Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы становления национально-культурной общности в российском эксклаве на Балтике 17
1.1 . Методологические предпосылки становления этноинтегрированнои общности на территории эксклава 17
1.2. Факторы, влияющие на становление поликультурного пространства эксклавного региона 56
1.3. Особенности формирования национально-культурной идентичности в Калиниградском эксклаве 72
Глава 2. Социально-культурная деятельность как средство формирования национально-культурной идентичности в Калининградском эксклаве 101
2.1 .Потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования национальной идентичности в Калининградском эксклаве 101
2.2. Инфраструктура социально-культурной сферы региона как основа формирования национально-культурной идентичности 119
2.3. Модель непрерывного этнокультурного просвещения в эксклаве на Балтике 145
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели непрерывного этнокультурного просвещения в Калининградском эксклаве 178
заключение 199
список литературы 207
приложения 230
- Методологические предпосылки становления этноинтегрированнои общности на территории эксклава
- Особенности формирования национально-культурной идентичности в Калиниградском эксклаве
- Инфраструктура социально-культурной сферы региона как основа формирования национально-культурной идентичности
- Опытно-экспериментальная работа по апробации модели непрерывного этнокультурного просвещения в Калининградском эксклаве
Методологические предпосылки становления этноинтегрированнои общности на территории эксклава
Проблемы становления национально-культурных общностей всегда были в центре внимания философов, социологов, культурологов, этнологов.
Первые попытки описания жизни народов осуществлены в Римской империи и служили пособием для властей в «искусстве управления народами». Византийский император IX в. Константин Багрянородный в труде «Об управлении империй»1 доказал, что для того, чтобы управлять народами, надо их хорошо знать. Его вывод особенно актуален для приграничных территорий, которые во все времена были лакомым кусочком для государств-соседей.
В течение многих веков накапливалась информация о происхождении, ассимиляции, исчезновении и возрождении этносов. Возникала необходимость научного осмысления общественных исторических процессов. К концу XVIII -началу XIX в. в науке появились различные концепции, школы и направления, дававшие свою специфическую интерпретацию многочисленным этнокультурным явлениям. Некоторые из них характеризовались строгим научным подходом и систематизированной формой, благодаря чему на какое-то время они становились наиболее влиятельными и популярными. К их числу можно отнести эволюционизм, диффузионизм, структурализм, функционализм, культурный релятивизм и др.
Формирование эволюционизма было связано с ведущей научной парадигмой, нашедшей свое выражение во всех естественных и общественных науках того времени — теорией развития. Основатели теории эволюционизма Л. Окен, Ж.Ламарк предположили, что все виды живых существ в процессе развития приобретают свойства, позволяющие им приспособиться к окружающей среде, и эти свойства передаются последующим поколениям путем наследования , а в классической форме теорию эволюции и естественного отбора изложил И. Дарвин в книге «Происхождение видов»3. Г. Клемм, один из старейших представителей этой школы, в своем десятитомнике «Общая история культуры человечества» выделил три стадии общеисторического развития человечества. Английские этнологи Дж. Мак-Леннан, Э. Тайлор , Дж. Леббок5 завершили эволюционистскую концепцию, открыв универсальные законы развития человеческих культур. Э.Тайлор в работе «Первобытная культура» рассуждает о том, что человек - это часть природы, развивающаяся в соответствии с ее общими закономерностями. Явления культуры, по его мнению, подобно растениям и животным распадаются на роды, виды, подвиды. Подобно растениям или животным, обычаи и др. культурные явления могут мигрировать из одного географического района в другой, из одной исторической эпохи в другую. Поэтому у разных народов, живущих в разные периоды истории, отмечаются сходные культурные черты. Разнообразие же форм культуры Э.Тайлор понимал как множественность стадий постепенного развития, из которых каждая является продуктом прошлого. Эти последовательные стадии развития соединяют между собой в один непрерывный ряд все народы и все культуры человечества от самых отсталых, до самых цивилизованных. В обоснование своих идей Э. Тайлор построил уникальную шкалу культурного прогресса, на вершине которой расположил современные ему западные общества6.
Большой вклад в развитие теории эволюционизма внесли и немецкие этнологи О. Пешель , И. Липперт, «отец немецкой этнологии» А.Бастиан. Наиболее созвучной теме данного исследования, на наш взгляд, является теория А. Бастиана . Главная мысль его учения заключается в закономерном развитии человеческой истории, которая протекает от несовершенного к совершенному состоянию. По его мнению, все первобытные люди имели одинаковую психологическую структуру, так как обладали самой простой системой адаптации к историко-географическим условиям. Он отмечал единообразие человеческой психики, которое выражается в элементарных идеях, схожих у разных народов, что и обусловливает единство человеческой культуры. Каждый народ формирует собственный круг идей, который определяет содержание его культуры. Пока народ живет обособленной жизнью, круг его идей остается постоянным, но при контактах с другими народами он заимствует новые элементарные идеи, которые стимулируют развитие культуры.
А.Бастиан разработал теорию «элементарных идей», согласно которой, каждому отдельному народу присуще «мышление народа», а всем народам -общее «элементарное мышление», и между ними существует различие. Исходя из положений А.Бастиана, в Калининградской области имеются самые благоприятные условия для развития российской культуры, внедрения в нее новых элементов, совершенствования культурных традиций, так как она расположена на стыке нескольких культур и открыта для самых различных культурных контактов.
Американский этнограф Л.Морган, основоположник научной теории первобытного общества, в своих произведениях утвердил идею прогресса и единства исторического пути человечества9. Всю историю человечества он разделил на два больших периода:
1. ранний - это социальная организация, основанная на фратриях, родах и племенах.
2. поздний - политическая организация, основанная на различном отношений людей к территории и собственности. Но основные его труды были посвящены истории семьи.
Он выделил пять форм в развитии семьи:
1. Кровнородственная семья - первая форма семьи, предполагающая брачные отношения между родными и двоюродными братьями и сестрами, но запрещающая брак между родителями и детьми.
2. Пуналуальная семья, основывающаяся на групповом браке нескольких сестер с общими мужьями, или нескольких братьев с общими женами.
3. Парная или синдиасмическая семья (без исключительного сожительства)
4. Патриархальная, т.е. полигамная семья.
5. Моногамная семья современного вида.
Первая, вторая и пятая форма, по мнению Моргана, явились наиболее устойчивыми и важными и представляют три основных стадии развития семьи в истории человечества. Через эволюцию семейных отношений он попытался проследить закономерности развития общества. Среди русских эволюционистов К.Д.Кавелина, Н.И.Зибера, М.М.Ковалевского наибольший интерес представляют работы последнего10.
Исходя из эволюционистской теории, можно сделать следующий вывод:
1. Развитие культуры происходит в соответствии со стадиями и ступенями, едиными для всех культур в мире.
2. Схожесть тех или иных культур объясняется тем, что все люди имеют одни и те же умственные способности, и в сходных ситуациях будут принимать примерно аналогичные решения.
3. Развитие культур - непрерывный процесс перехода от простого ко все более сложному.
4. «Первобытное общество» имело единые для всех народов социальные, культурные и экономические модели.
5. Каждый из элементов культуры в сопоставлении с мифологемой «первобытного общества» соответствует той или иной стадии развития культуры, и находится во взаимосвязи по отношению друг к другу.
Любая теория, по мере накопления новых исторических фактов, сведений о жизнедеятельности общества, утрачивает свою первостепенную значимость. Безусловно, она не исключается из поля зрения ученых, не отметается следующим поколением исследователей, скорее, наоборот служит фундаментом или отправной точкой для становления новых теорий, новых научных направлений. К концу XIX - началу XX века собранный богатый этнографический материал никак не согласовывался с эволюционистскими схемами. Он требовал иного подхода к осмыслению, научному анализу. Так возникли теории диффузионизма и функционализма, отрицающие исторический путь развития общественных явлений и строящиеся на эмпирических исследованиях.
Представители диффузионистской теории считали, что в основе всех процессов общественного развития лежит распространение и заимствование культурных достижений одних народов у других. Основателем диффузионизма был немецкий антропогеограф и этнолог Ф.Ратцель. В своей работе «Антропогеография» он выдвинул тезис о том, что ведущую роль в формировании той или иной культуры играет географическая среда, к которой приспосабливаются человеческие общества11. При этом он полагал, что природные условия вызывают различия в культурах народов, но они постепенно сглаживаются в процессе внешних контактов. Совместно с перемещением людей, как он утверждал, происходит и перемещение предметов, идей, культурных изобретений.
Особенности формирования национально-культурной идентичности в Калиниградском эксклаве
Калининградская область как социокультурное новообразование, объединившее в себе энергию переселенцев, исторически и геополитически «обречено» на решение главного для себя вопроса - становления единой социальной общности, как залога самосохранения, устойчивого развития и интеграции в социум. Отсюда формирование национально-культурной идентичности жителей эксклава вопрос не праздный, а жизненно необходимый, требующий безотлагательного профессионального решения.
Для материковой России эта проблема не столь актуальна, так как становление национального самосознания там происходит в веками формировавшейся традиционной среде, где большую роль играют народные традиции, обычаи, утвердившиеся нравственные устои и ценности. Региональная специфика Калининградской области, где нет коренного населения, где процесс формирования национально-культурных традиций переживает начальный этап, требует особого подхода к становлению и сохранению национальной идентичности личности.
Представляется целесообразным в связи с рассмотрением особенностей становления национально-культурной идентичности в эксклаве остановиться на понятии региональной культурной традиции.
Прежде всего, категория "традиция" содержит огромный концептуальный потенциал, вмещая компоненты функциональные и творческие, материальные и духовные, субъективные и объективные. Она соединяет прошлое и будущее, сознательное и бессознательное, намерения и действия. Отсюда, как отмечает российский культуролог Б.С.Ерасов, перегруженность понятия "традиция", которое распределяется между адекватными (хотя и не безупречными в аналитическом плане) понятиями: самобытность, специфика, культурное наследие, культурное ядро, культурная динамика, эндогенность132.
Латинское слово "traditio" в России до XX века воспринималось в смысле священного предания в богослужении133, юридического акта134, а также в смысле устного способа передачи некоторой важной информации135. Таким образом, отмечает Э.В. Соколов, это понятие ассоциировалось с мифом, фольклором, религиозными, семейно-бытовыми обрядами136.
В достаточно развернутом виде понимание традиции как основного конституирующего фактора социального развития получило признание в середине XX века в исследованиях культур-антропологов (А.Крёбер, Л. Морган, Э. Фукс, Г. Шурц), этнопсихологов (Р. Бенедикт, А. Кардинер, Г.Г. Шпет), историков (А. Тойнби , В.О. Ключевский) по вопросам локальной специфики культур, в которых затрагивались проблемы исследования природы традиции. Параллельно в социологии культуры поднималась проблематика типологии обществ, религий и культур, а, следовательно, их исторического сопоставления и эволюции. В 1960-е годы использование "идеальных типов" методологии М.Вебера способствовало во многом изучению стадий и типов эволюции различных обществ, а вместе с тем подняло вопрос о сущности и природе традиции как фактора социального развития. Получили смысл термины "национальные традиции" и "религиозные традиции", которые, во-первых, отражают сложившуюся специфику духовной жизни, и, во-вторых, обеспечивают устойчивость определенных сфер духовной регуляции.
В результате научных дискуссий 1960-70-х годов были определены содержание, объем и специфика термина "традиция". Фактически за традициями устанавливалось право на существование в советском обществе наряду с собственно общесоциальными и социально-экономическими факторами как особого начала, поддерживающего преемственность в обществе вопреки смене формационных факторов. Таким образом, тенденция негативной преемственности, имевшая место в 1920-30-е годы в Советской России, суть которой состояла в достижении новых результатов, вопреки и в противовес ранее достигнутым, уже не находила своих приверженцев в 1960-70-е годы, однако традиции делились на классовые, прогрессивные, реакционные, пережитки и т.д.
В 1980-е годы в научных кругах с новой силой развернулась дискуссия о содержании культурной традиции и ее месте в социокультурной динамике общества. С одной стороны, И.В.Суханов последовательно разводил традиции и обычаи, хотя и отмечал сходство их социальных функций как средства стабилизации общественных отношений и как средства воспроизводства этих отношений в жизни новых поколений . Традицию, в отличие от обычая, он рассматривал как прямо обращенную к духовному миру человека субстанцию, которая выполняет эти функции не непосредственно, а через формирование духовных качеств, требуемых общественными отношениями. Другой исследователь - Д.М.Угринович - основной формой традиционной передачи культуры считал обычай и обряд1 .
Принципиально иная точка зрения на традицию как интегральное явление, включающее обычай, ритуал, целый ряд других стереотипизированных форм человеческой деятельности, высказывалась ведущими отечественными культурологами, этнографами, философами: С.Н.Артановским, Ю.В.Бромлеем, В.Б.Власовой, С.Н.Иконниковой, Э.С.Маркаряном140. Понимание ими культурной традиции как отобранного, упорядоченного, структурно организованного опыта (группового или индивидуального), имевшее место в их работах, наиболее полно и адекватно, на наш взгляд, отражает природу традиции в целом.
Качественным отличием во взгляде на механизм культурных традиций в 1980-ее годы стало рассмотрение его в динамике. В результате подверглась изменению навязчивая оппозиция традиций и инноваций. Так, Э.С.Маркарян в статье "Узловые проблемы теории культурной традиции" отмечает, что любая инновация, если она принимается большинством, в итоге стереотипизируется и сама превращается в традицию. Следовательно, всякая традиция проходит путь от эмпирического накопления - через преобразование - к трансляции из поколения в поколение адаптивно значимой информации. В.Б.Власова в статье "Традиция как социально-философская категория" отмечает, что рассмотрение традиции и новаторства в культуре как однопорядковых явлений ошибочно, оно лишает понятие "традиция" способности к развитию. "Новаторство является одной из диалектически противоречивых сторон традиции как механизма регуляции человеческой деятельности. Оно противостоит в этом качестве не традиции в целом, а консерватизму, т.е. противоположной, взаимодействующей с ним стороне внутреннего содержания традиции"141.
В прошлые эпохи легитимность (степень устойчивости, признания) культурной традиции проверялась временем. Определение времени, необходимого для превращения инновации в традицию зависит, как отмечает С.А.Арутюнов, от цикличности функционирования группы. "Инновация не может полностью обратиться в традицию, пока живет поколение, выросшее в лоне иной традиции, или пока воспоминание о былой традиции живо в коллективной памяти этноса"142. В современную эпоху быстрые темпы общественного развития предопределяют крайнюю динамичность современного типа культур, а, следовательно, сокращение длительности культурных традиций и невозможность в достаточной мере выявить последствия воздействий на среду. Поэтому вероятность отторжения искусственных традиций возрастает, что, в частности, нашло подтверждение в дискредитации некоторых элементов советской культуры в период перестройки в конце 1980-х - начале 1990-х годов.
Инфраструктура социально-культурной сферы региона как основа формирования национально-культурной идентичности
Для осуществления социально-культурной деятельности необходима соответствующая инфраструктура, т.е. совокупность материальных, организационных, финансово-экономических, кадровых, информационно-методических и иных условий, ее обеспечивающих.
Инфраструктуру социально-культурной сферы Калининградской области представляет система социальных институтов духовного производства: образовательно-воспитательные, культурно-досуговые, научно-просветительные, культуроохранительные, , санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные, туристско-экскурсионные, учреждения развлекательно-коммерческого досуга. На территории Калининградской области действует 665 учреждений культуры и искусств системы Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, в том числе 2 федеральных, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ, 25 областных, подведомственных Министерству культуры области, 638 муниципальных, подведомственных администрациям муниципальных образований области.
В целом инфраструктура социально-культурной сферы Калининградской области выглядит следующим образом. 1.Социальные институты духовного производства: В Калининградской области работает 4 театра Минкультуры КО:
Q Калининградский областной драматический театр.
Открыт в 1947 г. постановкой спектакля К. Симонова "Парень из нашего города". Театр активно работает над произведениями русской и зарубежной классики, современной драматургии, обращается к драме, трагедии, детективу и комедии, зингшпилю и мюзиклу. За годы плодотворной деятельности в нем выросли такие известные актеры, как народная артистка А.В.Миропольская, заслуженные артисты РСФСР Т.Н.Крыман, С.В.Клементьев, Н.П.Андриевская, К.Н.Иванова-Головко, ставшая в последующие годы народной артисткой СССР.
Калининградский областной театр кукол.
Образован в 1964 г. Репертуар театра рассчитан на детскую аудиторию. Ярко и плодотворно работает с произведениями известных русских и зарубежных авторов. Более 120 тыс. юных зрителей ежегодно смотрят кукольные представления. Театр шефствует над детскими домами в городах области - Полесске и Пионерском. В труппе театра работают заслуженные артисты России - А.В.Кондраков и Т.Г. Гулага.
а Калининградский областной ТЮЗ «Молодежный».
Образован в 1956 г. в г.Советске. Молодая талантливая труппа славится неординарностью режиссуры, своеобразием сценических средств. Спектакли последних лет, поставленные Евгением Марчелли, высоко оценены на многочисленных фестивалях. Евгений Марчелли - заслуженный деятель искусств, И.В.Несмиянова - заслуженная артистка России.
а Калининградский областной музыкальный театр.
Образован в 2001 году. Помимо спектаклей классического репертуара, на сцене театра со своими моноспектаклями выступает Евгений Гришковец, традиционными стали в театре постановки Московского театра "Геликон-опера". Основатель и директор театра - заслуженный деятель искусств Российской Федерации В.И.Лысенко.
Количество помещений театров - 5, требуют капитального ремонта - 3. Коммерческая вместимость зрительных залов на стационаре в настоящий момент составляет - 1544 мест.
Кроме того, в Калининградской области работают: Органный зал в г.Светлогорске (Открыт в 1995 г. Место проведения концертов органной, вокальной, инструментальной, хоровой музыки), Концертно-театральный комплекс "Дом искусств" в Калининграде, (Современный концертный зал на 900 мест, в котором работают драматическая труппа "Другой театр", муниципальный балет, детская балетная студия).
В области работают профессиональные музыкальные коллективы: Калининградский симфонический оркестр (создан в 1987 г., дирижер заслуженный деятель искусств А.А.Фельдман), Калининградский областной концертный духовой оркестр; замечательные мастера искусств: народные артисты России Николай Петеров, Валерий Алиев, Виктор Бобков, заслуженные деятели искусств Аркадий Фельдман, Эдуард Гантовский, Евгений Марчелли, Валерий Лысенко, заслуженный артист Н.Горлов, театральный режиссер и драматург Евгений Гришковец и другие.
В регионе работает 4 концертные организации и коллективы Минкультуры КО:
Калининградская областная филармония
Образована в 1959 г. Концертный зал рассчитан на 450 мест, орган фирмы "Ригер Клосс". Лауреат Всероссийского конкурса "Филармония года". Традиционными стали международные фестивали органной музыки "Осеннее созвездие", "Бахослужение", "Янтарное ожерелье", "Музыкальная весна", "Янтарный соловей", международный конкурс органистов имени М.Таривердиева. а Калининградский оркестр русских народных инструментов под руководством А.Н.Лоскутова (создан в 1990 г.); а Калининградский областной духовой оркестр под руководством заслуженного артиста Литовской ССР Эдуарда Гантовского (работает с 1994 года).
Калининградская областная хоровая капелла
В 2002 - 2007 гг. общее число филармонических коллективов (самостоятельно и в составе филармонии) составило 7 единиц. В их числе: а камерных оркестров и ансамблей - 2 ед. а оркестров народных инструментов - 1 ед. а духовых оркестров - 1 ед. а прочих филармонических коллективов - 3 ед. Концертные организации в 2007 г. располагали 4 помещениями, из которых 3 - на балансе концертных организаций, 1 - арендовано. Требуют капитального ремонта- 3.
Коммерческая вместимость помещений концертных организаций в 2007 г. составила 790 мест.
На территории области действуют 10 творческих союзов (союзы художников, писателей, театральных деятелей). Кроме того, организовано свыше 60 национально-культурных автономий и обществ. Все эти общественные организации работают по самостоятельным программам и планам, включаясь в мероприятия, проводимые административными структурами области.
2. Образовательно-воспитательные учреждения Калининградской области представлены учебными заведениями, учреждениями дополнительного образования. Учебные заведения остаются одним из главных источников кадров для системы культуры. В регионе работают средние специальные и высшие учебные заведения. К ним относятся: Областной музыкальный колледж им. С. Рахманинова в Калининграде (обучается свыше 300 человек), Колледж культуры и искусства в городе Советске (свыше 200 человек), Советский кинотехникум (свыше 600 человек), а также филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (свыше 120 человек).
Состоялись два выпуска в филиале Российской академии театрального искусства (РАТИ), набран новый курс. Повышением квалификации работников сферы культуры занято областное учреждение - Образовательно-методический центр.
Учреждения дополнительного образования включают 45 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Из общего числа детских школ:
Музыкальных - 22;
Художественных-3;
Школ искусств - 20.
Постоянно идет работа по выявлению и поддержке юных талантов. Традиционными стали форумы художественных работ "Экология души" (ДХШ г. Калининграда), межрегиональный фестиваль одарённых детей "Музыкальная весна", фестиваль детского творчества "Ступени к Собору", ежегодные концерты "Юные звёзды Янтарного края" (лауреаты первых премий международных и всероссийских конкурсов), фестивали детского творчества, фестивали фортепианной музыки "С любовью к Рахманинову", фестивали камерных ансамблей и конкурсы исполнителей на струнно-смычковых инструментах (Областной музыкальный колледж), фестивали фортепианной музыки им. Д.Д.Шостаковича (ДМШ им. Шостаковича) и др.
С июня 2001 г. при поддержке Министерства культуры РФ проводится Летняя школа для одарённых детей "Балтийская палитра", в которой принимают участие талантливые дети из разных районов области.
Опытно-экспериментальная работа по апробации модели непрерывного этнокультурного просвещения в Калининградском эксклаве
Опытно-экспериментальная работа в рамках диссертационного исследования проводилась на базах: школы №8 г.Советска, Калининградского областного колледжа культуры и искусств, филиала СПбГУКИ и Областного образовательно-методического центра С этой целью автором были определены участники эксперимента: младшие школьники, студенты колледжа и филиала университета, работники учреждений культуры и преподаватели музыкальных школ и разработаны соответствующие программы. Эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Опытно-экспериментальная работа в школе №8 включала три этапа и ее объектами стали школьники 1-а класса, проявившие интерес к народной культуре. На первом - подготовительном этапе - было получено согласие администрации школы, основного учителя первоклассников, их родителей, самих школьников на введение в учебный процесс данного класса факультативного занятии по предмету «Народное творчество». Программа предмета (см. приложение 2) обсуждалась и была принята на педсовете школы. С нею были ознакомлены родители и дети, определено их участие в процессе освоения ее. На втором - основном этапе - в течение трех лет осуществлялся образовательно-воспитательный процесс по разработанной программе. На третьем - заключительном этапе - были поведены итоги обучения, обобщены, полученные результаты.
Реализация программы осуществлялась в тесном контакте с основным учителем первоклассников, совместно с нею выстраивалась цепочка межпредметных связей. С этой целью в классе, где учились дети, была создана соответствующая предметно-пространственная среда. Она включала оформление класса бутафориями: печкой, самоваром, чайником и пирогом, наглядно-иллюстративными элементами русского быта, народными игрушками, Предметная среда обеспечивалась содержанием учебных дисциплин, которые погружали детей в мир русских национальных традиций. Занятия проходили один раз в неделю по средам. Весь процесс обучения строился исходя из принципов народной педагогики:
1 .Целенаправленность в воспитании и обучении детей - опора на нравственные идеалы, высокую духовность, любовь к людям;
2. Природоцелесообразность - человек - часть природы, любит и бережно к ней относится;
3. Коллективный характер обучения и воспитания;
4. Дифференцированный подход к детям, учет их способностей и возможностей;
5. Воспитание и обучение в деятельности, в практическом освоении элементов народной культуры
Традиционно-народная культура - неисчерпаемый источник народного богатства, духовности, красоты. В ней сконцентрированы формировавшиеся веками представления о народном идеале, добре и зле, жизни и смерти. Народная культура - основа миропонимания и жизнедеятельности человека. Исходя из этого, главной заповедью учебного процесса было - воспитание человека-патриота, носителя традиций и чаяний своего народа.
На первый год обучения ставились следующие задачи:
І.Дать понятие о земле, солнце, народном календаре, годовом цикле праздников и обрядов;
2. Изучить пословицы, поговорки, загадки о разных временах года, народные игры;
3. Ознакомиться с основными персонажами русского фольклора (коза, баран, медведь, цыганка, солдат, баба-яга и др.);
4. Подготовить и провести празднично-обрядовые действа на Кузьму-Демьяна, Рождество, Сретенье, Масленицу, Сороки.
В доступной для первоклассников форме было рассказано кто мы, откуда мы? Как устроена жизнь на земле? Как произошли праздники и обряды и почему люди их так весело встречают? Дети выучили ряд пословиц, поговорок, загадок, колядок, закличек, народных игр и хороводов. В этом возрасте дети усваивают информацию на эмоциональном уровне, через чувства, поэтому отбор устного и музыкально-песенного материала осуществлялся с учетом включения его в содержание праздничных мероприятий, чтобы была возможность закрепления изученного в художественной форме.
Школьники с пиететом пели колядки и заклички, водили хороводы, гадали, участвовали в народных играх, соревновались с ряжеными в знании пословиц и загадок. Заканчивались праздничные мероприятия чаепитием. Родители принимали активное участие во всех действах. Завершился первый год обучения театрализованной игровой программой «Веселая карусель», где дети продемонстрировали все что узнали и чему научились.
На второй год обучения были определены следующие задачи:
1. Продолжить изучение детского фольклора;
2. Познакомить с народными (шумовыми) музыкальными инструментами;
3. Формировать осознанное восприятие празднично-обрядовой культуры русского народа, ее преемственности;
4. Подготовить и провести праздники: Кузьмы-Демьяна, Масленицы, Пасхи, Святочные посиделки, обрядовые действа закликання весны, Вербного воскресенья, Егорьева дня..