Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе в связи с изменившимися социокультурными, экономическими условиями увеличилось социальное напряжение в обществе, выражающееся расслоением общества, дестабилизацией семейных отношений. Дети, как социальная группа, гораздо более чувствительны и уязвимы к подобному роду ситуациям, чем взрослые. Актуализировались асоциальные проявления среди учащихся, изменился социокультурный компонент социализации детей. Увеличение информационного потока на учащихся привело к еще большей перегрузке в процессе обучения, профессиональная занятость родителей, не позволяет им уделять должного внимания в поддержке собственных детей. Дети со своими проблемами остаются одни. А для Китая следует подчеркнуть еще и нарушение многих культурно-национальных традиций, большую наполняемость классов (58-64 ученика в классе), что не позволяет учителю во время обратить внимание на проблемы ребенка, нерешенность таких проблем, как правило, приводит к дезадаптации, а далее к асоциальному поведению.
Социокультурные детские учреждения изменили систему организации, направление деятельности, что незамедлило сказаться на уровне таких социально-педагогических явлений как депривация, дезадаптация, делинквентность, дезадаптация детей, асоциальность. Все эти обстоятельства могут быть отнесены к причинам увеличивающегося числа дезадаптированных детей (по разным источникам таких детей называют от 50 до 80% среди обучающихся). На современном этапе в педагогических исследованиях уделяется довольно много внимания проблеме предупреждения дезадаптации школьников. Различные аспекты данной проблемы исследовались: Б.Г. Алмазовым, А.С. Белкиным, Л.Н. Бережновой, С.А. Беличевой, Л.С. Выготским, Т.П. Калиновской, А.Г. Козловой, Н.Г. Миловановой, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Мясищевым, Д.И. Фельдштейном, Л.Н. Якушевой и др. Тем не менее, вопросы предупреждения поведенческой дезадаптации школьников, которые связаны с социокультурной составляющей образовательной среды, этническими особенностями разработаны недостаточно. Анализ современной образовательной системы позволяет выделить следующие противоречия:
- между стремлением педагогической науки к гуманизации
образования и недостаточной разработанностью теоретических основ
оказания помощи и поддержки нуждающимся детям в процессе
социализации в условиях изменяющейся социокультурной среды;
- между необходимостью создания комплексной помощи в области
охраны и зашиты прав, поддержки и сопровождения нуждающихся детей в
процессе социализации и слабовыраженными путями реализации такой
помощи;
- между увеличивающимся числом дезадаптированных детей и недостаточно системными педагогическими действиями, направленными на снижение уровня дезадаптации, по причине изменения статуса учреждений социокультурной деятельности, недостаточных теоретических наработок в этом направлении. Необходимость решения обозначенных противоречий объясняет актуальность исследуемой темы.
Выявленные противоречия позволили сформулировать следующую проблему исследования: каковы наиболее эффективные способы предупреждения поведенческой дезадаптации школьников в условиях образовательных учреждениях Китая? А также обозначить тему исследования: «Предупреждение поведенческой дезадаптации детей в образовательных учреждениях Китая».
Идея исследования состоит в необходимости признания адаптации -дезадаптации личности как естественно необходимого явления объективной реальности в образовательном процессе и включение в арсенал педагогической деятельности технологий и способов обучения, способствующих предупреждению поведенческой дезадаптации детей.
Объект исследования: образовательный процесс в современной школе Китая.
Предмет исследования: способы предупреждения поведенческой дезадаптации учащихся в образовательных учреждениях Китая
Цель исследования - вывить способы, позитивно влияющие на предупреждение поведенческой дезадаптации учащихся в образовательных учреждениях Китая в изменяющейся социокультурной среде.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что отбор и внедрение способов положительно, влияющих на характер социального взаимодействия ученика, учителя и родителей в образовательном процессе школы, ориентирующих на расширение сети культурных мероприятий, позволяющих усилить внимание к индивидуальным проявлениям ребенка; изучение позитивного опыта России его адаптация к условиям Китая, в связи со слабой разработанностью этого явления в Китае будут способствовать снижению числа дезадаптированных детей и предупреждению этого социально-педагогического явления.
Исходя из цели, предмета, гипотезы и объекта исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить содержание понятия дезадаптации и ее проявлений в
социокультурной среде современного образовательного учреждения на
основании изучения психолого-педагогической, социальной литературы;
- изучить факторы, влияющие на проявление поведенческой
дезадаптации детей в образовательных процессах школ Китая и России;
- исследовать условия проявления поведенческой дезадаптации детей в
образовательных учреждениях Китая
- „ изучить позитивный опыт предупреждения поведенческой
дезадаптации детей России и возможности его адаптации к условиям Китая,
- предложить способы положительно, влияющие на характер
социального взаимодействия ученика, учителя и родителей в
образовательном процессе школ Китая, ориентирующие на расширение сети
культурных мероприятий, и осуществить их внедрение с целью проверки
эффективности Методологической основой исследования избран:
- социокультурный (Б.П. Битинас, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина, Н.П. Лукина,
А.А. Макареня), личностно-деятельностный подходы (А.Н. Алексеев, В.И.
Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), позволившие рассматривать
проблему предупреждения поведенческой дезадаптации детей с учетом
социальных, культурных особенностей Китая и ориентировать процесс
предупреждения на включение способов, организующих эффективное
взаимодействие учителя и ученика, увеличивающих внимание к
индивидуальному проявлению детей;
- методология педагогических исследований (Р.Атаханов, Н.В.
Бордовская, Н.А. Вершинина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А.
Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическими основами исследования являются
- исследования в области гуманизации образования и гуманной
педагогики Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, А. Маслоу, К. Роджерса и
др.
работы, рассматривающие аспекты поведения, социального поведения Ю.В. Василькова. Т.А. Василькова, П.Мак-Лорена, К. Хорни и др.
исследования, посвященные социальному воспитанию И.Н.Андреева. В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин. С.А. Расчетина Т.А. Ромм, Н.М. Смирнова и др.;
работы в области дезадаптации, поведенческой дезадаптации Б.Г. Алмазова, А.С. Белкина, Л.Н. Бережновой, С.А. Беличевой, Ван Янь Янь, Ван Янь, Л.В. Варначевой, Л.С. Выготского, Т.А. Гусевой, Р.Б. Джузенова, Т.П. Калиновской, Лу Жифен, Ли Дан, Н.Г. Миловановой, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Мясищева, В.В. Солодникова, Н.Н. Суртаевой, М.А. Хуторной, Д.И. Фельдштейна, Л.Н. Якушевой и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические: анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования: на констатирующем этапе педагогического эксперимента были задействованы школы Санкт-Петербурга 587, 311, 316, НОУ Элитная гимназия, и школы Китая, на преобразующем этапе базой исследования служила школа первой ступени г. Чжао Жо, Китая
Исследование проводилось поэтапно с 2004-2009гг.
На первом этапе (2004-2006гг.) - осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, происходил поиск базы для проведения исследования.
Второй этап (2006-2008гг.) - осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по внедрению теоретических наработок, обеспечивающих предупреждение поведенческой дезадаптации, оформление теоретической части исследования, формулирование выводов, рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой предупреждения поведенческой дезадаптации детей.
Третий этап (2008-2009гг.) осуществлялось завершение эксперимента, обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования по предупреждению поведенческой дезадаптации детей в образовательных учреждениях Китая, формулировка выводов, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поведенческая дезадаптация - это объективное социально-
педагогическое явление, возникающее под влиянием педагогических,
социальных, личностных факторов и личностного реагирования ребенка на
эти факторы, сопровождающееся нарушениями в аффективной, когнитивной
и мотивационно-потребностной сферах школьника, приводящими к
отторжению, неприятию социальных, культурных норм поведения,
характерных для данного социума. Проявлениями поведенческой
дезадаптации в аффективной сфере служат повышенная тревожность, низкая
фрустрационная толерантность; в мотивационно-потребностной сфере -
завышенные требования к своему «Я», самоутверждению, свободе,
принадлежности; в когнитивной сфере - наличие когнитивных (смысловых)
искажений, рефлексивность, обученность, ориентация на позитивное
взаимодействие.
2. Факторы возникновения поведенческой дезадаптации:
- педагогические: экстенсивный характер учебных нагрузок; (перегрузка
учащихся, проблемы коммуникативного свойства, влияние семьи,
неуспешность в учебной деятельности, преобладание отрицательной
оценочной стимуляции и возникающие на этой основе «смысловые барьеры»
в отношениях ребенка с педагогами, нарушение педагогической этики со
стороны учителей и родителей;
- социальные: семейная запущенность, семейные конфликты,
жестокость социальных стандартов поведения ученика в школе, чрезмерная
социальная дифференциация общества, характер социального
межсубъектного взаимодействия, наличие «двойных стандартов» поведения,
социокультурные ориентиры в обществе (вхождение европейских традиций, смешение культур, интеграционные процессы);
личностные: застенчивость, «завышенная» скромность, гиперактивность, особенности поведения, выражающиеся в подражании отрицательным примерам, реакциях компенсации или замещения своей несостоятельности в деятельности и отношениях с окружающими, реакциях приспособления или подчинения мнению других, доминирующее эмоциональное состояние негативного характера, дезорганизующее ребенка. 3. Особенностью проявления поведенческой дезадаптации в школах Китая являются условия, ее возникновение:
особая миссия каждой отдельной школы;
определенные нормы и правила, регулирующие деятельность ребенка в школе, показывающие характер социального взаимодействия;
национально-культурные традиции Китая;
уровень учебных программ и форм предъявления содержания;
средняя наполняемость учебных классов - 58-64 ученика;
преобладание мальчиков в учебных классах;
большие потоки учащихся в школе (от 4,5 тыс. до 5,6 - 5,8 тыс. учащихся в школе);
большие по численности учительские коллективы, характеризующиеся разными уровнями педагогической культуры, владеющие разными способами и технологиями организации учебного процесса, включения социокультурных мероприятий в педагогический процесс школы, что создает дополнительные трудности для школьника;
деление школ на три отдельные ступени (три школы), увеличивающее нагрузку учащихся в процессе адаптации при переходе из одной ступени в другую и переходе в новую школу, новые социокультурные условия, новые традиции (1-ступень 1-6 класс, 2 ступень 7-Ю класс, третья ступень 11-12 классы);
- установки семьи на построение индивидуального образовательного
пути.
4. Способы предупреждения поведенческой дезадаптации школьника предполагают:
- построение эффективного (доверительного, поддерживающего,
помогающего, сопровождающего) социального взаимодействия в системе
«учитель-ребенок - родитель»;
- вовлечение родителей в педагогический процесс школы, с целью оказания помощи в построении индивидуальных образовательных маршрутов (опыт России), в создании социокультурной среды в образовательном пространстве школы;
- ориентация деятельности школьника на ситуацию успеха (опыт
России);
увеличение доли индивидуальной деятельности школьника (опыт России);
большее вовлечение детей в различные виды деятельности, где учащийся может быть быстрее более успешным (социокультурные учреждения);
включение культурно-спортивных мероприятий неформального характера, которые проводят сами учащиеся во время, свободное от учебного процесса;
систематическое наблюдение с целью своевременного выявления наметившихся проблем ребенка и оказание ему консультационной, поддерживающей, сопровождающей помощи (дезадаптированные карты) и др.
- повышение квалификации педагогических кадров в аспекте
предупреждения поведенческой дезадаптации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- выявлены особенности условий, влияющих на проявление
поведенческой дезадаптации школьников в Китае, коренящиеся в
национальных традициях коллективного воспитания, нивелирующего
индивидуальный подход к ребенку;
раскрыта специфика образовательного процесса в школе с большей наполняемостью классов, способствующей усреднению процесса и проявлению на этой основе поведенческой дезадаптации как протеста против нивелирования индивидуально-личностных характеристик и доминирования авторитарного характера взаимодействия учителя и ученика;
выявлены признаки проявления поведенческой дезадаптации детей (неуспешность учения по учебным программам, занятость ребенка не соответствующая способностям, постоянное нарушение эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам и обучению в целом, к учителям, жизненной перспективе, связанной с учебой, систематически повторяющиеся нарушения поведения в школьном обучении и школьной среде и т.д.);
- доказана возможность включения в педагогический процесс
образовательного учреждения социокультурных мероприятий, социально-
педагогической поддержки как способов предупреждения поведенческой
дезадаптации;
- определены пути предупреждения поведенческой дезадаптации детей,
раскрывающие комплексное изучение проблемы, задействующие всех
субъектов педагогического процесса (детей, родителей, учителей),
возможности социокультурных мероприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
углублено понимание содержания понятия «поведенческая дезадаптация», на основе анализа причин и факторов ее возникновения в
социокультурных условиях образовательного учреждения Китая, а также личностных проявлений дезадаптированного ребенка в аффективной когнитивной и мотивационных сферах;
- определены социально-педагогические стратегии деятельности
учителя, направленные на предупреждение поведенческой дезадаптации,
представленные комплексами поддерживающих, сопровождающих,
консультирующих, контролирующих действий, адекватных личностным
проявлениям учащегося и специфике его семейной ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Изучен опыт предупреждения дезадаптации в школах России и Китая и выявлены общие и специфические тенденции, которые могут учитываться при адаптации этого опыта.
Внедрены «карты дезадаптированного ребенка», помогающие учителю китайской школы осуществлять выявление проблем, планировать способы деятельности по предупреждению поведенческой дезадаптации, фиксировать результаты на начальных и конечных этапах деятельности.
Разработаны методические рекомендации для учителей и родителей, раскрывающие пути социально-педагогической поддержки ребенка, учитывающие индивидуально-личностные характеристики ребенка, опыт России в этой области и специфику образовательных учреждений Китая, национально-культурные традиции.
Разработана структура детско-родительского журнала, позволяющего фиксировать ситуации успеха, информировать о них субъектов образовательного процесса: детей, родителей, учителей, и тем самым индивидуализировать образовательный процесс.
- Адаптированы карты дезадаптированного ребенка как способ
выявления проблем ребенка, фиксации результатов наблюдения и
планирования способов деятельности по предупреждению поведенческой
дезадаптации, обозначены пути сопровождения такого ребенка через
построение эффективного взаимодействия в системе «учитель-ребенок -
«ребенок-ребенок»-родитель».
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке социальных педагогов в вузе, в практической работе школ, при решении задач предупреждения поведенческой дезадаптации детей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логической доказательностью выводов, положительными результатами апробации и экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления перед аспирантами, и преподавателями кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, выступление на семинаре учителей НОУ
«Элитная гимназия», выступления на семинаре перед педагогическим сообществом школы первой ступени Чжао. В Китае; на конференциях разного уровня: 3-х всероссийских. «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2008; «Воспитание элиты - ресурс развития регионов страны», СПБ.,2008, «Воспитание элиты -проектирование будущего страны», СПБ.,2009; четырех межрегиональных, межотраслевых «Проблемы педагогической инноватики в профессональной школе», СПб. 2006, 2007, 2008, 2009; путем публикации основных результатов исследования в научных изданиях:
сборники научных трудов «Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации», «Образование в эпоху перемен».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 180 страниц. Текст иллюстрирован таблицами 13 и рисунками 4, отражающими основные результаты исследования.