика организации социально-культурных программ по профилактике экстремистских установок в молодёжной среде 107
Заключение 144
Список литературы 151
Приложение 1 168
Приложение 2 174
Приложение 3
- Сущность экстремизма и экстремистских установок личности
- Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде
- Выявление концептуальных основ проектирования социально-культурных программ по превенции экстремизма в молодёжной среде
- Методика организации социально-культурных программ по профилактике экстремистских установок в молодёжной среде
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки разного характера и уровня, приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Вышеперечисленные факторы стимулируют напряжённость в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, начинают появляться различные оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через терроризм.
На сегодняшний день одной из основных проблем является рост террористической деятельности, сопутствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры жизни; усиление жесткости и безоглядности действий экстремистов; многообразие форм деятельности, стремление добиться общественного резонанса, устрашения населения. Расширяется информационная, идеологическая, психологическая, ресурсная взаимосвязанность экстремистских сообществ и групп в отдельных городах и странах.
В этих условиях подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Молодёжь стала дезорганизована, подвержена влиянию экстремизма, разрушающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов. Следствием этого являются многочисленные террористические акты на территории России (14.06.1995 - захват поликлиники и административного здания в Будёновске, 9.01.1996 - захват родильного дома и больницы в г. Кизляр; 2-3 октября 2003г. - захват бывшего Дворца культуры государст венного подшипникового завода во время мюзикла «Норд-Ост», 5 июля -взрыв террористок-смертниц в Тушино, фестиваль молодёжной музыки «Крылья», 1 сентября 2004г. - захват школы в г. Беслан, Дагестан).
Приходится констатировать тот факт, что наряду с позитивными характеристиками молодого поколения стали проявляться тревожные симптомы социально-политической инфантильности; утраты национальной культурной идентичности; индивидуализма и эгоцентризма; девиантное и делинквентное поведение, воинствующий национализм; диверсификация культурных и духовных ценностей, отсутствие жизненных перспектив и самоактуализации.
Вместе с тем, процессы интеграции молодежи в социальную жизнь общества традиционно являются объектом пристального внимания государства. Анализ документальных материалов1 свидетельствует, что за период с 1993 года по 2005 год включительно принят ряд Постановлений Правительства Российской Федерации, посвященных вопросам реформирования молодёжной политики.
Однако, несмотря на позитивные и демократические преобразования российского общества в условиях модернизации активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций экстремистского характера (РНЕ, лимоновцы, скинхеды, фанаты и т.д.), спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций на этнорелигиозной, политической почве.
Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что в отечественной практике не выработана оптимальная целостная государственная молодёжная политика, отсутствует комплексная программа развития молодого поколения, её интеграции в социальную жизнь российского общества, не систематизированы технологии профилактики негативных явлений средствами социально-культурной деятельности.
Возникновение всё новых субкультурных молодёжных организаций асоциальной направленности является безусловным рецидивом, вызванным отсутствием адаптированной к современным социально-культурным и экономическим условиям программы по превенции экстремистских настроений среди подрастающего поколения.
Анализ существующих программ по противодействию проявлениям экстремизма позволяет нам констатировать односторонность освещения проблемы, недостаточную разработанность программы превентивных мер, учитывающей психологические и социально-культурные особенности асоциальных молодёжных группировок экстремистской направленности. При этом наиболее существенными являются следующие противоречия:
между необходимостью глубокого философского, исторического, социокультурного анализа процессов, происходящих в сфере молодежной культуры, и острой потребностью государства и общества в научно обоснованных практических рекомендациях по профилактике экстремизма;
между потребностью в профилактической работе по противодействию проявлениям экстремизма в молодежной среде и недостаточной разработанностью системы профилактических мер, включающей социально-культурные условия формирования толерантности в процессе учебно-воспитательной подготовки;
между потребностью в совершенствовании системы культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения и сокращением доступных для значительной части молодежи культурных благ;
между отсутствием авторитетных массовых общественных молодежных организаций, объединяющих и воспитывающих на положительных образцах подрастающие поколения, и потребностью в консолидации и творческой реализации личности в среде сверстников;
между задачами усиления профессиональной подготовки молодёжи, способных к реализации жизненных перспектив, и недостаточным учетом этой задачи в системе профилактических мер по противодействию экстремизму в молодёжной среде;
между потребностью личности в самоопределении, культуре межнационального общения и недостаточным уровнем сформированности этого качества у молодого поколения.
Высокая потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики возникновения молодежных экстремистских группировок, а также содержательных, организационных, социально-психологических условий противодействия экстремистским установкам личности в учебно-воспитательном процессе подрастающего поколения. В теории и методике превентивных мер по противодействию экстремизма эти вопросы решены не в полной мере, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования «Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодёжной среде».
Степень научной разработанности проблемы. В научном осмыслении проявлений экстремистского поведения личности и общностей выделяются несколько подходов, позволяющих обнаружить различные причины экстремистского поведения: биологизаторский подход (Ч. Ламброзо) и «антропологическая» теория преступности (Э. Кречмер, X. Шелдон и др.); психоаналитические теории и концепции социопатии, в которых экстремизм рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения (Т. Адорно, А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэкон, Д. Левинсон, К. Лоренц, Д. Майерс, Д. Ричардсон, Е. Сэнфорд, П. Сорокин, 3. Фрейд, Е. Френкель-Брунсвик и др.); социологический подход к объяснению причин экстремизма и преступного поведения в связи с социальными условиями существования людей (Д. Дьюи, Ж. Кетле и др.); социально-психологические теории, рассматривающие экстремизм как специфический результат межличностного взаимодействия личности и ее ближайшего окружения (С. Беккер, А. Коэн, Р. Мертон, Э. Сатерленд, У. Томас, Ф. Танненбаум).
Социокультурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, интегрирует научные достижения предшествующих подходов и на их основе делает вывод о социокультурной природе экстремизма (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Э.А. Орлова, А.Я. Флиер, и др.).
Педагогическое осмысление экстремизма, учитывающее его социокультурную природу, опирается на работы, рассматривающие формирование личности в норме и патологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). В отечественной педагогике проблему организации подростковых и молодежных общественных объединений всесторонне рассматривали А.У. Зеленко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие видные отечественные педагоги.
Проблема становления личности в деятельности молодёжных объединений отражена в исследованиях Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.А. Дмитриенко, Г.В. Ермоленко, И.Н. Ерошенкова, И.А. Жокиной, Г.М. Иващенко, И.А. Козловой, А.А. Киреевой, В.В. Лебединского, Е.М. Могалюк, М.О. Мнацканяна, М.И. Рожкова, Я.Ю. Смирнова, Р.А. Свиридон, А.Ф. Шакировой, И.О. Щербаковой и др.
Вопросам процесса социализации молодёжи в условиях современного российского общества посвящены работы В.П. Воробьёва, Н.Н. Василенко, Т.Н. Денисовой, В.В. Касьянова, Н.В. Карповой, Е.В. Корякиной, Е.А. Мищенко и др.
Важными источниками нашего диссертационного исследования стали социально-педагогические исследования, посвященные изучению ценностных ориентации молодого поколения: Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, В.Т. Лисовского, В.Н. Тетерского и др.
Вопросам формирования личности в деятельности детских и молодежных общественных объединений посвящены исследования Л.А. Акимовой, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.; профилактики деструкции в молодежной среде средствами социокультурного менеджмента - А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова и др.
Самостоятельную группу источников составляют исследования о роли социально-культурной деятельности в развитии молодёжной культуры, среди которых следует выделить докторские исследования: С.Н. Иконниковой, посвященное динамике молодёжных субкультур, Ю.А. Клейберга, выявляющее способы социально-педагогической коррекции подростков в сфере досуга, В.Я. Суртаева - о роли культуры в процессе самоопределения молодёжи, А.П. Маркова и Г.М. Бирженюка, анализирующие технологии региональной культурной политики, и др.
Правовому решению проблемы возникновения экстремистских организаций посвящены исследования Ю.А. Брусницина, В.И. Василенко, И.В. Воронова, М.В. Коротковой, А.С. Киреева, СВ. Максиной, А.В. Никитина, Д.В. Новикова, А.А. Робинова, Н.А. Романова,
М.А. Саркисян, П.А. Сельцовского, Н.В. Степанова, А.Б. Соловьёва, Г.А. Улуповой, Е.В. Ульянова, М.П. Телякавого, С.Н. Фридинского и др.
Объект исследования - молодёжный экстремизм как явление социальной деструкции.
Предмет исследования - педагогический процесс профилактики молодёжного экстремизма.
Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий профилактики экстремистских установок личности в молодёжной среде.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
определить сущность молодежного экстремизма;
обосновать классификацию российских молодежных экстремистских организаций;
выявить социально-культурные условия профилактики молодежного экстремизма;
на основе выделенных условий разработать и апробировать опытно-экспериментальную методику профилактики экстремизма в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования. Эффективность профилактики экстремистской деятельности в молодёжной среде зависит от комплекса мер противодействия экстремизму на основе соблюдения социально-культурных условий:
осмысления асоциальной природы экстремизма и выявления классификационных подходов экстремистских организаций, ценностные установки которых базируются на радикальных идеях, фанатичной преданности и агрессивном поведении, принимающих такие крайние формы выражения, как терроризм, религиозный и политический экстремизм и др.;
понимания социально-психологических механизмов диалектики нормы и патологии поведенческих стратегий и трансформации экстремального поведения из асоциальных форм деятельности в самодеятельные культуро-творческие молодежные инициативы;
внедрения технологий менеджмента социально-культурной деятельности в процесс подготовки лидеров молодежных организаций и проектирования программ профилактики экстремизма в молодёжной среде на основе популяризации идей кросс-культурного образования, формирования толе рантного сознания, личностного развития участника молодежной организации как субъекта социально-культурной деятельности, позволяющего транс- ty формировать молодёжную субкультуру в объект созидательного взаимодей ствия личности и социальной группы и общества в целом в сфере культуры, образования, досуга, спорта.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на концептуальные философские и педагогические положения:
фундаментальные идеи толерантности (В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.П. Флоренский и др.);
деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
А. Лурия, А.В. Петровский, Д. Б. Эльконин и др.);
личностно-ориентированного подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов);
системного подхода к анализу личностной активности (К.А.Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.Л. Рубинштейн и др.);
рефлексивно-гуманистического подхода к развитию человека (Е.З. Кречмер, С. Ю. Степанов и др.).
Теоретическая основа исследования определяется фундаментальными исследованиями в области психологии и педагогики основ экстремистской деятельности: психологические концепции обоснования природы агрессии (А. Бандура, К. Лоренц, Б.Ф. Скиннер, Д.В. Уотсон, З.Фрейд, Э. Фромм и др.) и трансформации ее в аксиологии интолерантности (А. Асмолов, Э.Бенвенист, И.Галтунг, В.А. Лекторский, Л. Хьюсмен и др.); теории психолого-педагогических особенностей проявления экстремистских установок личности в молодежном возрасте (И.П. Башкатов, В.Г. Деев, И.С. Кон,
Р.С. Немов, К.К. Платонов, А. Файн, Д. Фельдштейн и др.); теории по педагогическому программированию и проектированию социальных, педагогических и социально-культурных технологий (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко, В.М. Чижиков, Н.Е. Щуркова, Н.Н. Ярошенко и др.).
Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение по проблеме исследования философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.
База исследования. Исследовательская работа проводилась на трёх экспериментальных площадках: в средней школе №26 г. Рязани, в клубе «Подросток» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», в Московском государственном университете культуры и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, отражающих логику формирования авторской педагогической модели программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, в течение 2001-2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый, на этом этапе осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и правовой литературы по исследуемой проблеме; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явились определение основных направлений экстремистской деятельности, выявление социально-психологических особенностей проявления экстремизма в молодёжной среде.
Второй этап (2002-2003гг.) - констатирующая часть опытно-экспериментальной работы, которая была направлена на диагностику характеристик экстремистских установок личности. В общей сложности в экспериментальной работе приняли участие 300 человек. На этом этапе было проведено анкетирование студентов факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, учащихся 9-11 классов средней школы №26 г. Рязани, участников клубного объединения «Подросток» Тверского областного Дворца культуры. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней сформированности экстремистских установок личности, обоснованием программы по профилактике экстремизма в молодёжной среде, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы. Основными методами исследования были констатирующий эксперимент, наблюдение, тестирование.
Третий этап (2003-2004гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы, отражает процесс апробации модели по превенции экстремизма в молодёжной среде, обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов. В педагогическом эксперименте участвовали 90 человек (30 - учащиеся 9-х классов средней школы №26 г. Рязани, 30 - студенты факультета социально-культурной деятельности МГУКИ, 30 - участники клубного объединения «Подросток» г. Твери). Проведены обработка и систематизация полученных результатов, уточнены теоретико-методологические выводы. Применялись методы тестирования, психолого-педагогического наблюдения, методы математической статистики.
Четвертый этап (2004-2005гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и дру гих формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации. Научная новизна заключается в том, что:
уточнено понятие экстремизма как социальной деструкции, разработана система педагогической диагностики различных проявлений экстремизма в молодежной среде;
введено в научный оборот представление о структуре педагогического процесса профилактики экстремизма в молодежной среде, основанной на выявлении оптимальных условий, способствующих понижению уровня экстремистских установок личности в процессе обучения и воспитания молодого поколения, при этом смысловой акцент сделан на организационно-педагогическом, социально-психологическом, кадровом компонентах, предполагающих развитие творческих инициатив, лидерской направленности, моделирование жизненных стратегий, кросс-культурного образования и активизацию процесса профессионального самоопределения молодёжи;
на основе социокультурного подхода к профилактике молодежного экстремизма разработана и операционализирована система критериев и показателей, обеспечивающих педагогическую коррекцию экстремистских установок личности в досуговой, образовательной и общественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы профилактики экстремистских молодёжных организаций в современной социокультурной ситуации, при этом:
• представлена теоретическая модель профилактики экстремизма в молодёжной среде, позволяющая построить системное представление об изучаемом явлении;
разработана классификация молодежных экстремистских организаций, позволяющая определить направленность профилактической деятельности;
выявлены социально-культурные условия профилактики экстремистских установок, способствующие педагогической коррекции в процессе учебно-воспитательной и досуговой деятельности;
доказано, что применение комплекса профилактических мер, учитывающего организационно-педагогические, социально-психологические, кадровые социально-культурные условия, в значительной степени оптимизирует модель молодежной политики, снижает уровень деструктивного поведения в молодежной среде.
Практическая значимость результатов. Технологическая модель социально-культурного управления направлена на устранение проявлений экстремизма в молодёжной среде и может быть использована специалистами социально-культурной деятельности, в учебном, консультационном процессе. Социокультурное проектирование программ молодёжной политики на региональном и республиканском уровнях отражает экономическую целесообразность применения технологических компонентов педагогической коррекции экстремистского поведения молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены при организации лекционных и практических занятий студентов университетов культуры и искусств, просветительской и волонтерской деятельности молодежных общественных организаций, педагогическом программировании досуговых мероприятий для подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность обеспечивались использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность экстремизма как социальной деструкции проявляется на уровне диалектической взаимосвязи экстремистских установок личности и соответствующих форм её социального поведения. При этом экстремистские установки личности сформированы на радикалистских воззрениях, фанатичной преданности идеям, принимающим такие крайние формы выражения, как терроризм, а экстремизм выступает как следствие фанатичного мировоззрения, основанного на агрессивном поведении человека.
Базируясь на психологическом механизме экстремального поведения личности, молодежный экстремизм приобретает формы асоциального патологического явления в условиях переходных периодов общественного развития, дефицитарности культурной, образовательной и духовной сфер, отсутствия активной гражданской позиции, утраты жизненных ориентиров.
В основе классификации молодёжных экстремистских организаций отражены аксиологический и деятельностный подходы, при этом нами выделены два направления: политические экстремистские организации (право-экстремистские и левоэкстремистские группировки) и религиозные экстремистские организации (экстремистские группировки, основанные на исламском фундаментализме, религиозные секты, ориентирующиеся на Запад, религиозные организации, ориентированные на учения восточной религии; языческие, оккультные объединения; сатанинские секты), что позволило определить направленность профилактической деятельности в социально-культурной среде, в культуре, спорте, досуге, образовательной сфере.
Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде представляют собой комплекс технологических компонентов современной социально-культурной деятельности, включающих:
• организационно-педагогический компонент - овладение личностью умениями, знаниями и восприятием, которые необходимы для жизни в мультикультурном обществе;
социально-психологический компонент - развитие самодеятельной активности личности, мотивированное участие в культуро-творческой деятельности, толерантном межкультурном и межконфессиональном взаимодействии;
кадровый компонент - изучение менеджмента социально-культурной деятельности в процессе подготовки лидеров молодежных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства" (Тамбов, декабрь 2002г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» (Москва, МГУКИ, 10-11 декабря 2003г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, апрель 2004 г); научно-практической конференции «Актуальные проблемы социокультурного менеджмента» (Москва, МГУКИ, 19 мая 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Созидательная миссия культуры»; конференции «Культура против наркомании» (Москва, МГУКИ, 9 февраля 2005 г.); в парламентских чтениях «Культура против терроризма» (Москва, 2005 г.).
Сущность экстремизма и экстремистских установок личности
Рассматривая такое сложное и противоречивое явление политического процесса, как экстремизм, необходимо условиться относительно содержания данного термина. Авторами многочисленной справочной литературы даётся следующее определение термина «экстремизм»: "...приверженность к крайним взглядам и мерам в общественном бытии и сознании, как способ ради-кального отрицания общественных норм" , "... совокупность насильственных проявлений, совершаемых в политических целях отдельными лицами и специально организованными противоправными группами и сообществами" .
Аналогичная трактовка понятия встречается и в Энциклопедическом словаре: «экстремизм» (от латинского extremus — крайний) означает приверженность в политике и идеологии крайним взглядам и действиям и основан на радикальных идеях4.
В законе РФ об экстремизме сказано, что экстремистская деятельность (экстремизм) - это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности РФ; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности5.
В современной научной литературе экстремизм определяется "как определённая идеология, принудительно распространяющая нетерпимость к оппонентам, насильственное их подавление"6.
Отличительными чертами экстремизма являются: отрицание инакомыслия, нетерпимое отношение к сторонникам иных политических, экономических, конфессиональных взглядов; идеологическое обоснование применения насильственных методов к любым лицам, не разделяющим экстремистские убеждения; апелляция к известным идеологическим или религиозным учениям с их субъективной трактовкой; доминирование эмоциональных способов воздействия в пропагандистских целях; создание харизматичного имиджа лидеров экстремистских движений.
По нашему глубокому убеждению, содержание установок экстремизма варьируется в контексте различных социокультурных ситуаций и выражается в синонимичных понятиях радикализма и фанатизма.
«Радикализмом» (от латинского radix— корень) определяются социально-политические идеи и действия, направленные на наиболее кардинальное, решительное («радикальное», «коренное») изменение существующих социальных и политических институтов. Это соотносительный термин, обозначающий, прежде всего, разрыв с уже признанной, существующей традицией, ее капитальное изменение. Иногда термин «радикализм» употребляется почти как синоним понятия «экстремизм», однако это не вполне точное словоупотребление: между данными понятиями существует определенная разница7.
«Радикализм» как термин возник в Англии в середине XVIII века, в эпоху промышленной революции, среди противников знаменитого Билля об избирательной реформе 1832 года. Позднее это понятие стали относить к утилитаристу И. Бентаму и его последователям, названным «философскими радикалами». В Новое время радикализм проявлялся в буржуазно- демократических лозунгах. Опираясь на доктрину «естественного права», прогресса, разума, такие мыслители, как Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др., доказывали необходимость радикальной замены «неестественных» социальных условий и обычаев новым рациональным порядком.
Основатель анархизма У. Годвин обосновывал ненужность сложных общественных институтов и ограничений тем, что человек в естественном состоянии — сам по себе воплощение разума и свободы. Для радикализма эпохи Просвещения был весьма свойствен отвлеченный морализм, антиисторический утопизм, противопоставление «неразумной» исторической действительности здравых, «естественных» понятий, простых решений и правил. Наиболее решительно, уже переходя от идейного радикализма к революционному экстремизму, пытался практически воплотить идеалы Просвещения французский политический радикализм в лице якобинцев в ходе Великой французской революции.
В XIX веке понимание радикализма расширилось, а сам он довольно стремительно распространился по Европе уже как широкое политическое, философское, религиозное, культурное, просветительское движение. Радикализм не связан непосредственно с какой-либо одной определенной идеологией, тем не менее радикализм склонен к использованию насильственных методов и средств, чаще всего не соответствующих публично декларируемым целям. Тогда он может прямо смыкаться с экстремизмом и перерастать в него, находя свое конкретное, практически-политическое выражение в разных формах политического терроризма (от «бомбистов» начала XX века в России до исламских террористов У. Бен-Ладена в начале XXI века).
Динамика перерастания идейного, теоретического радикализма в политический экстремизм хорошо прослеживается на примере истории развития так называемой Франкфуртской школы социальной философии. Эта школа сложилась в 1930-1950-е годы на базе Франкфуртского института социальных исследований и издававшегося им журнала «Zeitshrift fur Sozialforschung». В данную школу входили известные философы, социологи и психологи: М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе и др. .
Все начиналось в рамках сугубо научных философских поисков. Именно так возникла так называемая «критическая теория общества» М. Хоркхаймера и Т. Адорно, которая отвергала традиционную теорию и философию, настаивала на критической интерпретации диалектики, приходила к выводам о «помрачении разума» и даже о самоубийстве искусства.
Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде
В период модернизации российского общества наряду с позитивными тенденциями отмечается рост насилия, жестокости, резко обостряются проблемы агрессивного поведения молодёжных группировок. Как следствие болезненной смены парадигм общественного развития наметилась тенденция увеличения асоциальных проявлений среди подростков и молодежи, возникновения новых субкультурных организаций с преобладанием норм поведения, отличных от господствующих в обществе («Белое братство», скинхеды, лимоновцы, баркашовцы, различные националистические партии, «Чёрная сотня» и др.). Среди уголовных преступлений каждое четвертое осуществляется молодежью и подростками. Особенно резкий скачок молодежной и подростковой преступности наблюдался в 1992 - 1993 гг.
А.Файн41, анализируя явления молодежного экстремизма 1980-х гг., отмечал, что «еще не рассеялся дым от уличных баталий между «металлистами», «хиппи», «ремонтниками» и «наседающими с юга-востока» «любе-рами», как на горизонтах демократического будущего уже стали видны тени новых исторических персонажей - образов «нового времени». Молодые люди крепкого телосложения, быстро разменявшие западные ритмы на более мягкий шансон, советские костюмы от «Большевички» на китайский «Adidas», скромные советские крестики на массивные золотые кресты и, конечно же, появление главного атрибута времени BMW 3 серии. То, что советский криминал разросся до размеров, породивших социальные образы, было вполне адекватно времени, но проблема заключается немного в другом: откуда взялся столь обширный ресурс молодых «бандитов» для криминогенной среды?
За последние годы в нашей стране было создано немало иллюзорных мифов о молодежи, с одной стороны, идеализирующих, а с другой — негативно оценивающих жизнь и поведение подрастающего поколения в целом. Но для прогнозирования настоящих и будущих процессов необходим строго научный подход к молодежным проблемам, знание реальной картины, глубокое изучение интересов и жизненных планов, ценностных ориентации и реального поведения молодежи с учетом всех конкретных исторических и социальных условий, в которых она воспитывается.
На развитие интересов молодого поколения влияет ее экономическое, социальное и политическое положение в обществе. Молодежь — самая незащищенная в экономическом отношении часть населения (переход к рыночной экономике еще более усугубил ее положение). Без государственной поддержки оказываются невостребованными в обществе талант и знания, что формирует растерянность, неуверенность в настоящем и будущем, приводит к «утечке мозгов». Социальное и политическое неравенство определяет уча стие молодежи в актах гражданского неповиновения, забастовках и антисоциальном поведении. В результате смены ценностей и кризиса самоидентичности отличительными чертами подрастающего поколения стали: эгоизм, прагматизм, воровство, гедонизм, пьянство, наркомания, токсикомания, проституция, социальное одичание. Научный подход предполагает глубокое знание социально-психологических особенностей молодежи, путей ее вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации. Молодежная политика — необходимое условие социального прогресса, развития общества. Однако любая концепция может остаться на бумаге, если не будет четко продуман механизм ее реализации, не созданы финансово-экономические основы обеспечения поставленных задач. Идейно-нравственный вакуум, образовавшийся в обществе, падение культуры убивают у молодежи веру в свои силы и возможности. Это обусловлено рядом обстоятельств: у части молодежи укоренились представления об ошибочности исторического выбора, о том, что прошлое нашей страны — это лишь цепь трагических ошибок, преступлений и обмана, заведших страну в тупик; возрастает политизация молодежных движений, поиски «врага», на которого можно было бы свалить причины всех бед. Молодых обманывают как левые радикалы, так и правые консерваторы, руководители новоявленных партий и неформальных объединений. Борьба идет не только за голоса молодежи, но и за ее взрывоопасную энергию; утрата перспектив и нравственных идеалов, потерянность и растерянность, неверие в то, что можно изменить жизнь в нашей стране к лучшему, приводит к «уходу от себя», к «богоискательству» и «богостроительству», к увлечению мистицизмом; трудности в экономике — фундамент всех трудностей и основание для политического кризиса. Мы долгое время находились в плену иллюзий, считая, что можно построить более совершенное общество на низкой материальной основе; переход к рыночным отношениям ведет к еще большей дифференциации среди молодежи, появлению значительных групп обездоленных, к массовой безработице, в том числе и среди специалистов с высшим образованием.
Выявление концептуальных основ проектирования социально-культурных программ по превенции экстремизма в молодёжной среде
В ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась на протяжении четырёх лет (2001-2005 гг.), нами был применен комплекс взаимодополняющих исследовательских методов, среди них: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставляющий, контент-анализ и др.), диагностические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, корреляционный анализ, беседы, опросы), формирующий педагогический эксперимент.
На первом этапе (2001-2002гг.) осуществлялся анализ исходных теоретико-методологических основ экстремистских установок личности, научных источников по изучаемой проблеме, разрабатывалась основная гипотеза исследования, определены цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования. Автором обобщены различные государственные программы по профилактике экстремизма, законы о социальной защищённости молодёжи и о молодёжных объединениях, систематизированы экстремистские организации различной направленности, что позволило уточнить основные концептуальные положения всего исследования и перейти ко второму этапу исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформированы экспериментальные и контрольные группы, разработаны опросные анкеты, тесты, определены методы социологических исследований.
При формировании структуры социологических исследований на данном этапе мы исходили из социально-психологических особенностей, свойственных участникам экстремистских движений:
На третьем этапе (2004-2005гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были окончательно определены основные выводы, прошедшие апробацию и уточнения в виде программы по превенции экстремизма в молодёжной среде средствами социально-культурной деятельности.
В ходе констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы было задействовано 100 человек, из них 40 учащихся 9-11 классов средней школы № 26 г. Рязани (возраст респондентов 14-16 лет), 30 человек Тверского областного дворца культуры «Пролетарка» (возраст 16-18 лет), 30 студентов кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Цель констатирующего эксперимента - выявление оптимальных социально-культурных условий профилактики экстремизма путём определения факторов, влияющих на формирование экстремистских установок личности. В связи с этим на данном этапе нашего исследования был использован набор диагностических методик, позволивших определить уровень экстремистских установок личности.
При проведении констатирующего эксперимента автором были выделены 2 фазы диагностики по исследуемой проблеме: 1) выявление уровня социально-культурного восприятия молодёжью экстремизма; 2) определение личностных характеристик, стимулирующих формирование экстремистских установок у молодого поколения. В результате нами были поставлены следующие задачи: на первом этапе диагностики - установить информацион ный уровень осведомлённости респондентов по проблеме экстремизма; на втором этапе: 1) определить степень межэтнической и межконфессиональной толерантности опрашиваемых (методики Г. У. Солдатовой «Культурно-ценностный дифференциал», «Типы этнической идентичности», Л.Г. Поче-бут «Шкала социальной дистанции»69); 2) оценить способность респондентов к конструированию собственной жизни, выработке жизненных стратегий (методика определения основных типов жизненных стратегий Ш. Шварца в адаптации О.А. Тихомандрицкой, Е.М. Дубовской70); определить направлен-ность личности (методика В. Смекала и М. Кучера ); 3) выявить уровень эмоциональной устойчивости респондентов (диагностика состояния агрессии А. Басе и А. Дарки ); 4) изучить механизмы формирования самооценки опрашиваемых (методика Г.Н. Казанцевой «Изучение общей самооценки личности» ).
На первом этапе нами было проведено исследование, выявляющее информационный уровень респондентов по проблеме экстремизма и отношение к этому явлению. На вопрос: «Знаете ли вы, слышали или слышите сейчас впервые слово "экстремизм"?» 12% опрошенных смогли дать точное определение термина, 25% - затруднились ответить, 33% - слышали впервые, что говорит о низком уровне информированности по проблеме, отсутствии понимания такого явления, как экстремизм.
Методика организации социально-культурных программ по профилактике экстремистских установок в молодёжной среде
Полученные в результате констатирующего этапа эксперимента данные, характеризующие уровень экстремистских установок респондентов, изложенные в предыдущем параграфе, послужили основой для выбора и реализации наиболее приоритетных направлений в программе по профилактике экстремизма средствами социально-культурной деятельности.
Формирующий эксперимент осуществлялся в период с 2002 по 2005гг., в процессе которого была апробирована программа профилактики экстремизма в молодёжной среде. Репрезентативность выборки обеспечивалась привлечением к экспериментальной работе 90 человек, 30 - учащиеся 9-х классов средней школы №26 г. Рязани (возраст 13-14 лет), 30 человек - члены клуба «Подросток» Тверского областного дворца культуры «Пролетарка» (возраст 15-18 лет), 30 - студенты 3 курса факультета социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (возраст 19-20 лет). В каждой из организованных групп 15 человек входили в экспериментальную, и 15 человек - в контрольную подгруппы.
Программа превенции экстремизма в молодёжной среде была апробирована на 3-х экспериментальных площадках, причём качественные характеристики экспериментальной базы определялись учебными и досуговыми видами деятельности респондентов: в учебном процессе и внешкольной работе учащихся средней школы №26 г.Рязани; в условиях досуговой деятельности клуба «Подросток» Тверского областного дворца культуры «Пролетарка»; в образовательном процессе студентов Московского государственного университета культуры и искусств. Научная экспертиза осуществлялась на протяжении всего формирующего эксперимента. Валидность результатов обеспечивалась комплексом контрольных и промежуточных замеров. В качестве инструментария также использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: наблюдения, анкетирования, тестовых заданий. Достоверность результатов экспериментальной работы подтверждена массивом документальных источников и систематизирована нами по следующим критериям: кросс-культурной грамотности; толерантного отношения к представителям других наций; включённости молодёжи в общественно-политическую жизнь государства; участия в общественных молодёжных движениях; Внедрение модели превенции экстремизма в молодёжной среде осуще ствлялось на основе блочно-модульного моделирования учебного процесса и внешкольной работы учащихся г. Рязани, досуговой деятельности клуба «Подросток» г. Твери, образовательного процесса студентов Московского государственного университета культуры и искусств. С этой целью были вы делены следующие компоненты, являющиеся социально-культурными усло виями профилактики: №1 - организационно-педагогический; №2 - социаль но-психологический; №3 - кадровый, каждый из которых дополняет друг друга и учитывает определённые социально-культурные условия. Организационно-педагогический компонент: Формирование кросс-культурной грамотности (развитие культуры межнационального и межконфессионального общения); Повышение уровня информативного характера по проблеме экстремизма. Прокомментируем каждую из задач. 1. Формирование кросс-культурной грамотности. Организация системы кросс-культурного образования вызвана глобализационными процессами, затронувшими всё мировое сообщество.
В теоретической литературе кросс-культурная грамотность рассматривается как важнейший компонент системы глобального или мультикультур-ного (поликультурного) образования. В программных документах ЮНЕСКО кросс-культурная грамотность рассматривается в контексте межкультурного образования (intercultural education) . Синонимичность и сущностное единство понятий "глобальное образование" и "межкультурное образование" выявляется при анализе принципов и подходов, реализуемых в данных концепциях. Культурный плюрализм, разнообразие и взаимозависимость отражаются в сформулированных ЮНЕСКО принципах межкультурного образования, которое должно: признавать интерактивные связи между культурами; признавать ценность различных культур таким образом, чтобы не скрывались отношения преобладания, но усиливался статус культур переселенцев; ставить под сомнение социально необъективные и этноцентрические критерии оценки; представлять межкультурный подход во всех областях организации и жизни школы; развивать взаимную сплоченность и принятие в школьном сообществе; признавать и ценить символическую роль присутствия родных языков в школе; развивать плюралистический подход к приобретению знаний; признавать потенциал искусств для развития понимания различных культур; поощрять межкультурную деятельность в среде учащихся и признавать, что она зависит от качества сотрудничества в педагогических коллективах и между местными и иностранными педагогами; развивать коммуникации между школой, домом, социальной средой, в которой живут дети, и всем сообществом, включая местных жителей и переселенцев; признавать, что межкультурное образование предлагает перспективу, которая затрагивает, и страны происхождения и страны проживания людей и призывает к солидарности между странами с различными уровнями ресурсов; развивать педагогические умения, которые помогут практической реализации вышеуказанных принципов76.
Глобальное образование - относительно молодая образовательная модель, признающая культурное многообразие одной из ведущих ценностей современного общества. Концепция глобального образования предусматривает прежде всего открытость ко всему здравому и разумному в образовании, ко всем существенным образовательным моделям, построенными на принципах гуманистической педагогики и психологии.