Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога Чернышова Валентина Михайловна

Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога
<
Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога
>



Чернышова Валентина Михайловна. Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Чернышова Валентина Михайловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1688

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности ...

1.1. Основные теоретические подходы к изучению феномена «профессиональная деформация» в зарубежной и отечественной науке. Профессиональные деформации педагогов как социальная и личностная проблема

1.2. Сущность и специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности

1.3.Модель профилактики профессиональной деформации педагога в процессе социально-культурной деятельности. Критерии оценки эффективности профилактической работы

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике профессиональных деформаций педагога в процессе социально-культурной деятельности

2.1. Изучение проблемы возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов

2.2. Педагогическая работа по профилактике профессиональной деформации педагога в процессе социально- культурной деятельности

Заключение 155

Библиография 160

Приложение;

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы российского образования выдвигает особые требования к личности педагога, что обусловлено новыми и все более сложными задачами, стоящими перед образовательными учреждениями.

На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономической нестабильности, конкуренции на рынке труда, социальных стрессов растут требования, предъявляемые к профессионализму педагога, которые нашли отражение в ряде нормативных документов.

В Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание повышению профессиональной компетентности учителя. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовывать свой личностный и творческий потенциал в профессиональной деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ признается важность педагогического профессионализма, наличие специальных знаний и широкой эрудиции, сформированность профессионального поведения в целом, включая эмпатию, психолого-педагогическую грамотность и профессиональную рефлексию.

От учителя требуется творческое отношение к работе, владение педагогической техникой, проектировочными умениями и т.д., что потенциально содержит в себе увеличение эмоционального напряжения личности, приводящее к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний. Профессиональные изменения, нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, расцениваются как негативные и рассматриваются как профессиональная деформация (Р.М. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова). Педагоги занимают одно из первых мест в группе риска профессионально-личностной деформации специалиста (Н.А. Аминов, С.Г. Вершловский, Н.Б. Москвина).

В связи с этим проблема профилактики профессиональной деформации в деятельности педагогов является одной из актуальнейших задач современной системы образования. Профилактика профессиональной деформации, оптимизация системы межличностных отношений способствуют повышению безопасности образовательной среды для всех ее участников, в том числе и для педагогов.

Одним из эффективных средств профилактики профессиональной деформации педагогических работников, на наш взгляд, является социально-культурная деятельность. Сегодня социально-культурная деятельность и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, модернизации устоявшихся систем и представлений. Социально-культурная деятельность носит эмоционально насыщенный характер, она направлена на создание положительной мотивации у участников образовательного процесса, развитие их познавательных интересов и коррекцию эмоционального неблагополучия.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается недостаточно исследованной.

Осмысление проблемы организации профилактической работы с педагогами базируется на научных трудах, посвященных изучению разных слагаемых развития культуры личности.

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены исследования, раскрывающие влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А. Климова, Е.А. Левановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной,
Е.М. Павлюченкова, Н.С. Пряжникова, А.А. Реана, В.А. Сластенина и др.

Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования А.В. Вальдмана, К. Изарда, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, В.И. Медведева, П.В. Симонова и др.

Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А. Александровского, С.П. Безносова, М.А. Беребина, Л.И. Вассермана, Р.М. Грановской, Л.Н. Корнеевой, А.Л. Свеницкого, Э.Э. Сыманюка и др.

Теоретические и эмпирические исследования профессиональных деформаций широко представлены в зарубежных исследованиях М. Anderson, М. Burisch, R. Burke, D. Cronin-Stubbs, M. Davis-Sacks, D. Ford, E. Iwanicki, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, C. Maslach, A. Pines,
С. Rooks, W. Schaufeli, J. Winnubst и др.; в отечественной науке изучением данной проблемы занимались М.А. Аминов, В.В. Бойко,
Н.В. Гришина, В.Е. Орел, А.А. Рукавишников, Т.В. Форманюк и др.

Важную роль в осмыслении феномена культуры сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры.

Особое значение для нас имели работы, раскрывающие сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.И. Кислицкого, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, А.П. Маркова, В.В. Туева, , В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют исследования, раскрывающие потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими противоречиями:

  1. между требованиями, которые предъявляются обществом к личности современного педагога и отсутствием системы профилактики профессиональных деформаций педагогов, приводящей к нарушению целостности личности, затрудняющей реализацию личностного и творческого потенциала в профессиональной деятельности;

  2. между широким спектром знаний о потенциале социально-культурной деятельности и недостаточным ее использованием в профилактике профессиональной деформации педагогов;

  3. между наличием отдельных эмпирических исследований по проблеме профилактики профессиональной деформации и отсутствием научно обоснованных подходов к решению данной проблемы в процессе социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: какова эффективность использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Объект исследования: профессиональная деформация педагога.

Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога.

Цель исследования состоит в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

  1. На основе теоретического анализа современного состояния проблемы определить сущность и специфику профилактики возникновения профессиональной деформации у педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

  2. Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

  3. Разработать и апробировать педагогическую модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

  4. Составить и апробировать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

  5. Определить критерии оценки эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с учетом включения педагогов в активную социально-культурную деятельность.

Гипотезой исследования является предположение, что профилактика профессиональной деформации педагога будет успешной, если:

а) решение проблемы будет осуществляться на основе использования потенциала социально-культурной деятельности;

б) при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности каждого педагога;

в) деятельностная опосредованность педагогических воздействий, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, будет направлена на эмоциональную сферу педагога, на актуализацию потребности в предупреждении профессиональной деформации;

г) педагогическая деятельность будет осуществляться на основе разработанной авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности;

д) эффективность педагогической деятельности будет оцениваться с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, его эмоциональном становлении как личности, культурно-исторический подход и современные научные представления об особенностях формировании личности, отраженные в фундаментальных трудах отечественных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Бо-
жович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца и др.; теория деятельностного подхода, разработанная в отечественной психологии Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым; принципы ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотренные в трудах А.С. За-
песоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.; труды теоретиков в области социально-культур-
ной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, М.И. Дол-
женковой, Ю.Д. Красильникова, Н.Н. Ярошенко и др.; социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности и учреждений дополнительного образования, отраженные в трудах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической и педагогической литературы, анкетирование, интервьюирование, диагностику с помощью опросника для определения уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), методики «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса, авторскую методику сбора первичной информации о педагоге и условиях его профессиональной деятельности; математическую обработку и сравнительный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Тамбова, среди них: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 266 человек.

Этапы исследования:

1 этап (2005-2006 гг.). Изучение состояния проблемы в теории и практике профессионального образования: в философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике. Разработка теоретических основ проблемы, формулировка объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, сбор и фиксация фактологического материала по проблеме диссертационного исследования.

В этот период были разработаны сущность, специфика, педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, определены критерии эффективности реализации данной модели. Были намечены организационно-педагогические условия и принципы организации профилактической работы с педагогами в процессе социально-культурной деятельности, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментальной работы.

2 этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось выявление состояния проблемы в общеобразовательных школах г. Тамбова, исследовались вопросы организации профилактической работы, использования социально-культурной деятельности в практике образовательных учреждений, определялись особенности эмоционального состояния педагогов, участвующих в эксперименте, проводился опрос, анкетирование педагогов с целью выявления степени выраженности профессиональной деформации.

Проводился анализ промежуточных результатов и экспертных оценок по контрольной и экспериментальной группам. Осуществлялась обработка, систематизация, анализ, сравнение и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

3 этап (2009-2010 гг.). Проводились формирующий и контрольный эксперименты. В этот период была разработана и апробирована программа «Помоги себе сам», направленная на профилактику профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, обработаны и проанализированы результаты.

Были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, определена степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, разработке учебно-методического пособия, рабочей тетради для педагогов, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и научно обоснованы роль и потенциал социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

определена сущность профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, понимаемая как научно обоснованная система педагогических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, приводящих к возникновению профессиональной деформации педагогов и способствующих реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм и средств социально-культурной деятельности;

выявлена специфика профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности, которая определяется тем, что использование средств социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, изменение структуры его личности, расширяет духовные потребности педагогов, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности;

разработана педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, которая характеризуется единством структурных составляющих, включающих цель, задачи, принципы, функции, формы, условия, компоненты, технологии социально-культурной деятельности, используемые в процессе профилактики профессиональной деформации педагога, методы, средства, критерии эффективности и результат;

выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов, которые позволяют эффективно осуществлять профилактическую работу:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога;

- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей каждого педагога при выборе средств, методов и форм социально-культур-
ной деятельности;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- использование авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов посредством социально-культурной деятельности;

- оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с участниками образовательного процесса, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленные в нем материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях использования потенциала социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- выявленные сущность и специфика позволяют осуществлять работу на основе систематизированной информации о возможностях использования социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации педагогов;

- разработанная педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности дает возможность спроектировать профилактическую работу с педагогами с учетом научно-обоснованного комплекса, включающего технологии, методы и средства социально-культурной деятельности;

- выявленные в диссертационном исследовании организационно-педагогические условия позволяют эффективно осуществлять работу по профилактике профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных параметров;

- разработанный критериальный аппарат дает возможность объективно определить устойчивость педагогов к стрессогенным факторам и оценить эффективность профилактической работы при использовании потенциала социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для осуществления педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов в различных образовательных учреждениях.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации и оценке профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающего: авторскую педагогическую программу профилактики, в которую входят тренинговые игры и упражнения; разработанное и изданное учебно-методическое пособие «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога»; рабочую тетрадь по организации работы с педагогами; комплекс диагностических методик и разработанные критерии оценки профилактической деятельности.

Кроме того, материалы исследования и разработанная педагогическая модель могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ по профилактике профессиональной деформации педагогов;

при разработке программ по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях (школах, средне-специальных образовательных учреждениях, высшей школе, учреждениях системы дополнительного образования);

в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования;

- комплексным характером опытно-экспериментальной работы;

- преемственностью каждого из этапов исследования;

- позитивными изменениями в деятельности педагогов в результате реализации авторской программы профилактики профессиональной деформации педагогов при использовании потенциала социально-куль-
турной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности представляет собой научно обоснованную систему педагогических мероприятий, связанных с устранением причин и условий, способствующих возникновению профессиональной деформации педагогов, обеспечивающую снятие негативного эмоционального напряжения и способствующую реализации потенциальных возможностей педагогов через использование многообразных форм, методов и средств социально-культурной деятельности.

2. Специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что использование потенциала социально-культурной деятельности позволяет воздействовать на общее эмоциональное состояние педагога, расширяет духовные потребности, формирует позитивное отношение к другим людям, к самому себе, профессиональной деятельности, стимулирует творческую активность и повышает стрессоустойчивость организма к факторам внешнего воздействия.

3. Организационно-педагогические условия, необходимые для успешного осуществления профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности:

- использование потенциала социально-культурной деятельности в организации профилактики профессиональной деформации педагога;

- целесообразность выбора средств социально-культурной деятельности, адекватных возрастным и индивидуально-личностным особенностям педагогов;

- деятельностная опосредованность педагогических воздействий на эмоциональную сферу педагога, обусловленная эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности;

- организация педагогической деятельности на основе авторской программы «Помоги себе сам», способствующей осуществлению профилактики профессиональной деформации в процессе социально-культурной деятельности;

- оценка эффективности педагогической деятельности по профилактике профессиональной деформации педагогов с помощью разработанного критериального аппарата, определяющего степень установления позитивных связей с окружающими, удовлетворительным эмоциональным состоянием, наличием основ формирования самопознания, базирующегося на наличии положительной «Я-концепции».

4. Педагогическая модель профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающая комплекс взаимосвязанных компонентов, направленных на организацию профилактической работы.

5. Созданный инструментарий по организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности, включающий: авторскую педагогическую программу профилактики, критериальный аппарат, определяющий эффективность работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях г. Тамбова, среди них: МОУ Лицей
№ 6, МОУ Лицей № 21, МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36;

б) в участии в международных, межвузовских и областных научно-практических семинарах и конференциях, в опубликовании результатов исследования в печати (13 публикаций общим объемом 6,4 п. л.);

в) в издании учебно-методического пособия «Профилактика возникновения профессиональной деформации в деятельности педагога», рабочей тетради по организации самостоятельной работы педагогов с целью профилактики возникновения профессиональной деформации (всего 3 пособия общим объемом 9,4 п. л.).

г) при обучении педагогов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников Тамбовской области при ТОГОАУ «Институт повышения квалификации работников образования» (по материалам исследования разработан модуль учебной программы по работе с педагогами «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагога»);

д) материалы диссертационного исследования используются в работе фонда Новая Евразия при реализации проекта «Общественно-активные школы в России: новое поколение».

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 229 источников, и ряда приложений.

Основные теоретические подходы к изучению феномена «профессиональная деформация» в зарубежной и отечественной науке. Профессиональные деформации педагогов как социальная и личностная проблема

В соответствии с концепцией модернизации российского образования развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Меняется роль учителя, он постепенно превращается в компетентного коллегу, старшего партнера по общению, инициатором интересных начинаний, бросиви іего вызов сообразительности, изобретательности и творческой фантазии учеников. В такой роли выступать нелегко и к ней нужно готовиться.

Педагогическая деятел ьность всегда сопровождается эмоциональным напряжением, следствием которого могут стать ослабление устойчивости психических функций, частичная потеря работоспособности и даже соматические и нервно-психические болезни, что приводит к снижению психологической адаптивности, нарушению целостности личности преподавателя [98].

Профессиональная педагогическая деятельность имеет ряд специфических особенностей и осложнена множеством негативных факторов, одним из которых является профессиональная деформация.

Термин «профессиональная деформация» ввёл в научный оборот П.А. Сорокин в 1921 году. Исторически лат. professe означает напрямик, без оговорок. Причём professio есть, изъявление, выражение чего-либо, очевидный признак. Исходное profiteer есть открытое заявление, объявление, признание. Лат, fateor содержит смыслы: допускать, обнаруживать. Существует семантическая связь с for — возвещать, повествовать, предрекать. Следовательно профессия — не просто занятие человека определённым видом деятельности. В профессиональной деятельности раскрываются его личностные качества. Лат. deformaiio переласт смыслы: искажение, умаление, унижение, обрисовывание, очерчивание, изложение, описание. Начальное de концентрирует в себе смыслы: отделение, лишение чего-либо, движение вниз, недостаток, завершение чего-либо.

Сложность феномена профессиональной деформации не позволяет строго выдерживать исходные признаки какой-либо классификации и приводит к частичному пересечению или даже отождествлению ее подмножеств» (Марьин М.И., Касперович Ю.Г., Буданов А.В., Петров В.Е., Борисова С.Е., Такасаева К.Р. и др.). Это явление выражает кризисную форму существования человека, однако следует признать, что в научных исследованиях до сих пор отсутствует общепризнанное понятие профессиональной деформации [90].

В исследованиях зарубежных авторов термин «профессиональная деформация» не используется. Наиболее распространён термин «эмоциональное выгорание» (Д. Брил, К. Кондо, А. Пайнс).

Термин — «эмоциональное выгорание» («staff burn - out») был впервые применен американским психиатром X. Дж. Фрейденбергером в 1974 HJ.Freitdenberger [228] для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [144].

Сначала этот термин обозначал состояние изнеможения, истощения, сопряженное с ощущением собственной бесполезности.

Понятие выгорания («burnout») обычно используется дли обозначения переживаемого человеком состояния физического, эмоционального и психического истощения, вызываемого длительной включенностью в ситуации, содержащие высокие эмоциональные требования, которые в свою очередь наиболее часто являются следствием сочетания чрезмерно высоких эмоциональных затрат с хроническими ситуационными стрессами [38].

Первоначальные исследования этого явления носили в основном описательный и эпизодический характер. Но в 1981 г. Маслач, одна из ведущих специалистов по изучению «эмоционального выгорания», детализировала этот феномен как особое состояние, включающее чувство эмоционального истощения, изнеможения; симптомы дегуманизации, деперсонализации; негативное самовосприятие, а в профессиональном плане — утрату профессионального мастерства [128].

К. Кондо определяет синдром «эмоционального выгорания» как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений. Этому определению соответствует и данное им толкование понятия «выгорание», которому подвержены прежде всего те, кто альтруистически и интенсивно работает с людьми. Такая эмоционально напряженная работа сопровождается чрезмерной тратой психической энергии, приводит к психосоматической усталости (изнурение) и эмоциональному истощению (исчерпывание) в результате появляются беспокойство (тревога), раздражение, гнев, пониженная самооценка на фоне учащенного сердцебиения, одышка, желудочно-кишечные расстройства, головные боли, пониженное давление, нарушение сна; как правило, возникают и семейные проблемы. Воздействие стрессо генных факторов, вызывающих явление «эмоционального выгорания»» охватывает значительный круг профессий» расширяя число подверженных этому заболеванию [166].

В 1983 г. Е. Махер в своем обзоре обобщает перечень симптомов «эмоционального сгорания»: усталость, утомление, истощение; психосоматические недомогания, бессонница, негативное отношение к клиентам; негативное отношение к самой работе; скудность репертуара рабочих действий; злоупотребления химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками; отсутствие аппетита или, наоборот, переедание, негативная «Я-концепция»; агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, взволнованность до перевозбуждения, гнев); упадническое настроение и связанные с ним эмоции (цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, ощущение бессмысленности); переживание чувства вины [164].

В 1982 г. К. Маслач выделила в качестве важных характеристик личности, подверженной синдрому, следующие: индивидуальный предел возможностей эмоционального «Я» противостоять истощению. противодействовать «выгоранию» на основе самосохранения; внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки, мотивы, ожидания; негативный иидивидуальЕіьій опыт; дистресс, дискомфорт, дисфункции или их последствия.

Сущность и специфика профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности

Проекция потенциала социально-культурной деятельности на процесс профессиональной социализации личности позволяет выявить еще не востребованные практикой ресурсы для преодоления негативных явлений в деятельности педагогических работников.

Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Процесс функционирования социально-культурной деятельности можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении социальной сущности, то вторая в выработке у человека индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которым он получает возможность развиться [215].

Социально-культурная деятельность представляет собой двуединый процесс, где с одной стороны педагог в результате деятельности, «отдавая свои сущностные силы» и способности объективирует себя в них, с другой стороны - само это объективирование предполагает встречный процесс познания, овладения, раскрытия и присваивания свойств «объекта, который был создан предшествующими поколениями».

Такое присваивание «социальных связей, знаний, умений и навыков успешно и самым активным образом осуществляется в условиях социально-культурной деятельности. Именно в ней педагоги полноценно реализуют себя в искусстве, природе, нормах и правилах межличностного общения, нравственных и эстетических ценностях.

Как известно, профессиональная деформация педагога является следствием гиперответственной и стрессогенной профессии. И одним из средств профилактики является вовлечение педагогов в сферу социально-культурной деятельности, так как здесь люди более открыты для влияния и взаимодействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их творческий потенциал и мировоззрение.

Социально-культурная деятельность способствует развитию социальной акти&ности и творческого потенциала педагога, создает условия для полноценной самореализации личности.

В связи с динамикой социальных и культурных процессов, в научной литературе происходит постоянный поиск, уточнение теоретического обоснования, основных понятий, содержания, видов и направлений социально-культурной деятельности. В этом направлении следует отметить научные исследования, проводимые в Московском государственном университете культуры и искусств коллективом ученых, занимающихся разработкой методологических, теоретических и методических основ социально-культурной деятельности. Активное участие в исследованиях принимают Т.И, Бакланова, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков Ю.Д. Красильников, Г.Я. Никитина, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.

Значительный вклад в разработку новых концепций и технологий культурио-досуговой деятельностью внесли ученые Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов - М.А, Ариарский, А.С. Запесоцкий, В.Е. Триодин, А.П. Марков, Г.М. Бирженюк, Б,В- Титов, К.М. Измайлов. Возникают новые научные школы и новые исследовательские направления социально-культурной деятельности и в регионах России. Успешно работает коллектив ученых в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, под руководством Е.И. Григорьевой. Интенсивным поиском новых научных и профессиональных аспектов социально-культурной деятельности занимаются Н.Ф. Максютин, В.В. Ту ев и- др. і

Рассматривая социально-культурную деятельность как особый вид педагогической деятельности, в процессе которой ценности культуры обусловливают формирование качественно новых общественных отношений, Н.Н. Ярошенко предлагает следующее определение: «Социально-культурная деятельность должна пониматься как совокупность педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регуляцию социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы» [215].

С учетом этих позиций в социокультурной деятельности вполне правомерно полноцепное использование всего воспитательного арсенала средств, форм, методов, способствующих формированию личности; адекватной требованиям общества с учетом специфики конкретной отрасли. Ю.Д. Красильниковым уточнено определение социально-культурной деятельности: «Социально-культурная деятельность - это воспитательная деятельность, ориентированная на человека, на исчерпывающее раскрытие в нем духовного потенциала»[110].

Возможности социально-культурной деятельности как средства профилактики профессиональной деформации педагога обусловлены ее способностью опосредовать обеспечение мотивирующих факторов за счет предоставления социокультурных «ниш» для личностного развития, коллективными формами взаимодействия, что опосредует обеспечение мотивирующих факторов, направленных на: удовлетворение высших потребностей личности — в достижении, успехе, аффилиации, признании референтной группой, руководством, доминировании, причастности, власти компетентности, привлечении внимания, уважении, саморазвитии (включая самоутверждение, самосовершенствование, самореализацию, самоактуализацию), стимулирование личностного развития членов коллектива путем создания дополнительных и избыточных социальных условий; возможность испытать «пиковые переживания» (по А.Маслоу) в окружении коллег в результате воздействия произведений искусства, мгновении творчества и пр., приближающих человека к самореализации,

которые оказывают терапевтическое воздействие, затрудняя возникновение профессиональной деформации, позволяют изменить к лучшему мнение человека о самом себе; могут внести изменения в отношение к другим людям и общение с этими людьми; высвободить творческие способности, экспрессию, неповторимость индивида; взаимозаменяемость метапотребностей (по теории само актуализации А. Маслоу) - потребностей роста; формирование мотивов и реализацию целей, когда оценка деятельности сотрудников соответствует их ожиданиям и янляется справедливой; вовлечение персонала в генерирование идей и принятие решений о направлениях и формах социально-культурной деятельности, вопросам организации мероприятий, кружков, деятельности творческих групп, что позволяет максимально раскрыть способности и возможности, ощутить ценность своей личности в коллективе: сотрудничества не только по горизонтали, но и по вертикали, что способствует изменению стиля руководства в сторону демократического [127].

Изучение проблемы возникновения профессиональной деформации в деятельности педагогов

Для проверки истинности выдвинутых нами предположений, для уточнения и корректировки выводов, полученных на этапе теоретического анализа проблемы; для организации профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности; для использования ее в работе образовательных учреждений была проведена опытно-экспериментальная работа. Данное исследование было направлено на изучение проблемы возникновения профессиональной деформации у педагогических работников, разработку программы профилактики профессиональной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

Цель экспериментального исследования заключалась в проверке эффекта вности а вторско и программы п рофи л акти ки профессионал ьной деформации педагогов в процессе социально-культурной деятельности.

Были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная, которые формировались в соответствии со спецификой работы отдельно взятого образовательного учреждения, учета педагогического стажа, возрастного ценза педагогов, собственного желания педагогов.

Данное эмпирическое исследование состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Основные методы, используемые в процессе эксперимента: наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов творческой деятельности педагогов в процессе апробации программы профилактики. Констатирующий эксперимент На констатирующем этапе исследования перед нами была поставлена следующая цель: определить уровень сформированности профессиональной деформации у педагогических работников образовательных учреждений г. Тамбова. В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: - подобрать комплекс диагностического инструментарий по обследованию педагогов с целью выявления степени сформированности профессиональной деформации; выявить степень сформированности профессиональной деформации у педагогов; - изучить готовность педагогов к использованию средств социально-культурной деятельности в профилактике профессиональной деформации; - провести анализ полученных данных; наметить систему мероприятий социально-культурной направленности для организации профилактической работы.

Для получения объективных данных нами использовались следующие методы: - изучение документации; личных дел педагогов, их рабочих документов; - наблюдение за педагогами в учебной и внеучебной деятельности с целью определения их эмоционального состояния; - беседа; - анкетирование; - тестирование

Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы: 1. Организационный: - подбор и разработка диагностического инструментария для определения степени выраженности профессиональной деформации у педагогов (октябрь 2007-февраль 2008 г); проведение пилотажного исследования на базе общеобразовательных учреждений города Тамбова, среди них: МОУ Лицей №6, МОУ Лицей № 2], МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 33, МОУ СОШ № 36. - апробация и корректировка диагностического инструментария (февраль - апрель 2008г.). 2. Психодиагностический (констатирующий этап): проведение исследования по определению выраженности профессиональной деформации у педагогов; (май — июнь 2008г.). Диагностический этап предусматривал знакомство участников с опросным методом, обоснование значимости полученных результатов для проведения индивидуальной и групповой работы, понижение степени выраженности профессиональной деформации. 3. Количественная обработка полученных данных и интерпретация результатов (июль-август 2008г.). 4. Мотивационный этап предусматривал предварительное знакомство с участниками эксперимента в виде ориентировочно ознакомительной беседы. В процессе беседы объяснялись цель и значение исследования, определялись процедурные моменты проведения диагностики (сентябрь-декабрь 2008г.). 5. Формирующий этап. Реализация педагогической модели профилактики профессиональной деформации педагогов средствами социально-культурной деятельности. Организация и проведение мероприятий профилакти ческой направленности.

Разработка и апробация экспериментальной программы профилактики профессиональной деформации у педагогов средствами социально-культурной деятельности (ноябрь 2008-декабрь 2009г.). 6. Контрольный этап. Итоговая контрольная диагностика, подведение итогов реализации программы профилактики (январь 2010-март2010)

На этапе количественной обработки экспериментальных данных проводились предварительная обработка индивидуальных данных, составление информационного массива, непосредственная обработка результатов. Статистическая, обработка и математический анализ данных обеспечили формализацию полученных результатов для дальнейшего анализа.

В ходе пилотажного исследования были использованы «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко, направленная на изучение степени выраженности профессиональной деформации у педагогов школ г. Тамбова и разработанная нами анкета для изучения социально-психологических особенностей жизни педагогов и их профессиональной деятельности, с помощью которой осуществлялся сбор первичной информации о педагоге и условиях его профессиональной деятельности. Помимо этого нами была использована методика Т. Элерса "Мотивация к успеху" и "Мотивация к избеганию неудач".

Разработанная нами информационная анкета для педагогических работников (Приложение J) позволила получить данные о возрасте, семейном положении, наличии детей, стаже педагогической деятельности, стаже работы в данном образовательном учреждении, должности, специальности» классах, в которых преподает педагог, преподаваемой дисциплине, категории, возможности повышения квалификации. С помощью анкеты были получены данные об уровне (субъективной) удовлетворенности педагогом работой в данном образовательном учреждении по следующим показателям; уровень зарплаты, стиль руководства, социально-психологический климат в коллективе, учебная нагрузка, условия труда, удовлетворенность трудом в целом. Помимо данных вопросов, мы использовали вопросы, касающиеся отношения педагогов к использованию в профилактической работе социально-культурной деятельности.

Педагогическая работа по профилактике профессиональной деформации педагога в процессе социально- культурной деятельности

-Правило «здесь и теперь»: главным сейчас является то, что происходит сейчас, какие чувства каждый из участников испытывает в данный \ момент, т.к. только через актуальные переживания, через групповой опыт человек может познать себя. На занятиях можно пользоваться только той информацией, которую участник предоставляет о себе сам за время групповой работы. Прошлый опыт общения не обсуждается и не может предъявляться на занятиях в качестве аргумента. Ничего записывать, ничего зачитывать во время занятий нельзя. Кроме того, во время занятий выйти за дверь нельзя, что бы ни случилось.

- Правило «круга»: во время работы каждый участник должен видеть каждого. Говорить на замятии можно только так, чтобы говорящего видел каждый из участников. Кроме того, каждый участник должен находиться в относительно равном положении относительно любого другого участника.

- Правило инициативы участников; па занятиях обсуждается любая тема, исходя из внутреннего запроса присутствующих. Первоочередной является тема, наиболее актуальная (как в экстренной хирургии: в первую очередь оперируют не того, кого раньше привезли, а по жизненным показаниям). «Жизненные показания» на занятиях соответствуют неосознанной личностной иерархии ценностей участников.

Правило включенности: на занятиях нет супервизоров, наблюдателей, «оценщиков».

-Правило эмоциональной открытости: если участник что-то думает или чувствует «здесь и сейчас», то ему надо сказать об этом, выразить свои чувства, чтобы они стати достоянием группового опыта.

-Правило «СТОП»: каждый имеет право сказать: «У меня есть чувство, но я не хочу о нем говорить, мне больно». Это переживание также становится частью группового опыта, что вызывает новые чувства и новые перспективы групповой работы.

-Правило искренности: говорить следует только о реальных чувствах, а не о тех, которые его бы успокоили, оправдали или, наоборот, обидели. Если давать партнеру по общению искаженную обратную связь, то это может повлечь за собой формирование ошибочного мнения как о себе, так и о других.

-Правило не давать советы: совет, пусть даже необходимый и правильный, трудно выполним, но не потому, что он тюхой или нереальный, а потому, что совет- это, во-первых, индивидуальный способ действия, не подходящий для другого человека, а, во- вторых, совет - это ограничение свободы личности, что может вызвать неосознаваемую агрессию на советчика.

-Правило «Я - высказывания»: в группе важным является то, что каждый участник говорит любую фразу только от своего имени, т.к. только говоря что- либо от своего имени, можно говорить искренно о своих мыслях и чувствах.

-Правило запрета на диагнозы или оценку: оценка поступка есть ограничение личностной свободы, порождающее тревогу по поводу возможной оценки, которую данный участник может получить от других участников, что таким образом может привести к «закрытости» членов группы или стремлению поступать исходя из принципов социальной желаемости.

-Правило личной ответственности: все, что происходит или произойдет с данным человеком в процессе групповой работы - это следствие его личной активности, поэтому находится полностью под его ответственностью. Говорить на занятиях можно все, но за свои слова нужно отвечать лично. Что бы ни сделал участник группы, - это его выбор, за который оп несет ответственность.

- Правило личного вклада: чем больше участник проявляет собственную активность, чем больше он участвует в групповой работе, тем больше обратных связей он получит, следовательно, тем больше у него будет возможностей для личностного роста. Все действия, происходящие во время групповой работы, предполагают участие в них каждого участника на равных условиях со всеми.

-Правило конфиденциальности: рассказывать о том, что было на тренинге, как вел себя тот или иной член группы, какие проблемы решал, -неприемлемо с точки зрения этики. Кроме того, групповые процессы должны обсуждаться в группе, а не за ее пределами, т.к. разговоры о групповых процессах вне работы ведут к снятию напряжения, необходимого при групповой работе. - Правило «Презумпция здоровья»: участники берут на себя ответственность признать себя здоровыми людьми. - Правило «постоянства»: занятия пропускать нельзя. Наиболее интересно проходили занятия по таким темам, как: «Зеркало», основными задачами данного занятия были: -обучение участников технике выхода из стрессовых ситуаций, формирования при этом уверенности в себе; -налаживание эмоциональных контактов между членами группы.

Участники создавали авторский ритмический рисунок, который повторяли участники группы. Педагоги в парах выполняли произвольные движения под музыку, зеркально отражая друг друга. Выполняли творческое задание: мелодизация природных явлений «Песня морского прибоя». Участники группы сочиняли звуковую или песенную импровизацию по теме. Они постарались выстроить рельеф эмоционального состояния личности, наметить перспективы личностного роста и развития.