Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих Савин, Алексей Дмитриевич



Савин, Алексей Дмитриевич. Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Савин Алексей Дмитриевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/259

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Множество проблем существует сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Некоторые из них можно решить только на государственном уровне, другие на уровне Министерства обороны, третьи – решаются силами командиров и личного состава. Проблема отклонений в поведении военнослужащих относится к тому типу, которые необходимо решать комплексно на всех упомянутых уровнях, включая институты воспитания.

В современном российском обществе благодаря деятельности средств массовой информации понятие «армия» для большинства стратов населения прочно ассоциируется с проявлением отклоняющегося поведения, таким, например, как неуставные взаимоотношения.

В настоящее время в ходе реформирования и модернизации Вооружённых сил Российской Федерации повышается значение педагогических исследований проблем отклоняющегося поведения военнослужащих. Насколько сильно в Российской армии будут процветать негативные формы отклонений в поведении военнослужащих, зависит их престиж, статус в обществе, отношение к армии в целом, как среди призывного контингента, так и со стороны населения в целом. Девальвация моральных ценностей в нашем обществе вызвала рост преступности, безнравственности, бездуховности и нигилизма. Особенно эта социальная патология отразилась на молодежи, призванной защищать Родину, укоренилась в армии, выразившись в появлении большого количества негативных форм проявления поведения: чрезмерной агрессивности, воровстве, «дедовщине», самовольном оставлении части, суицидальных тенденциях и других деструктивных явлениях.

Все это не только негативно влияет на настроения личного состава и отторгает молодого человека от воинской службы, но и наносит ущерб престижу нашей Родины и сказывается на общей боеготовности и морально-психологическом состоянии войск, что, в свою очередь, разрушительно действует на состояние защищенности нашего государства. Конфликты, возникающие в воинских коллективах, при межличностном взаимодействии не всегда приводят к отклоняющемуся поведению.

Поэтому актуально исследовать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих: физическая и вербальная агрессия, отражающиеся на нервно-психической устойчивости, неадекватность реагирования в сложных ситуациях, а конфликтное взаимодействие между военнослужащими может стать причиной совершения конкретного вида отклоняющегося поведения. Особенно часто это происходит при конфликтном взаимодействии личности с коллективом. Проявление именно отклоняющегося поведения, например, самовольное оставление части военнослужащими, происходит во многом из-за отсутствия элементарных педагогических условий, способствующих снижению уровня конфликтности в воинских коллективах, развитию толерантности и нравственности.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью изучения личности военнослужащего, межличностных отношений в коллективах, ранней диагностики отклоняющихся форм поведения военнослужащих, а затем профилактики и предупреждения деструктивных конфликтов, которые приводят к совершению отклонений в поведении военнослужащими, реагирование на случаи их проявления.

Степень научной разработанности проблемы. Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX и начала XXI веков, широко освещалась в зарубежной (А. Бандура, Г. Беккер, Э. Дюркгейм, П. Кили, Э. Кречмер, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, А. Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, О. Тур, 3. Фрейд, Р. Харре, Э. Эриксон, К. Юнг и другие) и отечественной (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.С. Братусь, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.И. Рожков) научной литературе.

В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число научных трудов, посвященных отдельным сторонам отклоняющегося поведения: суицидального (А.В. Бойко, С. Дмитриев), антидисциплинарного (А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев); педагогической диагностике данного явления (П.П. Дерюгин), превентивных действий (В.Н. Герасимов, Л.В. Мардахаев); подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю.М. Румянцев) и некоторые другие.

Несмотря на то, что в целом девиантное поведение изучено недостаточно, результаты исследования отдельных его форм широко представлены в научной литературе. Это исследование проблем девиантного поведения деструктивной направленности личности подростков (А.Е. Личко, А.А. Реан, Д.В. Ривман, Е.Г. Слуцкий, М. Раттер, В. Юстицкис); социально-психологической дезадаптации личности (А.Г. Амбрумова, С. А. Беличева, Е.Н. Волкова, Н.Д. Кибрик, А.Е. Личко, Е.В. Змановская, О.С. Осипова и др.); девиантность как разновидность агрессии и насилия (Ю.М. Антонян, А. Бандура, Р. Бэрон, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, К.Лоренц, А.А. Реан, Д. Ричардсон, Л.В. Скворцов и др.) или как составной элемент творчества, тип преобразования (В.Н. Дружинин, Б. Карлоф, Ю. Козелецкий и др.).

Накоплен богатый теоретический и экспериментальный материал по различным видам девиаций химических аддикций (В.С. Битенский, А.Н. Гаранский, Т.А. Донских, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, С.В. Книжникова, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.Д. Менделевич, И.Н. Пятницкая, Л.К. Фортова и др.).

В различных науках широко представлены исследования по проблемам смерти, убийства и самоубийства (Н.А. Бердяев, Э. Дюркгейм, А. Камю, Сенека, З. Фрейд, Э. Фромм, Д. Юм, К. Юнг и др.).

В силу своей особой актуальности для военнослужащих проблема самоубийства рассматривалась многими авторами (А.Г. Амбрумова, С.В. Бородин, Ю.Р. Вагин, Е.М. Вроно, Я.И.Гилинский, Э. Гроллман, К. Меннингер, А.Н. Моховиков, И. Паперно, К. Роджерс, Л. Трегубов, М. Фарбер, М.Я. Феноменов, В. Франкл, Д. Хиллмен, К. Хорни, Э. Шнейдман и др.), которые не касались социально-культурных аспектов.

Анализ степени разработанности изучаемой проблемы показал, что остаются недостаточно исследованными педагогические аспекты, прежде всего профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом особенностей современной социокультурной ситуации.

На современном этапе развития нашего общества в профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих сложился ряд противоречий между:

– сложными, необъяснимыми, а порой и бессмысленными обстоятельствами, которые ставят военнослужащего в затруднительное положение, и отсутствием у него знаний, умений и навыков эффективного выхода из трудных жизненных ситуаций;

– возрастающей потребностью армии в педагогическом воспитании офицеров, способных оказать помощь военнослужащим срочной службы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провоцирующей отношения посягатель-жертва, и отсутствием соответствующих программ профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

– подготовленностью офицеров, имеющих педагогическое образование, для воспитания военнослужащих, и неразработанностью содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную профилактику отклоняющегося поведения.

В современном российском обществе возникла необходимость разработки эффективной системы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

В связи с этим важным направлением социально-культурной деятельности стала разработка форм, методов, средств и способов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Необходимость разрешения существующих противоречий послужило основой при выборе темы нашего исследования. Все это и определило тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих».

Объект исследования – процесс профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Предмет исследования – педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих будет эффективнее, если:

– включить в содержание политинформаций разделы знаний о социальном и государственном значении отклоняющегося поведения военнослужащих;

– разработать систему профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, включающую целенаправленные профилактические социально-культурные программы;

– включить в систему профилактики организационно-управленческую структуру педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, опирающуюся на советский опыт.

С учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие исследовательские задачи:

провести теоретический анализ понятийно-категориального аппарата педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

– раскрыть сущность отклоняющегося поведения военнослужащих в условиях социально-культурной деятельности;

– разработать социально-культурную модель педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

– проанализировать состояние отклоняющегося поведения военнослужащих в период прохождения службы по призыву;

– выявить эффективные педагогические условия реализации авторской социально-культурной программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

– охарактеризовать результаты апробации социально-культурной программы по профилактике девиантного поведения военнослужащих.

Методологической основой исследования явились идеи:

– Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и др.;

– деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

– отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);

– системного подхода (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

– личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

– сущностного подхода к пониманию профилактики девиантного поведения личности (С.В. Березина; М.А. Галагузова; Н.В. Вострокнутов; А.В. Гоголева; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; К.С. Лисецкий; D. Perez Bodeguero; A. E. Kazdin, G. Buela-Casal, S.L. Meisels, J.P. Shonkoff).

Теоретической основой исследования стали:

– совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);

– работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова, Л.К. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П. Вайзман, А.С. Макаренко, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, О.М. Овчинников и др.);

– выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.С. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.А. Лукьянец, С.П. Поляков и др.).

Для нашего исследования также представляли интерес работы, посвящённые изучению социально-культурного подхода к профилактике отклоняющегося поведения молодежи: А.Ю. Бутова, О.А. Блоха, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Ласкина, С.М. Оленева, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга теоретических, эмпирических, экспериментальных и статистических методов. Теоретические методы - анализ научной литературы, документации, моделирование. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы и др. Экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа. Статистические методы - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

База исследования: воинские части № 07008 и № 6523, Владимирская область, г. Владимир. Исследованием было охвачено свыше 500 военнослужащих срочной службы.

Этапы исследования

Первый этап - теоретический (2005-2006 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; обобщение опыта в области педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; обоснование модели профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Разработка плана опытно-экспериментальной работы. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить систему педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Социально-педагогический эксперимент был осуществлен в воинской части № 07008, а контрольной была воинская часть № 6523, обе расположены во Владимирской области. Социально-педагогический эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Все три этапа включали изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс создания педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Эффективность педагогических условий проверялась в процессе подготовки и проведения государственных праздников, в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам. Всего в социально-педагогическом эксперименте участвовало свыше 500 человек.

Были проведены сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и отработка результатов диссертационного исследования, проверка эффективности педагогических условий.

Третий этап - обобщающий (2012 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулирование выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Для этого необходимо было:

– уточнить понятийно-категориальный аппарат основополагающих дефиниций и дополнить категорией «отклоняющееся поведение военнослужащих» как совокупность всех условий и побуждений, которые детерминируют, активизируют, направляют и регулируют отклоняющееся поведение военнослужащих;

– охарактеризовать понятие «отклоняющееся поведение военнослужащих» в условиях срочной службы;

– раскрыть сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, основанную на знании структуры личности с позиций единства педагогического и психологического;

– разработать социально-культурную модель педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, социально и психологически обусловленную и обеспечивающую снижение возможности возникновения деструктивных форм и отклонений в их поведении через совокупность действий;

– определить содержание, формы и методы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения военнослужащих;

– выявить наиболее эффективные педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом происходящих изменений в организации воспитания на основе новой смысловой системы, как главного регулятора личности, способной управлять своим поведением;

– продиагностировать условия реализации авторской программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

– ввести в научный оборот инновационный способ системного выстраивания коммуникативно-перцептивного процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в оптимальных педагогических условиях;

– охарактеризовать результаты апробации программы по профилактике девиантного поведения военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– осуществлен теоретический анализ и синтез современных научных представлений о профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной деятельности применительно к целям формирования нравственного образа жизни военнослужащих.

Теоретически разработана педагогическая модель совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, где основные положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу познания и практической деятельности.

Теоретически обоснованы целесообразность и эффективность педагогических условий, способствующих профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих на основе педагогической программы, определяющей содержание и организацию воспитательного процесса, направленного на формирование общей культуры, на их духовно-нравственное развитие.

Теоретически обоснованы уровни развития отклоняющегося поведения военнослужащих, которые позволяют создать предпосылки для мыслительного, мотивационного, эмоционального, моторного и сознательного компонентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем отклоняющегося поведения военнослужащих, как деятельности, действий и объекта, организуемого и контролируемого системой функциональных компонентов психики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы и содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; для совершенствования подготовки командиров по превентивно-коррекционной работе в отношении военнослужащих с отклоняющимся поведением; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и юридических вузах, институтах повышения квалификации Министерства обороны Российской Федерации и т.д.

Личный вклад автора. Идея проведения данного исследования принадлежит автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного университета, кафедры пенитенциарной педагогики и социальной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007, 2008), по проблемам воспитания молодежи (Петрозаводск, 2009).

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде» (Москва, 2010), на I Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2011).

Идеи, теоретические положения и выводы внедрены в воспитательный процесс воинских частей № 07008 и № 6523, г. Владимир, Владимирской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под девиантным (отклоняющимся) поведением военнослужащих целесообразно понимать поступок, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам), происходящие как в сфере индивидуального, так и группового поведения.

2. Эффективность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования воспитательных мероприятий с учетом психологических особенностей военнослужащих и т.д.

3. Модель педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, коррекция, мониторинг).

4. Педагогическими условиями эффективности профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих является превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого военнослужащего в Вооруженных Силах РФ, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах воспитательной деятельности.

5. Педагогическими средствами профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих будут: формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование); восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта военнослужащих.

6. Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих могут иметь различную смысловую окраску, которая во многом связана с реализацией ценностных приоритетов личности. Выявление специфики педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих характеризуется прогнозированием их действий в неопределенных ситуациях. Если военнослужащий успешно справляется с ситуациями неопределенности и опасности, то он будет воспринимать рискованные обстоятельства как «возможность». Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих есть ценности, которые создают мотивацию повышения готовности к действиям в соответствующих ситуациях для полного использования их позитивного потенциала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.