Введение к работе
Актуальность исследования процесса становления теории и практики призрения детей в России на основе использования данных статистики определяется современной научной ситуацией в области человекознания, которая характеризуется рядом тенденций, нацеленных на анализ современного исторического этапа развития России как особого и уникального. Специфика современного научного знания состоит, с одной стороны, в том, что оно стремится охватить исследованием глобальные процессы общественного развития, в которые включена страна, с другой стороны, внимание исследователей сдвигается в сторону анализа индивидуальных явлений человеческой жизнедеятельности, как того требуют принципы гуманизма и демократизации. В этой связи вопрос о методологии научного исследования вообще, об использовании статистических данных к анализу социально- педагогических процессов, в частности, выступает как актуальный и значимый. Социальная педагогика как наука о гармонизации отношений человека и социума, активно развивающаяся с 90-х годов XX века, подвела некоторые итоги своего становления и должна перейти из статуса эмпирического описания к статусу теоретического осмысления.
Сегодня социальная педагогика переживает этап активного развития как особая область научного знания. Поэтому важно выявить истоки данного процесса. Именно обращение к истории вопроса позволяет проследить, как развивался исследовательский компонент социально-педагогической поддержки, какими методами пользовались авторы прежних эпох при осмыслении данного феномена, какое место в исследовательском процессе занимала статистика, раскрывающая масштаб социальных проблем человека на разных этапах общественного развития.
Предварительный анализ литературы по проблеме показал, что исторический процесс становления теории и практики социальной педагогики рассмотрен с разных сторон. В литературе охарактеризовано содержание призрения на разных исторических этапах его становления и развития (Л.В. Бадя, М.В. Фирсов и др.); выявлена роль церкви, государства, общества в управлении этим процессом (П.И. Георгиевский, В.И. Герье, Н.В. Исаков); охарактеризована деятельность различных союзов, общественных организаций и учреждений, реализующих разные направления социально-педагогической поддержки (И.П. Пятковский, А. Д. Стог, И.И. Бецкой, В.Н. Драшусов, Е.Д. Максимов). В историко-культурных источниках исследован комплекс социальных проблем нищенствующего и бедствующего человека и способы организации социальной и педагогической помощи (А.А. Левенстим, И.Г. Прыжов, С.В. Бахрушин, М.Н. Гернет, Е.Д. Максимов, Г.И. Лысенкова, С.О. Сперанский, П.П. Чистяков). Для нашей диссертации, ориентированной на анализ количественных подходов к исследованию призрения, приобрели особую значимость исторические работы, в которых социальная педагогика рассматривается как становящаяся область научного знания (М.В. Фирсов, Н.А. Никитина и др.).
Изучение литературы показало, что генезис становления практики призрения на основе статистических данных еще не стал предметом самостоятельного исследования. Между тем, как подчеркивают современные авторы, слабая разработанность проблемы методов исследования тормозит развитие социальной педагогики (Г.В. Бочкарева, М.А. Галагузова), и историческая рефлексия в этом плане может послужить основанием для анализа современности. В поисках основания для анализа проблемы мы обратились к процессам становления статистики как особой области научного знания, предположив, что она могла, развиваясь от одного исторического этапа к другому, сыграть определенную роль в генезисе подходов к анализу социально-педагогических проблем нуждающихся людей. На эту мысль натолкнул предварительный анализ деятельности Санкт-Петербургского императорского воспитательного дома, возникшего в последней трети XVIII века, в архивных материалах которого мы нашли статистические данные о смертности «несчастнорожденных» младенцев, рассуждения членов опекунского совета по поводу этих тревожных цифр и предложения путей сохранения жизни воспитанников. Предварительный анализ деятельности благотворителей разных исторических эпох показал, что они довольно часто прибегали к аргументации своих идей с помощью статистических данных. Речь идет о деятельности таких известных государственных и общественных деятелей - благотворителей, как Н.В. Исаков, В.И. Герье, Е.Д. Максимов и другие. Вместе с тем современные исторические работы, содержащие упоминания о статистических данных процесса становления практики призрения на разных этапах общественного развития, немногочисленны, что определило выбор темы исследования, его объекта, предмета, цели и задач.
Тема исследования - развитие практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа данных социальной статистики.
Объект исследования - исторический процесс призрения детей в России в XIX веке.
Предмет исследования - процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.
Цель исследования - раскрыть процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке на основе анализа статистических данных.
Задачи исследования:
выявить исторические факторы, обусловливающие развитие в XIX веке практики призрения детей;
выявить и систематизировать статистические данные, отражающие масштаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей (смертности, нищенства, бедности и др.), способов их решения и дифференциации на разных этапах развития практики призрения детей в XIX веке;
выявить влияние статистических данных, отражающих масштаб социально-педагогических проблем нуждающихся детей, на расширения диапазона видов их социально-педагогической поддержки;
определить этапы развития практики призрения в России на основе анализа статистических данных, раскрывающих по мере движения от начала к концу XIX века масштаб и специфику детских проблем и способов их решения
раскрыть процесс становления педагогических научных понятий, отражающих проблемы детей и способы их призрения.
Гипотеза исследования: процесс развития практики призрения детей в России в XIX веке может быть достаточно целостно охарактеризован на основе следующих предположений:
исследование процесса развития практики призрения детей в России в XIX веке предполагает выявление определенных социально-педагогических и нормативных факторов, которые обусловливали развитие в XIX веке практики призрения детей;
анализ данных социальной статистики позволяет выявить поле социальных проблем детей и пути их решения, которые обусловили развитие деятельности учреждений призрения в XIX веке;
- в течение XIX века расширялся диапазон использования статистических данных: в начале XIX века - для выявления масштаба проблем, уточнения причин бедственного положения; к концу XIX века - для широкой дифференциации бедствующих детей на группы и поиска способов оказания помощи им в различных учреждениях;
исследование процесса призрения на основе анализа статистических данных в управлении процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки способствовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, которыми пользовались благотворители XIX века, в научные понятия.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Современные теории методологии историко-педагогических исследований в области социальной педагогики, раскрывающие сущность методологии, количественных и качественных методов исследования, понятийного аппарата социальной педагогики (В .Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И. А. Липский, Н.А. Никитина);
Современные теории, характеризующие понятие «социальное сиротство» (М.В. Крестьянинова, М.Б. Торбина, Е.И. Холостова);
Исторические теории, характеризующие понятия сиротства и нищенства детей в России в XIX веке (С.В. Бахрушин, Н.В. Исаков, Д. А. Линев, Е.Д. Максимов, П.С.Чистяков);
Теории периодизации становления статистики (К.И. Арсеньев, К.Ф. Герман, А.И. Гозулов, Н.К. Дружинин, М. Клочков. Б.Г. Плошко, А.А. Чупров);
Теории периодизации становления социальной педагогики, представленные в исторических трудах (М.И. Демков, А.К. Медведков) и в современных трудах (Л.В. Бадя, М.А. Галагузова, К.В. Кузьмин, С.А. Расчетина).
Источниковая база исследования: Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы:
-
-
Законодательные и нормативные акты. В эту группу включены законодательные документы, примерные уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования учреждений общественного призрения, характеризующие основы организации призрения в Российской империи в XIX веке («Устав общественного призрения», «Устав Императорского человеколюбивого общества» (1816), Свод законов Российской Империи (1892 г.), Полное собрание законов Российской империи, Положения о губернских и уездных земских учреждениях).
-
Документация центральных благотворительных органов, материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей. В эту группу включены труды государственных и общественных деятелей, занимавшихся вопросами благотворительности и социальных проблем: Бахрушин С.В. (Малолетние нищие и бродяги в Москве); Максимов Е.Д. (Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903;. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии в России. СПб., 1906.; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. Б.м., 1894; Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900; Очерки частной благотворительности в России//Трудовая помощь. 1897. № 1. (ноябрь). С. 57); Левенстим А. (Профессиональное нищенство, его причины и формы: бытовые очерки. СПб., 1900); Лыкошин П.И. (Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901); Линденмайер А. (Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ).
-
Справочно-статистические документы: данные переписей населения Российской империи, которые дали возможность получить относительно полные данные о проблемах детского населения (1897г.); материалы российских ревизий; Положение об административно - статистических учреждениях в России (1834 г.); показатели количества лиц, получивших средства к существованию от нищенства в Костромской, Ярославской губерниях в Российской империи по данным всеобщей переписи населения 1897 года.
-
Материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.). В эту группу документов вошли материалы самих благотворительных организаций: уставы, отчеты (отчёты Санкт- Петербургского и Московского Воспитательных домов), протоколы заседаний правления и общих собраний членов. Каждое благотворительное общество и заведение обязано было иметь устав, утвержденный Министерством внутренних дел (до 1906 г.). В уставах определялась цель общества, задачи, состав, средства, полномочия правлений, а также общих собраний членов. Регулярные отчеты - ценнейший, обязательный для публикации источник. Все частные благотворительные учреждения должны были предоставлять (обычно ежегодно) отчеты (финансовый и общий отчет о деятельности) в Министерство внутренних дел. Многие отчеты выходили отдельными изданиями, а также нередко публиковались на страницах журналов и газет. Протоколы, фиксировавшие повестку заседаний, содержание и итоги общих собраний членов являются тоже значимым источником. Поименные указатели вступивших в общество лиц могут много рассказать о его социальном статусе. Балансовые сметы характеризуют финансовое положение организации.
-
Периодическая печать исследуемого периода. Периодическая печать, содержащая богатый информативный материал о деятельности благотворительных учреждений: журнал «Трудовая помощь» (1897 - 1918 гг.), «Вестник благотворительности» (1897 - 1902 гг.), журнал Новгородского губернского статистического комитета (1864г.).
-
Архивные документы ЦГИА (Ф.8 Оп.1 Д.80, Д.10,Д.19, Д.27, Д.49, Д. 376, Д. 426, Д. 198, Д. 153, Д.).
-
Диссертационные исследования по истории становления социально- педагогической поддержки и статистики за период с 1998 - 2011 гг.
Этапы работы над проблемой:
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась социально- педагогическая литература, материалы, отражающие историческое и современное состояние статистики, историческое и современное состояние процессов социально-педагогической поддержки. Выявлялась актуальность проблемы становления социальной педагогики как области научного знания. Разрабатывались объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.
На втором этапе (2007-2008 г.г.) проводился сбор материала, шел поиск подходов к его интерпретации, уточнялась концепция и гипотеза исследования, из прошлого опыта выделялись наиболее важные этапы развития разных видов социально-педагогической помощи обездоленным детям, выделялись этапы развития статистики.
На третьем этапе (2008-2010 г.г.) разрабатывалась структурная схема соотношения статистики и практики призрения в историческом прошлом, выявлялась их взаимосвязь и степень влияния статистики на становление количественных и качественных подходов к анализу процесса призрения детей, а также возможность использования статистики (ее данных) для выработки мнений о путях предотвращения проблем. Были сформулированы теоретические выводы, оформлены рекомендации.
Хронологические рамки исследования. В поле зрения находился период исторического времени в России, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлено активное становление теории и практики призрения детей и одновременно - активное развитие статистики. Вместе с тем рамки исследования расширились за счет обращения к XVIII веку, то есть ко времени, когда статистика выступала, формируясь, как одно из средств управления государством, и к первой четверти XX, характеризующегося обращением к статистике в анализе различных сторон жизнедеятельности социально незащищенного населения и поиске средств управления процессом призрения различных групп населения.
Методы исследования:
- общетеоретические методы: анализ, синтез, систематизация;
историко-генетический метод, посредством которого в диссертации изучался генезис двух становящихся областей научного знания: социально- педагогической поддержки и статистики;
культурологические методы, связанные с «вживанием» в историческую ситуацию на основе анализа художественных описаний ситуаций нищенства детей России XIX века, представленных в трудах ученых А.А. Левенстима, И.Г. Прыжова и др.
сравнительно-исторический метод, включающий синхронический и диахронический анализ связей, возникающих между социально-педагогической поддержкой и статистикой на разных этапах общественного развития.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Развитие практики призрения детей в России в XIX веке было обусловлено влиянием социально-педагогических и нормативных факторов, к числу которых относятся: расширение поля социальных проблем детства; становление философских и педагогических теорий детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века); формирование нормативно- законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур; развитие теории и практики статистики, и расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно - правовой базе XIX века.
-
Анализ данных социальной статистики позволил выявить наиболее острые проблемы детства в России XIX веке (ранняя и младенческая смертность, нищенство, сиротство, бродяжничество) и определить пути их решения на основе дифференциации учреждений призрения по признакам: основной проблемы, возраста ребёнка, уровня социальной заброшенности, отклонений в развитии.
-
Анализ процесса призрения детей в России на основе соотнесения с социальной и моральной статистикой, представленной в исторической литературе и архивных документах исследуемого периода, позволяет выделить и охарактеризовать следующие этапы развития процесса призрения в учреждениях в XIX веке:
-
этап: Последняя треть XVIII века - начальный этап становления практики призрения на основе анализа статистических данных относительно смертности младенцев - «несчастнорожденных детей», покидаемых родителями, завершившийся открытием первых учреждений призрения, спасающих жизнь детей. Ключевые учреждения, использующие статистику для анализа смертности младенцев - Московский и Санкт-Петербургский императорские воспитательные дома.
-
этап: Первая половина XIX века - этап «накопления статистических данных», связанный с обращением к статистике для выявления масштаба детского нищенства и дифференциации этого явления и поиска средств решения проблем по признакам причинно-следственных связей. Ключевые учреждения: Ведомство учреждений императрицы Марии, ведущее статистику детей «недостаточных родителей», помещаемых в институты благородных и мещанских девиц, Санкт-Петербургское особое городское присутствие, ведущее статистику нищих детей петербургского «дна», дифференцирующее на основе статистических данных способы оказания помощи нищим детям.
III этап: Вторая половина XIX века - начало XX века - этап широкого использования статистических данных для управления учреждениями, выявления масштаба социальных проблем детей, поиска способов их решения с опорой на дифференциацию причинно-следственных связей. Ключевые учреждения - приюты для детей, организованные по принципу широкой дифференциации детских проблем и возможных способов оказания адресной поддержки детям по наличию разных признаков бедственного положения (уровень запущенности: приюты для нищих «нравственно покинутых» детей и нищих детей, «сохранивших нравственное здоровье»; уровень физического здоровья: приюты для здоровых и больных детей; наличие родителей: приюты временного и постоянного проживания).
-
Широкое использование статистики для анализа детских проблем и способов их решения подготовило почву для преобразования бытовых понятий, характеризующих проблемы детства и способы их решения, в понятия научные, отражающие причинно-следственные связи:
«нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке - как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков);
призрение: слабо дифференцированный процесс оказания помощи в начале XVIII века - процесс адресной поддержки нуждающегося человека в конце XIX века (общественный деятель и благотворитель П.В. Каменский).
-
Работы таких благотворителей как И.И. Бецкой, Е.О. Гугель, Н.В. Исаков и др. создали теоретическую основу призрения детей как области социальной педагогики, а именно: описали положение разных категорий покинутых родителями детей; объяснили причины нищенства детей; разработали проекты учреждений призрения (И.И. Бецкой - конец XVIII века), положения о приютах (В.Ф. Одоевский - середина XIX века), программы призрения бедных и больных детей в закрытых учреждениях (конец XIX века).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Выявлены исторические факторы, непосредственно влияющие на развитие в XIX веке практики призрения детей, к числу которых отнесены:
наличие поля социальных проблем детства, описание которого представлено в исторических источниках;
философские и педагогические теории детства, (просветительские концепции начала XIX века, западнические и славянофильские середины XIX века, социологические конца XIX века):
формирование нормативно-законодательной базы, определяющей деятельность государственных и общественных призревающих структур, с вменением им обязанности выявления масштаба проблем и дифференциации нуждающихся детей в соответствии со спецификой проблемы (смертность, болезни, бедность, сиротство, нищенство и др.);
развитие теории и практики статистики, расширяющееся применение статистических данных к решению задач, отраженных в нормативно - правовой базе XIX века.
Представлена периодизация развития практики призрения и определены этапы этого процесса на основе исторических факторов, базовым из которых является связь двух становящихся областей научного знания: социальной статистики и практики призрения в России в XIX веке, включающая три периода, характеризующихся нарастанием потребности благотворителей в статистических данных для выявления масштаба детских проблем (конец XVIII века), выявления путей решения детских проблем на основе дифференциации причин возникновения явления (первая половина XIX века), для управления процессом поддержки и оказания дифференцированной и адресной (открытой и закрытой) помощи.
Выявлены, охарактеризованы и систематизированы по этапам наиболее острые социальные проблемы детства, попавшие в поле зрения благотворителей, и анализируемые на основе использования статистических данных на протяжении всего XIX столетия (младенческая и ранняя смертность, нищенство, бродяжничество, сиротство).
Доказано, что данные социальной статистики использовались для целенаправленного управления процессом призрения и расширения диапазона видов поддержки в учреждениях, имеющих длительную историю развития, принадлежащих Ведомству учреждений императрицы Марии, Обществу попечения о бедных и больных детях и др.
Теоретическая значимость исследования.
-
-
Доказано, что использование статистических данных для анализа практики призрения содействовало превращению умозрительных понятий, связанных с призрением, в научные понятия. В частности, глубокому преобразованию подверглось содержание понятий:
«нищенство»: как нравственный подвиг отречения от богатства в XVII веке - как социальный процесс претворения крестьянина в неработающего человека в XIX веке (общественный деятель и благотворитель И.П. Чистяков).
призрение: бытовое представление о процессе оказания помощи как о призрении в учреждениях, дифференцированных в соответствии с четырьмя основными нуждами (воспитательный дом - для сирот, богадельня для не имеющих родства, больница для страдающих недугами, работный дом - для тунеядцев) в начале XVIII века, - теория адресной поддержки нуждающегося человека в широко дифференцированных учреждениях разного профиля (приюты для детей, дифференцированные по признаку нужды, возраста, уровня нравственной «заброшенности», способности к ремесленному труду, дефектов развития, наличия родителей и др.) в середине и конце XIX века (общественные деятели и благотворители Н.В. Исаков, П.В. Каменский, Е.Д. Максимов и др.).
-
В историю социальной педагогики внесены архивные статистические данные, позволяющие углубить научное знание об аналитической деятельности некоторых социально-педагогических учреждений, призревающих детей, доказывающие, что статистические подходы становятся важной составляющей для управления учреждениями, постановки целей и осуществления практики призрения (приюты Ведомства учреждений императрицы Марии, Общества попечения о бедных и больных детях).
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: непротиворечивостью исходных методологических позиций рассмотрения исто- рико-педагогической проблемы с позиции системного подхода; применением комплекса общетеоретических, историко-генетических, сравнительно- исторических и культурологических методов исследования, позволяющих раскрыть развитие практики призрения детей на основе статистических данных, отражающих социальные проблемы детей, их масштаб и способы призрения и описаний нищенствующих детей XIX века; достаточно полной базой исследования, включающей: законодательные и нормативные акты; документацию центральных благотворительных органов; материалы по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей; справочно-статистические документы; материалы благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.); периодическую печать исследуемого периода; архивные документы ЦГИА.
Практическая значимость.
Содержание исследования рекомендовано при разработке и проведении курсов для студентов по дисциплинам «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», «Социальная квалиметрия», «История социальной педагогики и социальной работы».
Разработанная рабочая программа курса по выбору «Статистика и социально-педагогическая поддержка» рекомендована к использованию в процессе преподавания дисциплин стандарта третьего поколения: «История социальной педагогики и социальной работы».
Разработанный раздаточный материал, отражающий статистические данные о проблемах детства и способах их решения на разных этапах становления практики призрения от начала XVIII века до конца XIX века, рекомендован к использованию при написании выпускных квалификационных работ.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию 13 статей по проблеме диссертации; через участие в научно- практических конференциях и семинарах по проблемам социально- педагогической поддержки детей в рамках дней СНО в 2008, 2009, 2010 гг. в РГПУ им. А.И.Герцена; через выступление на Всероссийской научно- практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья (кафедра андрагогики и педагогики ЛОУ ДПО ТОГГИРО, Тюмень, 2009 г.); через выступление на II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010 г.). Основные результаты проведенного исследования отражены в 10 публикациях, из них 2 в рецензируемых журналах.
Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, представленную 201 источником. Объем основного текста 167 страница, 15 схем, 31 таблица, 1 приложение.