Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию социокультурных основ избирательной кампании 17
1.1. Возможности взаимодействия социокультурных и предвыборных технологии 17
1.2. Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората, как основа успеха выборов 50
Глава 2. Социокультурные технологии в контексте предвыборной кампании как фактор формирования электората (на материале Тульской области) 82
2.1. Моделирование и формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании 82
2.2. Апробация избирательных и социокультурных технологий в работе с электоратом 105
Заключение 135
Синеок литературы
- Возможности взаимодействия социокультурных и предвыборных технологии
- Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората, как основа успеха выборов
- Моделирование и формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании
- Апробация избирательных и социокультурных технологий в работе с электоратом
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретических основ социокультурного обеспечения избирательных кампаний, синергетического аспекта данной проблемы. Электоральные проблемы, обострившиеся в связи с переходом к социально-экономическим отношениям рыночного типа, как правило, становятся предметом обсуждения кандидатов в те или иные органы власти только на период предвыборной агитации. Дифференцированный подход к различным категориям населения с учетом демографических характеристик, социально-психологического настроения и состояния различных категорий граждан, на которых распространяется предвыборная агитация и пропаганда, недостаточно обоснован в теории и слабо применяется на практике в ходе предвыборного процесса. Наработки в области маркетинговых исследований позволяют ставить вопрос о привнесении в предвыборный процесс маркетингового подхода к анализу электората, говорить о позиционировании технологии как товара в том или ином сегменте рынка технологий.
Режим негативного информационного обеспечения избирательных кампаний неизбежно приводит к возникновению кризисов на информационной почве, девальвации определенных социокультурных ценностей. Эту проблему и призвана решать новая эволюционная парадигма, а именно, синергетика как современное междисциплинарное научное направление, которое выявляет законы самоорганизации в сложных нелинейных системах различной природы. Собственно слово "синергетикос" (греч.) означает совместное кооперативное действие, совместную деятельность, общую энергию что-то сделать. Развитие открытой неравновесной символической (психодинамической) системы изменяет не только внутреннюю, но и внешнюю среду, а внешняя среда в ответ действует активно, как обладаю
щий целеполаганием, разумом, сознанием объект Именно поэтому методы и идеи синергетики активно используются в настоящее время не только в естественных науках, но и в гуманитарных - социологии, философии, психологии, экономике, лингвистике. Синергетические представления являются основой формирования нового стиля мышления, отражающего нелинейный, вероятностный, самоорганизующийся мир.
Обилие т.н. «грязных» предвыборных технологий практически вытесняет в ходе ведения кампаний использование средств, форм и методов организации позитивного досуга населения, которыми располагают социокультурные технологии. Вместе с тем, тезис «Политика должна быть красочным шоу! Только тогда люди пойдут за тобой» активно, и более того, эффективно эксплуатировался в начале и середине XX века. В то время в СССР существовал социальный фон единения власти и народа.
В настоящее время очернение конкурентов изощренными методами, присущими «грязным» технологиям, стало вытеснять из сознания наших современников, если можно так сказать, «радость бытия», стало внушать страх, ожидание негативных явлении или безразличие к избирательным кампаниям. Это повлекло фиксированный социологами высокий процент голосования «против всех» и низкую, по сравнению с предшествующими историческими периодами, явку потенциальных избирателей. Последнее является свидетельством снижения интереса к общественной жизни, вытеснения у избирателя мысли о возможности повлиять на социальные процессы. Понижается доверие к выборам, дестабилизируется общество, повышается уровень социальной депрессивности.
Вместе с тем, внимание теории и практики социокультурной деятельности к проблеме синергетики напрямую наводит на мысль о том, что именно синергетический подход применим к избирательному процессу. Социокультурная деятельность позволяет не только активизировать насе ление, но и придать мироощущению человека оптимистичный характер за счет совпадения позитивной направленности технологий социокультурного сопровождения избирательной кампании с присущими каждому человеку ожиданиями улучшения психологического настроя.
Возникает противоречие между знанием о необходимости результативных действий по формированию активной жизненной позиции и положительного отношения к происходящим социальным, в том числе, избирательным процессам и незнанием возможностей объединения избирательных и социокультурных технологий в единый процесс, а также недостаточным знанием механизмов синергетического резонанса субъектов технологий и населения.
Степень научной разработанности темы исследования определя-ется развитием основных направлений педагогики, а именно, социально-культурной, культурно-досугрвой деятельности, а также политологии, социальной психологии, психодиагностики и др. Социально-культурная деятельность располагает базовой парадигмой, категориально-понятийным аппаратом, сложившимися авторскими школами, системой принципов и правил, а также арсеналом технологий, которые могут быть положены в основу изучаемой проблематики (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е. Трио дин, В.В. Ту ев, Г. Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и
ДРО Исследования по проблемам избирательного процесса, имеющиеся
в настоящее время, в основном касаются его законодательных аспектов: избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве РФ рассмотрены А.А. Вешняковым; институт выборов в условиях становления в РФ демократического правового государства ис
следовал О.Н. Булаков; избирательная система как правовой институт стала предметом изучения С.А. Белова; политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан рассмотрела Н.Н. Антошина; проблему профессионализации деятельности депутатов в современный период исследовал А.П. Алейник; избирательный процесс в Российской Федерации исследован М.В. Масловской.
Ближе к проблемам данного исследования стоят работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании: И.Н. Гомеров рассмотрел электоральную культуру (политический аспект); политическая культура электората современных российских регионов рассмотрена в работе Г.В. Шешукова, динамика электорального поведения в новых условиях демократии изучена Ю.Д. Шевченко. Ряд работ посвящен анализу исторического опыта избирательной системы: функционирование советско-избирательной системы в период 193б-1985гг. изучено Н.М. Мелико-вой; культура депутатской деятельности в России (история, современный опыт) рассмотрена О.В. Симоновой.
Особенности избирательного процесса в современных условиях изучены рядом авторов: влияние избирательной системы на процесс трансформации общества и опыта Российской Федерации исследовал В.В. Никитин; взаимодействие общественных объединений и избирательной кампании как фактор демократизации избирательного процесса изучал В.В. Макеев; социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (на примере Магаданской области) исследованы Т.А. Лукьяненко; напрямую к проблематике данного исследования можно отнести работу Е.И. Поповой, рассмотревшей программные стратегии кандидатов на выборах глав исполнительной власти регионов РФ; А.А. Малькевич изучал использование средств массовой коммуникации в избирательном процессе в современной России: состояние, системы механизмов взаимодействия; СВ. Большаков исследовал
правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе. Еще более близкой по проблематике можно считать работу И.Р. Янковского, который рассмотрел системную динамику избирательных технологий в России XX века в политологическом аспекте. Работа Л.А. Галицейской посвящена межличностному общению как средству идеологического воздействия, Н.П. Лапшин рассматривал избирательную кампанию в контексте «борьбы за выживание». Исследование И.В. Комарова посвящено методологическим основам использования средств культурно-просветительской деятельности в проведении избирательных кампаний, СВ. Каптерев исследовал использование современных избирательных технологий в региональном политическом процессе.
Синергетика стала объектом и предметом исследований философов, историков, культурологов, специалистов социально-культурной деятельности. А.И. Тишин рассмотрел некоторые проявления единства сущности и предназначения синергетики. Ю.М. Лотман рассмотрел синергетику в качестве методологического подхода, связывающего выбор альтернатив развития общества, с ролью исторических личностей. М.С. Каган обосновал необходимость и возможность применения синергетической парадигмы в исследовании диалектики общего и особенного в познании различных сфер бытия, в том числе, культурологии и эстетики. В.И. Аршинов и В.Г. Буданов исследовали проблемы синергетики в ее эволюционных аспектах и самоорганизации в науке (опыт философского осмысления); си-нергетические механизмы роста рационального знания в контексте экологического опыта человечества в прошлом, настоящем и будущем (В .Г. Буданов); B.C. Библер изучал проблемы взаимодействия науки и культуры в динамике: от наукоучения - к логике культуры; СП. Курдюмов., Е.Н. Князева рассматривали законы эволюции и самоорганизации сложных систем; основные направления цивилизационных исследований, в том числе си-нергетическое, отслеживал А.Б. Никольский; Ю.А.Стрельцов осмысливал
проблемы человека в мире общения в контексте досуговой синергетики; И.Ш. Сафаров анализировал философско - эстетические аспекты творчества (синергийный подход); применила синергетический подход Л.В.Гафурова в контексте исследования системообразующих основ управления процессами социокультурного развития села.
Исследования в области социальной психологии позволяют рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов: коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации исследовал Ю.Н.Лубченков; телекоммуникативные умения политических лидеров: психологическую структуру, условия и факторы развития исследовала СВ. Колосова; политическую психологию в стуктуре общественного сознания изучала Г.В. Черняева; психология образа: проблема активного психологического отражения, - исследована С.Д.Смирновым, социально-психологические факторы популярности шоу, как массового зрелища, рассмотрена А.Н.Тимахович.
Это позволяет говорить о разработанности общих подходов к изучаемой проблеме. Вместе с тем, проблема социокультурных основ избирательной кампании в технологическом и синергетическом аспектах до настоящего времени специально не исследовалась.
Объект исследования: социокультурные основы организации избирательной кампании в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования: социокультурные аспекты педагогического воздействия на формирование электората в процессе избирательной кампании.
Дель исследования: определить социокультурные основы формирования электората в процессе избирательной кампании.
Задачи исследования:
- сформировать ключевые понятия избирательных и социокультурных технологий как- единообразно структурированных систем;
- доказать возможность и необходимость применения синергетиче-ской парадигмы к избирательному процессу;
- определить оптимальную модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании с последующим внедрением в реальный процесс;
- разработать практические рекомендации по взаимодействию избирательных и социокультурных технологий в работе с конкретным электоратом.
Гипотеза исследования: актуализация социокультурных основ предвыборного процесса позволяет повысить социальную активность избирателя посредством взаимодействия социокультурных, избирательных технологий и населения на основе синергетического резонанса, что, в свою очередь, может значительно повысить результативность избирательного процесса, с одной стороны, общественно-значимую направленность деятельности населения, с другой; противодействовать «черному PR» и «грязным» технологиям.
Методологические основы исследование: исследуя проблемы социокультурных основ избирательных кампаний, диссертантка опиралась на общенаучные принципы диалектики. Это положения о диалектической связи процессов и явлений, понимание целостности человеческой личности, деятельностный подход и способ существования, проявляющиеся как необходимость установления взаимосвязи и взаимозависимости между социальными и личностными процессами. Процесс развития рассматривается с точки зрения синергетической парадигмы как интерактивный процесс, стимулирующий активность не только субъекта деятельности, но и ее объекта, что позволяет исследовать социокультурные аспекты проблемы соотношения предвыборных и социокультурных технологий в контексте сегодняшних реалий.
Теоретические основы исследования составляют работы по про блемам социально-культурной, культурно-досутовой деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, Н.Ф. Максютин, Э.А. Орлова, Л.И. Рудич, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
В основу данной работы легли исследования по проблемам избирательного процесса, его законодательных аспектов (А.П. Алейник, Н.Н. Антошина, С.А. Белова, О.Н. Булаков, А.А. Вешняков, М.В. Масловская); работы, посвященные проблемам электората избирательной кампании (И.Н. Гомеров, Г.В. Шещукова); работы, посвященные анализу исторического опыта избирательной системы (Н.М. Меликова, О.В. Симонова).
В основу данной работы положены также исследования особенностей избирательного процесса в современных условиях: (СВ. Большаков, Л.А. Галицейский, СВ. Каптерев, И.В. Комаров, Н.П. Лапшин, Т.А. Лукь-яненко, В.В. Макеев, А.А. Малькевич, В.В. Никитин, Е.И. Попова, И.Р. Янковский).
Теоретические аспекты синергетики, а также работы прагматической направленности в области синергетики (Г. Хакен, А.И. Тишин, Ю.М. Лотман, М.С Каган, В.И. Аршинов, B.C. Библер, В.Г. Буданов, Л.В. Гафу-рова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, А.Б. Никольский; Ю.А. Стрельцов, И.Ш. Сафаров и др.) явились основой понимания синергетической парадигмы.
Исследования в области социальной психологии позволили рассматривать вопросы синергетики с точки зрения ее психологических механизмов (СВ. Колосова, Ю.Н. Лубченков, С.Д. Смирнов, А.Н. Тимахович, Г.В. Черняева).
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования стал предвыборный процесс, ход
и результаты выборов в Тульскую областную Думу 2004г. Исследовались электорат, команда кандидата, процесс формирования и деятельности команды социокультурного сопровождения избирательной кампании.
Методы исследования включали традиционные и актуализированные методы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в педагогике, маркетинге, социологии, психологии. Это теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение за деятельностью кандидатов и штабов в процессе избирательной кампании, практическое участие в их деятельности. Использованы методы моделирования при определении оптимального состава команды социокультурного сопровождения избирательной кампании, тестирования ( «Потребность в общении» - методика Ю.М. Орлова.; «Оценки коммуникативных умений»; «Импульсивность», «Диагностика ригидности» - методика Г. Айзенка; «Отсортировка: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» - методика В. Стефансона; «Потребность в достижении» - методика Ю.М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» - методика А.А. Реа-на; «Каскадная самооценка» - методика E.G. Жарикова); анализ документов, в том числе, официальных и статистических; методы маркетингового анализа сегментов рынка избирательных технологий; сравнительный анализ результатов выборного процесса в экспериментальной и ординарной ситуации.
Этапы исследования: исследовательский процесс делится на четыре этапа.
Первый этап (2001-2002гг.) - аналитический - был связан с изучением литературы по проблеме исследования. Осуществлен психолого-педагогический, философский, политологический, маркетинговый, социологический, технологический, культурно-досуговый и социально-культурный ее анализ с целью теоретического обоснования методологической части исследования. В ходе этого этапа было осуществлено теорети ческое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, формулировка гипотезы, определение композиционно-логического построения исследования.
Второй этап (2002-2003гг.) - был связан с продолжением изучения литературы, в том числе, по проблемам синергетики и социокультурных технологий, избирательных технологий, маркетингу. Была написана теоретическая глава, а также выделены принципы маркетингового анализа электората и признаки сегментации рынка предвыборных технологий, сформированы технологии социокультурного сопровождения избирательной кампании.
Третий этап (2003-2004гг.) - экспериментальный - был связан с формированием команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе индивидуальной психодиагностики (тестирования) претендентов. Осуществлено внедрение команды социокультурного сопровождения в избирательный процесс (выборы в Тульскую областную думу).
Четвертый этап (2004-2005гг.) - обобщение, систематизации и описание полученных результатов: проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- Предвыборные и социокультурные технологии впервые рассматриваются как единообразно структурированные системы, включающие социальный заказ, цели, содержание, формы, методы, средства, объект и выступающие в единстве в ходе избирательной кампании.
- Впервые применен синергетический подход к объяснению механизмов взаимодействия субъектов технологий и населения. При совпадении «внешнего» воздействия субъекта технологий с социально-демографическими и психографическими параметрами самоорганизую щейся системы (в данном случае, потенциальных избирателей) происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпы, массы.
- Определена оптимальная модель команды социокультурного сопровождения избирательной кампании на основе подбора ее состава с учетом: результатов индивидуальной психодиагностики претендентов; рассмотрения обязанностей участников команды по функциональным блокам: идеологическая функция; агитационная функция; функция технической поддержки.
- Выделены технологические и организационные возможности взаимодействия субъекта избирательной кампании и команды социокультурного сопровождения на основе их синергетического соответствия социально значимым потребностям населения.
- Доказана необходимость «поведенческого» участия избирателей в созидательной преобразующей деятельности, когда избиратель становится не пассивным объектом избирательных технологий, а субъектом не только избирательного права, но и социальной деятельности позитивно- преобразующей направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении социокультурных основ формирования электората в процессе избирательной кампании; в возможности синергетического подхода к процессу взаимодействия субъектов избирательных технологий с электората, осуществляемого на уровне «тонких» межличностных взаимоотношений, приводящих к повышению самоорганизации населения в целом, индивида в лице избирателя в частности; системном анализе технологии избирательной кампании и социокультурной технологии с точки зрения их единой структуры; утверждении значимости влияния социокультурных технологий на изменение электоральных установок (в диапазоне от негативно депрессивных до позитивно-оптимистичных).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в реальном избирательном процессе, в том числе, по формированию избирательных технологий, электоральному анализу, формированию команд и штабов, применению социокультурных технологий. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в социокультурной деятельности, при организации массовых акций. Работа может быть использована при прогнозировании результатов избирательной кампании того или иного кандидата.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебной деятельности высших и средних учебных заведений культуры и искусств; так, в рамках исследования создана и внедрена программа курса «Инновационные технологии избирательной кампании». Апробация результатов исследования осуществлена:
- в выступлениях диссертантка на научно-практических конференциях, в том числе:
Технологические основы избирательной кампании как управляемого процесса: Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социокультурного менеджемента». Москва, МГУКИ, 19 мая 2004г.
Синергетическая парадигма в науке и культуре: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Науки о культуре: актуальные проблемы». Москва, МГУКИ, 9-Ю декабря 2004г.
Место социокультурных технологий в избирательном процессе: Семинар-практикум для руководителей и организаторов выборов. Тула, сентябрь 2004г;
- при практическом участии диссертанта в избирательном процессе в Тульскую областную думу в 2004г;
- при чтении курса «Технологии избирательных кампаний» для студентов специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Основные положения выносимые на защиту:
1. Социокультурные основы избирательной кампании способствуют созданию синергетического резонанса кандидата и электората, являясь фактором повышения социальной активности населения в целом, социальной активности избирателей в частности.
2. Технология социокультурного сопровождения избирательной кампании представляет собой систему, структурированную единообразно с социокультурными технологиями, с одной стороны, избирательными технологиями, с другой, включающую устойчивый набор элементов:
- социальный заказ, предполагающий соблюдение интересов государства, общества, личности и реализуемый в программе кандидата;
- цели технологий социокультурного сопровождения, совпадающие с социально значимыми целями кандидата и его штаба;
- содержание технологий социокультурного обеспечения предвыборных кампаний, опирающееся на цели избирательной технологии;
- формы, являющиеся целесообразным способом существования и выражения содержания избирательной кампании, соответствующие особенностям объекта;
- методы избирательной кампании как элемент технологического процесса, включающий совокупность узаконенных приёмов целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта избирательных технологий;
- средства избирательной кампании как «обеспечивающий» элемент технологического процесса.
3. Технология социокультурного сопровождения предвыборных кампаний представляет собой систему, позволяющую:
- сблизить роль избирателя как субъекта избирательного права с его ролью субъекта социально-культурной деятельности позитивно преобразующей направленности;
- обеспечить совмещение рекламной кампании избираемого лица и его штаба с реальной позитивно-преобразующей социально-культурной деятельностью населения;
- повысить самосознание целевых групп электората и воздействовать на них сообразно сегментации рынка избирательных технологий;
включить в команду кандидата как субъекта избирательных технологий специалистов социально-культурной деятельности ( на уровне организации, групп, индивида);
- потеснить с информационного поля избирательных технологий так называемые «грязные» технологии;
- содействовать позитивному исходу выборов для избираемого лица;
- привнести реальные позитивные преобразования в социально-культурную среду, соответственно масштабу выборов (федеральный, региональный, городской, окружной и т.д.)
Возможности взаимодействия социокультурных и предвыборных технологии
Необходимость новых подходов к пониманию социальных процессов в конце XX - начале XXI века потребовала технологизации в социальной сфере. Устоявшаяся трактовка понятия «технология», лишь "по ведомству" научно-технического прогресса в настоящее время достаточно однобока.
Концептуальный скачок от традиционной практики социального управления и регулирования к социальным технологиям означает своего рода "социально-технологическую революцию" (по аналогии с научно-техническими революциями), поскольку объектом социальных технологий были не природные или техногенные системы, а социогенные системы, на многие порядки превосходящие вышеназванные своей сложностью и "поведением"1, - считает Ю.Н. Лубченков. Поэтому, приступая к рассмотрению технологических аспектов социокультурных основ избирательной кампании, диссертантка получает подтверждение необходимости технологических подходов к рассмотрению избранной проблематики.
Прежде, чем рассматривать вопрос технологического обеспечения предвыборной кампании, диссертантка обратилась к определениям ключевых понятий, связанных с избирательным и социокультурным процессами. Ключевые понятия избирательного процесса являются достаточно устоявшимися, более того, они содержатся в специальной литературе. Избирательная кампания рассматривается как регламентированный законом и организуемый избирательными комиссиями набор мероприятий по организации свободного волеизъявления граждан. Избирательные кампании различаются по уровню, масштабу и типу. Уровень кампании определяется территорией - федеральный, региональный, районный, городской, окружной.
Масштаб кампании определяется количеством избирателей, принимающих участие в голосовании. Тип кампании определяется согласно порядку установления результатов выборов, а именно: - выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через абсолютное большинство (голосование в два тура); - выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через относительное большинство (голосование в один тур).
Избирательное право демократически развитых государств рассматривается с юридической точки зрения как институт публичного права, представляющий собой систему правовых норм, сформулированных в законодательных и иных нормативных правовых актах (источниках права), которые регулируют общественные отношения, деятельность (принципы и правила проведения) субъектов, их права и обязанности в сфере осуществления народовластия - выборов в органы государственной власти и выборные органы в местное самоуправление1. Важнейшие из этих прав закреплены в международных правовых актах, в том числе, всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Понятие «выборы» трактуется как растянутая во времени избирательная кампания, совокупность этапов избирательных действий и процедур, регламентированных законодательными, нормативными и правовыми актами. Понятие «избирательное право» трактуется как гарантированное государством право граждан участвовать в выборах. Под избирательным процессом понимается технологическая инфраструктура и форма реализации конституционных принципов организации свободных выборов, обеспечения избирательных прав человека и гражданина в рамках предусмотренной законом последовательности совершения комплекса избирательных действий и избирательных процедур1. Избирательная кампания рассматривается как период со дня официального опубликования решения о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов .
Федеральный закон «Об Основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласит (статья 3, пункт 3): «Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не в праве оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме, а также на его свободное волеизъявление».
Анализ литературы по проблемам избирательного процесса и социокультурных технологий позволил диссертантке подойти к рассмотрению избирательных и социокультурных технологий в качестве системы, под которой понимается «упорядоченное множество элементов, взаимосвязан-ных между собой и образующих некоторое целое единство» .
Синергетический «резонанс» субъектов социальных технологий и электората, как основа успеха выборов
Синергетика - наука о самоорганизующихся системах, уже достигла существенных успехов в сфере естественных наук, - пишет А.Б. Никольский1. Теперь настала пора применять методы синергетики в гуманитарной сфере, т.к. очевидно, что человеческое общество является самоорганизующейся системой, а законы его функционирования и развития могут изучаться не только путём анализа эмпирических, подчас тенденциозно подобранных фактов его истории, но и через приложение выявленных синер-гетической наукой объективных закономерностей развития самоорганизующихся сложных систем к процессам эволюции человеческой цивилизации.
Термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество. Основоположник направления Г.Хакен, аргументируя выбор термина, подчеркивал: «Я искал такое слово, которое выражало бы совместную деятельность, общую энергию что-то сделать».2 Современная отечественная наука, рассматривая проявления и предназначения синергетики, выделяет синергетику - мировоззрение, синергетику - мировоззрение, синергетику-методологию, синергетику -научное направление, синергетику-идеологию, и т.д . Развитие открытой неравновесной символической (психодинамической) системы изменяет не только внутреннюю, но и внешнюю среду, а внешняя среда в ответ действует активно, как обладающий целеполаганием, разумом, сознанием объект . Именно поэтому методы и идеи синергетики используются в настоящее время не только в естественных науках, где были созданы базовые синергетические модели ( физике, математике), но и в гуманитарных - педагогике, социологии, философии, психологии, экономике, лингвистике. Синергетические представления являются основой формирования нового стиля мышления, отражающего нелинейный, вероятностный, самоорганизующийся мир.
Рост знаний рассматривается как рост числа информационных потоков или числа отвечающих им идей. Новое знание рождается при взаимодействии информационных потоков. Согласно С.П.Курдюмову, система, чтобы не захлебнуться, должна переструктурироваться, внести новые ценностные критерии, иерархию информационных уровней и начать управлять информационными потоками во избежание эволюционных кризисов на информационной почве. Режим информационного обострения привел к девальвации знаний на уровне индивида, все большей утере целостного видения тела науки и вообще картины мира. Эту проблему и призвана решать новая эволюционная парадигма .
Именно на ее основе объясняет B.C. Библер существование ритмов в культуре, экономике, художественном творчестве, истории, психике и т.д. Например, переход от традиционной культуры, в которой есть жесткое воспроизводство традиции, мощный запрет на критику, инновации, науку - к идеалам европейской цивилизации, допускающей как генерацию нового знания, переход от режима устойчивого стационарного состояния к режиму устойчивого предельного цикла, в котором начинают проявляться новые для традиционного общества невиданные и загадочные черты: проблема отцов и детей, экономические циклы Кондратьева и т.д.
Синергетика - это наука о становящемся бытии, о самом становлении, его механизмах и их представлении. И здесь важно избежать модной си-нергетической фразеологии, на позициях конкретной науки, использовать эвристический трансдисциплинарный потенциал синергетики как технологию универсалий, реализуемую в практической деятельности.
Познание мира как мира целостного становится одновременно интеллектуальной и жизненной необходимостью. Познание изолированных информационных сведений недостаточно. Надо располагать эти сведения в контексте, в котором они. только и обретают смысл,- пишет Е. Морис1. В отличие от большинства наук, возникавших, как правило, на стыке двух ранее существовавших и характеризуемых проникновением метода одной науки в предмет другой, синергетика возникает, опираясь на внутренние точки различных наук.
Исследования в новой области ввиду ее специфики ведутся силами и средствами многих современных наук, каждая из которых обладает свойственными ей методами и сложившейся терминологией.
Си.нергетический подход применительно к избирательной кампании базируется на системно-синергетической теории воспитания. Согласно этой теории, процесс формирования личности совершается не линейно, не под влиянием отдельных факторов и условий, а в результате синергетиче-ского взаимодействия следующих начал: воспитанияі как целенаправленного регулирования и обеспечения развития личности, самовоспитания личности и влияний на нее социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов2.
Термин «резонанс» знаком каждому школьнику еще из школьного курса физики: при совпадении частот колебаний двух маятников амплитуда вынужденных колебаний резко возрастает. Если рассматривать термин «резонанс» в данном контексте, то следует исходить из следующего утверждения: если параметры внешнего воздействия соответствуют параметрам самоорганизующейся системы, то происходит эффект резонанса, многократное усиление творческой активности человека, раскрытие неограниченных потенций сознания человека. Этот подход и был применен к избирательному процессу. С точки зрения синергетики диссертанткой была проанализирована деятельность политтехнологов, реакций электората, как объекта технологий,, на действия субъектов, а также исторические (разных периодов) примеры синергетического взаимодействия лидера и народа.
Диссертантка исходила из положения о том, что социокультурные основы избирательной кампании позволяют задействовать организаторский потенциал субъектов избирательных технологий (кандидата, его штаба, команды социокультурного сопровождения, местных организаций) и эмоционально-деятельностный потенциал избирателей. Команда социокультурного сопровождения является «проводником» программы кандидата, его взглядов, суждений, предвыборных обещаний. Если параметры «внешнего» воздействия субъекта технологий соответствуют параметрам самоорганизующей системы (в данном случае, потенциальных избирателей), то происходит эффект «резонанса», многократные усиления созидательной (не исключено, что и, наоборот, разрушительной) активности человека, толпы, массы, в конце концов, конкретного сегмента избирательных технологий, возникает эффект резкого возрастания «вынужденных» эмоциональных колебаний толпы. На этом, кстати, построены «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» на Украине и др. Политтехнологи использовали там еще один феномен: все эти революции становились «красочными шоу», за счет цветочной и цветовой атрибутики, музыкальных концертных программ, заряженных высокой эмоциональной энергетикой (например, Руслана на Украине с ее «Дикими танцами») и пр.
Другое дело, что синергетический подход к пониманию избирательного процесса, предполагающий взаимодействия субъектов избирательных технологий с электоральными установками объекта технологий, осуществляется на уровне «тонких» межличностных взаимоотношений, приводящих к повышению самоорганизации населения в целом, индивида в лице избирателя в частности.
Необходимость самоорганизации индивида подчеркивает Ю.А. Стрельцов, рассматривая. общение в синергетическом аспекте, как инструмент культурного развития личности. Он подчеркивает необходимость отчетливо понимать складывающееся сопряжение между внешними и внутренними условиями. Реальные взаимосвязи и место, занимаемое человеком в системе межличностных отношений, играют весьма важную роль. Второй полюс, без которого невозможны сдвиги в сознании и поведении человека - его внутренняя позиция. Это в не всякого сомнения ключевой момент инкультурационного процесса .
Моделирование и формирование команды социокультурного сопровождения избирательной кампании
Социокультурное, культурно-досутовое обеспечение предвыборных кампаний — это сложный механизм, при «запуске» которого должны учитываться многие факторы, относящиеся как к состоянию общества, характеристикам электората, так и к личности самого претендента. Диссертантка, рассмотрев характеристики электората и кандидата в их взаимодействии, приступает к осуществлению апробации технологий в контексте реальной избирательной кампании на примере выборов в Областную думу Тульской области. В данном параграфе рассматривается формирование штаба избирательной кампании и команды социокультурного сопровождения кампании, как консолидированного с кандидатом субъекта избирательных технологий.
Субъект - это элемент технологического процесса избирательной кампании, консолидирующий кандидата, его штаб, группы социально-культурного сопровождения, который осуществляет во взаимодействии с объектом (различными категориями населения), поддержку кандидата в предвыборный период и обеспечение его победы на выборах.
Факторы, которые учитывала диссертантка в процессе моделирования и формирования команды социокультурного сопровождения: - особенности «рекламируемой» личности, т.е. кандидата, чтобы в ходе кампании «подстраиваться» под них, усиливая позитивное воздействие его личности; - основные требования к составу и содержанию работы «штаба», отраженные в литературе, чтобы сравнить «идеальные» пропорции штаба и реально существующие (в данном случае в Тульской области); региональные особенности территориально-административной единицы, в которой проходит предвыборная кампания, в том числе инфраструктурные; особенности электората (в данной диссертации отражены в параграфе 1.2); имеющийся в арсенале социально-культурной, культурно-досуговой деятельности набор технологий (культуроохранные технологии, культуротворческие технологии, рекреативные технологии, образовательные технологии, социально-защитные технологии, управленческие технологии, проектные технологии, коммуникативные технологии, информационно-рекламные технологии, этнонаправ ленные технологии, исследовательские технологии, альтернативные (инновационные) технологии); фактор наличия культурно-досуговых и других институтов социально - культурной среды, представленных учреждениями культуры, общественными организациями, движениями, объединениями и т.д; временной фактор (кратковременность) избирательной кампании, которая ограничивается периодом «со дня официального опубликования решения о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов» ; предвыборная «команда» формируется в предвыборный период руководством политической партии (движения), направленность которого также рассматривается в контексте данной ра- боты как один из доминирующих факторов.
Вместе с тем, существуют определенные стандарты, отраженные в литературе, которым должна соответствовать «команда». Она должна быть единой, хорошо «сдирижированной» и способной обеспечивать все направления деятельности по «продвижению» кандидата. Для этого в нее входят специалисты разного профиля - менеджеры, политологи, психологи, маркетологи, имиджмейкеры, спичрайтеры и др. - это не подлежит сомнению и не вызывает различия во мнениях авторов публикаций по проблемам выборов.
Среди формальных трупп западные ученые выделяют команды - соподчиненные группы руководителя-лидера и его сотрудников, рабочие (целевые) группы, создаваемые с целью и на время выполнения определенного задания, комитеты - специальные и постоянные группы, которым делегированы отдельные полномочия по управлению, координации деятельности и т. п.
В ряде случаев наблюдается совмещение понятий "рабочая группа" и "команда". Например, команда- это рабочая группа, достигшая высшего уровня сплоченности, действующая как новая система, единая общность, в которой задействован групповой потенциал, сочетаются преимущества формальных и неформальных групп при отсутствии их недостатков, обеспечивается наиболее эффективное достижение результатов организации и удовлетворение личных и социальных потребностей членов команды.
Рабочая группа - двое или более людей, работающих вместе для достижения целей, общающихся и взаимодействующих друг с другом1.
Проводя сопоставление понятий "команда" и "группа", диссертантка принимает в качестве рабочего и оперирует далее понятием "группа", поскольку нельзя утверждать, что все группы социокультурного сопровождения предвыборных кампаний достигли уровня зрелости "команды".
Рабочая группа социокультурного сопровождения предвыборной кампании: группа, деятельность которой направлена на достижение целей предвыборной кампании, в которой задействован групповой потенциал, рассматриваемая в составе консолидированного субъекта предвыборных технологий.
Апробация избирательных и социокультурных технологий в работе с электоратом
При подготовке и проведении избирательной кампании на ее ход и результаты оказывают влияние факторы макро- и микросреды. Специальный анализ факторов макросреды в данном параграфе не предусмотрен, поэтому диссертантка сразу переходит в анализу тех факторов, которые имеют определяющее значение в избирательном процессе.
В числе этих факторов на первое место выходят особенности личности кандидата, партии или блока. Выборы в Законодательное собрание в Тульской области IV созыва проходили по смешанной системе. Половина из 48 депутатов избирались по одномандатным округам, половина - по партийным спискам. Уже 19 мая 2005г. этот принцип был изменен, но на момент выборов в Туле он еще действовал.
На октябрь 2004г. свое существование обозначили 12 избирательных объединений, среди которых четыре блока и восемь партий. У многих объединений кандидаты в едином списке и в списке их одномандатников повторяются - осуществляется «двойная страховка». Практически у всех объединений списки кандидатов по единому округу гораздо обширнее списка одномандатников. За исключением регионального отделения партий "Яблоко". У "яблочников" единого списка вообще нет, а одномандатников они выдвинули всего в количестве двух. Гораздо масштабнее подошли к выдвижению кандидатов такие гиганты, как "Единая Россия" и КПРФ, в единых списках которых по 25 кандидатов. Список формируется один на пять лет полномочий Думы. И каждого выбывшего депутата заменит следующий стоящий за ним товарищ по партии. Обе партии выдвигали одномандатников, коммунисты - 18, «единороссы» - 17. Немногим менее масштабно представлен избирательный блок «Засечный рубеж» - партия «Родина» - 22 кандидата в едином партийном списке и в общей сложности восемь - в окружных. Далее следуют либерал-демократы, выдвинувшие 16 кандидатов по единому округу и 15 - по одномандатным. Блоки «За Тульский край" и "Глас народа - за Родину!". Выдвинули по пять одномандатников, и в общем списке у блока «За Тульский край" - 13 кандидатов, а у "Гласа..." - 14. Примерно одинаково обстоят дела со списками региональных отделений "Союза правых сил" - 16 , а "Российской партии пенсионеров" - 14. Одномандатников оба избирательных объединения решили не выдвигать. Не стали выдвигать одномандатников в региональном отделении "Народной партии РФ". Список по единому округу в избирком - 6. Обойтись только единым списком решили и тульские представители "зеленых" - ограничились 4-мя кандидатами.
Цели и задачи каждого блока и партии достаточно многогранны, диссертантка интересовали в основном цели и задачи в области культуры, которые имеют и определенное сходство, и существенные различия.
Блок «За Тульский край» ставит перед собой следующие задачи: способствовать расширению центров духовного развития, созданию новых детских площадок, увеличению мест для проведения культурного досуга населения, осуществлению ремонта старых и открытию новых кинозалов и развлекательно-увеселительных учреждений; морально и материально поддерживать наиболее талантливых представителей творческой интеллигенции; выступить инициатором создания сборника произведений современных поэтов и писателей, эссе и публицистики журналистов Тульской области; способствовать возрождению народного и самодеятельного творчества населения; оказывать помощь подающим творческие надежды детям и подросткам, юным дарованиям в развитии их художественных способностей; способствовать развитию спорта.
Партия «Родина» считает фундаментально важными следующие задачи: преодолеть демографический кризис - «Русских не должно умирать больше, чем рождаться»; создать систему высококачественного и обще доступного образования; защитить новые поколения от растления, отстаивать идеалы целомудрия и семейной верности.
Партия «Засечный рубеж» выступает: за будущее русского народа; за поддержку материнства и детства; за достойное положение учителя; за качественное здравоохранение; за нравственное здоровье молодежи.
Фракция партии «Единая Россия» ставит перед собой следующие задачи: социальная защита граждан, создание условий для достойной жизни всем, особенно малообеспеченным людям. Фракцией инициированы поправки в Федеральный закон «О ветеранах», уточняющие правовые нормы в части предоставления мер социальной защиты. Деятельность фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной думе направлена на возрождение России.
В списках кандидатов Тульской областной думы представлены почти все социальные слои населения: в списке КПРФ - депутат Тульской городской думы, рабочие, санитар областного бюро судебно-медицинской экспертизы, крестьяне, педагоги, медики, пенсионеры, предприниматели, интеллигенция, управленцы, сотрудники правоохранительных органов; в списке блока «Засечный рубеж»: депутат Тульской областной думы,, полковник ВДВ, кандидат математических наук, депутат Тульской городской Думы; в списке «Единая Россия»: председатель Фонда экономических инициатив, председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Тулачермет», директор училища, помощник управляющего директора, генеральный директор; в списке «За Тульский край»: председатель комитета Тульской области по делам женщин и демографической политике, специалист по страхованию, частный нотариус, доктор технических наук, директор совхоза, главный врач детской областной больницы, директор природного заповедника.
Одномандатников по всем 24 избирательным округам набралось более сотни. В числе наиболее крупных - Новомосковский, Центральный,
Советский, Пролетарский, Узловской и далее по убыванию - Арсеньев-ский, Тепло-Огаревский, Кимовский, Веневский, Ефремовский и др.
Почти треть из уже выдвинувшихся одномандатников - депутаты всевозможных уровней, в том числе 21 - депутаты Областной думы третьего созыва. Каждый четвертый кандидат - одномандатник в графе "должность" указал "генеральный директор", просто "директор", "председатель" или и вовсе "президент" чего-либо.
Следом за директорами по численности идут преподаватели - таковым считает себя каждый десятый. А вот юристов и врачей вдвое меньше, примерно каждый двадцатый. Предприниматели, для.«солидности» перекочевали в "директорскую" графу. Есть, но мало, "временно не работающих". Чиновники и пенсионеры - примерно по одному на двадцать выдвинутых кандидатур.
В общем перечне выдвинувшихся одномандатников в единственном числе представлены монтажница радиоаппаратуры, столяр-краснодеревщик, составитель поездов и старший инспектор УВД и один космонавт.
Из приведенных материалов можно сделать вывод о том, что блоки, партии и одномандатники ставят перед собой задачи, которые инициированы состоянием электората и населения Российской Федерации, волнуют население Тулы и области, но каково будет выполнение этих задач? Люди перестали верить кандидатам, так как их обещания только «перед выборами и на словах». Хотя глубоко в душе народ хочет верить и надеяться, что все эти программы и задачи осуществятся и жизнь наладится, - пишет газета «За Тульский край» .