Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Художественные традиции новгородской певческой культуры 12
1.1 Певческая традиция как социокультурный феномен 12
1.2 Региональная специфика сохранения и развития народно-певческих стилей 19
1.3 Новгородская церковная песенная традиция в практике социокультурной деятельности 62
Глава II. Фольклорное пение как фактор художественного развития личности 92
2.1 Педагогика сохранения и развития светских певческих школ 93
2.2 Этнопедагогика современного фольклоризма 113
2.3 Музыкальное образование как система культурно-творческого развития личности в фольклорной школе 172
Заключение 203
Библиография 212
Приложения
- Певческая традиция как социокультурный феномен
- Региональная специфика сохранения и развития народно-певческих стилей
- Педагогика сохранения и развития светских певческих школ
- Этнопедагогика современного фольклоризма
Введение к работе
Обращение к аутентичному музыкальному фольклору и исследование его возможностей в формировании современной культуры досуга является одной из актуальных культурологических проблем. Это обусловлено тем, что в силу ряда исторических, культурных, социально-политических причин отдельные виды народного художественного творчества (певческое, хореографическое, театральное и др.) сейчас во многом утрачены у многих народов, в том числе и у русских. Осознание роли творческого, культурно-досугового потенциала народной художественной культуры, культурно-просветительной деятельности коллективов самодеятельного творчества, народной музыкальной педагогики и перспективность использования такого опыта в современной культурно-досуговой практике ставит проблему раскрытия культурно-творческого потенциала музыкального фольклора, изучения его сущности, специфики, особенностей функционирования в современных условиях.
Современные исследования в различных областях прикладной культурологии свидетельствуют о необходимости обращения к истори-ко-этнографическому, образовательному, воспитательному, социальному опыту населения определенного региона (естественно, учитывая факторы трансформации традиционного мировоззрения, процессы урбанизации и миграции населения и др.) и его использования в культурно-досуговой деятельности. Одним из таких объектов является новгородская певческая культура. Изучение истории, специфики и современных форм бытования новгородского певческого исполнительства (светского, церковного, аутентичного) позволило определить перспективы его развития в регионе, специфику функционирования в системе досу-говой деятельности различных групп населения, принципы и методы освоения в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.
Одной из наиболее важных проблем представляется комплексное изучение новгородской певческой культуры в аспектах церковного,
светского и аутентичного функционирования, выявление ее роли в становлении и развитии национальных культурных традиций в хронологическом пространстве Х-ХХ вв. — от введения христианства (совпадает с рождением города) до 90-х годов настоящего столетия.
Интерес к использованию потенциала народной художественной культуры в творческом развитии личности, в реализации просветитель- си ной функции учреждений культуры не нов, он носит объективный характер. В настоящее время педагогические принципы народного певческого исполнительства изучаются в контексте изменения художественного сознания общества, смены приоритетов различных направлений художественного творчества. В то же время недостаточно освещены теоретические и практические вопросы музыкального этнообразования
и художественного воспитания в контексте образовательной, просветительной и досуговой деятельности учреждений культуры, художественно-творческих объединений в условиях отдельных регионов.
Степень научной разработанности проблемы. Народная певческая исполнительская культура становится предметом профессионального изучения и художественного освоения с середины ХГХ века (М.И.Пятницкий, Д.А.Агренев-Славянский, Е.Э.Линева, П.Г.Ярков);
научного изучения - со второй половины XX века (И.И.Земцовский, И.П.Виндгольц, А.И.Мозиас, В.А.Лапин и др.). Теоретические исследования народно-певческой культуры, как правило, раскрывают локальные аспекты певческого исполнительства этнофоров (исконных исполнителей), технологию творческих взаимоотношений певцов в ансамблевом исполнительстве и др. Методические концепции освоения на-родно-певческого исполнительства в условиях современного фолькло-ризма1 (Л.В.Шамина, Н.В .Калугина, Н.КМешко, Г.Н.Науменко и др.)
основаны, как правило, на принципах "академического" унифицированного народного пения. В настоящее время не получили теоретического осмысления аспекты локальной2 преемственности этноматериала на уровне фольклоризированного исполнительства. Возможности народно-певческой школы как сложного и многоаспектного направления прикладных культурологических исследований и ее роль в художественно-творческом развитии личности изучена довольно фрагментарно. Представляя собой определенный синтез фольклористики, вокальной и музыкальной этнопедагогики, этнопсихологии, психологии художественного творчества, фонопедии, народно-певческая педагогика обретает важную кулыуросозидающую роль в современных условиях. Данный подход к научному исследованию народного исполнительства не получил еще достаточно полного освещения в современных научных исследованиях. Это требует введения в научный оборот новых эмпирических материалов и их современной интерпретации.
Цель диссертации состоит в определении культурно-творческого потенциала народной художественной певческой культуры, в разработ- ке методики его использования в практике художественного развития личности и социокультурной деятельности. Цель определила задачи исследования:
раскрыть историческую специфику новгородской певческой культуры: церковной, светской, фольклорной;
определить роль и место певческого образования и воспитания в этносреде, различных типах образовательных, культурно-просветительных учреждений, в деятельности художественно-творческих коллективов Новгорода (дореволюционного, социалистического и современного периодов);
систематизировать и обобщить теоретический и эмпирический материал в области фольклорного пения, исследований музьшальной педагогической и культурно-просветительной деятельности;
выявить и обобщить наиболее ценный опыт, идеи, приемы музыкально-педагогического наследия, методики музыкального преподавания и формы просветительной деятельности в изучаемой области;
определить предмет и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики;
предложить конкретные программы, методики музыкального воспитания, культурного развития личности детей и подростков на основе аутентичного фольклорно-этнографического материала.
Объект исследования: художественная певческая культура региона, досуговая, просветительская и образовательная среда города Великого Новгорода и Новгородской области.
Предмет исследования: процессы формирования художественно-творческой личности, музыкальной культурной среды.
Основная гипотеза. Народно-певческое образование, практика его реализации в современной социокультурной деятельности является одним из основных факторов художественного развития личности, и музыкального особенно, способствует сохранению, развитию народно-досуговых традиций, и певческих в том числе.
Эмпирическую базу исследования составляют вещественные, письменные, изобразительные (аудио- и видеоматериалы), лингвистические, фольклорные материалы.
Необходимую группу материалов составляют музейные и епархиальные архивы, отечественная газетно-журнальная периодика, отчеты в "Новгородских губернских ведомостях", мемуарные, справочно-библи-ографические материалы. Следующую группу материалов представляют экспериментальные исследования автора в области народного исполнительства в условиях современного фольклоризма на основе
изучения детской и молодежной среды города Великого Новгорода, его районных центров. Самую многочисленную группу составляют архивы видео- и аудиозаписей автора исследования - более 15000 музыкальных фольклорных произведений. Данные материалы - результат скрупулезных исследований в области исконного певческого исполнительства в различных регионах России и на территории Новгородской области (18 лет полевой практики в 20 районах Новгородской области). Результаты 54 фольклорных экспедиций дополнены многократными повторными выездами (более 100) в исследуемые коллективы в целях дополнительного информационного и музыкального анкетирования по исследуемой проблеме, верификации выводов, выяснения динамики развития или угасания традиционных компонентов. Данные исследования сопровождаются пояснительными аннотациями, текстовыми и йотированными расшифровками. Сопоставление результатов регулярных многолетних экспедиционных и экспериментальных исследований в области народно-певческого исполнительства позволило сделать обобщения, выходящие за пределы прикладного характера в более широкий культурологический контекст.
Этапы исследования. Первый этап исследования был связан с разработкой методологических и методических подходов к изучаемой проблеме на основе анализа отечественных и зарубежных первоисточников, с разработкой концепции, подготовкой инструментальной базы исследования. На данном этапе была осуществлена разработка вопросников по методике записи исполнительского материала, разработана программа проведения педагогического эксперимента, определена его база.
Второй этап исследования заключался в практической деятельности по осуществлению педагогического эксперимента, предварительному обобщению его результатов.
Третий этап исследования состоял в анализе результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретации, проверке и верификации отдельных данных, апробации полученных результатов.
Методологическую ОСНОВУ исследования составили фундаментальные исследования в области культурологии (П.А.Флоренский, Ф.Ф.Зелинский, П.Н.Милюков, ПСГуревич, Э.В.Соколов, С.Н.Артановский и др.); социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, А.С.Каргин, А.П.Марков, Г.М.Бирженюк, и др.); фольклористики (И.И.Земцовский, В.Е.Гусев, Э.Е.Алексеев, В.А.Лапин, А.Ф.Некрылова, Т.А.Бернштам и др.); этнопедагогики, этнопсихологии (М.Мид, С.Лурье, В.В.Зеньковский); музыкальной педагогики (Е.Э.Линева, Б.А.Асафьев, Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина, Л.В.Шамина, Н.К.Мешко и др.); вокальной педагогики (М.И.Глинка, Г.Я.Ломакин, К.Ф.Никольская-Береговская, М.И.Ланской); фониатрии (В.П.Морозов, В.Г.Ермолаев, Л.Б. Дмитриев, Л.М.Телеляева и др.). Концептуальная позиция автора диссертации во многом сформировалась, на основе собственного полевого опыта, экспериментальной педагогической и исполнительской практики.
Методика исследования основана на применении как общих, так и специальных методов: сравнительно-исторического анализа, экспертных оценок, включенного педагогического эксперимента, а также на применении методов музыкальной фольклористики и специальных музыкально-педагогических методик.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании народной певческой культуры как фактора оптимизации художественного развития личности в системе досуговои деятельности и музыкально-педагогического образования. Это нашло отражение:
- в определении возможностей использования традиций певческой культуры в практике художественного развития личности;
- в комплексном обобщении результатов творческого экспериментального исследования, музыкально-педагогического опыта и определении возможностей его использования в практике социокультурной деятельности;
- в разработке авторской методики сохранения традиционной народной музыкальной культуры; в - в выявлении и научной систематизации певческих стилей новго родской земли (духовная, светская, традиционная среда), исследовании специфики их функционирования, сравнительных характеристик;
= раскрытии специфики процессов формирования традиционного исполнителя в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно 1 раскрывает роль народных песенных традиций, художественного твор чества в эстетическом развитии личности, ее социализации; определяет наиболее эффективные пути и средства освоения личностью музыкальной культуры во всем многообразии ее компонентов. Настоящее исследование предлагает методико-программный материал для осуществления образовательного курса "Фольклорное ансамблевое пение" в спе циальных и общеобразовательных школах, культурно-досуговых учреждениях, в семье, в системе дошкольного воспитания.
Материалы настоящего исследования используются в муниципальном учреждении культуры г. Великого Новгорода "Музыкальная школа русского фольклора", на фольклорном отделении Новгородского училища искусств. Материалы могут быть использованы в практике художественного воспитания в музыкальных и общеобразовательных школах, системе дошкольного воспитания, деятельности фольклорных коллективов, а также могут представлять интерес для культурологов, музыковедов, фольклористов, преподавателей - вокалистов и хормейстеров.
На защиту выносятся;
1. Педагогическое обоснование роли и места народного певческого
образования и воспитания детей и подростков в этносреде, различных типах школьных, культурно-просветительных учреждений, опирающееся на новгородскую историко-культурную традицию.
2. Результаты теоретического исследования и культурно-исторического анализа новгородской народной певческой культуры:
- классификация и типология новгородской певческой культуры;
- принципы дифференциации новгородских локальных певческих стилей и их технологий;
- анализ историко-культурных факторов и причины трансформации новгородской народно-певческой культуры.
3. Определение культурного потенциала и сферы применения современной музыкальной этнопедагогики:
- как проецирующей творческую природу освоения, реализации и трансляции народно-досуговых традиций;
- как синкретической формы музыкального и художественного образования;
- как системы стимулирования творческих способностей личности и ее адаптации в социокультурной среде.
4. Концепция музыкального этнообразования, художественного воспитания и развития личности в различных типах культурно-досуговых учреждений, включающая:
- принципы реализации воспитательного потенциала музыкальной этнопедагогики в учебных коллективах и художественно-творческих объединениях;
- методику приобщения индивида к художественной певческой культуре (народной, церковной, светской);
- авторскую программу, методику музыкального воспитания детей и подростков на основе аутентичного фольклорно-этнографического материала.
Апробация работы:
Основные положения и выводы исследования легли в основу лекционного курса по методике музыкального этнообразования для учителей фольклорного ансамблевого пения в специализированных и общеобразовательных школах, музыкальных руководителей самодеятельных фольклорных коллективов, детских садов Великого Новгорода и
Новгородской области (Областное училище искусств им. СВ. Рахманинова; Педагогический колледж при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого; Музыкальная школа русского фольклора г. Великого Новгорода; фольклорные отделения районных музыкальных школ; фольклорный театр "Кудесы" Новгородского музея-заповедника и др.).
По материалам исследования составлены экспериментальные программы, методические проекты музыкального образования и художественного воспитания в современной фольклорной школе. Методика музыкального образования в современной фольклорной школе апробирована в инонациональных самодеятельных коллективах (Швеция, 1991; Норвегия, 1994,1996.)
Основные положения и выводы исследования излагались автором на научных конференциях в докладах: "Интонации плача в творчестве русских и советских композиторов" (Харьков, 1981); "Групповые голошения гдовской свадьбы" (Омск, 1982); "Групповые голошения гдов-ской свадьбы" (Конференция молодых фольклористов. Институт истории искусств. Ленинград, 1984); "Народная праздничная культура Новгородской области" (Международная научно-практическая конференция фольклористов. Новгород, 1991); "Традиционная певческая культура Новгорода" (Международная конференция по археологии, истории и культуре новгородской земли. Новгород, 1995); "Новгородская певческая культура. Проблемы современного исполнительства" (Конференция руководителей фольклорных коллективов. Москва, 1995); "Новгородская народно-певческая культура в современных условиях" (XX Горковенковские чтения. Российский институт искусствознания. Санкт-Петербург, 1999). Опубликован и находится в печати ряд статей, связанных с темой диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Певческая традиция как социокультурный феномен
В первом параграфе главы автор выявляет типологию и классификацию новгородской певческой культуры на основе сравнительного анализа технологии пения, различных его направлений, способов освоения (образовательная практика) и реализации относительно жанровой, социокультурной и историко-этнографической природы материала. Данный подход необходим для осмысления певческой культуры в целом, роли и места народного музыкально-педагогического образования. В свою очередь это способствует определению перспектив современной фольклорной и общей певческой образовательной, культурно-досуговой практики.
Сводная типология и классификация певческой деятельности впервые вводится в научный оборот, хотя отдельные ее направления (древнерусское пение, академическое, народно-хоровое, фольклорное пение, концертное народно-певческое исполнительство и др.) изучены достаточно подробно3. Новгородская певческая культура представляет собой ряд направлений культового и светского содержания. Культовое пение делится на дохристианское и христианское - «древнерусское» (до XVII в.), «партесное» (с XVH в.)4. Светское (гражданское, мирское) пение делится на народное - общинно-родовое (аутентичное5) и авторское. Пение следует дифференцировать по способу обучения: 1) "академическое" - посредством учителя; 2) устное - на основе общинно-родовой певческой практики, преемственности знаний. Пение следует дифференцировать по способу освоения материала с целью выявления в нем роли и места народно-певческого (общинно-родового) образования: Светское пение: а) общинно-родовая певческая культура осваивалась (осваивается) с женского голоса матери, бабушки, няни в периоды младенчества и раннего детства; от старших к младшим в собственно детской, подростковой и молодежной среде; только устным способом обучения; б) фольклоризированное пение6: - конец XVin в. - 20-е годы XX в. - осваивалось «академическим» способом обучения в различных образовательных учреждениях; на основе общинно-родовой певческой практики; - 30-80-е годы XX в. - осваивалось «академическим» способом обучения в различных образовательных и досуговых учреждениях; без общинно-родовой певческой практики; данный путь освоения певческой техники, как правило, являлся трансформацией прикрытой манеры пения в открытую; - 90-е годы XX в. - осваивается «академическим» способом обучения в различных образовательных и досуговых учреждениях; без общинно-родовой певческой практики; данный путь освоения певческой техники является трансформацией прикрытой манеры пения в открытую; в) прикрытое пение («академическое» - современная терминоло гия) : - нач. XVHI в. — нач. XX в. - осваивалось «академическим» способом обучения в различных образовательных учреждениях; на основе общинно-родовой певческой практики; - советский и настоящий период - осваивается «академическим» способом обучения в различных образовательных и досуговых учреждениях; без общинно-родовой певческой практики. Культовое пение: а) X в. - кон. XVI в. - "древнерусское» богослужебное пение (до реформенное) осваивалось «академическим» способом обучения в культовых учреждениях; на основе общинно-родовой певческой прак тики; б) нач. XVTT - нач. XX в. - «партесное» осваивалось «академиче ским» (клиросное пение) и устным (общинное пение) способом обуче ния в светских и культовых учреждениях; на основе общинно-родовой певческой практики; в) 20-90-е гг. XX в. - «партесное» пение в крестьянской среде, преимущественно женское, осваивалось (осваивается) устным спосо бом обучения; на основе общинно-родовой певческой практики; г) современное «партесное» пение (смешанное или однородное) в городской среде осваивается «академическим» способом обучения в культовых учреждениях; без общинно-родовой певческой практики.
Региональная специфика сохранения и развития народно-певческих стилей
Основное внимание здесь уделено жителям различных деревень Новгородской области, чье детство и юность выпали на 20-40-е годы XX столетия. Это поколение новгородцев освоило "родовую" музыкальную культуру на основе народной педагогической "школы" (общинно-родовой практики пения). Их учителями были старшие представители рода, детской, отроческой, молодежной среды. Практически каждый крестьянин к 18 годам свободно владел многогранным потенциалом художественной народной культуры и становился ее носителем. Современная молодежь воспитывается в отрыве от народной системы воспитания и народного педагогического опыта. Именно поэтому наше внимание в изучении традиционного народного пения обращено не к молодым поколениям, а к новгородским старожилам - исконным преемникам общинно-родовой культуры.
В рамках исследования выявлены различные певческие стили аутентичных ансамблей, необходимые для понимания локальных особенностей и специфики ансамблевого пения в аспектах: технологии пения, ролевых функций певцов, сохранности или утраты музьпсальных говоров, многоголосия и творческой импровизации, функционирования музыкального фольклора.
Исследовательская практика показала, что наиболее архаичным является народный певческий стиль А - "исконный", характеризующийся открытым типом звукоизвлечения (прикрытое звукоизвлечение применяется в пении отдельных жанров - лесные "ауканья", имитация голосом инструментальных наигрышей); голосоведением типа "в" в любом акустическом пространстве независимо от тесситурных режи мов (голосоведение типа "а" применяется в пении колыбельных, потешек); узким или широким объемом рупора10; скованностью артикуляционного аппарата. Данная исполнительская техника присутствует у фольклорных групп дд. Жилой Бор, Комарово Хвойнинского района.
Разновидностями певческого стиля А являются народные певческие стили А , А", Б и В, на которые оказали влияние: - древнерусская церковно-певческая культура (А ), - художественная массовая самодеятельность (А"), - древнерусская и "партесная" церковно-певческая культура (Б), - "партесная" церковно-певческая культура (В). Дифференциация народно-певческих стилей может быть: - локальной или пульсирующей местной11 традицией (исполнители "исконного" народно-певческого стиля не могут применить в своем пении стиль А , Б или В); - избранной относительно жанровых, акустических, возрастных условий, роли запевалы и качества запева (диктует стиль пения), уровня исполнителей (профессиональный, непрофессиональный) и др. (исполнители стиля А применяют прикрытую "партесную" манеру пения в произведениях с широким диапазоном; исполнители стиля Б могут применять в своем пении стили А , В; исполнители стиля В могут применять стили А , Б в соответствии с диктуемыми условиями).
Народный певческий стиль А - " под влиянием древнерусского" -наиболее распространенный на территории Новгородской области. Данный певческий стиль является академическим (трансформировался под влиянием многовекового церковного певческого образования и культовой деятельности) и характеризуется: - дифференцированной манерой звукоизвлечения в соответствии с тесситурными и акустическими условиями (прикрывают звуки "запредельной" тесситуры открытого голоса в замкнутом акустическом пространстве; в открытом акустическом пространстве поют в открытой манере звукоизвлечения); - дифференцированной техникой голосоведения в соответствии со спецификой жанра, акустическим пространством; - округленным объемом рупора; - активной свободной артикуляцией. Певческий стиль А5 представлен на примере пения фольклорной группы д. Новтроицы Валдайского р-на. Народный певческий стиль А"- "под влиянием художественной массовой самодеятельности" - сформировался под воздействием городского народно-хорового исполнительства, авторской народной песни с широким вокальным диапазоном. Это любительский уровень академического народно-хорового исполнительства, который характеризуется: - применением голосоведения типа "в" - "криковая манера пения" -во всех регистрах голоса независимо от акустической среды; - дифференцированным положением рупора: широкий (гортанный) объем - в условиях низкого, среднего регистров открытого вокального голоса, узкий - на звуках высокого и "запредельного" регистров; - скованной артикуляцией. Данный исполнительский стиль присутствует у фольклорной группой деревни Долгово Новгородского района и хоровых коллективов районных и сельских домов культуры. Народный певческий стиль Б - "под влиянием партесного пения" -сочетание народного певческого стиля А и прикрытого "дискантового" (высокого) подголоска. Как правило, исполнитель подголоска владеет искусством клиросного пения (стиль "В") и транслирует его в контексте народного пения. Уровень этого включения может быть любительским или обученным.
Данный певческий стиль присутствует в сольном и ансамблевом исполнительстве при пении произведений с широким диапазоном -поздняя лирика, городской романс. Технология пения предусматривает применение певческого стиля А на звуках низкого, среднего и высокого регистра голоса и прикрытую технику звукоизвлечения на звуках "запредельного" регистра - "си" первой - "ми-фа" второй октавы. Данный исполнительский стиль рассмотрен на примере пения фольклорной группы д. Мшага Шимского р-на, д. Устрека Старорусского р-на и д. Городня Батецкого р-на в целях представления его специфических разновидностей.
Народный певческий стиль В - "партесный" - характеризуется прикрытой техникой звукоизвлечения в пении традиционного фольклорного репертуара (любительский или профессиональный уровень). Данный исполнительский стиль представлен аутентичными группами д. Любыни Шимского района, д. Клопцы Волотовского р-на. Указанные фольклорные группы владеют певческим стилем А при исполнении материнского фольклора, песен под пляску, календарных закличек.
Очаги разноплановой исполнительской техники А , Б и В присутствует в тех деревнях и их окрестностях, где были сильные церковно-певческие центры, школы: д.д. Любьши, Мшага, Шимского, д. Устрека (Борисово) Старорусского, д. Клопцы Волотовского, д. Черная Батецкого районов.
Состояние новгородской народно-певческой культуры представлено автором в цвете на карте "Новгородские народно-певческие стили": синий цвет соответствует народно-певческому "исконному" стилю (А); голубой цвет соответствует народно-певческому стилю "под влиянием древнерусского" (А ); распространен практически на всей территории Новгородской области; фиолетовый цвет соответствует народно-певческому стилю "под влиянием художественной массовой самодеятельности" (А"); присутст вует, как правило, в районных центрах, где есть хоровые коллективы народного типа, и в некоторых деревнях, где была развита художественная самодеятельность; оранжевый цвет соответствует народно-певческому "под влиянием партесного" стилю (Б); присутствует, как правило, параллельно с певческими стилями А и В строго дифференцировано относительно репертуара; зависит от участия в ансамблевом пении клиросных исполнителей; желтый цвет соответствует народно-певческому "партесному" стилю (В) - явление эпизодичное и, как правило, присутствуют параллельно с народно-певческим А , Б. Данный феномен постепенно угасает с утратой церковного влияния.
Педагогика сохранения и развития светских певческих школ
Светское пение как обязательный школьный предмет наравне с церковным впервые появляется в швейцарских народных школах в начале XIX века и связано с педагогической деятельностью Песталоцци. Из Швейцарии обучение светскому пению распространилось в германские протестантские школы и также было признано необходимым образовательным предметом в целях нравственного развития учащихся. Первые методические разработки представили учителя Нэгели и Пфейфер "Руководство к обучению пению на началах Песталоцци" (Цюрих, 1810 г.). Методика преподавания пения заключалась в освоении различных форм такта и ритма на одном звуке, в интонировании интервалов в свободном ритме, в разучивании отдельных слов, начиная с гласных звуков и отдельных слогов, затем - заучивание музыкальной фразы и только после этого - пение всей песни (ошибки возвращали к постоянным повторам). Вскоре метод Нэгели был оставлен, несмотря на успешное музыкальное развитие, так как процесс освоения был крайне медленным и утомительным для детей. Следующим методическим пособием было руководство по обучению пению учителя На-тропа "Музыкальная грамота для детей". Для начальных упражнений Натроп разработал специальные музыкальные упражнения в стихах, содержащие различные мелодические и ритмические правила. Эти разработки были одобрены и введены в уроки пения в школе. Недостатки методики Натропа заключались в том, главная цель - обучение пению - уступала место освоению элементарной музыкальной грамоты.
Академическое светское музыкальное воспитание и образование детей в кон. XIX - нач. XX века осуществлялось в России, и Новгороде в том числе85, в 3-х направлениях: а) государственное - через музыкальные занятия в детском саду, уроки пения в школе, гимназии; б) негосударственные формы образования - различные музыкальные общества в целях музыкального просвещения, воспитания, образования; в) внеклассные формы - любительские хоры, оркестры духовных и народных инструментов, хоровые дома в сельской местности, участие в хоровых праздниках и оперных спектаклях и т. п.
Российские дореволюционные школьные учреждения можно разделить на две группы. К учебным заведениям первой группы относились частные гимназии, школы. В этих школах наряду с общеобразовательными предметами обучали вокалу, пению в светском и духовном хорах, игре на музыкальных инструментах. Музыкальное образование детей обеспеченных слоев населения, как правило, предусматривало следующую последовательность: - музыкальное окружение (колыбельные, потешки) в первые годы жизни посредством няни; - индивидуальные формы обучения музыке и пению в семье, которые неоспоримо давали высокие результаты в развитии ребенка; на этом же этапе дети получали и музьшальную коллективную природу общения в собственно детской среде: детские балы, концерты духовной хоровой музыки в исполнении детей, праздничные вечера; - обучение в учебных учреждениях, где музыкальные дисциплины бьпш включены в общий курс образования (к данной форме обучения стремится автор исследования в интересах эффективности учебного процесса, его согласованности, возможности детей заниматься художе ственным творчеством в рамках единого учебного заведения).
Данная система музыкального образования постепенно вводила ребенка в мир музыки, искусства, профессионального "партесного" пения на основе народно-певческой практики. К учебным заведениям второй группы относились школы "для народа" . В данных школах певческий репертуар подвергался педагогической обработке, упрощению. Главным покровителем пения в народных школах был Синод. В народных школах в целях эффективного обучения вводились различные системы освоения нотной грамоты: - цифровую систему (основана на французских методиках) рекомендовали С. Миропольский, Л. Толстой в Яснопольской школе; - буквенная система рекомендована А. Карасевым; - система "подвижного до" рекомендована П. Мироносицким (основополагающие направления и методы этой системы автор иссле дования использует в собственной методике).
К числу известных методистов в области музыкальной педагогики второй половины XIX - начала XX века следует отнести А. Рожнова, Г. Ломакина, Н. Брянского, Д. Зарина, А. Маслова, А. Никольского, В. Шацкую, А. Городцова. Они доказывали, что музыкальные способности развиваются в соответствующей деятельности, и что многое зависит от роли учителя, от того, как он работает с детьми.
А. Рожнов опубликовал методические пособия "Нотная азбука, составленная для певчих хоров" (1861), "Руководство для обучающих пе нию в народных и патриотических школах, детских приютах, уездах и приходских училищах и вообще учебных заведениях" (1872). Уодтывая возрастные особенности, Рожнов осторожно обращался с детским голосом. Большое внимание автор уделял выработке навыков певческого дыхания как сольного, так и хорового - цепного: "В хоральном пении надобно стараться переводить дух по очереди с другими поющими одним голосом, и после отдыха не приставать к хору громко, а вполголоса, чтобы не было заметно" (Рожнов // Никольская 1998: 57). Вокальное обучение Рожнов связывал с изучением музыкальной грамоты, развитием слуха посредством пения гамм, интервалов. Он учил певцов грамотно задавать тон, определять тональность, вырабатывать способность охватывать партитуру в целом. В переходе с ноты на ноту он требовал верного и точного исполнения, без подъездов. Разучивание произведений он начинал с примарных тонов среднего регистра и советовал не увлекаться верхними нотами, считая, что со временем это придет само собой. Достоинством методики Рожнова считалось дирижирование во время пения (Никольская-Береговская 1998: 57).
Г .Я. Ломакин в методических пособиях "Краткая метода пения" (1882) и "Руководство к обучению пению в народных школах" (б/г) представил свой метод обучения пению - вокализация на гласных. Так, например: "Когда ученики упражняются на высоких нотах, они должны начинать их с головного регистра. В этом случае полезно произносить в вокализации букву "у", потому что она способствует вызову головного голоса" (Ломакин // Никольская 1998: 54). Он рекомендовал цифровую систему обучения для начинающих певцов и настаивал на системе вокально-хорового образования.
Этнопедагогика современного фольклоризма
Фольклоризм - это вторичное явление по отношению к фольклору - народному наследию, которое передавалось устным путем, посредством преемственности опыта старших рода, детской, подростковой и молодежной среды. У истоков фольклоризма (середина XIX - начало XX века) стояли фольклористы - хормейстеры: И. Молчанов, М. Пятницкий, Е. Линева, П. Г. Ярков.
Широкую популярность в 50-е годы XIX века в Москве получил хор Ивана Молчанова, состоящий из тридцати военных певцов в запасе и их детей - мальчиков альтов и дискантов. Хор пел в традициях народного исполнительства - в подлинном народном хоровом распеве с подголосками.
Хор Пятницкого не знал закрепленных за певцами партий. В первые десятилетия хор продолжал традиции импровизационного пения с подголосками. Большинство исполнителей были исконными певцами. В основе хорового репертуара был общинно-родовой материал исполнителей. Таким образом, сохранялись принципы обрядового контекста в условиях унифицированного певческого стиля. С приходом нового руководителя В. Захарова хор стал петь авторские произведения. Пение приобрело академизм, утратив аутентичность.
Е.Э. Линева - музыкант, хормейстер, собиратель песен, основопо-ложница кафедры народной музыки в консерватории, "Курсов народного пения". Е.Э. Линева - яркий представитель вторичной неклассической формы существования традиционной песни - фольклоризации в раннем ее проявлении. Ей удалось выявить особенности народного исполнительства в стиле "артельного пения" и применить их в собственной хоровой практике (Шевченко 1993: 164).
П. Г. Ярков пропагандировал подмосковную певческую манеру, местный репертуар (Калугина 1969:7).
Данное исполнительство трансформировалось из локального в академическое народно-хоровое на уровне пения обработок русских песен, закрепленных хоровых партий, сценической акустики, концерт-но-сценического поведения исполнителей. В 60-е годы XX века существовало два типа народных хоров: - с ограниченным диапазоном - до двух октав, без сопрано и низких басов, типа хора им. Пятницкого; - с полным объемом звуковой шкалы обычного смешанного академического хора - от трех октав, с делением на сопрано, альты, тенора и басы, типа Волжского хора (Руднева 1960: 36).
Это направление сформировало свой "манерный" репертуар (не народный)92, свой манерный исполнительский стиль (не народный), "манерный" аккомпанемент - пение под баян (не народный инструмент). "Современные народные хоры по своему звучанию, манере исполнения, одинаковому репертуару, даже по динамике настолько похожи один на другой, что их трудно отличить" (пит. А Проконшной -солистки хора им. Пятницкого // Земцовский 1989: 8). Таким образом, исполнительское фольклоризированное народно-хоровое направление, сформированное на традиционном народном певческом материале, обрело новые концертно-сценические формы существования и в настоящее время развивается как самостоятельное хоровое направление, имеющее свой собственный художественный стиль. Исторический анализ данного фольклоризированного направления показывает его зависимость от культурно-политической направленности общества, целей и задач, определяющих развитие народно-хорового жанра: - конец XIX - начало XX вв. - внимание интеллигенции к народному творчеству, время качественного перелома в общественно-политической жизни России, период духовного и художественного ренессанса в русской культуре93, в основе репертуара - фольклорные песни; это период активной собирательской и издательской практики традиционного наследия, его гармонизации и обработки для исполнительской деятельности94. - революционный период и годы гражданской войны - в основе репертуара революционные песни; - 30-80-е годы XX в. - в основе репертуара песни о партии, Ленине, отчизне, авторские произведения и обработки русских народных песен руководителей хоров; - 90-е годы XX в. - возвращение к традиционному фольклорному наследию, в основе репертуара - авторские обработки местного фольклорного репертуара.
В современности народный хоровой жанр продолжает свое существование на уровне детского, молодежного и разновозрастного исполнительства, приспосабливаясь к актуальному содержанию художественного творчества исторических периодов общества. "Народные хоры как разновидность современного фольклоризма - явление закономерное, такое же закономерное, как некогда закономерен был один фольклор" (Земцовский 1989: 6).
Параллельно с концертным народно-хоровым направлением развивается концертный народный вокальный стиль. Данный народно-певческий стиль, с точки зрения Н.Бабкиной, возник благодаря усилению эстетического начала в традиционном пении. "Это особого рода публичное творчество с установкой на высшее профессиональное мастерство, ориентированное на два эстетических идеала - фольклорное песнетворчество и вокальное искусство" (Бабкина 1996:16).
В послереволюционные десятилетия фольклор "объявлялся засохшей мумией, музейным экспонатом, свидетельствующим якобы о культурной отсталости народа. Отрицание народной песни привело к тому, что на поток было поставлено написание массовых советских песен, многие из которых принимали характер общенародных" (Каргин 1993: 28). Семь десятилетий данного отношения к народному наследию, его исполнителям сумели разрушить многовековые устои этнос-реды и передачи родового опыта. Кроме того, в настоящее время утвердились ложные стереотипы в оценке состояния и функционирования фольклоризма. Это связано, прежде всего, с недооценкой важности собственно явления фольклоризма, его роли и места в современной отрасли музыкальной фольклористики. Сегодня назрела необходимость введения в научный оборот такой "методологии, которая вела бы нас вперед и вглубь познания объекта, методологии, рассчитанной на его неисчерпаемость и в то же время способствующей действительному охвату его реальной исторической многослойности" (Земцовский 1992: 24).