Введение к работе
Актуальность исследования. Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская музыкальная одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Интерес к ней обусловлен общественными потребностями в неординарной творческой личности. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование. К сожалению, на практике значительно меньше делается для детей, превосходящих возрастную норму в различных отношениях. Между тем, именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества и транжирить таланты является непозволительной ошибкой для развития любого государства.
Актуальность развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования обусловлена тем, что по статистике бльшая часть выдающихся, талантливых людей обучалась не в «элитарных», а в «обычных» – массовых учебных заведениях. И есть основания предполагать, что данная тенденция сохранится, несмотря на то, что в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении, дополнительное образование ориентированно на достижение повышенного уровня образования в определённой сфере деятельности.
Изначально в учреждения дополнительного образования поступают дети, имеющие разные музыкальные способности, устойчивую положительную мотивацию к учению, готовые к творческому труду. Поэтому, с одной стороны, деятельность педагогического коллектива направлена на создание условий для оптимального развития одаренных детей, а также просто способных, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их творческого потенциала. При этом в качестве обязательного условия реализации дополнительного образования является ориентация на виды одаренности, обозначенные в Рабочей концепции одаренности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
С другой стороны, перед педагогами дополнительного образования поставлена сложная задача – создать такую педагогическую систему, которая позволит осуществлять диагностику, обучение и воспитание одаренного ребенка и обеспечить максимальную реализацию его способностей и возможностей, не лишая его общения с обычными («нормальными») сверстниками.
В современном мире актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных детей, гармонизация взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром, что позволит ему наиболее полно проявить свои способности.
Особенно остро встает этот вопрос в подростковом возрасте, так как именно в этом возрасте формируется самосознание, нравственные убеждения, мировоззрение, интересы. Очень важно создать благоприятную психологическую обстановку для одаренного ребенка, которая поможет преодолению разрыва между интеллектуальным и личностным развитием и будет способствовать их общему развитию.
Наиболее полное раскрытие потенциала музыкально одарённых и талантливых детей составляет актуальную задачу современного образования. Психологические исследования продемонстрировали сложность многоуровневость феномена одарённости, зависимость её развития от условий воспитания и обучения одарённых детей.
В последнее время термин «одаренность» получил вновь общественное признание, так же как и социальная значимость проблемы обучения музыкально одаренных детей, что является важным шагом к ее решению.
Одну их главных проблем совершенствования работы с музыкально одаренными детьми составляет раннее выявление, обучение и воспитание наиболее талантливых детей в системе дополнительного образования. В силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.
Работа с музыкально одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Школа оказалась неприспособленной для тех, кто отличается от среднего уровня в сторону больших музыкальных способностей. Сложно перестраивается система обучения, изменяются отношения учителей к «нестандартным» детям. Школа испытывает особые потребности в соответствующих учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы музыкально одаренных детей. Поэтому система дополнительного образования вынуждена компенсировать отсутствие работы с музыкально одаренными детьми и брать на себя эти функции.
Условия учреждений дополнительного образования позволяют расширить сферу творчества одаренного ребенка, хотя теоретические основы развития музыкальной одаренности детей в условиях дополнительного образования остаются в современной науке недостаточно разработанными. Все это позволяет рассматривать развитие музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования детей как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.
Научная разработанность проблемы. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением одаренности: В.В. Давыдовым, А.Ф. Лазурским, В.Н. Левитовым, А.М. Матюшкиным, В.И. Пановым,
А.В. Петровским, В.В. Розановым, А.И. Савенковым, Б.М. Тепловым,
В.С. Юркевич и др.
Основные идеи, положенные в основу исследования, заложены в работах как зарубежных, так и российских психологов и педагогов: К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, Х. Вольф, А.С. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, В.Л. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, Г. Мелхорна,
Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена, В.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.
Больше всего внимания рассмотрению этой проблемы уделяется в Америке (Дж. Галлахер, Р. Пломин, Дж. С. Рензулли, Р.Дж. Стернберг, А.Дж. Танненбаум и др.). В Англии исследованием этой проблемы занимался Дж. Фримен, в Германии К.А. Хеллер и др. В России проблему психологии одаренности изучали Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В.С. Юркевич и др.
Интересными для нас были теоретические разработки в области социально-культурной деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.С. Садовская, Н.Н. Ярошенко и др.
Важнейшими для нашего исследования являлись труды: В.П. Беспалько, Т.Г.Бортниковой, В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Е.В.Литовкина, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Ти-това, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Е.И. Холостовой, Н.Н. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, отсутствуют работы, в которых определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта был выявлен ряд противоречий между:
– наличием социального запроса на исследование проблемы одаренности детей, способных в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике, с другой;
– потенциальной ориентацией дополнительного образования на достижение повышенного уровня образования детей в определённой сфере деятельности и отсутствием достаточного методического сопровождения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкально одаренных детей;
– необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий организации этого процесса.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
В качестве объекта исследования выступает развитие музыкальной одаренности детей.
Предмет исследования – социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Целью исследования является научное обоснование и определение социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:
-
Изучить и проанализировать теоретические источники по проблеме исследования и на этой основе определить специфику и сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
-
Определить социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
-
Разработать педагогическую модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
-
Изучить деятельность учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной одаренности детей.
-
Обосновать и апробировать методы и технологии работы с одаренными детьми в практике дополнительного образования.
-
Разработать программу, позволяющую целенаправленно развивать музыкальную одаренность детей в учреждениях дополнительного образования.
-
Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие музыкальной одаренности в условиях учреждений дополнительного образования детей будет успешным, если:
цели и услуги учреждений дополнительного образования будут особо ориентированы на «исключительный» объект – одаренного ребенка;
– будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;
педагоги дополнительного образования детей будут иметь соответствующую подготовку для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, что позволит обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;
выбор рода занятий и степени активности будет определяться принципом добровольности;
практика работы с музыкально одаренными детьми будет строиться на применении наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;
– будет применяться личностно-ориентированный, индивидуальный подход к детям с особыми музыкальными способностями.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, Х. Вольф,
А.С. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, В.Л. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, Г. Мелхорна, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена, В.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.
Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирже-нюка, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Су-кало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, обследование детей по методике А.И. Савенкова и методике диагностики одарённости для педагогов, родителей и детей «Карта одарённости», констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.
Количество испытуемых: 168 человек: дети младшего и среднего школьного возраста, из них – 16 музыкально одаренных, педагоги, члены семей, психологи.
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования. Были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования; определены специфика и сущность, а также разработаны социально-культурные условия и теоретическая модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
На 2 этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий анкетирование, диагностику музыкальной одаренности, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.
На 3 этапе (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия, разработана и внедрена программа «Музыкальная капель». При этом анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента, затем подводились итоги и были сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Раскрыты уникальные возможности учреждений дополнительного образования в развитии музыкальной одаренности детей.
2. Определена сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающих специальные музыкальные способности: развитие музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов музыкальной деятельности.
3. Выявлена специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, которая определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.
4. Сформулированы социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:
ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект – одаренного ребенка;
выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;
наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;
добровольность при выборе рода занятий и степени активности;
применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;
– построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.
5. Разработана теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, которая может использоваться для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть музыкальной одаренности как природного явления, достаточно определенно указывая направления дальнейшей психолого-педагогической работы.
6. Составлена и апробирована педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности для реализации возрастных и творческих возможностей детей.
Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
– учреждения дополнительного образования рассмотрены как уникальная сфера развития музыкальной одаренности детей, в которой возможно эффективное педагогическое воздействие на развитие музыкальной одаренности детей через целенаправленную досуговую деятельность в соответствии с творческим потенциалом каждого воспитанника;
– расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения сущности и специфики развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования;
– разработанная теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми может послужить основой организации досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Прикладное значение исследования заключается также в создании педагогической программы «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса организации досуга одаренных детей.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:
– в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ для работы с одаренными детьми;
– при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности детей;
– в деятельности внешкольных учреждений, досуговых центров и пр.;
– в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учреждения дополнительного образования обладают уникальными возможностями для развития музыкальной одаренности детей.
2. Сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающий развитие специальных музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагоги-ческих особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов развития музыкальной деятельности.
3. Специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.
4. Социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:
ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект – одаренного ребенка;
выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;
наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;
добровольность при выборе рода занятий и степени активности;
применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;
– построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.
5. Теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, в основу которой положена передача готовых знаний, форм и способов деятельности, совместный поиск новых решений с педагогами, что позволяет обеспечить вариативный выбор технологий и содержания для проведения учебных занятий с целью самореализации воспитанников и развития их творческого потенциала.
6. Педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-раз-вивающей деятельности, реализующей возрастные и творческие возможности детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (Молодых О.М. Развитие музыкальной одарённости детей: Монография. – Норильск: Филиал МГУКИ, 2006. – 95 с.; Человек культуры – в культуре мира: Материалы научно-практической конференции 2007 года. Часть 2 / Сост. Н.Ю. Клименко. – Норильск: Филиал МГУКИ, 2007. – 124 с.
б) внедрение авторской программы «Музыкальная капель» в практику работы МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Норильска район Талнах и учебно-воспитательный процесс Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств.
в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания предмета «Вокал» на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 131 источника, и ряда приложений.