Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблем социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. 13
1.1. Историография и современное состояние исследований социальной помощи детям в дореволюционной России 13
1.2. Основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв . 24
Глава II. Педагогические концепции и практика социальной помощи детям в Российской империи в рассматриваемый исторический период. 43
11. Государственные концепции помощи беспризорным детям в периоды правления Екатерины II и Павла I 43
12. Правительственная и общественная "детская помощь" в первой половине XIX столетия . 68
13. Значение исторического опыта социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. для современной социальной педагогики. 98
Заключение 114
Список литературы 120
- Историография и современное состояние исследований социальной помощи детям в дореволюционной России
- Основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв
- Государственные концепции помощи беспризорным детям в периоды правления Екатерины II и Павла I
- Правительственная и общественная "детская помощь" в первой половине XIX столетия
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране проблема поддержки различных категорий детей, нуждающихся в помощи со стороны общества, обозначилась достаточно остро. В этой связи большой интерес представляют собой научные труды, раскрывающие исторические корни и традиции поддержки социально незащищенных детей в дореволюционной России. Были изданы монографии, учебные пособия и защищены диссертационные работы И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, В.М. Басовой, В.Н. Егошиной, С.А. Завражина, И.П. Клемантович, В.П. Мельникова, A.M. Нечаевой, С. Ольман, Т.В. Самсоновой, А.В. Сорвиной, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и ряда других авторов. Со второй половины 90-х гг. появились интересные работы, посвященные региональным особенностям истории социальной помощи детям в различных губерниях и областях Российской империи (А.Д. Белкина, Т.А. Ромм, И.А. Скалабан, В.И. Спирина, М.В. Шиловский и др.).
Однако следует отметить, что в этих исследованиях обычно рассматривался период конца XIX - начала XX вв., а соответствующая деятельность в более ранние периоды описывалась весьма фрагментарно. Исключение составляют лишь работы наиболее известных отечественных педагогов XVIII - начала XIX вв., в первую очередь, И.И. Бецкого. При этом его педагогическая концепция рассматривается, как правило, лишь с позиций общей педагогики, без учета принципиальной разницы таких образовательных структур как Воспитательный дом и Сухопутный шляхетский кадетский корпус. Следует отметить, что сам И.И. Бецкой специально останавливался на особенностях воспитания сирот и подкидышей из бедных семей.
Между тем, именно с середины XVIII столетия в нашей стране стали впервые использоваться философские и научно обоснованные подходы к поддержке детей, нуждающихся в помощи со стороны государства и социума. Следует отметить, что в период второй половины XVIII - первой половины XIX вв. в России были выработаны основные концепции, зачастую противоречившие друг другу, в области воспитания и обучения различных категорий детей, которым была необходима поддержка со стороны общества. В эти же сто лет в нашей стране значительно увеличилось число различных государственных и общественных учреждений, которые занимались подобной работой. Можно констатировать, что именно в этот период были заложены основные направления социальной помощи различным категориям нуждающихся детей. Впоследствии, уже во второй половине XIX - начале XX вв. эти направления получили свое развитие в работах выдающихся отечественных дореволюционных педагогов и социологов: от В.И. Герье и Д.А. Дриля до А.Ф. Кони и В.М. Бехтерева.
Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие между потребностями в научно-обоснованном и подробном анализе опыта поддержки детей со стороны общества в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и степенью изученности этой проблемы в современной научно-педагогической литературе. Разрешение этого противоречия определило тему настоящего исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы ведущие теоретические направления и особенности их практической реализации в сфере социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Цель исследования - определить ведущие теоретические направления и особенности практической реализации социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
Объект исследования - различные теоретические и практические подходы к социально- педагогической поддержке детей, имевшие место в Российской империи в рассматриваемый исторический период.
Предмет исследования - теоретическое обоснование и практические действия различных государственных и общественных структур по оказанию помощи социально-педагогической помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования можно выделить его основные задачи:
1. Проанализировать генезис и современное состояние научно-педагогических исследований по истории социальной помощи детям в России в рассматриваемый период.
2. Выявить основные факторы, повлиявшие на возникновение различных подходов к поддержке нуждающихся детей в Российской империи.
3. Раскрыть и оценить основные концепции и практические действия по оказанию социальной помощи детям в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.
4. Определить возможности использования некоторых элементов теории и практики помощи детям в рассматриваемый исторический период применительно к современным условиям.
Гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому социальная поддержка детей в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. имела достаточно ярко выраженную педагогическую направленность, а формы и методы воспитания и обучения этих детей были обусловлены комплексом социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, в которых человек рассматривается как объект воспитания и одновременно как субъект саморазвития. В качестве основных методологических подходов в исследовании используются аксиологический, культурологический и герменевтический подходы. Каждый из них позволяет наиболее полно раскрыть отдельные аспекты такого сложного социально-педагогического явления, как историческое развитие социальной поддержки нуждающихся детей и предполагает комплексное применение всех этих трех методологических подходов.
Теоретическая основа включает в себя законодательные акты, рескрипты и иные различные официальные документы, относящиеся к изучаемой проблеме; труды известных дореволюционных и современных историков и педагогов; статьи и художественные произведения российских литераторов, имевшие отношение к рассматриваемой проблематике; современные исследования по истории педагогики, социальной педагогике и социальной работе.
Для решения поставленных задач был использован ряд традиционных методов исследования: ретроспективный анализ официальных документов, а также исторических, педагогических и литературных источников; обработка архивных материалов; структурный анализ и контент-анализ текстов; теоретическое моделирование.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе рассматривалась степень разработанности проблемы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - начала XIX вв.; выработана предварительная концепция исследования и методологические подходы.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический. В этот период было проведено изучение и анализ исторических источников; разработаны теоретические модели различных подходов к социальной помощи нуждающимся детям, практиковавшиеся в России в рассматриваемый исторический период, а также проведен их предварительный сравнительный анализ.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой социально-педагогической деятельности применительно к современным условиям. Полученные выводы были описаны в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторические исследования по проблемам поддержки нуждающихся детей появились в России в начале XIX в. и с разной степенью интенсивности продолжались в последующем. В последние годы подобная работа продолжается, однако она затруднена тем, что до сих пор не выработана общепризнанная трактовка базовых понятий в этой области, которая позволила бы провести четкое разграничение между социальной работой, социальной педагогикой и педагогикой социальной работы, в том числе и применительно к России конца XVIII - первой половины XIX вв.
2. Конкретные формы и методы социально-педагогической поддержки нуждающихся детей в России в рассматриваемый исторический период вырабатывались под влиянием трех основных взаимодействующих групп факторов (социально-экономические, социально-политические и социокультурные), причем на каждом конкретном историческом отрезке доминировала та или иная из этих групп или две из них при сравнительно меньшем воздействии других. В целом, можно отметить, что социально-экономические факторы во второй половине XVIII - первой половине XIX в. оказывали несколько меньшее воздействие на становление светской системы общественного детского призрения, чем это было во второй половине XIX -начале XX вв. Вместе с тем, в период царствования Екатерины II и Александра I явный приоритет в этой сфере принадлежал факторам социокультурным, связанными с общим мировоззрением (в духе эпохи Просвещения, а затем и классической немецкой философии) образованной правящей элиты. В свою очередь, в период правления Павла I и Николая I на первое место стали выходить факторы внутренне-политические, обусловленные, в первую очередь, строго сословным политическим строем Российской империи.
3. Анализ педагогических концепций и практических действий по оказанию помощи нуждающимся детям в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. дает возможность представить развитие процесса социальной поддержки подобных детей, как сложное и неоднозначное социально-педагогическое явление, сопровождавшееся как внедрением инновационных эффективных подходов к нему, так и рядом негативных моментов. К последним можно, например, отнести высокую детскую смертность в закрытых учреждениях для сирот и подкидышей, наличие в них физических наказаний, формальные подходы к обучению и воспитанию, отсутствие должного количества квалифицированных педагогов. Пожалуй, одной из самых серьезных проблем в этой сфере являлась невозможность полного охвата всех нуждающихся детей как государственной, так и общественной помощью.
4. Анализ особенностей подходов к социальной поддержке нуждающихся детей в рассматриваемый исторический период позволяет сделать выводы о возможностях оценки и учета практически проявившихся позитивных и негативных элементов этих подходов применительно к современным условиям. К таким элементам следует, прежде всего, отнести:
- необходимость тщательной профессиональной подготовки педагогов и обслуживающего персонала для работы в закрытых детских учебных заведениях;
возможность использования совместной деятельности государственных органов и общественных благотворительных организаций в деле воспитания и поддержки детей нуждающихся в социально-педагогической помощи ;
- необходимость продуманного подхода к трудовому обучению и воспитанию детей в различных закрытых образовательных учреждениях;
необходимость учета реальных потребностей воспитанников применительно к каждому конкретному историческому периоду, включая сюда и элементы профессиональной подготовки;
- невозможность эффективного функционирования детских закрытых воспитательных учреждений при попытках введения в этих учреждениях военных «казарменных» подходов к воспитанию без учета психофизиологических возрастных особенностей воспитанников.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем: уточнена формулировка понятия «социально-педагогическая поддержка » в отношении детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества; выявлена совокупность основных факторов, влиявших на формы и методы социально-педагогической помощи детям в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.;
- дана оценка практической эффективности различных форм социально-педагогической поддержки детей в нашей стране в рассматриваемый исторический период;
- проанализирована деятельность кантонистских школ и подразделений как специфических закрытых детских учебных заведений, выполнявших, в том числе, и функции социальной поддержки;
- определены возможности использования элементов исторического опыта помощи нуждающимся детям в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. в современных условиях.
Теоретическое значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в его результате, вносят определенный вклад в развитие истории социальной педагогики и социальной работы и позволяют оценить значение отечественного исторического опыта в этой сфере для развития современных педагогических концепций социального воспитания детей, нуждающихся в поддержке со стороны общества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке специалистов в области социальной педагогики и социальной работы; при разработке различных учебных пособий и методических материалов по рассматриваемой тематике; при изучении развития российской педагогики в целом.
Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечивается методологическим обоснованием его исходных позиций (культурологический, аксиологический и герменевтический методологические подходы), а также соответствием методов исследования его логике и основным задачам, репрезентативным выбором источниковой базы, логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования неоднократно докладывались на всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2004 гг., Челябинск, 2003, 2004 гг.). Результаты исследования использовались и прошли апробацию в учебном процессе факультета педагогики и психологии Челябинского филиала МПГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблем социальной поддержки детей в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв.» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия, раскрыты современное состояние и историография проблемы социально-педагогической помощи детям в дореволюционной России, выделены основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой XVIII вв.
Во второй главе «Педагогические концепции и практика социальной помощи детям в Российской империи в рассматриваемый исторический период» обосновываются педагогические концепции и практика социальной помощи детям в Российской империи, раскрывается значение исторического опыта социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. для современной социальной педагогики.
В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.
Историография и современное состояние исследований социальной помощи детям в дореволюционной России
Проблемы социальной поддержки лиц, нуждающихся в помощи со стороны общества, значительно обострились в нашей стран в 90-е гг. XX в. В большой степени это коснулось и различных категорий социально незащищенных детей и подростков: сирот, детей из неблагополучных семей, детей, убежавших из дома, подростков с девиантным поведением и т.п. Необходимость организации эффективной поддержки подобных лиц в резко изменившихся социальных условиях послужила причиной появления различных теоретических исследований в этой области.
При разработках разнообразных концепций социальной работы и социального воспитания в отношении этой категории детей российские авторы первоначально обращались, главным образом, к современным зарубежным теориям в сфере социальной работы и социальной педагогики. Подобный подход был вызван, в первую очередь, отсутствием отечественных наработок в этой области, осуществленных в последние десятилетия, а также общими настроениями, связанными с заимствованием западного опыта в различных областях гуманитарных и социальных наук.
Однако, уже в 1993 - 94-ом гг. в нашей стране появляются первые работы, посвященные истории общественной поддержки детей в дореволюционной России и делаются выводы о возможностях использования элементов отечественного исторического опыта при разработке современных моделей социальной защиты детей и подростков. Подобный подход был связан с необходимостью учета определенной национальной ментальности и традиций, а также с некоторой схожестью современной социально-экономической ситуации с определенными периодами в дореволюционной истории нашей страны. В этом отношении особый интерес представляют исторические исследования в области социальной поддержки детей ("детской помощи", по дореволюционной терминологии), опубликованные в конце XIX -начале XX вв. Среди подобных авторов следует прежде всего назвать Д.А.Дриля, С.Гогеля, С.Т.Шацкого и ряд других.
Первоначально в отечественных дореволюционных исследованиях история развития различных подходов к поддержке нуждающихся детей рассматривалась в контексте истории социальной помощи в целом. Это относится и к известной работе А.Стога " общественном призрении" (начало издания этого многотомного исследования - 1818 г.) и к другим публикациям в этой области. Именно А.Стог, обращаясь к истории социальной поддержки детей в России, впервые опубликовал и прокомментировал известный проект указа царя Федора Алексеевича об организации светских воспитательных учреждений для беспризорных детей, составленный в 1682 г. Ряд статей, в которых рассматривались исторические аспекты поддержки детей, появлялись в "Журнале Императорского человеколюбивого общества", регулярно выходившем с 1818 г. немалым для того времени тиражом в 400 экземпляров.
В царствование Николая I, когда произошла определенная переоценка ценностей и смена официальной идеологии, исследования по теории и, особенно, истории социальной поддержки, в том числе и детской, несколько уменьшились. В 1826 г. перестал выходить "Журнал Императорского Человеколюбивого общества", а в 1831 г. закончилась публикация многотомного сочинения А.Стога. Причиной этого послужил целый комплекс факторов: - изменения внутренней политики, когда различные эксперименты с педагогикой в духе философии Просвещения и сентиментализма были сочтены "вредными" и "несвоевременными" и прерваны; - создание государственной концепции строго сословного и казенного воспитания детей-сирот из низших классов и детей-нищих в специальных закрытых учебных заведениях или отдача их в кантонисты. В подобной ситуации "гуманистические" педагогические проекты времен Бецкого и Завадовского (первый министр народного просвещения при Александре I) потеряли свою актуальность, поскольку их использование способствовало, по мнению правительства, распространению "пагубной роскоши полупросвещения".
Вместе с тем, в 30 - 40-е гг. XIX в. России появились первые небольшие чисто негосударственные благотворительные общества по оказанию практической помощи нуждающимся детям, причем не только материальной. Созданные подобными обществами учреждения (разного рода приюты и т.п.) послужили определенным стимулом к появлению ряда педагогических работ, посвященных проблемам воспитания и обучения нуждающихся детей в сиротских домах и приютах. Среди авторов, писавших по этой тематике, следует назвать, прежде всего В.Ф.Одоевского, известного писателя и публициста, одного из организаторов "Общества посещения бедных" в С.Петербурге, а также Гугеля, Гурьева и др.
Впрочем, подобные работы были посвящены, в первую очередь, задачам внедрения новых педагогических подходов к общественному воспитанию детей-сирот, беспризорников и детей из нуждающихся семей. Об истории призрения бедных детей как в России, так и за рубежом там почти не упоминалось. Одним из немногих исключений стала книга П.С.Гурьева Очерк истории императорского Гатчинского сиротского института", написанная, впрочем, уже в самом конце царствования Николая I в 1854 г. и приуроченная к 50-летнему юбилею этого образовательного учреждения. По мнению современного исследователя истории отечественной педагогики в работе Гурьева была сделана "одна из первых попыток решать проблемы педагогики опираясь на ближайший историко-педагогический опыт конкретного типа учебно-воспитательного заведения" (6,421).
Основные факторы, повлиявшие на развитие системы социальной поддержки детей в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв
Существование различных теоретических построений и практических подходов к осуществлению помощи детям со стороны социума, в том числе в сфере их воспитания, почти всегда было обусловлено целым комплексом причин. Подобные причины были во многом обусловлены уровнем развития этого общества, его политическим устройством, ведущими ценностными приоритетами, конфессиональной принадлежностью большинства населения, особенностью отдельных регионов крупного государства, степенью влияния иных культур и социумов и т.п. Как правило, все эти факторы находились в тесной зависимости друг от друга и оказывали взаимное влияние.
В ряде современных отечественных исследований по проблемам истории социальной работы и социального воспитания предпринимаются попытки выявить и сгруппировать подобные факторы применительно к условиям дореволюционной России. Большинство авторов придерживается традиционного подхода, согласно которого все такие факторы разделяются на три основных класса: социально-экономические, социально-политические, и социокультурные. Впрочем существуют и иные, достаточно интересные подходы к разрешению указанной проблемы.
Так, например, В.Б.Помелов в своей докторской диссертации (98) предлагает использовать главным образом аксиологический методологический подход, исходя из которого выделяет в качестве основного фактора, влиявшего на развитие различных педагогических феноменов, ведущие ценностные приоритеты социума. Эти приоритеты, в свою очередь, он подразделяет на личностные и коллективные. Несмотря на то, что упомянутое исследование посвящено региональным особенностям развития системы образования в одной из российских губерний, автор предполагает, что методология исследования может быть перенесена и на более крупные социальные образования. Несмотря на определенные достоинства подобного подхода, он обладает рядом существенных недостатков, связанных, в первую очередь, с невозможностью объяснить откуда собственно возникли сами эти ценностные представления, особенно коллективные, и взависимости от чего они претерпевали серьезные изменения.
Существуют и иные подходы, например, попытки изучения исторических педагогических явлений в контексте "культурно-образовательной среды", существовавший в тот или иной период в различных регионах мира. Этот подход, так же как и предыдущий, на наш взгляд не способен объяснить появление и развитие самой "культурно-педагогической среды" и является в определенной степени ограниченным. С его помощью невозможно смоделировать относительно целостную картину генезиса самого социально-педагогического феномена теории и практики воспитания в тот или иной исторический период.
Мы полагаем, что наиболее оптимальным для настоящего исследования является традиционный подход к основным факторам, обуславливающим какое-либо сложное социально-педагогическое явление. Этот подход учитывает три основные перечисленные выше группы факторов воздействия, хотя влияние каждой из них в конкретный исторический период может превосходить влияние двух других. Достаточно хорошо подобная модель "работает" и в отношении социальной поддержки нуждающихся детей в дореволюционной России. Можно привести несколько конкретных примеров в этой области, показывающих доминирование той или иной группы факторов в отдельные годы или десятилетия. Так, например, известный проект указа царя Федора Алексеевича (1682 г.) возник под сильным в западноевропейским влиянием, на что ссылался и сам его автор, писавший, что необходимо создавать учреждения по призрению нуждающихся детей "как в странах не русских". Вместе с тем, этот проект явно не учитывал ни реальное экономическое положение русского государства в конце XVII столетия, ни традиционное православное отношение к проблеме помощи нуждающимся, господствующее на Руси в течение предшествующих столетий. Возможно, что именно эти причины помешали реализовать предложенные в документе мероприятия на практике.
Нечто похожее произошло и с планами И.И.Бецкого по организации Воспитательных домов, что будет рассмотрено в следующем разделе. Явное доминирование в его педагогической концепции идеологии Просвещения, значительно оторванной от российских реалий, не позволило добиться ожидаемых результатов, хотя Бецкой пользовался полной, в том числе и материальной поддержкой со стороны официальных властей. С другой стороны, в выработке каких-либо концепций социальной поддержки нуждающихся детей иногда доминировали политические или экономические причины. Так, например, общегосударственная централизованная система, объединявшая все сиротские и воспитательные дома, была создана Николаем I явно в соответствие с его основными направлениями его общей внутренней политики, предполагавшими жесткую централизацию и бюрократизацию всей жизни Российской империи. Однако непосредственным поводом к созданию этой структуры послужили не только политические устремления императора, но, в первую очередь, последствия эпидемии холеры 1830 - 1831 гг., когда многие дети остались сиротами и не имели средств к существованию, т.е. причины чисто экономические.
Государственные концепции помощи беспризорным детям в периоды правления Екатерины II и Павла I
Как известно, первая попытка создания определенной целостной концепции поддержки беспризорных детей в России была предпринята еще в 1682 г. в так называемом проекте указа царя Федора Алексеевича. Этот документ получил широкую известность в отечественной научной литературе по проблемам социальной помощи и социальной работы; впервые он был опубликован еще в начале XIX столетия в известной книга А.Стога "О общественном призрении в России". Достаточно подробный анализ этого проекта представлен в различных работах М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, в докторской диссертации И.Н.Андреевой "Основные тенденции развития социальной работы в России (вторая половина XVIII - начало XX вв.) и у ряда других авторов. Впрочем, никакой практической реализации указанный документ не получил, не был написан даже сам царский указ.
Во времена правления Петра I его распоряжения по организации специальных заведений для беспризорных детей преследовали, в первую очередь, цель получения максимального "прибытка государственного" за счет детского труда или подготовки кадров для армии и промышленности. Собственно о каком-либо воспитании подобных детей в рассматриваемый период речи практически не шло, - они лишь должны были подвергаться физическим наказаниям за отказ выполнять указания начальников или просто в профилактических целях. Что же касается подкинутых младенцев, то само их название - "зазорные" свидетельствовало о том, что в будущем они по всей вероятности станут принадлежать к низшим социальным слоям.
Однако при Петре таких структур для нуждающихся в поддержке детей - государственных приютов, "работных" домов и "суконных дворов" создано было крайне мало и достаточно быстро они прекратили свое существование. Большинство детей-сирот, не имевших близких родственников, воспитывались или в приемных семьях или в приютах при монастырях.
Положение дел в сфере общественной поддержки нуждающихся детей мало изменилось и при ближайших приемниках Петра I, включая императрицу Елизавету Петровну. Как и раньше беспризорные дети или отдавались в чужие семьи и церковные приюты или, в случае совершения ими каких-либо преступлений они попадали в тюрьмы. Примечательно, что уголовная ответственность для детей наступала уже с 7 лет. Связано это было с традиционными православными представлениями о том, что до семи лет дитя безгрешно и не несет ответственности за свои поступки. После наступления этого возраста ребенок способен совершать грехи, его начинали водить на исповедь и, соответственно, подвергать строгим наказаниям вплоть до уголовного преследования.
Впервые в России попытка с философско-антропологических научных позиций обосновать способы общественного воспитания нуждающихся детей (в первую очередь подкидышей и малолетних сирот) была предпринята в царствование Екатерины II. Обычно это связывают с именем известного педагога и политического деятеля первых лет правления императрицы И.И.Бецкого, разработавшего уставы первых в России воспитательных домов и лично возглавившего эти учреждения. Однако, скорее можно утверждать, что Бецкой лишь развивал и конкретизировал мысли самой Екатерины и на его месте мог бы оказаться и другой "просвещенный" современник, разделявший убеждения императрицы. Поэтому необходимо подробнее остановиться на философских предпосылках нового подхода к социальному воспитанию в целом и воспитанию детей, нуждавшихся в поддержке, в частности.
Как известно, в молодости Екатерина была страстно увлечена некоторым идеям философии Просвещения. Примечательно, что "Великой" ее впервые назвали не царедворцы, а сам Вольтер именно за приверженность к новейшей философии. Одним из главных постулатов французского Просвещения было убеждение, что дав социуму "разумные" законы и обеспечив их строгое выполнение можно обеспечить формирование идеального и гармоничного общества, причем в самом ближайшем будущем. Эта идея проводилась в известной книге Ш.Монтескье "О духе законов", которую в первые годы своего правления очень любила Екатерина и нередко использовала выдержки из этой книги при составлении своих указов.
Подобные хилиастические ожидания базировались на определенных антропологических представлениях, восходящих еще к античной философии. Сами философы Просвещения, особенно раннего, были убеждены, что для достижения поставленной цели, т.е. для создания идеального общества, людей, зараженных "предрассудками" (в том числе религиозными), необходимо "просветить" в духе новейших учений. Тогда они поймут, как следует правильно строить отношения между собой. То же, что людей, особенно детей, удастся полностью переделать не вызывало сомнений. Это убеждение опиралось на старую аристотелевскую теорию "tabula rasa", т.е. "чистой доски", которую представлял из себя разум маленького ребенка, на котором воспитатель мог "написать" все, что угодно. Следует отметить, что подобные антропологические представления, свойственные умеренному протестантизму с его отрицанием религиозной мистики, вступали в противоречие с традиционными утверждениями католической и православной антропологии об изначальной предрасположенности человека и к добру и ко злу, причем не всегда воспитание было способно компенсировать последнее. Здесь были необходимы не только какие-либо, даже весьма эффективные, педагогические приемы, но и определенная божественная помощь, получаемая через участив церковных таинствах и молитву. Таким образом, новый подход к помощи нуждающимся детям не соответствовал не только петровскому утилитаризму в отношении этих детей, но и более ранней православной практике такой помощи.
Правительственная и общественная "детская помощь" в первой половине XIX столетия
Приход к власти Александра I ознаменовал собой начало качественно нового этапа в жизни российского общества. Значительные изменения произошли в различных областях его жизни. В определенной степени это воздействовало и на организацию социальной поддержки детей, нуждавшихся в помощи со стороны общества.
Можно выделить несколько основных факторов, заметно повлиявших на изменения в подходах к "детской помощи", произошедших в первой четверти XIX в. К ним следует отнести: 1. Появление новой идеологии, которая представляла собой некое возвращение к идеалам Просвещения времен Екатерины II, но на новом качественном уровне, с заметным привнесением мечтательно-сентиментальных настроений и стремлением во многом копировать Европу. Это явление нашло отражение во многих литературных произведениях и, даже, официальных документах первых лет XIX в.: от публикаций молодого Н.М.Карамзина до циркуляров и распоряжений М.М.Сперанского. 2. Последствия Отечественной войны 1812 г., когда значительная часть территории страны подверглась опустошительному нашествию: сотни тысяч людей лишились имущества, а многие дети остались сиротами. Преодоление этих последствий войны потребовало принятия экстраординарных мер в сфере социальной поддержки. 3. Смена официальной идеологии во второй период царствования Александра I, когда проблемы воспитания в духе "универсального христианства" с протестантским оттенком были поставлены во главу угла внутренней политики страны, а также началось активное заимствование западноевропейского, в первую очередь английского и германского, опыта организации различных воспитательных и благотворительных структур.
Следует также особо отметить, что значительный отпечаток на организацию всей социальной помощи в России в первой четверти XIX в., в том числе и помощи детям, наложила личность и мировоззрение самого императора Александра I, являвшегося очень характерным представителем российского мироощущения той эпохи. Достаточно отметить, что во время поездок в Западную Европу Александр лично знакомился с организацией работы Гамбургского благотворительного общества, считавшегося образцовой для своего времени европейской благотворительной организацией. Он также специально встречался с Песталоцци и обсуждал с ним проблемы обучения и воспитания детей из беднейших семей. В результате правительством были предприняты попытки перенести элементы подобного благотворительного и педагогического опыта в Россию.
Под влиянием впечатлений от первоначально весьма успешной деятельности известного на всю Европу Гамбургского благотворительного общества Александр решил создать нечто подобное и в России как альтернативу богоугодных заведений, подчинявшихся Приказам общественного призрения. Однако организованное в 1802 г. Благодетельное (в 1814 г. переименованное в Человеколюбивое) общество обладало чертами как общественной, так и государственной структуры, причем государственное начало в нем постепенно возрастало за исключением финансирования, которое осуществлялось за счет частных пожертвований, в том числе и самого императора. Примерно такое же положение складывалось и в Ведомстве императрицы Марии, в состав которого входило различные образовательные учреждения, в том числе и для нуждающихся детей (само название "Ведомство императрицы Марии" эта структура получила только в 1854 г., однако в отечественной исторической литературе такое наименование нередко употребляется и в отношении более ранних периодов его существования). В 1812 г. было основано еще одно крупное полугосударственная благотворительная организация - Императорское женское патриотическое общество. Все три эти организации, особенно Ведомство императрицы Марии, уделяли много внимания призрению нуждающихся детей. Параллельно в стране продолжали действовать и создаваться новые сиротские учреждения, находившиеся в ведении губернских Приказов общественного призрения.
Следует также выделить еще несколько особенностей организации социальной помощи детям в царствование Александра I. Во-первых, это организация различных специализированных структур по помощи отдельным категориям нуждающихся детей. Эти структуры входили, как правило, с состав крупных полугосударственных благотворительных обществ. К ним можно отнести: Училище для обоего пола глухонемых детей в Павловске, Военно-сиротское отделение Петербургского воспитательного дома, Училище для солдатских дочерей полков лейб-гвардии, Институт слепых, Дом для призрения малолетних бедных разночинного звания и т.п.
Во-вторых, - появление преимущественно в западных (неправославных) регионах России различных негосударственных благотворительных структур, в задачу которых, в том числе, входила помощь нуждающимся детям. Среди них можно назвать: Общество вспоможения вдовам и сиротам в Пернове (ныне г.Пярну в Эстонии), Ревельское благотворительное общество, Гродненское благотворительное общество, Убогая и училищная касса в Дерпте и т.п. Впрочем, деятельность большинства из этих организаций сводилась лишь к оказанию материальной поддержки нуждающимся детям и вдовам.
В-третьих, - возникновение различных структур по оказанию помощи нуждающимся детям на окраинах империи. В качестве очень характерного для Александровской эпохи примера можно привести деятельность протопресвитера (главного священника) вновь созданного Черноморского (впоследствии Кубанского) казачьего войска К.Россинского. На территориях, присоединенных к России всего два десятилетия назад и подвергавшихся постоянным набегам горцев, он в короткий срок сумел организовать несколько учебных заведений, включая гимназию. В этих образовательных учреждениях были специальные закрытые отделения для детей-сирот и казачьих детей из беднейших семей, полностью содержавшихся за счет войсковой казны и частных пожертвований. За подобную деятельность К.Российский был избран членом Императорского человеколюбивого общества. Схожие факты имели место и в других отдаленных регионах России. Однако можно говорить, что такая благотворительная деятельность в царствование Александра I еще не приняла массового характера и во многом зависала от инициативы отдельных, наиболее "просвещенных" людей. Так, после смерти Российская гимназия в Екатеринодаре была понижена в ранге до уездного училища.