Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время интерес к проблемам формирования экологической культуры личности вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей.
Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем – разработку целостной концепции формирования экологической культуры подрастающего поколения.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации, а также Федеральная программа развития образования называют в числе основных задач общества экологическое образование. При этом большое внимание уделяется самоорганизации обучающихся как неотъемлемой части всей системы образования. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности образовательной деятельности по формированию экологической культуры подростков.
Формирование экологической культуры находится в прямой зависимости от психолого-педагогических особенностей возрастного периода личности и социальной среды, в которой находится подросток. Основанием для формирования экологической культуры как ведущего компонента общей культуры личности подростка является способность детей подросткового возраста перестраиваться в различных сферах деятельности. Они способны регулировать свое физическое и психическое состояние, удовлетворять духовные потребности, проявлять социальную активность и реализовывать индивидуально-творческий потенциал.
Формирование экологической культуры подростков через реализацию творческо-познавательной, творческо-исследовательской, культурно-досуговой деятельности возможно в условиях работы детско-юношеских общественных объединений. В детско-юношеском общественном объединении формируется особая среда жизнедеятельности детей, особый микросоциум, в котором каждый ребенок реально может проявить себя в индивидуальной и коллективной, исполнительской и творческой деятельности, направленной на формирование экологического сознания, мировоззрения, экологических ценностей, экологических умений.
Использование возможностей социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования экологической культуры подростков.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности взаимодействия людей с природой рассматривали такие педагоги, как Н.А. Агаджанян, В.П. Алексеев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова, Т.Ю. Соколова и др. Взаимодействие природы и человека рассматривается в исследованиях А.Я. Герда, Л.Н. Когана, Б.Е.Райкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, К.И. Шилина.
С позиции педагогики экологическую культуру человека рассматривают
С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.А. Когай, А.В. Миронов,
И.Т. Суравегина В.А. Ясвин.
Вопросами экологического воспитания подрастающего поколения занимались такие исследователи, как С.Н. Глазачев, Н.И. Мамедов, Э.С. Маркарян и др. Проблемам становления экологического мировоззрения посвятили свои труды
Н.Ш. Блягоз, А.М. Галеева, Э.В. Гирусов, И.С. Лаптева, Д.Д. Мусаев, А.Г. Шевцов и др. Феномен экологической культуры рассматривают Н.Н. Бересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Сидельковский и другие исследователи.
Выявлению связи нравственного воспитания, этики, отношения к природе и духовных ценностей посвящены работы В.И. Блинникова, Е.В. Бондаревской, С.Н. Глазачева, Н.В. Кочеткова, В.В. Николина, В.А. Сухомлинского, Л.И. Терентьева, А.К. Шульженко, Н.М. Черновой.
В психолого-педагогических исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна показано, что только человек, который осознал себя частью природы, психологически готов к экологически целесообразной антропогенной деятельности.
Научно-педагогический интерес к познанию мира и взаимодействия людей с природой породил свое направление, которое рассматривали Н.А. Агаджанян, В.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, И.В. Вишев, И.К. Лисеева, К.И. Настинова,
Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин, Т.Ю. Соколова и др.
О широких возможностях учреждений дополнительного образования говорится в работах О.С. Богдановой, Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, С.Н. Иконниковой, Л.И. Катаевой, Н.А. Морозовой, А.М. Новиковой, Д.Л. Теплова, Г.Н. Филонова, И.В. Цветковой, В.А. Ясвина.
С позиции дополнительного экологического образования данный феномен рассматривали Н.В. Бутенко, С.Д. Коробков, С.А. Ряднова, И.А. Самарина,
Н.Н. Сотникова, Е.Г. Шаронова, О.В. Шишкина.
Разработке проблемы формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности способствовали труды таких учёных, как
В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, М.И. Долженкова,
Е.В. Домаренко, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, А.Г. Селевко, В.М. Чижиков и др.
Феномен общественных объединений изучается в трудах Г.М. Андреева, Е.В. Великановой, Л.Н. Вдовиченко, Ю.Ю. Галкина, Е.И. Григорьвой, Е.А. Здравомыслова, А.А. Кузьмина, Р.А. Литвак, Л.М. Маслова, О.В. Пшеницына, В.Я. Суртаева, С.Р.Фомичева, Н.Н. Ярошенко и др. Образовательный потенциал общественных экологических движений рассматривается в работах Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, Ю.Ю. Галкина, Й. Лайнена, Л.А. Ким, О.В. Пшеницыной, О.Н. Яницкого и др.
Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребность реальной образовательной практики с учетом современных технологических подходов и авторской позиции свидетельствует о том, что существует потенциал в разработке теоретических основ, позволяющих обеспечивать формирование экологической культуры подростков с учетом возможностей социально-культурной деятельности в детско-юношеских общественных объединениях; не в полной мере изучены организационно-педагоги-ческие условия данного процесса.
Таким образом, актуальность исследования вызвана рядом основных противоречий:
– между потребностями социума в формировании экологической культуры личности и отсутствием технологических подходов к данному процессу у подрастающего поколения;
– необходимостью формирования экологической культуры подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного направления в социально-культурной деятельности;
– между необходимостью использования комплексной интегративной программы и отсутствием подготовленных специалистов, ориентированных на развитие инициативы, культуротворчества и самоорганизации в подростковой и молодежной среде по вопросам формирования экологической культуры.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в научном обосновании потенциала детско-юношеских общественных объединений в формировании экологической культуры подростков.
Объект исследования: формирование экологической культуры подростков.
Предмет исследования: формирование экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.
Цель исследования – научное обоснование формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.
Гипотеза исследования. Экологическая культура личности отражает её связь с социумом и природой и рассматривается как значимое в социальном плане новообразование, характеризующееся сформированностью экологического мировоззрения, овладением определенной суммой экологических знаний, совокупностью экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культурой чувств и эмоций; потребностью в нравственном экологически оправданном поведении. Формирование данного новообразования в детско-юношеских объединениях будет проходить успешно, если:
– опираться на комплекс методологических подходов (мировоззренческого, аксиологического, когнитивного, личностного, деятельностного), учитывающих особенности внедрения социально-культурных средств, форм и методов в деятельность детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков;
– разработаны концептуальные основы, включающие закономерности, принципы (привлекательности, активности, эмоциональной насыщенности, природосообразности и культуросообразности), этапы, механизмы, критерии, показатели и уровни формирования экологической культуры подростков;
– спроектирована модель формирования экологической культуры подростков как совокупность концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного блоков;
– выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры подростков в процессе социально-куль-турной деятельности детско-юношеских общественных объединений;
– в основу социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений положена программа, способствующая формированию экологической культуры подростков.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Выявить сущность и специфику формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях.
3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений по формированию экологической культуры подростков.
4. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры подростков в условиях деятельности детско-юношеских общественных объединений.
5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу формирования экологической культуры подростков, основанную на реализации принципов, методов, средств и форм социально-культурной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические исследования, рассматривающие взаимодействие человека и природы – Н.А. Агаджанян, В.П. Алексеев, А.Н. Афанасьев, Н.М. Мамедов, Б.А. Никитюк, И.Н. Полунин; психолого-педагогические концепции развития личности – С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, Л.Н. Коган, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, К.И. Шилин,
В.А. Ясвин; идеи ценностного подхода в экологическом образовании и воспитании – Е.В. Бондаревская. Н.Ф. Винокурова, Р.М. Евдокимова, В.А. Игнатова, В.В. Николина; теория устойчивого развития через внедрение в дополнительное образование идеи о биосфере – ноосфере – В.И. Вернадский, С.Н. Глазычев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин; теоретические работы, в которых экологическая культура рассматривается в системе дополнительного образования – С.Н. Иконникова,
Н.Н. Карпова, С.Д. Коробков, А.М. Новикова, С.А. Ряднова, Н.Н. Сотникова,
Е.Г. Шаронова; современные технологии в процессе педагогического воздействия – В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко; современные концепции развития учреждений дополнительного образования –
М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.В. Великанова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Р.А. Литвак, А.П. Марков, В.Я. Суртаева,
В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
– теоретический анализ философской, психологической, культурологической, экологической, биологической, педагогической и социологической литературы;
– наблюдение, анкетирование, тестирование, фокус-группа;
– математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Тамбовской области, Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития экологии и туризма».
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 443 человека из них: 418 подростков участвовали в констатирующем эксперименте, 200 подростков в формирующем эксперименте, 10 педагогов учреждений дополнительного образования и 15 студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина участвовали в реализации программы в рамках формирующего этапа эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007–2010 гг. и, исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.
На I этапе (2007–2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты экологической проблемы, отраженные в философской, психологической, культурологической, педагогической и социологической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Выявлялись сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях. На этом этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме, а также выявлены организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеских общественных объединений и разработана педагогическая модель формирования экологической культуры подростков.
На II этапе (2008–2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: анкетирование, тестирование подростков с целью изучения уровня сформированности экологической культуры; проводилось изучение опыта работы учреждений дополнительного образования, общественных детских, юношеских и молодежных организаций, движений, обществ по вопросам формирования экологической культуры. Была экспериментально апробирована модель формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеского общественного объединения: создан отряд «Аниматор», участвовавший в конкурсах и грантах различного уровня.
На III этапе (2009–2010 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
– обоснована сущность формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков;
– выявлена специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений, которая предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой;
– разработана модель формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях, включающая в себя концептуальный, организационно-деятельностный и критериально-результативный блоки, показывающие возможности социально-культурной деятельности в достижении эффективного результата.
– выявлены организационно-педагогические условия, содействующие успешному формированию экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях: 1) непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; 2) пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; 3) целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; 4) подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; 5) наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; 6) осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; 7) оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.
Теоретическая значимость исследования:
Полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможности использования социально-культурной деятельности в формировании экологической культуры подростков.
Выявленные сущность и специфика формирования экологической культуры подростков в условиях социально-культурной деятельности детско-юношеских общественных объединений способствуют расширению возможностей общественных объединений в организации досуга подростков и молодежи, удовлетворению потребностей в поиске активных форм природоохранной деятельности.
Разработанная модель формирования экологической культуры подростков в организационно-педагогических условиях детско-юношеских общественных объединений включает: принципы, средства, формы и методы социально-культурной деятельности, а также разработанный критериальный аппарат, позволяют объективно оценить сформированность экологической культуры подростков.
Определены критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку;
Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы, а также для общественных организаций, движений и обществ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют составить рекомендации по формированию экологической культуры подростков в детско-юно-шеских общественных объединениях, а именно:
1) разработана и апробирована педагогическая программа «ЭкологиЯ» по формированию экологической культуры, которая способствует формированию экологических знаний, умений и навыков, экологического мировоззрения и экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов у подростков;
2) создан инструментарий по формированию экологической культуры подрастающего поколения, включающий социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности экологической культуры подростков.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детско-юношеских общественных объединений, движений и обществ по вопросам формирования экологической культуры у подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования экологической культуры подростков в детско-юношеских общественных объединениях представляет собой целенаправленный педагогический процесс с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, направленный на овладение новыми знаниями, умениями, навыками и содействующий формированию, укреплению и развитию экологической культуры подростков.
2. Специфика формирования экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений предусматривает создание особой системы отношений, в рамках которой формируются знания, умения, навыки и эмоционально-эстетические потребности взаимодействия детей с природой. Она подразумевает выход системы отношений за рамки самого объединения и включение в круг отношений других людей, с которыми эта деятельность так или иначе связана. При этом экологическая культура личности – это целостная система, включающая в себя ряд элементов: экологические знания, представления, умения и навыки; совокупность экологических ценностей, идеалов, убеждений и принципов; культуру чувств и эмоций; потребность в нравственном, экологически оправданном поведении.
3. Теоретическая модель формирования экологической культуры подростков выступает как совокупность взаимосвязанных между собой блоков: концептуального, организационно-деятельностного и критериально-результативного, включает цель, задачи, принципы, направления, средства, формы, методы и условия деятельности.
5. Комплекс организационно-педагогических условий формирования экологической культуры подростков: непрерывности и системности организации социально-культурной деятельности; пропаганда экологических знаний, создание информационно-просветительской продукции; целенаправленное развитие склонностей интересов и потребностей подростков к социально-культурной деятельности природоохранной направленности; подготовка педагогов учреждений дополнительного образования к деятельности по формированию экологической культуры педагогов; наличие образовательных программ в деятельности детско-юношеских общественных объединениях по формированию экологической культуры подростков; осуществление партнерства подростков, молодежи, родителей, педагогов; оценка состояния развития экологической культуры подростков, мониторинг, диагностика и корректировка процесса на разных этапах формирования экологической культуры.
6. Критерии и соответствующие им показатели и уровни формирования экологической культуры подростков, позволяющие отслеживать динамику данного процесса и осуществлять его педагогическую поддержку.
7. Педагогическая программа «ЭкологиЯ» направлена на формирование экологической культуры подростков в условиях детско-юношеских общественных объединений с использованием средств, форм и методов социально-культурной деятельности, способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости экологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практи-ческих конференциях, круглых столах в г. Тамбове, Мичуринске, Ельце, Рязани, Екатеринбурге, Барнауле;
б) участие и победы в конкурсах и грантах: администрации города Тамбова, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту; Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленный на обеспечение экологической безопасности, с проектом «ЭКОЛОГиЯ» (2008 г.); «НЕИГРА» всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны» (2008–2009 гг.); «Лидер XXI века» (2009 г.); мини-гранты по реализации социально-значимых проектов «Молодежные добровольческие проекты» в Тамбовской области и др.
в) авторская программа «ЭкологиЯ» использовалась в процессе организации деятельности подростковых клубов по месту жительства и преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Инновационные технологии зрелищно-игрового досуга», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологические практикумы социально-культурной деятельности» и др.;
г) организация и проведение семинаров, круглых столов, заседаний методических объединений преподавателей учреждений дополнительного образования и руководителей общественных объединений в МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» и ТОГУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»;
д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа автора диссертации в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,3 п.л., в виде научных статей, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Мир науки, культуры и образования», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.