Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XXI в. отмечено интенсивным реформированием экономической, политической и культурной жизни России, результатом которого стало законодательное закрепление направленности нашего общества на сохранение и поддержку национально-культурной самобытности входящих в него народов и, как следствие, – усиление этнокультурного компонента в содержании образования разных уровней. При этом задачи развития художественного образования вошли в сферу культурной политики России и выступили предметом активного научно-теоретического осмысления и практико-методического поиска.
В настоящее время большое внимание государства уделяется модернизации системы дополнительного образования детей на основе сохранения и совершенствования традиций российского художественного образования. Одной из главных целей учреждений дополнительного образования (школ искусств, хореографических школ, центров и студий детского художественного творчества) является воспитание подрастающего поколения на основе нравственных ценностей мировой и отечественной культуры, приобщение обучающихся к лучшим образцам национально-культурного наследия страны в процессе освоения разных видов народного художественного творчества. Это отражено в ряде документов: Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 г., федеральной целевой программе «Культура России» на 2012-2018 гг., Концепции развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг. В частности, в Концепции декларируется необходимость поддержки детского и юношеского творчества, развития сети детских школ искусств как одной из важных составляющих регионального культурно-образовательного пространства.
Организация хореографического творчества является сегодня одним из основных направлений деятельности данных учреждений. Однако несмотря на многогранность содержания хореографического образования, реальная практика обучения и воспитания в детских школах искусств свидетельствует, что этнохудожественное развитие личности требует к себе особого внимания. Особенно нуждаются в педагогической поддержке подростки. В психолого-педагогической науке доказано, что в подростковом возрасте происходит активное формирование системы ценностей, которая определяет содержание деятельности и общения личности, складываются основы нравственности, вырабатываются социальные установки в отношениях с другими людьми, товарищами по подростковому коллективу и старшими наставниками. Также для подростков характерно развитие творческих способностей, предполагающих проявление интеллектуальной и творческой инициативы в создании нового посредством коллективной и индивидуальной деятельности. Данные личностные изменения выступают фактором самоидентификации подростка с культурой и традициями своего народа как основы межкультурных взаимодействий в обществе.
Вместе с тем проведённый нами опрос среди подростков, занимающихся хореографическим творчеством в учреждениях дополнительного образования в Орловском регионе, показал, что менее половины опрошенных (42%) смогли безошибочно назвать традиционных героев русского фольклора, 19% – пояснить признаки народного искусства, отличающие его от профессионального, 26% – указать различия между культурой русского народа и каких-либо других народов мира. Лишь каждый десятый подросток выразил уверенное желание изучать русское народное художественное творчество, другие же не видят в этом необходимости и не испытывают интереса, хотя 70% опрошенных отдали предпочтение знакомству с культурными традициями народов разных стран.
Хореография является синтетическим видом искусства, прошедшим в процессе своего культурно-исторического развития ряд этапов – от народной к профессиональной и самодеятельной (любительской). Становление профессионального хореографического искусства постепенно привело к его подразделению на классическую хореографию (балет) и народный сценический танец. При этом русский фольклор (танцевальный, устно-поэтический, музыкально-песенный, декоративно-прикладной) не только выступил мощным фактором генезиса русской танцевальной культуры в целом, но и на протяжении периода становления профессионального хореографического искусства в России, начиная с ХVIII века и по наши дни, остался неиссякаемым источником сюжетов, образов и героев, воссозданных средствами сценического хореографического искусства. Именно такие духовно-культурные основы хореографии обусловливают её особый педагогический потенциал, который способен, на наш взгляд, выступить действенным средством в процессе организации этнохудожественного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес исследователей к проблемам этнохудожественного воспитания личности достаточно высок. Большой вклад в развитие идей народной педагогики внесли известные зарубежные (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А.В. Дистервег) и отечественные педагоги (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, Н.И. Пирогов, С.И. Гессен, Н.А. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Волков и др.).
Проблемы воспитания личности на национально-культурной основе нашли свое отражение в трудах отечественных философов XIX-XX вв. (В.В. Розанов, И.А. Ильин, М.С. Каган и др.). Жанры русского фольклора анализировались в социальном и культурологическом контексте фольклористами В.П. Аникиным, А.Н. Афанасьевым, В.Я. Проппом и др.
Процесс приобщения детей к художественному творчеству нашёл своё психологическое обоснование в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Я.А. Пономарева и др. Психолого-педагогические проблемы развития личности подростка раскрыты в отечественной (Л.И. Божович, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Р.С. Немов, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн) и зарубежной психологии (А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Олпорт и др.).
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в процессах сохранения и развития народной художественной культуры, роль учреждений культуры в организации самодеятельного художественного творчества населения рассмотрены такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.Б. Зацепина, А.С. Каргин, Н.М. Сокольникова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, С.К. Ткалич и др.
Особенности творческой деятельности профессиональных и самодеятельных хореографических коллективов в жанре народного сценического танца раскрыты в работах Г.Ф. Богданова, Г.П. Гусева, Н.И. Заикина, И.А. Моисеева, Н.С. Надеждиной, И.В. Смирнова, Т.А. Устиновой и др. Специфика отражения русского фольклора в балете рассматривается В.В. Вансловым, В.М. Красовской, А.А. Соколовым-Каминским, М.М. Фокиным и др.
Современные педагогические проблемы этнонаправленного образования и воспитания анализировали М.И. Долженкова, А.В. Нестеренко, В.И. Солодухин, Т.Я. Шпикалова, Г.В. Якушкина и др.
Таким образом, проблема этнохудожественного воспитания личности получила значительное теоретическое осмысление и рассматривалась с разных позиций. Однако научно-теоретические основы организации в учреждениях дополнительного образования процесса этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии, воссоздающей русский фольклор, остаются недостаточно разработанными на сегодняшний день.
Проведённый теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия: - между социальной потребностью воспитания подрастающего поколения на основе духовных ценностей и образцов мировой и отечественной народной художественной культуры и преобладающим низким уровнем этнохудожественной воспитанности подростков;
- между накопленным опытом этнохудожественного воспитания подрастающего поколения в процессе дополнительного образования и недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ организации этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования;
- между педагогическим потенциалом хореографии, воссоздающей русские народные традиции и художественные образы, в этнохудожественном воспитании подрастающего поколения и недостаточным программно-технологическим обеспечением художественно-творческой деятельности подростков на основе русского фольклора в процессе дополнительного хореографического образования.
На основе данных противоречий была определена проблема исследования, состоящая в определении педагогических условий этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии на основе теоретического и практико-творческого освоения русского фольклора в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования заключается в научном обосновании, практической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования: этнохудожественное воспитание подростков.
Предмет исследования: педагогические условия этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования будет успешным при реализации следующих педагогических условий, если:
- в основе педагогической деятельности лежат теоретико-методологические подходы (системный, культурологический, аксиологический, личностный, деятельностный) к этнохудожественному воспитанию подростков средствами хореографии;
- учитываются индивидуально-психологические особенности развития личности в подростковом возрасте как основа для заинтересованного и творчески активного освоения подростками разных видов хореографии, воссоздающей русский фольклор;
- спроектирована педагогическая модель этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования, представляющая совокупность целевого, содержательно-процессуального и результативно-корректирующего блоков, обеспечивающих взаимодействие педагога и подростков в процессе теоретического познания и практического воссоздания русского фольклора в коллективной и индивидуальной хореографической деятельности;
- разработан критериальный аппарат для объективной оценки компонентов этнохудожественной воспитанности подростков как результата этнохудожественного воспитания средствами хореографии на основе русского фольклора;
- в процессе дополнительного хореографического образования используется разработанная педагогическая программа с целью поэтапной и технологической организации этнохудожественного воспитания подростков.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать сущность и специфику этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в процессе дополнительного образования.
2. Разработать и обосновать педагогическую модель этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования.
3. Реализовать педагогическую программу этнохудожественного воспитания подростков в процессе дополнительного хореографического образования.
4. Обосновать совокупность педагогических условий этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются положения системного, деятельностного и личностного подходов к процессу этнохудожественного воспитания подрастающего поколения в условиях дополнительного образования; идеи культурологического и аксиологического подходов о целостном формировании и развитии личности в процессе освоения духовного наследия национальной культуры; диалектический метод понимания единства познавательного и ценностного в контексте организации этнохудожественно направленной творческой деятельности личности.
Теоретической основой исследования послужили:
- теоретико-методологические аспекты организации социально-культурной деятельности в системе дополнительного образования (М.А. Ариарский, М.И. Долженкова, Ю.А. Стрельцов и др.);
- исследования, посвященные изучению проблем современного этнохудожественного образования и воспитания подрастающего поколения (А.Ю. Гончарук, Л.В. Ершова, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
- исследования в области общей и возрастной психологии, раскрывающие структуру личности и возрастные особенности подросткового периода (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.);
- положения психологии творчества о деятельностном подходе в развитии личности (Л.С. Выготский, Я.А. Пономарёв, Б.М. Теплов и др.);
- идеи использования русского фольклора в классической и народной сценической хореографии (А.А. Соколов-Каминский, Т.А. Устинова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретических: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; систематизация и обобщение полученной информации; моделирование;
- эмпирических: педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; эксперт-опрос; математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
База исследования. В ходе исследования на его различных этапах приняли участие 199 человек, из которых: 80 подростков (в возрасте 12-14 лет), обучающиеся в МБОУ ДОД «Орловская детская хореографическая школа» и МБОУ ДОД «Орловская детская хоровая школа» (хореографическое отделение), которые составили экспериментальную и контрольную группы исследования; 72 руководителя детских хореографических коллективов из городов Брянск, Москва, Курск, Орёл, Рязань, Северодвинск; 47 студентов кафедры хореографии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».
Организация исследования осуществлялась в течение 2008-2012 гг. и состояла из трёх основных этапов:
- На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень научной разработанности проблемы этнохудожественного воспитания подростков, был осуществлён анализ основных этапов возникновения и развития этнохудожественного образования и воспитания в России. Разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, были определены его цель, объект и предмет, базы, сформулированы гипотеза и задачи.
- На втором этапе (2009-2010 гг.) анализировалось эмпирическое состояние проблемы этнохудожественного воспитания подростков в условиях дополнительного хореографического образования. Посредством анкетирования был проведён констатирующий эксперимент с целью определения уровней этнохудожественной воспитанности подростков, занимающихся хореографией. На основе сравнительно-сопоставительного теоретико-эмпирического анализа были обоснованы педагогические условия и спроектирована модель этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования.
- На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Огненное перо Жар-Птицы» по этнохудожественному воспитанию подростков средствами хореографии, проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была проверена гипотеза исследования, проанализирована реализация поставленных цели и задач, формулировались выводы по теоретическим и организационно-практическим аспектам работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована совокупность педагогических (организационно-методических, социально-педагогических, индивидуально-творческих) условий этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии, позволяющих повысить эффективность данного процесса в учреждениях дополнительного образования;
- обоснованы критерии (культурно-образовательный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, творческо-деятельностный), соответствующие им показатели и уровни (высокий, средний, низкий) этнохудожественной воспитанности подростков как результата процесса этнохудожественного воспитания средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования;
- обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии, воссоздающей русский фольклор, в учреждениях дополнительного образования, включающая целевой, содержательно-процессуальный и результативно-корректирующий компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией о сущности и специфике этнохудожественного воспитания подростков, комплексно (теоретически, нравственно-эстетически и практико-творчески) осваивающих русский фольклор, в процессе занятий хореографией в учреждениях дополнительного образования;
- расширены представления о педагогическом потенциале организации хореографического творчества на основе русского фольклора как средстве этнохудожественного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования;
- обоснована сущность и специфика этнохудожественного воспитания подростков на основе русского фольклора, воссозданного средствами хореографии, в процессе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- полученные результаты способствуют эффективному осуществлению этнохудожественного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования средствами хореографии, воссоздающей русский фольклор, и позволяют разработать методические рекомендации по организации данного процесса;
- разработана и апробирована авторская педагогическая программа «Огненное перо Жар-птицы», обеспечивающая поэтапную и технологичную организацию процесса этнохудожественного воспитания подростков, занимающихся хореографией в учреждениях дополнительного образования;
- основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе дополнительного, среднего и высшего образования хореографического профиля; в системе переподготовки и повышения квалификации работников сферы дополнительного образования; в деятельности ансамблей самодеятельного хореографического творчества.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологическими основаниями исходных позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; репрезентативностью эмпирических данных; объективной проверкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования представляет собой совокупность педагогических воздействий на сознание, чувства, поведение и творческие способности личности на основе её добровольного включения в коллективные и индивидуальные формы познавательной и практической деятельности с целью выработки этнохудожественных знаний, нравственных ценностей и коммуникативных качеств, специальных танцевальных и творческих навыков как единой системы.
Специфика этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образовании заключается в особых педагогических возможностях этнохудожественно направленной коллективной и индивидуальной хореографической деятельности, в процессе которой подростки расширяют свой культурный кругозор в области русской народной художественной культуры и переживают чувство личной сопричастности к ней, вырабатывают социально нравственные способы взаимодействия в хореографическом коллективе и специальные танцевальные навыки, которые позволят сформировать у подростка высокий уровень этнохудожественной воспитанности, и позволяет ему утвердиться в качестве носителя национальных духовно-культурных ценностей, заинтересованного и творчески способного к их сохранению и популяризации средствами хореографии.
2. Модель этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования направлена на обеспечение в процессе дополнительного образования системно, поэтапно и технологически выстроенных взаимодействий педагога (руководителя) и участников хореографического коллектива, повышение уровня этнохудожественной воспитанности подростков по показателям теоретической осведомлённости в области русской народной художественной культуры, эмоционально-ценностного отношения к её традициям, способности к социально-нравственной коммуникации и творческому воссозданию сюжетов и образов русского фольклора в хореографическом коллективе, способности к самостоятельному применению приобретённых знаний и опыта.
3. Педагогическая программа обеспечивает технологическую организацию процесса этнохудожественного воспитания подростков в учреждении дополнительного образования в ходе реализации содержания трёх этапов: I – вводного (познавательно-информационного и ценностно-ориентирующего); II – закрепляющего (социально-коммуникативного и коллективно-творческого); III – итогового (индивидуально-творческого и корректирующего), усвоение подростком системы знаний в области русской народной художественной культуры, развитие патриотических чувств, коммуникативных навыков в коллективном хореографическом творчестве, развитие индивидуальных творческих способностей посредством воссоздания художественных образов и героев русского фольклора, умение самостоятельно использовать приобретенные знания и опыт в художественно-исполнительской деятельности.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса этнохудожественного воспитания подростков средствами хореографии в учреждениях дополнительного образования, включают в себя: организационно-методическое обеспечение педагогом этнохудожественного содержания познавательной и практико-хореографической деятельности подростков; социально-педагогическую поддержку и взаимодействие педагога и подростков в процессе творческой деятельности хореографического коллектива; активное индивидуально-творческое участие подростков в процессе теоретического изучения, эмоционально-ценностного осмысления и хореографического воссоздания русского фольклора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Белгород, Курск, Москва, Нижневартовск, Орёл, Санкт-Петербург, Тамбов).
Внедрение материалов работы проводилось в процессе педагогической деятельности автора в МБОУ ДОД «Орловская детская хореографическая школа» (реализация педагогической программы «Огненное перо Жар-птицы»), на кафедре хореографии и факультете повышения квалификации и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».
Результаты диссертационного исследования отражены в учебном пособии и 14 научных публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе образования.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы и заключение. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, а также приложения.