Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование материнского поведения как педагогическая проблема .
1.1. Социально-культурные основы становления материнства 16
1.2. Специфика формирования материнского поведения 30
1.3. Характеристика факторов девиантного поведения в материнстве 65
Глава 2. Оптимизация социально-культурных условий по формированию материнского поведения .
2.1. Социально-культурные условия адаптации женщин к роли матери 81
2.2. Социально-культурное сопровождение женщины как условие формирования материнского поведения 107
Заключение 179
Список литературы 185
Приложения
- Социально-культурные основы становления материнства
- Специфика формирования материнского поведения
- Социально-культурные условия адаптации женщин к роли матери
- Социально-культурное сопровождение женщины как условие формирования материнского поведения
Введение к работе
Современные экономические и социально-политические преобразования затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и его культурную, социальную и духовные сферы жизни. Новая культурно-историческая ситуация в России рельефно выявляет ранее скрытые социальные проблемы и порождает целый спектр новых социальных дисфункций, делая очевидной необходимость социально-педагогической терапии.
Сложившаяся в стране крайне неблагоприятная демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности. Коэффициент естественного прироста населения в Российской Федерации (на 1000 человек населения) составлял в 1990 году - 2,2%, а в 2002 году - 6,5%. Соотношение браков и разводов в 1990 году составляло 424 развода на 1000 браков, а в 2002 году -837 разводов. Растет заболеваемость женщин в период беременности и послеродового периода: если в 2001 году на 1000 человек населения было 56,0 случаев, то в 2002 году уже 61,3 случаев. Увеличивается число врожденных аномалий развития у детей: в 2001 году - 1,5 случаев на 1000 человек населения, а в 2002 году - 1,7. Ситуация усугубляется еще и тем, что кроме снижения значений количественных показателей модифицируется поведение матерей, которое отражается на здоровье и благополучии детей.
В общественном сознании материнство представляет одну из наиболее значимых человеческих ценностей. Это обусловлено, прежде всего, самой человеческой сущностью: способностью думать о продолжении рода и своем будущем. Материнство является базовым, жизненным предназначением, важным состоянием, значительной социально-педагогической функцией каждой женщины и выражается, прежде всего, в поведении матери. Качество проявлений материнского поведения, их социально-психологические,
педагогические и физиологические последствия чрезвычайно важны как для матери, так и для ребенка. Успешное формирование продуктивного материнского поведения в первый год жизни ребенка, представляет собой важную социально-культурную проблему. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние материнства.
Актуальность изучения материнского поведения продиктована противоречием между потребностью усиления роли материнства в обществе и отсутствием социальной системы, формирующей материнское поведение.
Чрезвычайно важным становится оперативное социально-культурное сопровождение женщины при формировании материнского поведения, педагогическое просвещение и поддержка женщины в кризисной ситуации в условиях адаптации к новому статусу, а также профилактика девиантного материнства. Важность формирования материнского поведения в рамках конкретной социально-культурной модели материнства как для развития ребенка, так и для личностной сферы женщины неоспорима. Именно мать является продолжательницей рода, а в совокупности — основой здоровой и полноценной нации.
Степень научной разработанности проблемы.
Материнство является традиционным объектом изучения многих наук, определенных направлений и школ социологии, культурологии, биологии, педагогики, медицины, физиологии, психологии. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства. Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования.
Во многих исследованиях институт материнства рассматривается как-исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе
(И. Кон, R. Gilles, В. Kornel и др.). Материнство как социально-культурный феномен освещается в работах Т.Г. Киселевой, В.А. Рамих.
Культурологический подход к изучению материнства обладает давними традициями (Р. Бенедикт, Б. Малиновский, М. Мид). Материнство в этих концепциях рассматривается как элемент культурной системы, взаимосвязанный с другими элементами и подверженный их влиянию, как историко-культурный феномен, имеющий сугубо социальную природу.
В последнее время отечественными и зарубежными учёными проведен ряд исследований, направленных на решение вопросов, связанных с анализом проблем становления материнского поведения и его влияния на благополучное развитие ребенка. Эти исследования в основном посвящены социальным, медико-биологическим и психофизиологическим аспектам проблемы. Материнство рассмотрено как часть личностной сферы женщины и как обеспечение условий для развития ребенка в трудах Р.В. Овчаровой, Г. Г. Филипповой.
Биологические основы материнского поведения отражены в исследованиях К. Лоренца, Р. Хайнца, Н. Тинбергена. Работы Г. Харлоу и М. Харлоу показали связь между инстинктом материнства и развитием продуктивного материнского поведения. Раскрыты этапы эволюционного формирования физиологических, мотивационных и поведенческих механизмов материнства (А.И. Захаров, Г.Г. Филиппова). Исследованы пути формирования «доминанты материнства» в трудах И.П. Аршавского, И.В. Добрякова, Н.П. Коваленко, А.А. Ухтомского.
Проанализирована готовность женщины к материнству (О. Копыл) и раскрыты мотивы сохранения беременности в условиях современной российской действительности (Н. Боровикова).
Ряд научных исследований, проведенных в последние годы, позволил по-новому взглянуть на истоки физического и психологического здоровья, обусловленные различными обстоятельствами и факторами пренатального и постнатального развития под влиянием поведения матери. Это прежде всего
работы С. Гроффа, А.И. Бруспловского, А. Бертин, Ф. Дольто, Л. Нильсона, Д. Пайнз, Т. Верни. Исследованы взаимоотношения в диаде «мать-дитя» (Р.Ж. Мухамедрахимов, B.C. Мухина).
Освещены вопросы девиантного поведения матерей (А.Я. Варга, М.С. Родионова, В.Ю. Сидорова) и профилактики «отказников» (В.И. Брутман). Последнее особенно важно в современных условиях как предупреждение нарушений отношения матери к ребенку, которое в крайних формах выражается в психологическом и физическом отказе от ребенка.
Определено влияние естественного течения родов (Г. Дик-Рид), первого контакта младенца с матерью сразу же после рождения ребенка (К. Лоренц), грудного вскармливания (Л.В. Абольян, И.М. Воронцов, Е.М. Фатеева) на становление детско-родительских отношений и продуктивное развитие материнского поведения.
Теории материнской депривации изучали материнство в свете развития детей, лишенных материнской заботы (Дж. Боулби, Р. Шпиц, Э. Эриксон). Значительная часть работ О.Р. Ворошниной ориентирована на становление материнского поведения при отклонениях в развитии ребенка, психики матери и в условиях депривации.
Проанализированы различные подходы к образовательной интервенции для родителей (О.С. Васильева, Н.И. Ловцова). Определена необходимость и важность социально-педагогической работы с семьей (Р.В. Овчарова).
Проблемы социально-культурного образования находятся в фокусе социологии культуры и образования, социальной педагогики и психологии, смыкаясь с анализом ценностно-нормативного механизма культуры и мотивации социального действия. Социологический анализ семейного функционирования на этапе подготовки к родительству и связанный с осознанием смысла социального действия в контексте ситуации берет свое начало в трудах социолога М. Вебера. Многомерность мотивации конкретного социального действия в системе ориентации, характеризующих
возможности поведенческих стратегий, рассматривается в работах Т. Парсона.
Однако при всем многообразии подходов к изучению материнства, явно недостаточно исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам влияния социально-культурной работы на формирование материнского поведения в период подготовки к рождению ребенка и раннего детства. Между тем, богатый повседневный опыт использования социально-культурной работы с беременными женщинами и молодыми матерями показывает, что просвещение и поддержка женгцины на этапе адаптации к роли матери просто необходима. Настоящее исследование призвано расширить базу социально-культурной деятельности как условия для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.
Основными проблемными вопросами нашего исследования материнства являются:
как происходит формирование материнского поведения;
У какие факторы влияют на развитие девиантного поведения в материнстве;
каким образом социально-культурная деятельность влияет на становление материнства;
какие формы социально-культурной работы на этапе адаптации женщины к роли матери эффективны.
Объектом исследования является социально-культурная деятельность как условие формирования материнского поведения.
Предмет исследования — процесс формирования материнского поведения средствами со циально- культур ной деятельности.
Целью данного исследования является выявление и обоснование наиболее эффективной модели социально-культурного сопровождения процесса формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.
В соответствии с поставленной целью нами в работе выдвигаются следующие задачи:
- определить специфику формирования материнского поведения;
- выявить особенности и факторы, влияющие на формирование девиантного поведения матери;
- разработать методику социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери;
- экспериментально обосновать формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка.
Гипотеза исследования - оптимизация социально-культурной деятельности как условия формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка будет эффективна, если:
- на протяжении всего периода адаптации к роли матери женщина будет знакомиться с культурными и семейными традициями становления детско- родительских отношений и создания благоприятной среды для роста, развития, воспитания, социализации ребенка;
произойдет вовлечение женщины в культурно-досуговую, культуротворческую деятельность, повышение её социальной активности;
- будет оказана педагогическая, социальная, психологическая поддержка женщине при освоении материнских функций.
Теоретико-методологической основой исследования послужила совокупность методов культурологии и социологии, выражающих концептуальЕіьіе вопросы становления материнства в трудах О. Конта, Т. Спенсера, ГТ. Сорокина, М. Мид, Э. Фромма и др. Изучение вопроса также включало анализ методологических принципов психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); педагогические основы формирования детско-родительских отношений (А.Я. Варга, И.С. Кон, СВ. Ковалев); фундаментальные положения науки о становлении личности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Ядов); социальный аспект
воспроизводства населения (Л.И. Антонов, В.В. Бойко, Л.Я. Кваша); медицинской педагогики (Н.И. Пирогов); положения пренагальной психологии (А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, Г.Г. Филиппова, Н.Н. Чичерина).
Особую значимость при проведении нашего исследования имели теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы и технологии социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Ю.П. Азаров, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.С. Мансуров, Ю.С. Моздокова, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.В. Туев, В.Е. Триодин. В.В. Чижиков, Н.Н. Ярошенко).
Методологическую базу диссертационного исследования составили: принцип историзма, системный подход, позволяющий исследовать материнство как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельный подход, ориентированный на становление материнского поведения.
Методы исследования.
В диссертационной работе применены следующие методы исследования: теоретические (абстрагирование, моделирование), эмпирические (экспертный опрос, интервью, наблюдение, эксперимент), а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, метод анализа исторических источников, сравнение, обобщение, аналогия.
Разработка методики и проведение опытно-экспериментального исследования велись по следующим направлениям:
описание и анализ деятельности социально-культурной работы с женщинами на этапе адаптации к роли матери;
оценка влияния со циаль но- культур ной деятельности на развитие материнского поведения;
определение основных социально-культурных условий адаптации женщин к роли матери;
описание модели социально-культурного сопровождения женщины.
При проведении исследования использовались методы анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, качественного анализа. При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как научные методы — историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы — опрос, контент-анализ.
В ходе экспериментального исследования нами была разработана модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери. Эта модель носит профилактический характер и базируется на гипотезе недостатка компетенции родителей при формировании материнского поведения в первый год жизни ребенка.
Данная модель направлена на повышение социально-культурной, психолого-педагогической, медико-санитарной культуры женщины-матери и состоит из двух этапов работы с женщиной:
1 этап — подготовка к материнству в период беременности;
2 этап — поддержка матери в период адаптации к роли матери. Формирование и функционирование материнства нуждается в
социально-культурном сопровождении как на этапе подготовки к материнству, так и на этапе адаптации. Несомненно, социально-культурное сопровождение женщины-матери необходимо на протяжении всего периода выполнения материнских функций. Однако рассмотрение формирования материнского поведения, связанного с прохождением ребенка возрастных кризисов и этапов его развития после первого года жизни, не входит в рамки нашего исследования. Модель сопровождения, ее методология представляют собой этап перспективного развития педагогической и социально-культурной деятельности.
В ходе исследования было сформировано две группы, за которыми в течение 3-х лет велось наблюдение. Первую группу составили матери, прошедшие подготовку к материнству и получающие поддержку на этапе адаптации к роли матери. Вторую группу составили матери, не посещавшие
занятия по подготовке к материнству и не участвующие в социально-культурной деятельности Клуба родителей.
Исследование проводилось на базе Кризисного центра помощи женщинам «Надежда» и Школы будущих матерей в женской консультации г. Ступино, Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья», МГОПУ им. М.А. Шолохова.
В экспериментальной работе приняли участие более 300 беременных женщин и матерей, 40 студентов. Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2004 год.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в педагогике социально-культурной деятельности процесс формирования материнского поведения является предметом специального исследования;
- уточнены особенности материнского поведения: благодаря способности матери идентифицироваться с ребенком происходит распознавание и удовлетворение его психических и физиологических потребностей, продолжительное естественное вскармливание, создание благоприятной среды для развития, воспитания, роста и социализации ребенка;
- определены факторы формирования девиантного поведения в материнстве: социально-культурные (социально-культурная среда, депривация, воспитание) и биологические (психофизиологические особенности пола, соматические заболевания);
- разработана и апробирована модель социально - культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения в период адаптации к роли матери;
- выявлены формы социально-культурной работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка: культурно-досуговые программы, творческие занятия, тематические беседы,
просветительские лекции, поддержка и консультирование женщин по телефону, встречи с опытными матерями и специалистами;
- подтверждена эффективность предложенной модели социально-культурного сопровождения женщины, позволяющей нейтрализовать негативные тенденции при адаптации женщины к новому статусу и успешно выполнять материнские функции, а так же включить семью в воспитательно-образовательную систему;
- установлены особенности поведения матерей при создании благоприятных социально-культурных условий: творческая реализация, повышение социальной активности, приобщение к здоровому образу жизни, планирование и рождение вторых детей, а так же тесные и дружеские отношения в семье;
- разработаны и обоснованы предложения по оптимизации социально-культурных условий для формирования материнского поведения в первый год жизни ребенка.
Теоретическая значимость исследования проявляется в постановке, обосновании и решении задач по оптимизации социально-культурных условий для благоприятного формирования материнского поведения женщины в период адаптации к новому статусу. Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования важны для расширения направлений реализации социально-культурной деятельности (работа с беременными женщинами и матерями), включения семьи в воспитательно-образовательную систему, организации коллективного семейного досуга, культурного сотворчества, а также для разработки в современном обществе подходов по оптимизации условий для формирования материнского поведения.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная и апробированная автором модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери, является эффективным способом оптимизации условий благоприятного формирования материнского
поведения и решения проблемных вопросов в первый год жизни ребенка. Предложенная модель работы с беременными женщинами и матерями на этапе становления материнского поведения может быть рекомендована к использованию в родительских и семейных клубах, в практической работе женских консультаций, в учреждениях, занимающихся проблематикой материнства и детства, а также в научных исследованиях.
Основные идеи, положения, рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания социально-педагогических дисциплин в школах, колледжах, вузах, а так же в системе подготовки специалистов социально-культурной деятельности, семейных педагогов, специалистов в области родовспоможения и детства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретической модели сопровождения женщины в период адаптации к роли матери, реально функционирующей в условиях педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение нескольких лет; репрезентативностью данных массового опроса, подтвержденных при проведении повторных опросов; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; последовательным использованием комплекса современных теоретических и эмпирических методов познания, адекватных задачам исследования.
Научные положения диссертации получили обоснование в ходе внедрения, разработанной автором модели социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери и широкой апробацией результатов.
Апробация и внедрение результатов.
Лично автором разработана и апробирована модель социально-культурного сопровождения женщины при формировании материнского поведения в период беременности и первого года жизни ребенка. На практике подтверждена эффективность предложенной модели социально культурного сопровождения женщины, позволяющей нейтрализовать негативные тенденции в период адаптации женщины к роли матери. Полученные результаты способствовали обозначению перспектив социально-культурной работы по подготовке к ответственному материнству и профилактики девиации в поведении матери.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и научных конференциях, при подготовке лекционных и факультативных курсов в МГУКИ, МГОГТУ им. М.А. Шолохова и Кризисного центра помощи женщинам «Надежда» г. Ступино. Материалы диссертационного исследования были использованы также для организации и работы родительского клуба, группы материнской поддержки, а также при создании, разработке концепции деятельности и функционировании Московской областной благотворительной общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья».
Исследование проводилось при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Московской области и Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продуктивное формирование материнского поведения в первый год жизни ребенка является важнейшим условием успешной адаптации женщины к роли матери и основой создания благоприятной среды для развития, воспитания, роста, социализации ребенка. Поведение матери основано на способности матери идентифицироваться с ребенком, и выражается в распознавании, удовлетворении его психофизиологических потребностей и в продолжительном естественном вскармливании.
2. При формировании девиантного поведения матери определяющими являются социально-культурные факторы (социально-культурная среда,
депривация, воспитание) негативно влияющие на становление материнского поведения после рождения ребенка, которые приводят к ситуациям «отказничества», юному и безответственному материнству.
3. Разработанная модель социально-культурного сопровождения женщины в период адаптации к роли матери носит профилактический характер и позволяет создать в рамках среды, объективно данной женщине, благоприятные социально-культурные условия для формирования материнского поведения.
4. Наиболее эффективными формами работы с женщинами в период беременности и первого года жизни ребенка является повышение родительской компетенции, оказание женщине помощи и поддержки при освоении материнских функций, создание условий включения в культурно-досуговую и творческую деятельность не только матери, но и членов семьи.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.
В тексте диссертационного исследования приведены 3 цветные диаграммы, 4 схемы и 6 таблиц, наглядно иллюстрирующие содержание.
К диссертации прилагается анкетный материал, использовавшийся при проведении опытно-экспериментального исследования, сводные таблицы.
Социально-культурные основы становления материнства
На протяжении веков положение женщины в обществе и её социальная роль всегда связывалось с материнством. Параллельно с развитием человечества эволюционирует и материнство. Но каждый раз материнство у конкретной женщины основывается на конкретной культуре человечества, традициях и обычаях народа.
Не затрагивая все разнообразные стороны обширной и сложной темы отношений между женщиной и обществом, ограничимся, на наш взгляд, самыми существенными моментами, которые выделены в работах В.А. Рамих". Во-первых, в широко распространенной общественно-культурной традиции женщине всегда отводилась, главным образом, роль жены и матери. Во-вторых, материнство как важнейшая для общества функция женщины в целом предопределяла ее социальный статус. Общественное развитие приводит к постоянному изменению содержания женского вопроса и социального статуса материнства.
Итак, в любой социально-культурной системе несомненной истиной является то, что «производителем жизни» и продолжателем жизни является именно женщина. Биологической природой устроено так, что человек индивидуально смертен, но он может продлить себя, передав свои гены ребенку путем размножения. Женский организм является той средой, где происходит зачатие, вынашивание будущего человека, а затем и его рождение, и вскармливание грудным молоком в период младенчества.
Если проследить эволюцию представлений о материнстве то, начиная с эпохи верхнего палеолита у кроманьонцев - первых людей вида Homo sapiens, женщина-мать являлась предметом специального религиозного культа, магических ритуалов и обрядов (ГІ.И. Борисковский) . Во все последующие века проблема плодородия женщин являлась одной из основных в системе народной магии и языческих верований (Е.Вардиман4).
Первой формой социальной организации людей был материнский род. При трудных бытовых условиях и небольшой продолжительности жизни древнего человека, выполнение женщинами своей природной функции деторождения было основным условием существования рода. События, связанные с этим, возводились в культ. Обряды, связанные со становлением материнства, существуют тысячелетия и являются древнейшими в истории человечества. Главный смысл этих обрядов определялся заботой о рождении здорового ребёнка и сохранение жизни и здоровья матери.
Далее считаем необходимым осветить такое явление, как матриархат. Мы разделяем точку зрения Т.Г. Киселевой5, согласно которой матриархат -это социальная ситуация, когда ребенок не имеет фиксируемого отца и во всем разделяет судьбу матери. Речь идет не об обладании женщиной социальными преимуществами над мужчиной, а фактически свободными интимными связями. При этом персональное отцовство каждого ребенка практически не поддавалось установлению; очевидной была лишь персона матери. Ребенок всецело разделял судьбу матери - принадлежал к тому же роду и тотему, что и его мать, наследовал ее родовые обязательства, статус, имущество и т.п. (Ю.И. Семенов).1
Еще одним важнейшим событием стало формирование того комплекса мировоззрения и мироощущения, который в современной науке называется мифологическим сознанием (В.Н. Топоров)7. Выделение образа женщины-матери из «коллективного Я» произошло с изменением социальных условий бытия. После появления селений, городов, государств, значительно снизилась опасность погибнуть от хищных зверей и недружелюбных соседей. Это отчасти сказалось на функции матери, которая в существенной мере стала воспитательницей детей и их первым «социальным педагогом». Соответственно изменился и ее образ в глазах общества: теперь мать уже не только роженица и кормилица, но и воспитательница. Постепенно образ женщины-матери стал терять свою специфику мистической «прародительницы Мира», и женщине была отведена социальная роль воспитателя будущего полноценного (социализированного) гражданина общества.
Мы согласны с исследованиями Т.Г. Киселевой , показывающими, что со времен Средневековья социокультурный образ женщины-матери не изменился. Это женщина, обладающая неординарным жизненным опытом и даром интуитивного предвидения событий, особенно связанных с детьми; отличающаяся редкой добротой, чуткостью, умением сострадать, передавшая все самые лучшие качества своим детям с грудным молоком, а впоследствии воспитавшая их в соответствии с культурными традициями и обычаями своего народа.
С приходом христианства одним из самых почитаемых в России стал образ Богоматери. Русская соборная икона Богородицы насчитывает 40 образов Божьей Матери. Богоматерь выступает как покровительница, спасительница, защитница, млекопитательница и т.п. Несомненно, это оказывает влияние на развитие у женщин лучших материнских функций. Такого почитания не встречается ни в одной другой культуре, что свидетельствует о глубоких корнях традиций. В дальнейшем, во многом благодаря христианскому культу Богородицы, происходит повышение престижа материнства.
Как свидетельствуют этнографические данные, с древнейших времен в различных обществах существовала забота о беременных женщинах и роженицах, то есть о женщине-матери. Поскольку дети представляли ценность для общины, то усиление внимания и помощь матери являлись частью общественных усилий по сохранению потомства. Убедительным доказательством того, что общество считалось с физиологическим состоянием женщины, является естественное разделение труда между полами. Как правило, беременные женщины отстранялись от тяжелой работы, за их питанием и состоянием здоровья следили окружающие, их одаривали различными подарками, а особенно продуктами питания. При этом у некоторых народов беременная женщина представляла собой табу (М.Босанец).
Если шли в гости в дом, где есть беременная, то обязательно несли ей гостинец, совершая тем самым маленькое «жертвоприношение» для обеспечения своего собственного благополучия. Традиционно беременную женщину оберегали от ссор, стремились не раздражать её, чтобы не испортился характер ребёнка. Необходимо было показывать беременной только красивое, особенно гармоничные человеческие лица, чтобы будущий малыш был красив и здоров. Все старались окружать беременную атмосферой доброжелательности и чуткости, проявлять по отношению к ней заботу и ласку. Отказ беременной в ласке и заботе являлся чуть ли не святотатством, потому что от этого якобы портился характер младенца. Нельзя было таить обиду на беременную. Если беременная просила прощение, было грехом не извинить её. Однако л РОДИ всегда старались предупредить эту ситуацию и сами шли к ней, чтобы уладить отношения (Ж.В. Жарикова).10
Специфика формирования материнского поведения
Материнство в российской языковой культуре имеет два основных значения. Слово «материнство» в словаре русского языка СИ. Ожегова обозначает «состояние женщины-матери в период беременности, родов, кормления ребенка и свойственное матери сознание родственной связи с детьми».23 На наш взгляд, понятие «материнство» включает в себя способность женщины выносить, родить, выкормить грудью ребенка до определенного возраста, обусловленного его физиологическими потребностями и создать благоприятную среду для его развития и воспитания с периода раннего детства и далее на всю жизнь.
Материнство является базовым, жизненным предназначением, важным состоянием и значительной социально-культурной и педагогической функцией каждой женщины. Качество этих проявлений, их культурные, социально-педагогические и психологические последствия имеют непреходящее значение. То, от чего оно зависит, и как можно вмешиваться в процесс формирования родительства, на наш взгляд представляет собой значимую социально-культурную проблему. Можно утверждать, что будущее общества-это сегодняшнее состояние родительства.
Материнство - особое природно-обусловленное состояние, особый социальный статус, особая ментальность, психологическое состояние и потребность женщины, вынашивающей и взращивающей свое дитя.
В современных исследованиях материнство, как социокультурный феномен, рассматривается в двух основных направлениях: как обеспечение развития ребенка и как часть личностной сферы женщины. Мы будем рассматривать материнство в комплексе обоих значений и уточнять специфику формирования материнского поведения.
В рамки нашего исследования не входит рассмотрение становления родительства, как отцовства и материнства. Не принижая значимости роли отца, мы остановимся на основах формирования материнства в рамках родительства.
Роль общества и семьи в аспекте формирования материнского поведения.
Характерная черта целостности любой системы — способность к самосохранениЕо в процессе постоянного движения, изменения и развития. Все это в полной мере можно отнести и к материнству, как комплексному образованию, представляющему собой систему. Рассматривая феномен материнства, необходимо прояснить вопрос его соотношения с семейной системой. Системный подход предполагает признание семьи как единого целого, единого психологического, педагогического и биологического организма, признание всеобщих семейных взаимосвязей (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. ЮстицкиС ). Поэтому, рассматривая материнство с точки зрения системного подхода, .мы будем описывать его в тесной взаимосвязи с семейной системой.
Однако прежде чем рассмотреть роль семьи в формировании материнского поведения, считаем необходимым, прежде всего, выделить уровни, влияющие на становление материнства (В.В. Бойко) 5: -макроуровень, или уровень общественных влияний; -мезоуровень, или уровень влияния родительской семьи; -микроуровень, или уровень собственной семьи; -индивидуальный уровень, или уровень конкретной личности.
Р.В. Овчарова" рассматривает факторы, определяющие формирование материнства, как внешние и внутренние. Внешние факторы обусловлены совокупностью внешних влияний (это факторы макроуровня, мезоуровня и микроуровня). Внутренние . факторы - это особенности личности, индивидуальность человека.
На наш взгляд, общество (макроуровень) является одним из важнейших факторов, формирующих мировоззрение личности. Анализ художественно-публицистической литературы, содержание телевизионных и радиопрограмм показал, что для современного общества не характерно отношение к материнству как высочайшей ценности человечества. «К сожалению, в настоящий момент ценности сексуальной, деловой сфер получают гораздо большее подкрепление, чем ценности материнства. Влияние этой дисгармонии на становление материнства современной женщины значительнее, серьезнее, чем кажется на первый взгляд», - справедливо отмечает Г.Г. Филиппова."
В работах А.И. Антонова" рассматривается влияние общества через весь комплекс социальных явлений, отражающихся в системе ценностных ориентации и установок индивида. В частности, опосредованное влияние общества осуществляется через воздействие репродуктивных норм, входящих в систему установок личности.
В.В. Бойко"9 говорит о том, что влияние общества на личностную мотивацию материнского поведения заключается в «настраивание» на весь комплекс чувств и обязанностей, связанных с воспитанием нового поколения.
Несомненно, в обществе существует конкретно-культурная модель материнства, и механизм формирования материнского поведения зависит от этой модели и культурно-социальных норм материнства. В каждой культуре есть соответствующий способ формирования поведения родителей, прежде всего матери, которые и являются основными «производителями» личности ребенка как члена своего, конкретного общества. Таким образом, можно говорить о конкретно-культурной модели материнства и детства, существующих в каждой культуре способах или путях «производства» этой модели.
Следующим уровнем влияния на формирование материнского поведения является семья - первичная ячейка общества, прямо и косвенно отражающая все изменения, происходящие в обществе, хотя и обладающая относительной самостоятелыюстью и устойчивостью. Несмотря на все потрясения и эксперименты, семья, как социальный институт, устояла. Однако ее связи с обществом заметно ослабели, что отрицательно повлияло как на семью, так и на само общество. Поэтому теоретический интерес к изучению проблем брака и семьи диктуется необходимостью восстановления прежних ценностей, изучения новых процессов и тенденций. Практический же интерес связан с необходимостью подготовки к выполнению семейных ролей и родительских функций. Ранее такая подготовка была включена в сам процесс функционирования патриархальной семьи. Сегодня каждый человек, вступающий в брак, должен сформировать свою собственную модель семьи, а для этого необходимы определенные знания об этой важнейшей сфере жизни общества и человека.
Семья - это специфическая форма социальной жизнедеятельности людей, основанная на браке или кровном родстве, складывающаяся на базе совместной разносторонней деятельности, в которой реализуются как потребности общества, так и потребности индивида. Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной. Семья, как пишет СИ. Голод, «представляет собой одну из разновидностей открытой эволюционирующей системы, так как она включает в себя части, определенным образом взаимодействующие друг с другом, и одновременно сама как целое находится в несомненном взаимодействии с другими социальными объектами как часть целого уже более высокого порядка, т.е. общества» .
Социально-культурные условия адаптации женщин к роли матери
В контексте нашего исследования необходимо проследить историю социально-культурной работы с семьей, готовящейся стать родителями и на этапе адаптации к новым ролям матери и отца. Считаем необходимым, сначала рассмотреть социально-культурные условия становления родительства, а затем остановимся на работе с матерями, так как социально-культурная деятельность с матерями является составной частью работы с родителями.
Как мы уже отмечали, формирование родительства начинается в родительской семье и задолго до появления собственных детей. Проявление родительства зависит от культурной модели поведения в семье, семейных традиций, от социально-культурных и педагогических характеристик родительской и формирующейся собственной семьи, а также индивидуально- типологических и личностных особенностей родителей. Поэтому вполне правомерно говорить о важности и необходимости социально-культурной работы по формированию родительского поведения на всем этапе адаптации к роли матери и отца.
Социально-педагогическая работа с женщиной - матерью в социально-культурном аспекте не достаточно широко исследуется педагогами и теоретиками социально-культурной деятельности. Однако, ими изучаются вопросы теории и методики клубной деятельности, организации досуга и самореализации членов досуговых объединений, которые имеют непосредственное отношение к созданию социально-культурных условий формирования материнского поведения.
В рамках микросреды основным объектом социально-культурной деятельности является семья. Только через семью можно достичь духовного возрождения нации, обеспечить не декларативную, а подлинно духовную, культурную преемственность поколений. ьо Особенно актуально это звучит при создании условий для успешной адаптации женщины к роли матери, как в период беременности, так и после рождения ребенка.
Рассмотрев в предыдущей главе социально-культурные основы становления материнства, мы пришли к выводу, что каждая конкретная культура Ихмеет свою культурную модель материнства и создает систему воспитания ребенка, ориентированную на эту модель. В каждой культуре есть соответствующий способ воспитания родителей (в первую очередь матери), которые являются основными «производителями» личности ребенка как члена своего, конкретного общества.
На основании определения социально-культурной деятельности данное Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильниковым,131 мы считаем, что социально культурная работа с матерями является составной частью социально культурной деятельности, так как осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой индивидуумов (будущих матерей) и обусловлена национально этническими, религиозными особенностями и традициями. Социально культурная работа реализуется в институционных и неинстуционных формах и свободна от различных видов производственной, учебной деятельности, от мотивированности бизнесом, прибылью. Она связана с саморазвитием, саморазвитием, самореализацией, рекриацией, оздоровлением, осуществляется на основе интересов и потребностей женщины и характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, познавательных, социальных, бытовых, семейных и прочих интересов.
Социально-культурная работа по формированию материнского поведения отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями и социально-психологической структурой. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и совместно с другими людьми, коллективно. Несомненно, ей присуща целенаправленность. Именно сознательно поставленная цель «рождение и воспитание ребенка для продолжения рода», приводит в движение деятельность по подготовке к материнству. Особенно необходимо выделить гуманистический, культурологический, развивающий характер, поскольку в основе лежат культурные цели. Анализ сущности социально-культурной деятельности с матерями показывает, что в ней взаимодействуют репродуктивные, творческие и репродуктивно-творческие элементы. Репродуктивная функция рассматривается как воспроизведение отработанных форм, способов, правил материнского поведения и взаимодействия с ребенком, а творческая - как наличие и преобладание творческих моментов в деятельности.
Проблемы социально-культурного образования родителей весьма плодотворно разрабатываются в различных аспектах, прежде всего через призму анализа социальной активности личности в различных видах деятельности.
Обращение к феномену социальной активности и деятельности как его проявлению осуществлено в современных исследованиях педагогии и теории социально-культурной деятельности, выполненных педагогами, философами и культурологами (А.И. Арнольдовым, М.А. Ариарским, Ю.П. Азаровым, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой,Т.П. Богдановой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, В.З. Коганом, А.С. Каргиным, П.С. Лапиной, В.Г. Мордковичем, Н.С. Мансуровым, В.А. Разумным, Ю.А. Стрельцовым, B.C. Садовской, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, Н.Ф. Третьяковым, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.).
Основа социально-культурной работы с матерями - деятельность. «Деятельность - это процесс реализации социальной активности, поскольку «сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем только система его деятельности».132
Американский социолог Амитай Этциони выдвинул интересную теорию, созвучную сегодняшним взглядам на деятельность133. Его теория развивает идеи «активного общества», «общества самонаправленности», где основными категориями являются «мобилизация», «социальная активизация». А. Этциони рассматривает человеческое общество как «микроскопическое и непрерывное социальное движение», в котором происходит «интенсивное и постоянное самопреобразование», концентрация этого процесса происходит в коллективах, группах и социальных организациях. Действительно, ознакомление женщины с культурой и традициями материнства, присущих данному обществу, происходит при активном взаимодействии с социумом. На наш взгляд, чем активнее гражданская позиция будущей матери, тем успешнее формируются конкретно-культурные функции матери.
Социально-культурное сопровождение женщины как условие формирования материнского поведения
Одна из важных задач общества на современном этапе - это формирование современной социально-педагогической работы с будущими и настоящими родителями, основанной на ценностях материнства и отцовства и связанной с системой семейного воспитания и образования, где важное значение, имеют и преемственность, и современность, и новаторство.
Понятие социально-педагогической работы включает в себя, с одной стороны, всю совокупность знаний и достижений в области естественных наук и гуманитарных знаний - медицины, психологии, педагогики, философии, культурологии; с другой - формирование этических норм родительства, продуктивное формирование материнского поведения.
Стратегическое направление работы с беременными женщинами и матерями - интеграция наук. Значимость формирования ценностной основы, приоритетов материнства в современной жизни и обусловила задачи взаимодействия разных отраслей образования и здравоохранения. На наш взгляд, социально-культурная работа с матерями в период подготовки к материнству и адаптации к роли матери является значимой частью формирования современной отечественной школы родительства. Возвращение современной семье государством и обществом прав, обязанностей и ответственности за рождение, уход, воспитание и образование детей нацелило современных родителей на более серьезное и глубокое приобщение к родительской и семейной культуре в целом. Это в свою очередь ускорило процессы научного, всестороннего изучения темы семьи и детства. Само понятие школы родительства развивается, кристаллизуется, обретает многогранность именно во взаимодействии семьи, общества и науки.
В научной литературе сравнительно недавно появилось понятие «воспитательный потенциал» семьи, которое включает в себя много характеристик: тип семьи, структура, место проживания, традиции ухода за новорожденным, семейно-обрядовая культура и многое другое. Качественное развитие личности ребенка тесно связано именно с воспитательным потенциалом семьи.
В рамках социально-культурной работы с матерями можно выделить две основные модели, сложившиеся в российской практике: модель сопровождения и модель поддержки. В ходе нашего диссертационного исследования была разработана и апробирована модель социально-культурного сопровождения женщины на этапе формирования материнского поведения.
Мы рассматриваем модель сопровождения, как одно из направлений и технологий совместной профессиональной деятельности социального педагога, организатора социально-досуговой работы; пренатального психолога, акушера-гинеколога, педиатра-неонатолога. Основными субъектами взаимодействия являются беременные женщины, супружеские пары, матери. Цель сопровождения - создать в рамках объективно данной социально-культурной среды условия для формирования материнского поведения с учетом максимального личностного развития женщины и профилактики девиантного поведения в материнстве.
Как технология (реальный целенаправленный процесс в общем пространстве деятельности с конкретным содержанием, формами и методами работы), социально-культурное сопровождение - это комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, представленных разными методами и приемами, которые осуществляются в целях обеспечения оптимальных социально-культурных условий для сохранения нравственного, репродуктивного, социального здоровья матери и полноценного развития материнского поведения.
Вся работа по формированию материнского поведения строится на основе предоставления информации по конкретной культурной модели материнства, благополучной адаптации к роли матери и помощи в овладении матерью умений, навыков в уходе и кормлении грудью своего малыша. Социально-культурная модель сопровождения женщины-матери создается по инициативе социального педагога, имеющего положительный опыт материнства и специальные знания. Под руководством лидера объединяются специалисты профильных ведомств и активные женщины, имеющие положительный опыт материнства и продолжительного грудного вскармливания двух и более детей. Для эффективной деятельности по освоению и передачи социально-культурного опыта материнства работа проводится как с матерями, так и с их окружением.
Особое внимание следует обратить на роль опытных матерей в формировании поведения будущей матери и профилактики девиации. Их объединение в нашей модели получило название «группа материнской поддержки». Женщины, успешно справляющиеся с материнскими обязанностями и умеющие легко устанавливать контакт с малышом, всегда вызывают доверие у молодых, еще неопытных мам. Своими знаниями и опытом матери делятся с другими женщинами, впервые родившими и имевшими неудачный предшествующий опыт материнского поведения. Как правило, активисты группы материнской поддержки имеют базовое педагогическое образование, что позволяет найти подход к каждой обратившейся женщине, более доступно обсудить ее конкретную ситуацию и найти оптимальный выход. Женщины владеют достаточными знаниями о практике становления материнства, руководствуются рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Общение с опытными матерями чрезвычайно значимую роль играет для женщин с неблагоприятным опытом прохождения возрастных стадий развития материнства и из групп социального риска.