Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Вопилова Светлана Федоровна

Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере
<
Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере
>



Вопилова Светлана Федоровна. Организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/1723-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуально-теоретические основы социальнопсихологической самозащиты молодежи 15

1. Исторические предпосылки формирования социально-психологической самозащиты молодежи в обществе 15

2. Теоретические основы механизма формирования социально- психологической самозащиты подростка в социально-культурной сфере .38

Глава II. Социально-педагогическая модель формирования социально- психологической самозащиты подростков: региональный подход 80

1. Специфические условия жизнедеятельности в заполярном социуме, обостряющие необходимость социально-психологической самозащиты 80

2. Федеральный и региональный опыт формирования социально-психологической самозащиты подростков социально-культурной сфере 103

3.Условия, структура, механизм формирования социально-психологической самозащиты подростков Норильского региона 120

Заключение 166

Библиография 171

Приложения

Введение к работе

Современный этап в развитии российского общества характеризуется многими взаимосвязанными факторами, которые влияют на становление личности подростков. Это увеличение негативных изменений в области жизнеобеспечения подрастающего покоаения, возникновение сложных противоречий в определении идеала, которому можно подражать, проектируя собственное поведение духовного и нравственного плана и др.

В настоящее время, в связи с переходным периодом и социальной нестабильностью, возрастает количество объективных обстоятельств, при которых люди попадают в категорию социально незащищенных. Причиной этому служат следующие социальные изменения: сокращение рабочих мест при реорганизации производства; банкротство предприятий; локальные военные конфликты; рост наркозависимости; распространение

инфекционных заболеваний; обостряющаяся неблагоприятная экологическая обстановка; нестабильность рубля, рост преступности (в том числе, в среде несовершеннолетних). Таким образом, к числу незащищенных можно причислить большинство населения нашей страны, поскольку так или иначе вышеназванные ситуации затрагивают каждого россиянина.

Нарушение гармонии системообразующих структур общества на современном этапе в России особенно сказалось на юном населении страны. Социализация нового поколения происходит сегодня в условиях свертывания производства, грозящей безработицы, конкуренции на рынке труда, жизненной и социальной неопределенности. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути.

Специалисты констатируют снижение жизненного уровня и социального самочувствия детей и молодежи, семей с несовершеннолетними детьми и прогнозируют дальнейшее ухудшение этих показателей. Происходящие перемены в политической і социально-экономической жизни общества оказывают огромное влияние на формирующееся самосознание

молодежи. Молодые люди, не обремененные жизненным и профессиональным опытом, острее реагируют на новые реалии жизни, что отражается в изменении их ценностных ориентации, потребностей, жизненных и профессиональных планов. Подобная социальная ситуация развития актуализирует проблему активного участия каждого в самостоятельном построении жизненного и профессионального пути.

К специфическим кризисам детей и молодежи специалисты относят такие, как кризисы самореализации и социализации; потери доверия по отношению к старшему поколению и официальным структурам; кризисы в среде общения; кризисы, связанные с миграционными процессами в стране, с общим ухудшением экологии и др.

В результате проявилось острое противоречие между интересами общества и подростков, суть которого в несовпадении и даже противопоставлении долгосрочных интересов общества по отношению к детям и молодежи и кратковременных, возрастных интересов подростков, у которых на первый план выходят проблемы достижения экономической независимости, самореализации, решение которых порой требует принесения в жертву других, традиционных для старшего поколения ценностей. В условиях жесткой конкурентной борьбы личности за «место под солнцем», в обществе, с одной стороны, должны как можно в большей степени сохраниться эти ценности, акцентированные национальной ментальностью, с другой стороны, необходимо существенно изменить вектор в социальной политике и в сфере ее практического воплощения: от деклараций к действию, от трансляции репродуктивных моделей і оведения к развитию активного творческого потенциала, формированию у подростков способности и готовности к помощи в собственном жизнеобеспечении и к помощи другим людям.

Необходимо овладеть способностью гибко реагировать на изменения внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую

активность, и, конечно, понимать и принимать все свои индивидуальные особенности. Безусловно, это является сложным процессом для людей, воспитывавшихся в советском обществе.

Социальная самозащита рассматривается автором как способность подростка гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность.

Психологическая самозащита - как способность адекватного восприятия собственных индивидуальных особенностей, саморегуляция деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты.

«Социально-психологическая самозащита», таким образом, понимается нами как умение самостоятельно предвидеть, планировать, решать, осуществлять и осознавать последстви своих действий в различных жизненных ситуациях. Рассматривая проблему формирования социально-психологической самозащиты подростков, мы полагаем, что это основная задача сегодняшнего дня - создание у них собственной психологической защищенности, что является особенно важным для сохранения здоровья нации, возрождения ее духовности, социальной активности. В условиях рыночных отношений подростку необходимо осознавать, что его благополучие зависит, в первую очередь, от собственных прилагаемых усилий в реализации жизненных планов. В социальном аспекте это является особенно важным для сохранения здоровья нации, возрождения ее духовности, социальной активности.

В силу возрастных особенностей психологического и физиологического характера, молодежь как особая категория населения подвергается наибольшему психологическому влиянию многочисленных стрессовых факторов, прибегая в разрешении проблем к негативным формам самозащиты. Примером тому служит все увеличивающееся количество подростков с психическими заболеваниями, подверженных наркотической

зависимости, вовлеченных в преступную деятельность, безразличных ко всему происходящему и не имеющих собственной системы ценностей - все это подчеркивает значимость поставленной нами проблемы создания модели социально-психологической самозащиты подростков и актуальность представленной темы.

Тенденции регионализации политики, решения социальных проблем требуют глубокого исследования причин и условий создания механизмов формирования социально-психологической самозащиты подростков, а также способов его реализации. Один из способов - использование моделирования механизма формирования социально-психологической самозащиты подростков. Необходимость формирования социально-психологической самозащиты подростков с помощью многофункциональной модели, основанной на принципе взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, подтверждает актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место субъектов социально-культурной сферы в формировании социально-психологической самозащиты у лиц подросткового возраста не стали пока предметом специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде социально-культурных, психолого-педагогических и социально-психологических исследований созданы необходимые предпосылки для решения выдвинутой в нашем исследовани \ научной проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами А.И. Арнольдова, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г .Я. Никитиной, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Вопросы социальной защиты и социальной работы раскрыты в исследованиях Л.В. Бади, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, В.В. Белякова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.М. Иовчук, Н.Ю. Клименко, В.П.

Мельникова, А.В. Мудрика, Б.Р. Розенфельда, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы подросткового возраста, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Н. Иконниковой, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, А.Маслоу, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, Л.С. Рубинштейна, В. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи и процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, А.А. Кроник, В.Т. Лисовский, Л.М. Митина, В.П. Подвойский, Н.С. Пряжников, С.Н. Сайко, В.Е. Семенов, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, Л.М. Митиной, А.К. Осницкого, В.А. Іетровского, С.Л. Рубинштейна, Э.Фромма и др.

Автор в раскрытии темы опирался на исследования зарубежных (З.Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, X. Салливен, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн, Ф. Перлз и др.) и отечественных психологов (Ф.В. Басейн, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Е.Т.Соколова, Р.А.Зачепицкий, Ю.С.Савенсо, В.А. Штроо, Ю.Б. Захарова), в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности.

Диссертантом изучены материалы, опубликованные региональными авторами, в том числе: исследование состояния социальной работы в Норильском регионе (Н.Ю. Клименко), образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников (Т.Ф. Борисова), дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе (В.Л. Куровский), профессионального самоопределения старшеклассников в культурно - досуговой деятельности (Н.И.Орлянская), формирования нравственных ценностей у детей в социально-педагогической деятельности общеобразовательной школы (Ратанова Н.Г.).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недс статочной научно-методической разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию социально-психологической самозащиты подростков.

Объект исследования: подростки общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Предмет исследования: процесс формирования социально-психологической самозащиты подростков общеобразовательных учреждений Норильского региона.

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть базовое понятие «социально-психологическая самозащита»; -определить концептуально-теоретические основы формирования социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере; -выделить организационно-педагогические пути формирования социально-психологической самозащиты подростков і социально-культурной сфере;

изучить условия формирования социально-психологической самозащиты подростков;

-исследовать федеральный и региональный опыт по формированию социально-психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере;

-разработать и апробировать социалчно-педагогическую модель и педагогические технологии формирования социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне;

-выявить критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты лиц подросткового возраста; -разработать на основе результатов исследования методические рекомендации по формированию системы социально-психологической поддержки и самозащиты подростков в Норильском регионе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально-психологической самозащиты подростков обеспечивается созданием социально-педагогической модели и системой педагогических технологий формирования социально-психологической самозащиты подростков; координацией взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы, в результате чего осуществляется формирование системы нравственных ценностей, качеств активной, творческой личности, с учетом ее реальных потребностей и социально-психологических проблем.

Методологической основой диссертационного исследования явились философские идеи саморазвития человека, поиска смысла существования (Н.А. Бердяев, В. Франкл), как стремление к самоизменению, самопознанию; фундаментальные положения теории единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), утверждающие влияние внешних изменений мира субъектом посредством социально-практических действий на изменение его внутреннего мира; психолого-педагогические взгляды, изложенные в трудах К.Д. Ушинского, /.С. Макаренко, П.Ф. Лесгафта и

определяющие основной задачей педагогики воспитание целостной личности и ее совершенствование (физическое, нравственное и умственное); концептуальные подходы взаимосвязи человека и культуры (М.К. Мамардашвили) и ее влияние на развитие его внутренней активности (Ю.П. Азаров); исследования по социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Рожков, Ю.А. Стрельцов) и социальной педагогике (В Г. Бочарова, В.В. Беляков, Б.З. Вульфов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова) о влиянии социально-культурных условий на развитие личности как способе ее индивидуального самоутверждения, проектирования и программирования будущего, осмысления своего бытия в прошлом и настоящем; синергетический подход к проблемам социально-психологической самозащиты личности.

Базами исследования выступили образовательные учреждения Норильского региона (СШ №№ 1, 12, 19, 34, 37, 40, 44, физико-математический колледж, Норильский филиал МГУКИ, Норильский индустриальный институт), Центр внешкольной работы г. Норильска.

Методы и организация исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают в себя следующий комплекс методов: научный анализ и обобщение литера11 урных источников (социально-культурной, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы). Метод проблемно-тематического изучения документов, заключающийся в разработке специальных анкет для лиц подросткового возраста, педагогов, родителей и административных работников, которые позволили бы получить разноуровневую информацию о необходимости и условиях формирования социально-пс ахологической самозащиты в Норильском регионе. Метод синтеза дал автору возможность обобщить полученные данные; методы моделирования и прогнозирования позволили определить круг проблем и возможные варианты их решения. Высокая степень субъективности и учет индивидуальности объекта исследования предопределили ведущее место методов эмпирического исследования

(изучение источников, школьной документации, психолого-педагогический эксперимент, беседа, социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение собственного опыта диссертанта, анализ факторов, препятствующих действию механизмов социально-психологической самозащиты подростков на региональном уровне, и пр.).

Достижение цели, решение задач исследования, проверка основных положений гипотезы осуществлялись с 1991 по 2000 гг. в три основных этапа:

I этап (1991-1994 гг.) - поисково-аналитический: изучение литературы по проблеме диссертации, выявление современного состояния проблемы, определение гипотезы исследования, его методологии и методики, разработка категориального аппарата, прогнозирование логики и организации исследования.

II этап (1994-1999 гг.) - опытнс-экспериментальный: на основе комплексного гуманистического подхода проведен констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей реагирования подростков на внешние и внутренние конфликтные ситуации; отношения к проблеме формирования социально-психологической самозащиты, как подростками, так и взрослыми, причастными к осуществлению социально-педагогической модели. Всего было опрошено 420 школьников и студентов, 240 родителей учащихся, 94 педагога школ, 65 административных работников; определены контрольные и экспериментальные группы. На данном этапе шло апробирование модели формирования социально-психологической самозащиты подростков и проведение формирующего эксперимента, включавшего в себя реализацию социально-педагогической модели и координацию взаимодействия государственных и общественных субъектов социально-культурной сферы; психолого-педагогический лекционно- практический образовательный модуль для всех участников эксперимента; тренинговые программы для подростков и др.

III этап (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического и практического исследования и подтверждающих позитивные изменения, опытно-экспериментальной проверки и апробации модели формирования социально-психологической самозащиты в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; определены условия и критерии эффективности социально-педагогической модели; сделаны обобщающие выводы, разработаны рекомендации, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в следующем:

- уточнено понятие «социально-психологическая самозащита» применительно к подросткам, включающее следующие способности: гибко реагировать на трансформации внешнего мира, быть готовым к радикальным изменениям своей профессиональной сферы деятельности, проявлять экономическую и творческую активность, адекватно воспринимать индивидуальные особенности, владеть способностями саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний, умение конструктивно разрешать внешние и внутренние конфликты;

- разработана модель формирования социально-психологической самозащиты подростков на примере Норильского региона, которая позволяет осуществлять социально-культурное, педагогическое и психологическое сопровождение, дающее подросткам возможность овладения и реализации способности к социально-психологической самозащите;

- выявлены критерии эффективности формирования социально-психологической самозащиты подростков (самостоятельность в деятельности, готовность к радикальным изменениям в жизни, понимании и принятии себя и других), обеспечивающие комплексное социально-педагогическое влияние на обозначенный процесс;

- разработаны методические рекомендации по формированию социально-психологической самозащиты подростков. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях работников образования Норильского региона; конференциях АСОПИР (Ассоциация социальных педагогов и работников); на конференции «Актуальные вопросы организации и функционирования центров помощи детям» (г. Москва, март 1999 г.); на международной конференции «Проблемы профилактики наркозависимости» (г. Москва, октябрь 1999 г.); в научных публикациях автора. Диссертанткой прочитаны лекции по программе «Формировал ;ие социально-психологической самозащиты подростков» в Центре развития образования г. Норильска, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования Норильского региона для специалистов социально-культурной деятельности, социальных педагогов, педагогов общеобразовательных школ, педагогов-психологов; проведены тренинговые программы для учащихся школы «Лидер» (организатор «Северная партия) и ЦРО г. Норильска), физико-математического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования социально-психологической самозащиты подростков на примере Норильского региона, как основы для приобретения необходимого личностного опыта в адаптации к окружающей действительности, отдельные положения которой внедрены в практику работы школ и внешкольных учреждений. Разработанная диссертанткой программа «Формирование социально-психологической самозащиты подростков» была успешно апробирована в Центре развития образования и Центре внешкольной работы г. Норильска, Центре развития образования г. Красноярска. Результаты исследования в перспективе могут найти более широкое применение и в других регионах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогики социально-культурной деятельности, социальной педагогики, психологии, социологии, акмеологии; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований; использование системы методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; разносторонним анализом эмпирических д шных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; адекватностью авторских позиций методологическим основам концепций социально-культурной деятельности

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования социально-психологической самозащиты подростков возможна в том случае, если оно основано на учете индивидуальных особенностей и интересов подростков и профессионализме педагогов, который усиливает процесс ее становления.

2. Особенности процесса формирования социально-психологической самозащиты подростков в том, что учитываются следующие специфические факторы, присущие Норильскому региону: суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка; устойчивая установка на «временности проживания», изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи (бабушек, дедушек); трудности с трудоустройством взрослых и молодежи; резкое снижение финансирования социально-культурной сферы и др.

3. Создание эффективной комплексной системы формирования социально-психологической самозащиты подростков предполагает реализацию социально-педагогической модели, включающей в себя организующее взаимодействие государственных и общественных образований, заинтересованных в оптимизации процесса адаптации подростков.

4. Выполнение условий формирования социально-психологической самозащиты, включающих: интеграцию взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы, двусторонний активный процесс

взаимодействия, право каждого человек; і на самостоятельное и осознанное построение перспектив своего развития, организационно-педагогические и психолого-педагогические основания, позволяет получить выраженные позитивные сдвиги в формировании социально-психологической самозащиты подростков. 5. Целенаправленное руководство формированием социально психологической самозащиты подростков в социально-культурной сфере предоставляет возможность более полного раскрытия их личностного и общественного потенциала в процессе социально-культурной деятельности.

Исторические предпосылки формирования социально-психологической самозащиты молодежи в обществе

Год от года все большее число людей попадают в категорию малообеспеченных социально уязвимых слоев населения: семьи с детьми, многодетные, неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные. Действительностью России конца 20 века стали детская беспризорность, нищенствование, бездомность. Рост алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции ведет к физической и духовной деградации нации. Все очевиднее малоэффективность государственной системы социальных гарантий, ощутимее тенденция к снижению государственного финансирования социально-культурной сферы, которая слабо использует возможности других секторов, особенно неправительственных организаций.

Многие негативные явления современной жизни закономерные спутники перехода России на новые рельсы социально-экономических отношении, именуемых рыночными. Новая государственная система социальной защиты населения, семьи, человека, ориентированная на динамично изменяющиеся социальные условия рынка, только начинает формироваться.

В настоящее время, в связи с переходным периодом и социальной нестабильностью, возрастает количество объективных обстоятельств, при которых люди попадают в категорию социально незащищенных. Причиной этому служат следующие социальные изменения: сокращение рабочих мест при реорганизации производства; банкротство предприятий; локальные военные конфликты; рост наркозависимости; распространение инфекционных заболеваний; обостряющая ;я неблагоприятная экологическая обстановка; нестабильность рубля, рост преступности (в том числе, в среде несовершеннолетних).

Таким образом, к числу незащищенных можно причислить большинство населения нашей страны, поскольку так или иначе вышеназванные ситуации затрагивают каждого россиянина. Понимая, что решить проблему защищенности для каждого жителя наыей страны силами государства практически не реально, а жизнь этого настоятельно требует, мы решили исследовать проблему формирования социально-психологической самозащиты. А так как самый уязвимый и незащищенный в данной ситуации возраст это подростки, юноши, то поиск реальных возможностей в обеспечении их способами собственной защиты (самозащиты), в определении механизмов формирования социально-психологической самозащиты стал предметом нашего исследования.

В концепциях зарубежных и отечественных исследователей, которые рассматривались автором исследования, проблема формирования социально-психологической самозащиты подростков не рассматривается глубоко, поэтому наше внимание было обращено к тем философским и научным идеям, которые могли бы помочь в решении данного вопроса.

Основным объектом в нашей исследовательской работе являлась возрастная категория молодых людей от 13 до 18 лет. Границы подросткового и юношеского возраста рассматриваются разными авторами с различных позиций. Так, Ш.Бюллер определяла начало и окончание этих возрастов, как начало и окончание пубертатного периода (в нашем случае психического), который начинается в 11-12 лет и заканчивается к 21-24 годам [199, с.9-19]. М. Кле в своем исследовании определяет (вслед за Ф. Ариесом) границы отрочества между 10 и 20 годами. [79, с. 15]. К вопросу о длительности подросткового возраста обращается в своей статье Т.В. Драгунова, анализируя взгляды как зарубежных, так и российских исследователей, занимающихся этой проблемой [56, с. 120]. В.Н. Боряз рассмотрев исследования ряда авторов в области антропологии, психологии, а также социально-экономических наук прі ходит к следующему выводу: «На основании приведенных данных в качестве рабочей гипотезы можно принять, что границы возрастного признака для молодежи, не дифференцированные по полу, заключаются в возрастных пределах 14-35 лет» [34, с. 148].

Так как в различных исследованиях и публикациях авторы не могут прийти к единому термину, определяющему этот возраст, мы пришли к необходимости истолкования термина «подростки» как возрастной категории, объединяющей подростков и юношей (девушек), начиная от возраста 13 лет и до совершеннолетия, не исключая использования термина «молодежь», если на то есть основания. Поэтому термин «подростки» в нашей работе применим ко всей этой возрастной категории (включающей по отечественной классификации и подростковый и юношеский периоды).

Исходной научно-теоретической, методологической базой нашего исследования, позволяющей раскрыть внутренние механизмы изучаемого процесса, являются основные положения диалектико-материалистической концепции общественного развития, глубоко укоренившиеся в отечественной и мировой науке. Диалектический подход к исследованию проблемы заключается, прежде всего, в понимании происходящих ныне социальных процессов как перехода от одной формации к другой. А сущность материалистического подхода заключается в том, что главной движущей силой, определяющей изменения типа сознания и всей жизнедеятельности людей, остаются общественные изменения, преобразования экономических условий, социальной, политической среды.

Теоретические основы механизма формирования социально- психологической самозащиты подростка в социально-культурной сфере

Для понимания основных положений, рассматриваемых автором, необходимо прояснение ключевых терминов, используемых в исследовании.

Поскольку в нашей работе основное место уделяется проблеме создания модели формирования социально-психологической самозащиты, необходимо рассмотреть все составляющие этого понятия.

«Защита психологическая» представляет собой специальную регулятивную систему стабилизации личности, направленную на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. Функцией защиты психологической является «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. В широком смысле термин «защита психологическая» употребляется для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт, в результате которого могут сформироваться такие черты личности, как негативизм, появиться «ложные», замещающие деятельности, измениться система межличностных отношений (Б,В. Зейгарник, Б.С. Братусь). Защита психологическая, понимаемая в узком смысле, ведет к специфическому изменению содержания сознания как результата функционирования ряда защитных механизмов: подавления, отрицания, проекции, идентификации, регрессии, изоляции, рационализации и др.[148, с. 121].

Неоднократно описанная в художественной литературе (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и др.), защита психологическая, как особое психологическое явление, была первоначально изучена фрейдистами, истолковавшими ее исходя из примата бессознательного, инстинктивного начала, которое в результате столкновения с «защитными механизмами» сознательного Я (внутренней «цензурой»), подвергается различным преобразованиям (вытеснение, сублимация и т.п.) [ там же,с.46].

Вопрос о содержательных характеристиках «мишеней» психологической защиты по-разному решается представителями различных школ в психологии. Мы присоединяемся к мнению неофрейдистов, признающих необходимость реализации психологической защиты при возникновении у субъекта чувства собственной неполноценности, угрозе ценности и значимости личности, но предлагаем рассмотреть вариант сознательного разрешения тревожных состояний. В персоналистских теориях психологическая защита считается следствием противоречий в структуре Я. Конечная цель защитного процесса, по мнению авторов-персоналистов, представляет собой достижение согласования между реальными содержаниями сознания и Я-концепцией и т.п. [25; 197].

В отечественной психологии психологическая защита выступает как одно из проявлений взаимодействия субъекта с окружением в ситуациях возможного или действительного неуспеха деятельности и реализации потребности быть полноценной личностью. Принято подразделять психологическую защиту на успешную и неуспешную. Результатом успешной психологической защиты является прекращение импульсов, провоцирующих тревогу. Неуспешная психологическая зашита оказывается не в состоянии сделать это и потому вызывает постоянное повторение таких импульсов. Конкретное отнесение защртных механизмов в категорию успешных или неуспешных по-разному рассматривается рядом ученых [18;19;67;68;119;152;161;197;198;204;217,223].

Наряду с термином «психологическая зашита» употребляется термин «защищенность психологическая», который определяется как относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения своих основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации, при возникновении обстоятельств, которые могут блокировать или затруднять их реализацию. Эмпирическими гарантами феномена психологической защищенности являются чувство принадлежности к группе, адекватная самооценка, реалистичный уровень притязаний, склонность к надситуативной активности, адекватная атрибуция ответственности, отсутствие повышенной тревожности, неврозов, страхов и т.п. [151, с. 122].

«Социальная поддержка» - термин, который является переходным для определения понятия «социальная защита». Она представляет собой содействие человеку или группе людей в преодолении ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность (трудности материально экономического, организационно-правового, коммуникативно психологического, профессионально-трудс вого характера) [54, с.25]. Одной из функций социальной поддержки является «социальная защита». В «Словаре русского языка» написано: «защитить - значит: 1) оградить от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т.п., 2) предохранить от чего-либо» [174, с.598].

Таким образом, можно сказать, что социальная защита имеет преимущественно превентивную, профилактическую направленность, поскольку ее отличительная особенность состоит в том, чтобы защитить людей от трудных жизненных ситуаций, либо оказать помощь в выходе из такой проблемной ситуации.

Понимание взаимосвязи психологического и социального дает нам термин «социально-психологическая компетентность» (от лат. competens -соответствующий, способный) - способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений. В состав социально-психологической компетентности входит умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия.

Специфические условия жизнедеятельности в заполярном социуме, обостряющие необходимость социально-психологической самозащиты

Повышенная стрессогенность условий современной жизни (социально-политических, экономических, технологических, экологических и др.) оказывает сильное воздействие на психику подростка и его адаптацию к окружающему миру.

В настоящем исследовании автор исходил из того, что современные социальные обстоятельства, носящие травмирующий характер для подростка, вызывая у него стрессовые расстройства, оказывают негативное влияние на становление личности в целом. Другими словами, экологические, специфические факторы вкупе с психоэмоциональными особенностями, появившимися в результате столкновения подростка с жизненно значимой ситуацией, становятся фактором, снижающим успешность проживания и развития молодого поколения.

Современный подросток поставлен в более жесткие условия социализации, связанные с темпом технологических, социально-экономических, экологических изменений, происходящих в нашем обществе. Сегодня в Норильском регионе мы наблюдаем значительный рост числа подростков, нуждающихся в помощи, чтобы суметь раскрыть свой потенциал, научиться реализовывать способности, справляться с жизненными трудностями. Как правило, это - дети и подростки из неполных, малообеспеченных или многодетных семей, которые особенно остро ощущают свою социальную незащищенность и дискомфорт. Но последние исследования в области наркотической зараженности Норильского региона показывают, что очень часто в этот процесс вовлекаются учащиеся -гимназисты, лицеисты, т.е. подростки из внешне благополучных семей, имеющих устойчивый материальный достаток и способности. Исследования последних лет показывают, что большинству из них не хватает элементарной родительской любви, общения со своими родителями. Их постоянная занятость, спровоцированная экономической ситуацией в Норильском регионе, либо неумение любить заставляют подростка искать средства для заполнения внутреннего душевного вакуума помимо семьи. Именно среди этих групп детей чаще всего мы сталкиваемся с глубокой социальной дезадаптацией, когда их душевное состояние находится на грани срыва. Отсутствие адекватных форм самовыражения, возможностей для развития своих способностей и реализации потребностей приводит к инертности, более легким, но не всегда культуросообразным формам существования.

Главным способом преодоления социальной дезадаптированное мы считаем субъектную интеграцию подростка в социум. Не приспособление к окружающему миру, а сознательное, активное включение в него с сохранением всех неповторимых личностных особенностей подростка. Научение его способам социально-психоло ической самозащиты может стать тем фактором, который обеспечит сохранение личностного потенциала молодежи.

Вместе с тем, необходимо учитывать все факторы, влияющие на подростка, проживающего в условиях Заполярья. Норильский регион, включающий города-спутники Норильск, Талнах, Кайеркан, Оганер -территориально расположен на севере Красноярского края, на юге Таймырского полуострова - с населением 233978 человек, представляющих 90 национальностей и входит в пятерку самых северных городов на планете. Основной вид деятельности родителей - горно-металлургическое производство. Дети и подростки до 19 лет составляют 32,4% населения, из них до 7 лет - 10%; пенсионеры - 14,4%, инвалиды (в том числе с детства) -1,3%, рабочих и служащих - 81%, студентов - 2724 человека, безработных -11258 человек [75; 65].

На сегодняшний день ограничивается прирост населения в Норильском регионе, и социологи предполагают значительную миграционную волну в 1999-2000 годах и далее в связи со значительным сокращением работающих на основном и, как следствие, на вспомогательном производстве. Безработица предполагается и в сфере образования и воспитания, одной из естественных причин которой является па; (ение рождаемости, по сравнению с 1982 годом почти в два раза. Увеличилась смертность по сравнению с 1991 годом в 1,4 раза [81].

В географическом отношении граница городов приближается к 70-му градусу северной широты. Здесь на человека действует совокупность неблагоприятных факторов: недостаточная солнечная освещенность, низкая годовая температура, открытость полярны? регионов для прямого попадания в нижние слои атмосферы космических лучей, повышенные колебания геомагнитного поля, увеличение силы тяжести при приближении к полюсу, значительные колебания атмосферного давления и часто возникающие биологически значимые инфразвуки, плюс - техногенное загрязнение атмосферного воздуха. Климатические особенности Крайнего Севера характеризуются суровой зимой, длящейся 268 суток, низким температурным режимом (среднегодовая температура -9,6 ), продолжительной полярной ночью - 45 суток. Соответственно, световой режим здесь аритмичен: большую часть зимы представляет собой сплошную полярную ночь, с наступлением днем сумеречного состояния, без солнечного освещения, а летом наступает полярный день, когда солнце, если не скрыто за плотными облаками, светит практически все время.

Тем не менее, на первых этапах адаптации для здорового человека с высоким запасом резервных возможностей влияние данных факторов происходит незаметно. Организм успевает своевременно перестраивать свои внутренние процессы в соответствии с меняющимися условиями внешней среды. Субъективно человек воспринимает это как улучшение самочувствия, подъем настроения. При этом может развиваться некоторая эйфория, благодушие, переоценка собственных возможностей, а подростки вообще не осознают изменений своего психологического состояния. Высокая повторяемость геофизических и погодных коллизий на Севере заставляет организм включать свои резервы значительно чаще, нежели они могут восстанавливаться. При отсутствии, в силу возрастных особенностей, резервов организма для нейтрализации негативных состояний, молодежь прибегает к использованию внешних стимуляторов.

В зависимости от показателей здоровья только 30% приезжих людей могут жить в условиях Крайнего Севера практически всю свою жизнь без каких-либо последствий для здоровья. Остальные же 70% жестко ограничены в своих возможностях приспосабливаться к условиям Севера. Часть людей может прожить без негативных последствий для своего здоровья не больше полугода, другие - не более трех лет, треть - 5-7 лет, четвертые - 10-11 лет. И, наконец, есть и такие люди, которые могут жить на севере 15-20 лет без особенных изменений здоровья [76]. Большинство детей и подростков являются коренными норильчанами, т.е. с рождения они подвергаются воздействию неблагоприятных факторов.

Федеральный и региональный опыт формирования социально-психологической самозащиты подростков социально-культурной сфере

Существует немало попыток осуществить определенные формы взаимодействия с подростками с целью создания условий, помогающих подростку понять себя, адекватно оценить, адаптироваться в окружающей жизни. Сегодня трудно не согласится с мнением, что за проектами и программами иногда теряется сам подросток, с его чувствами, эмоциями, внутренним миром. В качестве позитивного примера могут служить различные программы, осуществляемые в каникулярное время в Москве, а именно деятельность всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан».

Одной из их задач Детских центров является поиск и поддержка тех детей и подростков, которые в будущем могут служить сохранению и развитию интеллектуального потенциала страны. Поэтому подобные учреждения необходимо рассматривать как центры духовного, творческого и интеллектуального развития будущего. Тематика организуемых смен достаточно широка и обширна и представлена в следующих направлениях: лидерское, интеллектуально-творческое, досугово-творческое, спортивно-оздоровительное, эколого-краеведческое, историко-патриотическое и психолого-педагогическое.

Категории детей и подростков, направляемых в Центры, определились по следующим основаниям: дети и подростки, нуждающиеся в социальной поддержке и реабилитации (их 57%); дети и подростки, проявляющие лидерскую и интеллектуальную активность (их 43%).

Как показали комплексные исследования, современный подросток нуждается: в получении навыков демократического проживания в детском коллективе; в достижении успеха в различных видах деятельности, представляемых Центром, во взаимодействии со сверстниками и взрослыми; в приобретении опыта общения и отношений на основе культурных норм проживания и деятельности; в получении организаторского опыта и опыта самоорганизации; в расширении интеллектуальных и познавательных интересов о себе и окружающем мире; о собственном оздоровлении и физической закалке; в приобретении новых друзей и впечатлений [116, 5].

В детских лагерях, составляющих Центр, имеется опыт самоопределения подростка в выборе той или иной программы, отвечающей его интересам, при этом региональный компонент смены имеет определяющий и интегрирующий характер.

Примером может служить лагерь «Звездный», где развертывается программа культурно-нравственного становления личности подростка «Возрождение». Основными направлениями программы стали: разработка и реализации темы культурного наследия России; идея подготовки к жизни нового поколения россиян, через активную деятельность по созданию своего образа жизни, приобщение к культуре и фольклору, как части культурного наследия России; формирование лидерской и гуманитарной практики детей через свободный выбор видов деятельности и отношений; творческая реализация подростков в выбранной ими сфере деятельности в условиях детского Центра.

Педагогический коллектив лагеря «Стремительный» продолжил работу по реализации собственной концепции развития в рамках программы «Личность. Интеллект. Культура.», получившей Всероссийский гранд второй степени в конкурсе вариативных программ организации летнего отдыха детей и подростков. Основное внимание в реализации программы уделялось: созданию условий для воспитания личности ребенка, способной к самореализации, самоотдаче, самоопределению на культурных ценностях человечества; отработке средств педагогического взаимодействия, влияющего на развитие социально-ценных интересов и потребностей подростков, на расширение их лидерского и гуманитарного опыта, на присвоение способов саморазвития; обеспечению вариативных по содержанию моделей вариативного образования, создающего для подростка предпосылки свободного выбора и ответственности за собственный выбор видов деятельности и сферы общения; отработке форм взаимодействия с детскими делегациями как носителями регионального опыта и интересов детства на местах.

Педагогический коллектив детского лагеря «Солнечный» в сотрудничестве с Институтом развития личности на протяжении нескольких лет осуществляет федеральную программу «Будущие лидеры России», в реализации которой принимают участие ведущие ученые, педагоги и психологи Российской академии образования. В сотрудничестве с военно патриотическими объединениями отрабатывается технологии самосохранения подростка в экстремальных природных ситуациях и в повседневной жизни.

Педагогический коллектив детского лагеря «Комсомольский» продолжает сотрудничество с научно-практическим Центром Союза пионерских организаций - Федерацией детских организаций, Федерацией детских организаций «Юная Россия» по осуществлению целевых детских программ самой разной направленности. При этом основным направлением деятельности педагогов лагеря стал поиск и разработка путей и педагогически целесообразных технологий оказания помощи подросткам в их самоопределении и социализации [там же,8].

Интересен и содержателен опыт раСоты СШ №2 г. Москвы, которая работает по программе развития школы «Формирование адаптивной образовательной среды». Новой, нестандартной формой работы (в связи с переполненностью школы, недостатком помещений и др.) по мнению руководства школы, можно считать выездные круглогодичные учебно-оздоровительные лагеря. Говоря о социальной адаптации, здесь имеют в виду следующее: умение самостоятельно прилимать решения, брать на себя ответственность, а также умение управлять коллективом сверстников. Кроме этого подросток попадает в ситуацию самостоятельного обслуживания себя практически во всем, интенсивность труда (2-4 часа) - составная часть летнего трудового отдыха - является поначалу большой эмоциональной нагрузкой. Первое желание - уехать обратно домой. Но почти материнское внимание к каждому подростку со стороны воспитателей, а также особый характер досуговых мероприятий позволяют в первые же дни снять психологический стресс. Еще интересная подробность: дети едут трудиться добровольно, не получая материального вознаграждения и при этом еще надо вносить плату, чтобы попасть в лагерь. При этом, желающих всегда больше, чем мест в лагере [116,11].

В лагере подросток временно оторван от привычных нормирующих влияний (семьи, школы, референтной группы). Как показывает практика, наибольшего успеха удается добиться именно в ситуации продолжительного погружения подростка в новую, необычную для него ситуацию. При этом надо понимать, что ситуация может показаться ему неблагоприятной, дискомфортной, дезориентирующей, разрушающей привычные формы взаимоотношений. Однако она дает возможность подростку побывать в новом для него окружении, соотнести себя и свои взгляды с другими людьми и их взглядами, отношениями, групповыми традициями, получить часто неожиданные способы самореализации, действовать в ролях, не свойственных для него в условиях семьи, школы или среди сверстников во дворе. Такой опыт, безусловно, является ценным для формирования способности к социально-психологической самозащите и использован в нашей модели.