Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основания воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях 18
1. Понятие «общечеловеческие ценности в деятельности учреждений дополнительного образования детей 18
2. Понятие «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей
3. Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей 61
ГЛАВА II. Совершенствование процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях 83
1. Диагностика уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях 83
2. Авторская технология совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
3. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях 131
Заключение 153
Список литературы 159
- Понятие «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей
- Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей
- Авторская технология совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
- Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств личности в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, призванных связывать качества творцов искусства и культуры. В условиях реформирования системы отечественного образования в целом и в сфере искусства в частности, когда основные культурные ценности и идеалы подвергаются переоценке и переосмыслению, представляется необходимым обращение к тем общечеловеческим ценностям, которые еще мало оказывают влияние на деятельность учреждений дополнительного образования детей, где, с одной стороны, их необходимо сохранить, а с другой, - адаптировать к новым условиям российской культуры, экономической и политической реальности.
Поэтому процесс воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей является одним из самых специфических в социально-культурной деятельности. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей в том, что она наиболее полно несет в себе аутентичность связи искусства и обучения, искусства и воспитания, отличаясь крайне жесткими, длительными и трудоемкими методами развития личности участников хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей. В отличие от большинства других видов занятия в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей предъявляют исключительно высокие требования к физическим нагрузкам участников.
В связи с этим воспитание социально-культурных качеств в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях представляет собой особый интерес для теории, методики и организации социально-культурной деятельности, где под воздействием объективных факторов, условий и технологий передачи мастерства, развития целостного вида искусства в контексте передачи опыта достигнуты успехи мирового уровня.
Эффективность сохранения и развития процесса воспитания социально-культурных качеств личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей определяется глубиной освоения и адаптации общечеловеческих ценностей к конкретному коллективу.
До сих пор фундаментальными основами воспитания социально-культурных качеств личности у участников хореографических коллективов
учреждений дополнительного образования детей остаются отечественные ценности, которые транслируются личностью педагога как субъекта учебно-воспитательного процесса. В данном контексте становление и развитие процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей в современных реалиях рассматривается как один из важнейших ресурсов развития общества, как высший фактор социального и культурного процесса.
Научная проблема исследования вытекает из противоречия между требованиями современного общества к освоению общечеловеческих ценностей участниками хореографических коллективах учреждений дополнительного образования, способных эффективно осуществлять воспитание социально-культурных качеств, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением этого процесса.
Проблема состоит и в отсутствии понятийно-терминологического и категориального аппарата идеологической деонтологии, способной обеспечить интеллектуальное и эмоциональное воспитание социально-культурных качеств у частников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей в соответствии с возникшими или поставленными новыми задачами и потребностями практики.
Степень научной разработанности проблемы. Идеи накопления опыта и педагогической деонтологии способствовали развитию научного интереса к проблемам воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, получив свое продолжение в деятельности многочисленных теоретиков и практиков педагогики.
Большое внимание проблемам становления высшей школы, перспективам их развития уделено в трудах Н.П. Базаровой, Б.Я. Брегвадзе, А.Я. Вагановой, С.Н. Головкиной, О.В. Жадиной, Р.В. Захарова, Г.М. Кертаева, А.П. Кириллова, B.C. Костровицкой, Л.М. Лариной, К.М. Левитан, В.П. Мей, A.M. Мессерера, Т.Б. Нарской, А.В. Никифоровой, П.А. Пестова, А.А. Писарева, Г.Н. Прибылова, Н.Н Серебренникова, Н.В. Соковиковой, Н.И. Тарасова, В.И. Уральской, Л.И. Ярмолович.
В нашем исследовании мы также опирались на труды в области теории
и практики хореографического образования в России, дающие реальную
оценку педагогической реальности. Они являются важным источником
изучения процесса воспитания в учреждениях дополнительного образования
детей и возможных перспектив ее дальнейшего развития. Этим проблемам
посвящены исследования Б. С. Гершунского, В.Н. Гончарова,
В.А. Дмитриенко, Э.Д. Днепрова, О.В. Долженко, В.Б. Миронова, Ф.Т.
Михайлова, А.Г. Пашкова, В.М. Розина, Н.С. Розова, А.И. Субетто, В.Ю.
Троицкого, В.Н. Филиппова, В.Д. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого.
Хореографическая педагогика, при всей ее методической разработанности, во многом испытывает влияние смежных сфер искусствоведения, культурологии и т.д., в связи, с чем значительная часть исследований в области хореографии носит искусствоведческий характер. Примером тому служат работы таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д.
Поэтому важным представляется использование потенциала общепедагогических исследований, посвященных изучению важнейших проблем воспитания социально-культурных качеств личности участников образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.
Исследование художественно-творческих аспектов художественного, в том числе и хореографического, образования, нашло отражение в трудах А.Ю.Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, А.С. Каргина, А.А. Ласкина, СМ. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В. Христидис, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема из вышеуказанных противоречий становится актуальной еще и в связи с отсутствием методологии, теории и технологий, обеспечивающих воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
Актуальность проблемы, низкая степень ее разработанности определили тему нашего диссертационного исследования «Воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях».
Объектом настоящего исследования является воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей.
Предмет исследования - процесс воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
Цель исследования: теоретическая разработка и научное осмысление процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях и использование потенциала современной дидактики и внедрения их в практику.
Исходя из цели были определены задачи исследования:
- осуществить анализ понятия «общечеловеческие ценности» в деятельности учреждений дополнительного образования детей;
раскрыть сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива учреждения дополнительного образования детей;
проанализировать структуру процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;
определить организационно-педагогические условия
совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;
выявить диагностику уровней воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;
рассмотреть авторские технологии совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях;
внедрить педагогическую модель организационно-педагогических условий совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
Методологическую основу исследования составили:
- основные положения философии познания о ведущей роли
деятельности в развитии личности участника хореографического коллектива
учреждений дополнительного образования детей, о дидактическом единстве
теории и практики;
философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);
философские взгляды М.М. Бахтина, B.C. Библера, И. Хейзинга о дидактическом характере сознания.
Методологическая концепция исследования формировалась на основе синтеза методологических оснований классических и современных историко-педагогических работ. Исследование опирается на принципы единства логического и эмоционального, научности, объективности, плюрализма, на идеи взаимообусловленности общечеловеческих ценностей объективных и субъективных факторов, обеспечивающих деятельность учреждений дополнительного образования детей.
Теоретической базой исследования явились следующие теоретические положения: о деятельности и общении как ведущих факторах в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о воспитательной среде учреждений дополнительного образования детей как комплексе условий организации учебно-творческого процесса, об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации процесса обеспечивающего воспитание социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов - хореографов в учреждениях дополнительного образования детей и эффективностью их деятельности по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 500 человек - постоянных участников хореографических коллективов государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей: 320 человек из «Детской школы искусств им. М.А Балакириева» Юго-Восточного административного округа г. Москвы, 180 человек из государственного образовательного учреждения «Центр детского творчества «Созвездие» Юго-Западного округа г. Москвы - экспериментальные, 250 человек из государственного образовательного учреждения «Дворец пионеров и школьников А.П. Гайдара - 250 человек» и государственное образовательное учреждение «Центр детского творчества «Рязанский» Юго-Восточного административного округа г. Москвы - контрольные. Автор диссертации проводила исследование и в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с2007по2012 год.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осваивалась научная концепция А.Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных педагогических технологий воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей.
Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого
стало выяснение влияния оптимальных организационных - педагогических
условий по воспитанию социально-культурных качеств у участников
хореографических коллективов учреждений дополнительного образования
детей на общечеловеческих ценностях. Определены показатели
эффективности авторских инновационных технологий, построенных на
взаимодействии педагогических средств, форм и методов, обеспечивающих
воспитание социально-культурных качеств участников хореографических
коллективов дополнительного образования детей. Проводилась опытно-
экспериментальная работа по разработке педагогических технологий ,
отбору активистов, участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей. В дальнейшем исследование проходило
на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений
дополнительного образования детей по воспитанию социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов на основе
общечеловеческих ценностей.
Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Разработанные автором диссертации педагогические технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях. В ходе эксперимента происходила педагогическая корректировка по выявлению общечеловеческих ценностей у участников хореографических
коллективов учреждений дополнительного образования детей. Общая цель расчленялась на задачи, которые решались в конкретных условиях.
На третьем этапе исследования (2010-2012 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по воспитанию социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, которые позволили вызвать научный интерес к этой проблеме. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных процедур анализа. Систематизировались результаты опытно-педагогической работы и оформлялись выводы исследования. Завершилась работа над текстом диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые была предпринята попытка создания научной концепции воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, которые восходят к двуединой традиции совмещения, интеграции общечеловеческих и национальных ценностей;
даны определения понятийно-терминологического аппарата, в том числе понятий: «воспитание общечеловеческих ценностей у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей», «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов», «воспитательная среда учреждений дополнительного образования детей»;
- доказано, что специфика процесса воспитания социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
характеризуется педагогическими принципами, определяющими
кардинальные дидактические основы: принцип единства традиционного и
инновационного, ориентация на антропологические корни педагогического
процесса и их принципы, характерные для педагогики хореографии;
- создана педагогическая деонтология воспитания социально-
культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей, обеспечивающая освоение каждым
участником общечеловеческих ценностей, осмысление и принятие
непреходящих отечественных ценностей искусства и культуры как
механизмов взаимодействия с другими людьми;
- раскрыта педагогическая модель воспитания социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей, что позволяет реализовать на практике
идею трансформации общечеловеческих ценностей в личностные через их
предметное воплощение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
выявлена сущность процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на основе освоения общечеловеческих ценностей;
разработана теория процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, в основу которых положено соединение вектора целей, вектора состояния педагогической деятельности и вектора ошибок, совокупностью возможностей творческих действий участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих целостность воспитательного процесса, мотивированного на саморазвитие и самосовершенствование;
- теоретически обоснована трансформация принципов структуризации
процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника
хореографических коллективов учреждений дополнительного образования
детей на общечеловеческих ценностях;
создана теоретическая модель совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей в оптимальных психолого-педагогических условиях и воспитательной среде, которая содержит следующие компоненты: принципы становления; механизм функционирования воспитания в хореографическом коллективе; механизм развития педагогических традиций, объединяющий в себе культурно-творческие и педагогические компетенции; механизм встречного взаимодействия педагогов и участников хореографических коллективов как сложное сочетание ценностных ориентации и отношений субъектов воспитания социально-культурных качеств на основе общечеловеческих ценностей.
Практическая значимость исследования определяется возможностью
применения теоретических и методологических выводов, полученных в
результате исследования в деятельности педагогических структур учреждений
дополнительного образования детей по воспитанию социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей. Результаты исследования применимы
при разработке концептуальных ориентиров воспитания социально-
культурных качеств личности участников хореографических коллективов
учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих
ценностях. Это позволяет определить концептуальные приоритеты
содержания деятельности педагогов - хореографов учреждений
дополнительного образования детей.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия в лекционных курсах на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его теоретической базой, исходными верифицированными методологическими позициями, доказавшими свою эффективность в деятельности хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей. Совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительное место среди которых занимают экспериментальные данные, а также подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной педагогической науки в воспитании социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогика призвана вносить свой вклад в дальнейшее развитие
методологии и теории воспитания социально-культурных качеств у
участников хореографических коллективов учреждений дополнительного
образования детей, что представляет собой составную часть целостного
базиса и воплощает в этом смысле методологические основы освоения
общечеловеческих ценностей.
В данном контексте необходима разработка педагогической деонтологии, способной обеспечить совокупность идей , педагогических традиций и эмоционального в воспитании социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях, но этот процесс нельзя рассматривать вне контекста функционирований всей системы дополнительного образования детей.
2. Общечеловеческие ценности - это средства избирательной фиксации
и трансляции наиболее значимого социально-деятельностного мирового
опыта людей в системах идеалов, идей, ценностей на протяжении всего
времени существования человеческой цивилизации, которые
характеризовались накоплением и концентрацией художественного и
творческого уникального воспитательного потенциала искусства
хореографии, что для международной культурной деятельности является
языком эсперанто.
Общечеловеческие ценности - это идейная система, имеющая самостоятельный педагогический механизм воспитательного воздействия на все слои населения как наиболее эффективно усваиваемая интеллектуально-эмоциональная составляющая в любом конкретно-историческом измерении.
3. Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств у
участников хореографических коллективов учреждений дополнительного
образования детей на общечеловеческих ценностях состоит в целостности
воспитательного процесса, где в комплексе воздействуют общечеловеческие и
отечественные и ценности национальные, влияющие прямо пропорционально
идейной направленности личности педагога. Хореографическое искусство в
России представляет собой качественно своеобразный конгломерат
элитарного и массового искусства.
4. Выявление воспитательного потенциала общечеловеческих ценностей
и содержания отечественных во времени-пространстве позволяет
приблизиться к пониманию их культурно-исторического значения, перспектив
освоения в современных условиях, в учреждениях дополнительного
образования детей. Это достигается за счет объединения многообразия
процессов, в целостный, в котором воспитание социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей в силу своей специфики стремится как
можно гармоничнее развить индивидуальность каждого участника
сообразно представлениям эпохи об идеале будущей профессиональной
деятельности в этом направлении.
Участник хореографического коллектива учреждений дополнительного образования детей воспитывается индивидуально-коллективно, где общечеловеческие ценности занимают особое место среди целей воспитания социально-культурных качеств.
5.Воспитание социально культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей требует от педагога и участника широких знаний в различных видах и жанрах искусства - живописи, музыки, скульптуры, архитектуры, костюма и т.п. Постоянное стремление к обновлению танцевальных форм и стилей здесь должно сочетаться с развитием мировоззрения, обеспечивающим познание общечеловеческих ценностей. Поэтому ведущей общечеловеческой ценностью воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей является единство новаторства и традиции в сочетании с идеями интегрированного освоения всех видов искусства.
6. Совершенствование процесса воспитания социально-культурных
качеств у участников хореографических коллективов учреждений
дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях зависит
от разработки авторских технологий, создания оптимальных организационно-
педагогических условий, диагностики уровней воспитания социально-
культурных качеств. Широкая палитра модификации технологий привнесения
общечеловеческих ценностей приводит к системному единству
воспитательной, учебной и творческой деятельности; применению индивидуализации, личностно-ориентированного и антропологического подходов, полимодальной наглядности обучения и непрерывности процесса формирования личности участника на общечеловеческих ценностях. Апробация работы осуществлялась в следующих формах:
- на международных и всесоюзных научно-практических конференциях;
выступлениях автора на семинарах и научно-практических конференциях, проводимых Московским департаментом образования по вопросам методики преподавания хореографических дисциплин, специфики обучения на различных уровнях образовательных программ, реализации профессиональной практики в образовательных учреждениях; в выступлениях на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств;
публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций в конце автореферата);
процессе преподавательской деятельности в Российском университете театрального искусства - ГИТИС на факультете музыкального театра в качестве педагога сценического танца и автономной некоммерческой организации среднего профессионального образования «Школа классического танца» в качестве педагога народно-сценического танца. Автор неоднократный лауреат Фестивалей художественного творчества педагогов дополнительного образования города Москвы «Признание» в номинациях «Мастер-виртуоз», «Учитель-ученик».
Автор инновационной педагогической технологии, апробированной при проведении мастер - класса по народному сценическому танцу в 2008 году.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите кафедрой культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие «социально-культурные качества личности участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей
Проблема общечеловеческих ценностей драматически возобновляется в эпохи социального катастрофизма через преобладание деструктивных процессов в политике, дезинтеграции социальных институтов, девальвации моральных ценностей и поиска вариантов цивилизованного социально культурного выбора. ; Многообразие подходов к исследованию общечеловеческих ценностей порождает множественность их классификаций по различным критериям. В связи со структурой бытия отмечают ценноонг природные (неорганическая и органическая природа, полезные ископаемые) и культурные (свобода, творчество, любовь, общение, деятельность).
Соответственно структуре личности, общечеловеческие ценности бывают биопсихологического (здоровье) и духовного порядка. По формам духовной культуры общечеловеческие ценности классифицируют на нравственные (смысл жизни и счастье, добро, долг, ответственность, совесть, честь, достоинство), эстетические (прекрасное, возвышенное), религиозные (вера), научные (истина).
Вместе с тем, основополагающей общечеловеческой ценностью во все времена человеческой истории являлась сама жизнь. А также проблема ее сохранения и развития в природной и культурной формах.
Поэтому в деятельности учреждений дополнительного образования детей видится воспитательная миссия, в которой дается возможность ребенку присвоить общечеловеческие ценности, надолго определяющие социально культурные качества его жизнедеятельности и продуктивной работы в быстро меняющемся социуме.
Целостная реализация общечеловеческих ценностей дополнительного образования определяет образ воспитанника, где в основе развития учреждений дополнительного образования как воспитательной системы лежат три важнейших внутренних процесса: педагогическое соуправление, детское самоуправление и сотворчество в детско-взрослом соуправлении.
По отношению к субъектам подобного воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей можно прогнозировать результат, который детей приведет к осознанию значимость ценностного самоопределения на индивидуально-личностном уровне; где они приобретут опыт творческой, созидательной деятельности на основе осознанного выбора, что даст развитие специфических умений решения жизненных задач; сформирует собственную субъектную позицию; для родителей разовьет чувство причастности к жизни учреждения дополнительного образования, совместной ответственности за результаты воспитания детей; они получат знания и умения в области общественного управления; педагоги приобретут специфические знания в области педагогики дополнительного образования, умения адекватно использовать образовательные и воспитательные технологии, проектировать разноуровневые программы дополнительного образования детей, которые получат возможность ценностного самоопределения в современной педагогической действительности, роста профессионализма у педагогов, изменения своей профессиональной позиции,
В результате занятий дополнительного образования ребенок приобретет жизненные ориентиры на основе общечеловеческих ценностей, разовьет мыслительную деятельность и проективные способности не только в творческих работах, но и в жизненных ситуациях; приобретет способность эмоционального освоения нравственных и эстетических ценностей; разовьет в себе такие качества как коммуникабельность, креативность, мобильность, обучаемость. Разберемся, что в науке под общечеловеческими ценностями понимают, что имеет главное значение и стоит выше интересов не только детей, отдельных людей, но и различных классов и групп1.
В философском словаре общечеловеческие ценности - это система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социально-культурной традиции собственным конкретным смыслом, воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности.
В связи с объектно-субъектной природой ценностного отношения можно отметить предметные (результаты человеческой деятельности), субъектные (установки, оценки, императивы, нормы, цели) ценности.
В целом, полифония общечеловеческих ценностей порождает и условность их классификации. Каждая историческая эпоха и определенный этнос выражают себя в иерархии ценностей, определявшей социально допустимое. Ценностные системы пребывают в становлении и их временные масштабы не совпадают с социально-культурной реальностью.
В современном мире значимы нравственные и эстетические ценности античности, гуманистические идеалы христианства, рационализм Нового времени, образуют ценностные ориентации как приоритеты социально-культурного развития этносов или личности, закрепленные социальной практикой или жизненным опытом человека. Среди последних, выделяют ценностные ориентации на семью, образование, труд, общественную деятельность, другие сферы самоутверждения человека.
Сущность процесса воспитания социально-культурных качеств личности участника хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей
В современных условиях по мере ; продвижения страны по пути прогрессивных преобразований в области экономики, политики, культуры, становится все более очевидным, что решение этих масштабных задач возможно лишь при изменении личностных качеств современного человека.
Современные преобразования требуют конкретных действий. Поэтому сегодня особое внимание должно быть уделено детям и соответственно всем социальным институтам, имеющим отношение к их образованию и воспитанию.
Необходимо отказаться от стереотипа в понимании значимости каждой из этих систем, по которому школа - дает знания, спортивный коллектив -развивает физически, художественный - эстетически, трудовой - воспитывает отношение к делу. В современных условиях как никогда актуально звучит мысль А. С. Макаренко о том, что человек не воспитывается по частям.
Каждая общность, членом которой является ребенок, должна на основе специфики своего функционирования развивать его разносторонне, обеспечивать гармоничное соответствие всех его личностных качеств, что возможно в дополнительном образовании, а именно, при понимании проблемы очевидным становятся те неповторимые возможности, которыми обладают творческие хореографические коллективы детей в дополнительном образовании.
Природа хореографического коллектива, основанная на коллективных действиях, включающая органический синтез пластических, музыкальных, изобразительных и других средств художественной выразительности, создает реальные предпосылки развития различных социально-культурных качеств детей - как художественно-эстетических, так и социально-нравственных.
Однако, гармоничное развитие ребенка (согласие интеллекта и чувств, умственных и физических качеств, раскрепощенности и осознанной дисциплины и т.д.) возможно лишь при внутренней целостности художественно-педагогического процесса, когда каждый художественный прием педагогически инструментирован, а каждая педагогическая задача решается средствами, свойственными художественной специфике занятий.
Целенаправленная педагогическая деятельность педагогов по формированию определенных черт и социально-культурных качеств ребенка должна быть всегда ориентирована на определенную возрастную группу, в соответствии с возможностями и особенностями которой могут выдвигаться конкретные воспитательные задачи и выбираться определенные средства и методы воспитательного воздействия.
Если на одной из возрастных ступеней происходит сбой, нормальные условия развития ребенка нарушаются, в результате чего в последующие периоды свое основное внимание и усилия взрослые вынуждены будут сосредоточить на коррекции. Поэтому правильный учет возрастных особенностей, своевременное создание благоприятных для социального и духовного развития ребенка условий, не жалея на это сил и средств - и экономически выгодно, и нравственно оправданно.
Необходимость воспитания социально-культурных качеств у детей обусловлена поиском его дальнейшего развития, который будет затрагивать пути решения глобальных проблем всего человечества в будущем, где «нынешний глобальный кризис и все элементы человеческой системы оказались неуравновешенными друг с другом, что является прямым следствием неспособности человека подняться до уровня, соответствующего его новой могущественной роли в мире, осознать свои новые обязанности и ответственность в нем»18.
Основным методологическим принципом воспитания социально-культурных качеств у детей является проблемно-ситуационный подход, суть которого состоит в диагностике социально и личностно значимых проблемных ситуаций на различных уровнях функционирования социально-культурного субъекта.
При этом «культура моделирует личность как некоторую меру свободы, творчества. В смене стилей жанров, тематики культуры, искусства, литературы, которые определяют конкретно-историческую социальную форму свободы, в которых живет личность определенных эпох»19.
В целях реализации данного принципа широко применяются методы контент-анализа, информационно-целевого анализа, а также мониторинг результатов опросов, рейтингов, выступлений отдельных возрастных, хореографических групп и детских коллективов.
Авторская технология совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
Каждая из составных предмета русского танца имеет свои задачи, но главная из них - привить любовь и подлинный интерес к русской танцевальной культуре42.
Возможно это в хореографическом танце через включает непосредственных средств выражения, т. е. движения, из которых составлены танцевальные фразы, предложения и периоды.
Но подобно тому, как литературный текст, кроме этого основного средства выражения — слов, имеет нюансировку в их произношении, строй фразы, знаки: восклицательные или вопросительные, запятые и т. п., хореографический текст также включает характеристики исполнения движений, которые дозволяют придавать им определенное смысловое значение, раскрывать содержание танца.
Поэтому подлежат фиксации не только отдельные движения, их сочетания, но и расположение этих знаков выражения в пространстве, т.е. рисунки танца, а также тот характер, манера, с которой они должны исполняться, чтобы возникло целое — танец. Можно сказать, что фиксируется, кто исполняет, что исполняет и как исполняет, причем каждый из этих вопросов имеет неоднозначную расшифровку.
Любой танцевальный материал можно записывать и потом анализировать, т. е. сопоставлять данные, полученных от нескольких источников, вычленить наиболее характерные элементы и т. п43.
Достаточно, всем участникам просмотреть фильм или спектакль, сюжет и образы которые близки к теме избранного танца.; После этого можно наметить исполнителей и приступить к разучиванию отдельных танцевальных движений. Работу над разучиванием элементов танца надо обязательно проводить под музыку.
Например, танцы народные, не снабженные никаким методическим комментарием, исполняются довольно точно лишь в тех хореографических
коллективах, где преподаватель был знаком с хореографической спецификой танцев данного периода.
В выпускаемых в последние годы сборниках танцев часто указывается «строгий» адрес. Представляет интерес, к примеру, сборник «Детские танцы» (издательство «Советская Россия»), серия «Методика и репертуар», включающая танцы народов России (издательство «Искусство»).
Необходимо выбирать публикации, где дается развернутый исторический очерк, например, о народной танцевальной культуре и ее особенностях. Необходим методический материал, помогающий освоить особенности манеры исполнения национальной лексики.
При подготовке номера остановиться подробно на примерах танцевальных композиций данного народа, фольклорных и сценических вариантах, а также танцах разных регионов каждой республики44.
В последние годы из возможностей использования Интернет-материалов для постановки народно - сценического танца можно найти превеликое множество, при этом могут быть учтены запросы самых разных хореографических коллективов, от начинающих - до имеющих значительную подготовку, а также разного исполнительского состава и величины.
В то время, изобилие материала не всегда гарантирует качество, поэтому в числе главных условий успеха хореографических коллективов (особенно детских) является мастерство руководителя-балетмейстера, его профессиональная компетентность и культура.
Необходимо использование методов и средств задействования танцевального искусства для сохранения и развития традиций национальной хореографической культуры. В отечественной педагогике главным методом воспитания является метод убеждения, так как ему принадлежит определяющая роль в формировании социально-культурных качеств человека - научного мировоззрения, сознательности и убежденности.
Метод убеждения заключается в том, чтобы разъяснить детям нормы поведения, установленные, сложившиеся традиции, а цри совершении каких-либо проступков - их аморальную сторону с целью осознания ее провинившимся и предупреждения проступка в последующее время.
В применении метода убеждения используются два основных, неразрывно связанных средства: убеждение словом и убеждение делом.
Наиболее распространенными приемами и средствами убеждения словом являются: разъяснение, доказательство, опровержение, сравнение, сопоставление, аналогия, ссылка на авторитет и др. Убеждение словом должно органически сочетаться с убеждением делом, практикой.
При убеждении делом наиболее часто используются следующие приемы: показ занимающемуся ценности и значимости его действий и поступков; поручение практических заданий, способствующих преодолению сомнений, ложных взглядов; анализ жизненных явлений, опровергающих ошибочные взгляды; личный-пример.преподавателя и др45.
Метод упражнения (метод практического приучения) позволяет каждому преподавателю и самому учащемуся быстрее достичь желанной цели: слить воедино слово и дело, сформировать устойчивые качества и черты характера.
Его сущность состоит в такой организации повседневной жизни и деятельности, которая укрепляет сознание, закаляет волю, способствует формированию привычек правильного поведения. В основе приучения лежит упражнение в определенных морально-волевых проявлениях.
Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей на общечеловеческих ценностях
Как показало наше исследование, участники хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей способны полностью усвоить материал при осуществлении практической деятельности с применением предметной (образы, практические упражнения, экскурсии), изобразительной (учебно-наглядные пособия) и словесной (образная речь педагога) наглядности.
На наш взгляд, для достижения поставленной цели в учебно-воспитательном процессе во многом зависело от системности и последовательности в обучении. При строгом соблюдении логики участники хореографических коллективов постепенно овладевали знаниями, умениями и навыками социально-культурного воспитания.
В основе авторской технологии совершенствования процесса воспитания социально-культурных качеств у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей опиралось на следующие механизмы. Поскольку воспитание всегда ориентировано на определённый идеал, который является собой высшей целью стремлений, деятельности воспитания и самовоспитания, духовно-нравственного развития личности. Поэтому воспитательный идеал поддерживал внутреннее, смысловое, содержательное, процессуальное единство уклада социально-культурной жизни, обеспечивало возможность согласования деятельности. Отсюда, социально-культурное развитие и воспитание участников хореографических коллективов было направлено на выбор общечеловеческого идеала; любви к миру. Родине, коллективу, семье, себе.
Поскольку ценности определяют основное содержание духовно нравственного развития и воспитания личности участника хореографических коллективов, отбирались среди огромного количества ценностей (общечеловеческих, религиозных, этнических, общественных корпоративных), которые в свою очередь и раскрываются в общечеловеческой системе ценностей.
В качестве основного метода был избран «Пример». Эта модель выстраивания отношений участников хореографических коллективов с другими людьми и самим собой, образец ценностного выбора, совершённого значимым другим. Содержание учебного процесса, внеучебной и внешкольной деятельности было наполнено примерами поведения известных людей воспитанных на общечеловеческих ценностях.
Пример как метод воспитания позволил расширить представление об общечеловеческом опыте у участника хореографических коллективов, побудить его к внутреннему диалогу, а также пробудить в нём рефлексию, обеспечив возможность выбора при построении собственной системы общечеловеческих ценностных -отношений, шррдемонстрировать реальную возможность следования идеалу в жизни. В примерах, демонстрирующих устремлённость лучших людей земного шара к вершинам духа был процесс, персонификации, который наполняется конкретным жизненным.
Устойчивое отожествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него, преобладало образно-эмоциональное восприятие действительности. Постепенно стали развиваться механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации.
Ориентация на эмоционально-привлекательные образы людей, неразрывно связанные с той ситуации, в которой они себя проявили. Общечеловеческие ценности наиболее эффективно персонифицируются наиболее средствами социально-культурного воспитания участников хореографических коллективов.
В ходе исследования воспитание общечеловеческих ценностей у участников хореографических коллективов учреждений дополнительного образования детей большую роль играет диалогическое общение сверстников между собой с родителями, учителями и другими взрослыми. Наличие значимого другого в воспитательном процессе делает возможным его организацию на диалогической основе и на конкретном положительном герое. Диссертант исходил из признания и безусловного уважения права воспитанника свободно выбирать и сознательно присваивать ту общечеловеческую ценность, которую он считал как истинную.
Выбор участников хореографического коллективов учреждений дополнительного образования детей собственной системы общечеловеческих ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения участников хореографических коллективов со значимым другим. Содержанием этого педагогически организованного общения было совместное освоение базовых национальных общечеловеческих ценностей.
В ходе исследования подробно разбирались примеры различного склада жизни различных стран мира США, Германии, где социально-культурная деятельность различных субъектов воспитания происходит в условиях досуга. Механизмы реализации этой идеи были определены как национальный воспитательный идеал и система базовых национальных общечеловеческих ценностей, разделяемых всеми субъектами воспитательного процесса.
Ориентируясь на учебно-тематическое планирование с учетом возможности его изменения, большое внимание уделялось методу активности, связи теории с практикой, прочности овладения знаниями и умениями.