Содержание к диссертации
Введение
1. Становление и развитие педагогики игры 34-134
1.1. Игра как предмет педагогической теории и практики (междисциплинарный подход) 34-82
1.2. Игровая культура человека и педагогика игры 83-111
1.3. Игровое сообщество как форма социального творчества личности 112-134
2. Социально-педагогическая деятельность как сфера формирования и проявления игровой культуры 135-242
2.1. Пространственно-временная структура игровой культуры 135-164
2.2. Аксиология игровой культуры 164-203
2.3. Праздник как социально-культурный институт формирования игровой культуры личности в сфере досуга 204-242
3. Игровая технология как система профессиональной социально-культурной деятельности 243-340
3.1. Педагогическая технология игры 243-286
3.2. Психолого-педагогическое проектирование игровой ситуации 286-315
3.3. Формирование профессиональной культуры организаторов игровой деятельности 316-339
Заключение 340-347
Список литературы
- Игра как предмет педагогической теории и практики (междисциплинарный подход)
- Игровая культура человека и педагогика игры
- Пространственно-временная структура игровой культуры
- Педагогическая технология игры
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамичность и мобильность социальной жизнедеятельности человека, его деловая и профессиональная конкурентоспособность, преобладающая роль в современном обществе технологического менталитета формируют проблемное поле современной социально-педагогической практики личностного развития. Это -опережающее развитие логических структур в познании мира, алгоритмизация и рационализация мышления, жизненный практицизм, обеднение эмоциональной сферы человека, усиливающиеся нагрузки на психику человека, снижение общекультурных норм.
В этом случае доминирующей потребностью человека становится потребность в отдыхе, новом эмоционально-чувственном и художественно-творческом опыте, восстановлении сил для новой активной деятельности. Свободное время человека и сфера досуга здесь приобретают новый не комплементарный и дополняющий будни, но жизнеобеспечивающий, а при условии необходимой социальной защищенности и развитой у человека потребности в духовном самосовершенствовании - жизнеутверждающий (во всех смыслах) статус. Игровая культура досуга как сфера бытия человека в полной мере этот статус обеспечивает.
Первоначальный опыт жизнеутверждения и культуротворчества человек приобретает в таком доступном и эмоционально привлекательном для него виде деятельности, как игра. Игра скрытым и открытым образом пронизывает общество и его культуру (политика и искусство, наука и образование, спорт, досуг и т. д.), все человеческие возрасты. Она - и текст и контекст общественной и культурной жизни. Это дает основания утверждать положение об «игроцентризме» бытия человека и «вечной» актуальности проблемы игры как предмета познания и исследования.
Вместе с тем, сегодня следует отметить сложившиеся противоречия и негативные тенденции как в международном игровом опыте, так и в отечественной игровой практике социально-культурной деятельности: ограничение и сокращение игрового пространства жизни человека (в частности традиционных игровых ландшафтов и возможности выбора творческих игр), культура игры понижается в своем качестве и в своей ценности, что свидетельствует о снижении творческого импульса в обществе и о дефиците духовности. Эти факты подтверждены международными инициативами по поддержке прав на игру, в частности - 31-ой статьей «Право на игру» в Декларации ООН о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В статье право на игру, культурное развитие, • художественную активность и досуг рассматриваются как тесно связанные аспекты развития ребенка и человеческого сообщества.
В России на фоне уходящих аутентичных форм культуры, хранящих культурно-историческую память, традиционно-сложившихся зрелищно-игровых форм досуга и форм праздничной культурно-досуговой деятельности с их эмоционально-насыщенным и богатым социально-культурным потенциалом, определяющей чертой современной сферы досуга является в основном ее пассивно-созерцательный и эмоционально-экзальтированный, информационно-технологический и утилитарно-мифологический характер. Как следствие в • социально-культурной сфере формируется игровой китч - упрощенные, ориентированные на «человека массы» и утилитарные по содержанию формы игры.
В первую очередь, указанные тенденции являются результатом ценностного конфликта в культуре современного российского общества, а в - сфере социально-педагогической теории и практики обусловлены отсутствием соответствующих научных исследований, технологий и научно-практических стратегий развития игровой культуры общества, семьи и личности. По данным ф исследований (Манусова Я.Ю.) 83% россиян проводят свое свободное время за просмотром и прослушиванием СМИ, 82% этой информации составляют развлекательные теле и аудио формы (Капитал-шоу «Поле чудес», «Как стать миллионером», ТВ «Бинго-шоу», «Кресло» и др.) как главные проводники «массового сознания» и соответствующих утилитарных, усредненных стереотипов.
Сегодня безусловным фактом современного решения проблемы свободного времени и потребности в интерактивных формах досуга для человека стали информационные технологии - компьютер и Интернет, которые изменили реалии традиционных форм игры и ее предметной среды: образование виртуальных игровых площадок, основанные на цифровых текстах языки игрового взаимодействия, которые влияют на формирование неодушевленной (виртуальной) «картины мира» человека и неодухотворенного, имеющего мало возможностей использовать силу воображения социально-культурного текста (программированной электронной матрицы), носят социально изолирующий человека характер.
Новые игровые ландшафты (игровые залы, игровые автоматы, казино, интернет-кафе) - фактор, формирующий и социально-психологические проблемы личностного развития, в частности - психопатологию игровой зависимости (игроманию). Игровая зависимость (аддикция) - патологическая склонность личности к азартным играм, непрерывное увеличение общего «игрового стажа», суммы проигрышей и посещений игровых залов. В этом случае азартная игра, виртуальная реальность, подменяет человеку реальную жизнь, замещает ее, формирует неадекватную модель взаимоотношений с действительностью и носит характер навязчивой психологической и нейрофизиологической доминанты (А.Ю. Акопов). Как результат -инфантильная личность, эгоизм, безответственность к себе и близким, распад семьи, разрыв отношений с друзьями и коллегами, социальная деградация.
В этой реальности современных интерактивных технологий игры и цифровых игровых площадок остаются не исследованными вопросы социально-педагогической и социально-психологической поддержки личности, формирования ценностно-ориентированного сознания человека, его духовно-творческой активности на территории виртуального игрового пространства.
Вместе с тем, мы отмечаем следующий факт: хотя в современной общественной жизни изменился статус игры и изменился «человек играющий», игровая культура не утратила своей культуротворческой роли, моральных и ценностных императивов, своего развивающего, соотносимого с идеалами культуры, значения для личности. Учитывая определяющий статус свободного времени и досуга человека в современном обществе, игры как явления социальной и индивидуальной жизнедеятельности, для современной социально-педагогической теории и практики социально-культурной деятельности проблема формирования культуротворческой стратегии человека в контексте игры является одной из актуальнейших.
На теоретико-методологическом, технологическом и деятельностном уровнях её решение определяется формированием личностной игровой культуры человека и, в целом - игровой культуры досуга, удовлетворяющей игровые потребности личности и свойственные человеческой природе потребности в общении, творчестве, любви, гармонии, дружеских отношениях.
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние научного осмысления игровой культуры свидетельствует о существовании многочисленных методологических и теоретических подходов к изучению этого феномена, что определяется его полифункциональностью и многаспектностью как объекта научного исследования для различных областей гуманитарного знания, вариативностью использования культуротворческого и развивающего личность потенциала игры в социально-педагогической, психолого-педагогической, терапевтической, экономической и других сферах деятельности.
Становление игрологии как системы научного знания неразрывно связано с развитием теории игры и игровой деятельности человека. Научной разработке игровых теорий посвящены труды Аристотеля, Ф.Я. Бейтендейка, Э. Берна, К. Гросса, Г. Карра, Э. Клапареда, М. Лацаруса, Д. Патрика, Д. Стенли Холла, Г.Спенсера, Е. Финка, 3. Фрейда, Ф. Шиллера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых игре отведена главная роль в развитии физиологических, высших психических, эстетических, интеллектуальных, общественных функций и способностей личности.
Детальной разработке подвергаются научные понятия «игровая роль», «условная ситуация», «амбивалентность», обеспечивающих понимание структурных компонентов и психологических составляющих игровой деятельности. Однако, сосуществование в науке различных игровых теорий, часто взаимоотклоняющих друг друга, но вместе с тем, не раскрывающих исчерпывающе полно сущность культуротворческого предназначения игры -факт, подчеркивающий неуловимость игры для «однозначного» определения ее полифункционального значения в развитии личности.
Современное научное знание - от конкретных описаний структуры игры, ее места в кругу знаковых систем культуры до общекультурологических, сравнительно-исторических и типологических исследований, представлено в работах Г.-Г. Гадамера, Я. Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, Л.М. Ивлевой, Э.Б. Тайлора, В.Н. Топорова, В. Тэрнера, Е. Финка, Дж. Фрэзера, И. Хейзинги и др.
Так, например, феноменологический подход к игровой культуре разрабатывается в исследовании Х.-Г. Гадамера. Х-Г. Гадамер требует понимания того факта, что игра должна мыслиться как превосходящая действительность, ментальность или медиум, когда «субъект игры - это не игрок; в лучшем случае игра достигает через играющих своего воплощения», то есть - зримого образа. Это преобразование, в ходе которого человеческая игра достигает своего завершения, является «преобразованием в структуру», и только благодаря этому преобразованию «игра достигает уровня идеальности, так что она может мыслиться как игра и пониматься как таковая».
В антологию интеллектуальной мысли XX века прочно вошло крупнейшее историко-культурологическое исследование Иохана Хейзинги «Homo Ludens» в связи с высказанной в нем масштабной идеей о роли игры как культурообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни: в истории, науке, философии, поэзии, искусстве, войне и праве. Цель своего исследования Й. Хейзинга определил, как необходимость доказательства обзора всей человеческой культуры под знаком игры и, что подобная мысль есть нечто большее, чем просто риторическое сравнение. В исследовании И. Хейзинги игра предстает, как «необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь, определяющий духовную культуру эпохи», даны определения главных признаков игры, обеспечивающих ей Ф самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления.
Исследованию феноменологии игры и обоснованию принципиальной многоплановости проявления этого феномена в культуре, когда игра сразу выступает в широком плане, разработке научных основ игрологии как отрасли культурологического знания посвящены исследования авторов Т.А. Апинян, К.Георга, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Н. Т. Казаковой, Ю.А. Левады, А.А. Орлова, Л. ди Оливейра Лима, В.И. Устиненко, Е. Финка, М.А. Эпштейна и других.
Авторы отмечают, что как предмет исследовательской теории и практики игра выступает в широком плане: как форма действия - как особая деятельность, как аспект других видов деятельности и как форма развертывания внутреннего плана поведения или преднамеренное создание для себя условной ситуации. Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. Ф с духовной и психической организацией личности). Как культурологический феномен игра в совокупности ее модальностей выступает стилеобразующем фактором современной культуры (Т.А. Апинян).
Многоплановость игры порождает в научной теории и практике множественные представления ее сущности и границах исследования. Неадекватным фактом игрологии является теоретическая увлеченность многих исследователей той или иной стороной игровой деятельности (признаком, свойством), что приводит к абсолютизации отдельных функций этого сложного культурного феномена.
Так, например, целесообразное или телеологическое понимание игры (Ф.Бейтендейк, К.Гросс, Н.Н.Евреинов, МЛацарус, Г.Спенсер и др.) отражает идею о том, что мотивы игрового поведения обусловлены не столько требованиями культуры и духовного становления, сколько запросами биологического в человеке, а исследовательский подход, при котором игровая • деятельность понимается исключительным образом как средство выражения и разрешения личностью своих конфликтов и жизненных травм, придает игровой культуре характер функциональной, утилитарно-рациональной, «полезной» деятельности (Штерн, З.Фрейд, А. Адлер, Э.Берн, Б.СМасон, Э.Д.Митчелл, Дж. Морено и др.).
Значительное место игровое знание занимает в истории педагогической мысли - Платон, В. де Фельтре, Ф.Рабле, М.Монтень, Я.А.Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г.Мелани, Ж.-Ж.Руссо, А.Г.Нимаер, Ф.Фребель, Э. Клапаред, Д.А. Колоцца и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее • органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к удовольствию и наслаждению.
Исследования по игре в отечественной педагогической науке на рубеже 19-20 веков носят лишь фрагментарный характер и в основном представляют собой отдельные идеи и мысли в контексте различных педагогических трудов (В.П. Вахтеров, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский и др.).
Впервые в 30-е годы 20 века постановка проблемы создания теории детской игры принадлежит Л.С. Выготскому. В основу теории детской игры • Л.С. Выготским положена разработка гипотезы о психологической сущности развернутой формы ролевой игры, то есть игровая деятельность ребенка рассматривается автором в контексте развития высших психических функций человека.
Основные положения гипотезы Л.С. Выготского не только раскрыли социально-психологическую сущность игровой деятельности ребенка в дошкольном возрасте, но и определили целое направление психолого-педагогических исследований в отечественной теории и практики игры (Л.И. Божович, О.Н. Варшавская, П.Я. Гальперин, Е.А. Гершензон, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Ф.И. Фрадкина, А.В. Черков, Д.Б. Эльконин и др.).
Игра, как ведущая форма активности ребенка становится объектом самого пристального научного анализа в отечественной психолого-педагогической теории и практике. Можно выделить следующие направления научных исследований: общие проблемы и методология педагогической теории игры (А. Аркин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); игра как форма организации детской жизни, «детского общества» (Н.С. Агамова, Л.В. Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М. Лямина, Р.Г. Надеждина, Н.С. Пантина, В.М. Розин, А.П. Усова и др.); игра и умственное развитие ребенка, проблемы дидактической игры (Л.С. Выготский, З.М. Богуславский, И.Е. Берлянд, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, Н.С. Пантина, Д.Б. Эльконин и др.); место игры в педагогическом процессе: строение игровой деятельности и руководство игрой (Н.П. Аникеева, Н.Н. Богомолова, Р.И. Жуковская, В.Г. Марц, П.Г. Саморукова, С.А. Смирнов, С.А. Шмаков и др.).
В отечественной психологии и педагогике идея творческой адаптации человека в мире через игру принадлежит С.Л. Рубинштейну. В теоретических взглядах С.Л. Рубинштейна игра предстает, в первую очередь, как порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры - в способности, отображая, преображать действительность. Впервые, проявляясь в игре, эта самая всеобщая способность в игре впервые и формируется.
Этнопсихологическое и архетипическое изучение игровой культуры сконцентрировано сегодня вокруг исследования проблемы игровой биографии человека (С. В. Григорьев). В современной игрологии такой «биографический» подход становится методом для постоянного взаимодополнения историко-культурных сведений об игре, анализа тенденций развития форм игрового поведения, изменения игрового репертуара, особенностей возрастного участия в играх, соотношения самостоятельных, самодеятельных форм и специально организуемых игр, познавательных и подвижных типов игр.
В современной зарубежной социальной и терапевтической практике (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Левин, Дж. Морено, А. Фрейд, М. Лоуэн, Г. Лэндрет, Ф. Перлз и др.) потенциал игровой культуры определил развитие целого направления - игровой терапии. Цель такой игровой терапии - не изменять человека, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность ему быть самим собой. «Самоактуализация» и «спонтанность» -главные понятия творческого состояния человека в различных формах и направлениях игровой терапии.
В теории и практике социально-культурной деятельности социально-педагогические аспекты и художественно-творческие возможности игровой культуры представлены работами Т.С. Бибарцевой, Д.М. Генкина, В.М Григорьева, Т.И. Камаевой, А.А. Коновича, О.И. Маркова, Л.И. Новиковой, О.Л. Орлова, А.П. Панфиловой, Е.С. Протанской, Е.В. Руденского, Б.С. Сейфулаева, В.Я. Суртаева, Б. А. Титова, Н.Г. Чаган, Г.П. Черного и др. В исследованиях социо-культурный и творческий потенциал игровой деятельности в сфере досуга разрабатывается, в первую очередь, как психолого-педагогический метод активизации участников праздничных форм культуры и ведущая форма художественно-творческой деятельности, игра обосновывается как эффективная форма социализации личности и как интерактивный метод в формировании профессиональных способностей и навыков специалистов культурно-досуговой сферы, игра исследуется также в качестве метода в формировании навыков межличностного общения в культурно-досуговой сфере.
Так, например, театрализованная игра в системе праздничных форм досуга на основе деятельностного подхода (Д.М. Генкин) раскрывается в качестве эффективного социально-педагогического и художественно-эстетического метода, организуя как художественно содержание праздничных форм культуры, так и творческую инициативу, деятельность участников. В художественно-образном аспекте театрализованная игра будит воображение участников праздника, способствует возникновению у «человека играющего» ассоциаций, близких его собственным жизненным впечатлениям, ценностям, эстетическому и эмоциональному опыту, его мироощущению, тем самым формирует потребность в соучастии и творческой активности. Художественно-образная система как выражение празднично-игрового мироощущения, духовно-эстетического, ценностного, эмоционально-чувственного начал находит свое выражение в семиосфере праздника (О.Л. Орлов) - знаково-выразительной сфере празднично-игровой деятельности. Как празднично-игровая деятельность, театрализованная игра может выступать для одних участников праздника в качестве непосредственного активного занятия, а для других в форме праздничного зрелища. В этом случае театрализованная игра выполняет функцию социально-психологического резонатора (А.А. Конович), усиливающего и преобразующего переживания «человека играющего» в необходимый и адекватный эмоционально-праздничный настрой. А организационно-технологические принципы (Е.В. Руденский) обеспечивают т функционирование всей празднично-игровой системы общения - принцип состязательности, принцип ритуализации, принцип зрелищности, принцип маскировки поведения.
Вместе с тем для социально-педагогической теории и практики праздничной игры остается открытым вопрос преобразования эмоционально-чувственного состояния человека в факт его непосредственной игровой деятельности, то есть вопрос адекватной социально-педагогической методики перехода «человека обыденного» в «человека играющего».
В социально-педагогической теории и практике социально-культурной деятельности игра рассматривается и как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании профессиональных способностей и навыков, коммуникативной компетентности и технологических умений специалистов культурно-досуговой сферы (Т.С. Бибарцева, А.П. Панфилова). В этом случае уровень игровой культуры специалистов социально-культурной • сферы становится одним из интегральных критериев профессиональной оценки специалиста и условием его успешной профессиональной деятельности.
Использование методики игрового моделирования (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков) в качестве социально-педагогического арсенала в современном менеджменте социально-культурной сферы способствует эффективной выработке и принятию оптимальных организационно-управленческих решений, формированию концептуальных подходов и инновационных технологий социально-культурного развития.
Игровая сфера социально-культурной деятельности - наиболее Ф благоприятная среда включения «человека играющего» в систему взаимодействий ребенок-взрослый и ребенок-сверстник, в процессе которых обеспечивается усвоение различных социальных контекстов жизни (Б.А. Титов). В этом случае именно игровые формы социально-культурной деятельности являются адекватной сферой для воссоздания и интерпретации «человеком играющим» социально-культурных смыслов, пространством социального творчества личности.
Вместе с тем, осуществленный сравнительный анализ исследований, щ публикаций, работ по теории и практике социально-культурной деятельности свидетельствует об отсутствии научных исследований, раскрывающих теоретико-методологические основы социально-педагогической концепции формирования игровой культуры личности в сфере досуга, разрабатывающих системно-технологическое, прикладное, практическое решение проблем и задач формирования игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать педагогическую теорию и технологию формирования игровой культуры личности в сфере досуга.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач диссертационного исследования:
Анализ развития и систематизация научных идей и теоретико-методологических основ игровой культуры в социально-педагогической теории и практике, гуманитарных исследованиях, экспликация понятий, которыми оперирует современная игрология применительно к педагогической теории и практике социально-культурной деятельности;
Обоснование научных положений и принципов педагогической концепции формирования игровой культуры личности, аксиологии игровой культуры, определить содержание этики игры в социально-педагогической теории и практике;
Разработка игровой технологии как системы профессиональной социально-культурной деятельности, организационных принципов и методики проектирования в практике адекватных развитию личности игровых моделей общения;
Обоснование педагогической стратегии и методики формирования игровых сообществ (игровые группы сверстников, команды конкурсно-игровых и спортивно-игровых форм деятельности, вместе родители и дети в игре) как форм социально-культурной коммуникации в культурно досуговой сфере, раскрыть психолого-педагогические условия социального творчества личности в игровых сообществах;
Выявить смысловые тексты и семиотику игры в праздничных формах культуры, разработать психолого-педагогическую методику формирования игровой культуры личности в праздничных формах культуры;
Разработка профессионально-образовательной концепции в подготовке специалистов-организаторов игровой деятельности.
Объект диссертационного исследования - игровая культура личности.
Предмет диссертационного исследования - педагогика формирования игровой культуры личности в социально-педагогической теории и практике досуга.
Методология и методы исследования. Игра как полифункциональный и многоаспектный феномен социально-культурной, социально-педагогической деятельности не может рассматриваться в рамках единственной методологии. Следовательно, для решения задач, поставленных в исследовании, автором используется междисциплинарный подход, а теоретической основой исследования является сравнительно-исторический анализ и синтез философско-культурологических, эстетических, психолого-педагогических, педагогических, социологических концепций и подходов к анализу игровой культуры.
В качестве методологической основы в философско-культурологическом анализе игровой культуры как воплощении сущностных сил человека являлись идеи Аристотеля, Платона, Плавта, Ф. Шиллера, И. Канта, работы М.М. Бахтина, Ф.Я. Бейтендейка, К. Гросса, Г. Карра, Э. Клапареда, М.С. Кагана, К. Коффки, М. Лацаруса, А.Ф. Лосева, Э.В. Соколова, Д. Стенли Холла, Г. Спенсера, Е. Финка, М.А. Эпштейна, что позволило автору в настоящем диссертационном исследовании обосновать положения, определяющие содержание «игрового миропонимания» и «игрового мироощущения» «человека играющего», составляющие духовно-творческую и психологическую основу его игровой культуры.
Рассматривая игровую деятельность, как творческое исполнение жизни человека, автор исследования обращается к традиционному, сущностному аспекту отечественной философии воспитания - отношения конечного к бесконечному (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, И.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский). Именно положение о творческом Предназначения человека, когда человек никогда не бывает только дан, он никогда не закончен, он всегда «задан» и перед ним всегда раскрыта бесконечная перспектива духовного развития, позволило в настоящем исследовании раскрыть и обосновать концептуальную идею игровой культуры - «общение с Возможностью». Понимание идеала личностной свободы в философско-социологическом контексте (Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, Г. Федотов, С. Франк, А. Камю, Э. Канетти, А. Уайтхед, М.Фридман, Б.Чичерин и др.) позволило автору исследования раскрыть в контексте игровой культуры человека ценностное содержание идеи Возможности, идеала свободного Выбора, идеала победы над Принуждением.
Историко-культурологической базой исследования феномена игровой культуры, игрологии как системы теоретического знания в культурологии выступали работы Т.А. Апинян, Г.-Г. Гадамара, К.Георга, А.Я. Гуревича, Н.Н. Евреинова, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Ю.А. Левады, Ю.М. Лотмана, М. Мид, А.А. Орлова, Л. ди Оливейра Лима, Э. Тайлора, Г.М. Тавризян, В.И. Устиненко, Е. Финка, Й. Хейзинги, которые позволили осуществить анализ полифункциональности, универсальности и культуротворческой сущности игры в культуре досуга.
Исследовательский подход к анализу игровой культуры опирался на методологические основания исследований в области гуманистического направления научного знания (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, К. Левин, А. Маслоу, Я. Морено, Ф. Перлз, В. Райх, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки, А. Фрейд, К. Юнга в психологии; С. Кьеркегор, М. Бубер, М. Хайдегер, А. Швейцер, Г. Честертон в философии; Ж.-Ж. Руссо, А. Нимайер, Фребель, Дж. Локк в педагогике). Основные понятия «актуализация», «спонтанность», «креативность», выработанные гуманистической ориентацией научного знания и связаны с изучением и воплощением сущностных сил (потенциала) человека, легли в основу разработки психолого-педагогических категорий концепции педагогики игры и такого её направления, как аксиология игровой культуры.
Осуществление в исследовании сравнительного анализа психолого-педагогической литературы по теории игры отечественных авторов (Ю.П. Азаров, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Марц, А.П. Усова, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин) позволило наиболее полно представить в исследовании общую проблематику игры в отечественной педагогической теории и практике, раскрыть и проанализировать спектр функциональных назначений игровой культуры в развитии личности, выявить постоянные величины (const) в строении игровой деятельности, разработать методику педагогического руководства игровой деятельностью.
Изучение концептуальных основ системно-технологическго подхода в современной педагогической теории и практике (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, B.C. Библер, И.Ф. Гончаров, Е.Н. Ильин, Л.В. Занков, А.А. Католиков, Б.П. Никитин, Л.Н. Погодина, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов, С.А. Шмаков, В.Д. Шадриков, Р.Г. Хазанкин, В.В. Давыдов, И.П. Волков, И.С. Якиманский, Е.А. Ямбург) легло в основу разработки и обоснования педагогической технологии (игровой технологии) формирования игровой культуры личности как инновационного направления деятельности, которое отражает качественно новое педагогической теории и практики, обладает авторским концептуальным подходом технологизации профессионально-педагогической деятельности и оказывает воздействие на формирование профессионально-педагогической сферы. При этом игровая технология как системная профессионально-педагогическая деятельность включает в себя взаимное соответствие между собой научно обоснованных, принятых, устоявшихся в педагогической теории и практике понятий и процессов, какими являются «теория», «методика» и «организация» педагогической деятельности. В настоящее время социально-педагогическая практика социально-культурной деятельности ориентирована на научную разработку нового определяющего статуса свободного времени и досуга в жизни человека, новых идей, технологий становления и развития личности в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Н. Бакланова, Т.Г. Киселева, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.). Утвердившийся в своем социально-педагогическом • значении технологический и проективный характер социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, А.П. Марков) и представляющий собой конструктивную, творческую деятельность, обогащается новым теоретическим знанием и концептуальными подходами. Принципиальное значение при разработке и обосновании педагогической технологии формирования игровой культуры личности имело положение, раскрывающие сущность социально-культурного проектирования, которая заключается в производстве желаемой и предназначенной к осуществлению модели будущего объекта, положение об интеграции и единстве организационных основ и Ш методики в социально-педагогических технологиях социально-культурной деятельности.
Социально-педагогическая концепция праздника на основе деятельностной методологии (Э.В. Вершковский, Д.М. Генкин, К. Жигульский, А.А. Конович, А.И. Мазаев, О.И. Марков, О.Л. Орлов, Б.Н. Петров, Е.В.Руденский, А.Д. Силин, А.И. Чечетин, В.Г. Шабалин, И.Г. Шароев) позволили автору обосновать праздничные формы досуга как комплексный и универсальный социально-культурный институт формирования игровой ф культуры личности в сфере досуга, исследовать смысловые и знаковые аспекты игрового мироощущения «человека играющего» в сфере празднично-игровой культуры, изучить технологический опыт в реализации способов организации празднично-игрового общения, разработать психолого-педагогическую методику формирования игровой культуры личности в праздничных формах культуры.
Разработка и обоснование педагогической концепции и технологии формирования игровой культуры личности осуществлялась с помощью сравнительно-исторического метода - анализа философской, культурологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования.
Сравнение и сопоставление ведущих научных идей в области гуманитарного знания и социально-педагогической теории, концептуальных подходов, выявление системы педагогических понятий позволило разработать и обосновать в диссертационном исследовании новое направление в системе научного знания - педагогику формирования игровой культуры личности в сфере досуга, педагогические принципы и технологию социально-культурного проектирования в игровой сфере досуга, методику становления и развития игровой культуры человека в условиях социально-культурной деятельности, выявить и раскрыть ключевые понятия и положения: «игровая культура личности», «игровое мироощущение личности», «игровое сообщество», «аксиология игровой культуры», «игровая технология» и др., которые сформировали исследовательскую стратегию настоящей работы.
Разработка и обоснование концептуальной и целостной системно-технологической модели «игровая технология» потребовали использования категорийного и классификационного анализа понятий «технология» в научной литературе (Н.И. Гендина, М. Марков, А.И. Ракитов и др.) для выявления составляющих принципиальной внутренней структуры технологического процесса. Апробация игровой технологии в социально-педагогической практике социально-культурной деятельности осуществлялась на основе проективных методов и видов социально-культурного проектирования:
моделирование, проектирование социально-педагогических программ, сценарное проектирование игровых форм социально-культурной деятельности.
Организация и методика исследования, проходившее в течение 12 лет (с 1992 по 2004 годы), в котором приняло участие более 450 специалистов сферы науки, образования и культуры, строилась на системном анализе социально-культурных процессов, динамики явлений в области социально-культурной деятельности, общественного сознания, методологии и методике социально-культурного проектирования.
В диссертационном исследовании формирование игровой культуры досуга, анализ социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности в сфере досуга и разработка системно-технологического подхода строилась на применении взаимодополняющих научных методов культурологического, сравнительно-исторического, социально-психологического и педагогического анализа, включенного и опосредованного наблюдения, контент-анализа публикаций, изданий и документов, опытно-экспериментальной педагогической деятельности автора исследования в качестве научного руководителя творческого коллектива преподавателей и аспирантов, студентов, научного консультанта профильной гимназии и Центров детско-юношеского творчества и досуга, научно-методического центра народного творчества, культуры и досуга, педагога-практика, организатора творческих проектов культурно-досуговой деятельности.
Указанные взаимодополняющие друг друга методы исследования соответствовали целостному, всестороннему и взаимосвязанному анализу методологии, теории социально-культурной деятельности в системе Ф общенаучного, гуманитарного знания, педагогических идей в системе социально-культурного развития личности, реализацию ее сущностных сил, духовно-творческого потенциала, социальной и художественно-творческой ф активности личности.
Под научным руководством автора осуществлен ряд комплексных теоретико-эмпирических исследовании и научно-творческих проектов («Этнокультурное знание и системно-технологический подход в профессионально-образовательной деятельности художественно-творческих специальностей вузов культуры и искусств» (1993-1996 г.г.), «Этнокультура в системе непрофессиональной подготовки учащихся в школе-гимназии художественно-эстетического профиля» (1996-1997 г.г.)» «Образование в сфере культуры и искусства Сибирского Федерального округа 1997-2002 г.г.», «Юные дарования Кузбасса: концепция образования и профессиональной карьеры» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы)» и др.), способствовавших разработке и утверждению педагогики • формирования игровой культуры личности как области социально- педагогического знания, соединяющей теоретико-методологические основы педагогики игры с технологией социально-культурного проектирования игровой сферы досуга.
Формирующий социально-педагогический эксперимент интегрировал разработку методологии, технологии и методики исследования с многократной практической апробацией результатов в учебно-образовательной деятельности студентов, учащихся гимназий, специалистов-практиков социально-культурной деятельности, педагогов общеобразовательной сферы. На разных этапах # социально-педагогического эксперимента принимали участие ученые высших учебных заведений Кемеровской области - профессора и доценты, преподаватели, аспиранты, студенты, специалисты и руководители Департамента культуры, Департамента науки и профессионального образования, Департамента национальной политики и общественных связей Ф Кемеровской области, культурно-досуговых учреждений Кемеровской, Новосибирской областей, Томской области, Красноярского края. Экспериментальной базой исследования выступали учебно- ф образовательные и культурно-досуговые центры региона Западной Сибири:
Новосибирской, Томской, Кемеровской области, Красноярского края. Сложившиеся социально-культурные традиции аутентичных форм досуга и художественно-творческой деятельности (фольклорно-игровые формы и фестивали), праздничной культуры и традиционных зрелищно-игровых форм социально-культурной деятельности в регионе явились богатым научно-эмпирическим материалом в проведении исследования и дали возможность автору для теоретического обоснования педагогической концепции игры в сфере досуга, разработки методики и принципов организации игровой деятельности, экспериментальной апробации системно-технологического подхода в формировании игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выступало предположение о том, что решение проблемы формирования игровой культуры личности в сфере досуга, преодоление утилитарного бытования игровых форм в социально-культурной практике и становление культуры игры, обеспечение преемственности традиций игровой культуры от поколения к поколению, формирование культуротворческих основ игровой сферы досуга и реализация в игровой практике сущностных сил человека, возможно при наличии: Разработанной концепции педагогики формирования игровой культуры личности, определяющей на основе междисциплинарного гуманитарного знания научно-методологические, ценностно-ориентационные, социально-технологические основы формирования игровой культуры досуга;
Специализированной социально-педагогической технологии, обеспечивающей на основе системно-технологического подхода интегративную, творческую, профессиональную деятельность в области социально-культурного проектирования игровой сферы досуга;
Образовательной концепции и методики формирования профессиональной культуры специалистов в области социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, системообразующим ядром которой является личностная игровая культура специалиста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые в социально-педагогической теории и практике социально-культурной деятельности разрабатывается новое научное направление - педагогика формирования игровой культуры личности в сфере досуга, которое системно на теоретико-методологическом, технологическом и деятельностном уровнях решает проблему создания игрового пространства жизни человека как сферы его духовно-творческой активности и становления его личностной игровой культуры, в целом - игровой культуры досуга. Социально-педагогическая концепция формирования игровой культуры личности в сфере досуга интегрирует систему научного знания теоретико-методологических основ феномена игровой культуры и педагогическую технологию как целостную систему профессионально-педагогической деятельности, принципиально сочетающую в себе организационные основы и методику социально-педагогической деятельности в сфере досуга. Впервые для теории и практики социально-культурной деятельности в настоящем диссертационном исследовании разработана преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалистов-организаторов игровой деятельности.
Таким образом, в процессе диссертационного исследования: 1. Разработаны теоретико-методологические основы и концепция педагогики формирования игровой культуры личности, категориально-понятийный аппарат («игровая культура личности», «игровое мироощущение личности», «игровое сообщество», «аксиология игровой культуры», «игровая технология» и др.), педагогические принципы (принцип диалога, принцип комплементарности, принцип композиционной открытости игровых взаимодействий), в целом обеспечивающие адекватное полифункциональному и культуротворческому характеру игровой культуры научное знание; дано целостное системно-технологическое обоснование социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, определены педагогические условия становления игровой культуры личности в условиях социально-культурной деятельности;
Раскрыта и обоснована сущность аксиологии игровой культуры, доказана основополагающая роль аксиологических положений игровой культуры, этики игры в формировании игровой культуры личности, реализации ее социально-культурной и духовно-творческой активности; раскрыты этические принципы и моральные императивы игровой сферы, обеспечивающие реализацию культурообразующей и ценностно-ориентационной функции игровой культуры в сфере досуга;
Исследован процесс социального творчества личности в системе игровых сообществ (игровые группы сверстников, команды конкурсно-игровых и спортивно-игровых форм деятельности, вместе родители и дети в игре) и осуществлена разработка педагогической методики формирования игровых сообществ в педагогической практике социально-культурной деятельности; доказано, что первичные умения и навыки, опыт сотрудничества и сотворчества, дружбы и товарищества у личности формируются в условиях игровых сообществ на основе игрового корпоративного интереса, социальное ориентирование и становление социального чувства личности лежит в основе игрового сообщества сверстников; разработаны психолого-педагогические условия и методика становления игровых сообществ как форм социально-культурной коммуникации, в социально-педагогической практике досуга;
Разработана профессионально-педагогическая технология формирования игровой культуры как область социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, принципиально интегрирующая организационные основы и методику социально-культурной деятельности, с целью определения, выработки и использования в культурно-досуговой практике адекватных развитию личности игровых моделей общения. В этом случае игровые модели разрабатываются как формы социально-культурной коммуникации, ориентированные на становление игровой культуры человека, обеспечение условий для социального творчества личности, развитие и осуществление сущностных сил человека; обосновано, что развивающая духовно-творческие начала личности педагогическая технология игры, во-первых, в полной мере воплощает феноменальные стороны и принципиальную полифункциональность игровой культуры, во-вторых, ориентирует содержание игровых форм социально-культурной деятельности на становление человека процессуального, креативного, импровизирующего, наделенного духовной силой и доверяющего самому • себе; в-третьих, реализует духовный, нравственный, художественно- творческий, эстетический, рекреативный, этнокультурный опыт и потенциал в игровых сферах культурно-досуговой деятельности.
5. Разработана и определена преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалиста в области социально-культурного проектирования игровой деятельности в сфере досуга; процесс освоения этапов проектной деятельности, ее уровней, стратегий социокультурной коммуникации, процедур и операционального состава игровой технологии разработаны как содержание профессиональной • подготовки специалистов (знания, умения, навыки), обеспечивая тем самым высокую степень профессиональной компетентности специалиста социально- культурной сферы; доказано, что этнокультурное знание как основа преемственности культурно-исторического опыта является необходимой методологической составляющей в содержании профессиональной подготовки Ф специалистов-организаторов игровой деятельности.
Педагогика игровой культуры и технология профессионально- педагогического проектирования игровой сферы досуга в этом случае является ф принципиально важным научно-исследовательским и прикладным направлением социально-культурной деятельности, обеспечивающим потребность социально-педагогической теории и практики досуга в новом научном знании и соответствующей технологии организации игровой деятельности и формирования игровой культуры личности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется технологическим подходом к социально-педагогической деятельности по формированию игровой культуры в сфере досуга.
Системно-технологический подход (игровая технология) открывает новое направление профессионально-педагогической деятельности, а именно -социально-культурное проектирование игровой сферы досуга, обеспечивающее возможность реализации культуросозидающего, культурообразующего потенциала игровой культуры, решая проблему освоения «человеком играющим» духовного, творческого, нравственного, эстетического, рекреативного и этнокультурного опыта игровой культуры.
Разработанная игровая технология как система профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя нормативно зафиксированные этапы, разделы, последовательность осуществления которых составляет логику системно-технологического подхода к игровой культуре в социально-педагогической практике досуга.
Практическое применение игровой технологии в педагогической • практике социально-культурной деятельности рассматривается на основе проектирования основных технологических единиц - реальных игровых ситуаций, в которых наиболее полно раскрываются творческие возможности «человека играющего», его игровая культура, создаются адекватные условия становления игровых сообществ.
Ф Показаны возможности проектной деятельности (в контексте игровой
технологии) как специально выстроенной творческой деятельности, которая представляет собой разработку стратегических уровней прототипа, образа щ возможных игровых ситуаций, адекватных опыту игрового знания:
интерактивная стратегия референтов игры, стратегия динамики игрового сообщества, операциональная стратегия, стратегия игровых переживаний «человека играющего», культуротворческая стратегия. Все стратегические уровни проектирования прототипа (образа) игровой ситуации ориентированы на создание условий эмоционально-психологической поддержки «человека играющего» и на движение смыслов, как идеальных, духовных объектов игровой культуры.
Разработана психолого-педагогическая система «коммуникативных опор» оптимизации игрового движения: вербальный код игрового движения; ритмический код игрового движения; семиотический, художественный код игрового движения; моделирование ролевых стратегий игрового движения (ролевое позиционирование).
Особое место в диссертационном исследовании принадлежит обоснованию концепции и методики формирования профессиональной культуры, профессиональных качеств специалиста-организатора игровой деятельности в сфере досуга, который призван осуществлять деятельность в области технологии социально-культурного проектирования игровой сферы досуга, обеспечить реализацию социально-педагогических, психолого-педагогических, культуротворческих функций, придать социально-культурной деятельности научно и методически обоснованный характер.
В результате исследования установлено, что системообразующим фактором в становлении профессиональной культуры специалиста-организатора игровой деятельности выступает его личностная игровая культура. Соответственно концепция становления профессиональной культуры специалиста-организатора игровой деятельности обосновывается на основе непрерывной и преемственной (многоуровневой) образовательной стратегии по формированию личностной игровой культуры специалиста.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Педагогика игры» (Кемерово:
Кузбассвузиздат, 2004), учебном пособии «Игровая технология праздничного досуга» (Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995), учебно-методическом пособии «Введение в игровую технологию учебно-воспитательной деятельности современной школы» (Кемерово: ОблИУУ, 1997), научных статьях «Аксиология игры в культурологии Йохана Хейзинги» (Культурология в теоретическом и региональном измерении. - Кемерово-Москва, 2001), «Народная культура в формировании национального самосознания молодежи» (Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона. - Кемерово: ОблИУУ, 1997), «Аксиология игровой культуры» (Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М.: МГУКИ, 2004. - № 2.), представлены в материалах республиканских, межрегиональных и региональных конференций и семинаров по проблемам формирования профессиональной культуры специалистов в сфере художественного творчества: Санкт-Петербург (1996, 1998 г.г.), Томск (1996 г.), Улан-Удэ (1996 г.), Смоленск (1999 г.), Кемерово (1990, 1995, 1996, 1997 г.г.), в докладах на Отчетной сессии Кузбасского регионального научно-образовательного комплекса за 1993-1995 г.г., на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в 2003 году.
Апробация и внедрение педагогической концепции формирования игровой культуры личности, разработанной по результатам исследования, осуществлялась на базе школ, художественно-эстетических и профильных гимназий города Кемерова №№ 25, 89, 92, 94, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, научно-методических и творческих коллективов Департамента культуры и Департамента науки и профессионального образования, Департамента национальной политики и общественных связей Кемеровской области.
На основании проведенного исследования разработаны и с 1994 года внедрены в учебный план факультета режиссуры и актерского искусства
Кемеровского государственного университета культуры и искусств в качестве учебной дисциплины, обеспечивающей профессиональную подготовку режиссеров театрализованных представлений и празднеств, курс «Теория праздничной культуры», спецкурсы «Игровая технология праздничного досуга», «Режиссура фольклорно-игрового праздника».
Материалы диссертационного исследования послужили основой для разработки педагогической концепции и учебного плана «Школы славянской культуры» многопрофильной гимназии № 89 г. Кемерова, внедрены в педагогическую практику учебно-воспитательной деятельности гимназии.
Практические результаты исследования, системно-технологический подход по формированию игровой культуры в сфере досуга, учебно-воспитательной деятельности школы (гимназии) нашли применение в учебно-образовательном процессе Кемеровского государственного университета культуры и искусств на кафедре режиссуры театрализованных представлений и празднеств, кафедре социально-культурной деятельности, Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, научно-методических центрах и творческих коллективах Департамента культуры, Департамента национальной политики и общественных отношений, Департамента науки и профессионального образования Кемеровской области, творческой деятельности диссертанта.
В период с 1992 по 2004 г.г. автором диссертационного исследования осуществлено более 100 творческих и научно-творческих проектов, среди которых: Праздники Дня города Кемерова, Праздники в честь юбилеев городов и районов Кемеровской области, организация и проведение совместно с Департаментом национальной политики и общественным отношениям Кемеровской области творческого проекта «Ассамблея народов Кузбасса», научно-творческого проекта по программе ЮНЕСКО «Информация для всех» -«Информация для всех в зеркале искусств» и др.
На защиту выносится концепция и педагогическая технология формирования игровой культуры личности в сфере досуга как система научного знания и социально-педагогической деятельности (социально-культурного проектирования) в игровой сфере досуга.
На теоретико-концептуальном уровне: методологические основы педагогики формирования игровой культуры личности в теории и практике социально-культурной деятельности - система научных идей, выводов о сущности и закономерностях социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, педагогические принципы, понятийно-категориальный аппарат педагогики игровой культуры, методики социально-культурного творчества личности в условиях игровых сообществ, система понятий, определяющих и раскрывающих феноменологическую сущность и содержание игровой культуры личности.
Педагогика игры как система научного знания включает в себя следующие теоретические разделы: теоретико-методологические основы игровой культуры личности; пространственно-временная структура игровой деятельности; аксиология игровой культуры; социально-педагогические основы методики проектирования игровых сообществ; теоретические и методологические основы игровой технологии. Концептом педагогики игры выступает игровая культура личности. В педагогической теории и практике игры игровая культура личности определяется как воплощение сущностных сил человека, стремящегося к развитию и самосовершенствованию, как способ мироощущения и миропонимания человеком собственного бытия и окружающего его мира, а в прикладном значении, как систему сформировавшихся (и формирующихся) операциональных умений и способностей игрового поведения.
На ценностно-ориентированном уровне: аксиология игровой культуры -аксиологические положения и принципы социально-педагогического процесса формирования игровой культуры личности, реализации ее социально культурной и духовно-творческой активности, этика игры (этические критерии, понятия, идеалы и моральные императивы игровой деятельности), обеспечивающая реализацию культурообразующей и ценностно-ориентационной функции игровой культуры в сфере досуга.
Аксиологический подход раскрывает феномен игровой культуры с помощью универсальных понятий, выработанных как в области собственно игрового знания (игрологии), в целом - гуманитарного знания, так и ценностных критериев, идеалов, значений в общественном сознании, определяемых социально-культурной деятельностью человека. Безусловной предпосылкой актуализации моральных императивов игровой культуры является наличие у игры как таковой определенных свойств - потенциальных ценностей: моральный императив a fair play (честная игра) наполняет этическим содержанием игровые отношения; игровое право опирается на принципы равенства и справедливости; игра утверждает идеал гармонии общественных отношений, это рождение дружбы и товарищества; игра создает сферу свободы; игра - есть творческое исполнение жизни; ценностный смысл игры в целом - видение «человеком играющим» прекрасных сторон жизни, идеала.
Ценностные императивы игры действуют и в окружающей реальности, однако действие их комплементарно: то есть на моральном выборе человека сказываются законы эмпирического мира и законы идеального мира, окружающая реальность допускает возможность такой антитезы. Для «человека играющего» же ценностные императивы игры образуют непреложный этический кодекс, без которого игры просто не существует, это - априори игры. Самодостаточная природа игры находит свою опору именно в этическом содержании. Ценностная сфера игры обеспечивает «стойкость» игровой культуры в определении собственной самодостаточности в такой паре противоположностей, как «игра - серьёзное» или «игра - реальность»: моральные императивы игры не допускают одновременного существования аксиологических антитез, таких, как «свобода - принуждение», «справедливость - несправедливость», «честность - обман» и т. д. Игровая культура в своем проявлении может быть исключительно честной (по правилам), справедливой (состязательный характер игры обеспечивает «шанс каждому»), свободной (в игру вступают добровольно) деятельностью человека.
На технологическом уровне: игровая технология как специализированная профессионально-педагогическая деятельность - система целенаправленной проективной (или проектной) деятельности по выявлению культурных, социально-психологических, педагогических и др. закономерностей, принципов с целью определения, выработки, конструирования и использования в культурно-досуговой практике эффективных игровых моделей общения, ориентированных на становление игровой культуры человека, принципиально интегрирующая методологию, организационные основы и методику социально-культурной деятельности.
Игровая технология с ее ориентированностью на становление игровой культуры личности представляет собой новое целостное направление в системно-технологической концепции профессиональной социально-культурной деятельности.
Определяющими положениями игровой технологии как системно-организованной и многоаспектной проектной социально-культурной деятельности являются:
целенаправленное разграничение процесса проектной деятельности на отдельные этапы и последовательно сменяющие друг друга операции;
условием достижения искомых результатов проектной деятельности является фиксирование способов выполнения каждой фазы и операции;
эффективность проектной деятельности определяется специализацией деятельности в конкретных фазах технологического процесса;
интеграция специализированных видов профессиональной социально-культурной деятельности в систему внутренне связанных процедур и операций выступает как закономерная особенность современной социокультурной технологии; 5) интегративность процесса преобразовательной деятельности создает объективные условия развития и использования различных направлений научного знания в области социально-культурной деятельности. На профессионально-образовательном уровне: преемственная образовательная концепция формирования профессиональной культуры специалиста в области организации игровой деятельности в сфере досуга -методологические и учебно-методические основы образовательного процесса в освоении этапов проектной деятельности, ее технологических уровней, педагогических стратегий и условий обеспечения социокультурной коммуникации участников игровых форм досуга, процедур и операционального состава игровой технологии, система понятий и определений содержания профессиональной подготовки специалистов (знания, умения, навыки), которые обеспечивают высокую степень профессиональной компетентности специалиста социально-культурной сферы.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающей введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список литературы отечественных и зарубежных публикаций. Диссертация содержит 8 таблиц, 4 схемы.
Игра как предмет педагогической теории и практики (междисциплинарный подход)
Идея игры в становлении личности - есть идея наиболее адекватного выражения человеческой сущности, духовности и этики, к сожалению утративших свой гуманистический созидательный смысл в педагогической культуре настоящего времени.
Становление внутреннего мира личности, по мысли В.В.Розанова (304), начинается там, где начинается любовь, где возникает привязанность, где взгляд человека, неопределенно блуждающий повсюду, на чем-нибудь останавливается и уже не ищет отойти от него. При этом объектом привязанности может стать все в меру своей духовной глубины. В нашем случае объектом «привязанности» может стать мир игровой культуры.
Прояснить и укоренить эту привязанность человека к миру игры как пространству его миростановления - есть воспитательная и развивающая возможность педагогики игры.
Е.Сеген (236, с. 112) в свое время писал: «Книги не могут научить ребенка тому, что ему прививают игрушки. Народы, имеющие наибольшее количество игрушек, отличают ярко выраженная индивидуальность, приверженность идеалам и героизм» (курсив наш, В.П.).
В системе духовных приобретений человечества феномен игры занимает далеко не второстепенное значение. Сложное многосоставное содержание понятия игры, способность его покрывать собой разнообразнейшие проявления человеческой психики и культурной деятельности обеспечили категории игры постоянную общекультурную и общенаучную актуальность. Значительное положение игровое знание занимает и в истории педагогической мысли -Платон, В. де Фельтре, Ф.Рабле, М.Монтень, Я.А.Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г.Мелани, Ж.-Ж.Руссо, А.Г.Нимаер, Ф.Фребель и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к наслаждению.
Вместе с тем, игра оказалась весьма серьезной и трудной проблемой для научной мысли. Параллельное сосуществование различных игровых теорий, часто взаимоотклоняющих друг друга (Аристотель, Ф.Я.Бейтендейк, Э.Берн, К.Гросс, Г.Карр, Э.Клапаред, М.Лацарус, Д.Патрик, Д.Стенли Холл, Г.Спенсер, Е.Финк, З.Фрейд, Ф.Шиллер, Й.Хейзинга, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), но вместе с тем не раскрывающих исчерпывающе полно сущность истинно человеческого характера игры, - факт, подчеркивающий неуловимость игры для объемного, целостного и, вместе с тем «однозначного» определения ее исходного значения и границ в построении какой-либо научной теории.
Во-первых, в качестве предпосылки развития той или иной игровой теории, их авторы, как правило, определяют какой-то один мотив, стоящий на границе биологического и социального в игровом поведении человека, что сказывается, прежде всего, на принижении творчески-преобразующего начала игры, свойственного именно природе человеческого игрового поведения.
Так, например, подводя итог в анализе теорий игровой деятельности человека, созданных в конце Х1Х-го века на рубеже XX века, Т.А.Апинян (14, 15) в своем исследовании отмечает несколько методологических предпосылок, обусловивших недостаточность и неадекватность предложенных гипотез, что, в свою очередь, вызвало многочисленные обращения к тому же вопросу в науке XX века:
1. Стремление дать простой, все объясняющий ответ на вопрос о сущности и смысле игры, пренебрегая сложностью и полифункциональностью явления. Отсюда вытекали попытки исследователей выдать то или иное частичное объяснение за целостное и обобщающее, пригодное для всех видов и фаз игры.
2. Общая ограниченность в понимании природы игры как спонтанного саморазвития и совершенствования инстинктов и задатков, общих для человека и животного.
3. Недостаточное понимание ценности и значения различных этапов человеческой жизни и места в ней игры, представление, что подлинной жизнью живет только взрослый, жизнь же ребенка может рассматриваться только в соответствии с его взрослой жизнью и ничего серьезного в себе не содержит. Соответственно, игра - удел детства и «умирает» во взрослой жизни.
4. Принципиальный субъективно-психологический подход к игре, рассмотрение ее лишь с точки зрения деятельности индивида, или, как писал Г.В.Плеханов, нежелание пойти «дальше точки зрения индивида». Субъективно-психологический подход к игре как один из аспектов исследования безусловно справедлив, но без сочетания с объективно социологическим, без рассмотрения игры с точки зрения взаимосвязи личности и общества, субъективно-психологический подход делает биологизацию игры неизбежной.
Во-вторых, игровая культура как предмет исследовательской теории и практики, отмечает В.И.Устиненко (358, с. 69), сразу выступает в широком плане: как форма действия - как особая деятельность, как аспект других видов деятельности, и как форма развертывания внутреннего плана поведения - как внутренний план деятельности, проигрывание возможных жизненных ситуаций (психодрама, ролевые и деловые игры) или преднамеренное создание для себя условной ситуации (например, создание для себя ролевой стратегии поведения). Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. с духовной и психической организацией личности). Именно такая многоплановость игры порождает в научной теории и практике различные представления о ее сущности и границах исследования.
Игровая культура человека и педагогика игры
Способность человека отдаваться игре, переживать ее со всей непосредственной эмоциональностью и раскрываться в ней, проявляя при этом личностные качества - суть явления, которое в полной мере необходимо именовать, как игровая культура человека.
Вместе с тем, в определении категории «игровая культура» мы сразу же отмечаем два понятия человеческого бытия и знания - «игра» и «культура». Учитывая тот факт, что человек играет не потому, что в окружающем его мире имеются игры, а, напротив - игры возможны и существуют лишь потому, что человек играет в своей сущностной основе, своей исследовательской задачей мы определяем следующее - обоснование игровой культуры в качестве принципиальной структуры онтологической концепции человека. Если это так, то становление этой игровой структуры в духовном развитии личности - есть её (личности) путь к культуре (или - путь культуры). Именно в этом качестве игровая культура человека выступает Как сверхзадача педагогики игры.
Однако, в тоже время настоящее диссертационное исследование не определяет своей задачей интеграцию понятия игры в понятие культуры, при котором игровая культура сразу выступает в широком плане: в виде собственно игр, которые обладают специфической игровой формой, обеспечивающей им самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления; в виде игрового элемента, который не обладает изолированным существованием (не имеет ярко выраженной внешней формы) и как бы растворен в неигровом социокультурном материале. Этому, например, посвящена работа И.Хейзинги «Homo Ludens» (378), исследования современных авторов - Т.А. Апинян (14, 197), Клауса Георга (182), В.Н. Жукова (131), М.С. Кагана (163), Ю.А. Левады (204), А.А. Орлова (261), Л. ди Оливейра Лима (236), В.И. Устиненко (358) и других.
То понимание бытия и мира, которого мы можем достичь, всегда и неизбежно будет человеческим, - утверждает Е.Финк, - то есть пониманием бытия и мира конечным созданием, которое рождается, любит, зачинает и рожает, которое трудится и борется, играет и умирает (362, с. 375), (курсив наш, В.П.). Именно это определение служит нам методологическим ориентиром в обосновании игровой культуры человека как онтологической структуры, а при анализе и в описании составляющих её понятий отказаться от «поэтизирующего способа рассмотрения, который надеется обнаружить феномен игры повсюду».
То есть для педагогики игры является важным тот факт, что между игрой человека и бытием человека существует соотношение, которое в его сознании можно определить как факт понимания (интерпретации) бытия человеком, в котором главным побудительным мотивом и направляющим началом является стремление человека реализовать себя (прявление сущностных сил), проявить свои возможности (создать нечто абсолютно новое). Здесь возможность интерпретации бытия, общения с миром во многом определяется проблемой коммуникативных барьеров внутри самой личности, то есть взаимопонимание между личностью и миром обеспечивается самой личностью в той мере и на том языке, воспринять который она готова. В своем исследовании мы определяем это положение как основное, определяющее в целом смысл и значение игровой культуры личности в педагогике игры. При этом понятие «коммуникация» рассматривается нами в самом широком смысле - как установление связи и отношений между миром и личностью (личностью и миром) на языке игры: все перцептивные и когнитивные процессы, процессы научения, творческого созидания, обретения эмоционального опыта, формы искусства, процессы познания (мифологическое, метафорическое, символическое и др.), вербальное и визуальное восприятие. Именно такое широкое понимание термина «коммуникация» открывает возможность исследования фактов мировосприятия и миропонимания в контексте игровой культуры человека, а также того, «к чему мы слепы и глухи, то, что с трудом и потерями прорывается к нам, то, что мы выражаем неосознанно...» (А. Маслоу).
От природы, как биологическое существо, человек наделен способностью к развитию, однако мироощущение и миропонимание — исключительная возможность только человека. Здесь игра как таковая выходит за рамки чисто биологической функции, она (игра) - содержательная функция человеческого бытия со многими гранями смысла. Именно поэтому игровая культура, как способность миропонимания и мироощущения, как процесс творческой работы духа, свойственна только человеку.
Исключение игровой культуры из онтологической структуры человека неизбежно приводит к ограниченности мышления, его исключительной рациональности, функциональным определениям, образованию утилитарных жизненных ориентиров (например, таких, как благосостояние, потребление, могущество, власть и т. д. - не являющихся по сути культурными понятиями) и сводит существование человека почти на биологический уровень.
Другая сторона утилитарного подхода распространяется непосредственно на область воспитания. Именно в педагогике обнаруживается увлеченность мотивом, стоящим на границе биологического и социального в игровом поведении человека, что в достаточной степени устраивает при исследовании тех или иных аспектов игровых возможностей: тренировка тела, мысли, выработка новых решений, навыков, умений. Однако здесь игра выступает лишь как форма подражания будущего серьезного действия и воспитательное значение игры заключается лишь в предвосхищении стандартов будущей реальности, через накопление неких навыков и умений (обычно внешних, а не внутренних по отношению к человеку). При этом человек теряет свободу и собственное Предназначение.
Отсюда, не социальная, а собственно творческая адаптация человека в окружающем мире предлагается нами в качестве педагогического смысла и педагогической идеи процесса становления игровой культуры человека.
Человек как человек есть игрок. Игровому свершению присуща особая настроенность, настроение окрыленного удовольствия, которое больше простой радости от свершения, сопровождающего спонтанные поступки, радость, в которой мы наслаждаемся своей свободой, своим деятельным бытием.
Игровое удовольствие - не только удовольствие в игре, но и удовольствие от игры, удовольствие от смешения реальности и нереальности. Игровое удовольствие объемлет также и печаль, ужас, страх: игровое удовольствие античной трагедии охватывает и страдания Эдипа. И игра-страсть, переживаемая как удовольствие, влечет за собой катарсис души, который есть нечто большее, нежели разрядка застоявшихся аффектов (362, с. 366), (курсив наш, В.П.).
Здесь игровая культура, как и всякая культура, в том числе и материальная, выступает в качестве продукта творческой работы духа над природными стихиями. Следовательно, игровую культуру человека возможно представить как путь человеческого бытия - мышления (воображения, фантазии, иронии, метафоры, символа и т. д.) и действования (произведения искусства и различные формы собственно игр, игровые структуры, пронизывающие и оформляющие общественную и культурную деятельность, свободное время человека). В этом случае, становление и развитие игровой культуры человека - есть кулыуротворческий смысл педагогики игры.
Пространственно-временная структура игровой культуры
«Игровой мир» - ключевое понятие для истолкования всякой игры. Игровой мир занимает в реальном пространстве нашей общественной и культурной жизни особое игровое пространство, а в реальном времени - особое игровое время. «Игровое время» и «игровое пространство» представляются нам важнейшими и необходимыми категориями игрового опыта, открывающими возможность постижения игрового знания (игровой культуры). Игровая культура как предмет исследовательской теории и практики, наиболее часто выступает в широком плане: 1) как форма действия, то есть особая деятельность, 2) как аспект других видов деятельности, 3) как форма развертывания внутреннего плана поведения, внутреннего плана деятельности, то есть - проигрывание возможных жизненных ситуаций (психодрама, ролевые и деловые игры) или преднамеренное создание для себя условной ситуации (например, - создание для себя ролевой стратегии поведения).
Таким образом, игра предстает то в виде собственно игр, которые обладают специфической игровой формой, обеспечивающей им самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления, то в виде игрового элемента, который не обладает изолированным существованием (не имеет ярко выраженной внешней формы) и как бы растворен в неигровом социокультурном материале. Во всех случаях игровая культура обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. с духовной и психической организацией личности). Такая многоплановость игры порождает в научной теории и практике различные представления о ее пространственно-временных границах и соответственно - определяющих её категориях. А именно представление об определяющих игровую культуру пространственно-временных категориях открывает возможность в педагогической практике эффективному проектированию различных игровых форм, созданию необходимых психолого-педагогических условий для формирования и проявления внутренней игровой культуры личности. В этом случае, если педагогическую практику игры рассматривать как сферу деятельности по моделированию игрового времени и игрового пространства, то конструированию таких моделей должно предшествовать выявление основных, ведущих и, что особенно важно - const закономерностей подлежащего моделированию процесса.
Игра не есть нечто материальное. Поэтому сама игра должна мыслиться как превосходящая действительность, «ментальность или медиум» (Х.-Г. Гадамер). Однако, только через играющих игра достигает своего воплощения, то есть - зримого образа, когда ментальное или медиальное состояние игровой культуры приобретает характер упорядоченного игрового движения - игровой деятельности человека, которое своими качественными и смысловыми характеристиками отделено от деятельности иного типа в реальности:
? Добровольным и свободным участием играющих; заставить играть нельзя, игрок не обязан участвовать в игре; по определению Й. Хейзинги - «игра не диктуется физической необходимостью, тем более моральной обязанностью. Игра не есть задание»;
? Условностью и иллюзорностью, когда «человек играющий» осознает, что он действует в рамках условной реальности или даже абсолютно вне рамок реальности, в отличие от повседневной жизни; в этом смысле игра «украшает» жизнь и «дополняет» её;
? Неопределенностью, то есть игровое движение не имеет предсказуемого развития или результата; в этом смысле игровое движение - всегда есть некий шанс или возможность для «человека играющего»; неопределенность - источник игрового напряжения, как в эмоциональном, чувственном проявлении, так и в волевом (соревнование, состязание, борьба), интеллектуальном (сообразительность, находчивость и т.д.) проявлениях;
Непродуктивностью; «человек играющий» не стремится к обретению материальных благ, не ищет пользы; смысл игрового движения в самоисполнении; Иллюзорность и, в тоже время, - устойчивость игрового движения обеспечивается добровольной конвенцией играющих - принятием правил и условий, которые подменяют собой обычные законы реальности и служат кодексом честной порядочной игры, лишь один этот кодекс имеет силу внутри игрового движения.
Преобразование в зримый образ, в ходе которого человеческая игра достигает своего завершения, является «преобразованием в структуру», и только благодаря этому преобразованию «игра достигает уровня идеальности, так что она может мыслиться как игра и пониматься как таковая» (84, с. 148).
Поэтому именно качественные характеристики игровой деятельности человека, их пересечение в определенный временной момент жизни человека и создают пространственно-временную структуру игры.
Игровое время и игровое пространство - это преобразованное в структуру (или зримый образ) ментальное состояние игры, которое приобретает характер упорядоченного игрового движения.
В пространственно-временной модели игрового движения, на наш взгляд, необходимо выделять такие определения, как потенциальная и актуальная сферы игры, эвентуальный продукт игровой деятельности.
К потенциальной сфере игры мы относим качественные и смысловые характеристики игровой деятельности человека, отделяющие и обособляющие игру от деятельности иного типа в реальности: добровольность и свободное участие, неопределенность, условность игрового движения, ролевое поведение, правила, способы игрового движения («язык» игровой деятельности человека), непродуктивность и самоценность игрового движения. Актуальную сферу игрового движения, на наш взгляд, образуют такие понятия, как собственно поведение и взаимодействия «человека играющего», игровые переживания и «эмоциональное мышление», игровые взаимоотношения и этика игры. К эвентуальным продуктам игрового движения мы относим такие понятия, как игровая культура человека и игровое сообщество.
Следовательно, архетип зримого образа игры связан с некими константами, которые преображают игровое движение и наделяют его игровой формой. Исходя из того, что в современной науке нет целостной теории игры, а существует многочисленный ряд взаимодополняющих или взаимоисключающих друг друга концепций, определение постоянных величин игрового времени и игрового пространства (пространственно-временной структуры игровой культуры) возможно при выявлении из ряда основных игровых концепций качественных характеристик игрового поведения человека.
Педагогическая технология игры
Рассматриваемая нами проблема системно-технологического подхода к педагогике игровой культуры лежит в центре важнейших теоретических проблем культурно-досуговой деятельности и, в этом смысле, содержит значительный многообразный практический потенциал для сферы организации досуга: формирование ее социально-педагогического арсенала в развитии открытых форм общения, спонтанных каналов творческого взаимодействия людей, инновационных направлений профессиональной деятельности.
В настоящее время социально-педагогическая практика социально-культурной деятельности ориентирована на научную разработку новых идей и технологий становления и развития личности. В этом случае утвердившийся в своем социально-педагогическом значении проективный характер социально-культурной деятельности обогащается новыми концептуальными подходами, теоретическим знанием, процессуальными способностями и умениями. В этом смысле проективная (или проектная) деятельность относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать (226, с. 235).
В качестве такого нового концептуального подхода в теории и практике социально-культурной деятельности следует определить технологический подход в проектировании социально-педагогических процессов. Технологический подход служит отправной точкой проектирования преобразующей социально-педагогической деятельности в становлении и проявлении сущностных сил человека в социально-культурной сфере.
Суть понятия «технология» происходит от греческого "techne" -искусство, мастерство, умение и "logos" - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, форм сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции (СЭС, С.1341).
Изначально активное, творческое, преобразующее начало мироотношения человека находит свое воплощение и реализуется в его деятельности. Именно в преобразовательной деятельности человека адекватно осуществляются его миропонимание, ценностные приоритеты жизненной стратегии и цели развития. В свою очередь эти составляющие человеческой деятельности определяют её сложность, многоаспектность и системную организацию. В этом случае понятие «технология» и существует как отражение этой сложности и упорядоченности человеческой деятельности.
Технология - есть как существенная потребность человеческой цивилизации, так и собственно её творческий продукт. Именно поэтому следует сразу отметить, что понятие «технология деятельности» существует уже достаточно длительный временной исторический период (59, 87, 180, 227, 190, 234, 294). Однако, как справедливо в своем исследовании замечает М. Марков (227), смысл понятия «технология» в современном научно-практическом знании существенно изменился, так как, используя понятие «технология», в него вкладывается смысл, адекватный уровню развития цивилизации.
По мысли А.И. Ракитова (294) технологический менталитет является важнейшим и во многом центральным компонентом современной цивилизации, необходимый для её функционирования, выживания и развития. Более того, роль технологического феномена интегративна - он генерирует современную цивилизацию и культуру, деятельностную структуру общества и способ жизни, во многом определяет современное состояние и перспективу человечества. Феноменальность категории «технология» проявляется в том, что она пронизывает всю практическую деятельность человека, является жизненной основой его существования в современном мире, интегрирует все наиболее абстрактные стороны этой деятельности - познания и мышления (294, с.20).
По нашему мнению отправной точкой современного соотношения понятий «технология» и «цивилизация» служат следующие научные выводы: 6) современный уровень развития производственной и социальной деятельности характеризуется целенаправленным разграничением процесса деятельности на отдельные этапы и последовательно сменяющие друг друга операции; 7) непременным условием достижения искомых результатов какой-либо деятельности становится фиксирование способов выполнения каждой фазы и операции; 8) соответственно, оптимальным условием достижения эффективности деятельности является специализация деятельности в конкретных фазах процесса; 9) специализация человеческой деятельности и вместе с этим интеграция разнородных в прошлом видов деятельности в систему внутренне связанных процедур и операций являются закономерной особенностью современных социокультурных процессов; 10) интегративность процесса преобразовательной деятельности создает объективные условия развития и использования различных направлений научного знания.
В этом случае современным определением (и пониманием) процесса технологизации человеческой деятельности, на наш взгляд, может являться следующее — системная интеграция различных направлений специализированного научного знания и областей профессиональной практики в единый культуротворческий процесс деятельности.