Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Комаров Владимир Иванович

Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании
<
Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании
>




Комаров Владимир Иванович. Методологические основы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 1999 214 с. РГБ ОД, 61:99-13/802-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании

1. Характеристика предмета исследования 13

2. Анализ состояния исследуемой проблемы 36

3. Задачи исследования 60

Глава 2. Методологические основы формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности

1. Основы системного подхода к формированию электората 67

2. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей 74

3. Организационные основы проведения агитационно- пропагандистской деятельности 93

4. Методические основы применения форм и средств культурно-

просветительной деятельности в избирательной кампании 109

Глава 3. Методические рекомендации общественным объединениям по организации проведения избирательной кампании с использованием средств культурно-просветительной деятельности

1. Методические рекомендации по организации и проведению избирательной кампании 128

2. Методические рекомендации по использованию средств культурно-просветительной деятельности при проведении избирательной кампании 153

Заключение 174

Список литературы 178

Приложения

Введение к работе

Важнейшей составляющей культурно-просветительной деятельности в советский период являлась агитационно-пропагандистская работа, которая выполняла роль одного из самых мощных видов идеологического воздействия на массы. Однако в последние годы в результате происходящих процессов под влиянием общеизвестных факторов взгляд на культурно-просветительную деятельность претерпел существенное изменение, а тема агитационно-пропагандистской работы фактически была предана забвению.

Такое положение абсолютно не отвечает задачам современности, так как в условиях демократизации общества агитационно-пропагандистская деятельность играет чрезвычайно важную роль в проведении избирательных кампаний. Поэтому проблема использования приемов, методов и средств из арсенала культурно-просветительной деятельности и их адаптации в современных условиях является, безусловно, актуальной. Кроме того, ее актуальность обусловлена также тем обстоятельством, что анализ отечественного опыта показывает необходимость дальнейшего совершенствования практики проведения избирательных кампаний с целью придания ей цивилизованных форм политической борьбы. Этому посвящена Федеральная целевая программа [81] повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации , которая ставит в качестве важнейшей задачи: повышение гражданской ответственности избирателей, подъем профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов, освоение ими навыков работы с избирателями, конкурентами, средствами массовой информации.

Перечень мероприятий в рамках организационно-методического обеспечения реализации Федеральной программы предусматривает: просвещение участников избирательного процесса, издание учебно-методических пособий и научно-популярной литературы, осуществление культурно-просветительных и

других мероприятий. Соответствующие поручения даны в адрес Минкультуры России как одного из исполнителей данной программы.

Использование средств культурно-просветительной деятельности играет важную роль в повышении активности избирателей в избирательном процессе, их заинтересованности в результатах выборов, а также в развитии цивилизованных форм ведения предвыборной борьбы представителями общественных объединений и политических партий. Поэтому актуальность данного диссертационного исследования выражается еще и в том, что оно вносит вклад в реализацию Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

В современной отечественной научной литературе специальные исследования, где бы рассматривались всесторонне проблемы использования средств культурно-просветительной деятельности в проведении избирательной кампании практически отсутствуют. Такое положение объясняется в первую очередь тем, что в России накопление опыта становления избирательной системы на демократической основе находится еще в начальной стадии.

В современной литературе, статьях опыт первых демократических выборов в России и странах Западной Европы отчасти раскрывается и обобщается [71,91,21,56,33,69,59].

Вопросам анализа электорального поведения избирателей, демократизации избирательной системы в США, проблемам демократических выборов в условиях многопартийности на современном этапе посвящены работы Гуревича Л.Я. [21], Михайловской И.Б., Кузьминского Е.Ф. [59], Лысенко В.И. [56].

С точки зрения мотивации поведения и психолого-педагогических условий формирования личности ряд положений, которые могут быть адаптированы к условиям избирательной кампании, содержатся в работах Кузнецова В.М. [53], Протопопова А.Ф. [67 ], Шепеля В.М.[98] и др.

Структура личности в духовном аспекте с учетом новой культурной ситуации в нашей стране рассматривается в работе Арнольдова АИ.[3].

В отечественных исследованиях по проблеме политической активности масс следует отметить такие направления:

- политическое (работы Гаджиева К.С. [17], Комаровского B.C. [45], Кур-гиняна С. [49], Ковлера А.И. [40], Рукавишникова В.О. [72] и др.);

- социологическое (работы Грушина Б.А. [20], Здравомыслова А.Г. [29] и

др-);

- психологическое (работы Кона И.С. [46], Шестопал Е.Б. [97] и др.); -прогностическое (работы Бестужева-Лады И.В. [11,12, 13,14], Дридзе

Т.М. [23], Косолапова В.В. [47], Леванского В.А. [57], Моисеева Н.Н. [60] и некоторые другие).

Особенности агитационно-пропагандистской работы в советский период нашли отражение в трудах многих авторов. Среди них следует отметить Воловика А.Ф.[36], Генкина Д.М. [36], Жаркова А.Д. [25,26], Зазерского Е.Я. [28], Красильникова Ю.Д. [48], Стрельцова Ю.А. [83, 84], Суртаева В.Я. [85] и др.

Исходное методологическое значение для диссертационного исследования имеют работы Бодалева А.А. [15,16], Беседина В.А. [6], Беляевой Л.И. [7], Ковлера А.И. [40], Кудинова О.П., Колосова СВ., Точицкой Н.Н. [50], Кудрина Б.И. [70], Кузина B.C. [52], Сергеевой Е.Я. [79 ], Слепенкова И.М., Аверина Ю.П., Усманова Б.Ф., Розенталя Э.М. [82], Фрейда 3. [92], Хомякова П. [96, 97] и др., посвященные проблемам информационного отбора, психологии мотивационного поведения личности, российских, зарубежных исследований и различных теорий в этом направлении, избирательных технологий, психолого-педагогических аспектов культурно-просветительной деятельности.

Особый интерес для выявления проблемного поля нашего исследования представляет диссертация Шендера В.К. [99] по теме: «Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга», где впервые в отечественной практике исследуются и раскрываются используемые формы и методы агитаци

онно-пропагандистской работы партий Германии в ходе предвыборных кампаний, анализируются подходы различных партий, используемые в электоральной деятельности.

Объект исследования: система проведения избирательных кампаний в Российской Федерации.

Предмет исследования: методологические основы формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности.

Цель исследования: определить структуру и содержание методологических основ формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности, тем самым способствовать становлению проведения избирательных кампаний в России на демократической, цивилизованной основе с учетом опыта демократических стран Запада.

Данная цель предполагает решение ряда задач диссертационного исследования по следующим направлениям:

1. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей.

2. Организационные основы проведения агитационно-пропагандистской деятельности в избирательной кампании.

3. Методические основы применения форм и средств культурно-просветительной деятельности в избирательной кампании.

Гипотеза исследования: в центре нашего исследования должна быть личность избирателя и методы оптимизации ее поведения средствами эмоционального, психологического влияния. Центральная идея нашего подхода в исследовании заключается в предположении возможности эффективного воздействия на избирателей средствами культурно-просветительной деятельности с целью формирования электората.

Методологическая основа исследования. Данная тема диссертационного исследования носит в основном межотраслевой интеграционный характер, что требует привлечения научного материала из различных областей знания: психологии, педагогики, социологии, содержащего в себе диалектический метод

познания социально-политических процессов и явлений. Автор опирался на теорию информационного отбора Кудрина Б.И., работы Ле Бона, Мак Дугала, З.Фрейда, посвященные психоанализу поведения личности, Бодалева А.А. о психологических закономерностях формирования первого впечатления, Кузнецова В.М., Протопопова А.Ф. по вопросам психолого-педагогических условий формирования личности, идеи философов, политологов, социологов, на системный анализ.

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, политической, философской и методической литературы. Системный, сравнительный анализ, критический анализ личного опыта автора, организационное моделирование, наблюдение.

Организационная база исследования:

Исследование построено на основе обобщения и критического анализа личного опыта автора как участника общественно-политической жизни Московской области, а также при выполнении служебных обязанностей в качестве специалиста по агитационно-пропагандистской работе в партийных органах (1978 - 1988 годы), затем в качестве заместителя начальника Главного управления культуры Московской области (1989 - 1993 годы) и далее в качестве государственного служащего в аппарате Губернатора Московской области.

Источниковую базу диссертационного исследования составили:

Официальные документы: тексты Конституции РФ, законов «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, центральные, региональные и местные средства массовой информации, предвыборные агитационные материалы, листовки, плакаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты и уточнены применительно к специфике Российской Федерации трактовки понятий «электорат» и «демократические выборы», а также определена роль использования средств культурно-просветительной деятельности в достижении целей избирательной кампании;

- автором впервые в отечественной практике выявлен новый, нетрадиционный взгляд на избирательный процесс с точки зрения объективных закономерностей, происходящих как в природе, так и в обществе, впервые предложен и обоснован подход к избирательной кампании с позиций общих закономерностей борьбы видов за выживание, установлено, что к избирательному процессу применимы процентные соотношения, характеризующие процесс отбора и селекции в других сферах развития материального мира;

- впервые установлено, что психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей включают в себя:

двойственное положение избирателя - как индивидуальной личности с психологическим осознанным и ответственным за свои поступки типом поведения, и как элемента толпы, подверженного воздействию массовой психологии, вследствие чего ориентация его мыслей и поступков бессознательно подчиняется чужой воле;

формирование популярности субъекта избирательного процесса, состоящее из двух стадий: во-первых, обеспечение узнаваемости на основе подсознательного восприятия, и во-вторых, формирование осознанной привлекательности данного субъекта путем эффективного воздействия на массу избирателей имиджеобразующих факторов;

необходимость использования средств культурно-просветительной деятельности как наиболее эффективного агитационного воздействия на поведение избирателей по таким направлениям, как: массовые формы воздействия, включая СМИ и групповые акции; индивидуализированные формы воздействия, основанные на личных контактах и персонифицированной аргументации;

- впервые в отечественной практике доказана и обоснована новая концепция формирования политической силы в избирательном процессе - создание многоуровневой организационной структуры на основе сочетания различных организационно-правовых форм построения общественных объединений;

- сформулированы принципы дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы на основе анализа эффективности применения различных форм и средств культурно-просветительной деятельности для целей избирательной кампании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа теоретических источников и конкретной практики диссертантом предложены: оптимальная модель организационного обеспечения проведения избирательной кампании, принципы подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы, разработаны методические рекомендации общественным объединениям по организации проведения избирательной кампании с использованием средств культурно-просветительной деятельности. Результаты исследования, выводы, оценки и предложения могут быть использованы на межотраслевом уровне, взяты за основу при разработке эффективных, цивилизованных форм ведения предвыборной борьбы представителями общественных объединений на Федеральном, региональном и местном уровнях, а также для обучения организаторов и участников агитационно-пропагандистских мероприятий в период избирательных кампаний. Результаты исследования требуют расширенного использования и могут быть использованы в преподавательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избирательная кампания рассматривается нами с точки зрения общих закономерностей процессов борьбы видов за выживание. В соответствии с этим к ней применимы процентные соотношения, характеризующие процесс отбора и селекции в других сферах развития материального мира. Это процесс целена правленного воздействия организованных групп специальных интересов на нечетко структурированную неорганизованную массу избирателей.

2. Психолого-педагогические основы мотивации поведения избирателей включают в себя:

а) положение о двойственности избирателя - как индивидуальной личности, с одной стороны, и как элемента толпы, с другой стороны;

б) выделение двух стадий формирования популярности субъекта избирательного процесса: обеспечение узнаваемости и формирование осознанной привлекательности данного субъекта.

3. Оптимальной формой организационного обеспечения избирательной кампании является создание многоуровневой организационной структуры на основе сочетания различных организационно-правовых форм построения общественных объединений.

4. Принцип дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы для целей избирательной кампании.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы, разнообразием источников информации, обобщением личного опыта автора как участника общественно-политической жизни Московской области и практическим подтверждением эффективности предлагаемых рекомендаций на примере избирательных кампаний в ряде районов Московской области.

Апробация результатов исследования.

В ходе избирательных кампаний в Госдуму РФ-95, в 1997-1998 г.г. Глав районов (Истринского, Пушкинского, г.Реутова и др.) Московской области, депутатов Московской областной Думы, на основе диссертационного исследования был применен принцип дифференцированного подхода к выбору инструментария агитационно-пропагандистской работы в предвыборный период.

Результаты эксперимента подтвердили возможность внедрения в практику данной разработки диссертанта.

Основные положения исследования были представлены на: международной научно-практической конференции «Анализ информационных систем на рубеже тысячелетий», секция: Системность информационной политики - вопросы теории и практики (г.Москва, РАГС, декабрь 1998 г.), межвузовской (научно-практической конференции г.Москва, МГУК, декабрь 1998 г.), международной научно-практической конференции «Технологии эффективного управления в системе государственной и муниципальной службы» (г.Ростов-на-Дону, СКАГС, февраль 1999 г.), международной научно-практической конференции «Российская культура накануне нового тысячелетия: итоги и перспективы развития» (г.Москва, МГУК, февраль 1999 г.), межвузовской научной конференции «Человек в мире духовной культуры» (г.Москва, МГУК, март 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Характеристика предмета исследования

Предметом нашего исследования являются методологические основы формирования электората средствами культурно-просветительной деятельности.

Ключевые понятия, которые входят в формулировку предмета исследования, представляют собой достаточно сложные категории: электорат и средства культурно-просветительной деятельности.

Термин «электорат» до недавнего времени активно не употреблялся и в нашем обиходе появился только в девяностых годах. Поэтому, если мы обратимся к энциклопедическому словарю, то значения этого слова там не найдем.

Прежде всего необходимо отметить, что термин «электорат» не российского происхождения, и нам необходимо понять его смысл, так как отечественная практика его трактовки хотя и близка к зарубежной, но по ряду позиций имеет существенное отличие.

Данный термин связан с проведением избирательной кампании. Однако в практике традиционных доперестроечных выборов данный термин не употреблялся, т.к. в условиях безальтернативности в этом не было необходимости. Данное понятие вошло в нашу практику только после того, как качественно изменился характер самих выборов.

Данный термин означает ту часть избирателей, которые готовы отдать и отдают свои голоса за какую-то партию, либо за какого-то кандидата. В связи с этим под термином «электорат», прежде всего, надо понимать не всех избирателей, которые участвуют или готовы участвовать в избирательной кампании, а только определенную их часть.

Например, в США в условиях борьбы двух партий, люди, отдающие предпочтение одной из них, носят название партийного электората, который включает две основные части: организованная группа сторонников и сторонников в массах.

Само понятие «электорат» начинает «тянуть» за собой необходимость трактовки значительного числа других терминов, которые используются для того, чтобы объяснить, что такое выборы, чем демократические выборы отличаются от недемократических, что такое «демократия», что такое народ, избиратели, избирательное право граждан, избирательная кампания, избирательные объединения, политические партии и т.д.

Термин «электорат» имеет смысл только в тех условиях, когда выборы проходят на конкурентной основе. Конкурентность выборов является одной из ключевых характеристик для того, чтобы определить сами выборы и избирательную систему как демократическую. Отсюда понятие «электорат» неразрывно связано с трактовкой понятия демократия, потому что этот термин может применяться только в том случае, когда речь идет о демократических выборах. Для того, чтобы очертить теоретическое поле применения этого термина, надо, прежде всего, рассмотреть вопрос о том, что же понимается под демократическими выборами и чем демократические выборы отличаются от недемократических.

В данном вопросе можно сослаться на международный опыт и международные критерии подлинности выборов. Такие критерии были сформулированы бывшим послом США в Организации Объединенных Наций Джиной Кир-кпатрик. «Демократические выборы носят не просто символический характер... это конкурентные периодические, представительные и окончательные выборы, в процессе которых граждане, обладающие широкой свободой критиковать правительство, публиковать свою критику и предлагать альтернативы, избирают лиц, принимающих основные решения в правительстве. Демократические выборы должны быть конкурентными. Оппозиционные партии и кандидаты должны пользоваться свободой слова, собраний и передвижения, необходимыми, чтобы они могли представить избирателям альтернативных кандидатов.

Недостаточно просто предоставить оппозиции свободный доступ к голосованию. Выборы, в процессе которых оппозиция лишена эфира, ее предвыборные собрания блокируются или ее газеты подвергаются цензуре, нельзя назвать демократическими.

Демократические выборы должны быть периодическими. Демократиче-ские страны не выбирают диктаторов или президентов пожизненно. Выборные официальные лица подотчетны народу и должны через предписанные периоды времени возвращаться к избирателям и испрашивать у них мандат на продолжение пребывания в должности. Это означает, что официальные лица в демократическом обществе должны смириться с тем, что они рискуют не быть избранными вновь.

Демократические выборы представительные. Определение граждан - избирателей должно быть достаточно объемными, чтобы включить большую пропорцию взрослого населения. Правительство, избранное маленькой ограниченной группой, не является демократическим, каким бы демократическим не оказалась его практика.

Демократические выборы являются окончательными. Они определяют руководство правительства. Подчиняющиеся законам и конституции страны, избранные народом представители держат бразды правления [102].

Критерии, изложенные Киркпатрик, находятся в полном согласии со статьей 21 п.З. Всеобщей декларации прав человека, где говорится: «Воля народа должна быть основой власти правительства: эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» [8].

Анализ состояния исследуемой проблемы

Современное состояние избирательной кампании характеризуется тем, что в России идет накопление первичного опыта становления избирательной системы на демократической основе. В то же время не всегда этот опыт носит достаточно обоснованный и цивилизованный характер.

В настоящее время в современной литературе, статьях опыт первых демократических выборов в России и странах Западной Европы отчасти раскрывается и обобщается [71, 91, 21, 56, 33, 69, 59].

Например, в книге «Реформа избирательной системы в Италии и России: опыт и перспективы» освещаются этапы реформирования избирательной системы в Российской Федерации в 80-90 годы, раскрывается значимость применения программно-целевого подхода к проведению избирательной реформы. Доктором юридических наук, профессором, Председателем Научного совета Российского центра обучения избирательным технологиям А.И.Ковлером в книге «Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт» дается анализ факторов, влияющих на политический выбор избирателя, рассматриваются методы изучения «предвыборной конъюнктуры». Особое внимание уделяется вопросам организации избирательной кампании, формированию «образа» кандидата.

Гуревичем Л.Я. - доктором исторических наук, директором Института Гиллера (Независимый Институт изучения общественного мнения, г.Алма-Ата) в статье, опубликованной в журнале N 5, 1996 г. «Социологические исследования», раскрываются особенности электорального поведения граждан Казахстана, факторы, формирующие электоральное поведение, мотивы электоральной активности. Михайловской И.Б., Кузьминским Е.Ф. в книге «Право избирать и факторы, влияющие на его реализацию» (Москва, 1996 г.) анализируется процесс включения населения в формирующуюся избирательную систему, предпринимается попытка выявить различие между поведением избирателей в процессе думских и президентских выборов.

Наиболее полно опыт первых выборов, этапы процесса реформирования избирательной системы в современных условиях освещаются в книге «Федеральное собрание России: опыт первых выборов» [82] (что предпо 38

лагает поиск и применение новых подходов к формированию электората в избирательной кампании). Здесь отмечается, что в 90-е годы одной из ключевых проблем избирательной кампании и права в Российской Федерации является именно поиск системы организации и проведения выборов, которая бы в наибольшей мере способствовала выражению спектра политических и иных интересов всех социальных групп избирателей и иных участников избирательного процесса.

Зарубежный опыт реформирования избирательных систем при выборах депутатов органов местного самоуправления в европейских странах: Англии, Италии, Франции, США раскрывается в книге Лысенко В.И. «Выборы и представительные органы в новой Европе: политический опыт и тенденции 80-90-х годов»: Москва, «Наука», 1994 г.

В книге «Россия: партии - выборы - власть» информационно-издательского агенства «Обозреватель», Москва, 1996 г, наиболее полно рассматриваются проблемы демократических выборов высшей законодательной и исполнительной власти в условиях многопартийности на современном этапе.

Предпринимаются попытки научного анализа и зарубежного опыта использования избирательных технологий в процессе выборов. В этом направлении защищена диссертация по теме: «Избирательная кампания как составная часть политического маркетинга» по специальности 07.00.01, где впервые в российской научной практике исследуется и обобщается деятельность политических партий Германии по подготовке и проведению предвыборных кампаний, раскрываются формы и методы работы партий в ходе предвыборных кампаний, анализируются подходы различных партий, используемые в электоральной деятельности [99].

С целью изучения общественного мнения, анализа социально-политической обстановки в Российской Федерации имеются специализированные организации, занимающиеся исследованиями в период избирательных кампаний: Всероссийский центр изучения общественного мнения;

Институт социологии парламентаризма; Фонд «Общественное мнение»; Институт Европы Российской Академии наук; Центр исследований политической культуры России; Институт социальных технологий; Центр стратегического анализа и прогноза и др. В России весьма заметно американское присутствие в лице представительств организаций США: Международного республиканского института; Национального демократического института международных отношений; Международного фонда избирательных систем, которые занимаются оказанием информационно-методической помощи политическим партиям, общественным движениям в освоении современных методов и технологий избирательных кампаний.

Проблемам просветительной деятельности среди молодежи в области политического маркетинга посвящена работа Лапшина Н.П. [58].

Особенности агитационно-пропагандистской работы в советский период нашли отражение в трудах многих авторов. Среди них следует отметить Воловика А.Ф. [36], Генкина Д.М, [36], Жаркова А.Д. [25, 26], Зазерского Е.Я. [28], Красильникова Ю.Д. [48], Стрельцова Ю.А. [83,84], Суртаева В.Я. [85] и др.

Основы системного подхода к формированию электората

Раскрывая эту проблему, прежде всего мы должны уяснить, что такое системный подход в избирательной кампании.

По нашему мнению, в обобщенном понятии - это взгляд на процесс как целостное единство составляющих его элементов. При этом данный процесс протекает под воздействием объективных закономерностей, свойственных его природе. Поэтому, говоря о системном подходе, необходимо выяснить, какие общие, более широкие закономерности развития природы являются основополагающими для рассматриваемого нами процесса. По нашему мнению, все это должно рассматриваться как частный случай общего процесса борьбы за выживание. С философской точки зрения, эта борьба происходит в условиях взаимодействия определенного единства противоположностей. Исходя из этой позиции, ключевыми вопросами нашего исследования являются: определение основных закономерностей протекания изучаемого процесса; структура и характеристика основных элементов, являющихся главными фигурантами этого изучаемого процесса.

Рассматривая наше общество с точки зрения единого социального организма через призму происходящих политических процессов, связанных с формированием властных структур путем действия механизма избирательной системы, констатируем следующее: избирательную кампанию мы можем рассматривать как путь завоевания права участия во властных структурах при положительном итоге по результатам голосования в процессе выборов. Выборы нами здесь рассматриваются как частный случай, где между субъектами избирательного процесса - как политическими формированиями, так и кандидатами - в условиях жесточайшей конкуренции будет осуществляться борьба за голоса избирателей. Главная цель этой борьбы - завоевание наибольшего количества голосов избирателей, которые являются для них в данном случае «питательной средой» для выживания (т.е. для победы и соответственно приобретения властных полномочий). Борьба за выживание протекает не только в обществе, но и в природе, т.к. общество и природа взаимосвязаны (и первое является продуктом второго).

В конце двадцатого века впервые в российской науке появился оригинальный взгляд на процесс и закономерности, происходящие в окружающей нас жизни, природе.

Профессором Б.Кудриным был открыт закон информационного отбора. Суть его заключается в том, что как в социуме, так и в природе, и в техногенной ситуации отбираются наиболее живучие перспективные коды и, отбираясь, складываются в ценозы, которые имеют свои законы.

С оригинальной точки зрения он показывает, как происходит борьба в генетике и в техногенной ситуации, как осуществляются процессы саморазвития и саморегуляции, хотим мы этого или не хотим, на основе проявляющихся определенных закономерностей. При этом он вводит в оборот такие термины, как «ценоз», «Ноева каста», «саранчовая каста»1.

В частности, не вступая в дискуссию с Кудриным в части применения этих принципов в области биологии, технических систем , мы полностью с ним согласны в том, что предложенные им общие принципы, на наш взгляд, при-менительны и к борьбе за выживание в политической системе, так как избирательная кампания, по нашему мнению - это борьба за выживание, и по отношению к ней применимы и могут быть трансформированы общие принципы борьбы за выживание.

Например, Б.Кудрин, раскрывая термин «ценоз» с биологической точки зрения и природы, под ним подразумевает растущие на опушке леса различные виды растений. Взаимодействие этих различных видов растений на опушке леса он рассматривает через призму борьбы между ними за завоевание, освоение, захват большего пространства - территории этой опушки, которая для них является жизненной средой.

Говоря о ценозе в обществе и ссылаясь на изученный опыт в странах Западной Европы, Кудрин отмечает, что, по ценологической теории, 10 самых богатых должны быть богаче 10 самых бедных в 10 раз. А соотношение один к десяти было доказано еще в конце XIX века.

В данном случае, преломляя это суждение применительно к политической жизни общества и акцентируя наше внимание на избирательной кампании, можно отметить далее следующее. Трактовка «ценоз» нами уже будет рассматриваться как виды борющихся между собой политических общественных

1 Бог играет в кости?// Российская газета. 1997.18 февраля.С.З. формирований за жизненную среду - голоса избирателей. К периоду выборов в Госдуму РФ-95 их насчитывалось порядка 400. Это наиболее активная и организованная часть общества.

Анализируя далее эту теорию информационного отбора, мы приходим к выводу, что она в определенной степени ложится на избирательную кампанию. В соответствии с наблюдением международных экспертов, выдающаяся часть избирателей (как в положительном, так и в отрицательном смысле) составляет примерно 7-11%. Б.Кудрин подчеркивает, что в биологии, в коммерции, в обществе, в техническом ценозе работают одни законы. Его трактовка термина «Ноева каста» - это новые виды от всего числа особей 5-10%, которые являются наиболее активными в завоевании жизненного пространства.

Здесь мы видим явное совпадение точек зрения. Исходя из этого, мы можем считать, что (9 ± 2)% являются выдающейся частью избирателей. Эта часть, которая очень активна и участвует непосредственно в политической борьбе, и такая же часть, которая вообще принципиально не участвует в выборах и их игнорирует. Значит, по нашему суждению, «Ноева каста» - это активная прогрессивная часть общей совокупности. Общей совокупностью в данном случае являются избиратели, их порядка 110 млн.чел. «Ноева каста» от них будет составлять примерно 7+ 11 млн.чел.

Если общей совокупностью для нас будут являться политические общественные формирования, а их свыше 400, то «Ноева каста» от них будет также составлять примерно 35+45. Что в принципе и подтвердила практика, при выборах в Госдуму РФ в 1995 г. права участвовать в них добились только 43 политических общественных формирования, остальные к этому моменту не смогли собрать 200 тыс.подписей в свою поддержку.

Если также далее смотреть с позиций теории информационного отбора, сколько из этих (43) политических общественных формирований при выборах в Госдуму должны были пройти пятипроцентный барьер и выделиться в «Ноеву касту», то увидим, что примерно 3+5, а по официальным данным прошли 4.

На данном примере мы еще раз убеждаемся, что избирательная кампания четко и объективно укладывается в принципы информационного отбора. И в том, что 39 политических общественных формирований потерпели поражение, в данном случае ничего сверхестественного нет. Это произошло в рамках общей закономерности и это естественно, объективно и обосновано.

Методические рекомендации по организации и проведению избирательной кампании

Анализ политических процессов, происходящих в обществе, практики прошедших избирательных кампаний показывает, что значительную роль в повышении политической активности неорганизованных масс играет четкая организация подготовки и проведения избирательной кампании, которая повышает эффективность воздействия на население и способствует активному вовлечению его в избирательный процесс.

Другими словами, этому способствует детальная теоретико-практическая и научная проработка всего комплекса организационно-тактических мер по использованию средств культурно-просветительной деятельности со стороны субъектов избирательного процесса - политических общественных объединений, т.е. организованных групп специальных интересов. Для этого политические общественные объединения должны обладать достаточным потенциалом, чтобы в значительной степени повлиять на исход выборов.

Следует отметить, что данный потенциал предполагает использование значительных финансовых, материальных и людских ресурсов. Поэтому избирательные кампании по существу выделились в специфическую сферу деятельности, в рамках которой должны функционировать специально подготовленные работники. При этом они могут быть как сотрудниками каких-либо организаций, участвующих в обслуживании избирательных кампаний наряду с другими видами деятельности, так и представлять организации, специально созданные для работы в сфере проведения избирательных кампаний. Все они в совокупности образуют инфраструктуру избирательного процесса.

В предыдущей главе нашего исследования сделаны научные выводы, которые должны способствовать оптимальному подходу к организации подготовки и проведения избирательной кампании и оказывать эффективное влияние на формирование электората путем мотивации поведения избирателей на основе использования средств культурно-просветительной деятельности.

К вопросам организации подготовки избирательной кампании и ее проведения предполагается подходить как к единому непрерывному процессу принятия и исполнения управленческих решений. Например, об участии в предвыборной борьбе, о создании общественного объединения, коалиций, блоков, привлечении средств на кампанию, выработка стратегии и тактики избирательной кампании, решение о формировании команды - выборного штаба политического общественного объединения, подготовка агитационно-пропагандистских мероприятий, материалов и т.д.

В рамках такого подхода, по нашему мнению, все действия или как бы этапы, звенья одного процесса организации подготовки и проведения будут взаимосвязаны между собой и вытекать один из другого. Соответственно мы предлагаем политическим общественным объединениям ряд рекомендаций.

Значительное преимущество общественное объединение может получить перед конкурентами, если оно заблаговременно начнет подготовку к выдвижению своего кандидата, которая включает в себя своевременное решение следующих организационных вопросов.

Во-первых, определение стратегических целей и задач проведения избирательной кампании, которые охватывают весь комплекс вопросов ее организации и проведения. Главной целью, как правило, является победа на выборах, для достижения которой необходимо привлечь избирателей и заставить их голосовать за конкретного субъекта избирательного процесса. В ходе стратегического планирования кампании необходимо более четко определить стоящие перед вами задачи. Сколько приблизительно голосов вам необходимо получить? Откуда реально вы ожидаете их получение? Количество голосов, необходимых вам, будет определяться следующими двумя факторами: количеством и силой ваших ожидаемых конкурентов-противников и количеством избирателей, которые могут принять участие в голосовании. К примеру, если в вашем избирательном округе несколько противников приблизительно одинаковой силы, тогда вам понадобится значительно меньше голосов для победы, чем при одном сопернике, т.к. ваши оппоненты разделят голоса избирателей между собой. Также меньшее число голосов вам будет достаточно, если ожидается низкий процент участия избирателей.

Чтобы не допустить ошибки при выборе избирательного округа, по которому вы будете выдвигать своего кандидата (если ставится такая задача), за 2-3 месяца до его выдвижения необходимо проведение предварительной диагностики возможных округов. А основной ее этап с целью окончательной разработки информационной базы кампании по выбранному участку необходимо провести оперативно до регистрации всех кандидатов.

Основными целями этой диагностики, как правило, считаются следующие позиции: - определение «проходимости» избирательного округа для политического общественного объединения или его кандидата; - изучение политических, социально-экономических проблем и особенностей данного округа, с учетом которых будет осуществляться подготовка основных избирательных документов и необходимых материалов (выработка стратегии и тактики, платформы, программы и т.д.); - выявление базы социальной поддержки среди различных слоев избирателей, особенности менталитета жителей, для разработки и осуществления рекламной агитационно-пропагандистской кампании; - выявление предпочтений потенциальных избирателей, с учетом которых в дальнейшем будет осуществляться формирование «имиджа» политического общественного объединения или его кандидата; - изучение противников для разработки и осуществления контрпропагандистских мер; - выявление и определение обстоятельств, а также факторов, влияющих на конечные результаты их избирательной кампании. В результате такой диагностики может возникнуть ситуация, когда действующий депутат при повторных выборах на новый срок меняет избирательный округ. Таким образом поступил А.Г.Невзоров, когда, будучи жителем г.Санкт-Петербурга, повторно пошел в 1995 г. на выборы от Псковской области. Известны также и другие аналогичные примеры.

Во-вторых, следующим моментом в организации подготовки к выдвижению кандидата, на наш взгляд, является формирование соответствующей рабочей группы.

Основная и главная задача этой рабочей группы - организация работы по сбору подписей среди избирателей в поддержку кандидата от политического общественного объединения. Чем больше опытных людей будет привлечено в эту группу, тем больше вероятность успеха в ее деятельности, тем оперативней и качественней будет проведена эта нелегкая, но необходимая и очень важная работа. Ведь, как правило, кто на первом этапе из числа избирателей поддерживает выдвижение данного кандидата своей личной подписью, те в большинстве случаев и отдают свои голоса за него, т.к. они, как правило, становятся электоратом этого кандидата. Чем больше будет собрано голосов в его поддержку, тем больше голосов за него отдадут в процессе выборов.