Содержание к диссертации
Введение
1 глава. Теоретические основы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков 20
1.1. Концепции девиантного поведения как методологическая база совершенствования теории и практики превентивной педагогики 20
1.2. Специфика и тенденции развития девиантного поведения современной молодежи 39
1.3. Факторы девиантного поведения подростков как предмет педагогической коррекции 68
1.4. Приоритеты и технологии социально—педагогической профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении92
Выводы по главе 105
2 глава. Оптимизация социально-культурной среды в системе профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся
2.1. Педагогический потенциал социально-культурного пространства в системе профилактики и коррекции девиантного поведения
2.2. Досуговая деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально-культурной среды 118
2.3. Педагогический эксперимент по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков (на материале образовательного учреждения специального типа) 126
2.4. Методические рекомендации по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков путем оптимизации социально-культурной среды жизнедеятельности 156
Выводы по главе 159
Заключение 162
Библиография 166
Приложения 183
- Концепции девиантного поведения как методологическая база совершенствования теории и практики превентивной педагогики
- Специфика и тенденции развития девиантного поведения современной молодежи
- Педагогический потенциал социально-культурного пространства в системе профилактики и коррекции девиантного поведения
- Досуговая деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально-культурной среды
Введение к работе
Проблема профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в условиях образовательного учреждения приобретает в современных условиях чрезвычайную актуальность. Пространство ненормативного поведения существенно расширилось в последнее время за счет увеличившегося списка социокультурных девиаций и зависимостей (таких как игромания, интернет-зависимость), расширения спектра асоциальной и противоправной активности подростков. В сферу подростковых девиаций втягивается все большее количество молодых людей, целенаправленно объединяющихся для совершения преступлений, в результате чего криминальная активность малолетних правонарушителей сегодня сопоставима с преступностью взрослых. Образ жизни, основу которого составляет девиантная активность и зависимые формы поведения, неизбежно сопровождается биологической, генетической и социальной деградацией личности, . существенно ухудшает «стартовые» условия-социализации молодого поколения, выводит из общества наиболее дееспособную и активную часть населения.
Анализ многочисленных исследований по проблемам девиации и обобщение результатов позволяет систематизировать основные факторы расширения спектра поведенческих девиаций молодежи. В сегодняшней ситуации такими факторами являются: изменения в системе ценностей и образа жизни, вызванные общекультурными тенденциями; негативное влияние ближайшего социального окружения (семьи, референтных групп и субкультурных объединений, СМИ, школьного сообщества); возрастные особенности личности подростка, обостряющие спектр поведенческих проявлений протестного характера и проблемы личностной идентичности. Асоциальные формы подростковой активности выступают компенсаторным и адаптивно—психологическим механизмом, с помощью которого социально неконкурентоспособные группы молодежи начинают дистанцироваться от общества, исповедуя деструктивные модели поведения, разрушающие личность и социум, вырабатывая нетрадиционные с точки зрения социума формы самореализации. В складывающейся ситуации в центре внимания социально-педагогического знания становится проблема разработка эффективных профилактических технологий и методов,.способных сократить влияние факторов, расширяющих пространство ненормативного поведения.
Наибольшую актуальность проблема профилактики и коррекции девиантного поведения получает в рамках образовательных учреждений. Девиации и зависимости нередко являются результатом «социальной инфекции», распространение которой происходит внутри учебных групп, а неоптимальная социально-психологическая среда образовательного учреждения становится пространством экспансии ненормативного поведения. В то же время подростки в образовательном учреждении находятся в зоне социального контроля и влияния педагогического коллектива. Решающим фактором профилактики и коррекции девиантного поведения в данном случае является педагогически управляемая социально-культурная среда, выступающая для учащегося важнейшим условием социализации и пространством личностного развития. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна на методологии «средового подхода», в рамках которой можно концептуально синтезировать глубинные факторы личностного становления: социокультурную среду как условие формирования и социализации личности и деятельностную активность человека по освоению и формированию своего жизненного пространства.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен теоретической неразработанностью и возросшей практической актуальностью данной проблемы, высокой востребованностью педагогической практикой эффективных методов профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в условиях образовательного учреждения.
В то же время проблема обоснования педагогических стратегий и разработки эффективных технологий профилактики и коррекции девиантного поведения путем оптимизации социокультурной среды жизнедеятельности подростков остается одной из самых сложных в методологическом и технологическом отношении.
Во-первых, теоретическая и практическая значимость данной проблемы связана с уровнем понимания глубинных причин и факторов девиантного поведения. В частности, современная превентивная педагогика продолжает оставаться в рамках традиционных методологических парадигм воспитания, используя малоэффективный набор технологий. Отсутствуют концептуальные и смысловые связи между основными направлениями педагогики - коррекционной, превентивной, реабилитационной и т.д. Современные воспитательные парадигмы слабо востребуют огромный
5 теоретический и практический багаж педагогической и клинической психологии, не ориентированы на адаптацию инновационных социально-культурных технологий воздействия на сознание и поведение личности, разработанных в других областях практики. Это ведет к отрыву данной области теории и практики от стратегических направлений развития гуманитарной мысли, утрате мировоззренческой глубины педагогики и снижению эффективности ее инструментария.
Во-вторых, в педагогической теории и практике профилактики и коррекции девиаций слабо востребован человекотворческий потенциал культурно—досуговой деятельности, ее способности восполнить дефициты социализации, возникающие в рамках учебного процесса и в практиках семейного воспитания. Осуществляемая во внеучебном пространстве и основанная на свободном творчестве и максимальной самореализации, культурно—досуговая деятельность может стать существенным ресурсом повышения эффективности воспитательно-профилактической работы, средством оптимизации социально-культурной среды обитания личности в образовательном учреждении.
В-третьих, не выстроена методология и практика использования профилактических и коррекционных возможностей социокультурной среды жизнедеятельности как важнейшего элемента культурно-образовательного пространства. Феномен среды в известных парадигмах деятельностного, личностного и системного подхода изучался, в основном, в контексте условий повышения эффективности воспитательной работы, но не как важнейший компонент самой педагогической системы, ключевой фактор профилактики и коррекции девиантного поведения.
Таким образом, актуальность изучения социально-культурной среды в образовательном учреждении как педагогической системы профилактики и коррекции девиантного поведения подростков определяется: ростом количества и расширением спектра форм девиантного поведения подростков; слабой востребованностью результатов современного гуманитарного знания педагогической теорией и практикой; снижением эффективности традиционных воспитательных практик воздействия на сознание и поведение личности; дефицитом в современном педагогическом знании инновационных технологий профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, адаптированных к специфике образовательных учреждений; слабой разработанностью методологических и технологических основ средового подхода в профилактике и коррекции девиантного поведения; невостребованностью социализирующего и реабилитационного потенциала культурно-досуговой деятельности как важнейшего ресурса средового подхода.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования: исследовать социально-культурную среду образовательного учреждения как педагогическую систему профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и определить условия реализации ее воспитательного потенциала.
Задачи:
1. Выявить методологические возможности концепций девиантного поведения как теоретической базы совершенствования превентивной педагогики.
2. Охарактеризовать ключевые факторы девиантного поведения подростков, рассматривая их как предмет педагогической коррекции.
Обосновать приоритеты и технологии социально-педагогической профилактики девиантного поведения учащейся молодежи в образовательном учреждении.
Раскрыть педагогический потенциал социально-культурной среды образовательного учреждения как ведущего условия профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся.
Рассмотреть досуговую деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально—культурной среды.
Разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия оптимизации социально-культурной среды в системе профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся (на материале образовательного учреждения специального типа).
Объект исследования — девиантное поведение подростков как объект педагогической теории и практики.
Предмет исследования — условия реализации педагогического потенциала социально-культурной среды образовательного учреждения в системе профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Основным объектом педагогики профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях образовательного учреждения является социально-культурная среда жизнедеятельности, выступающая для учащегося, с одной стороны, важнейшим пространством социализации и самореализации личности, с другой стороны, фактором экспансии ценностей и норм девиантной активности.
2. Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна на методологии «средового подхода», способной концептуально синтезировать два глубинных фактора личностного становления и развития: с одной стороны, влияние социокультурной среды, содержание которой определяет характер социализации и спектр возможностей самореализации личности, с другой стороны, понимание социокультурной среды как результата активности личности, освоения и творения человеком его жизненного пространства в органическом единстве социально- психологических, духовно-нравственных, функциональных и предметно- чувственных условий своей жизнедеятельности.
3. Условиями оптимизации социально-культурной среды образовательного учреждения в системе профилактики девиантной активности подростков выступают: а) создание благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности, характеризующегося открытостью, доверием и участием в судьбе другого; б) корректировка жизненных стратегий подростков, (путем усиления в системе ценностей личности их социальной направленности, компенсации психологических качеств, способствующих формированию ненормативной активности, своевременного решения личностных проблем подростков, провоцирующих девиантное поведение); в) блокирование неблагоприятных воздействий и деструктивных факторов внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена девиации осуществлялось в рамках философии, антропологии, социологии, медицины, культурологии, психологии, педагогики. Социологические трактовки девиации представлена в теориях аномии и социальной дезорганизации (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас), стигматизации (Г.Беккер, И.Гоффманн, Р.Коллинз, Э.Лемерт), культурологических концепциях (Р. Клауорд, П. Миллер, Л. Оулин, Э.Сатерленд, Т.Селлин и др.), в парадигмах социальной конфликтологии (Р. Квинни, Л. Козер, К. Маркс, О.
8 Турк, Ф. Энгельс)1. В качестве основы девиации рассматриваются биологические факторы (Э.Кречмер, Ч.Ломброзо, Г.Уиткин, У.Шелдон), внутрилично-стные противоречия и конфликты с социальным окружением (Г.Кэплан, Г.Тард, З.Фрейд, Э.Фромм); социально-культурные факторы (З.Бауман, Э.Берджесс, К.Зейдельман, Д.Конрад, А.Коэн, М.С.Неймарк, М.Ричмонд, Т.Парсонс).
В системе отечественного социально-гуманитарного знания сложились определенные исследовательские направления, связанные с изучением феномена девиаций. Анализ девиантного поведения осуществляется в рамках философии и этики (А.А.Гусейнов, М.М. Исаев, И.С.Кон, А.И.Титаренко), криминологии (Д.М. Овсянников, A.M. Шарипов). Широко представлены результаты социологических исследований девиантного поведения (В.С.Афанасьев, Я.И. Гилинский, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовский, И.В.Маточкин, Г.М.Миньковский, Р.С.Могилевский, В.С.Собкин, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев); характеристика аксиологических факторов девиантности различных социальных групп (А.В. Маркин, Т.А.Ха-гуров) .
См.: Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. - М., 2003; Тард Г. Законы подражания. - СПб., 1992; Тард Г. Молодые преступники. - СПб., 1899; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. - М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1995; Дюркгейм Э. Самоубийство. - СПб : Изд-во «Союз», 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социология преступности. — М., 1966; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.23; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Bauman К.Е. On the importance for the adolescent drug use: commonly neglected considerations / K.E. Bauman, S.T. Ennet. - Addictions, 1996; Goffman. E. Stigma: Notes on the management of spoiled identity. Endlewood Cliffs / E. Goffman. - N.J. : Prentice-Hall, 1963; Freud S. Arguments for an Instinct of Agression and Destruction // Abstracts of the Standart Edition of S. Freud, National Institute of Mental Health, Rorkville, Mainland, 1971; 2 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизмы детерминации // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения. — М., 1982; Девиантное поведение: методология и методика исследования. - М., 2004; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. — М., 1965; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. проф. А.И. Долговой. - М., 2004; Гилинский Я.И. Девиантное поведение в зеркале социологии (по материалам Советского Союза) // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля/ отв. ред. Я.И. Гилинский Институт социологии АН СССР, 1991; Блувштейн Ю.Д. О перспективах научной разработки проблем борьбы с преступностью / Ю.Д. Блувштейн, А.М. Яковлев // Право. 16. - Вып. 1. - Вильнюс, 1981; Блувштейн Ю.Д. Профилактика преступлений. - Минск, 1986; Криминология / под ред. В.Е. Эминова, В.Н. Кудрявцева. - М., 1995; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. проф. А.И. Долговой. — М., 2004; Шипунова Т.В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. - СПб., 2003; Яковлев A.M. Теория криминологии и социальная практика. - М., 1985.
Методологические основы превентивной педагогики как теории и практики педагогической коррекции отклонений в социальном развитии учащихся, предупреждения преступности несовершеннолетних раскрыты в исследованиях С.А.Ермолаевой, С.А Беличевой. Всесторонне и системно исследованы: условия совершенствования профилактики девиантного поведения в молодежной среде (М.Ю.Попов, Л.А.Погосян, С.В.Бондаренко, В.В.Черноус, В.Ф.Пирожков); способы коррекции и перевоспитания подростков с девиантным поведением (М.С.Алемаскин, С.Ф.Анисимов, М.А.Архангельский, Л.П.Буева, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, С.А.Беличева, Д.В.Колесов, А.В.Мудрик); ценностные основания девиантного поведения подростков (О.Н.Замотаева); социально-культурные факторы и способы профилактики девиантного поведения подростков в различных образовательных учреждениях (С.В.Доедалина, О.Б.Ершова, М.В.Комарова, Т.А.Качмазов, К.О. Хвостунов); педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье (Г.Г.Зайдуллина); методы коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования (Е.Н.Сорокина) . Исследован характер влияния молодежных субкультур на наркотизацию молодежи (Ю.Ю.Комлев, А.Л.Салагаев), социально-психологические факторы потреб-
См.: Доедалина СВ. Профилактика деструктивного поведения подростков в условиях приюта средствами культурно-досуговой деятельности: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Тамбов, 2005; Ершова О.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентации подростков и молодежи: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Тамбов, 2004; Замотаева О.Н. Ценностные основания девиантного поведения подростков: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Саранск, 2004; Зайдуллина Г.Г.Педагогические условия социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.01 Общая педагогика. - Челябинск, 2004; Качмазов Т.А. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.01 Общая педагогика. - Владикавказ, 2009; Комарова М. В. Совершенствование деятельности социально-педагогических институтов по социокультурной профилактике девиантного поведения: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). - Москва, 1998; Сорокина Е.Н. Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования: автореф. дисс. канд. пед. наук. - Москва, 2005; Хвостунов К.О. Социально-культурные условия профилактики девиантного поведения подростков в учреждениях дополнительного образования: автореф. дисс. канд. пед. наук (специальность 13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности). — Тамбов, 2007.
10 ления психоактивных веществ и способы профилактики наркотической зависимости (А.А.Арефьева, С.А.Быков, К.В.Вышинский, Л.А.Журавлева, В.В.Киржанова, З.В.Коробкина, Ю.В.Окуньков, Г.И.Петракова, В.А.Попова, Т.В. Шипунова) .
Для совершенствования педагогики профилактики и коррекции девиантного в рамках образовательного учреждения особое значение имеют исследования: ценностных ориентации современного молодого человека и характера молодежного досуга (И.В.Бестужев—Лада, В.Ю.Вишневский, Л.Д.Гордон, Э.В.Клопов, В.Т.Лисовский, З.В.Сикевич, С.В.Толмачева); механизмов трансформации ценностных ориентации и социализации личности (А.И.Вишняк, Ю.Г.Волков, И.Л.Савченко, В.А.Шаповалов, Т.М. Трегубова, В.Ш. Масленникова, Е.М.Омельченко, В.К.Сергеев, В.И.Тарасенко, В.М.Топалов); специфики и условий социализации и самореализации личности в сфере свободного времени (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, Л.Г.Брылева, А.Д.Жарков, Л.С. Жаркова, А.П.Марков, А.А.Сукало, Б.А.Титов, Д.В.Шамсутдинова, Н.НЛрошенко, В.Е.Триодин). Характеристика возможностей социальных технологий в системе профилактики девиантного поведения представлена в работах И.В.Дубровиной, Т.Б.Гречаной, Г.К.Зайцева, В.Н.Касаткина, В.И.Кожарской, Л.С.Колесовой, Н.В.Лядовой, С.С.Мицкевич, О.Л.Романовой.
Среда как пространство личностного становления, социализации и социальной адаптации, фактор формирования ценностных ориентации подростков и молодежи рассматривается в работах Ю.С.Бродского,
См.: Гринченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. ...канд. пед. наук.-Душанбе, 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Казаков Л.Х. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально педагогическая проблема. Дис. ...канд. пед. наук. - М, 1992; Комлев Ю.Ю. Социологический мониторинг наркотизации подростково-молодежной среды. - Казань, 2005; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Коробкина З.В., Попова В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи- М., 2002; Позднякова М.Е. Социальные и психологические предпосылки наркотизации //Россия: трансформирующееся общество. — М., 2001; Предупреждение подростковой и юношеской наркомании /Под ред. С.В.Березина, К.СЛисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Собкин B.C. Подросток: нормы, риски, девиации. Труды по социологии образования. Том X. Выпуск 17. - М. , 2000; Собкин B.C. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. — М., 1998; Шереги Ф.Э. Девиации подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. - М., 2001; Чернышева В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: Москва, 2003 г.
Б.Н.Алмазова, В.Г.Бочаровой, О.Б.Ершовой, П.П. Терехова, Р.Х. Гильмеевой, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова. Характеристика созидательного воспитывающего потенциала среды содержится в исследованиях Н.Е.Щурковой. Анализ концептуальных основ и практики средового подхода в воспитании содержится в исследованиях Р.Б.Вендровской, В.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркина, Е.Н.Степанова.
Результаты исследований девиантного поведения свидетельствуют о том, что для решения заявленной в работе проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и наработан солидный практический опыт. В то же время отсутствуют педагогические исследования феномена девиантности как разновидности ненормативного и зависимого поведения, специфики и социально-психологических причин подростковой девиации; практически неразработанной остается проблема адаптации методологии средового подхода к решению задач профилактики и коррекции девиантного поведения в образовательном учреждении.
Методология исследования опирается на: а) системное понимание феномена девиации как ненормативной активности и формы зависимого поведения, образующего в результате совокупного воздействия группы факторов: изменений в системе ценностей и образа жизни; негативного влияния ближайшего социального окружения; возрастных особенностей личности подростка, обостряющих проблемы личностной идентичности и расширяющих спектр поведенческих проявлений протестного характера; б) идеи структурно-функционального подхода к построению педагогических систем (И.В.Блауберг, Ю.Г.Марков, Э.Г.Юдин) и основы педагогической инноватики (В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, В.И.Слободчиков); в) принципы средового подхода в педагогике, интегративная методология которого способная синтезировать глубинные факторы личностного становления и развития, рассматривая среду как пространство интериоризации и как результат личностной активности, освоения человеком его жизненного пространства. Базовым принципом понимания педагогической сущности средового подхода стала культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский), в рамках которой человек рассматривается как объективированная и превращенная форма
12 культурогенеза, а его личностное становление определяется содержанием социально-культурной среды его обитания.
Социокультурная среда, формируя личность, одновременно является продуктом усилий коллективного субъекта, представляя собой органическое единство социально-психологических, духовно-нравственных, событийно- поведенческих и предметно-пространственных условий его жизнедеятельности. Педагогические преимущества методологии средового подхода состоят в приоритете принципов мягкого, «нелинейного управления» системой (И.Пригожин), ориентированного на поиск «резонансных зон» и технологий «топологически выверенного укалывания среды в нужное время и в нужном месте» (Е.Н.Князева).
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (РСОШ), которое представляет промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации подростков с девиантным поведением. В программу эксперимента были включены 79 воспитанников, проходивших в 2008-2010 году реабилитацию в РСОШ. Базы сравнительного анализа: 93 учащихся 9 классов двух школ г.Казани.
Методы исследования: формально-логический, обеспечивающий изучение педагогического наследия и интроспективный анализ опытной работы; проектный, с помощью которого осуществлялось моделирование структурных и функциональных составляющих социально-культурной среды, условий предупреждения и коррекции девиантного поведения; опытно-экспериментальный, включающий диагностирование ситуации, разработку и реализацию педагогических программ превентивного и коррекционного характера. Для анализа личностных и социально-психологических факторов девиантного поведения использовался пакет методов: опросник Кеттелла, тест Люшера, диагностический опросник «МПДО» (модификация «ПДО» А.Е.Личко) метод социометрии; методика «Мир моих ценностей»; тест «Я в учебной группе». Результаты исследования вносились в социально-педагогический паспорт учащегося, в котором фиксировалась динамика процесса реабилитации и корректировки.
Этапы исследования. На первом этапе (2007г.) определялась тема исследования, осуществлялось вхождение в проблему путем знакомства с научной литературой, разрабатывалась программа исследования и был запущен в работу основной исследовательский проект. На втором этапе
13 (2008-2009г.) расширялись представления о предмете исследования, осуществлялась эмпирическая проверка гипотез в ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа (РСОШ). На третьем этапе (2010-2011) завершена апробация методологии и теоретической модели профилактики и коррекции девиантного поведения, подведены итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в периодической печати, в учебном процессе. На защиту выносится:
1. Обоснование средового подхода как ведущей педагогической методологии профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в образовательном учреждении. В рамках средового подхода педагогика профилактики и коррекции девиантного поведения рассматривается в единстве двух составляющих: с одной стороны, она предполагает оптимизацию социокультурной среды жизнедеятельности, которая рассматривается как пространство социализации и самореализации личности, с другой стороны, социокультурная среда становится результатом целенаправленной активности личности, освоения и создания человеком своего жизненного пространства как органического единства социально- психологических, духовно-нравственных, событийно—поведенческих и предметно-пространственных условий жизнедеятельности. . .
2. Характеристика социально—культурной среды образовательного учреждения как педагогической системы, осуществляющей эффективную профилактику и коррекцию девиантного поведения путем оптимизации условий социализации и личностной самореализации подростков; корректировки ценностного мира личности; компенсации психологических качеств, способствующих развитию ненормативных и зависимых форм активности. Педагогические возможности среды определяются: опосредованным характером воспитательного воздействия способностью среды к саморазвитию; социально—ролевой универсальностью ролевых проявлений, демократичностью и творческим характером общения ее участников, позволяющим преодолевать социально-психологические барьеры и создавать значимые коммуникативные линии диалога;
3) взаимодополнением технологических и личностных ресурсов педагогического коллектива, субъекты которого консолидированы идеей организации оптимальной среды жизнедеятельности;
4) востребованностью креативно-развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности, способной обеспечивать признание социальной значимости личностных инициатив, выходящих за рамки учебно-образовательных функций;
5) проявлением эффекта резонансного взаимодействия элементов социально-культурной среды, усиливающего совокупный результат педагогических усилий и обеспечивающего их кумулятивный эффект.
3. Условия реализации педагогических ресурсов социально-культурной деятельности как основного средства оптимизации социально-культурной среды жизнедеятельности учащихся образовательного учреждения:
1) расширение в сфере досуга «ролевого репертуара» самовыражения подростков (включение в различные виды деятельности, максимально полно способствующие развитию личностных потенциалов, самореализации и признанию, интеграции подростка в единое социально-культурное пространство образовательного учреждения); формирование в социально-культурной среде «зон общения», характеризующихся ценностным единством участников и выполняющих «психотерапевтические» функции (способствуя минимизации и предупреждения. личностных проблем коммуникативного характера — непонимания со стороны значимого окружения, чувства отверженности, низкой самооценка и т.д.); инициирование культурно—досуговых общностей, реализующих потребность подростков в общении, самовыражении, признании, формирующих социальную направленность интересов, способность к кооперации и солидарности, целенаправленной деятельности и саморегуляции внутреннего мира личности); расширение в коммуникативном пространстве образовательного учреждения «проблемного поля» совместной деятельности за счет включения в него актуальной для современных подростков проблематики, связанной с основными сферами жизнедеятельности (образование, досуг, семья, любовь); адаптация к условиям и специфике внеучебной деятельности образовательного учреждения инновационных социально-культурных
15 технологий, расширяющих содержательную палитру досуговой деятельности и оказывающих эффективное воздействие на сознание и поведение личности.
4. Обоснование критериев личностной зрелости подростка,препятствующих формированию зависимых форм девиантного поведения и выступающих в качестве объекта педагогических усилий: нравственная направленность поведения (интерес к морально-этической проблематике, деятельная включенность в решение проблем других); высокая проектная культура личности (способность адекватно анализировать настоящее, предвидеть и проектировать свое будущее; осознаваемая ответственность за свою судьбу); персонально ориентированный тип общения (экстернальная направленность, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, «резонансность»); - нормативная личностная идентичность (способность осмысленно и эффективно действовать в рамках соответствующих возрасту социальных ролей, эффективно разрешать возникающие в пространстве межролевого взаимодействия проблемы).
5. Программа оптимизации социально—культурной среды как содержательно-смыслового и пространственно-временного континуума, способствующего социализации и личностной самореализации, стимулирующего нормативную активность подростков на различных этапах воспитательного процесса.
Идея программы — смоделировать социально—культурную среду, способствующую максимальной личностной востребованности, защищенности от всех форм насилия, обеспечивающую подростка навыками ресоциализации и реабилитации в закрытом от социума пространстве.
Цели программы: организация личностно—ориентированной и содержательно насыщенной социально-культурной среды жизнедеятельности, дополняющей педагогические возможности учебного процесса и способной компенсировать дефициты социализации, преодолеть последствия социальной дезадаптации воспитанников.
Задачи: корректировка ценностных ориентации учащихся и оснащение их позитивными практиками личностного и профессионального самоопределения (включая формирование осознанной потребности в получении образования, в профессиональном самоопределении); создание условий для развития индивидуальных способностей воспитанников, успешной самореализации и признания в различных видах социально-культурной деятельности; оптимизация внутренней среды личностного развития (индивидуальные консультации с целью коррекции психологических особенностей учащихся, провоцирующих девиантные проявления); освоение социальных технологий и навыков успешной адаптации в условиях агрессивной информационной среды и негативных воздействий социума; минимизация социально-психологических причин и факторов агрессивного поведения учащихся; формирование у воспитанников законопослушного поведения и норм здорового образа жизни; повышение социального престижа нормативного образа жизни как значимого условия социально статуса, материального благополучия и семейного счастья.
Программа осуществлялась в рамках трех взаимодополняющих направлений:
1) событийное наполнение социально-культурной среды жизнедеятельности;
2) инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально—значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»);
3) проект летнего лагеря «Испытай себя». Научная новизна исследования: — впервые. в . педагогических исследованиях . реализован междисциплинарный подход к пониманию природы подростковой девиации как разновидности ненормативного и зависимого поведения, детерминируемого различными факторами социально-культурного и психологического характера; исследованы, возможности средового подхода как ключевого методологического принципа педагогики профилактики и коррекции девиантного поведения, востребующего социализирующий и самореализационный потенциал культурно-досуговой деятельности; осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как педагогической системы - пространства проектирования условий социализации и самореализации личности, корректирующего ценностные модели поведения и психологические качества личности, провоцирующие девиантный характер самовыражения; - дана характеристика компенсаторных, коррекционно-развивающих самореализационных потенциалов культурно-досуговой деятельности, определяемых ее творческой природой, глубиной культурного содержания, максимальным соответствием личностным особенностям, способностями решать актуальные личностные проблемы подростка;
Теоретическая значимость исследования:
1. Разработана методология средового подхода в педагогике профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся в образовательном учреждении, позволяющая востребовать и интегрировать знания, полученные в социологических, культурологических, медицинских, психологических и педагогических исследованиях, в теории воспитания и социально-культурной деятельности. Теоретические выводы о превентивных возможностях педагогики средового подхода имеют важное методологическое значение для расширения представления о ресурсах культурно-досуговой деятельности в системе профилактики и коррекции девиантного поведения подростков.
2. Расширено представление о границах, компетенции и превентивных возможностях теории социально-культурной деятельности за счет обогащения ее методологии принципами средового подхода, позволяющего реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности, максимально полно использовать преобразующие возможности внеучебной деятельности.
3. Выявлена специфика и определены условия реализации гуманистического потенциала средового подхода в решении задач профилактики и коррекции девиантного поведения в образовательном учреждении.
4. Системный анализ феномена подростковой девиации позволил: творчески осмыслить результаты исследований, полученных в рамках специализированных областей знания, и прежде всего социологического, культурологического, психологического и медицинского; обосновать фундаментальную роль духовно-нравственного развития личности как ведущей предпосылки обеспечения личностной устойчивости к деструктивным воздействиям социально-психологической и информационной среды; адаптировать к условиям и специфике деятельности образовательного учреждения наработанный в других областях практики социально-культурный инструментарий эффективного воздействия на
18 сознание и поведение личности; разработать проектную методологию конструирования эффективных методов и способов профилактики и коррекции зависимого поведения подростков в образовательном учреждении. Практическая значимость исследования:
1) разработаны методические основы средового подхода, позволяющие: целенаправленно оптимизировать социально-культурную среду образовательного учреждения как важнейшего пространства социализации и саморазвития личности; реализовать педагогический потенциал опосредованного управления процессом формирования и развития личности; максимально востребовать человекотворческие ресурсы культурно-досуговой деятельности; максимально использовать диагностические возможности среды; усовершенствовать практику проектирования воспитательных программ превентивного и коррекционного характера, максимально учитывающих психологические особенности аудитории; предложен алгоритм проектирования программ профилактической и коррекционной направленности, обеспечивающий превентивной педагогике теоретическую фундаментальность и технологическую оснащенность; разработана программа оптимизации социально-культурной среды образовательного учреждения как пространства профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся, включающая: событийное наполнение социально-культурной среды жизнедеятельности; инициирование сети общественных объединений, стимулирующих активную социально-значимую деятельность учащихся (общественное объединение «Надежда», проект «Кадетская школа», проект «Самоуправление»).
Полученные результаты расширяют диапазон возможностей субъектов превентивной педагогики, обеспечивают более высокую эффективность технологий, используемых в целях профилактики и коррекции девиантного поведения учащихся образовательных учреждений. Разработанная и апробированная программа оптимизации социально-культурной среды как пространства профилактики девиантного поведения подростков может использоваться в других типах образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: исходными методологическими принципами системности и целостности; взаимодополнением классических положений теории воспитательных систем, психолого-педагогических концепций развития
19 личности и социализации подрастающих поколений, апробированных положений теории социально-культурной деятельности, инновационной парадигмы средового подхода; использованием системы адекватных масштабу проблемы теоретических и эмпирических методов исследования.
Апробация концептуальных положений исследования и внедрение практических результатов осуществлялись: а) путем публикации статей, пособий и методических материалов; б) в процессе обсуждения докладов и сообщений на республиканских и городских конференциях; в) в ходе опытно-экспериментальной работы на базе специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (РСОШ); г) в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей образовательных учреждений г.Казани; д) в образовательном процессе в рамках разработанного автором спецкурса «Основы превентивной педагогики на базе ресурсов культурно-досуговой деятельности», прочитанного для студентов КГУКИ.
Концепции девиантного поведения как методологическая база совершенствования теории и практики превентивной педагогики
Разработка педагогически эффективной методологии профилактики и коррекции девиантного поведения предполагает учет основных научных парадигм, объясняющих природу девиантного поведения. Многочисленные исследования проблем девиантного поведения носят комплексный характер и осуществляются на стыке различных наук: социологических, педагогических, социопсихологических, философских, культурологических. Значимость междисциплинарных, универсальных методологических подходов в изучении девиации определяется сложность данного феномена, изучение которого в рамках одной теоретической модели не всегда конструктивно.
В конце XIX и начале ХХв. весьма распространенными были биологические и психологические трактовки причин девиации. Позже на смену популярным биологическим теориям пришли психологические концепции девиантности. В частности, в основе психоаналитических теорий отклоняющегося поведения лежит изучение конфликтов, происходящих в сознании личности1. Сторонники психологической трактовки связывали девиацию с психологическими чертами — такими как неустойчивость психики, нарушение психологического равновесия и т.п. Экспериментально было подтверждено, что некоторые умственные расстройства, особенно шизофрения, могут быть обусловлены генетической предрасположенностью. Но биологические факторы могут лишь косвенно способствовать девиации, сочетаясь с социальными или психологическими.
Социологические теории объяснят девиацию как результат неоптимальной социализации в группе, который сказывается на внутренней структуре личности. Когда процессы социализации успешны, индивид сначала адаптируется к окружающим его культурным нормам, затем воспринимает их так, что одобряемые нормы и ценности общества или группы становятся его эмоциональной потребностью, а запреты культуры частью его сознания. Он воспринимает нормы культуры таким образом, что автоматически действует в ожидаемой манере поведения большую часть времени. Ошибки индивида редки, и всем окружающим известно, что они не являются его обычным поведением. Наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм, неопределенность в связи с этим возможного выбора линии поведения могут привести к явлению, названному Э.Дюркгеймом аномией (от греч. anomas — беззаконный, неуправляемый). Под аномией Дюркгейм понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая, непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. В состоянии аномии личность не имеет твердого чувства принадлежности, никакой надежности и стабильности в выборе линии нормативного поведения. По сути, аномия - это дезорганизация общества, в котором ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми и противоречивыми. Все, что нарушает стабильность, приводит к неоднородности, неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания (кризис, смешение социальных групп, миграция и т. д.), порождает нарушения общественного порядка, дезорганизует людей, и в результате появляются различные виды девиаций. Главное в общественной жизни — солидарность, а всякие отклонения от нее — проявление социальной дезорганизации.
Теория аномии получает дальнейшее развитие у Р. Мертона. Главной причиной девиации он считает разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми (легальными или институциональными) средствами их достижения1. Например, в то время как общество поддерживает усилия своих членов в стремлении к повышению благосостояния и высокому социальному положению, легальные средства членов общества для достижения такого состояния весьма ограничены: когда человек не может добиться благосостояния с помощью таланта и способностей (легальные средства), он может прибегнуть к обману, подлогу или воровству, не одобряемым обществом. В соответствии с этим Р. Мертон разрабатывает типологию поведения личностей в их отношении к целям и средствам. Согласно этой типологии отношение к целям и средствам любой личности укладывается в пять классов. Конформист принимает как культурные цели, так и институциональные средства, одобряемые в обществе, и является лояльным членом общества. Новатор пытается достигнуть культурных целей (которые он принимает) неинституциональными средствами (включая незаконные и криминальные). Ритуалист принимает институциональные средства, которые абсолютизирует, но цели, к которым он должен стремиться с помощью этих средств, игнорирует или забывает. Изолированный тип отходит как от культурных, традиционных целей, так и от институциональных средств, необходимых для их достижения. Мятежник пребывает в нерешительности относительно как средств, так и культурных целей. Бунт такого типа проявляется в виде отчуждения от господствующих целей и стандартов и формирование новых целей и средств. Он отступает от существующих целей и средств, желая создать новую систему норм и ценностей и новые средства для их достижения .
Конфликтологический подход к девиации представлен группой «радикальных криминологов», отвергающих все теории преступности, трактующие ее как нарушение общепринятых законов. Они считают, что создание законов и подчинение им является частью и отражением конфликта, происходящего в обществе между различными группами. Так, когда возникает конфликт между властями и некоторыми категориями граждан, власти обычно избирают вариант принудительных мер. Приверженцы «теории стигматизации» (Э. Лемерт и Г. Беккер) утверждают, что ни один поступок сам по себе не является девиантным или недевиантным по своему существу. Отклонение всегда, по сути, предмет социального определения и все люди время от времени совершают девиантные поступки. Девиантное поведение объясняется способностью влиятельных групп ставить клеймо «девиантов» членам менее влиятельных групп2.
В рамках культурологической парадигмы девиация возникает в результате конфликтов между базовыми нормами культуры и нормами субкультурных сообществ. Согласно культурологическим объяснениям, девиации имеет место, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующе культуры. В обществе всегда существуют отдельные группы, нормы которых отличаются от норм всего общества, при этом интересы этих групп не соответствуют интересам большинства. Современное общество допускает наличие субкультурной девиации, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам основной культуры данного сообщества . В значительной степени фактором расширения социальной базы носителей девиантного поведения является «негативная социализация» — определенная часть людей усваивает ценности «девиантной» субкультуры, попадая в соответствующую среду. Результатом преимущественного общения с носителями преступных норм является криминальная девиация. Важную роль в этом процессе играют не контакты с безличными организациями или институтами, а повседневное общение.
Специфика и тенденции развития девиантного поведения современной молодежи
Девиантное поведение является аддиктивной формой активности (от _ лат. addictus..—. зависимый,.пристрастившийся к чему-либо, полностью .преданный, порабощенный, лишенный) и охватывает различные формы зависимого поведения как.химического, так и нехимического характера1. К химическим видам аддикций- относятся: наркотическая, алкогольная, лекарственная, табачная зависимости. В основе здесь лежат химические аддикций от психоактивных веществ химической или растительной природы — алкоголя, героина, никотина, марихуаны и др. К нехимическим видам аддикций относятся типы зависимого поведения, в котором объектом зависимости становится поведенческий паттерн, т.е. «поведенческие аддикций». К поведенческим пристрастиям относят патологическую склонность к азартным и компьютерным играм, аддикция к трате денег (шопинг-зависимость), работогольная аддикция, привычка находиться в состоянии постоянной нехватки времени, получившие широкую распространенность в последнее время многообразные компьютерные зависимости. Кроме перечисленных в настоящее время в зону интереса попадают другие виды нехимических аддикций - аддикция к еде, шопинш-зависимость2, аддикция спортивных упражнений, аддикция отношений (характеризуется привычкой человека к определенному типу и форме коммуникаций)1.
В последние годы увеличивается пространство девиантного поведения в целом, расширяется спектр его деструктивных форм в подростковой среде (табакокурение, алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, агрессивное поведение). Происходит омоложение и феминизация субъектов девиантного поведения. Растет процент молодежной преступности. Этика криминальных молодежных субкультур становится более жестокой и циничной, что можно наблюдать по характеру совершаемых преступлений. Преступность, алкоголизм, наркомания поглощают огромный пласт наиболее дееспособных молодых людей, которых российское общество уже безвозвратно утратило2 Согласно ВЦИОМу, за последние годы в нашей стране имеется устойчивая тенденция к увеличению доли тяжких и особо тяжких преступлений, которые составляют четверть от их общего числа; количество преступлений коррупционной направленности выросло на 11%.
Если рассматривать девиантное поведение как объект социально-педагогического воздействия, то можно выделить несколько его основных групп, характеризующихся характером зависимости, а также определенной мотивационной и поведенческой спецификой: ненормативное поведение, связанное с образом жизни (алкоголизм, употребление наркотиков, проституция); аддиктивное поведение психологической природы - игровая, компьютерная интернет—поведенческая зависимость (компьютерная и интернет-зависимости, интернет-аддикция, виртуальная аддикция3); поведенческие девиации коммуникативно-психологического характера (и прежде всего агрессивность и суицид); асоциальное и противоправное поведение личности (преступность). При этом различные формы аддиктивного поведения имеют общую природу. Реабилитационная практика показывает, что избавление от химической зависимости в большинстве случаев сопровождается возникновением замещающей нехимической зависимости, в лучшем случае, максимально социально приемлемой.
Особую тревогу вызывают тенденции развития трех видов девиантного поведения: наркомании, игровой зависимости и противоправного поведения.
Наркомания - медицинский термин7, обозначающий заболевание, выражающееся в компульсивном влечении к потреблению наркотического вещества и снижении способности контроля поведения в целом2. Традиционная наркология рассматривает наркоманию как неизлечимую хроническую болезнь, в ходе которой возможны более или менее продолжительные периоды ремиссии. Считается, что по мере приема наркотиков развиваются три главных клинических феномена: психическая зависимость; физическая зависимость; толерантность, или привыкание к наркотику Физическая и (или) психическая зависимость от наркотических средств постепенно приводит к глубокому истощению физических и психических функций организма.
Распространение наркомании в России происходит угрожающими темпами. Об этом свидетельствуют, прежде всего, статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов здравоохранения России, других министерств и ведомств3. Помимо количественного расширения социальной базы наркомании, наркотики становятся одной из составляющих детства. Подавляющее большинство наркоманов (до 70%) — это молодые люди в возрасте до 30 лет. Более 60% наркоманов впервые пробуют наркотики в возрасте до 19 лет. Новым 42 опасным явлением стало появление «семейной наркомании», когда один член семьи вовлекает в наркоманию других. Зафиксированы случаи, когда малолетних детей в наркоманию вовлекали собственные родители. Особенно тревожит рост наркомании среди школьников и в студенческой среде. Подавляющее число хронических наркоманов не доживает до 30 лет. Средняя же продолжительность жизни ушедших из жизни наркоманов после начала употребления наркотиков — 4,5 года. Расширению социальной базы наркоманов способствует легальный рынок наркотических средств, а также практически открытая реклама. Наркотики подаются в качестве атрибутов престижного стиля жизни, они встроены во многие направления шоу-индустрии. Опасность наркомании (как и алкоголизма) состоит не только в виде прямых последствий деградации личности, данные формы девиации выступают катализатором, способствующим нарастанию и проявлению других видов социального отклонения: агрессии, преступности, суицида. По данным МВД РФ число преступлений, связанных с наркотическими и сильнодействующими веществами, за последние пять лет возросло почти в шесть раз. Из 10 имущественных преступлений практически каждые шесть совершаются наркоманами. Подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет. Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями. За последние десять лет числа смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей — в 42 раза.
Социальные последствия молодежной наркомании чрезвычайно негативны. Многие дети-наркоманы либо не выживут, либо будут не в состоянии вырастить здоровое поколение: СПИД, гепатит, бесплодие, слабоумие и другие заболевания ставят под угрозу дальнейшее развитие нашего общества. Наркоманы 12—18лет — это люди с искаженными моральными принципами, с деформированной системой ценностей, низким уровнем нравственного развития. В результате систематического употребления наркотиков происходит стремительная девальвация личности человека.
Педагогический потенциал социально-культурного пространства в системе профилактики и коррекции девиантного поведения
Категория «пространство» традиционно используется в самых различных контекстах - экономическом, политическом, культурном, информационном, образовательном. С формальной точки зрения пространство - это система, формируемая множеством взаимодействующих субъектов, между которыми устанавливаются отношения, определяемые их функциональной спецификой. Системность пространства формируется такими взаимоисключающими его свойствами, как протяженность и - фрагментарность, непрерывность и прерывистость, сохранение и изменение. Часть пространства, которая объективно или субъективно воздействует на личность, рассматривается нами как среда, в т.ч. культурно-образовательная, если речь идет о педагогически управляемом воздействии на личностное развитие.
Социально-культурное пространство — это содержательно-смысловой и пространственно-временной континуум, способствующий включению личности в ценностно-смысловой мир культуры, сохранению социальной целостности и личностной самореализации. В социально-педагогическом плане пространство — это совокупность условий и возможностей личностного развития, целенаправленно создаваемых различными субъектами педагогического процесса и формируемых социально-культурной средой жизнедеятельности личности. В методологии средового подхода развитие личности (как и процесс ее воспитания) представляется как способ и результат «преобразования» природных задатков и возможностей, при этом основную роль, помимо технологических моментов, играет историко-культурная глубина включенного в сферу совместной деятельности материала.
Методологической основой понимания педагогической роли среды является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского о развитии личности как опосредованном общением процессе освоения и присвоения индивидом ценностей культуры. Интериоризируя и оперируя знаками, языком как «орудиями» культуры, человек в процессе взаимодействия с другими людьми преобразует «натуральные» психические функции в образования высшего уровня развития, формирует собственный «мир культуры», который составляют значения, ценности и смыслы. Рождаясь в системе социального общения, взаимодействия, «высшие функции» вращиваются в сознание личности, переходят в интрапсихическую плоскость1. Всемирно-исторический процесс породил огромное многообразие условий и форм культурного развития, однако без «встречной активности» личности, без ее внутренней духовно-смысловой работы значение этих культурных факторов осталось бы «нулевым» . Культура создает для человека исходную проблемную ситуацию развития, ставит его перед необходимостью развиваться универсально. На разных этапах онтогенеза ресурсы социально-культурной среды претерпевают преобразования в контексте личностной активности. В частности, на ранних этапах онтогенеза ребенок , преобразуя ресурсысоциокультурной среды, заново конструирует ее новые смысловые фрагменты, инициативно расширяя границы своего индивидуального опыта - границы той локальной зоны ближайшего развития, которые непосредственно задает «мир взрослых». Тем самым доминантой бытия ребенка становится саморазвитие его как личности через освоение различных способов деятельности. Это делает развитие личности как изначально творческий, креативный процесс3. Феномен творческого участия личности в процессах изменения действительности и самоизменения внутренне противоречив. С одной стороны, такое участие предполагает разрыв с традиционным социальным опытом, известную свободу от его эталонов. С другой стороны, оно подразумевает сопричастность творческой традиции.
Реализация педагогического потенциала социокультурной среды возможна на методологии «средового подхода», способной концептуально синтезировать глубинные факторы личностного становления: с одной стороны, социокультурную среду как условие формирования и социализации личности, с другой стороны, деятельностную активность человека по освоению и формированию своего жизненного пространства в единстве его социально-психологических, духовно-нравственных, событийно поведенческих и предметно-пространственных аспектов.
Социокультурная среда рассматривается как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» (Н.Е.Щуркова); основной объект педагогического воздействия на учащегося во внеучебное время; пространство педагогического проектирования условий, социализации и самореализации личности, востребующего воспитательный потенциал культурно—досуговой деятельности, корректирующего ценностные, модели поведения и психологические качества личности, провоцирующие девиантный характер самовыражения.
В организационно-педагогической плоскости социально-культурное пространство предстает собой совокупность социально-психологических и духовных факторов и условий, непосредственно окружающих учащегося, в процессе его обучения. Среда повседневного обитания человека многомерна и динамична, включает сложившиеся формы общения, духовные ценности, значимые для учебного заведения события символы. Актуальность оптимизации культурно-образовательной среды обусловлена тем, что она является основополагающей, определяя ценности личности, ее нормы, идеалы, профессиональную успешность. Как известно, развитие личности, богатство человеческой индивидидуальности во многом определяется, и обеспечивается социально-культурными условиями ее бытия — содержание и качество культурного пространства неизбежно переходит в духовный мир личности. Смысловые и символические составляющие культурно-образовательного пространства играют роль ориентира в ценностных предпочтениях, формируют чувство корпоративности, «семейной близости», «родственности» составляющих его людей, мотивируют характер и формы поведения людей.
Организационными элементами социокультурной среды могут быть школьный музей, любительские объединения и клубы, телефон доверия, неформальные группы, педагогически- целесообразные и социально значимые социокультурные мероприятия и акции (тематические вечера и встречи, конкурсы и смотры творческих достижений), публичные лекции, конференции и реферативные выступления школьников, факультативы и спецкурсы, культивирующие тот или иной образовательный профиль. Регулятором социально—культурной среды становятся школьные традиции, устанавливающие поведенческий спектр нормативных отношений между учащимися и учителями (включая нюансы интонаций и мимику в процессе диалога), доминирование тех или иных способов самовыражения, характер совместной деятельности детей и педагогов, критерии оценки и способы разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Важным элементом социально-культурной среды является психологический климат коллектива, который может быть доброжелательным или агрессивным, свободным или авторитарным, творческим или формализованным. Особую роль в структуре среды играет предметно-пространственное окружение (обустройство помещений школы, классных комнат, учебных кабинетов, школьного двора, спортплощадок, а также внешняя форма коллектива), которое создает благоприятный социально—психологический фон, на, котором разворачиваются взаимоотношения всех участников социально-культурного пространства. Предметно—пространственное окружение становится фактором воспитания в том случае, если оно персонифицировано и субъективно значимо, если оно становится предметом заботы учащихся, которые инициативно поддерживают и творчески преобразуют предметное пространство своего «школьного дома».
Досуговая деятельность подростка как ведущий ресурс оптимизации социально-культурной среды
Важнейшим условием реализации превентивного потенциала социально-культурной среды является востребованность педагогических возможностей культурно—досуговой деятельности. Социально-культурная деятельность, осуществляемая во внеучебное время, предстает как условие, гармонизирующее два сущностно различных и даже оппозиционных процессов: социализации и индивидуализации личности, отражающих диалектическое противоречие интересов общества и человека . Она оптимизирует объективный процесс личностного становления, в основе которого лежит сложный и противоречивый процесс взаимодействия двух тенденций: социально-культурной интеграции и индивидуализации. Суть социализации, которая выступает универсальным механизмом личностного становления и развития, состоит в освоении личностью основного репертуара социальных ролей, предметно—деятельностном овладении всеобщими формами культуры данного общества. В процессе социализации снимается основное противоречие личностного становления - оно разрешается в деятельности индивида по освоению культуры, в гармонизации социально-общего и индивидуально-особенного.
Другой полюс становления личности - развитие ее индивидуально-личностного начала, что во взаимодействии с индивидуально-особенным обеспечивает полноту раскрытия личности. Социализация и индивидуализация личности как два полюса единого процесса жизненного становления определяют динамику и драматизм личностного развития, и отражают диалектику внешнего и внутреннего, социально-общего и индивидуально-особенного. Социализация есть «средство встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство, средство освоения детьми знаний об окружающем мире и способов его познания; правовых норм, норм общения, принятых ценностей, т.е. всего того, что позволило бы человеку жить и работать продуктивно». Индивидуализирующий эффект обеспечивается системой средств, способствующих осознанию человеком своего отличия от других; своих слабых и сильных сторон.
Сегодня приходится констатировать сокращение у подростков и молодежи возможностей проявления индивидуальности и творческого развития личности. Чтобы реализовать себя как личность молодой человек сознательно и интуитивно ищет нетрадиционные, альтернативные формы освоения социальной активности . В результате «пробуксовки» основных механизмов социализации молодежи гипертрофируется роль и значение института ровесников, который временно принимает на себя ряд функций других социализирующих институтов, и прежде всего школы и семьи. Неформальные молодежные объединения играют роль своеобразной адаптационной ниши, с помощью которой молодежь находит приемлемый для себя образ жизни и стиль общения .
В подростковом возрасте процесс социализации опосредуется активностью самореализации индивида в обществе сверстников. Воздействуя на других людей, подросток не столько стремится изучить ту или иную норму, сколько практически, действенно воплотить эту норму и в своих поступках осуществить ее в качестве полноценного социального субъекта, реализуя взрослую роль. Для подростка освоение социальных норм осуществляется не ради освоения как такового, а для того, чтобы подросток смог заявить о себе как о личности, чувствовать себя полноправным членом общества, т.е. реализует потребность быть личностью.
Социально-культурная деятельность подростков в этой связи предстает как условие, гармонизирующее социализацию и индивидуализацию личности. Она осуществляется в сфере свободного времени, которое в этом контексте выступает пространством для свободного развития личности. В воспитательных целях свободное время целесообразно оптимизировать посредством организации педагогически содержательной культурно-досуговой деятельности, что будет способствовать максимальной эффективности воспитательной работы с учащимися в свободное от учебы время.
Социально-культурная деятельность имеет ряд педагогических преимуществ: она предполагает смену ролевого статуса; это свободная деятельность по интересам, поэтому сфера досуга оказывается субъективно и педагогически предпочтительной в сравнении с семьёй, образовательным учреждением, где свобода выбора ограничена волей родителей или учебной программой; участие в досуговой деятельности формирует социальную активность, способствует самоорганизации и включённости механизмов самоуправления; досуговая деятельность является фактором, позволяющим воздействовать на поведение личности и управлять им; самодеятельность оптимизирует отношения личности — смена среды общения и свобода выбора видов деятельности способствуют гармонизации межличностных отношений; социально-культурная деятельность имеет ценностно-ориентированную, практически—преобразующую, творческую направленность, что обеспечивает ее высокий педагогический потенциал.