Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурно-образовательная среда как объект педагогического знания 12
1.1. Состояние и тенденции развития образовательных институтов 12
1.2. Социально-культурная обусловленность развития образовательных и воспитательных практик 39
1.3. Принципы оптимизации культурно-образовательного пространства 52
Глава 2. Оптимизация культурно-образовательной среды личностного развития в условиях малого города 75
2.1. Культурно-образовательная среда как педагогическая система 75
2.2. Программа интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов города 84
2.3. Культурно-образовательный комплекс как форма реализации педагогического потенциала среды 115
Заключение 159
Библиография 166
- Состояние и тенденции развития образовательных институтов
- Социально-культурная обусловленность развития образовательных и воспитательных практик
- Культурно-образовательная среда как педагогическая система
- Программа интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов города
Введение к работе
Сложные и неоднозначные процессы общественных преобразований в России последнего десятилетия весьма остро проявляются в двух взаимосопряженных сферах - образовании и культуре. Наблюдается несоответствие системы образования нарождающемуся новому типу культуры. На институциональном уровне недостаточно используется потенциал этих двух важнейших социально-культурных институтов.
Развитие личности - это многоэтапный процесс включения человека в социум и культуру - посредством оптимизации социально-культурной среды, стимулирования различных видов культурно-досуговой деятельности, способствующих более продуктивной инкульту-рации и социализации личности. Однако в реальности педагогические ресурсы досуговой деятельности и образовательных учреждений не интегрированы в рамках единой системы, компоненты которой дополняли бы друг друга.
С одной стороны, досуговые институты не всегда востребуют личностный потенциал образовательных учреждений. С другой - не в полной мере в рамках образовательных систем используются возможности культуры в стимулировании процесса саморазвития личности. Если на организационном уровне причина подобной ситуации очевидна, то методологически данная проблема обусловлена уровне трактовкой культуры, образования и досуга как функционально самодостаточных систем со специфическими ценностями, целями и технологиями. Такая позиция обрекает на изначальное, концептуальное противопоставление как соответствующих институтов, так и доминирующих видов деятельности, и прежде всего разрыв процессов потребления культурных ценностей и их созидания, ин-культурации и самореализации.
Особенно остро данная проблема проявляется в условиях малых городов, где объективно ограничены ресурсы, определяющие эффективность функционирования образовательной и культурно-досуговой деятельности.
Таким образом, актуальность обращения к интеграционной модели оптимизации культурно-образовательной среды определяется: а) острыми
проблемами функционирования образовательных и культурно-досуговых институтов, которые можно минимизировать за счет объединения и конвертирования соответствующих институциональных ресурсов; б) логикой развития педагогического знания, утверждающего креативно-образовательный потенциал культурно-досуговой деятельности, ее значительные социализирующие и самореализационные возможности.
Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить ресурсы культурно-досуговых и образовательных учреждений и на этой основе теоретически обосновать и экспериментально проверить модель оптимизации культурно-образовательной среды малого города
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:
1) охарактеризовать состояние и тенденции развития
образовательных и культурных институтов;
выявить характер и механизмы социально-культурной детерминированности развития образовательных и воспитательных практик;
выявить функциональные связи основных комполнентов культурно-образовательной среды как педагогической системы;
4) раскрыть принципы оптимизации культурно-образовательного
пространства;
5) обосновать концепцию и модели интеграции культурно-
досуговых и образовательных ресурсов;
6) разработать и апробировать культурно-образовательный ком
плекс как форму реализации педагогического потенциала среды малого
города.
Объектом исследования является культурно-образовательная среда, системообразующими элементами которой выступают культурно-досуговые и образовательные учреждения, семья, сферы неформального общения.
Предмет исследования - условия оптимизации педагогического потенциала культурно-образовательной среды малого города.
Степень разработанности проблемы. Проблематика данного ис-
следования имеет несколько уровней анализа.
Во-первых, предметом специального культурологического анализа выступает город как социокультурная система. Исследования различных граней ее феномена имеют свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Механизмы урбанизации раскрываются в работах Н.А.Аитова, А.С.Ахиезера, В.Л.Глазычева, Г.А.Гольц, Л.Б.Когана, Б.В.Сазонова, О.И.Шкаратана, О.Н.Яницкого и др. Т.И.Алексеева, Г.А.Гольц, А.В.Иконников, Е.И.Кириченко, Н.М.Никулина рассматривают город и искусство как "субъекты социокультурного диалога", имеющие разную природу, исторические корни, сферу действия, но взаимообусловленные в процессе формирования особого пространства творческой деятельности человека. Комплексный анализ взаимодействия населения с культурной средой в городских условиях представлен Э.А.Орловой. Культурно-средовая аксиология, присутствующая в сегодняшней рефлексии горожан и формирующая целостное "соборное" сознание горожан (активизация средового сознания) анализируется В.Л.Глазычевым, А.Г.Зосимовым, М.К.Левитиным и др. Технологические аспекты формирования городской культуры осмысливаются в трудах Р.Д.Голдиной, Л.Д.Маркова, Е.Ф.Шумилова. Значительная часть публикаций посвящена вопросам социального и социокультурного проектирования (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев, А.П.Марков, Я.Ш.Паппэ, С.В.Шишкин и др.). Наибольший интерес в контексте данной исследовательской темы представляют труды В.Л.Глазычева и И.И.Кобзева, в которых в качестве экспериментальной базы представлены провинциальные города в совокупности исторических и территориальных характеристик, близких по природе исследуемому автором объекту. Однако солидная теоретическая база и обилие фактического материала в области исследований культурного потенциала малых городов не совпадает с проблемных границами данного исследования.
Во-вторых, в работах целого ряда авторов содержатся организаци
онно-педагогические концепции управления развитием образовательных
и воспитательных систем (Ю.Громыко, Э.Д.Днепров, Е.И.Казакова,
В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Ю.А.Конаржевский,
В.Ю.Кричевский, Е.Б.Куркин, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.П.Тонконогая, П.С.Хейфец). Проблемы проектирования процессов развития различных образовательных систем рассматриваются такими исследователями как Т.Г.Браже, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.Е.Радионов, Н.Ф.Радионова, Н.Д.Никандров и др.
В-третьих, обоснованы условия совершенствования деятельности образовательных учреждений с позиций программно-целевого управления, разработаны технологии формирования и реализации региональных образовательных программ (М.М.Лоташник, В.С.Лазарев, Т.И.Шамова, А.М.Моисеев и др.). Разработана организационно-педагогическая модель развития муниципальной системы образовании, где в качестве исходной позиции в обновлении образования обосновывается необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства (Л.Д. Плотников). Обобщены зарубежные и отечественные теории и модели управления и педагогического менеджмента (Г.Г.Габдуллин, В.М.Лизинский, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.). На теоретико-методологическом уровне предприняты попытки определить наиболее эффективные управленческие стратегии и технологические факторы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-комплексах, создания более благоприятных условий не только лдоя образования, но и для оздоровления, физического развития, формирования навыков выживания в сложных жизненных условиях, обретения стрессоустойчивости и конкурентоспособности (Д.З.Ахметова). Сформированы новые подходы к процессу оптимизации образовательной сети и разработаны методические рекомендации по эффективному развитию районной образовательной системы (Т.А.Соколенко).
В-четвертых, большое значение имели теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.М.Андреева); по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Э.Эриксон). В решении поставленных исследовательских
задач мы опирались на культурологические и социологические разработ
ки С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Д.В.Ольшанского,
И.М.Ильинского, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова, на результаты исследований
теоретических и прикладных вопросов оптимизации досуга детей и под
ростков (В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, Б.А.Титов).
В-пятых, для данного исследования особый интерес представляли социально-философские аспекты образования и воспитания (П.И.Бабочкин, А.А.Козлов, Б.Т.Лихачев, Е.С.Протанская, Б.А.Ручкин); идеи о функции школы как динамичном социальном институте (Ю.К.Бабанский, Л.Т.Куракин, В.М.Коротков, Л.И.Новикова, М.Н.Скаткин); современные образовательные и воспитательные теории, концепции и идеи гуманистического воспитания (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Д.Днепров, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Г.А.Петрова, Б.Г.Юдин и др.). Решая задачи корректировки образовательных и воспитательных парадигм, исследователи все чаще обращаются к синергетиче-ским идеям и принципам. На синергетической методологии выполнены исследования по теории воспитания, которые обладают значительной практической ценностью (М.В.Богуславский, Н.И.Селиванова). В последнее время в разработке новых образовательных парадигм усиливаются культурологические позиции, при этом нравственность, гуманизм и эко-логичность рассматриваются в качестве мировоззренческих основ образования (М.Т.Громкова). Активно исследуются проблемы педагогизации социальной среды (Т.Г.Зеленова); разрабатывается антропологическая методология исследования образовательных и воспитательных систем; интенсивно используется личностно-ориентированная стратегия совершенствования образования, предполагающая создание таких условий для человека, при которых он был бы «точкой отсчёта» при выборе средств, способов, форм и методов образовательно-воспитательного процесса, субъектом познавательной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.П.Валицкая, В.В.Горшкова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчикова, Л.Д.Плотников).
Однако охарактеризованные выше исследования либо не рассматривают в качестве самостоятельного предмета организационно-
педагогические условия оптимизации культурно-образовательного пространства, либо в предлагаемых моделях методологически усеченным предстает феномен культурно-досуговой деятельности (в частности, это проявляется в слабом использовании учреждений культурно-досуговой сферы в решении образовательных и воспитательных проблем, непосле-
Г довательной реализации индивидуально-личностного подхода), что, в
свою очередь, обусловлено недооценкой социализирующего и самореали-
*) зационного потенциала культуры, ее традиционной трактовкой как набора
фиксированных социальных эталонов и способов деятельности, ограничивающих содержание личности.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Реализация педагогического потенциала культурно-
образовательной среды малого города возможна в рамках организацион
ной модели, элементы которой будут функционировать в режиме взаимо
дополнения и компенсации, т.е. социализирующие ресурсы образователь-
\fi ных институтов будут объединены с возможностями культурно-
досуговых учреждений, успешнее обеспечивающих процессы индивидуа-
^ лизации и самореализации личности.
2. Эффективность функционирования субъектов культурно-
образовательного пространства будет определяться степенью функцио
нального и содержательного соответствия их деятельности основным
проблемам человека и общества.
3. Наиболее оптимальной формой реализации педагогического по
тенциала культурно-образовательной среды является культурно-
образовательный комплекс, обеспечивающий единство процессов социа
лизации и самореализации личности.
*
Методология исследования выстраивается на единстве философско-культурологического и педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологии, социологии, педагогики.
Теоретическую основу исследования составили современные фило-софско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и развития личности, ее социализации и индивидуализации в широком контексте социально-культурной деятельности, идеи социально-культурного детерминизма личностного развития.
В качестве важнейшего ресурса совершенствования системы образования, оптимизирующего условия социализации и самореализации личности, рассматривается культура как универсум творческих возможностей человечества, совокупность опредмеченных и обращенных в историческую перспективу способов, результатов и возможностей творческой деятельности, форма созидания и максимального выражения человеческой природы (М.М.Бахтин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.В.Соколов и др.).
Стратегическим условием корректировки образовательных моделей является единство и взаимодополняемость образования и культуры, что определяет трактовку культурной деятельности как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса, а образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, как социокультурной системы, обеспечивающей культурную преемственность и развитие человеческой индивидуальности, как способ подготовки человека к успешному существованию в социуме и культуре (А.С.Запесоцкий).
Методологию работы составили также: результаты исследований
роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
Л.Ю.Сироткин); концептуальные положения теории развивающего обу
чения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.П.Занков); а также синергетиче-
ские идеи, которые сегодня активно проникают в педагогику и утвержда
ют духовные приоритеты в воспитании и обучении, идею диалога как
со-творчества, со-творения (М.В.Богуславский, Л.Я.Зорина,
Н.И.Селиванова).
Методологически важным представляется понимание культурного потенциала малого города как совокупности норм, ценностей, смыслов человеческой деятельности, от которых зависит успешность и эффективность развития общества, наличие духовных и материальных средств, ин-
теллектуальной базы и ее ресурсов, душевного и физического здоровья членов общества, их воли, настойчивости и последовательности в выполнении определенных задач. Процессы раскрытия, реализации и совершенствования культурного потенциала малого города - важная составляющая сущности культуры. Адекватное понимание его подлинной сути требует интегративного подхода, в качестве которого может выступить культурологический анализ, аккумулирующий в себе более частные аспекты знания о данном феномене.
Проблемы оптимизации культурно-образовательной среды решались также с опорой на исследования М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.И.Голышева, П.С.Гуревича, Б.С.Ерасова, И.И.Кобзева, А.П.Маркова, Э.А.Орловой, П.А.Ситникова, А.В.Соколова, А.А.Сукало.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении десяти лет.
На первом этапе (1992-1995г.г.) была разработана программа исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы по социологии, философии, педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии, параллельно исследовалась реальная практика использования возможностей культурно-досуговой деятельности в оптимизации образовательного процесса.
На втором этапе (1995-1999гг.) был обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез; выявлены направления и условия оптимизации образовательной среды; разработана и апробирована концепция культурно-образовательного комплекса (включая принципы организации, структуру, содержание деятельности).
На третьем этапе (1999-2002г.г.) проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы, разработан организационный механизм внедрения концепции в практику.
Методами исследования на разных этапах были: анализ специальной литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ
социально-педагогической деятельности учреждений культуры и образования Сахалина; изучение и обобщение опыта; включенное наблюдение; социально-педагогический эксперимент; прогнозирование и моделирование образовательного процесса на различных уровнях.
Базой исследования выступили учреждения культуры и образования Сахалинской области. Базой опытно-экспериментальной работы были соответствующие учреждения гг. Холмск и Оха.
Состояние и тенденции развития образовательных институтов
Значимость образования существенно возрастает в контексте тех общесоциальных и культурных изменений, которые переживает совре „ менный мир. Дело в том, что сформировавшийся постиндустриальный тип социальности, основанный не на машинной, а на информационной технологии, преобладании живого труда над овеществленным, обусловливает переход ведущей роли от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности. Происходит движение от единообразия, стандартизации и унификации к многообразию всех форм общественной, производственной и индивидуальной жизни.
Самоорганизация индивидуального и социального бытия в постиндустриальном обществе все в большей степени становятся результатом проявления активности индивидов. Развитие и обогащение человеческого интеллекта, творческой энергии, духовно-нравственных сил становится мерой и основополагающим условием развития производства и воспроизводства социальной целостности.
На смену социально-ролевому способу организации человеческой жизнедеятельности (традиционному для индустриального общества и подчиняющему личность функциональным императивам общественных структур) приходит социально-культурный принцип бытия, более адекватный самой природе человека и превращающий человека из «винтика» социальной машины, «деперсонализированного агента социально-институциональных действий» в субъекта социума и культуры, реализующего себя во всей полноте собственной сущности. Можно сказать, что общество, несмотря на политические катастрофы и экономические трудности, постепенно переходит к антропоцентризму - принципу, утвер ждающему приоритет интересов, прав и свобод суверенной человеческой личности. В этой связи резко возрастает интерес к явлениям личностно-индивидуальным, духовно-уникальным. Желание «антропологизировать историю», максимально наполнить ее человеческим содержанием становится главным ориентиром современной гуманитарной революции1. Научный поиск все более поворачивается от обстоятельств к человеку - к человеку в культуре. Многоуровневое видение человека дополняется стремлением к его целостному восприятию, которое в то же время парадоксально утверждает принципиальную разомкнутость, незавершенность человеческого образа. При этом антропологическая доминанта в контексте отечественной интеллектуальной традиции означает включенность человека в мировой процесс, и потому антропология есть не столько знание о «человеке в себе», сколько один из инструментов философского осмысления значимости человека в мировом целом, смысла мировых процессов в «человеческом измерении» .
Таким образом, общество столкнулось с объективной необходимостью «признать человека содержанием исторического процесса»3. Причем сделать это надо не на уровне декларации, а на уровне разработки методологии и соответствующих культурных практик, в том числе и образовательной.
Важнейшей задачей общества является формирование и удовлетворение потребностей каждого человека в образовании на протяжении его жизни. Всем гражданам должна быть предоставлена возможность овладения фундаментальными научными знаниями, достижениями мировой и отечественной культуры, родным и иностранными языками, официальным языком страны, обеспечивающими духовное развитие личности. Государство призвано обеспечить удовлетворение образовательных потребностей граждан независимо от происхождения, национальной принадлежности, пола и языка, вероисповедования и отношения к религии, состояния здоровья и других обстоятельств .
Однако отечественная реальность, к сожалению, далека от такого понимания роли образования. За последние годы у нас было сказано много слов о необходимости реформирования образовательной системы. Слова эти, как правило, не подкреплялись сколько-нибудь серьёзным теоретическим обоснованием и государственной поддержкой. Общество еще не вполне созрело до понимания, что инвестиции в образование и науку следует рассматривать как рентабельные социально-экономические вложения, что образованные люди - это самый драгоценный капитал общества.
Кризис российской системы образования обусловлен не только дефицитом финансирования, он связан с распадом общественной идеологии, ценностно-нормативной системы общества. В свою очередь, деградация образовательной системы будет усугублять экономические и политические проблемы, ставя под угрозу утраты того уровня цивилизации, который был достигнут в нашей стране за последние десятилетия. Следовательно, целенаправленное и системное решение проблем образования может стать надежным стабилизирующим фактором, условием ускорения общественного развития. Как показывает мировой опыт, уровень образованности населения, и прежде всего молодежи, имеет решающее значение для успешности реформ. Для достижения нового качества образования, соответствующего современным требованиям, необходима координация в осуществлении образовательной политики на основе общегосударственного законодательства, стандартов и нормативов, а также реализация федеральных программ, направленных на кадровое, учебно-методическое, научное, информационное и материально-техническое обеспечение всей системы образования2. Необходимо преодолеть мнение о том, что образование представляет непродуктивную сферу общества, убедить общество в том, что повышение качества образования способствует повышению общественного и индивидуального уровня жизни, укреплению стабильности общества и нуждается в интеллектуальных, моральных и экономических инвестициях.
Россия до сих пор остается одной из самых образованных стран мира, что подтверждается данными о коэффициенте фамотности взрослого населения, долей работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, числом студентов на 10 000 человек населения и другими показателями (доступность, всеобщность, бесплатность)1. По данным переписи населения 1989г., молодежь России обладает относительно высоким образовательным уровнем. На 1000 человек в возрасте от 16 до 29 лет приходится 84 человека с высшим образованием, 263 человека с незаконченным высшим и средним специальным образованием, 465 - с общим средним и 175 с неполным средним образованием . По результатам социологического исследования, проведенного в 1990г. Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук, образовательный статус молодежи, рассматриваемый как ее положение в образовательной структуре общества, по количественным показателям существенно выше в сравнении с другими возрастными группами населения.
Социально-культурная обусловленность развития образовательных и воспитательных практик
Сегодня функции школы значительно усложняются. Помимо решения чисто образовательных и воспитательных задач, школа должна способствовать решению проблем, выходящих за границы традиционно понимаемого образовательного пространства. Охарактеризуем их и попробуем сформулировать основные задачи системы образования.
1 проблема - кризис идентичности. Категория «идентичность», которую предложил Э.Эриксон, употребляется в значении «тождественность», «одинаковость»1. В понимании Эриксона идентичность - это центральное качество личности, в котором проявляется неразрывная связь человека с окружающим его социальным и культурным миром.
Исключительная важность феномена личной идентичности стала ясна Эриксону в ходе психотерапевтической практики после второй мировой войны. Его пациентами оказались бывшие солдаты, вернувшиеся к мирным занятиям. Мужественно перенеся все тяготы войны, они заболели-неврозом в условиях мирной жизни. Лейтмотивом рассказов этих пациентов были жалобы на то, что они «потеряли себя», «не знают, кто они», что у них «нет цели, направления». Причину комплекса подобных невротических симптомов Эриксон усмотрел в резком изменении социальных условий существования личности. Солдаты и моряки на нелегкой военной службе занимали четко определенное место в обществе, были включены в определенные социальные отношения, имели устойчивые цели и систему ценностей, специфические способности и личные качества, необходимые для выполнения воинских обязанностей. После окончания войны солдаты должны были включиться новые социальные отношения, найти новое место в послевоенном обществе. Иначе говоря, они должны были сформировать новую личностную идентичность взамен старой. Трудности подобной перестройки и вызвали невротическое состояние, обозначаемое Эриксоном как диффузность или потеря идентичности. Сегодня наше общество переживает глобальный кризис идентичности. Особую остроту эта проблема приобретает для педагогики, поскольку кризис идентичность рождает весьма актуальные проблемы личностного самоопределения для подрастающего поколения. В отсутствие общепринятых идеалов, принципов и норм взрослеющий человек не в состоянии обрести собственную идентичность.
Ситуация усугубляется отсутствием общенациональной идеологии. Ценности индивидуализма, национализма, меркантилизма и гедонизма, которые активно пропагандировались взамен коллективизма, интернационализма, атеизма, лишь усугубляют проблему духовно-нравственного, социального и профессионального самоопределения молодых людей. В результате молодой человек сталкивается с крайней противоречивостью оценок, суждений, норм и требований. Задача самоопределения в таких условиях становится весьма проблематичной. Те, кто по своему положению в обществе или по роду деятельности должен ее решать (воспитатели, родители, педагоги-профессионалы), сами пребывают в похожем состоянии. Этим частично объясняется отсутствие педагогической стратегии, конфликт между традиционными и новаторскими системами воспитания.
На наш взгляд, с помощью понятия «кризис идентичности» можно адекватно описать большинство педагогических, социально-психологических и социально-культурных проблем. Следовательно, становление идентичности является важнейшей задачей воспитания.
2 проблема - кризис современной семьи. Как известно, воспитание должно осуществляться прежде всего в семье. Как известно, воспитание должно осуществляться прежде всего в семье. Семья - первая ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Ото того, каковы здесь традиции, какое место занимает в семье ребенок - будущий школьник, какова по отношению к нему воспитательная линия членов семьи зависит многое. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе.
К сожалению, сегодня семья оказалась в ситуации, близкой к кризи су. Выросло отчуждение между родителями и детьми. Утрачены традиции народной педагогики. Многие родители не способны воспитывать своих детей, не могут в силу недостаточного образования и низкого уровня об щепедагогических знаний или не хотят, считая воспитание школьным де лом. Педагоги, в свою очередь, не находя общего языка с учащимися и не " всегда справляясь с решением возложенных на них образовательных и воспитательных задач, склонны обвинять родителей за леность и неподго товленность детей. В результате - недоверие и неуважение друг к другу, жертвой которого становится ребенок. В этих условиях школа должна помочь семье и одновременно вер нуть свой традиционный авторитет, когда учитель был помощником и другом семьи. Для решения этой важнейшей задачи следует объединить усилия психологов, социальных педагогов, медицинских работников в рамках специализированной службы семьи, способной оказывать разно стороннюю социально-психологическую и педагогическую помощь семье. В этой связи образовательные, культурно-просветительные, внешко льные и оздоровительные учреждения должны пересмотреть систему paботы с семьей.
3 проблема - снижение уровня духовности. Результаты исследова # ний Российского Института искусствознания фиксируют снижение пока зателей духовной жизни современного общества: происходит очевидное падение уровня художественного вкуса (если в 1981 году достаточно вы сокая художественная эрудиция отличала 36% горожан и 23% сельских жителей, то сейчас, соответственно, 14 и 9%). Теряют популярность кино и музыка. Падение интереса к кино во многом объясняется разрушением существовавшей ранее системы проката фильмов. Происходит резкое снижение роли телевидения в приобщении населения к искусству (все меньше людей обращается к передачам об искусстве), что связано с рас тущей политизацией средств массовой коммуникации. Почти полностью отсутствует в предпочтениях населения современное отечественное ис т кусство. Снижение требовательности к художественному уровню искус ства в условиях дикого рынка обрушило на население поток низкопробной литературы, третьесортного зарубежного кино и легковесной музыки, которые в значительной мере деформировали эстетический вкус населения.
Особую тревогу вызывает молодое поколение, которое все больше удаляется от подлинной культуры, и прежде всего в сфере нравственности. Этому во многом способствуют средства массовой информации, с "исступлением и ожесточенным напором" внедряющие в наше сознание "антикультурное безумие" - безнравственность, насилие, бессовестность, пропагандирующие извращенный язык (Чернушенко В.А.) Происходит ломка ценностных ориентации, существенно меняется отношение к профессии, труду, к браку, семье, растет разочарование в демократических идеалах и ценностях (по результатам исследований более 50% молодежи не участвует в выборах различных уровней), усиливается настроение безнадежности, неверия в возможность решения социально-политических вопросов, растет популярность "крутых" методов. Цинизм несоответствия декларируемого приоритета общечеловеческих ценностей и реальной жизни (с ее кровью, войной, человеческими трагедиям, в которых повинно государство) ведет к разрушению нравственных оснований, правовому беспределу, росту преступности.
Культурно-образовательная среда как педагогическая система
Категория «пространство», «среда» используется в самых различных контекстах - экономическом, политическом, культурном, информационном, образовательном и т.д. С формальной точки зрения пространство - это множество объектов, между которыми установлены отношения, определяемые функциональной спецификой этих объектов, расстоянием между ними. Пространство амбивалентно, для него характерны такие взаимоисключающие свойства, как протяженность и фрагментарность, непрерывность и прерывистость.
Часть пространства, которая объективно или субъективно воздействует на личность, рассматривается нами как среда, в т.ч. культурно-образовательная, если речь идет о педагогически управляемом воздействии на личностное развитие.
Культурно-образовательное пространство - это совокупность условий и возможностей личностного развития, определяемых качеством функционирования образовательных и культурно-досуговых учреждений и социально-культурной средой (формируемой, в свою очередь, семьей, учреждениями культурно-досуговой сферы).
В формировании среды жизнедеятельности ребенка участвуют различные субъекты: семейную среду формируют родители, школьную - педагоги и учащиеся, неформальная социально-психологическая среда создается в культурно-досуговых учреждениях, неформальных компаниях, социально-культурную макросреду формируют государственные и общественные организации.
В организационном плоскости под культурно-образовательным пространством (или средой) понимается совокупность институциональных (система образования, досуга) социальных и духовных факторов и условий, непосредственно окружающих ребенка в процессе его обучения.
Субъекты социокультурной среды крайне заинтересованы в совершенствовании образовательного процесса. Социум создает систему образования для приобщения каждого члена общества к культуре: для инкуль-турации личности и обеспечения высокого уровня духовности (через процесс воспитания); с целью овладения социокультурными нормами и практиками во всех формах общественного сознания: науке, политике, праве, искусстве, морали, религии и т.д. (через процесс обучения); для выращивания способностей как основы успешной социокультурной деятельности (через процесс развития).
Актуальность оптимизации культурно-образовательной среды обусловлена тем, что она (наряду с семейно-бытовой и общеидеологической атмосферой общества) является для ребенка основополагающей, определяя его ценности, нормы, идеалы, успешность в дальнейшем профессиональном и личностном становлении.
Как известно, развитие личности, богатство человеческой индивидидуальности во многом определяется и обеспечивается социально-культурными условиями ее бытия. Культурное пространство - это среда повседневного обитания человека. Оно многомерно и динамично, включает сложившиеся формы общения, духовные ценности, архитектуру, значимые события, символы. Содержание и качество культурного пространства неизбежно переходит в другое измерение - в духовный мир личности. Смысловые и символические составляющие культурного пространства играют роль ориентира в ценностных предпочтениях, формируют чувство "семейной близости", "родственности" составляющих его людей, мотивируют поведение людей.
Современная педагогика строится на понимании взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости обучения и воспитания - в единой системе учебно-воспитательного процесса. Однако в теоретико-исследовательских целях необходимо дифференцировать и выявить специфику этих понятий, ибо недостаточно четкое разделение данных феноменов мешает раскрытию двух различных сторон педагогической деятельности, а, в конечном счете, снижает эффективность последней .
В социально-педагогической плоскости воспитание представляет собой управление процессом развития личности через включение человека в социум и культуру, т.е. в социально-культурные институты, среду, различные виды культурной деятельности, способствующие социализации, инкультурации и самореализации личности). Результатом такого включения являются способности личности, ее ценности, идеалы, убеждения, навыки и умения действовать в различных сферах бытия.
Процесс воспитания осуществляется опосредованно - через создание оптимальной социально-психологической и социально-культурной среды, включения личности в те или иные виды культурной деятельности. Вместе с тем возможности среды не следует переоценивать - в благоприятной обстановке нередко формируются ущербные личности, как и наоборот - в не очень благоприятных условиях формируются яркие и творческие субъекты. Следовательно, эффективность процесса развития личности зависит, с одной стороны, от внешних условий, от той среды жизнедеятельности, в которую ребенок включен в силу необходимости или собственного выбора, с другой стороны - от его встречной активности, стремления стать личностью, понять и выразить себя как личность в непрерывно меняющихся условиях.
Необходимость целенаправленного регулирования образовательно го пространства вызвано также несбалансированностью и нескоординиро ванностью усилий социокультутрных институтов, участвующих в воспи тании и социализации личности - семьи, школы, СМИ, культурно-досуговых учреждений, церкви и др. В рамках единой культурно-образовательной системы за счет целесообразного использования их ресурсов можно существенно усилить позитивные воздействия и изолировать ребенка от негативных, нейтрализуя их специально продуманными мероприятиями.
Организация культурно-образовательного пространства особенно важна для тех населенных пунктов, в которых нет необходимых для полноценного образования условий, где невысокий общий уровень культуры населения, ограниченные возможности для культурного и художественно эстетического развития, а неблагоустроенный быт и большие затраты труда на обслуживание домашнего хозяйства сокращают возможности творческого досуга, общения детей и взрослых.
Важнейшим субъектом культурно-образовательного пространства является школа, которая должна стать инициатором работы по совершенствованию образовательного пространства, ибо вопреки складывающейся ситуации она все еще обладает значительным образовательным и культурным потенциалом. Объединившись с учреждениями культуры и здравоохранения, опираясь на таких могучих воспитателей как труд, искусство, спорт, школа может существенно снизить социальную напряжённость, оказать реальную помощь местному населению, и прежде всего детям и молодёжи, в адаптации к меняющейся ситуации.
Программа интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов города
Необходимость разработки межотраслевой программы оптимизации культурно-образовательной среды в условиях малого города обусловлена, с одной стороны, усилением негативных процессов в жизни города: от сутствием историко-культурной самобытности города; низкой активно стью участия населения в культурной жизни; разрушением семьи, нравст венности, деформацией отношений между людьми, нарастанием безду ховности, безразличия к судьбе ближнего; утратой социальных идеалов, смысла труда; угрозой безработицы. С другой стороны - возможностями оптимизации духовной жизни малого города, объективно заложенными в системах культуры и образования и наиболее полно раскрываемыми в условиях их взаимодействия и взаимодополнения.
Все это делает чрезвычайно актуальной задачу формирования целостной концепции развития культуры малого города, определения перспектив культурного развития и создания на этой основе межотраслевой программы оптимизации его культурно-образовательной среды.
Это предполагает: выявление приоритетных направлений развития сфер культуры и образования с учетом как возможных интересов всех потребительских групп (органы власти, население, общественные организации, работники отрасли и т.д.), так и ограниченности материальных, технических и кад Щ ровых ресурсов; определение принципов и ресурсов перехода существующей сис # темы культурно-досуговых и образовательных учреждений на новый ка чественный уровень; развитие, модернизацию существующей сети учреждений культуры и образования в соответствии с изменившейся социокультурной ситуацией; разработку механизмов регулирования развития культуры и образования, координации действий государственных органов, общественности, делового мира в рамках городской программы оптимизации культурно-образовательной среды; поддержки и развития культурной жизни.
Программа оптимизации культурно-образовательной среды в усло виях малого города опирается на два основополагающих документа: «Ос новные направления культурной политики в Сахалинской области на 2000-2001 годы» и Региональную программу «Кадровый потенциал Сахалина».
В соответствии с программой «Основные направления культурной политики в Сахалинской области на 2000-2001 годы» в качестве основных направлений развития культуры и искусства определены: - укрепление материально-технической базы театров и филармо нии; - индивидуальная поддержка талантов; - приобщение населения к творчеству. Мероприятия данного раздела предусматривают решение следующих задач: - создание условий для развития профессионального искусства; завершение ремонта Международного театрального центра им. А.П.Чехова; решение вопроса о выделении здания Сахалинскому областному театру кукол, Сахалинской областной филармонии, - поддержка и обеспечение творческой деятельности театров, творческих коллективов и союзов, других профессиональных общественных объединений; предотвращение их коммерциализации; - целевое финансирование творческих проектов; - организация фестивалей и смотров; - создание условий для удовлетворения культурных потребностей жителей области; - организация гастролей творческих коллективов по районам области; - поддержка инновационных форм в творчестве коллективов; - привлечение молодежи к творчеству; - обеспечение социальных гарантий творческим работникам.
Необходимость разработки программы «Кадровый потенциал Сахалина» обусловлена рядом факторов, тенденций и направлений как в сложившейся системе образования, так и в новых образовательных учрежде ниях, общественных и открывающихся в последнее время, к числу кото рых относятся: - изменение содержания образования в существующих государст венных общеобразовательных учреждениях, введение государственных региональных стандартов образования и функционирования образовательных учреждений; - формирование рынка образовательных услуг для удовлетворения спроса на них населения области как через существующую государствен ную систему образования, так и путем создания новых, негосударственных образовательных учреждений; - территориальная обособленность Сахалинской области, резкое увеличение транспортных расходов, рост цен на продукты и товары пер вой необходимости, обострение криминогенной обстановки резко ограни чило возможность молодым специалистам продолжать послешкольное образование в учебных заведениях России. Таким образом достаточно вы сокий уровень общего среднего образования у молодежи области остается нереализованным; - изменение кадрового состава работников разных уровней и ветвей государственного управления, руководителей и управленцев предпри ятий, организаций и учреждений различных форд собственности двинули на эти роли энергичных и неравнодушных людей, которые, однако, еще - не обладают ни теоретическими, ни практическими основами управленче ской деятельности. В результате сменяемость кадров управленческих ра # ботников возросла за последние 2 года в 4 раза; - постоянный дефицит бюджетного финансирования, усиливаю щаяся инфляция, рост цен на коммунальные услуги, строительные мате риалы, оборудование поставили систему образования области в условия, когда дальнейшее ее развитие переориентируется за счет поисков вне бюджетных источников финансирования, ввода платы за образование сверх государственного стандарта, однако, эти меры не в состоянии шить общей ситуации в финансировании образовательных учреждений. Зара ботная плата работников образования продолжает отставать от средней заработной платы в производственной сфере; - сложившаяся в области за многие годы система образования фи нансировалась из различных источников, имела четкое разрешение собст венности, функциональной и административной подчиненности различным министерствам, ведомствам и предприятиям. Распад вертикальной структуры управления в отраслевых министерствах и ведомствах, акционирование предприятий, появление негосударственных образовательных структур обозначил необходимость единой государственной политики во всех образовательных учреждениях области, их визирование и аккредитация и контроль за четким исполнением законодательства Российской Федерации по вопросам образования как самими учреждениями образования, так и в отношении этих учреждений.