Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования воздействия рекламы на процесс художественного воспитания школьников-подростков
1.1 Художественное воспитание как предмет педагогической науки (культурологический аспект) 17
1.2 Феномен рекламы в контексте современной массовой художественной культуры 35
1.3 Психолого-педагогические особенности восприятия рекламы школьниками подросткового возраста 62
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воздействия рекламы на процесс художественного воспитания школьников-подростков
2.1 Педагогические условия и методы включения рекламы в процесс художественного воспитания 84
2.2 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по использованию рекламы в процессе художественного воспитания школьников 104
Заключение 131
Библиография 133
Приложения
- Художественное воспитание как предмет педагогической науки (культурологический аспект)
- Феномен рекламы в контексте современной массовой художественной культуры
- Педагогические условия и методы включения рекламы в процесс художественного воспитания
- Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по использованию рекламы в процессе художественного воспитания школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Художественное воспитание всегда рассматривалось отечественной наукой как важный и целенаправленный процесс, обеспечивающий формирование у учащихся творческих способностей, вкусов, эстетических потребностей и интересов. Осваивая художественное наследие предшествующих поколений, ребенок, подросток, должен учиться воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в окружающей действительности, овладевать социально-культурной информацией, где отечественная система художественного воспитания нацелена на формирование культуры учащихся в ее духовно-нравственном значении.
Фундаментальные изменения, произошедшие в отечественном социокультурном пространстве на рубеже XX-XXI веков, приводят к необходимости пересмотра традиционных для России форм и методов образования и воспитания. Очевидно, что ситуация в культурно-образовательной сфере, в том числе – в современном мегаполисе, требует внесения существенных корректив в функционирование системы художественного воспитания, поскольку продукция массовой культуры, ее имиджи, стереотипы, стандартные образы оказывают активное влияние на учащихся всех возрастных групп. При этом отметим, что особенно сильно масскультурные установки воздействуют на школьников-подростков, что напрямую связано с психологическими особенностями подросткового возраста. Индивидуальное сознание у представителей данной категории учащихся является менее защищенным от воздействия как позитивных, так и негативных факторов массовой культуры, в структуре которой ярко выделяется феномен рекламы. Впервые в российской истории огромный поток информации, получаемый подростками, исходит не от школы, семьи, сверстников или церкви, а со стороны рекламы и средств массовой информации.
Назначение рекламы в современном обществе многогранно. Это – прямое влияние на стимуляцию потребительского спроса на товары и услуги в условиях рыночной конкуренции – коммерческая реклама, пропаганда взглядов, мнений, идей – политическая, социальная реклама, призыв к освоению тех или иных культурных ценностей–социокультурная реклама. Как показывают научные исследования, современная реклама способна не только внушать определенные стереотипы для общественного потребления, но и насаждать вкусы, установки, образцы поведения и мышления. Иначе говоря, реклама является ярким фактором воздействия на человека, связующим звеном между личностью и культурой общества.
Все сказанное означает, что реклама, как один из наиболее мощных рычагов массовой культуры, не должна игнорироваться педагогической наукой, в том числе теорией и практикой художественного воспитания, направленного на социально-культурное становление подрастающих поколений, на формирование активной жизненной позиции.
Актуальность исследования определяется также широким проблемным полем, направленным на преодоление несоответствий между потребностью современной социально-культурной практики в условиях мегаполиса и сложившимися подходами к художественному воспитанию подростков, так как: во-первых, ведущими в системе художественного воспитания остаются традиционные формы и методы, не позволяющие включать в учебно-воспитательный процесс новые средства культурной коммуникации, в том числе – рекламу, что влияет на качество социокультурной адаптации школьников-подростков в условиях мегаполиса; во-вторых, не в полной мере отработано теоретическое обоснование рекламы в широком, в том числе педагогическом значении этого понятия, включающего как традиционные, так и инновационные факторы, что важно для решения педагогических задач; в-третьих, не разработаны в теоретическом и методическом плане пути преодоления противоречия между вхождением школьников-подростков в мир массовой культуры и современной социально-культурной среды и содержанием художественного образования, базирующегося на курсе «Мировая художественная культура» и связанных с ним формах внеклассной и внешкольной работы; в-четвертых, не исследованы возможности противопоставления рекламы, способствующей, в известной мере, духовной деградации личности, и рекламы, служащей целям пропаганды и распространения ценностей русской и мировой художественной культуры. Исследование этих свойств рекламы является весьма актуальной задачей.
Недостаточная разработанность указанной проблемы и стремление определить пути преодоления указанных выше недостатков обусловили выбор темы настоящего исследования и ее актуальное значение.
Степень изученности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе имеется значительная область исследований, связанная с проблемами художественного воспитания. В работах по педагогике, психологии, музыкальной педагогике освещены вопросы воспитания средствами разных видов искусств, приобщения школьников к разнообразным видам художественной деятельности, формирования художественной культуры личности – Т.И.Бакланова, А.И. Буров, Н.И. Киященко, В.С. Кузин, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Л.А. Рапацкая, Т.Я. Шпикалова, и др. Проблема художественного воспитания школьников-подростков затронута в трудах К.М. Багдасарян, А.Ю. Гончарука, А.Н. Малюкова, Л.Г.Савенковой, Ю.А. Солодовникова, Л.М. Предтеченской, И.А. Химик, Е.Н. Шапинской и др.
Вместе с тем эти авторы не обращались к анализу проблемы активизации процесса художественного воспитания средствами феномена массовой культуры – рекламы, в целях социально-культурной адаптации школьников в условиях мегаполиса. Как правило, проблема использования образов рекламы в ее широком понимании рассматривалась в трудах по культурологии, социологии и философии. Так, например, вопросы рекламы как культурного феномена освещены в трудах таких зарубежных авторов как Б. Лондер, Дж. Лиорс, В. Лейс, С. Кляйн, Дж.Б. Твитчел и др. В российской науке проблема влияния информационных технологий на молодежь представлена в трудах А.И. Донцовой, Я.Н. Засурского, Л.В. Матвеевой, А.И. Подольского, З.А. Даниловой, Е.А. Бондаренко, Д.Л. Константиновского, Н.С. Лещук, Н.А. Фоминых, Е.В. Ильиной и др. Однако авторы не ставили целью соединить процесс художественного воспитания с таким мощным средством массовой культуры, как реклама.
Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в исследовательский обиход введено достаточное количество информации, позволяющей исследовать взаимодействие школьников-подростков с рекламой в педагогически-обоснованных целях.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий и методов включения феномена рекламы в процесс художественного воспитания школьников-подростков.
Объектом исследования является процесс художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса.
Предметом исследования выступают педагогические условия, формы и методы использования рекламы как педагогического средства в процессе художественного воспитания школьников-подростков.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что использование рекламы как педагогического средства в целях художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса будет эффективным, если: 1. реклама рассматривается как феномен массовой культуры современного мегаполиса, в контексте которого во многом складываются социально-культурные установки, эстетические вкусы, интересы школьников-подростков; 2. образовательный процесс – классная, внеклассная и внешкольная работа будет строиться с учетом психологии школьника-подростка в его стремлении к самореализации в творческой деятельности и ориентированного на рекламу, отличающуюся «кинематографической документальностью», романтическим ореолом непредсказуемости и неповторимости; 3. будут использованы формы и методы обучения и воспитания, позволяющие с помощью образных средств рекламы стимулировать интерес школьников-подростков к духовно-нравственным проблемам художественной культуры, а через нее – к жизни общества и человека.
Для повышения эффективности художественного воспитания с помощью средств рекламы необходимо сформировать и развить следующие навыки и способности школьников-подростков:
- способность к критическому анализу продуктов массовой культуры современного мегаполиса;
- способность к отбору фактов и явлений художественной культуры в целях использования в рекламной социокультурной деятельности;
- способность к языковой коммуникации в контексте проблем современной художественной культуры;
- аудиовизуальную компетентность, основанную на знании мировой и отечественной художественной культуры в ее историческом развитии.
Это достигается соблюдением определенных педагогических условий в процессе проведения учебно-воспитательной работы, а именно:
- индивидуальным подходом к учащимся с учетом их знаний, умений, эстетических предпочтений и склонностей к разным видам творческой деятельности;
- расширением информационного поля и использованием мультимедийных средств художественного воспитания;
- направленным обучением основным приемам социально-культурной рекламы, связанной с целевой установкой на пропаганду достижений мировой и отечественной художественной культуры.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие его задачи:
- определить сущностно важные тенденции и процессы развития массовой культуры, оказывающие влияние на социокультурную среду современного мегаполиса;
- охарактеризовать особенности психологии школьников подросткового возраста в контексте задач использования рекламы как педагогического средства художественного воспитания;
- разработать педагогические условия, определить формы и методы использования рекламы на уроках «Мировой художественной культуры», «Русской художественной культуры», а также во внеклассной работе;
- проверить в опытно-экспериментальной работе выдвинутые теоретические положения.
В работе феномен рекламы рассматривается как своеобразный идеологический код культуры, отражающий систему символических, социальных, духовно-нравственных, эстетических и др. ценностей. В контексте художественного воспитания школьников-подростков реклама выступает как педагогическое средство, выполняющее культурно-социальную, коммуникативную, эстетическую функции. Она направлена на развитие творческого потенциала обучающихся, на формирование интереса к проблемам развития художественной культуры в ее духовно-нравственной миссии.
Под социокультурной средой современного мегаполиса в настоящей работе понимается сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека. При этом образовательная среда, в контексте которой происходит художественное воспитание школьников-подростков, рассматривается как одна из подсистем социокультурной среды и определяется как целостность специально организованных педагогических условий развития личности.
В соответствие с этим в работе выделены следующие характеристики рекламы, соответствующие задачам художественного воспитания школьников-подростков: педагогическая целесообразность, воспитательная направленность, художественная ценность, эмоциональная привлекательность и образность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды в области философии и эстетики, общей психологии и педагогики, педагогики искусства и образования. Среди основополагающих методологически значимых исследований выделим: 1. философские идеи о развитии личности, особенностях духовной жизни ребенка, процессах его инкультурации и социализации: Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.; 2. философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования: Н.А. Ветлугина, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов и др.; 3. труды, посвященные анализу культурно-досуговой деятельности детей и подростков и современные педагогические теории по данной проблематике следующих авторов: М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, В.И. Кислицкий, Е.А. Леванова, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, Н.Н. Тихоненков и др.; 4. концепции художественно-эстетического воспитания детей и подростков: А.В. Антонова, В.В. Бабаева, Л.И. Божович, А.И. Буров, Н.А. Ветлугина, А.Ю. Гончарук, Т.Н. Доронова, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, Л.П. Печко, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, Р.М. Чумичева, Т.Я. Шпикалова и др.; 5. труды по проблемам массовой культуры и рекламе как феномену современной культурной жизни общества: Е.В. Ильина, А.В. Костина, А.И. Подольский, А.В. Ульяновский, Я.Н. Засурский, Н.С. Лещук, Н.А. Фоминых, А.Я. Флиер, В.В. Ученова и др.;
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования, среди которых теоретические методы – анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, действующих учебных планов и программ художественно-эстетического цикла, в том числе по дисциплинам «Мировая художественная культура», «Русская художественная культура», эмпирические методы – обобщение педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью школьников-подростков, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы – проверка, обработка и анализ результатов экспериментальной работы и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе старших классов школ г. Москвы (ГОУ СОШ №№ 75, 123), а также педагогического колледжа № 16, являющиеся базовыми для прохождения педагогической практики студентов факультета культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В эксперименте участвовали 120 человек.
Основные этапы исследования: первый этап исследования – 2003-2004 г.г. – был посвящен теоретическому анализу проблемы; изучению философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической и специальной литературы, а также передового педагогического опыта; осуществлялись первичные наблюдения, анализ и обобщение их результатов; второй этап – 2005-2007 г.г. – являлся констатирующе-поисковым, в процессе которого разрабатывались концептуальный подход в исследовании, исходные теоретические позиции, уточнялись проблема, цель, объект и предмет исследования; определялся категориальный аппарат, задачи и гипотеза. Выделялись критерии художественной культуры школьников-подростков, выявлялись пути и способы педагогического воздействия, обеспечивающего активизацию процесса художественного воспитания школьников старших классов средствами рекламы в ее широком понимании. Разрабатывалось содержание и программа эксперимента, задания, упражнения, темы итоговых творческих работ; на третьем этапе – 2007-2009г.г. – завершилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, выдвинутые на предыдущих этапах.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что понятие «реклама» рассматривается в контексте педагогической теории и практики как педагогическое средство, обеспечивающее решение актуальных задач художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса; во-вторых, определением педагогических условий включения рекламы в процесс художественного воспитания – индивидуальный подход к учащимся с учетом их художественно-творческого потенциала, вкусов, эстетических предпочтений и склонностей к разным видам творческой деятельности; расширение информационного поля и использование мультимедийных средств художественного воспитания; направленное обучение основным формам и приемам социально-культурной рекламы, связанной с целевой установкой на пропаганду наивысших достижений мировой и отечественной художественной культуры, при которых реклама рассматривается как средство социализации и творческого развития школьников-подростков; в-третьих, разработкой системы методов – метод «погружения в культуру», метод постановки духовно-нравственных и эстетических проблем, метод осознания личностного смысла, метод сопоставления художественных образов, метод «полифункциональности» и др., которые направлены на органическое сочетание элементов рекламы с воспитательным процессом, основанном на постижении ценностей отечественной и зарубежной художественной культуры; в-четвертых, комплексным исследованием рекламы как педагогического средства художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит: во-первых, теоретическим обоснованием феномена рекламы как педагогического средства художественного воспитания и социально-культурного становления школьников-подростков; во-вторых, определением функции – социальная, коммуникативная, суггестивная, эстетическая и др., типы и виды рекламы, предназначенной для использования в процессе художественного воспитания школьников-подростков; в-третьих, выявлением критерий отбора рекламного материала в целях художественного воспитания школьников-подростков: художественная ценность, воспитательная направленность, педагогическая целесообразность, эмоциональная привлекательность и яркая образность; в-четвертых, обоснованием подходов к организации процесса художественного воспитания, позволяющие использовать мощные средства рекламы в воспитательно-образовательных целях.
Практическая значимость исследования заключается: во-первых, в качественном улучшении художественного воспитания старшеклассников на пути их социально-культурного становления в условиях мегаполиса; во-вторых, в разработке и апробировании педагогической технологии рекламной деятельности, основанной на развитии творческих способностей учащихся в условиях индивидуализации художественного воспитания; в-третьих, в разработке комплекса практических заданий, обеспечивающих всестороннюю подготовку старшеклассников к ориентации в мире современной художественной культуры и активной жизненной позиции по пропаганде ее достижений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- художественное воспитание школьников-подростков современного мегаполиса следует рассматривать как процесс социально-культурного становления личности, сочетающий приобретение культурологических знаний и умений с творческой деятельностью в том числе в педагогически адаптированных формах и видах рекламы, позволяющей пропагандировать выдающиеся достижения мирового и отечественного искусства в его высоком духовно-нравственном значении. Использование рекламы в учебно-воспитательных целях способствует формированию интереса к проблематике курса «Мировая художественная культура», развитию коммуникативных способностей, раскрытию творческого потенциала учащихся и становлению активной жизненной позиции;
- педагогические особенности восприятия рекламы школьниками-подростками связаны как с психологией подросткового возраста (повышенная тревожность, чувство неуверенности, неустойчивая самооценка, конфликтность в разрешении споров, неадекватная реакция на разнообразные жизненные ситуации, «ожидание общения» и постоянная готовность к контактам), так и со свойствами рекламы (ее способность влиять на принятие решения вопреки логике, стереотипность, конкретность и простота, запоминаемость и др.), среди которых следует выделить такую педагогически динамичную составляющую, как апелляция к эмоциональной сфере человека, ассоциативное богатство, оперирование яркими знаками-символами;
- реклама, включенная в процесс художественного воспитания, должна отвечать следующим требованиям: 1. быть педагогически целесообразной, то есть взаимосвязанной по содержанию с проблематикой курса «Мировая художественная культура», факультативом «Русская художественная культура» и с сопутствующими формами внеклассной работы (диспуты и дискуссии, КВН, концерты и спектакли, художественные выставки и др.); 2. иметь воспитательную направленность на формирование духовно-нравственных ориентаций старшеклассников; 3. быть образной, аппелировать к ассоциативному мышлению, синтезу искусств; 4. использовать символику культуры той или иной эпохи; 5. вызывать интерес и быть эмоционально привлекательной. Выразительные средства рекламы должны соответствовать и служить основной цели художественного воспитания – развитию художественной культуры в контексте социально-культурного становления школьников-подростков через развитие познавательных интересов, «учения с увлечением», радости познания художественных ценностей;
- в учебном процессе реклама выполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и последующего анализа; используется как иллюстративный материал, развивающий художественные представления о различных культурно-исторических эпохах и стилях; является установкой на восприятие произведений искусства, служит эмоциональным фоном занятия и темой творческих заданий;
- эффективно использовать рекламу в процессе художественного воспитания позволяет система методов – метод «погружения в культуру», метод постановки духовно-нравственных и эстетических проблем, метод осознания личностного смысла, метод сопоставления художественных образов, метод «полифункциональности» и др., способствующие становлению ценностных ориентаций школьников.
В качестве новизны в применяемых методах обучения отметим: во-первых, полифункциональное и интегративное сочетание указанных методов при индивидуальном подходе к учащимся; во-вторых, использование мультимедийного пространства и аудиовизуальных средств обучения в контрастном сопоставлении «имиджевой» молодежной рекламы и рекламы, интерпретирующей ценности мировой художественной культуры.
При этом, соответствующие рекламной учебной деятельности методы художественного воспитания благоприятно влияют на познавательную самостоятельность подростков, формируют творческие способности, развивают критичность мышления, формируют навыки самостоятельной ориентации в различной художественной информации, а также активизируют внимание, развивают образное мышление, углубляют процесс восприятия, создают определенный благоприятный эмоциональный настрой на уроке, в процессе внеклассной и внешкольной работы.
Апробация исследования. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования, а также были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедры культурологии и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А. Шолохова, посвящённых проблемам культуры, художественного воспитания и образования. По теме исследования опубликовано 6 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе руководства педагогической практикой студентов по дисциплинам: «Мировая художественная культура», «Русская художественная культура» в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований и приложения. Основной текст изложен на 153 страницах.
Художественное воспитание как предмет педагогической науки (культурологический аспект)
В структуре педагогической науки теория художественного воспитания является достаточно самостоятельной областью, раскрывающей особенности, пути и средства формирования личности детей и подростков средствами различных видов искусства.
Следует отметить, что в современной психолого-педагогической науке прочно утвердились установки, являющиеся исходными для концепций воспитания школьников средствами искусства. В их числе — положение о ведущей роли воспитания и обучения в развитии ребенка, поскольку именно целенаправленное педагогическое воздействие способствует вовлечению школьников в мир искусства, в художественно-творческую деятельность, которая развивает мышление, способности, активизирует нравственный потенциал личности (Л.А. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский и др.).
Педагогика искусства является достаточно специализированной областью педагогики, тесно связанной с теорией эстетического воспитания, взаимодополняющий вклад в развитие которой внесли труды философско-эстетического и эстетико-педагогического содержания (Ю.Б. Бореев, А.И. Буров, Н.И. Киященко, Е.В. Квятковский, В.А. Разумный, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.). Попытаемся охарактеризовать эти исследования с позиций культурологической проблематики.
Существенное место в данной сфере науки занимают методологические поиски статуса эстетического воспитания в общей системе воспитания и статуса искусства в самом эстетическом воспитании. Исследования данного круга раскрывают прежде всего социально-педагогический смысл эстетического воспитания. Исходя из признания универсального характера эстетического сознания, авторы приходят к выводу о том, что эстетическое отношение есть проявление общих свойств человеческой психики и пронизывает любую человеческую деятельность (А.И. Буров, Э.В. Ильенков, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров и др.). Следовательно, эстетическое воспитание развивает не какие-либо специфические свойства ребенка, а «всеобщую, универсальную человеческую способность», которая «взращивает силу творческого воображения» и позволяет преображать мир «по законам красоты» (62, с.214, 222).
На протяжении последних десятилетий XX века были предприняты попытки сконструировать систему эстетического воспитания, в которой искусство рассматривалось как одно из многих средств эстетического освоения действительности, как посредник коммуникации, воздействие которого способствует актуализации художественного потенциала личности (А.И. Буров, Б.Т. Лихачев и др.). Реализация такой системы, по мнению многих авторов, связана со следующим ее внутренним строением: а) подсистема дисциплин художественного цикла; б) подсистемы всех прочих естественно-математических и гуманитарных дисциплин; в) подсистема общественно-полноценной трудовой деятельности и г) подсистема целенаправленной внеклассной и внешкольной работы. Тем самым в отечественной педагогике закреплялось следующее положение: эстетическое воспитание не сводится к художественному воздействию, его средства многообразны, а искусств - лишь одно из них. Таким образом, в исследованиях данного направления получил отражение давний философский спор о соотносимости понятий «эстетическая культура» и «художественная культура». Общеметодическая посылка (художественная культура есть часть эстетической, эстетическая культура «шире», художественная - «уже») стала основой понимания взаимодействия процесса эстетического и художественного воспитания многих фундаментальных теоретических работ. Ряд авторов приходит к выводу, что искусство «как художественная культура есть только часть эстетической культуры, часть важная, весомая, но охватывающая только одну сферу человеческой деятельности и результаты деятельности людей, но и создается во всех видах труда, результаты которых обобщаются в научных теориях» (71, с. 14). Тем самым, признавая незаменимую роль искусства в системе эстетического воспитания, многие исследователи не отдают приоритет воспитанию средствами искусства (72).
Для педагогики искусства в целом и для теории художественного воспитания подростков - в частности, вопрос о соотносимости либо взаимосвязанности понятий «эстетическое» и «художественное» имеет не только методологическое, но и важнейшее практическое значение. Нельзя согласится с точкой зрения относительно однопорядкового места искусства в системе компонентов эстетического воспитания, что приводит к принижению его роли в становлении человеческой личности в школьные годы.
Гораздо более убедительной представляется позиция исследователей, определяющих эстетический принцип как универсальный и не имеющий локализации в целостном учебно-воспитательном процессе. Так, Г.Н. Джибладзе развивает мысль о том, что эстетическое воспитание вообще не существует само по себе, а входит в контекст любого учебного процесса, является компонентом любой учебной деятельности, поэтому «если вся система просвещения, педагогический процесс, его теория и практика не подразумевают эстетического воспитания, то это значит, что организм, от которого требовалась нормальная работа, нарушен» (46, с.5). Такой подход подтверждает положение: эстетическое в отличие от художественного не имеет локализации в культуре, следовательно, оно не должно иметь локализации и в системе воспитания. Локализации требует система художественного воспитания, что предполагает выделение искусства в качестве особого воспитательного средства и расширение возможностей его использования в процессе социокультурной адаптации школьников-подростков.
Подчеркиваем нашу позицию и выделим основные теоретические положения, являющиеся основополагающими для данной работы:
1. Художественное воспитание мы рассматриваем как особую педагогическую систему, которая в свою очередь является подсистемой художественной культуры общества. Поэтому теория художественного воспитания должна опираться на соответствующие культурологические основания. В их числе — концепция целостности художественной культуры.
2. Теория художественного воспитания в педагогике искусства является достаточно самостоятельной и специфической областью, которая призвана раскрывать пути и средства формирования основ художественной культуры школьников.
3. Понимание художественного воспитания как рядоположенной подсистемы эстетического воспитания не является перспективным для развития художественно-педагогических концепций. Можно согласиться с мнением выдающегося культуролога и эстетика М.М. Бахтина, который утверждал, что «явления эстетического видения вне искусства не достигают методической чистоты и полноты самостоятельности и своеобразия: они сумбурны, неустойчивы, гибридны» (18, с.22). Поэтому для теории художественного воспитания сегодня важны положения, укрепляющие ее культурологические основы, сочетающие психолого-педагогическую проблематику с анализом сущностных смыслов системы искусств в ее влиянии на личность.
В конце XX века в теории художественного воспитания несколько расширилась сфера приложения идей, положений и понятий теории культуры. Это позволило ряду исследователей осветить по-новому проблемы, возникшие в пограничных областях культурологического и педагогического знания (диссертационные работы Ю.Б. Алиева, М.А. Верб, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсова; исследования Э.Б. Абдуллина, А.А. Мелик-Пашаева, Р.А. Тельчаровой, Л.А. Рапацкой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Д.Б. Кабалевского, В.П. Михалева, Б.М. Неменского и др.).
Феномен рекламы в контексте современной массовой художественной культуры
В настоящее время обновление социокультурного пространства большинства стран носит динамичный характер. Уходят в прошлое многие традиции, на первый план выступают те свойства и качества культуры, которые порождены глобальными тенденциями. Процессы коренных перемен затрагивают в настоящее время не только и не столько экономическую сферу, сколько базируются на культурных основаниях. Глобальные процессы в современном обществе, а также распространение различных инновационных идей, в том числе, идеологии постмодернизма обостряют необходимость адаптации личности к условиям разнонаправленных культурных потоков, структурированных мультикультурных феноменов. Вместе с тем, приоритеты общественного сознания смещаются в сторону признания высшей ценности личности и необходимости поиска адекватных способов ее реализации в условиях современного развития.
В последнее десятилетие глубокие изменения затронули подходы к анализу массовой культуры. В связи с отходом идеологизированности, характерной для исследователей советской эпохи, массовая культура перестала классифицироваться в отечественной науке как культура антагонистического общества.
Современной наукой признано, что массовая культура — явление мирового масштаба, не имеющее границ, основанное на распространении индустриального производства, промышленных технологий, продукции средств массовой информации в условиях господства рыночных отношений в экономической сфере. Важность изучения массовой культуры и связанных с ней механизмов адаптации личности объясняется стремительными изменениями, происходящими в структуре самой массовой культуры и ее новыми проявлениями в условиях глобализации.
Феномен массовой культуры в XX веке стал объектом пристального научного внимания. Это вызвало к жизни ряд философских, культурологических, социологических, эстетических концепций. Характер работ на данную тему свидетельствует о неоднозначности и противоречивости определения массовой культуры, как многогранного, структурированного, сложного явления, которое во многом определяет содержание и форму личностного бытия.
Исходя из важности проблемы, ее практической значимости не прекращаются научные поиски смысла, сути природы массовой культуры. Социально - философская мысль ХХ-ого века, как на Западе, так и в России обращалась к этой проблеме. Феноменом массовой культуры, ее закономерностями, их философско-культурологическим осмыслением были увлечены такие мыслители как Т. Адорно, Р. Афон, Д. Белл, Т. Ветлен, Г. Лебон, Р. Миллс, Д. Рисман, Б. Розенберг, Г. Тард, Л. Уайт, О. Хаксли, Э. Шиллс, О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.Юнг и другие. К проблемам зарубежной массовой культуры обращались Г.К. Ашин, Н.А. Анастасьев, Е.Н. Карцева, А.В. Кукаркин, Н.П. Корзун, Г.З. Касавина, В.Н. Леонтьева и другие.
С 80-х годов XX века возрос интерес исследователей к проблеме отечественной массовой культуры. Среди ученых России разрабатывался данный вопрос: Кукаркин, Н.М. Зоркая, М.Е. Илле, Н. Ильина, Г.С. Кнабе, А.П. Мидлер, М.С. Чегодаева, Б.С. Ерасов, К.Э. Разлогов, АЛ.Флиер, А.В.Костина. Отдельным вопросам массовой культуры уделяли внимание такие крупнейшие ученый современности как академики А. Сахаров и Д. С. Лихачев.
Однако вопрос о массовой культуре остается открытым в силу его противоречивости, неоднозначности, "молодости" этого феномена в рамках культуры, который сам, стремительно развиваясь, трансформируется, открывая исследователям новые грани.
Сложность, значимость проблемы вызывает и неоднозначность подходов, которые проявляются уже в самой постановке вопроса о сущности массовой культуры. Одни исследователи обращаются к массовой культуре в контексте анализа массового общества (массы, толпы и как производной массового сознания), другие - как к одному из результатов научно-технической революции (продукту ноосферы, результату развития техники) и т.д.
В целом, появление массовой культуры связано с возникновением информационного, технократического общества, приведшего к изменению структуры не только самого общества, но и культуры в целом, ее новой структурализации.
Особое внимание привлекают проблемы связей между массовой культурой и искусством. Отдельные исследователи считают, что массовая культура рождается вместе с появлением человеческого творчества, то есть на самых ранних этапах развития. Так, искусствовед М. Чегодаева утверждает, что искусство возникло прежде всего как массовое.(198, с. 110) Очевидно, что, рассматривая, как пример, историю развития античного театра и балаганного, ярмарочного, карнавального искусства, народных традиций, обрядов и праздников, исследователь отождествляет культуру народную и массовую. На наш взгляд это не соответствует истине, так как народная культура базируется на традициях определенного народа, передаваемых из поколения в поколение и формирующих морально-нравственные устои общества. А массовая культура является следствием развития массового общества и тесно связано с техническими средствами массовой коммуникации, где народные традиции не играют определяющей роли, а зачастую совсем не учитываются.
Можно предположить, что эмпирический материал для современной массовой культуры России готовился задолго до XX века. Так российский культуролог Н.М. Зоркая (59) выделяет следующие этапы исторической эволюции российской массовой культуры: лубочные картинки, лубочная литература XVII- XIX веков, поставленная на промышленный поток; музыкальная продукция XIX века, основанная на вульгаризации эстетики романтизма; сатирическая графика XIX века; русский кинематограф XIX -начала XX века; расцвет массовой песни в послеоктябрьский период; массовые театрализованные шествия 20-30 годов; доминирование официальной массовой культуры, связанной с утверждением «соцреализма» и культа личности 40-50 годов; контркультурная молодежная волна 60-х годов; становление современного феномена массовой культуры (90 годы XX века).
Таковы основные этапы становления и эволюции российской массовой культуры. Можно предположить, что современная практика российской массовой культуры начинается в 60-е годы XX века. Именно в это время отмечается тенденция формирования субкультур. Это - своеобразный толчок в развитии массовой культуры России. Однако, нельзя умалять роль вышеназванных «подготовительных» этапов, которые характеризуются своеобразием и яркой самобытностью по сравнению с историей развития культуры большинства развитых западных стран. Это и объясняет всю сложность восприятия и анализа массовой культуры нашей страны, долгое время находившейся в культурной и экономической изоляции от всего мира.
Педагогические условия и методы включения рекламы в процесс художественного воспитания
В основе освоения различных школьных предметов лежат как общие, так и частные методы обучения и воспитания. В данном диссертационном исследовании мы обратились к процессу художественного воспитания школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры» и факультативных занятиях по «Русской художественной культуре». Отличительной особенностью данных педагогических условий и методов является включение рекламы в процесс освоения художественной культуры.
Художественное воспитание школьников предполагает использование силы воздействия различных видов искусства в их взаимодействии на личность школьника-подростка, формирование его эстетических и идейных убеждений, которые составляют основу жизненной позиции. Путь к достижению выдвинутой цели лежит через правильную организацию художественного воспитания, использования современных педагогических методов и методик, а также создания соответствующих педагогических условий.
Методам обучения, от которых зависит успех всего процесса художественного воспитания, посвящено много фундаментальных исследований, как в общей теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных предметов (это работы Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др.). При этом проблема методов обучения и в дидактике, и в реальной педагогической практике, остается весьма актуальной, вызывая острую полемику. Разногласия связаны с принципами классификации методов, с их количественным составом, с объяснением их сущности.
Как известно, методы обучения предполагают разноаспектный подход к их анализу. Без эффективных методов обучения невозможно достичь поставленной цели, усвоить содержание учебного предмета, активизировать познавательную деятельность. Художественное воспитание и обучение происходит настолько успешно, насколько этому способствуют применяемые методы. Прочное и сознательное овладение различными знаниями, умениями, навыками, развитие способности к самообразованию, становление творческой и познавательной активности, их духовной сферы, формирование гармонично развитой личности — все это является конечной целью художественного воспитания в контексте учебно-воспитательного процесса, и основным критерием эффективности того или иного метода обучения.
Методы обучения — самый подвижный и динамичный компонент учебного процесса, который связан с целями, задачами, содержанием обучения, принципами его организации. Методы художественного воспитания также находятся в развитии, обновляются, разрабатывают, дополняются в связи с появлением новых программ, усложнением учебного материала, с изменяющимися социокультурными условиями. Поэтому в области применяемых методов больше всего проявляется творчество учителя, его индивидуальное мастерство. Недаром А.С. Макаренко назвал метод «инструментом прикосновения к личности» (94, с. 121).
Надо отметить, что один метод, взятый сам по себе, не обеспечивает нужных результатов, не является универсальным. В процессе художественного воспитания сочетается несколько методов одновременно. Они взаимосвязаны и взаимозависимы, образуют особый комплекс, где в зависимости от видов учебной и воспитательной деятельности, один из методов становится ведущим, остальные — вспомогательными. Выбор оптимальных методов художественного воспитания сложен и требует серьезной подготовки. При этом необходимо учитывать ряд факторов, которые влияют на выбор методов художественного воспитания: цель воспитания, уровень, мотивация школьников, количество и сложность материала, подготовленность учащихся, активность и, конечно же их уровень художественного воспитания.
Еще Л.Н.Толстой указывал, что метод обучения только тогда выполняет свою роль, когда он соответствует природе детей и создает благоприятные условия для их воспитания. Именно благоприятный дух обучения, особый контакт, доверительное отношение школьников и учителя, обстановка сотворчества, сопереживания, способствующие художественному воспитанию, могут создаваться при включении в данный процесс выразительных средств рекламы.
В настоящее время не существует разработанной методики включения средств рекламы в процесс художественного воспитания. При этом не теряют своей актуальности методы, разработанные в контексте отдельных учебных программ и предметов. В нашем диссертационном исследовании мы опираемся на концепцию Д.В. Кабалевского (64; 65). Среди критериев художественного воспитания с использованием средств рекламы, особо можно выделить художественную ценность рекламного сообщения, его воспитательную направленность, педагогическую целесообразность. Рассмотрим данные критерии более подробно.
Художественная ценность рекламы, по нашему мнению, является одним из главных критериев в отборе рекламной продукции для применения ее в процессе художественного воспитания, а также при создании специальных рекламных материалов, используемых при изучении курса «Мировая художественная культура» и факультатива «Русская художественная культура». Примерами достаточно высокой художественности в сфере рекламы могут служить рекламные материалы музеев, филармоний, концертных залов, библиотек, в том числе размещаемые посредством сети Интернет. Яркими примерами в данном случае могут служить сайты Государственной Третьяковской Галереи, Музеев Московского Кремля, многих частных, а также виртуальных музеев.
Следующим важнейшим критерием отбора рекламного материала является его воспитательная направленность. В данном случае целесообразно обратиться к лучшим образцам социальной рекламы, направленным на формирование нравственных устоев личности, развитие ценностных ориентации личности. Воспитательные цели также могут быть реализованы при самостоятельном создании школьниками-подростками рекламных материалов, затрагивающих вопросы воспитания.
Остановимся на критерии педагогической целесообразности. Рекламный материал должен быть увлекательным, доступным, соответствовать возрастным особенностям школьников-подростков, развивать их художественный кругозор. Поэтому в программе представлены рекламные материалы, которые не только соответствуют художественному уровню и жизненному опыту учащихся, но и значительно их обогащают, определяя перспективы дальнейшего художественного воспитания. Знакомство с рекламной продукцией по курсу «Мировая художественная культура» и факультативу «Русская художественная культура» начинается с использования в процессе художественного воспитания изданных, отснятых, озвученных материалов, а завершается созданием рекламы самими подростками. При этом используются различные виды формы рекламных сообщений: реклама в прессе, реклама наружная, кино, радио, телевидение, прямая реклама, выставки, Интернет-реклама и другие.
Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по использованию рекламы в процессе художественного воспитания школьников
Теоретический анализ проблемы художественного воспитания на уроках «Мировая художественная культура» и «Русская художественная культура» с использованием рекламы привел нас к необходимости организации и проведения опытно-экспериментального исследования, цель которого - изучение процесса художественного воспитания школьников-подростков.
В задачи эксперимента входило: 1. проверить эффективность и педагогическую целесообразность использования рекламы на уроках «Мировой художественной культуры», «Русской художественной культуры»; 2. воспитать у учащихся самостоятельный подход к анализу и оценке рекламных сообщений; 3. выявить динамику процесса художественного воспитания. Для измерения результатов художественного воспитания подростков были выбраны следующие критерии: 1. уровень познавательной активности (вопросы к учителю, участие в беседе, в обсуждении использованных и созданных самостоятельно рекламных материалов); 2. умение ориентироваться в различных художественных стилях и эпохах на основе усвоенных знаний; 3. степень аргументированности и критичности суждений (точность, глубина, обоснованность); 4. динамика изменения художественно-эстетических предпочтений; 5. степень познавательной самостоятельности школьников в области художественной культуры.
Опытная работа осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в период 2004-2009 г.г. в школах г.Москвы. Каждый этап имел свои цели и задачи. Результаты эксперимента на каждом этапе заносились в таблицы, которые наглядно отражали динамику художественного воспитания школьников-подростков на уроках «Мировой художественной культуры» и «Русской художественной культуры». В эксперименте принимали участие учащиеся старших классов.
Первый этап исследования - констатирующий эксперимент. Он посвящен анализу отношения современных подростков к рекламной продукции, а также выявлению знаний по художественной культуре и оценке состояния их общего культурного развития.
Цель констатирующего эксперимента — выявить исходный уровень художественного воспитания школьников-подростков, а также выявить факты, влияющие на его развитие. В задачи констатирующего эксперимента входило: 1. анализ содержания различных программ по «Мировой художественной культуре», «Русской художественной культуре», методической литературы связанной с подростковым возрастом; анализ литературы, посвященной рекламе и проблемам ее влияния на подростков; 2. анализ уровня художественных знаний учащихся в различных областях культуры; 3. изучение отношения современных школьников-подростков к рекламе (особенно телерекламе).
В процессе экспериментального исследования на данном этапе мы использовали следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися с целью получить представление об общем уровне их художественного воспитания, направленности и степени развития художественно-эстетичеких вкусов и предпочтений. В эксперименте участвовало 120 человек.
В процессе данного этапа эксперимента учащимся была предложена анкета, посвященная выявлению отношения школьников-подростков к рекламе (приложение). Проанализируем результаты опроса. Вопрос 1 .Переключаете ли вы канал, если начинается реклама? Ответы: Да-69%,нет-21%,не всегда-10%
Несмотря на то, что многие исследователи отмечают, что большинство людей переключает канал в момент рекламы, опрос показал, что почти каждый пятый из опрошенных учащихся проявляет интерес к рекламным роликам, а значит, подвержен ее воздействию. При этом, больше половины опрошенных предпочитают абстрагироваться от рекламы.
Вопрос 2. Нравится ли Вам смотреть, слушать, читать рекламные объявления? Ответы распределились следующим образом: Нет-64%, Да-23%, По необходимости читаю-8%, Затруднились ответить-5%.
Вопрос З.Как вы в целом относитесь к рекламе? Ответы: отрицательно-47%; нейтрально-43%;положительно-7%, затрудняюсь ответить-3%. Почти равное количество школьников выбрало ответы: отрицательно и нейтрально, что говорит о том, что мнения разделились поровну. При этом 7% школьников демонстрируют самый высокий уровень лояльности к рекламе, указывая на положительное к ней отношение. Как правило, такая молодежь старается соответствовать моде и относится к категории людей, следующих массовой культуре. Вопрос 4. Доверяете ли вы рекламе? Ответы на данный вопрос распределились следующим образом: -частично доверяю, частично нет - 64%; -скорее не доверяю - 21%; -совсем не доверяю-10%; - полностью доверяю-3%; -скорее доверяю, чем нет-2%. Таким образом, около 70% опрошенных более или менее, но все же доверяют рекламным сообщениям. Это говорит о высоком уровне лояльности и доверия к рекламным сообщениям. Такое отношение можно объяснить, в частности, и особенностями подросткового возраста. При этом часть опрошенных настороженно относится к рекламе, не доверяя тому количеству информации, какое несут рекламные ролики или другие виды рекламы. Вопрос 5.Следуете ли вы советам из рекламы? Ответы: Да - 13%, нет-45%, затруднились ответить-39%, другое-3% («следую, если идет мне на пользу», «Следуют те, у кого нет своей головы на плечах», «если реклама интересная-то да»). Вопрос вызвал затруднение у части опрошенных, это можно объяснить тем, что не всегда рекламу можно назвать достоверной и зачастую она несет отрицательную или противоречивую информацию. Чуть меньше половины опрошенных не следует советам рекламы, т.к. понимают возможность получения недостоверной информации.
Вопрос б.Запоминаете ли вы цитаты из рекламы / рекламные слоганы? Да-74%, нет-23%,затруднились ответить-3%.
Среди примеров рекламных слоганов были названы следующие: «Не тормози - сникерсни», «Не кисни - на радуге зависни», «Макдоналдс -весело и вкусно», «Мегафон-будущее зависит от тебя», «Чай Беседа- беседуйте на здоровье», «L Oreal —ведь вы этого достойны», «Maybelline - все в восторге от тебя», «Баунти- райское наслаждение» и другие.
Практически три четверти респондентов обращают внимание на слоганы тех или иных рекламных роликов, запоминают их и используют эти речевые обороты в общении, что свидетельствует о том, что подростки значительно подвержены влиянию рекламы. Вопрос 7. Нравится ли вам использование сленга в рекламных роликах? («сникерсни», «клёвая жвачка», «крутая тачка» и т.д.) Ответы распределились следующим образом: Да-52%, нет-37%, другое-11% («когда как», «нравится, так как все мои друзья и я используем такие слова», «с экранов такие слова звучат глупо»).
Обращает на себя внимание, что более половины опрошенных положительно относится к использованию сленга в рекламных роликах и сами его используют, что, безусловно, ведет к ухудшению культуры речи подрастающего поколения. При этом подтверждается мысль о чрезвычайно высоком.уровне влияния рекламных сообщений на подростков.
Вопрос 8.Какое влияние реклама оказывает на Вас? Ответы: Положительное-9%,отрицательное-24%,не оказывает влияния-67%. Отметим, 67% школьников думают, что реклама не оказывает на них влияние, таким образом, они даже не замечают изменений, возникающих в их речи, мировоззрении, формирующихся под воздействием рекламы. Десятая часть опрошенных уверены, что реклама оказывает на них положительное влияние. Можно предположить, что школьники высказывались по отношению к рекламе, которая релевантна к их интересам.